
Полная версия
Я – дочь Кощея, или Женихи, вы попали!
– Всё равно мне как-то не по себе, – призналась Кладенец. – Но мы всё равно туда пойдём, так что…
– Да, мы всё равно туда пойдём, – подтвердила я.
Глупо упускать такую возможность. Ведь если там действительно до сих пор дремлет сила, что стала прародительницей Алатыря – это ведь то, что я искала. То, с чьей помощью я смогу просмотреть своё будущее! Конечно, здравые опасения у меня были. Например, что неведомая сила может запросить плату за свои услуги. Тот же Алатырь безвозмездно помогает лишь раз. Стоит прийти к нему снова – как он потребует что-то взамен.
Чтобы там ни было, я в любом случае разберусь с этим. Главное найти эту самую силу.
Разбудив Вельку, я кратко обрисовала ситуацию, стараясь не вдаваться в лишние подробности. Зачем они ей? Тем более, что мы с Кладенцом и сами до конца не были ни в чём уверены. Слишком затёртым был текст. Может мы вообще всё неправильно трактовали по тем обрывкам, что смогла перевести меч.
Хорошо, что Велька меня уточняющими вопросами засыпать не стала. Ей хватило того, что я просто озвучила свой следующий пункт назначения, а именно – остров Буян.
– И что ты там забыла? Там же нет ничего, – единственное, что сказала мне Велька, ещё больше убеждая меня в правильности принятого решения идти туда.
Отвод глаз был очень мощным. Даже я, зная, что там есть некая сила, всё равно не могла избавиться от мыслей, что нет там ничего.
– Ты ведь не сейчас идти собралась? – нахмурилась вдруг Велька.
– Если честно…
– Куда? Ночь на дворе! – возмутилась ведьмочка. – Нет, мы сейчас спать ложимся, а утром я попрошу, чтоб тебе прямую тропу открыли. Не до самого Буяна, конечно, но с той стороны границы леса, где до него ближе будет.
– Только спать уложить? – протянула я, не удержавшись от шутки. – А баньку истопить и накормить? Ведьма ты, или кто?
– Завтраком накормлю, – рассмеялась в ответ Велька. – Как раз у нас на улице два петушка висят, готовятся.
Посмеявшись немного на тему, а как правильно ощипывать внуков Сокола, чтобы мясо не испортить, Велька проводила меня в дальнюю комнату и застелила постель чистым бельём.
– Нам завтра сначала в Лихушки нужно будет вернуться. Ты там вещи оставила, – напомнила мне Кладенец, а я тут же озвучила просьбу Вельке.
Придётся её лешему завтра немного поработать, провожая нас. Ведь меч права – без вещей мне не обойтись. Да и переодеться в нормальную одежду будет не лишним. Скакать по горам в платье бедной сиротки – то ещё удовольствие!
У ведьмы возражений усложнению маршрута на завтра не возникло, и, пожелав мне добрых снов, она удалилась в свою спальню.
Вот только вопреки её пожеланию, едва закрыв глаза, я сразу провалилась в кошмарный сон. Меня окружали лишь темнота и пробирающий до костей холод. Вокруг не было слышно ни звука, кроме ударов собственного сердца. И я понимала, что сплю. Но никак не могла сбросить наваждение и проснуться.
6
Утром Велька снабдила нас не только застенчивым молоденьким лешим, но и собрала мне в дорогу еды.
– Вот эти круглые с мясом, – ведьмочка демонстрировала завёрнутые в полотенце пироги, вызывая у меня обильное слюноотделение даже несмотря на весьма плотный завтрак. – Вытянутые – сладкие, а вот те, что похожи на треугольники – с картошкой.
Лешему, к слову, тоже досталось немного вкуснятины. Велька вынесла ему кувшин с молоком и небольшую запеканку, при этом очень мило краснея.
– Макар, – скромно представился мне леший. – Почту за честь проводить вас.
Как выяснилось, честью для него ещё стало отвести нас в деревню за вещами и дождаться, пока мы снова вернёмся в лес. В брюках мне было в разы удобнее, чем в платье, поэтому прогулкой по лесу я почти наслаждалась.
Почти.
