(не) любимая жена дракона или вернуть истинную
(не) любимая жена дракона или вернуть истинную

Полная версия

(не) любимая жена дракона или вернуть истинную

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

— Глория, для меня сейчас не важны некоторые гм…мелочи.

Мелочи?

— А что для вас важно? — я вскочила с места, он тоже автоматом поднялся и круто развернулся. Мы сцепились взглядами, наэлектризованными взаимной неприязнью.

— Я думаю о твоем комфорте в первую очередь, — зеленые глаза потемнели, прищурились.

— Я же сказала — мне комфортно. С чего вдруг вас мой комфорт стал беспокоить?

— Ты пока еще моя жена.

— А еще я преступница, которую вы собираетесь судить. Все верно? — я высоко вздернула подбородок и привстала на цыпочки, дабы немного для убедительности сократить разницу в росте.

В зрачках мужчины сверкнули молнии.

— Не отрицаю. По закону, за свои преступления ты должна ответить. Если ты к ним действительно причастна.

— Ах вот оно что? То есть, вы сомневаетесь?

— Решение за судом.

— Серьезно? — я задохнулась от ярости. — Ну так подождем решения. А пока я не хочу видеть ни вас не вашу любовницу. Поэтому я в ваш дом не вернусь. По бумагам я здесь отбываю свое наказание. Точка. Всего доброго.

Плюхнувшись на скамью, я отвернулась к окну. Каждый глоток воздуха давался до невозможности тяжело. Легкие жгло и в голове дребезжало.

Реймонд молчал и похоже, уходить не собирался.

Секунда… вторая… я не выдержала.

— Вы хотите что-то еще сказать, милорд?

— Да.

— Я вас слушаю.

— Ты изменилась, Глория. Я бы даже сказал, что ты другой человек.

Медленно отвела взгляд от окна и покосилась на мужчину. К чему он клонит?


Глава 8

Повисла напряженная и тягучая пауза. В маленькой келье стало совсем морально тесно. Даже воздух наполнился чем-то едким и свинцовым.

Сфокусировалась на лице Реймонда, лишенного эмоций. Хоть немного попытаться угадать ход его мыслей. Поведение ему мое не нравится или заподозрил реальную подмену.

Ладно… к черту, я все равно буду упираться до последнего.

— Все люди меняются, — пожала плечами и отвела взгляд.

— У тебя это получилось как-то слишком неожиданно.

О как… ну что ж…

— Может я просто устала и до последнего стремилась сохранить лицо. Такой вариант вы, господин бывший муж, не рассматривали?

На словах «бывший муж» Реймонд стиснул зубы.

— Знаете, после того как я чуть не умерла, у меня пропал интерес ко многому. К вам в том числе. Я устала, — буркнула и самой вдруг стало легче. — Устала быть прежней. Бороться. Искать одобрения. Устала чувствовать себя лишней. И мне здесь хорошо. Без вас.

Мужчина в этот момент хлестнул по мне пронзительным взглядом. Словно хотел считать ложь в моих словах.

Но никакой лжи нет.

Сплошная правда.

Я действительно описала весь спектр своих личных эмоций. Какая разница, что было в голове Глории, отрывок ее воспоминаний я видела только один раз и мне хватило. Копаться и разбираться в ее непростых отношениях с мужем и сводной сестрой — у меня вообще нет никаких желаний.

Я черт знает как попала в ее тело, в другой мир. До сих пор тлеет ощущение, что все происходящее не правда. Бред сознания. И это безумно выматывает.

Так что все искренне — я не хочу быть лишней в их веселой компашке. Пол дня хватило, чтобы это осознать.

В отличие от Глории, я не ищу одобрения Реймонда и не буду бороться за этот брак, к тому же договорной.

Я простой человек из простой семьи и мне к чертям не понятны заморочки аристократов.

У меня и так проблем выше головы — разобраться с тем, как мне на виселицу не угодить и придумать, как вернутся назад. Если это возможно.

Одобрения семейки Розет я тоже не ищу, но они пока что единственные мои союзники в борьбе за выживание.

