Право неожиданности
Право неожиданности

Полная версия

Право неожиданности

Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

- Когда?

Я не стала сомневаться по поводу выводов, сделанных мной, а просто приняла их как отправную точку.

- Думаю, весной, - прошептала я. – Но не знаю, следующей или нет.

Муж портнихи выразительно посмотрел на своего друга, словно пытаясь убедиться в достоверности моих слов. Он хотел бы верить в мое предсказание, но опасался, что я дам его жене ложную надежду.

На немой вопрос друга Гардар лишь пожал плечами. Варвар и не мог ничего сказать, ведь будущее вижу я, а не он.

- Весной, - прошептала Глафира. – А…

- Больше ничего не могу сказать.

Коротко попрощавшись, я поспешила на улицу, на свежий воздух. Моему сердцу было тесно в груди. От одной лишь мысли, что как минимум до следующего года я буду здесь, становилось не по себе. Видеть будущее и принять его – это совершенно разные вещи.

- Заря, домой!

Гардар помахал дочери, подзывая ее. На попытки загнать ее в дом, девочка подняла ладонь.

Коротко кивнув, мужчина забрал из моих рук платье и проследовал дальше по дорожке.

- Что это значит? – засуетилась я.

- Она будет играть здесь.

- Одна? – и опасливо огляделась по сторонам. – Но ведь это же небезопасно!

Гардар криво ухмыльнулся, напоминая этим скорее дикого зверя, нежели человека. Его попытки проявлять хоть какие-то эмоции я находила забавными и… милыми.

- Безопасно, - отрезал будущий муж. – Деревня воинов. Чужие и близко не подойдут.

- Так вы воевали?

- Было дело.

Варвар был скуп на подробности. За эти два дня я не услышала от него ни одной истории. Мы уже жили под одной крышей, но мне только-только предстояло познакомиться с ним.

Даже если бы меня попросили описать жениха, я бы едва ли связала двух слов. Герцог Аскель в этом понимании гораздо проще: горделивый, изворотливый, любящий власть. Он никогда не воспринимал меня равной себе. Но я, по крайней мере, знала, как нужно вести себя с ним.

Гардал был для меня загадкой, которую мне только предстояло разгадать. Хороший это подарок судьбы или нет, можно узнать, лишь заглянув внутрь.

- Ты никогда не видела свое будущее? – вдруг поинтересовался жених, косо поглядывая в мою сторону. – Ни разу?

- Лишь во снах, - скромно улыбнулась я. – И то, неправильно расшифровала. А это… на видение не было похоже. Словно мы на самом деле проходили мимо, а я смотрела на себя со стороны.

- Мы?

От волнения я стала слишком много говорить. Второй раз за день рассказала то, о чем даже не собиралась упоминать.

- У вас проблемы с золотом? – решила резко сменить тему. – Ваша мама несколько раз упоминала, что кто-то не оплатил выполненную работу.

- Монеты будут, - фыркнул Гардар. – Не бери в голову.

Мужчина чем-то напоминал мне отца. Слова против женщины сказать не может, но и лишний раз ничего не рассказывает. Граф хотел уберечь нас с сестрой и мамой от взвалившихся проблем, но мы всегда знали, что происходит. И про то, как он проиграл все состояние. И про спасение в лице герцога, что сделал щедрое предложение отцу. И про то, что Бармия тратит больше золотых монет, чем у нас имелось. Даже не понятно, откуда она их брала…

Интересно, как граф объяснил мое внезапное исчезновение несостоявшемуся жениху?

Мужчина проводил меня до дома и, ни слова не говоря, протянул ключ от дома.

- А вы?

- Дел много, - пробурчал варвар. – Ужин приготовь.

Гардар вложил в мою ладонь холодный ключ, забрал топор и направился в лес.

- Какой еще ужин?! – закричала я ему в след. – Из чего? Как? – и уже шепотом добавила. – Я ведь не умею…

Потеряв мужчину из виду, я осталась один на один со своими проблемами, решить которые было тем сложнее, чем сильнее я отличалась от местных женщин. Некоторые блюда готовить я все же умела.

Отец женился на девушке из простой семьи. Бармия многому научила нас с сестрой. Только я не знала, что и где лежит в этом доме, а лазить по шкафам мне не позволяло воспитание.

