Измена. Ошибки прошлого
Измена. Ошибки прошлого

Полная версия

Измена. Ошибки прошлого

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Марик засыпает с бутылкой во рту, и я спокойно перекладываю его в кроватку.

В шесть утра сын снова начинает кряхтеть, но Витя возвращается в спальню с новой порцией смеси и кормит сына сам.

Затем на кухне слышен запах блинчиков. Мой муж хорошо готовит. Вкусно.

Раздается тихий голос проснувшейся Катюшки.

Я лежу на кровати, смотрю на тумбочку. Вижу кольцо моего мужа рядом с моим.

Вот и все.

Мы приняли это решение. Мы разведемся. И я понятия не имею, как выстраивать дальше наше общение. У нас же общие дети.

Мы одиннадцать лет прожили душа в душу, а теперь я готова все разбомбить.

И я понятия не имею, как все это переживет наша дочь.

Катюшка и Витя собираются в школу. К восьми часам квартира пустеет, просыпается Марк.

У меня болит голова и состояние такое, будто я зомби, но я все равно поднимаюсь с кровати и провожу с сыном утренние гигиенические процедуры. Общаюсь с ним, улыбаюсь, и даже пою ему песенки.

Кормлю малыша смесью, досконально изучив инструкцию.

Жду возвращения мужа, почти уже бывшего, чтобы проводить его с вещами на выход.

В дверь раздается неожиданный стук. Прижав Марка к себе, я иду открывать.

- Доброе утро, Яна, - Тамара Степановна с веселой улыбкой входит в квартиру. – Смотрю, чемодан из подъезда так и не убрали!

В руках моей свекрови какие-то пакеты.

- Я принесла вам детские вещи. Здесь одеяльца для Марика, а то он у тебя вечно раскрытый лежит, в одной пеленке.

- Ему тепло.

- Из носа потекло, - зло шутит свекровь. – Пеленать надо в одеяло. На улице не лето.

- У нас дома двадцать семь градусов, Тамара Степановна.

- Ян, ну не упрямься ты, а? И как только Витя с тобой живет! – разводит руками и ставит пакеты на прихожей. – Я сейчас руки помою и Марика у тебя возьму.

Тамара Степановна скользит мимо кухни, заглядывая в дверной проем. И я понимаю, что сейчас она увидит детскую смесь.

Увидит, и снова станет меня отчитывать и обвинять в том, какая я плохая мамаша.

- А это что у вас? – произносит Тамара Степановна и меняет траекторию движения. – Это… химия! Ты что, ребенка вот этой химией кормишь? Яна!

Женщина хватает банку со смесью и возмущенно смотрит мне в глаза.

- Да. У меня пропало молоко. Я кормлю Марика смесью.

- С ума сошла! – свекровь хватается за сердце. – Да что с тобой вообще происходит, Яна?

Качаю головой отрицательно. Я устала.

Я смертельно устала.

Вчерашний день и ночь просто разжевали меня и выплюнули.

Я хочу все бросить и разрыдаться.

- Так, - шепчет Тамара Степановна. – Я вижу, что ты не в порядке, Яночка. И чемодан за дверью – ваш. И не отнекивайся! – грозит пальцем, смотря мне в прямо в глаза. – Рассказывай, что у вас с Витей произошло?

Глава 14.

- Мы с вашим сыночкой будем разводиться, - заявляю я, вскинув подбородок.

Тамара Степановна сощуривает глаза. Вглядывается в мое лицо, словно я незнакомка какая-то.

- Разводиться, значит, - шипит она сквозь зубы. – Вот как.

- Вот так, - киваю я.

- Яна-а-а-а, - противно тянет свекровь, делая маленький шаг в мою сторону. – Я так и знала, что ты хитрая змея. Учти, квартиру ты не получишь. И дети… дети будут жить с Витей и со мной.

- А вот тут вы не угадали, Тамара Степановна, - растягиваю губы в насмешливую улыбку. – Витя оставляет эту квартиру мне и детям. И мы будем оформлять совместную опеку.

- Да кто ж тебя спрашивать то будет! Ох, говорила я Витьке, что надо было жениться на Наташеньке. Там такая девочка была, породистая, из семьи богатой. Но нет, не удержал своего шанса, пришлось на тебе жениться.

Про Наташеньку я наслышана. И я даже знаю, почему Витя с ней не смог встречаться. За маской приличной девочки скрывалась самая настоящая стерва и истеричка, которая постоянно требовала внимания и подарков, хотя взамен могла дать лишь тело.

- А к нам в семью ты пришла никем. Твое актерское образование себя не оправдало, никто сейчас фильмы про ведьм не снимает. Консультант в магазине духов – это твой потолок, Яночка.

Я только горько усмехаюсь на ее слова. Я и правда работала в магазине элитной парфюмерии, но это не так низко, как преподносит Тамара Степановна.

- Поэтому пойдешь ты по миру с пустыми карманами. А еще мы на тебя подадим на алименты, будешь Вите платить.

- Ну вы конечно гоните коней, Тамара Степановна. Даже не знаете причину нашего с Витей развода, а уже меня помоями облили.

Свекровь зловеще напрягает губы, они белеют и превращаются в одну тонкую полоску. Смотрит на меня сверкающими от раздражения глазами.

- Изменил мне ваш Витька. На мою лучшую подружку залез, пока я в роддоме была. Вот так вот.

- Изменил? Всего лишь?

- Всего лишь? – переспрашиваю я, отшатнувшись. – То есть по вашему, я должна это терпеть?

- А ты чего хотела? Мне твоя Лиза никогда не нравилась. Вертихвостка. У нее роман на романе, мужик за мужиком. Да она их как перчатки меняет!

