
Полная версия
Игра Изначального — 3
В помещении пока никого не было.
— Погоди! — Боря ухмыльнулся и театрально щёлкнул пальцами. — Смотри!
Голограмма мигнула. Теперь в зале наводили стерильную чистоту, его зачищали люди в спецодежде, чтобы не оставить нигде своих микрочастиц. Одновременно монтировались скрытые камеры, а техники в перчатках протирали сиденья и спинки чем-то липким. Для сбора ДНК, догадался я. Тут же были специалисты Лебедева, которые вставляли свои датчики во все, что видели. Под столы, стулья, по периметру.
Над потолком крутилась панорамная камера, а ещё два кадра ходили и снимали 3D-сканерами каждую бутылку, стакан, положение стульев и чайные ложки около кофе-машины.
— Они охренели?
— Угроза А класса, — Бориска гордо посмотрел на меня и переключил на настоящее время. — Вдруг Рафаэль такой же, как ты. У неё и группа захвата есть в соседнем зале, если что. А в другой комнате медики сидят.
Пояснение искина прервала раскрывшаяся высокая дверь. В которую вошёл незнакомый высокий мужчина в форме следственного комитета. Он носил уверенный взгляд серых глаз, а волосы его были подёрнуты благородной сединой. Он огляделся и удовлетворёно кивнул.
— Александр Петрович Волков, председатель следственного комитета. — представил вошедшего Боря. — Ты бы слышал, какой он разнос устроил Костылёвой! — искин злорадно захихикал. — Сбежал объект Альфа, ууу. Кстати, я в восхищении, — и он отвесил мне шутовской поклон. — Я видел какие там стены. Так вот, у Костылёвой забрали дело, больше она ничего не решает. Ведётся служебное расследование, тотальная проверка.
В дверях как раз появилась Костылёва в форменном мундире с гордо поднятой головой и на цокающих каблуках. Даже на них она едва доставала до груди генерала Волкова. На лице снова была непроницаемая маска.
Последним показался помолодевший Лебедев в форме СПЭБ, которая на нём слегка болталась. Он быстро осмотрелся и понюхал воздух. У них, кстати, в руках ничего не было. По ноутбуку у Костылёвой с Лебедевым, и планшет у Волкова. Оно и понятно, меньше биологических следов оставят. Не удивлюсь, если их перед входом обработали каким-нибудь спецсоставом.
Генерал прошёл во главу стола и разместился лицом к двери. Справа от него на углу села Костылёва, которая утонула в кресле и стала казаться ещё меньше. Рядом с ней расположился суровый Лебедев, всем видом своим демонстрируя, что он тут не в игрушки играть собрался, у него боевая операция.
Они сидели молча, не глядя друг на друга. Взгляд Волкова скользил по кабинету не хуже 3D-сканера, фиксируя детали.
Наконец, дверь шумно распахнулась и показалась принцесса Эльза. Её надменным взглядом можно было заколачивать гвозди. Она медленно обвела помещение взглядом и недовольно поморщилась.
Эльза была одета почти по-земному. Строгое белое платье, никаких вульгарных каблуков. Волосы заплетены в две косы в дань местным традициям. Её статус подчеркивал белый цвет и кулон на шее в виде звезды с идентичным спектральным свечением звёзды Дубхе. Впрочем откуда знать генералу и про цвет и про кулон, который фиксировал всё происходящее вплоть до нанометра. Они потом в записи увидят и датчики, и скрытые камеры, и липучки для сбора ДНК. Хотя я думаю, что она уже транслирует всё это на корабль на орбите.
Следом шумно ввалился герцог Рафаэль.
— Зачем такая проверка? — возмущался он, обращаясь к принцессе и всем сразу. — Как будто мы преступники, — он единственный засмеялся собственной шутке.
Рафаэль нервничал, и вовсе не из-за предстоящего допроса, который казался ему неудачной шуткой. Его волновал его стремительный социальный взлёт. Ещё бы глава космической станции Грань в далёкой звёздной системе Тея пробился в свиту самой принцессы из императорской семьи Дубхе. Он старался произвести на неё неизгладимое впечатление, наверняка надел свой лучший костюм. Отнюдь не земного типа. Консервативный зелёный кафтан с гербом рода: серебряная дубовая ветвь и миниатюрный тоди в районе сердца.