Чувство, что я не на своем месте, не проходило.

Наверное, со временем, я смогу почувствовать себя, как дома. Может быть. Когда-нибудь.

- А как это называется?

Заря вернулась с прогулки не сильно позже нас. Девочку сразу заинтересовала суета на кухне, поэтому она присоединилась. Сидела на стульчике и не сводила глаз с моего месива.

- Еще не придумала, - вздохнула я. – А ты чего не рисуешь?

- Тут интереснее, - рассмеялась Зарина и ткнула пальчиком в тесто. – А почему оно розовое?

- Хотела бы я сама это знать… - устало облокотилась на стол. – Чем еще вы с бабушкой занимаетесь обычно?

- Мы стираем, убираемся в доме, иногда цветы собираем.

Малышка перечисляла домашние дела, загибая пальчики на своих ручках. В домашнем хозяйстве она имела гораздо больший опыт, чем я.

Если Гардар искал себе помощницу по хозяйству, он промахнулся с выбором. Все-таки, муж и жена должны быть на одном уровне. С таким же успехом этот варвар мог бы жить в замке, вроде того, что есть у нашей семьи, и участвовать в дворцовых интригах.

- Как думаешь, это можно есть?

С сомнением посмотрела на ложку, застывшую в каше.

- А ты попробуй, - рассмеялась девочка, прикрывая рот ладошкой. – Выглядит красиво.

Ну, зато удалось ее развеселить…

Варвар вернулся на закате. На плече он нес бревно. Судя по толщине – очень тяжелое.

Заря, как и прежде, встречала отца на крыльце босая. Многие дети в поселении бегали без обуви, что для меня было дикостью. Ветки, камни… можно ведь наступить на что угодно!

- Дом стоит. Уже хорошо, - вздохнул Гардар. – Чем пахнет?

Я стала принюхиваться к запаху, что летал вокруг меня, и резко побежала на кухню. Из печи валил дым, нестерпимо пахло гарью.

И как я раньше не заметила.

Забыв взять полотенце, как это делала мать Гардара, я потянулась к горшку и… завизжала. Ладони обожгло болью.

- В сторону.

Отодвинув меня со своего пути, Гардар ловким движением взял полотенце со стола и выдернул из печи горшок. Запах стал еще сильнее.

- Не дышите этим, - скомандовал мужчина. – На улицу идите.

Когда мы выходили, я краем глаза заметила, как он открывал окна во всем доме. Сам он не стал задерживаться внутри: вышел из дома следом за нами.

- Прости, я…

Договорить мне не дали. Старуха появилась возле дома за считанные секунды. Словно все это время сидела в кустах и ждала, когда что-нибудь произойдет.

- Что перевела? – нахмурилась мать Гардара. – Овощи? Мясо?

Варвар даже не слушал мать. Заглянул в глаза дочери и, убедившись, что все хорошо, подошел ко мне.

- Болит? – помрачнел жених. – Дай посмотрю.

Осторожно коснувшись моих рук, мужчина осмотрел мои ожоги и еще больше нахмурился. Сама я опускать глаза боялась. Отвлекала себя тем, что изучала лицо варвара. Впервые он стоял ко мне так близко.

- Теперь еще монеты на лекарства тратить? – продолжала ворчать старуха. – Верни ее отцу, пока не поздно.

- Нельзя выгонять ее только потому, что она заболела, - Заря обиженно надула губки. – Она ведь часть нашей семьи!

- Еще нет.

Мавра старательно расписывала все те радостные перспективы, которые должны были открыться в случае реализации ее незамысловатого плана.

- Довольно, - мужчина достал из кармана несколько серебряных монет и протянул дочери. – Сбегаешь к Степане? Нужна заживляющая мазь.

Коротко кивнув, девочка побежала по дорожке.

- Снова босая! – фыркнула Мавра. – Ну что за непослушная девчонка?!?

- Темнеет ведь, - еще сильнее заволновалась я. – Куда она одна пойдет?

- Соседний дом.

Убедившись, что в доме можно находится, Гардар завел меня внутрь. К этому моменту девочка уже вернулась. С монетами, но без мази.

- Она сама сейчас придет.