Впечатлений и эмоций хоть отбавляй и все негативные.

Это я еще стараюсь пока не думать о том, что произошло в моем мире до того, как я здесь оказалась.

Из того что запомнила — вспыхнувший пожар на частной ферме, где я проходила ветеринарную практику или упавшую на меня балку.

А потом был запах цветов и новые «знакомства».

Н-да…

— Глория?

Низкий голос Реймонда пробился в мои воспоминания и рывком вернул меня обратно, в тесную келью.

— Да?

Мужчина прочистил горло.

— Если тебе вдруг что-то понадобится…

— От вас мне ничего не надо. Буду благодарна, если это будет ваш последний визит сюда.

Опустив глаза, заметила, как Реймонд медленно сложил пальцы в кулак, от чего на внешней стороне ладони проступили вены.

— Глория, — он поймал мой взгляд. Сейчас его глаза казались свинцовыми. — Ты в уязвимом положении.

— Вы сейчас о том, что преступник, благодаря вам? Или о моей беременности?

Не благодаря вам…

Кажется, он даже зарычал.

Резко и с грохотом опустил ладони на стол, подался вперед, нависая надо мной.

— Я о том, что тебе все еще может грозить опасность.

О, ну об этом я и сама знаю. Один из источников опасности сейчас прямо передо мной. В слух я свои мысли озвучивать не стала, просто поджала губы, как намек на то, что прекрасно понимаю и даже разделяю его негодования. Я вот тоже негодую. Зла на все источники проблем не хватает.

— Глория, если будут проблемы, дай мне знать. Поверь, я не желаю твоей случайной смерти.

— Разве? Вы меня казнить хотели, — тут не удержалась и грустно усмехнулась.

— Я хочу правосудия. А не бессмысленного кровопролития. Перестань считать меня своим врагом.

Реймонд на мгновение умолк, сделал шумный глоток воздуха, словно что-то быстро обдумал и ошарашил меня новым заявлением:

— Я готов пойти тебе навстречу. Готов выслушать твою версию событий.

— И что изменится? — ничего не понимая, в растерянности я уставилась на него. — Вы отпустите меня? Снимите обвинения? Вернете магию?

В потемневших глазах мужчины мелькнула смешанная, сложная эмоция.

— Обвинения будут, если твои слова подтвердятся на подлинность и опровергнут улики.

— То есть в суде?

— Да.

Я нервно улыбнулась. Это произошло непроизвольно, как внезапное помешательство на почве творящегося сюрреализма. Зато во мне окончательно схлопнулись последние надежды на чудеса. Пришло полное и холодное осознание — я не в сказке.

— Какой смысл мне сейчас с вами разговаривать и что-то рассказывать, если в итоге это придется повторно доказывать в суде?

Он снова окатил меня пронизывающим до дрожи взглядом. И снова возникло чувство, что он пытается считать мои мысли или заглянуть в душу.

— Во-первых, я прикреплю твои слова к материалу дела и выстрою линию защиты.

— А во-вторых?

— Во вторых, я не хочу быть твоим врагом, только потому что у нас не сложились отношения, — его голос смягчился, зазвучал совсем иначе, — позволь мне тебя понять. Ты ведь просила меня до этого выслушать.

— И вы этого не стали делать? — устало выдохнув, подперла кулаком щеку.

В сознании опять промелькнула неприятная сцена его общения с Глорией и противная ухмылка Валери. Какая же она все же мерзкая.

— Не стал, — согласился мужчина. — Это было до покушения на тебя.

— А сейчас вам меня вдруг жалко стало?

— Добавились новые спорные нюансы. Хочу разобраться, — скрестив руки за спиной, Реймонд прогулялся по келье.

Я не без интереса наблюдала, не цепляет ли он головой низкий потолок.

— Я хочу тебя защитить и выстроить взаимопонимание между нами.

— Во как…, — у меня даже лицо удлинилось от неожиданного заявления.

Он резко остановился, обернувшись ко мне.

— Я сейчас понял, что ничего о тебе толком не знаю, Глория. Есть что-то, о чем ты хочешь мне рассказать?