Рафаэль был чуть ниже Эльзы, и не потому что был мал ростом. Это Дубхе были высоковаты для землян. И принцесса тоже, хотя ещё вполне могла сойти за высокую маникенщицу.
Последним в дверях показался Альтаир, и я вопросительно уставился на Борю.
— А он как тут очутился?
— Предложил свои услуги Рафаэлю, — захихикал искин. — Ты же нелюдь, ну, в смысле не гражданин, а герцог — неземлянин, так что Альтаир по местным законам легко может защищать вас обоих.
Вошедший Альтаир громко провозгласил:
— Её Высочество принцесса Эльза Дубхе и его сиятельство герцог Рафаэль! — сам он вежливо поклонился сидящим, и разгибаясь быстро осмотрелся, стараясь делать это незаметно.
Рафаэль тем временем отодвинул для Эльзы стул на углу. Прежде чем сесть принцесса встретилась взглядом с генералом и обозначила кивок. Генерал ответил тем же. Только после этого она села и слегка развернулась в сторону оппозиции.
Рафаэль с адвокатом оказались напротив генерала и герцог вежливо улыбнулся, слегка кивнув.
— Генерал юстиции Волков Александр Петрович, — представил сам себя генерал. — Благодарю за оперативную встречу. Время не ждёт. Объект Альфа покинул зону изоляции.
Волков испытующе уставился на сидящую напротив троицу, но реакции не последовало. Рафаэль ждал продолжения вопроса, как и Эльза вообще не поняла, о чём речь. В игру вступил Альтаир.
— Полагаю речь идёт о том, что сегодня утром из-под усиленной охраны сбежал подозреваемый по делу о мошенничестве в особо крупном размере, — мягко подсказал адвокат, — Леонид Евгеньевич Одинцов.
Эльза злорадно усмехнулась, и я перевёл взгляд на Борю, не веря своим глазам. Она до сих пор не знает, что я и есть её брат!
— Они что? Играют её в тёмную?
— Ну так! — Боря гордо задрал нос. — Альт — гений!
Тем временем Рафаэль выразил своё полнейшее восхищение, как же так, кто-то сбежал из-под следствия.
— Да? А зачем? Вы что с ним плохо обращались? — с любопытством спросил он. — Дело-то пустяковое, вы бы быстро разобрались, что всё это одно большое недоразумение.
И он развернулся к Эльзе, игнорируя генерала:
— Представляете, Ваше Высочество, у Леонида дом взорвали террористы, все жильцы оказались на улице. Я и предложил свою помощь. Все наши тогда скинулись и купили потерпевшим квартиры в одном доме. Они все вместе и переехали. А потом и наши решили, почему бы не прикупить себе недвижимость на Земле-13? Понятно же, что Михаэль будет здесь часто бывать. Столица, центр города, набережная рядом. Была, — Рафаэль вдруг вспомнил, что дом-то пропал, и резко повернулся к генералу: — Так что с нашими квартирами?
Генерал посмотрел на Рафаэля долгим сканирующим взглядом:
— Раньше вас почему-то вопрос о пропаже квартир не интересовал, да и заявления вашего в деле я не вижу, — медленно с нажимом проговорил он. — Может быть у кого-то квартиры и пропали, но не у вас. Где вы были сегодня в 8:58?
— Генри, — Рафаэль задрал рукав и обратился к своему браслету, — где я был сегодня в 8:58?
— Вы изволили беседовать в чате с господином Славиком, Ваше сиятельство, — прозвучал вежливый слегка механический голос.
— Генри, выведи проекцию.
Над рукой Рафаэля появилась голограмма и генерал подался вперёд. Ну да, мелковато.
— Покрупней, пожалуйста, Генри, — герцог любезно увеличил картинку, и над столом появился ещё один стол, за которым сидел Рафаэль и быстро набивал текст на клавиатуре.
Часть текста уже была на экране. Я усмехнулся. Доказательная база СК только что пополнилась.
Славик: Рафаэль, ты не знаешь, где Лео? Его иконка даже не серая, его вообще нет в системе. Он ушёл?
Рафаэль: Нет, но он пока занят. Помнишь ВесельчакаПро, которого ты зарезал? Вот, компания его подставила, повесила на него свои игровые махинации.