Ворчащую мать мужчина оставил за дверью. Помочь прибраться он мне не позволил. Сказал терпеливо дожидаться их местного лекаря в стороне. И, кажется, дело было совсем не в обожженных руках…

Зарина тем временем помогала отцу по мелочи. Впервые мне стало неудобно от того, что работают все, кроме меня. Тем более, виной этому хаосу была я.

Когда я уже собиралась встать, в дверь настойчиво и громко постучали. Лекарь даже не дожидалась момента, когда ее позовут. Не прошло и пары секунд, как она уже стояла в дверном проеме с сумкой наперевес.

- Кого лечим?

Гардар кивнул головой в мою сторону.

Женщина подошла ко мне, а я застыла неподвижно. Только и могла, что испуганно смотреть на нее.

К своему стыду, я панически боялась лекарей и всех этих бутылочек со зловонным запахом. Их отвары никогда не внушали особого доверия. Вот так подмешают что-нибудь, а я даже не пойму.

- Она горшок из печи вытаскивала, - заметив мой взгляд, Заря пришла на помощь. – А он горячий.

- Пустяки, - отмахнулась женщина и подмигнула мне. – До свадьбы доживет. Когда, кстати, празднуете?

- Завтра.

Услышав это, лекарь скривилась.

- Тогда не успеем, - пробурчала она и стала рыться в сумке. – Как зовут?

- М-мерлина, - голос дрогнул, выдавая мой страх. – А вы магией или…

- Травки, - уверенно возразила гостья и посмотрела на хозяина дома. – Дорогие, редкие травки. Пятью монетами дело не решишь.

И снова незапланированные траты. И снова из-за меня…

- Вылечи ее.

Варвар даже бровью не повел, услышав баснословную сумму. Да на эти золотые можно было купить новую телегу! Ну, или не самую породистую лошадь. Шесть золотых за маленькую баночку с мазью. Пару раз намажешь и ее нет!

Степана с особой осторожностью промыла ожоги, нанесла жирную мазь, что моментально впиталась, и принялась бинтовать мои ладони. Последний этап оказался самым долгим по времени.

- Значит, жениться надумал, - женщина улыбнулась. – Хорошее это дело. Деток вам побольше, да самим не хворать.

- Тебя мы при всем желании не догоним.

- А сколько у вас?

Не то, что мне было интересно. Хотелось хоть как-то поддержать разговор, а заодно и отвлечься. Местные жители вызывали у меня интерес. Они отличались от жителей деревни, которых мне доводилось видеть прежде. Даже общались по-другому.

- Шестеро по лавкам. Один - младенец, а остальные во всю бегают по деревне. Никакого спокойствия от них, - рассмеялась Степана. – Да вы их видели же сегодня! Они напротив дома Асташа играли.

- Кого? – переспросила я. – Только вчера приехала, еще не всех знаю.

- Глафира, - пояснил жених. – Асташ – ее муж.

Шестеро детей… это число никак не выходило из моей головы. Это же сколько забот! А ведь она еще помогает мужу кормить семью: лечит всех, заготовками занимается. При этом она не выглядит несчастной. Уставшей – да, но ей нравится ее жизнь.

Поразительная женщина!

Пока лекарь занималась моими руками, Гардар успел поставить мясо в духовку, нарубить простой с виду салат. К моменту, когда мы закончили, стол был уже накрыт.

Зарина во всю наслаждалась ужином, приготовленным отцом, а я так и продолжила сидеть в стороне. Все думала о том, какого иметь шестеро детей.

- Садись с нами! Ты ведь ничего-ничего не ела сегодня!

Резкий оклик девочки заставил вздрогнуть и вернуться в реальность. В очень сомнительную реальность!

- Ешь.

Гардар пододвинул к свободному стулу тарелку, полную еды. Пахло гораздо лучше, чем у меня.

- А с этим что делать?

Я указала на другой горшок, стоящий возле двери. Ложка так и торчала из розовой каши.

- Выкину.

Глава 6

Наконец, когда за окнами стемнело окончательно, я решила подышать свежим воздухом. В то время, когда Гардар укладывал дочь спать, я на цыпочках вышла из дома.

