
Полная версия
Две маленькие девочки и сказочные истории

Две маленькие девочки и сказочные истории
Максим Капустин
© Максим Капустин, 2026
ISBN 978-5-0070-5485-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Две маленькие девочки и сказочные истории
Глава 1
Глава 1. История первая. Две маленькие девочки
Одной из них было семь лет. Её звали Кира. Непослушные светлые волосы спадали ниже плеч, оканчиваясь двумя пучками, держащимися на больших заколках с белыми бантами. В тот день на ней было тёмно-красное бархатное платье до земли, а на ногах — аккуратные туфельки-лодочки чёрного цвета.
Второй девочке было пять лет. Её звали Оля. Светлые волосы образовывали причёску каре. Была она в чёрном платье до земли и лёгких белых кроссовках.
Эта история началась тогда, когда девочки вышли прогуляться в летний сад. Солнце внезапно скрылось за круглой чёрной тенью. Ветер стих, а всё окружающее накрыла тишина.
Откуда ни возьмись на дорогу выскочил упитанный серый заяц. Поднялся на задние лапы и с интересом посмотрел на стоящих неподалёку девочек. Пошевелил носом, принюхиваясь к незнакомкам, а после неспеша поскакал в сторону леса. И всё бы ничего — мало ли в округе живности, вот только на голове у этого зайца, прямо промеж ушей, красовались ветвистые коричневые рога.
— Ух ты! — сказала Кира.
— Хи-хи! — засмеялась Оля и кинулась вслед за зайцем, намереваясь поймать его и осчастливить своими самыми сильными объятиями.
Заяц, почуяв неладное, обернулся, и, увидев погоню, подпрыгнул на месте так высоко, что ему стала видна вся округа. Впереди справа простиралось поле зелёной травы — по пояс взрослому человеку, а уж ребёнок или заяц терялись в зарослях с головой. Не раздумывая, рогатый направился туда.
— Кхм, — сказала Оля, остановившись возле зарослей, куда ускакал заяц.
— Ты хочешь идти за ним в траву? — спросила подошедшая Кира и попробовала протиснуться между гигантским лопухом и серебристой полынью, размером никак не меньше небольшого дерева.
— Конечно, это же необычный заяц! Нам непременно нужно выяснить, откуда он такой взялся, — сказала Оля и, взяв Киру за руку, смело двинулась в поле.
Зайца не было видно, словно он не оставлял следов или просто пропал. Немного поплутав между зарослей, девочки вышли на круглую полянку. Трава на ней была аккуратно скошена и собрана в ровные конусы, а посередине росли красивые оранжевые тыквы: маленькие, размером с виноград; средние, с футбольный мяч; и несколько больших, никак не меньше легкового автомобиля.
Оля подошла к одной из тыкв и ткнула пальцем в румяный бочок.
— Ай! — ответила тыква и недовольно повернулась. — Невежливо, знаете ли, при первом знакомстве сразу пальцами лезть.
Оля от неожиданности плюхнулась на землю.
— Какая вы интересная! — с восторгом сказала Кира и принялась вплотную разглядывать говорящее растение.
Тыква прищурила маленькие узкие глазки и фыркнула. Тем временем весь остальной огород на поляне задвигался и зашумел.
— Идут, идут! — зашушукались тут и там восторженные овощи.
Недовольная тыква повернулась к девочкам и сказала:
— Мы собрались сегодня здесь, чтобы посмотреть на свадьбу наших дорогих друзей.
Затем выпустила мясистые зелёные побеги и, отталкиваясь ими от земли, медленно поползла в общую кучу, где уже скопились остальные. Маленькие тыковки забирались сверху на большие, чтобы лучше было видно. Средние протискивались в передние ряды.
Высокая трава громко зашуршала, и на поляне появилось огородное пугало. Оно прыгало на длинном суку от дерева, заменявшем ему и туловище, и ногу, оставляя в земле глубокие круглые следы. Вместо головы у него была высохшая тыква, украшенная сверху чёрным цилиндром с оторвавшимся верхним краем, который висел на боку и напоминал открытую консервную банку. На руках-вениках был надет потёртый пиджак, тоже чёрного цвета. Из нагрудного кармана выглядывал свежесорванный цветок ромашки, и совершенно непонятно было, как он туда попал, так как вместо пальцев у пугала были неподвижные прутья.