Славик: И что теперь с Лео будет?
Рафаэль: Разберутся и отпустят. Там же видно, что Лео не при чём. Сам посуди…
Дальше текста не было, потому что кадр картинки замер ровно на 8:58.
— Для протокола, — торжествующе провозгласил Волков. — Приобщить улику к материалам дела. Свидетель Рафаэль в переписке подтвердил осведомлённость о побеге объекта Альфа.
Герцог сидел, открывал и закрывал рот, кажется, он ещё не понял, что речь идёт о разном и поражался реакции генерала. Ну да, ну да… Славик-то спрашивал, почему я не захожу в игру, и не ушёл ли на перерождение. А генерал интерпретировал «ушёл из бункера». Меж тем Волков решил добить бедолагу:
— Чат не отображает вашего действительного местонахождения. Где вы физически находились сегодня в 8:58?
— Генри, ты можешь изменить масштаб, чтобы было видно моё местоположение? — растерянно попросил Рафаэль.
Тело голографического Рафаэля окрасилось красным контуром, чтобы зафиксировать его место, а голограмма стала подстраивать масштаб. Сначала ИИ показал комнату, потом сектор, а следом и весь космический корабль. После этого не поленился и вывел положение на орбите Земли.
— Не важно, где вы были, — хладнокровно заявил Волков, — важно, что вы знали.
Он вперился взглядом в Рафаэля, который только растерянно смотрел на агрессивного генерала.
— Откуда? Славик вам сказал? Или вы уже до него знали? Кто ещё был в курсе того, что объект Альфа пропал? Имена, должности, прямо сейчас.
— Да, все знали, — начал было Рафаэль, но его прервал адвокат.
— Ваше сиятельство, господин генерал имеет ввиду не пропажу Леонида из-за его задержания в понедельник 3-го августа. Александр Петрович утверждает, что факт вашей переписки подтверждает, что вы были в курсе побега сегодня в 8:58, — негромко, но очень чётко проговорил Альтаир.
Герцог обиженно посмотрел на генерала. Он скрестил руки на груди и откинулся на спинку стула.
— Время переписки 8:58, однако, ваш собеседник уже знал, что объект Альфа вышел из системы, — генерал сузил глаза. — Откуда он мог это знать? Назовите полное имя и должность Славика.
— Он же НПС, — герцог не понял наезда и посмотрел на генерала так, как будто тот специально над ним издевается.
— Ваше сиятельство, снова произошло недопонимание, — тихо пояснил Альтаир. — Вы говорите про игровую систему Стремянки, а господин генерал про систему защиты бункера, с радаров который исчез Леонид во время побега.
— Нет, господин адвокат, я как-раз таки всё говорю правильно, — Волков хищно усмехнулся. — Откуда НПС может знать о том, что игрок вышел из системы как раз в то время, когда происходит реальный побег. И почему вы, герцог, обсуждаете объект Альфа с НПС? Вы готовы сдать экспресс-анализ ДНК?
— Если вам надо, берите, — согласился герцог. — Не знаю я, Славик спросил. Мне нравится с ним общаться, — Рафаэль задумался, с чего это он вдруг воспринипал НПС, как настоящего человека.
А вот Эльза не удивилась. Она уже поняла, что Стремянка — никакой не виртуальный мир, а вполне реальный. Это они ещё не подозревают, что в тщедушном теле Славика душа самого Архонта Дубхе. Герцога бы хватил удар, пойми он, что подружился с принцем, чей статус был гораздо выше, чем у Эльзы.
По сигналу Волкова в комнату вошёл упакованный в белый комбинезон медик. Он надёргал у Рафаэля волосков, взял образцы кожи, слюны и от души набрал крови. Когда он закончил, то вопросительно обернулся к генералу.
— Госпожа Дубхе, вы не откажитесь от проведения анализа ДНК? — сухо спросил Волков.
Брови Эльзы поползли вверх, как будто генерал только что предложил ей что-то крайне унизительное, но поколебавшись она выдернула у себя из головы волос и протянула эксперту. Тот аккуратно запечатал волосок в пробирку и отошёл к отдельно стоящему столику, где и разложил свои приборы для экспресс-анализа.