Лишь наедине с самой собой я могла подумать обо всем, что произошло и могло произойти в будущем. Сопутствующие обстоятельства усложняли картину.

- Думал, ты сбежала.

Гардар сел на ступеньки рядом со мной и посмотрел в небо.

- Плохая идея.

Беспокойство во взгляде сменилось искренним интересом.

- Что так?

- Вы ясно дали понять, что найдете меня. Везде, - нахмурилась я. – Одного только не понимаю. Зачем вы ждали целый год? Почему не пришли в храм и не забрали меня?!

- Ты училась.

И это все?!?

- Какое это имеет значение для вас? – фыркнула я. – Моя магия вам не нужна. Про свою бесполезность я достаточно наслушалась.

- Для тебя важно.

Глубоко вздохнув, я постаралась поумерить свой пыл. Гардар не виноват в том, что забрал свое. Наверное, в этой ситуации было правильным злиться на отца, что так необдуманно распоряжался моей жизнью. Хотя обиду я затаила на них обоих. Эмоции не имеют ничего общего с разумом.

- Это странно, - вздохнула я. – Заботиться о том, кого даже не знаешь…

- Женой будешь. Зачем начинать семейную жизнь с плохого? – снова нахмурил брови. – И все равно некрасиво получилось.

После этого потрясающего заявления в воздухе повисла неловкая пауза. Убеждать мужчину в обратном я не видела смысла, ведь тогда мне пришлось соврать. Гардар ясно дал понять, что не приемлет ложь в наших отношениях. Так пусть и справляется с правдой, раз сам так захотел.

- Если вам интересно, магия в храме так и не раскрылась, - погрустнела я. – Не умею я управлять этими видениями и вызывать их по собственному желанию.

- Молодая, совладаешь с даром еще, - улыбнулся варвар. – Терпение нужно. Во всем.

- Это ваш девиз по жизни? Стерпится – слюбится?!

Гардар вдруг посмотрел в мои глаза. Пронзительные серые глаза словно заглядывали в душу. От его взгляда и сжатых губ мне почему-то стало неловко.

- Терпеть не надо, - заявил мужчина, удивляя меня. – Но научиться жить вместе – надо. Если будет обижать кто – говори. Есть проблемы – не молчи. Не хватает чего-то – попроси.

На словах звучало достаточно просто, но я не понаслышке знала, как мужчины бросаются словами и исчезают при первых же проблемах. Отец, герцог… они оба бросались обещаниями, но забывали о них, стоило лишь отвернуться.

- Пока меня беспокоит лишь свадьба, - тихо всхлипнула я. – Моя семья… она не приедет?

- С чего ты взяла?

- Так их никто не приглашал, - прикусила нижнюю губу. – И уехали мы в неизвестном направлении…

- Приглашение ушло еще вчера ночью.

Заявление варвара удивило меня, если не шокировало. Даже это предусмотрел…

С каждым нашим разговором мне хотелось все больше узнать его, понять. Жаль, что у нас нет времени как следует познакомиться до свадьбы.

- Все равно не думаю, что родители приедут…

- Будущее видела?

- Нет.

- А то, что я за тобой приду?

Его интерес к дару предвиденья насторожил меня, но я отпустила свое волнение. Пока он ни о чем не просил меня, я могла отвечать на его вопросы со спокойной душой. Наверное, ему просто стало любопытно, с кем придется провести остаток жизни.

- Нет.

- Тогда какой смысл в этой магии?

Варвар ухмыльнулся.

- Помогать другим.

- В первую очередь, ты должна помочь себе.

- А как же дети? Семья?

Гардар напрягся, его черты лица заострились, стали хищными, нечеловеческими.

- Если с тобой что случится, как ты сможешь позаботится о своей семье? – твердо произнес жених. – Береги себя. А я прослежу, чтобы с тобой и дочерью ничего не случилось.

Создавалось впечатление, что он говорит о чем-то конкретном, при этом – не связанным со мной. Сомнения терзали мою душу, и я не выдержала.

- Что случилось с вашей женой? – в горле запершило от волнения. – Мама Зари. Она…

- Ее больше нет, - вспыхнул Гардар, грубо перебив меня. – Что было, то было.

«Не лезь в прошлое…» - мысленно добавила я.