Если не думать о моей силе, о женихах…
К слову о последних – ночью шишиги выкинули Итара с Иваром за границу леса, выслушав много эпитетов в свой адрес лично, а также в адрес одной ведьмы. Леший поведал мне об этом, ведя своими тропами, клятвенно заверив, что за Вельку мне волноваться не стоит. Уж кого-кого, а её он в обиду не даст. Тем более, в своём лесу...
Наконец выведя нас из леса, Макар нерешительно замер на краю опушки.
– Кирьяна Кощеевна, – дождавшись, когда я с ним поравняюсь, он указал в сторону виднеющихся вдалеке гор. – Не рекомендую идти к Предгорью здесь, лучше обойти. Да, получится крюк, но… так вы не заденете владения отца одного из ваших женихов.
– А он прав, – хмыкнула Кладенец. – Лес твоего зелёненького действительно у нас на пути.
В этот лес мне точно нельзя. Лешие и на чужой территории сильны, что уж говорить о своей? Да я как только ногу поставлю на владения жениха, меня сразу скрутят… да те же самые шишиги! И буду я болтаться, ветками связанная, пока меня домой тащат.
– Спасибо, что предупредил, – едва заметно кивнув, поблагодарила я Макара.
– Кирьяна Кощеевна, – стоило мне сделать несколько шагов, как леший снова обратил на себя моё внимание. – Возьмите, пожалуйста.
Я вопросительно посмотрела на протянутую в мою сторону ладонь с лежащим на ней пучком трав.
– О, одолень-трава! – тут же подскочила к лешему Кладенец, чуть ли не носом уткнувшись в предлагаемую мне зелень. – Настоящая! Щедро.
– Что ты хочешь получить взамен? – не торопилась я брать траву.
Редкая была, зараза. Даже лешие, и те, не всегда могли найти её в своих лесах. Макару пришлось изрядно потрудиться, чтобы собрать этот пучок. И я ни за что не поверю, что он сейчас ничего не попросит взамен.
– Ничего, – ответил леший, тут же опустив глаза. – То есть, ничего конкретного, просто… Скоро вы займёте главный трон Бессмертных, и ваше слово будет иметь вес, равный…
– Макар, – перебила я поток его рассуждений. – Что ты хочешь взамен?
– Вельку, – выпалил леший, тут же поспешно добавляя: – То есть не Вельку, а согласие! Нет, она точно согласится, в этом я уверен, но кто ж нам даст?!
С каждым словом голос лешего звучал всё тише и тише, окончательно меня запутывая.
– Поддержки он твоей хочет, – перевела мне Кладенец. – Вероятно, в жёны Вельку взять ему семья не разрешит. И тут либо ты их убедишь, либо заберёшь парочку отсюда в Чёрный лес. Здесь Вельке с Макаром жить просто не дадут, если они всё же решат пожениться против воли семьи жениха.
– Чёрный лес не резиновый, – ответила я мечу. – Да и леший у нас уже есть.
– Кирьяна Кощеевна…
– Давай так поступим, – не дала я Макару продолжить. – Я тебя услышала, но обещать ничего не могу. Разве что, если сама Велька не будет против выйти за тебя, я постараюсь вам помочь, более детально разобравшись в ситуации.
– Спасибо…
– Но, – с нажимом повторила я. – Я ничего не обещаю.
– Меня устраивает ваш ответ, – Макар протянул мне траву, которую на этот раз я взяла и аккуратно переложила в свою сумку.
Махнув рукой лешему, я уверенно зашагала вперёд, прикидывая, как лучше поступить с одолень-травой. Логично было бы её приберечь для какого-то экстренного случая. Всё же, она была уникальна. Целебные свойства, защитные… сдерживающие, опять же.
Вздохнув, я поняла, что никак иначе использовать её сейчас и не смогу. Нужно будет сварить из неё отвар и пить, когда закончатся сдерживающие мою тьму зелья.
– Мне кажется, это у тебя от прадеда, – привлекла моё внимание Кладенец, прервав наше молчание.
– Что именно? – уточнила я, вглядываясь в виднеющиеся горные вершины.
Идти нам придётся и так прилично, а учитывая крюк, который необходимо сделать…
– Ты обменяла одолень-траву на обещание, – довольно ответила меч. – Вернее, на обещание разобраться в ситуации, при этом не гарантируя никакого конкретного результата. Прадед твой таким же был. Заболтать мог любого, при этом всегда добивался желаемого!
– Тогда странно, что дедуля такой тихий, – улыбнулась я.
