Черная Яджур-веда (Книги 1-3)
Черная Яджур-веда  (Книги 1-3)

Полная версия

Черная Яджур-веда (Книги 1-3)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Алексей Виноградов

Черная Яджур-веда (Книги 1-3)

Черная Яджур-веда

(Тайттирия-самхита)


Вступление


«Яджур-веда» - одна из четырех Вед - название которой происходит от корней Ядж (приносить жертву, поклоняться) и Вед (знать) - представляет собой «Знание о жертвоприношении». Она отличается от «Ригведы» («Знания о произносимых славословиях»), «Самаведы» («Знания о распеваемых гимнах») и «Атхарваведы» (или «Брахмаведы» - «Знания о молитвах, заговорах и заклинаниях»). Она содержит литургические тексты, используемые во время различных важных индуистских ритуалов.


«Яджурведа» противостоит всем остальным ведам в том отношении, что она целиком связана со шраута-ритуалом по своему содержанию. Ее оригинальную часть составляют жертвенные формулы - яджус, произносимые в определенные моменты ритуального действия. Понять ее содержание можно только исходя из ритуала.

Текст представлен несколькими редакциями, принадлежащими разным школам брахманов. В тексте господствует взгляд, что правильно совершенное жертвоприношение дает брахману власть над богами. Отсутствует восхищение перед силой богов и сознание греха перед ними. Любая молитва связана с определенным ритуалом, приводящим к получению материальных выгод. Крайне усложнившийся ритуал доступен только касте жрецов, а брахманы приравниваются к богам.

Среди богов на первое место выдвигается Праджапати - творец вселенной. Рудра приобретает черты и имена, характерные для Шивы. Вишну также выдвигается на передний план. Вся мифология, играющая в этом памятнике подчиненную роль, сосредоточена вокруг борьбы дэвов и асуров, протекающей с переменным успехом и служащей для мотивировки различных особенностей ритуала.


В «Яджурведу» включают «Самхиту», «Брахману», «Араньяки», «Упанишады» как часть текста. К тексту прилагались «Шраутасутры», «Грихьясутры», «Пратишакья».


Хотя «Яджурведа» в индийской классификации Вед занимает второе место и содержит множество элементов весьма древнего происхождения, ее окончательная редакция явно относится к более позднему периоду, чем даже «Атхарваведа». Об этом свидетельствуют сложившаяся система каст и смешанных каст, а также значительное развитие искусств, наук, ремесел и различных видов профессиональной деятельности. Точное время создания «Яджурведы» неизвестно, его оценивают около 1200 года до нашей эры.

Две из старейших сохранившихся рукописных копий разделов «Шукла-Яджурведы» были обнаружены в Непале, они датируются 12 веком.


Самый ранний и древний слой «Яджурведы» включает около 1875 стихов, которые, хотя и отличаются друг от друга, заимствуют и развивают основы стихов «Ригведы». Средний слой включает «Шатапатха Брахману», один из крупнейших текстов брахман. Самый молодой слой текста «Яджурведы» включает основные «Упанишады». К ним относятся «Брихадараньяка», «Иша», «Тайттирия», «Катха», «Шветашватара», «Майтри».


«Самхита» (собрание гимнов, текстов и формул «Яджурведы»), служившая богослужебным сборником для жрецов-адхварью (в отличие от хотаров, удгатаров и брахманов - жрецов, закрепленных за тремя другими Ведами), возникла вследствие усложнения и многообразия индийского ритуала, а также из-за того, что простое и несистематизированное собрание гимнов «Ригведы» перестало удовлетворять потребностям исполнителей различных важных обрядов и церемоний.


По индийской традиции школы вследствие раскола среди первых учителей и их последователей «Яджурведа» разделилась на две самостоятельные Самхиты (сборника), получившие названия - вероятно, по именам риши (вдохновенных провидцев), считавшихся их составителями, - «Тайттирия» и «Ваджасанея» (или «Ваджасанейи»).