— Друзья мои! — заявил гость на всю поляну. — Спешил к вам так быстро, как только мог. Вы все станете почётными свидетелями на моей свадьбе!
Тыквы радостно зашумели, засвистели и засмеялись.
— А вот и она. Представляю вам мою невесту.
С этими словами на поляну грациозно запрыгнуло другое пугало. На вид точно такое же, только на голове у него была прогрызенная соломенная шляпа с куском белой кружевной занавески, изображающей фату. А одето оно было в выцветшее сиреневое платье с большим следом от утюга посередине. Пугало-невеста переплело руки-прутики с руками пугала-жениха, и церемония началась.
Прилетел крупный серо-чёрный ворон с очками на клюве. Начал расхаживать взад и вперёд перед новобрачными и торжественным голосом каркать на всю поляну:
— Кар-кар! — сказал он и внимательно обвел взглядом огород с тыквами. — Каар! — глянул на притихших в стороне девочек, затем обернулся к пугалам и продолжил: — Кар кар кар, каркар. Кааар, кар!
— Может, мы пойдём? Мне кажется, что мы мешаем, — Кира дёрнула Олю за рукав.
Но та не обращала внимания. На краю поляны из-под большого листа крапивы выглядывал рогатый заяц и с интересом наблюдал за церемонией. Оля на цыпочках, стараясь не шуметь, пошла к нему.
— Кар-кар-кар! — воодушевлённо вещал ворон.
Тыквы восторженно смотрели. Пугала держались за руки. Заяц опустил правое ухо, а левое задрал повыше и повернул в сторону Оли. Затем встал на задние лапы, почесал мягкое, толстенькое, серое пузо и внимательно посмотрел на девочек. Оля остановилась и стала делать вид, что увлечённо следит за свадьбой.
Рогатый фыркнул и нырнул в траву. Оля бросилась за ним.
— Стой! — крикнула Кира на всю поляну и помчалась следом.
— Кар! — недовольно возмутился ворон вслед удаляющимся девочкам.
Травяное поле расступилось, и из зарослей могучего репейника выбежала девочка Оля. Светлые волосы слиплись на макушке в бесформенный ком. Чёрное платье до земли местами стало коричневым от глины, а местами — зелёным от травы. Некогда белые кроссовки теперь представляли собой два пучка из слипшейся с землёй соломы.
Следом выбежала девочка Кира. Длинные светлые волосы у неё были усыпаны колючками. Красное платье стало коричнево-чёрным: один раз она упала вперёд в глину, а один раз — назад на землю. Туфельки-лодочки потерялись где-то в поле.
Перед девочками находилась калитка их дома. Ярко светило солнце. Кира позвонила в звонок на воротах. Щёлкнул открывшийся замок. Оля с сожалением оглянулась на то место, откуда они пришли. Вместо бескрайнего поля травы стояли маленькие деревянные домики, а за ними простирался сосновый лес.
Глава 2
Глава 2. Лес
Однажды девочка Кира и девочка Оля гуляли по своей улице. Было ясное солнечное утро. На голубом небе не было ни одного облачка. Дул лёгкий тёплый ветерок. В деревьях веселились стайки воробьёв, а вдалеке пел свою песню соловей.
На девочке Кире была цветастая футболка с глупой рожицей, синие джинсы и белые кеды. Оля была одета в футболку с изображением розововолосого тролля, чёрные спортивные штаны и синие кроссовки.
Девочки зашли уже достаточно далеко и собирались возвращаться обратно домой, как вдруг из соседнего дома на них прилетел порыв холодного ветра, заставив поёжиться и прижаться друг к дружке. Входная дверь с грохотом слетела с петель и улетела в заросли малины. Покрякивая и вздыхая, из дома выкатилась пыльная, затянутая паутиной булка — размером со среднюю собаку, потрескавшаяся с нескольких сторон и слегка приплюснутая.
Подкатившись к девочкам, булка остановилась. У неё проявился большой рот и открылись морщинистые глаза. Кира с Олей прижались друг к другу ещё сильнее. Круглый осмотрел девочек, подмигнул и покатился дальше. Прокатился вдоль дорожки и направился по тропинке в лес.
— Что это было? — спросила Кира, глядя вслед удаляющейся диковине.