– Его молчание отлично компенсирует Марьяна, – вспомнила меч про мою бабушку. – Было время, когда твоя мама по всему замку от неё пряталась, устав выслушивать советы. Терпением Елена никогда не отличалась.
– И кажется, этим я пошла в маму, – остановившись, я перехватила сумку поудобнее, зрительно примеряясь к расстоянию отсюда до начала Предгорья.
– Чем? Терпением? – переспросила у меня Кладенец, тут же переходя на крик, почувствовав, что я призываю чёрный огонь: – Не смей!
– Поздно, – прошептала я, полагаясь на удачу и перемещаясь как можно ближе к горам.
По крайней мере, я очень надеялась, что на этот раз не промахнусь.
7
Медленно открыв глаза, я уставилась в серый каменный потолок.
– Как ты себя чувствуешь? – елейно поинтересовалась у меня Кладенец.
– Знаешь, а на удивление хорошо, – честно ответила я.
Сила из меня не вырывалась, внутренности не скручивало, да и в общем… присутствовала лишь лёгкая усталость, словно я потратила больше сил, чем того требовалось, но в целом всё было замечательно! Даже не придётся тратить зелье!
– Серьёзно? – с удивлением переспросила Кладенец, осматривая меня. – Странно это, Кир. И… не нравится мне.
– Так где мы оказались? – я покрутила головой по сторонам, осматривая каменные своды коридора. – Мы в Предгорье?
– Чуть дальше, – недовольно отозвалась меч.
– За Предгорьем?
– Внутри, – Кладенец тяжело вздохнула. – Буян, оказывается, не совсем остров. Точнее, вообще не остров. Это гора. И мы… где-то внутри неё.
– Гора, окружённая горами, и скрытая отводом глаз, – подытожила я, медленно поднимаясь на ноги и борясь с лёгким головокружением. – А почему здесь светло?
Только сейчас я поняла, что несмотря на отсутствие видимого источника света, я могла хорошо рассмотреть весь коридор, включая каменный пол, потолок и шершавые на вид стены. Здесь не было никаких факелов или магических источников света. Не было никаких щелей, чтоб сюда проникали солнечные лучи.
Но при этом здесь было светло. Почему?
– Понятия не имею, – немного настороженно призналась Кладенец. – Знаешь, мне здесь вообще не нравится. Я не чувствую это место. Словно тут нет и никогда не было ничего живого…
– Клав, ты что, боишься? – улыбнулась я, подходя к ближайшей стене и проводя пальцами по холодному камню.
Моя интуиция молчала. Вопреки опасениям Кладенца, никакой угрозы я не чувствовала.
– Опасаюсь, – тут же насупилась Кладенец. – Я не понимаю это место. Не ощущаю его! Тут нет магии, нет… да вообще нет ничего, кроме пустоты! Ни намёка на жизнь, Кир!
– Я живая, – поправила я её, достав из сумки свой плащ и накидывая его на плечи.
Единственное, что меня смущало на данный момент, это царивший здесь холод. Не такой лютый, как бывает по ночам зимой, но всё равно, не очень приятный.
– Вот только тебя я здесь и чувствую, – заворчала Кладенец, шагая рядом со мной по коридору.
Прислушиваясь к своим ощущениям, я тоже ничего не могла засечь. Словно место и правда было мёртвым. И это так странно… учитывая, что мы прочитали в дневнике Велизары, здесь должна была быть сила, от которой когда-то украли кусок и назвали Алатырём.
– И на магию Алатыря здесь тоже нет ничего похожего, – ответила меч, когда я уточнила у неё этот момент, надеясь, что может она смогла уловить хоть какой-нибудь отголосок силы.
Остальное время мы шли в молчании. Коридор становился всё шире, интригуя моё воображение. Вот только место, в которое он нас вывел, моих надежд не оправдало.
Я думала, что мы выйдем к огромному камню, с отломанным куском… или какому-то алтарю. Или ещё чему-то похожему…
Но – нет.
Мы вышли в зал, разглядеть в котором смогли только то место, куда нас вывел коридор. Дальше стояла непроглядная тьма, не дающая рассмотреть абсолютно ничего. Ни пол, ни потолок, ни даже примерные размеры помещения.
– Мрак какой, – прошептала я, вглядываясь в темноту. – Поразительно. Везде светло, как днём, а здесь… Как думаешь, этот мрак здесь не просто так? Он что-то прячет?