- То есть я виновата, что у меня была подруга? Так что ли?

- Да. Так. Где ты видела, чтобы у замужней бабы была такая шлюховатая подруга?

Я прикусываю кончик языка.

А что если правда? Что если в том, что Витя отымел мою подругу, есть доля моей вины? Я ведь всегда Лизу рядом держала. В отпуска ее с нами звала, на выходные в гости, на все семейные праздники.

- Да и ты на себя посмотри, - Тамара Степановна окидывает меня невозмутимым взглядом. – Только родила, располнела, растяжки на ляжках. Сексом теперь нельзя заниматься, пока выделения идут. А мужики они по своей природе хищники. Им надо, понимаешь? Надо! А тут под боком такая деваха, как твоя подруга. Грех не воспользоваться.

Это все какой-то бред.

Просто невероятно, как Тамара Степановна все это вывернула в пользу своего сыночка.

- И нет бы глаза закрыть на измену, ты хочешь семью разрушить. О детях подумала? Как они будут без матери?

- Моих детей я вам не отдам, - цежу сквозь зубы. – Витя хочет совместную опеку, и я не против.

- Да-а-а-а, - разочарованно вздыхает и руки скрещивает на груди. – Загнала ты Витю под каблук своими ведьмовскими глазами зелеными. Поплыл мой сыночка окончательно! – вертит пальцем у виска и тяжело вздыхает. – Но ничего, я с Витей поговорю. Он тебя быстро на место поставит.

- Хорошо, Тамара Степановна. Поговорите.

- А и поговорю! Думаешь, я на тебя управу не найду? Я тебя быстро отсюда выселю! Не твоя это квартира.

- Квартира в браке куплена.

- А это не важно. Вы все решили без меня. Но только вот, Яночка, мой сын умеет быть жестким. Ты очень удивишься, когда я с ним поговорю, и он тебя с голым задом за порог выставит, дорогуша.

Я устало вздыхаю.

У меня совсем нет сейчас сил, чтобы спорить с этой женщиной.

И я более чем уверена, что она не переубедит Витю. Он не поменяет своего решения. Я тоже неплохо его выучила за время нашего брака.

Витя понимает, что детям в первую очередь нужна мама.

Он не отнимет у меня детей, как бы мамочка ему на ушко не шептала.

- Я очень устала, - честно говорю я. – И я хочу поспать, пока Марик спит. А вам лучше поехать домой, Тамара Степановна.

- Никуда я не поеду, - качает головой и хитро улыбается. – Я буду ждать Витю. Он здесь под твоими чарами забыл, как надо вести себя с нерадивой женой.

- Боже, какой кошмар…

- Повздыхай мне еще! Ух, стерва рыжая!

Входная дверь распахивается, и меня обдает прохладой. Медленно оборачиваюсь и вижу Витю.

- Мама? – удивленно произносит он. – А ты тут что опять делаешь? Я же просил тебя…

- Мало ли, что ты просил! Ты без меня даже жену приструнить не можешь! Эта нахалка заявила, что собирается отобрать у тебя квартиру и потребовать с тебя алименты на содержание не только детей, но и ее!

- Мам…

- А еще она мне хамила! Представляешь? На дверь мне указывала!

Я стою в стороне, покачивая Марика. Удивительно, как он умудряется оставаться спокойным в таком шуме. Даже не кряхтит. Только морщит свое сонное личико.

- Мам, половина квартиры принадлежит Яне. И она имеет полное право выгнать тебя, если посчитает нужным.

- Что? – свекровь просто в осадок выпадает.

На ее лице шок и огорчение.

- Витя!

- Поехали, я отвезу тебя домой. Яне нужно отдохнуть.

Глава 15.

- Витя, мы не должны этого так оставлять, - ядовито шипит голос моей матери. – Яна – овца неблагодарная. Мы ее приняли, как родную дочь. Хотя бы вспомни, папа тоже был против Янки.

- Какое это теперь имеет значение, мам? Мы с Яной разводимся. Она так хочет. Радуйся!

- Раз хочет, пусть вещи свои собирает и выметается. Больно много о себе возомнила. Говорит, ты ей квартиру оставишь.

- Оставлю.

- Вить, так нельзя.

Тяжело вздыхаю. Мама как петля на шее, все туже и туже. Я видел, что она недовольна Яной. И видел, как моя мать придирается к моей жене.

И я всегда поддерживал супругу.

Мама умеет выворачивать все наизнанку и привирать с три короба. А еще может сильно действовать на нервы и поучать «правильной» жизни.

- Виктор, ты ведешь себя не правильно с женой. Вот если бы ты на нее надавил, сказал, что выставишь из дома в одних трусах, и что детей она больше не увидит, тогда бы она сразу передумала разводиться.

Перевожу на маму задумчивый взгляд.

Она поправляет воротник пальто и цокает языком.

- Ты против моего развода с Яной?

- Да, Витя! Представь себе, я против! – взмахивает руками активно.

- С чего бы? Я думал, она тебе не нравится, - пожимаю плечами и вновь смотрю на дорогу.

- Она тебе нравится, Вить. И я переживаю, как ты без нее? Ты ведь… ты тогда так с отцом скандалил, чтобы он не лез в твою личную жизнь. И я за Катюшу переживаю. Хоть она и похожа на твою Яну, но все же наша.

Загорается зеленый, и я плавно выворачиваю руль, машина уверенно входит в поворот.

Проезжаем мимо спального района, где живет мой друг Стас. У него то я и пил в ту ночь, когда у меня все случилось с Лизой. Наверно, стоит заехать к нему на обратном пути.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4