— Пошли посмотрим, — ответила Оля, и они вместе пошли по тропинке за катающейся булкой.
Спустя пять минут из леса раздался странный шум, а ещё через пять девочки наткнулись на не по-летнему белого зайца. Он сидел на старом пеньке, прижав уши, и пустыми глазами смотрел себе под ноги.
— Здравствуйте, мистер Заяц! — сказали девочки одновременно, потом посмотрели друг на друга и засмеялись — как это у них ловко получилось.
Заяц почему-то не засмеялся. Он продолжал сидеть на месте и, казалось, даже не дышал.
— Зайчик, у тебя что-то случилось? — спросила Оля, подойдя поближе.
Из леса подул порыв ветра. Заяц упал с пня на бок, да так и остался лежать, безучастно глядя в никуда.
— Пойдём дальше, он странный, — сказала Кира, потянула Олю за руку, и они снова пошли по тропинке.
И снова издалека раздался странный звук. Немного погодя девочки встретили волка. Он старательно копал землю посередине тропинки и уже был весь в комьях глины и опавших сосновых иголках.
— Пойдём быстрее отсюда, пока он нас не заметил, — сказала Кира.
Девочки на цыпочках стали пробираться за кустами, подальше от серого хищника, то и дело поглядывая, чем он там занимается. Волк лёг в вырытую яму и начал себя закапывать. Когда Кира с Олей уже окончательно его обошли, из-под земли остался торчать один только нос.
Снова раздался звук из глубины леса. С недовольным карканьем слетели с насиженных веток местные вороны. Немного погодя девочки встретили медведя. Тот с ужасом карабкался на тоненькую берёзку, то и дело падал и, ломая ветки, лез обратно.
— Здравствуйте! — снова одновременно в голос сказали девочки.
Медведь схватился лапами за грудь, пошатнулся и потерял сознание.
— Да что тут такое творится? — вскричала Кира. — Почему все так странно себя ведут?
Оля пожала плечами. Решено было двигаться дальше.
Вскоре девочки вышли на полянку и увидели интересную картину. Посередине стояла красивая рыжая лисичка, а у неё на носу сидела знакомая катающаяся булка. Морщинистые глазки были открыты, а рот медленно растягивался во всю длину круглого тела. Лиса откровенно облизывалась и прищуривалась.
И тут хлебобулочный монстр запел. Голос его походил на смесь паровозного гудка с рёвом раненой белуги. А громкость имел такую, что звуковой волной погнуло ближайшие деревья, примяло траву и распугало всё живое во всей округе. Лису унесло куда-то под облака и понесло в сторону соседнего города.
Девочек кубарем прокатило по всей лесной тропинке, и остановились они только возле калитки родного дома. На девочке Кире был сплошной слой из иголок и шишек. На девочке Оле — слой из сухой травы и веток. Они переглянулись и отправились домой.
Глава 3
Глава 3. Ночь
На ночном дворе, освещаемом лишь робко выглядывающей из-за тучки луной, вовсю заливались лаем собаки. Охрипший, подслеповатый Рекс спрятался за конурой и оттуда настороженно предупреждал, что он готов защищать дом, но пока что, на всякий случай, посидит в засаде. Собака Помидорка залезла под кучу сваленных досок, выставила наружу свой длинный нос и подавала голос, не видя ничего вокруг.
Все были напуганы странными гостями, словно из воздуха возникшими возле окна дома. Серый ослик с отчётливо выступающими клыками и ветвистыми рожками, на спине которого сидел толстенький коричневый заяц — тоже с рожками. Они всматривались в тёмное окно, молча переглядываясь. Полную луну закрыла тень затмения. Собаки притихли и спрятались.
На длинной деревянной кровати, стоящей у правой стены, спала девочка Кира. Одета она была в пижаму-единорога — синюю с белыми ушами и хвостом. Правой рукой она крепко сжимала белого плюшевого медведя. На маленькой деревянной кровати, стоящей возле левой стены, спала девочка Оля — в точно такой же синей пижаме-единороге, заляпанной манной кашей и малиновым вареньем. Вокруг неё были разбросаны всевозможные куклы, маленькие фигурки из киндер-сюрпризов, а также кукольная одежда, сушёные каштаны и карандаши.