– Я ничего не чувствую, – повторила меч, злясь на это место.
– Как бы проверить, что там дальше, – Закусив губу, я вытянула перед собой руку, чувствуя холод от почти осязаемой темноты. – А здесь холоднее, чем в коридоре.
– Здесь мне не нравится ещё больше, чем там, – тихо призналась мне Кладенец. – Может вернёмся и посмотрим, а куда ведёт коридор, если идти в другую его сторону?
– Клав, я тебя не узнаю, – усмехнулась я, но на этот раз меч даже не стала поправлять меня, проигнорировав своё прозвище. – Мне кажется, мы пришли.
– И что дальше? – покачала головой Кладенец, пытаясь почувствовать хоть что-то за пеленой тьмы.
Что делать, что делать… в книге же ясно было написано – трижды имя.
Что ж…
– Мракакуля!!! – во всё горло прокричала я, вздрогнув от возникшего эха.
«Какуля… какуля… какуля…» – оно звучало издевательски, отражаясь от каменных сводов.
– Кирьяна! – Кладенец в буквальном смысле схватилась за голову. – Ты считаешь, что орать вот это – хорошая идея?!
– А у тебя есть предложения лучше? – переступив с ноги на ногу, я сделала осторожный шаг в темноту. – Разве что разведать на ощупь…
– Кира! – рыкнула на меня меч. – Не смей ходить в эту чернь! Было ужасной идеей идти сюда!
– Это не чернь, а мрак, – зачем-то перефразировала я её слова, сделав ещё пару шагов. – И не кричи, мне самой не по себе…
Окончание моей фразы потонуло в оглушительном треске, прозвучавшем слишком внезапно в царившей вокруг тишине. Испугавшись обрушения, я рванула вперёд, пытаясь укрыться от камнепада. Правда, звук больше походил на треск ломающегося льда…
Додумать мысль я не смогла, перестав чувствовать пол под ногами и начиная падать в темноту! Я даже крикнуть не успела, задержав дыхание и глупо махая руками! При этом красочно представляя, что от меня останется после встречи с каменным дном… или что там будет!
К счастью, мой полёт был не таким долгим, как я успела себе нафантазировать. Да и приземление вышло совсем безболезненным.
В лепёшку об камни я не разбилась. Наоборот!
Я умудрилась буквально упасть в руки красивому мужчине, который бережно и нежно теперь держал меня на весу.
– День добрый, – протянула я, вспомнив о правилах приличия, мило улыбаясь и смотря в его шокированное лицо. – Вы случайно не… Мракакуля?
Казалось бы, удивлению моего отважного ловителя и так не было предела, но мой вопрос доказал обратное. Необычно светлые, холодного голубого цвета глаза смотрели на меня с таким непониманием, что я готова была повторить своё приветствие чуть медленнее. Возможно, даже по слогам.
– Кто? – немного хрипло переспросил брюнет, подавая мне признаки жизни своей мозговой активности.
– Мра-ка-ку-ля, – повторила я по слогам, вспоминая затёртое имя из предания, пытаясь угадать правильный вариант: – Мракля, Кракуля, Какуля… хотя это уже явный перебор, – хмыкнув, я перевела взгляд с ошалевшего лица своего собеседника на окружающее нас пространство. – Знаете кого-то с похожим именем?
Мы стояли посреди каменного зала. Так же, как и в коридорах, здесь было светло без видимых на то причин. Задрав голову вверх, я нахмурилась, обнаружив ровный потолок. Странно… я же откуда-то упала…
– Кто ты такая? – мужчина опасно приблизил ко мне своё лицо, игнорируя мои попытки вырваться из этих незапланированных объятий.
Стало как-то не по себе. Интуиция вопила, что никуда я не падала, а так и осталась стоять в том же самом зале, вот только куда-то из него исчез весь мрак, оставив… ну вот моего ловителя, отказывающегося представляться. Не он ли этот самый Мракакуля? Было бы логично, ведь мы с Кладенцом никого здесь не видели. Больше скажу, меч вообще никого живого, кроме меня, не чувствовала. Значит, имя мы угадали, призвав сокрытую силу.
Осталось наладить контакт и договориться как-то с этим Мракакулей. И, честно говоря, я была растерянна от его внешности. Увидеть перед собой мужчину я точно не ожидала. Как и висеть в его объятьях в мои планы не входило.