Первая, более древняя, известна также как «Кришна» (Черная). Термин «чёрная» подразумевает «неупорядоченную, неясную «Яджурведу», из-за запутанности и неясности изложения, поскольку в ней жертвенные тексты и формулы перемешаны с разъясняющей их частью (брахманой), описывающей порядок их ритуального применения. В отличие от «Шукла-Яджурведы», самхиты «Кришна-Яджурведы» содержали как мантры, так и пояснительную прозу (которая обычно принадлежала брахманам).


Вторая именуется «Шукла» (Белая). Термин «белая» подразумевает «упорядоченную, ясную «Яджурведу». Это переработанный, систематизированный и ясный сборник, в котором тексты и формулы отделены от комментариев, а разъяснительная часть (брахмана) - «Шатапатха» - представлена в виде отдельного приложения.


В «Ваю-Пуране» упоминается о существовании в общей сложности восьмидесяти шести редакций текста «Кришна Яджурведы», однако считается, что подавляющее большинство из них утрачено. Черная «Яджурведа» представлена редакциями: «Катхака», «Капиштхала», «Майтраяни», «Тайттирия».

«Майтраяни самхита» - старейшая из сохранившихся «Яджурведа самхит», и она значительно отличается по содержанию от «Тайттирий», а также по некоторому иному расположению глав, но при этом гораздо более подробна.

«Катака самхита» была составлена Катхой, учеником Вайшампаяны. Подобно «Майтраяни самхите», она предлагает гораздо более подробное обсуждение некоторых ритуалов, чем более молодая «Тайттирия самхита», которая часто суммирует подобные описания. Школа Катха упоминается как школа Чарака-Ката (странников), поскольку они занимались своими исследованиями, путешествуя с места на место.

«Капиштхала самхита» или «Капиштхала-Ката самхита», названная в честь мудреца Капистхалы, сохранилась лишь в нескольких больших фрагментах. Этот текст является вариантом «Катака самхиты».

Наиболее современная редакция - «Тайттирия самхита». Ее приписывают Титтири (куропатка), ученику Яски, упомянутому Панини.


«Тайттирия - упанишада» находится в «Черной Яджурведе». Это седьмая, восьмая и девятая главы «Тайттирия Араньяки», которые также называются соответственно «Шикша Вали», «Ананда Вали» и «Бхригу Вали». «Тайттирия-Упанишад» включает стихи, которые частично являются молитвами и благословениями, частично - наставлениями по фонетике и практике, частично - советами по этике и морали, данными выпускникам древних ведических гурукулов (школ), частично - трактатом по аллегории, а частично - философскими наставлениями. Текст предлагает взгляд на систему образования в древней Индии. Он также включает разделы об этике и призывах к личностному развитию.


«Катха Упанишада» находится в «Черной Яджурведе». Это история маленького мальчика Начикеты - сына мудреца Ваджашравасы, который встречает Яму - бога смерти. Их разговор переходит в обсуждение природы человека, знания, Атмана (Души, Я) и мокши (освобождения).

«Катхака-упанишад» - важный санскритский корпус школ Веданты. В ней утверждается, что «Атман (Душа, Я) существует», преподается заповедь «ищите самопознание, которое есть высшее блаженство», и эта предпосылка излагается подобно другим основным «Упанишадам». Подробные учения «Катха-упанишад» интерпретировались по-разному: как двайта (дуалистические) и как адвайта (недуалистические ). «Катха-Упанишада» является одной из наиболее широко изучаемых Упанишад.


«Шветашватара Упанишада» находится в «Черной Яджурведе». Текст начинается с метафизических вопросов о первоначальной причине всего существования, его происхождении, его конце и о том, какую роль, если таковая вообще была, играли время, природа, необходимость, случайность, дух как первопричина? Затем развивает свой ответ, заключая, что «Вселенская Душа существует в каждом индивидууме, она выражает себя в каждом существе, все в мире является ее проекцией, и что существует Единство, единство душ в одном-единственном Я». «Упанишада Шветашватара» примечательна обсуждением концепции личного бога – Ишвары, она предлагает путь к собственному Высшему Я. Текст примечателен многочисленными упоминаниями Рудры и Шивы, наряду с другими ведическими божествами.