На полу комнаты остались лежать следы недавней игры. Стоял сделанный из книг замок. Рядом стояли пластмассовые дракончики, солдатики в героических позах. Собранные из конструктора самолёт и поезд везли на себе медвежонка с красной шубкой и кукольную принцессу.
По стенам и потолку гуляли тени — от сбившихся в угол занавесок, от проезжающих вдалеке машин, от тучек, закрывающих собой свет луны. Только одна из теней не шевелилась. Она притаилась в углу, и даже когда особо большая и чёрная туча закрывала собой всё небо, и комната погружалась в темноту, отчётливо выделялась.
Девочка Кира и девочка Оля сладко спали, когда зловещая тень выползла из своего угла и, увеличиваясь в размерах, поползла по полу в сторону детских кроваток. Когда до них оставалось уже немного, маленький белый мишка, лежащий на подушке, поднялся на лапки, погрозил тени крохотным мягким кулачком. Затем подпрыгнул и приземлился прямо на голову спящей рядом Киры.
Девочка открыла глаза и недовольно осмотрелась. В комнате никого не было. Оля спала с открытым ртом, свесив с кровати розовую пятку. За окном возле жёлтой луны проплывали серые тучки. Кира поворочалась и, обняв белого мишку, уснула.
Прошло время. За окном усилился ветер. Начал завывать сквозь едва заметные щели в стенах, просачиваться через воздуховоды по полу и свободно гулять по всему дому. Ворвавшись в комнату, ветер принял очертания огромного чёрного змея. Хвост его метался из стороны в сторону, а голова раскачивалась словно в танце. Из открытой пасти высунулся трепещущий раздвоенный язык.
— Ш-ш-ш-ш! — зашипел змей, глядя на спящих детей.
Сорвались со шкафа два разукрашенных фломастерами самолёта. Закружились в потоке ветра и спикировали на страшного змея, заставив его недовольно раствориться в воздухе.
Ещё немного, и первый лучик солнца осветит неприметный деревянный домик, заглянет в окошко к спящим девочкам, заставит проснуться и собираться по делам. Громадный серый волчище, невесть как попавший в дом, высунул нос в комнату со спящими девочками и облизнулся. Тотчас все игрушки повскакивали на ноги и начали швырять в хищника всё, что было под рукой: кусочки всевозможных конструкторов и пазлов, запасные части от машинок и паровозиков, сушёные каштаны, шишки и всё прочее, чем был усеян пол после вечерних игр. Волк поспешил убраться подальше.
Наступило раннее утро. Прокукарекали вдалеке первые петухи. Залаяли проснувшиеся собаки. Толстый рогатый заяц постучал передней лапкой по голове рогатого ослика, тот понимающе кивнул, и они вместе, словно дым, растворились в воздухе.
Глава 4
Глава 4. Репка
Был солнечный летний денёк, когда девочка Кира и девочка Оля отправились на кухню своего маленького деревянного домика, чтобы подкрепиться. Сначала они открыли все нижние шкафчики и полочки. В некоторых из них были ложки, в других — кулинарные книжки, в третьих — куча больших и маленьких пакетов, однако ничего съестного ни в одном из них не было. Тогда они взяли стул и начали проверять верхние большие шкафы. В них оказались стопки тарелок, запасы кофе с чаем, приправы и прочие мало съедобные вещи. Тогда настала очередь холодильника.
С огромным трудом девочкам удалось открыть дверцу — она надежно приклеилась и ни в какую не желала пускать внутрь посторонних. Внутри оказалось скопление огромных кастрюль и сковородок. Девочки попробовали вытащить хотя бы что-то самое маленькое, но не смогли даже сдвинуть с места.
— Ничего не получится, — сказала огорчённо девочка Кира. — Вот она, наша еда, но она слишком тяжёлая.
— Может, поищем вокруг дома? — предложила девочка Оля. — Когда-то у нас во дворе росла малина.
— Точно. А ещё смородина. Пойдём поищем.
Они оделись и вышли на улицу. За домом действительно обнаружился куст малины и два куста смородины. Вот только их закрывали огромные заросли жгучей крапивы. Девочка Оля попробовала протиснуть руку между колючих стеблей, но крапива, изогнувшись, укусила её за палец. Девочкам даже показалось, что заросли предупреждающе зашипели. Или это был ветер.