– Вы не могли бы...
– Нет, – коротко ответил незнакомец, направляясь в один из ледяных коридоров.
Со мной на руках направляясь. Что ж. Не хочешь отпускать по-хорошему, придётся освобождаться по-кощеевски.
– Нет так нет, – беззаботно вздохнула я, призывая Кладенец и впервые в жизни не чувствуя в ответ отклика от меча.
8
Страх сковал меня своими липкими пальцами, заставляя озираться по сторонам и снова, и снова, и снова призывать Кладенец, но… ответа так и не было.
– Где же ты, – прошептала я, продолжая мысленно звать меч.
Тьма внутри меня недовольно ворочалась, реагируя на зарождающуюся панику.
– Не рекомендую, – сказал мне мужчина, даже не думая остановиться и отпустить меня.
– Что именно? – переспросила я, остановив взгляд на гордом мужском профиле.
– Применять ко мне силу, – холодно отозвался он, даже не взглянув на меня.
– Я и не собиралась…
– Поэтому к удару готовилась, – не дал он мне договорить, чуть ускоряя свой шаг. – Роксана зря тебя поставила так близко ко мне. Не успела сбежать, ведьма?
– Кто такая Роксана? – прошептала я, заметив, что в конце коридора стал виден просвет, точно обозначая выход наружу.
– Ударили вы слаженно, не ожидал, – словно не слыша мой вопрос, мужчина едва заметно качнул головой. – Только сил у вас всё равно не хватило. Даже не ослабили толком. Лишь разозлили.
– О, – выдохнула я, заметив, как на последней фразе мужчины стены пещеры покрылись тонкой корочкой льда. – Послушайте, Мракакуля. Кажется, произошло недопонимание, – как могла твёрдо произнесла я, пытаясь придать себе более гордое положение, чуть выпрямив спину. Лёжа у незнакомца на руках сделать это было проблематично.
Единственное, чего я добилась, это косой взгляд от мужчины и кривая улыбка, от которой у меня кровь стыла в жилах! Ничего хорошего такой оскал предвещать не может!
– Недопонимание, – протянул он, вынося меня на выход из пещеры и пристально оглядываясь по сторонам. – Что именно? Удачная попытка заманить меня сюда? Или может ваша неудачная попытка пленить меня? А может то, что ты не успела сбежать?
– Да не было со мной никого!
– Удивительно глупая преданность тем, кто оставил тебя мне на растерзание, – безразлично прокомментировал он, резко опуская руки и выпуская из них меня.
– Ах ты ж…!!! – ощутимо приложившись об землю и лежащие на ней булыжники, я начала медленно подниматься, призывая тьму.
Было несколько вариантов того, кто сейчас был передо мной. Первый – Мракакуля. Но этот вариант теперь можно смело вычёркивать. Перестав сдерживать свою силу, я поняла, что передо мной простой человек. В нём не было ничего особенно, так… возможно пара ведьмаков в роду затесалось, не более. На спрятанную отводом глаз мощь он точно никак не тянул.
А значит, оставалось два варианта. Либо он случайно заблудший сюда ведьмачок, над которым кто-то подшутил и забросил сюда. Либо…
Да какая разница? В любом случае ему сейчас придёт расплата за хамское отношение к самой дочери Кощея!
– Роксана самых слабых ведьм королевства собрала что ли, – усмехнулся без минуты смертник, окинув меня взглядом. – И что ты собираешься мне этим сделать?
– Ничего ему не делай! – услышав голос Кладенца, я так обрадовалась, что отпустила тьму, развеяв сотворённые чары.
Меч стояла чуть позади мужчины, продолжая говорить мне:
– Не говори ему ни кто ты, ни откуда. Про меня тем более! Вообще меня игнорируй и не призывай! Про разговоры я молчу… Кир, я понятия не имею, что он такое, но с ним нам не справиться! Я чувствую его связь с Алатырём! Силы даже призывать больше не вздумай!
– М-м-м, – протянула я, переведя настороженный взгляд с Кладенца на мужчину и обратно.
– Скорее всего мы неправильно перевели дневник Велизары! – выпалила меч. – Здесь не сила была спрятана, а вот он! И кто он такой – я понятия не имею! Как и чем это нам грозит… и прекрати на меня смотреть!
