Марафон смерти и жизни
Марафон смерти и жизни

Полная версия

Марафон смерти и жизни

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 10

«Мы разобьёмся!» — орал внутренний голос. Дима сказал себе, что если прыгнет, то сделка по Будапештской пройдёт отлично. Он шагнул вперёд. Несколько секунд полёта — и его качнуло в сторону и потянуло вверх. Дух захватило, но он успел увидеть фигурки пейнтболистов, прятавшихся за шинами.

Главное, чтобы не пальнули сгоряча. Подумают, что десант с воздуха. Настроение было отличным, словно он преодолел новый уровень в компьютерной игре и получил кучу бонусов. Его бережно, как куклу, опустили на землю, отстегнули ремень.

Настала пора прыгать Ольге. Жена стояла на краю с видом мученицы, которой инквизиторы заменили сожжение полётом с колокольни. Диме стало жалко её. Но прыгать надо. Не спускаться же вниз. Проще сразу.

— Муся, давай! — крикнул Дима.

— Я боюсь! — раздался истеричный вопль сверху.

— Не бойся, — бессмысленный совет, понятно, но надо что-то говорить.

Оля качалась, как берёзка, но равновесие держала. На предложение инструктора помочь жена заявила, что прыгнет сама.

— В морской холодной глубине всё спит в спокойном, тихом сне. Один лишь шаг — плеснёт вода, и всё исчезнет навсегда.

Давай, крошка, ради нас, ради нашего проекта, кафе. Всё получится. Дима шептал и ждал.

Потом крикнул:

— Оленька, я жду тебя! — Он протянул руки.

Собравшись с силами, Оля шагнула вперёд и с диким криком полетела вниз. Когда маятник перестал качаться, жена крикнула «Хэй!» и показала большой палец. Всё получилось! Они чемпионы!

Глава 9. Мина замедленного действия

За то время, пока Сахиб со своим юристом пытались снять обременение, Дима нашёл по объявлению новый объект. Это было небольшое кафе в двадцати метрах от легендарного крейсера «Аврора». По словам хозяина, в кафе хорошо шли бизнес-ланчи и обеды. От туристов не было отбоя. Стоило десять миллионов рублей. Столько же, сколько и помещение на Будапештской. Но площадь меньше в три раза — пятьдесят против ста пятидесяти. Дима посоветовался с Ольгой и родителями. Было решено отказаться. Кормить туристов обедами — может, это и хорошо, но банкет не посадишь. Да и далеко от их дома на Димитрова. Пока доберёшься — три транспорта сменишь. Без машины тяжело развивать бизнес. Мама согласно кивнула.

Родители в этот вечер улетали домой. Они пожелали Диме с Олей удачи и сказали, что им всё понравилось и ждут в гости. Но Дима видел, что они немного расстроены тем, что не удалось забрать себе Машу в Новокузнецк. А что дочке делать в Кузбассе? Здесь у неё есть шанс заняться гимнастикой на серьёзном уровне. Может, станет чемпионкой. Спасибо родителям за такой мотивационный пинок!

Что касается бизнеса, они вновь вернулись к варианту с Будапештской, тем более что через три дня ему позвонил Сахиб и сказал, что всё в порядке и банк пошёл им навстречу.

— Дмитрий, нужно встретиться и подписать договор.

— А справка у вас есть?

— Мы договорились с банком, что снимут так. Справка не нужна. Понятна? — Сахиб повысил голос.

— И всё-таки нужен официальный документ. Без него нам договор не подпишут. — Дима помнил наставления нотариуса. Плюс его насторожил новый поворот в беседе. Сахибу нельзя уступать — ему обмануть, как стакан чая выпить.

Сахиб зарычал на другом конце провода. Прямо как орангутанг в брачный период.

— Давай другого нотариуса найдём! — прорычал он. — Новий быстрее сделает.

Диме предложение понравилось ещё меньше.

— Давай оставим всё как есть. Что толку менять, если они все одинаковы? Тем более он нашу ситуацию хорошо знает.

Сахиб, ругаясь, согласился. Ох и треплет он нервы, быстрее бы всё закончилось! Покупка этого помещения — самое сложное в недолгой Диминой бизнес-истории.

* * *

На календаре было двенадцатое марта. Их бегство с Бухарестской осталось незамеченным — управляющий так и не вышел на связь, несмотря на долг по расписке, и Дима немного успокоился. Но и сделка по Будапештской стояла, как забуксовавшая машина, не двигаясь ни взад, ни вперёд. Словно ждала, пока её не толкнёт сзади толпа помощников.