— Буум! — раздался шум на другой стороне дома.
Девочки переглянулись и помчались туда. Посреди участка за домом из-под земли вылезла громадная жёлтая репка с кустом зелёных листьев сверху.
— Нужно её в дом, а там порежем и съедим, — сказала, облизываясь, девочка Кира.
Девочка Оля кивнула.
Они пошли к входной двери. Кира обула чёрные ботинки с липучками. Оля нашла фиолетовые кроссовки с белой полоской и надела их. Они отворили входную дверь. Собаки, увидев девочек, запрыгали и залаяли, радостно завиляли хвостами. Сидящие на проводах возле дома вороны недовольно закаркали.
Большая жёлтая репка торчала из земли, свесив зелёный хохолок. Девочки обошли её с одной стороны, затем с другой. Кира пнула её ногой, за что Оля погрозила ей пальцем.
— Ты чего пинаешься? Мы её кушать будем, а ты не мытым ботинком бьёшь.
— Ну так она и сама не мытая. Сидит в немытой земле.
— Её дождик моет.
— Мои ботинки тоже дождик моет, — Кира зажмурилась и показала язык.
Оля, передразнивая, сделала то же самое.
— Как же мы будем её тянуть? Может, откопать? — Кира взяла лежащую неподалёку палочку и попробовала поковырять землю под репкой. — Не. Не получится. Тут нужен самосвал.
— Не самосвал, а искаватор. Ничего не знаешь, — Оля опять показала язык.
— Не искаватор, а экскаватор, — Кира тоже показала язык и демонстративно отвернулась.
— Девочки, вы чего ругаетесь? — заглянула во двор соседка. — Ох, вот это репка у вас выросла. Давайте-ка я вам помогу.
Женщина схватилась за зелёную ботву и стала тянуть.
— Ох, не смогу. Помог бы кто.
Сорвавшиеся с привязи собаки подбежали к соседке и, схватившись зубами за куртку, стали помогать тянуть.
— Никак, — прокомментировала девочка Оля, потрогав пальчиком репку.
— Совсем не тянется, — подтвердила девочка Кира. — Нужно, чтобы кто-то ещё помог.
Дремавшая на подоконнике кошечка Капелька широко зевнула. Затем нехотя спрыгнула на травку и подошла к репке. Бабушка-соседка схватилась за верхушку и стала опять тянуть. Собаки схватились зубами за её куртку и начали помогать. Кошка схватила зубами собачий хвост и, упираясь всеми лапами, тоже потянула.
— Попроще тянуть-то. Будто репка легче стала, — удивилась соседка и в недоумении остановилась.
Репка зашевелилась, затряслась. В румяном жёлтом боку появилась дырочка. Оттуда высунулся серый усатый нос и стал выгрызать по кругу, постепенно вырезая в репке маленькое узорчатое окошко. Закончилось всё тем, что в проёме появились аккуратные белые занавески и внутри зажёгся свет.
— Пойду я, пожалуй. Темнеет уже, — сказала соседка и ушла к себе.
Собаки посмотрели ей вслед и тоже пошли к своим будкам. Помогли друг дружке пристегнуть к ошейникам цепочки и, положив головы на лапы, чутко задремали. Кошка Капелька запрыгнула на окошко и снова растянулась во весь подоконник.
— Уже так стемнело, — девочка Кира посмотрела на первую загоревшуюся на небе звёздочку.
— И похолодало, — девочка Оля как можно сильнее обняла себя обеими руками.
— А как же мы попадём домой? Дверь захлопнулась, а ключиков мы не взяли, — Кира подошла к входной двери дома и подёргала ручку. Было закрыто.
— Иди смотри быстрее, — донёсся с огорода голос Оли.
Она села на коленки и разглядывала в маленькое окошко, что у репки внутри. Кира подошла и тоже заглянула.
Внутри оказалась уютная комнатка. В углу стояла вырезанная из репки кровать, небольшая тумбочка, на которой стоял и светился кусочек свечи. А на самодельном стульчике сидела серая мышка в косынке и очках. В лапках у неё была книжка, которую она увлечённо читала.
— Ух ты! — в один голос прошептали девочки, и мышка обратила на них внимание.