— Слушай, а он мне нравится, — я повернулся к Боре, который, кажется, получал особое удовольствие от созерцания происходящего в МИДе. — Смотри, как он чётко ухватил самую суть.
— Да, этот Волков далеко не дурак, — согласился искин. — Он своё место заработал… — он осёкся, потому что заговорил сам генерал.
— Вы сказали, что вам «нравится общаться» с НПС. Это ваша стандартная игровая привычка или Славик был для вас особенным? — вполне доброжелательно спросил Волков.
— С ним дружил Лео. Он советовал держаться Славика, если я буду заходить в игру без него, — ляпнул Рафаэль, и я стукнул себя ладонью по лицу. Ой, дурак… Он же там им сейчас такого наговорит…
— Значит, Славик был не просто НПС, а доверенное лицо объекта Альфа. И вы общались с ним по его рекомендации, — медленно и размеренно повторил Волков, взвешивая каждое слово, словно пробуя его на вкус.
— Лео говорил, что он хорошо играет, мыслит нестандартно, и ему всегда везёт. А мне надо прокачать удачу, иначе не получится стать магом, — герцог с каждым словом закапывал меня всё глубже и глубже в паранойю следствия.
Пожалуй, к концу допроса они переведут меня из угроза Альфа-3, сразу на несколько уровней выше.
— Стать магом, — Волков дал словам осесть, сам не понимая, что только что задел за живое не только Рафаэля, но и Эльзу, которая вполне себе была реальным магом. Только без маны не могла показать ни единого фокуса, чтобы впечатлить генерала. — И ради прокачки вы пользовались каналом, который вам рекомендовал объект Альфа.
Не видя подвоха, герцог Рафаэль облегчённо кивнул, наконец-то его слова перестали передёргивать.
— Вы не видите разницы между игровой механикой и реальной системой передачи данных, а это критично. Через Славика можно передавать сообщения. Кто ещё из вашей игровой группы знал про прокачку удачи? Имена, должности.
— Так весь офис РеалПро прокачивал удачу! — герцогу казалось, что столь очевидный факт следствие и без него должно было установить. И вообще он не понимал, что в этом такого. — Леонид мне показал, как качать удачу. Берёшь лист бумаги, комкаешь его и бросаешь в стекло. Задача попасть рикошетом в мусорную корзину.
— И сам объект Альфа прокачивал удачу? — прищурился генерал.
— Ему не надо было, — герцог тяжело вздохнул. — Он всегда попадал, а у меня так и не получилось ни разу. Да, весь офис этим занимался! — словно в оправдание вскинулся Рафаэль.
А ведь он поплыл, подумал я. Именно так меня Костылёва выводила из равновесия во время допроса.
Медик закончил делать экспресс-анализ и положил перед генералом результат:«Рафаэль: homo sapience 99,9%;Эльза: гость, совпадение с объектом Альфа 24%».
Генерал забарабанил пальцами по столу и перевёл взгляд на слегка отстранённую от всего происходящего принцессу.
— Госпожа Дубхе, ваше родство подтверждено. Объясните, пожалуйста, для протокола, почему вы ведёте себя так, будто объект Альфа для вас никто? Это политика или чей-то приказ? — своим вопросом Волков только что нанёс смертельное оскорбление императорской семье. Он осмелился лезть во внутренние взаимоотношения правящей династии. Да, у мужика стальные яйца, я уважительно кивнул.
Эльза несколько секунд брезгливо смотрела на генерала, переваривая его слова. Потом очень медленно повернула голову к Рафаэлю:
— Ты знал? — вымораживающим тоном поинтересовалась принцесса.
— Статус инкогнито, — герцог попытался вжаться в стул и отодвинуться.
— Ты знал, — ещё более холодно процедила Эльза, словно плюнув в Рафаэля ядом. — И ничего мне не сказал!
Она вскочила на ноги и сжала кулаки:
— Я требую, чтобы вы немедленно освободили моего брата Его Императорское Высочество Михаэля Дубхе из-под стражи! Он наместник Земли-13! Он ваша защита и опора! А вы?! Вы его недостойны! Я буду требовать, чтобы вашу планету занесли в чёрный список, как морально отсталую! Чтобы все развитые цивилизации обходили ваше гнилое болото стороной!

Гл
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