Из-за усталости я чувствовала сонливость, истощавшую меня, и в то же время не могла уснуть, дрожа всем телом. Сначала мне казалось, что вокруг дома кто-то ходит. Затем послышались странные шорохи, но и они быстро пропали.

Один хлопок двери на первом этаже, и я подскочила на постели. Любопытство подвело меня к окну, где я увидела Гардара. Мужчина прогонял в лес какую-то тень.

- Что за бардак тут происходит? – прошептала я, наблюдая за происходящим в окно. – А ведь он раньше меня ушел спать!

Не желая вмешиваться в происходящее, я вновь вернулась в постель. И пары минут не прошло, как я дверь внизу снова захлопнулась. Послышались шаги на лестнице, но и они затихли рядом с моей дверью.

Отвернувшись к стене, я сделала вид, что давно сплю. Даже постаралась медленнее дышать для убедительности.

Тихий скрип двери разорвал тишину.

Я почувствовала, как край кровати прогнулся – кто-то сел рядом и склонился над ней. Почувствовав знакомый запах хвои и свежесрубленного дерева, я успокоилась. Это был всего лишь мой жених.

- Не бойся, - прошептал хозяин дома. – Это был леший. Можешь засыпать, он уже ушел…

Гардар неловко провел рукой по моим волосам. Короткое прикосновение не напугало меня. Наоборот, оно внушило чувство защищенности. Я словно очутилась в коконе: стало тепло и необычайно уютно, сердце успокоилось, мысли пришли в порядок… Это магия такая?!?

Только хлопок двери вывел меня из оцепенения.

- Откуда только узнал, что я не сплю…

Жесткая кровать стала мягче любой перины, и я, наконец-то, провалилась в сон.

Каждую ночь меня посещали видения. Как правило, оно было одним и тем же до тех пор, пока предначертанное мне будущее не произойдет. И не важно, сколько времени для этого требовалось. Заря приходила ко мне целый год каждую ночь. Без исключений.

На этот раз меня преследовал туман. Он больше не пугал меня, не превращал в статую. Тьма зазывала, и я последовала за ней. Я вышла в комнате, прежде которую никогда не посещала. Специфичные рисунки на стенах сразу привлекли мое внимание. Я даже не сразу заметила темный силуэт, сидящий в позе лотоса на ковре перед низким столом.

- Сыграешь со мной?

Незнакомец, чьего лица я не могла разглядеть, мастерски перемешивал колоду в руках. Карты мелькали между его пальцев так быстро, что едва ли я могла различить их значения.

- На что?

Даже не ждала услышать ответ. Редко кто-то общался со мной в видениях. В основном это были образы, детали.

В храме Афины меня учили тому, что слова не важны. Нужно посмотреть в самую глубь, и увидеть то, что скрыто. В будущем с девочкой это был мужчина на заднем плане, которого я не видела за ней целый год. А ведь было достаточно поднять глаза…

- На свою жизнь.

- Что?!? – встрепенулась я. – Это что за игры такие?

- Высокие запросы – высокие ставки.

Голос эхом звучал внутри моей головы. Все это было так странно. Так… неестественно.

Я сразу поняла, что это будущее – не самый лучший момент в моей будущей жизни. Но по каким-то причинам эта игра была важна для меня. Один только нюанс – я не знала ни одной игры в карты.

Тень виртуозно раздавала карты, когда моего плеча кто-то коснулся. Медленно обернулась, теряя связь с видением.

- Просыпайся…

Девочка лежала рядом и все глубже погружалась в гору подушек и ярких тряпок. Здесь, в настоящем мире, она все также касалась моего плеча.

- Сколько времени?

- Много, - рассмеялась Заря. – Папа сказал, чтобы я тебя не будила. Говорит, ты поздно уснула.

- Он…

- Ушел в лес, охотиться будет. К вечеру вернется. На венчание, - смущенно сообщила малышка. – Папа оставил тебе завтрак на столе, но все уже остыло.

Даже в такой важный день он не готовится, как остальные женихи, а трудится для семьи.

- А это что?

Я не сразу заметила на подушке украшение: деревянные раскрашенные бусы, нанизанные на ленту. Краски местами не доставало, но яркий цвет компенсировал такую мелочь. Запах сандала, исходящий от подарка, успокаивал.