Хороший вопрос…с одной стороны правильный. В целом, возникло чувство, что он не лукавит и действительно хочет выслушать.

С другой стороны — а мне и нечего ему рассказать. Я ничего не знаю о Глории. Она мне свои воспоминания в режиме настоящего времени не транслирует.

Может она действительно дракону прилично насолила. Да так, что грымза сестра могла лапочкой показаться.

Про то, что я не Глория — естественно говорить не буду. Я до таких кондиций не скоро дойду.

А что еще?

Да больше ничего. Нечего рассказывать. Все равно итог решит суд, если я раньше не выкарабкаюсь.

Надеюсь, мне не добавят статью за фальшивую беременность.

— Реймонд?

— Слушаю.

— Боюсь, что мне нечего вам сказать, — произнесла с искренним сожалением.

— Ты уверена?

Заметила, как глаза мужчины напротив помрачнели и снова в них сверкнула гремучая смесь противоречивых эмоций.

На всякий случай задумалась…хм. Ну да в общем. Мне реально нечего сказать. Тоесть дело не в том, что я хочу с ним спорить или ругаться, а потому что я ничего не знаю.

— Да, Реймонд, уверена. Вы можете уйти?

Мужчина выпрямился, ошпарил меня тяжелым взглядом.

Я мысленно начала отсчет, ожидая, что он еще скажет или сделает. Но мужчина внезапно кивнул. Круто развернулся и направился к выходу.

У самой двери задержался.

— Мое предложение остается в силе, если надумаешь изменить свое решение.

______________

Дорогие читатели, совсем недавно у меня вышла новинка - Вечная невеста для черного дракона или как снять венец безбрачия.

Приглашаю заглянуть. История без измен с очаровательным инквизитором драконом.

Я невезучая невеста. В прямом смысле. На мне венец безбрачия. Только мои мужья не умирают (Слава тебе Господи), а внезапно находят себе истинную любовь и разрывают помолвку. Что делать попаданке с таким странным даром? Конечно открыть свое брачное агентство, спасать одиноких людей. Или наоборот, организовать развод нуждающимся. Именно это я и сделала!
Только что-то пошло не по плану. Мой новый клиент — многоуважаемый дракон инквизитор! Уже этот факт ничего хорошего не предвещает. Как и то, в чем он меня подозревает….



ЧИТАТЬ ТУТ https://litnet.com/shrt/l2q8


Глава 9

Дверь за Реймондом закрылась с таким грохотом, что у меня зазвенело в ушах и я машинально вцепилась руками в край стола.

Возникло чувство, что пространство перевернулось вверх-тормашками.

Мне потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя и выбраться из кельи.

Чуть позже появилась возможность попытать Нору допросом.

В первую очередь было интересно узнать больше об отношениях Глории с Реймондом. Правда, пришлось начать издалека.

— Слушай, Нора, как думаешь, у нас с Реймондом был шанс на семейное счастье?

Нора аж пролила чай мимо кружки. Похоже, начало вышло не очень.

— С милордом фон Мьернером?

— Ага. Хочу разобраться, что ж в наших отношениях пошло не так.

— Так все, миледи, — она ловко протерла стол и закинула в изящную фарфоровую чашечку два кусочка сахара, затем протянула мне. — Вы никогда не ладили. Вообще, вы выбрали не благодарного мужчину.

— Думаешь?

— Вы его так любили…переживали.

— Переживала. А по какому поводу?

Поймав ее вопросительный взгляд, кашлянула и добавила:

— Не припомню, чтобы я прям переживала. А что тебя натолкнуло на такие мысли?

— Так вы такая молчаливая стали. Видно было, что вас что-то гложет. Раньше за вами не замечала. А тут, словно прям беду чуяли. Да еще сестра ваша. Вы с ней так повздорили. Она ж мерзавка глаз на супруга вашего положила, хотя, куда ей до вас. Потом что-то изменилось.

— Разлад начался?