Несколько клиентов заказали дни рождения ещё в кафе на Бухарестской. И вот сейчас они звонили и спрашивали, что будет с их праздником. Осталось несколько дней до выбранной даты. Ещё не поздно забрать предоплату и заказать именины в другом месте. Успевают ли они переехать?

— Да, Сергей Павлович, всё будет хорошо. Не только для нас хорошо, но и для вас тоже. Поверьте нам. Да, мы уже почти подписали договор. Почему почти? Нужно только подписи поставить. Моего мужа и продавца. А почему не поставили? Так от нотариуса ждём сигнала, она уже готова…

Дима слушал, как любимая супруга с мастерством удава ускользала от неудобных вопросов.

— Когда мы всё-таки подпишем договор? — не выдержала она.

Дима пожал плечами.

— У меня дни рождения шестнадцатого марта. Если мы не получим помещение пятнадцатого, значит я отменяю всё и возвращаю деньги. Но я надеюсь, что всё будет хорошо.

Дима вздохнул. Снова потери. Остаётся только молиться и ждать.

— Да и вообще, если мы даже вернём деньги, у ребёнка не будет праздника. Где он ещё закажет кафе за день до дня рождения? Неприятно, конечно.

Днём четырнадцатого марта Диме позвонил Давид и сообщил, что банк снял обременение и они готовы оформлять сделку.

— Точно? — спросил Дима.

— Когда я тебя обманывал, Дмитрий?

«Несколько дней назад», — подумал он, но сказал другое:

— Инвестор тоже волнуется.

— Ох, Дмитрий, не переживай за них. Эти хапуги своего не упустят.

Дима тут же позвонил Володе и нотариусу.

Пятнадцатого марта будет час икс для Димы и Оли.

Они, как комитет заговорщиков, снова собрались в три часа дня в помещении на Садовой, с подозрением поглядывая друг на друга.

— Надеюсь, твои продавцы лучше готовы, чем в прошлый раз? — бросил Володя Диме.

— Спроси у них. Вы теперь знакомы. — Димой овладело чувство фатализма. Он ощущал себя человеком, пробирающимся ощупью по ночному лесу. Ничего нельзя изменить. Остаётся надеяться, что нога не попадёт в яму.

Нотариус собрала все документы и ушла в кабинет. Прошло двадцать минут.

— Што она так долго? — пробурчал Сахиб.

— Изучает ваши документы, — бросил Володя.

— У нас отличные документы.

— В прошлый раз тоже были отличными.

В этот момент вышла нотариус и сделала драматическую паузу, потом произнесла:

— Уважаемые господа, хочу вам сообщить. — Снова пауза. Ей бы в театре играть. — Документы в порядке. Стороны, прошу в мой кабинет подписать договор.

— Наконец-та! — проревел Сахиб.

Дима услышал, как у окна шумно выдохнула жена. Все приободрились.

Когда всё закончилось, нотариус сказала:

— Если бы не я, то ничего не получилось бы. Сделку бы аннулировали.

— Спасибо, — кивнул Дима.

— И так бы прошла, — процедил Сахиб. Ему было неприятно, что сделку затянули.

Дима с Володей ушли в соседний кабинет — подписать договор купли-продажи квартиры. Возникло чувство утраты чего-то важного.

С этой квартирой было связано так много. Потом Дима поставил подпись на договоре аренды с выкупом. По нему он должен был отдать первый платёж уже в середине апреля — девяносто тысяч рублей. Немало, учитывая, что они даже не запустились.

Володя взял в руки договор и улыбнулся.

— Вижу, переживаешь. Всё будет нормально. Теперь его надо зарегистрировать. Хотя… — Он сделал паузу и внимательно посмотрел на Диму. — Если хочешь, можем этого не делать.

— А что даёт регистрация? — спросил Дмитрий.

Володя внимательно посмотрел на него и медленно произнёс:

— Ничего особенного. Но деньги придётся потратить. Платишь ты, как покупатель…

— Сколько?

— Тысяч пять.

Сумма немалая.

— Я бы сэкономил.

— Да и правильно, что тратить деньги? — воодушевился Володя. — У нас хорошие отношения. Через пять лет, как всё мне выплатишь, я перепишу договор на тебя.

Дима пожал плечами. Да и ладно, куда этот Володя денется! Он приятный человек, заботится о них.

Если бы Дима знал, какую мину замедленного действия он закладывает в своё будущее, отказавшись от регистрации в Росреестре, то заплатил бы сейчас любые деньги, чтобы оформить сделку до конца. Лучше бы он подошёл к нотариусу и проконсультировался. Но всего этого Дима не знал и о плохом не думал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
10 из 10