- Бусики, - девочка хлопнула в ладоши. – Тебе нравятся? Нравятся?!? – и гордо заявила. – Я сама их сделала! Ты – графиня. Папа купил тебе платье, а про украшения забыл.

- Какой забывчивый папа…

А ведь дерево, из которого изготовлено украшение, обладает выраженными магическими свойствами. Оно не просто очищает энергию вокруг и успокаивает. Есть поверье, что дерево сандала помогает защититься от дурного глаза, порчи и потусторонних сущностей. Всяких леших и водяных это тоже касается.

Зарина подарила мне своего рода талисман, и это был самый лучший подарок из всех, что мне когда-либо делали. Как правило, благородные семьи делали друг другу подарок тем, что заказывали его у мастеров. Никакой фантазии. Никакого участия в процессе. Порой, они даже не говорили, что конкретно хотят увидеть в конце. А эта малышка сделала бусы сама, своими руками. Она потратила дерево, свое время и силы.

- Так тебе понравилось?

- Очень, - уверенно произнесла я, перебирая в руках бусины. – Знаешь что? Я одену их на венчание!

- Правда-правда?!?

Какое счастье было в глазах ребенка!

- Я никогда не вру.

Зарина смутилась.

- А папа утром сказал, что тебе они не понравятся, - вздохнула она. – И чтобы я не расстраивалась.

- Что твой папа может понимать в украшениях? Он ведь не девушка!

Хотелось хоть как-то поддержать малышку. Тем более, ее подарок мне и в самом деле понравился.

Я даже не боялась, что высший свет увидит на мне деревянные бусы. Моя репутация и так безнадежно испорчена этой свадьбой с варваром. Бедный мужчина, есть ребенок от первого брака, дом в деревне и отсутствие всякой прислуги. В сравнении с тем, что говорят сплетники, бусы – это мелочь. Упасть еще ниже в глазах общественности у меня просто не получится!

Да и на дочь графа я перестала быть похожей. Еще немного, и вообще сольюсь с местными. Что теперь мне кажется не таким уж плохим вариантом.

Это не то будущее, о котором мне все твердили, но вполне себе сносное. По крайней мере, до тех пор, пока Гардар такой заботливый и внимательный. С ним гораздо спокойнее, чем со всякими герцогами.

Глава 7

За окнами стремительно темнело, и, значит, можно было собираться. Гардар к этому моменту все еще не вернулся. Мы ждали его вместе с Зарей возле входной двери, когда к нам постучали.

- Можно?

Глафира стояла на пороге с корзинкой в руках. Столь неожиданное появление девушки напугало меня.

- Что случилось?

- Ничего, - смутилась портниха. – Хотела помочь подготовиться к церемонии. Ты ведь еще не готова.

Глафира помогла мне надеть сшитое на заказ платье, после чего изъявила желание поколдовать над моими волосами. Прическа без магии тоже не обошлась – пряди переплетались с белоснежными лентами и камнями, похожими на жемчуг.

За все время нахождения в этом доме портниха произнесла лишь несколько слов. Она не задавала вопросы о будущем, хотя я видела, что Глафира хотела узнать как можно больше о своем еще нерожденном ребенке.

Девушка позволяла мне побыть наедине со своими мыслями. А еще – в последний раз обдумать стремление выйти замуж за Гардара, как того требовали традиции. В день церемонии невеста не должна была общаться с женихом, чтобы взвесить все «за» и «против». Только это был не мой случай: судьба распорядилась так, что выбирать оказалось не из чего.

- Кто проводит меня под венец? – засуетилась я, стоило солнцу спрятаться за горизонтом. – Отец все еще не приехал?

- Я не слышала о гостях, - нахмурилась девушка. – Обычно, когда приезжают чужаки, об этом знают все.

Он и не приедет. Почему-то это я знала наверняка, хотя все еще надеялась на его поддержку.

Я чувствовала себя брошенной на произвол судьбы, потерянной и сбитой с толку. За какие стены в этом доме я только не хваталась, каких вещей только не касалась, как бы не обращалась к магии – будущее продолжало оставаться загадкой.

На страницу:
3 из 4