— Сестра ваша сводная истинное лицо показала! — Нора вскинула руки. — Я эту мерзавку всегда насквозь видела. Чувствовала ее хитро-наглую душеньку.

Ой…ну кто бы говорил. Нора хоть и добра ко мне, но разве не она за компанию с преподобным меня подбили врать о беременности?

Пока Нора суетилась, нарезая груши для брускетт, я попробовала сформулировать еще вопросов. Главное ведь спрашивать осторожно, не вызывая подозрения.

А это усложняет задачу.

Так…

— Нора, мне кажется, я сглупила, подделывая истинность. Вот зачем оно мне надо было?

— И я о том же, миледи. Но кто я такая, чтобы вам указывать…А ведь хотела предостеречь, но вы так решительно были настроены.

Боже мой… у меня блюдце с чашкой задрожали в руках.

Выходит, это правда…

Глория действительно подделала истинность. Мало понимаю, что это вообще такое и главное, зачем. Напрямую не спросить. Так я себя выдам. Но…сам факт…

Плохо. Очень плохо.

Еще бы понять — зачем?

Косо взглянув на Нору, я в такой же манере личных сожалений вытрясла из нее еще немного информации.

В итоге у меня сложилось мнение, что Глория сильно распереживалась и начала творить глупости. Похоже она очень дорожила браком с драконом, а в это время сестрица стала наступать ей на пятки.

И как бы Нора не промывала кости Валери, похоже у них с драконом действительно нарисовалось большое и сильное чувство.

Мне тоже сестрица не понравилась, но Глория в этом союзе просто оказалась третьей лишней и не смогла смириться.

Факт остается фактом — развод был неизбежен. А брак представлял из себя обычный договорной фарс.

С тяжелым вздохом я опустила пустую чашку на стол, фарфор мелодично зазвенел. Я задержала взгляд на влажных цветках заварки на дне.

Что же ты натворила, Глория…?

Как мне теперь это расхлебывать?

— Миледи?

— А? — выпав из своих мысленных терзаний, отвернулась, взор упал на маленький накрытый поднос в руках Норы.

— Это вам, — она кашлянула и шепотом добавила, — от милорда Лоуренса. Только принесли.

Я даже не слышала, как кто-то приходил.

На поднос посмотрела как на опасное химическое оружие. Задумалась, стоит вообще прикасаться к колпаку.

Нора это сделала за меня, убрала крышку и…все оказалась просто. Записка со временем и указанием, что меня будут ждать у ворот храма.

Ясно, задание, на которое мы с кузеном договаривались.

Я же теперь деловая женщина, работаю на не пойми кого и не ясно, что надо делать.

В записке еще было напоминание «Помни о нашем разговоре и условиях».

Чутье подсказало, что речь об артефакте — камне, способном на время разблокировать мою магию.

Не перебарщивать в ношении, а то меня могут учуять какие-то там духи и другие маги.

Вроде просто.

За час до назначенного времени снова облачилась в одежду послушницы Светололикого.

И прежде чем накинуть покрывало на голову, сжала в руке темный камень. Во рту осел терпкий привкус волнения.

Покусав губы, я осторожно надела украшение. Как только камень опустился на грудь, по коже разлилось непривычное тепло и пошли микротоки.

По легким ударил мощный поток воздуха. Я жадно раскрыла губы, хватая глотки кислорода. Просто невероятно…

На одно мгновение стало холодно, будто я оказалась на открытом пространстве в горах.

А потом…снова жар. Кровь полыхнула, вспыхивая фейерверками под кожей.

Да я будто заново родилась.

Потерла ладони, чувствуя, как на кончиках пальцев играют искры, а губы непроизвольно расплываются в улыбку.

Энергия плескалась в каждой клеточке тела, наполняла и бушевала. Ее будоражащий вкус буквально заставлял пищать от восторга.

Мне потребовалось время, чтобы приспособиться и привыкнуть к необычным ощущениям.

Отдышаться, собраться с мыслями, обуздать отжившую магию…для начала ей насладиться. Разумеется. Для меня такие вещи в новинку. И только потом покинуть обитель, где меня уже ждал экипаж.