«Майтраяния Упанишада», также известная как «Упанишада Майтри», находится в «Черной Яджурведе». Она состоит из семи прапатхака (уроков). Первая прапатхака является вводной, следующие три структурированы в стиле вопросов и ответов и обсуждают метафизические вопросы, касающиеся Атмана (Я, Души), а пятая-седьмая прапатхака являются дополнениями. В нескольких рукописях содержится меньшее количество прапатхака. «Майтрайа-Упанишада» примечательна своими отсылками к теориям, также встречающимся в буддизме, элементам школ Самкхья и Йога индуизма, а также к системе Ашрама.


К «Яджурведе» прилагались «Шраутасутры» и «Грихьясутры» из пятнадцати школ: Апастамба, Агастья, Агнивешьяка, Баудхаяна, Бхарадваджа, Хираньякеши, Каундинья, Кусидака, Катьяяна, Локакшита, Мадхьямдина, Панча-Катхака, Сатьясадха, Сакала, Сандилья, Вайкханаса и Вадула. Из них девять сохранились вместе с частями Каундиньи.


Большинство сохранившихся рукописей и редакций Самхит, Араньяк и Брахман «Яджурведы» остаются непереведенными на европейские языки. Имеются переводы:

Devi Chand. The Yajurveda. Sanskrit text with English translation. Third thoroughly revised and enlarged edition. 1965.

Kumar Pushpendra. Taittiriya Brahmanam (Krsnam Yajurveda). 3 vols. Delhi. 1998.

Ralph Thomas Hotchkin Griffith. The Texts of the White Yajurveda. Translated with a Popular Commentary. 1899.

The Sanhitâ of the Black Yajur Veda with the Commentary of Mâdhava ‘Achârya.

Calcutta. Bibl. Indica. 10 volumes. 1854-1899.

The Yajur Veda (Taittiriya Sanhita). Black Yajus School. Arthur Berriedale Keith. Cambridge. Massachusetts. 1914


На русский язык ранее не переводилась.


Канда 1

Прапатхака 1

Жертвоприношения новолуния и полнолуния


1.1.1.

Ради пищи — тебя, ради силы — тебя! Вы — ветры, вы — те, кто приближается. Пусть бог Савитар направит вас к наилучшему жертвоприношению. О непобедимые, наполнитесь долей для богов, Изобилуя силой и молоком, богатые потомством, свободные от недугов и болезней. Пусть ни вор, ни злоумышленник не властвуют над вами. Пусть стрела Рудры минует вас. Пребывайте во множестве с этим владыкой скота. Охраняй же скот того, кто совершает жертвоприношение.


1.1.2.

Ты — сущность жертвы. Ракшас сожжен, злые духи сожжены. Веди достигла жертвенной соломы, Созданной Ману, оформленной возгласом «Свадха». Мудрецы приносят ее спереди — Прекрасную солому, чтобы боги воссели здесь. Ты движима богами. Ты взращена дождями. О божественная солома, пусть не ударю я тебя ни поперек, ни вдоль, Пусть попаду я в твои узлы, Пусть не причиню я, себе вреда, срезая тебя. О божественная солома, поднимайся сотней побегов, Пусть и мы поднимемся тысячей побегов. Охраняй от соприкосновения с землей. Я собираю тебя благим сбором. Ты — пояс Адити, шнур Индрани. Пусть Пушан завяжет на тебе узел. этот узел да вознесет меня. Я поддерживаю тебя руками Индры, я хватаю тебя головой Брихаспати. Шествуй по широкому воздушному пространству. Ты направляешься к богам.


1. 1. 3.

Будьте чисты для божественного обряда, для жертвы богам. Ты — котел Матаришвана. Ты — небо, ты — земля. Ты — всеподдерживающая, обладающая высшей опорой. Будь тверда, не колеблись. Ты — сито Васу, имеющее сотню потоков. ты — сито Васу, имеющее тысячу потоков. Капля (стока) принесена в жертву, капля принесена в жертву. Агни — могучему небосводу! Слава небу и земле! Это та, что дает жизнь всему. это та, что все объемлет. это та, что все творит. Соединитесь, следующие священному порядку, Вы, что волнуетесь и полны сладости, Прекрасные для обретения богатства. Сомой я превращаю тебя в свернувшееся молоко — в творог для Индры. О Вишну, охраняй приношение.