Она отложила книжку в сторону, сняла очки и показала лапкой на кровать, предлагая войти. Девочки переглянулись и с удивлением обнаружили, что уменьшаются. Вскоре они стояли на окошке, вполне способные пролезть внутрь репки. Они сели на кроватке напротив мышки, получили от неё по кусочку сладкой мякоти и слушали волшебные сказки, пока не заснули.
Утром девочки проснутся дома, в своих кроватках, а мышка, помахав на прощанье лапкой, возьмёт домик-тыкву за верёвочку, и тот, на приделанных ночью колёсиках, покатится вслед за ней вдаль.
Глава 5
Глава 5. Жизнь вокруг
Большой пушистый кот жёлтого цвета гулял по лесу. Он принюхивался к новым, незнакомым запахам, прислушивался к странным звукам. Вокруг было столько непонятного и страшного. Дикие животные, стараясь не шуметь, прибегали на кота посмотреть.
Волк высунул нос из куста дикой малины. Кот сидел под большим лопухом и сосредоточенно жевал толстого земляного червяка.
— Наверное, думает, что он птичка, — волк задумчиво почесал правое ухо. — Странный какой-то. Пойду-ка я отсюда.
Прилетели вороны и начали громко переговариваться, глядя на кота.
— Смотрите, смотрите, Каарр! Он сидит возле старой сосны и выковыривает лапой жуков. Толстых, сочных жуков, Каарр! И ест их. Смотрите, он не кот, он ёжик! Летим отсюда, Каарр!
Упитанный коричневый заяц с ветвистыми рогами на голове недоверчиво прищурился. Впереди пушистый жёлтый кот, нисколько не таясь, с аппетитом жевал пучок травы.
— Он, наверное, считает себя коровой. Или лошадью. Лучше близко не подходить.
Косолапый медведь притопал из чащи леса, чтобы посмотреть на диковинного кота. Тот прыгал по полянке и собирал землянику.
— Сюда за ягодами приходит только девочка Кира со своей сестрой Олей. Их я знаю. А что это за зверь — не понятно. Пойду-ка я домой.
Вечером пушистый жёлтый кот вернулся домой.
— Вот ты где был! — подбежали девочка Кира и девочка Оля. — Мы тебя везде искали. Тебя никто не обижал?
А кот только довольно облизывался и мурлыкал.
Глава 6
Глава 6. Кот
— Я устал. Я ухожу, — проговорил упитанный белый кот вполне человеческим голосом.
Девочка Кира и девочка Оля от неожиданности сели на пол и разинули рты.
Кот, как ни в чём не бывало, взял зубами первый попавшийся пакет и ускакал с ним в другую комнату.
— Эээ… — протянула Оля и почесала раскрашенную зелёнкой голову. У неё позавчера доктор обнаружил ветрянку, и теперь нельзя было ходить на улицу. Повсюду выскочили мелкие противные прыщики, которые не успевали смазывать зелёнкой.
— Как так-то? — спросила Кира вслед убежавшему коту. Затем схватила Олю за рукав красной вязаной кофточки с Дедом Морозом и потащила за собой.
В соседней комнате уже кипели сборы. На кровати были разложены: любимые кошачьи спортивные штаны, на которых он так любил висеть, вцепившись всеми четырьмя лапами; одна игрушечная мышка без хвоста; одна игрушечная мышка с хвостом и разноцветными следами краски; один чёрный порванный носок, который так весело подбрасывать до самого потолка, а затем ловить; и помятая, пожеванная игрушка, когда-то изображавшая мультипликационного тролля.
— Подожди, ты куда? — с удивлением прокричала девочка Кира, врываясь в комнату.
Девочка Оля ничего не сказала, а только грустно посмотрела на кота и заплакала.
— Мяу, — ответил кот, не переставая складывать вещи. — Вы меня за шкирку по всему дому таскали?
— Ты изображал сумочку, — сквозь слёзы оправдывалась Оля.
— А кто меня сначала в жёлтый покрасил, а потом в синий?
— Мы хотели сделать из тебя покемона, — девочка Кира так и стояла в дверях, не решаясь войти.
— А подгузник и соска? И ещё чепчик в рюшечках?
— Ну ты же ещё маленький…
— Я взрослый кот. И у меня тоже есть самоуважение.
— Ааа! — ещё громче заревела Оля. — Не уходи!