– А куда ты смотришь? – тут же спросил у меня… да пусть будет всё-таки Мракакуля. Если Кладенец права.
Я проследила, как мужчина обернулся и скользнул безразличным взглядом по входу в пещеру, из которого мы недавно вышли. Клаву он, к моей радости, явно не видел.
– Я? – переспросила, когда взгляд Мракакули снова остановился на мне. – Туда. Я… там вещи забыла, – улыбнувшись, я сделала осторожный шаг в сторону. – Женские мелочи, – ещё один шаг, – расчёска, платок, личный дневник, пара красивых ракушек, – ещё несколько шагов и я почти дошла до каменного свода. – Заберу их и вернусь.
Это было единственным разумным выходом – отойти от него как можно дальше и призвать чёрный огонь, чтобы унести отсюда ноги. Ведь если Кладенец права, и спрятали здесь действительно колдуна, предварительно отняв у него кусок силы, коим был Алатырь…
А судя по его фразам – так оно и было! Окружили его ведьмы и какая-то Роксана. Силы лишили, в мрак погрузили… а я пришла и разбудила его, зачем-то! А сам Мракакуля кажется и не понял, что вообще произошло!
– Я быстро! – резко развернувшись, я уверенно вошла в коридор, начиная переходить с шага на бег.
Вот только не успела я как следует разогнаться, как врезалась в грудь возникшего на моём пути Мракакули.
Отлично.
Он ещё и перемещаться умеет!
– Я разве отпускал тебя? – спросил этот Мракакля, схватив меня за запястье, крепко сжав на нём свои пальцы. – Но прогуляться нам всё же стоит.
Я не успела ничего сделать, как нас окружил рой снежинок, холодя кожу и не давая рассмотреть ничего вокруг. А стоило им осесть и исчезнуть, как я увидела… лес.
Мы стояли посреди вековых деревьев в самой чаще совершенного незнакомого мне леса. Мракакуля, как и я, крутил головой по сторонам, осматривая обстановку и явно был недоволен увиденным.
– Плохо дело, – прошептала Кладенец. – Кир, мы в лесу твоего жениха.
Одновременно с её заявлением я услышала треск веток окружающих нас шишиг.
9
Мракакуля, Мракакля, Мракуля или как там его на самом деле зовут…
– Роксана! – рявкнул я, сбрасывая в сторону липкие чары, которыми меня сейчас пытались сдержать.
Знал же, что ловушка. Прекрасно понимал и всё равно решил проверить! Как телёнка разрешил привести себя в эту пещеру… Разрешил! Да я сам сюда прибежал.
– Девушки, может мне вас здесь оставить? – усмехнулся, осматривая, как ведьмочки меня окружают.
Сейчас мне казалось прекрасной идеей заморозить их и оставить стоять в этом каменном мешке, куда меня заманила Роксана. Как она любит говорить? Монстр? Чудовище? Может хватит пытаться доказать всем обратное? Хотят увидеть злого меня – сейчас увидят. У них прекрасно получилось переполнить чашу моего терпения.
– Даже так, – зло улыбнувшись прокомментировал я, заметив, что ведьмы готовы нанести удар первыми. – Сами напросились.
Вскинув руки, я выстроил ледяную стену, в мгновение разбивая её и отправляя острые как копья льдины в сторону глупых и алчных ведьм. Сколько заплатила им Роксана за согласие помочь ей избавиться от меня? И о деньгах ли идёт речь…
Я сбился с мысли, чувствуя, что мои силы тратятся слишком быстро. Не критично, но словно часть уходит куда-то помимо моей воли.
– Хитрые ведьмы, – прошептал я, призывая пургу и заставляя снег кружиться вихрем по всему каменному залу, дезориентируя ведьм.
Впрочем, они всё равно умудрились запустить в меня каким-то сгустком черни, погружая всё пространство в непроглядную тьму. На несколько мгновений стихли абсолютно все звуки. Буйство льда и снега, голоса нашёптывающих заклинания ведьм… меня словно погрузили в вакуум.
Но, как внезапно всё погрузилось в темноту, так же резко всё и прекратилось. Туман рассеялся, открывая мне обзор на каменный зал. Вот только моего колдовства здесь уже не было. Ни снежинки! Впрочем, как и ведьм. Как и…