1. 1. 4.

Ради обряда, ради вас двоих, ради богов да буду я силен. Тебя — для свершения! Ракшас сожжен, злые духи сожжены. Ты — связующее звено. Порази того, кто вредит нам. порази того, кому вредим мы. Ты — крепчайше скрепленная, богатейше наполненная, приятнейшая, лучшая из несущих, лучший призыватель богов. Ты — непоколебимая вместительница жертвы. Будь тверда, не колеблись. Я взираю на тебя оком Митры. Не бойся, не тревожься. пусть я не причиню тебе вреда. (Будь) открыта ветру. По побуждению бога Савитара, руками Ашвинов, руками Пушана я приношу тебя в дар — милую Агни, Агни и Соме. Это — от богов, это — и от нас. Тебя — ради процветания, а не ради беды. Да увижу я свет, сияние для всех людей. Да стоят твердо на небе и земле те, у кого есть врата. Шествуй по широкому воздушному пространству. Я помещаю тебя на лоно Адити. О Агни, храни жертву.


1. 1. 5.

Пусть бог Савитар очистит тебя безупречным ситом, лучами яркого солнца. О божественные воды, что идете впереди и очищаете первыми, ведите вперед это жертвоприношение, поставьте впереди владыку жертвоприношения. Вас Индра избрал для битвы с Вритрой, вас избрал Индра для битвы с Вритрой. Вы окроплены. Я окропляю вас, угодных Агни, — Агни и Соме. Будьте чисты для божественного обряда, для жертвоприношения богам. Ракшас стряхнут, злые духи стряхнуты. Ты — кожа Адити. Пусть земля узнает тебя. Ты — деревянная доска. Пусть кожа Адити узнает тебя. Ты — тело Агни, освободитель речи. Я беру тебя ради радости богов. Ты — каменная колода. С благом трудясь, приготовь это приношение для богов. Принеси пищу, принеси силу. Издавайте славные звуки. Да победим мы в состязании. Ты возрастаешь от дождя. Пусть то, что возрастает от дождя, узнает тебя. Ракшас устранен, злые духи устранены. Ты — доля ракшасов. Пусть ветер разделит вас. Пусть бог Савитар, чьи руки из золота, схватит тебя.


1. 1. 6.

Ракшас стряхнут, злые духи стряхнуты. Ты — кожа Адити. Пусть земля узнает тебя. Ты — опора неба. Пусть кожа Адити узнает тебя. Ты — каменная чаша. пусть опора неба узнает тебя. Ты — чаша из камня. Пусть камень узнает тебя. По побуждению бога Савитара, руками Ашвинов, ладонями Пушана я выливаю тебя. Ты — побуждающая. побуждай богов. Тебя — для выдоха, тебя — для вдоха, тебя — для сквозного дыхания. Да продлю я надолго жизнь (жертвователя). Пусть схватит тебя бог Савитар, чьи руки — из золота.


1. 1. 7

Ты могуч, поддержи нашу молитву. О Агни, прогони огонь, пожирающий сырую плоть, удали тот, что пожирает трупы, и приведи сюда огонь, приносящий жертвы богам. Ракшас сожжен, злые духи сожжены. Ты тверд. укрепи землю, укрепи жизнь, укрепи потомство, подчини сородичей этому жертвователю. Ты — опора. укрепи воздушное пространство, укрепи выдох, укрепи вдох, подчини сородичей этому жертвователю. Ты поддерживаешь. укрепи небо, укрепи зрение, укрепи слух, подчини сородичей. Ты — опора. укрепи стороны света, укрепи жизненную силу, укрепи потомство, подчини сородичей. Вы — собиратели. Приведите потомство этому жертвователю, даруйте ему богатство, подчините сородичей. Нагрейтесь жаром Бхригу и Ангирасов. Черепки, которые мудрецы собирают для котла, находятся под защитой Пушана. Пусть Индра и Ваю освободят их.


1. 1. 8.

Я сливаю воедино. Воды соединились с водами, растения — с соком. Соединяйтесь: богатые — с подвижными, сладкие — со сладкими. Вы рождены из вод — соединитесь с водами. Я соединяю тебя ради продолжения рода. Для Агни — тебя, для Агни и Сомы. Ты — глава Махи. Ты — котел, вмещающий всю жизнь. Расширься, пусть расширится владыка жертвоприношения. Возьмись за шкуру. Ракшас прегражден, злые духи преграждены. Пусть бог Савитар подготовит тебя на высочайшем небосводе. Пусть Агни не опалит чрезмерно твое тело. О Агни, охраняй приношение. Соединись с нашей молитвой. Слава Экате, слава Двите, слава Трите.


1. 1. 9.

Я хватаю (тебя). Ты — правая рука Индры, имеющая тысячу шипов и сотню лезвий. Ты — ветер с острым краем. О земля, на которой приносится жертва богам, да не поврежу я корень твоего растения. Арару низвергнут с земли. Ступай в загон, где находится скот. Да прольет небо дождь для тебя. О бог Савитар, свяжи сотней оков в самой дальней дали того, кто ненавидит нас и кого ненавидим мы, и не выпускай его оттуда. Арару низвергнут с земли — места жертвоприношения. Ступай в загон, где находится скот. Да прольет небо дождь для тебя. О бог Савитар, свяжи сотней оков в самой дальней дали того, кто ненавидит нас и кого ненавидим мы, и не выпускай его оттуда. Арару низвергнут с земли — тот, кто не приносит жертв богам. Ступай в загон, где находится скот. Да прольет небо дождь для тебя. О бог Савитар, свяжи сотней оков в самой дальней дали того, кто ненавидит нас и кого ненавидим мы, и не выпускай его оттуда. Да не взойдет Арару ради тебя на небо. Пусть Васу схватят тебя размером Гаятри, пусть Рудры схватят тебя размером Триштубх, пусть Адитьи схватят тебя размером Джагати. По побуждению бога Савитара мудрые совершают обряд. Ты — Истина, ты — обитель Истины, ты — слава Истины. Ты — держащая, ты — сама себя держащая. Ты обширна и богата. Прежде чем ускользнет жестокий враг, о славная, Поднимающая землю, с обильными каплями, Землю, которую они помещают в луну своими приношениями, Которую мудрецы используют как руководство при жертвоприношении.


1. 1. 10.

Ракшас сожжен, злые духи сожжены. Я сжигаю вас острейшим пламенем Агни. Да не задену я место, где пребывает скот. я очищаю тебя, сильную и побеждающую врагов. Да не задену я речь, дыхание, глаз, слух, потомство и орган деторождения. Я очищаю тебя, сильную и побеждающую врагов. Взывая о милости, потомстве и процветании, в преданности Агни Я готовлю свое тело к благому деянию. С прекрасным потомством, с благородными мужьями Мы пришли к тебе, о Агни, к тебе, кто обманывает врага, К тому, кого нельзя обмануть, — мы, не знающие обмана. Я развязываю эти путы Варуны, Которые наложил благой Савитар, И в обители Творца, в месте благого деяния, Я устраиваю свое счастье с мужем. С жизнью, с потомством, О Агни, и со славой вновь Я соединяюсь как жена со своим мужем. Да соединится мой дух с моим телом. Ты — молоко великих, ты — сок растений. Тебя, нетленную, я приношу в жертву. Ты — молоко великих, сок растений. я взираю на тебя не обманутым взором ради прекрасного потомства. Ты — сияние. следуй за сиянием. да не отнимет Агни это сияние. Ты — язык Агни, благое начало богов. Будь благой для всякой жертвы, для богов, для всякой молитвы. Ты — блеск, лучезарность, сияние. Да очистит тебя бог Савитар Безупречным ситом, Лучами яркого солнца. Я беру тебя, сияющую в сиянии, для всякой жертвы, для богов, для всякой молитвы. Я беру тебя, лучезарную в лучезарности, блистающую в блеске, для всякой жертвы, для богов, для всякой молитвы.


1. 1. 11.

Ты — черная антилопа, обитающая в логове. Тебе, Агни, — слава! Ты — алтарь. тебе, предназначенной для подстилки, — слава! Ты — подстилка. тебе, предназначенной для жертвенных ложек, — слава! Тебе — небо, тебе — воздушное пространство, тебе — земля! Будь подкреплением для предков, силой для тех, кто восседает на подстилке. С силой ступайте к земле. Ты — узел волос Вишну. Мягкую, словно шерсть, я расстилаю тебя, предлагая богам благое место. Ты — гандхарва Вишвавасу («владеющий всеми богатствами»), ограждение для совершающего жертвоприношение, защищающее от любого нападающего. Ты — восхваляемая и достойная хвалы. Ты — правая рука Индры, ограждение для совершающего жертвоприношение. ты — восхваляемая и достойная хвалы. Пусть Митра и Варуна оградят тебя с севера незыблемым законом. Ты — ограждение для совершающего жертвоприношение, восхваляемая и достойная хвалы. Пусть солнце на востоке защитит тебя от всякого зла. Да возжжем мы тебя, о Мудрый, Призывающий к жертве, Сияющий, О Агни, могучий в жертвоприношении! Вы двое — опоры народа. Восседайте на месте Васу, Рудр и Адитьев. Ты носишь имена Джуху, Упабхрит, Дхрува. Любящая топленое масло, воссядь на свое милое место под своим милым именем. Они воссели в мире благих деяний. Защити их, о Вишну. Защити жертвоприношение, защити господина жертвоприношения, защити меня, совершающего жертвоприношение.


1. 1. 12.

Ты — мир. расширяйся. О Агни, совершающий жертвоприношение, — это почитание. О Джуху, приди сюда: Агни зовет тебя для жертвоприношения богам. О Упабхрит, приди сюда: бог Савитар зовет тебя для жертвоприношения богам. О Агни и Вишну, да не наступлю я на вас. Разойдитесь, не поглощайте меня. Уступите мне место, о творцы пространства. Ты — обитель Вишну. Ибо Индра совершил великие деяния. Великий, объемлющий небо, нетленный. Жертвоприношение владыки жертвы совершается беспрепятственно. Принесено в дар Индре, хвала! Великий свет. Охрани меня, о Агни, от беды, даруй мне благополучие. Ты — глава Махи. да соединится свет со светом.


1. 1. 13.

С мощным порывом, С возвышением Он поднял меня. Индра сделал моих врагов Смиренными, повергнув их вниз. Боги усилили мою молитву. Что есть возвышение и низвержение? Так рассейте же, о Индра и Агни, Моих врагов во все стороны. Тебя — Васу, тебя — Рудрам, тебя — Адитьям! Облизывая жертвенный дар, птицы разлетаются в разные стороны. Да не лишусь я потомства и мужской силы. Наполняйтесь силой, воды и растения. Вы — пятнистые кони Марутов. Отправляйтесь в небо, оттуда принесите нам дождь. Ты — хранитель жизни, о Агни. храни мою жизнь. Ты — хранитель зрения, о Агни. храни мое зрение. Ты — тот, кто дарует безопасность. Ограду, которую ты возвел вокруг себя, Когда тебя окружили Пани, о бог Агни, — Ее я приношу тебе, чтобы ты радовался ей, Чтобы она не была отнята у тебя. Ступайте вы двое в обитель богов. Вы — причастники остатков (жертвы), полные сил и могучие. О боги, пребывающие на «прастаре» и восседающие на жертвенной подстилке, Приняв это моление, все вы, Восседая на этой подстилке, наслаждайтесь. Я помещаю тебя на место Агни, чья обитель надежна. Ради благоволения — о вы, исполненные благоволения, — утвердите меня в благоволении. Охраняйте упряжных коней у ярма. О Агни, сохрани меня в этот день — с неповрежденной жизнью и теплым телом — от небес, от оков, от ошибок в жертвоприношении, от вредной пищи, от дурных деяний. Сделай нашу пищу свободной от яда, а место для сидения — приятным. слава! О боги, знающие путь, — зная путь, ступайте по нему. О владыка разума, помести эту нашу жертву среди богов, о бог. Слава! В речи — Славаствие! На ветру — слава!


1. 1. 14.

Вы двое будете призваны, о Индра и Агни. Вы двое будете вместе радоваться приношению. Вы оба — дарители пищи и богатства, Вас обоих я призываю ради обретения силы. Ибо я слышал, что вы оба щедрее, Чем никчемный зять или шурин. Поэтому с приношением Сомы я слагаю для вас, О Индра и Агни, новый хвалебный гимн. О Индра и Агни, девяносто крепостей, Властелинами которых были Дасы, вы сокрушили Вместе, одним деянием. Этот чистый, новорожденный хвалебный гимн сегодня, О Индра и Агни, убийцы Вритры, примите с радостью. Ибо я взываю к вам обоим, готовым слушать, К тем, кто всегда готов даровать силу жаждущим. Мы тебя, о владыка пути, Словно колесницу для завоевания награды, Запрягли для нашей молитвы, о Пушан. Владыка всякого пути, наделенный красноречием. Ведомый любовью, он направился к Арке. Да дарует он нам благо золота, Да поможет Пушан исполнению каждой нашей молитвы. С помощью владыки поля, Словно с другом, да обретем мы то, что питает наших коров и коней. Да будет он благосклонен к таким, как мы. О владыка поля, источай для нас Медоносную волну, словно корова — молоко. Да даруют нам милостиво владыки праведности то, что источает мед и чисто, как гхи. О Агни, веди нас благим путем к богатству, О бог, знающий все пути. Удали от нас грех, сбивающий с пути. Мы воздадим тебе величайшие почести. Мы вышли на путь богов, Чтобы свершить то, что нам под силу. Пусть мудрый Агни совершит жертвоприношение, пусть он будет Хотаром, Пусть он распределит приношения и сроки. То, что несет лучше всего — для Агни. Пой громко, о ты, чье сияние ослепительно. От тебя, словно от коровы, исходит богатство, От тебя исходит сила. О Агни, вновь проведи нас Своей милостью сквозь любые невзгоды. Стань для нас надежной, мощной твердыней, Даруй здоровье и достаток нашим детям и потомкам. Ты, о Агни, — хранитель закона Среди богов и смертных. К тебе взывают во время жертвоприношений. Если законы ваши, о мудрые боги, Мы по неведению нарушаем, Пусть Агни всё это исправит — Тот, кто знает сроки, когда должно умилостивить богов.


Прапатхака 2

Жертвоприношение Сомы


1. 2. 1.

Пусть воды омочат тебя ради жизни, Ради долголетия, ради славы. О растение, защити его. О топор, не повреди ему. Покорный богам, я срезаю их. Да достигну я с успехом грядущих дней. Пусть воды — матери — очистят нас. Пусть те, что очищают наше гхи, очистят нас с помощью гхи. Пусть унесут они от нас всякую скверну. Из этих вод выхожу я сияющим, в чистоте. Ты — тело Сомы. храни мое тело. Ты — молоко великих, ты — даритель сияния. вложи в меня сияние. Ты — зрачок ока Вритры, ты — страж ока. храни мое око. Пусть Владыка мысли очистит тебя, пусть Владыка речи очистит тебя, пусть бог Савитар очистит тебя Безупречным очистителем, Лучами яркого солнца. О Владыка очистителя, дай мне силу совершить то, Для чего я очищаю себя с помощью твоего очистителя. Мы обращаемся к вам, о боги, Чьи установления на жертвоприношении истинны. На то, на что вы, о боги, можете дать согласие, — Об этом мы просим вас, о священные. Индра и Агни, небо и земля, воды, растения. Ты — владыка посвящений. храни меня, здесь пребывающего.

На страницу:
1 из 5