Здесь мой восторг быстро поутих, достаточно было снова встретить кузена.

— Ты опаздываешь, — Лоуренс надменно скривил губы. Тонкие пальцы сжались на серебряном набалдашнике трости.

Повозка тронулась и я задала главный вопрос:

— Куда мы едем?

— Это не имеет значения. Место тебе не понравится.

— Звучит уже многообещающе, — хихикнула. Зародившаяся энергетика продолжала будоражить и опьянять.

Лоуренс смерил меня высокомерным взглядом, цокнул языком.

— Тебе надо взять себя в руки. Понимаю, твоя магия некоторое время была заблокирована и сейчас у тебя перенасыщение. Но у нас нет времени ждать, когда ты придешь в себя.

— Ой…, — мне снова стало смешно. — Вы такой серьезный кузен.

Глаза кузена буквально пригвоздили меня ледяными сосульками к месту. Я поперхнувшись, вжалась в мягкую спинку диванчика.

— Слушай меня, Глория и не перебивай. Наш заказчик хочет принять участие в одном…гм…мероприятии. Потребуется иллюзия, скрывающая его личность. Он не хочет привлекать к себе внимание.

Ого…

Опьянение от магии растворилось. Дар в теле Глории проснулся, а вот как его использовать — большой вопрос.

— Дорогой кузен, вы же помните, что я долго не практиковалась. А что если у меня не получится?

— Я буду разочарован. Заказчик тоже.

От холодной ухмылки Лоуренса мне стало не по себе. Остаток дороги ерзала на месте, нервничала, мысленно взывала к воспоминаниям Глории.

Экипаж как-то совсем внезапно остановился. Выглянув в окно, оценив мрачноватую обстановку темного переулка — поежилась.

— Мы уже приехали?

— Приехали, — подтвердил кузен, открывая дверь со своей стороны. — Не медли, кузина, время идет.

Нехотя выбралась из повозки. Осмотрелась.

Место мне совсем не понравилось. Особенно смутил особняк напротив.

Запущенный, возможно когда-то красивый. Теперь стоял мрачной громадиной, возвышаясь над тусклой улицей, пропахшей едкими запахами.

Выбитые витражи, заросший засохшим плющом фасад…ну не знаю… надеюсь, нам не в этот дом.

Откуда-то из темноты в мою сторону двинулись не менее мрачные, чем запущенный особняк, фигуры.

От неожиданности я попятилась, готовясь бежать. Лоуренс подхватил меня под локоть.

— Спокойно, это свои. Знакомьтесь, парни, наш новый сотрудник — иллюзорник. Сестра Агнес, прошу ценить и уважать.

Приблизившиеся мужчины сдержанными кивками головы поздоровались.

— Здравствуйте, — тихо ответила.

— А вот как раз и наш клиент.

Я повернулась в сторону, куда указал Лоуренс.

Статный силуэт, уверенный шаг…что-то знакомое. Внутри что-то всколыхнулось.

И чем ближе он подходил, словно вырастая из тумана, тем сильнее во мне росло напряжение.

Не один, в сопровождении еще мужчин. Только компания заказчика меня не интересовала. Я завороженно следила за ним самим, мысленно считая каждый шаг мужчины.

Чем ближе он приближался, тем громче пульс барабанил в висках.

Проклятье…

Мое зрение меня не обмануло.


Глава 10

Быть не может… Он…

Меня окатило с ног до головы холодной дрожью. И во рту осел металлический привкус серьезных проблем.

Я в ловушке.

— Кузен? — тихо прошептала, не отрывая глаз от приближающейся фигуры дракона. — Вы куда вообще меня привели?

— На задание, конечно, — Лоуренс чопорно улыбнулся.

Ну и ухмылка… обычно я против рукоприкладства, но именно в этот момент пожалела, что у меня недостаточно длинные ногти, чтобы исцарапать физиономию родственничка.

— А почему я сейчас вижу Реймонда? Как вы это объясните?

— Он часть твоего задания.

— Ч-чего? А вы сразу сказать не могли?

— Тише.

— Да вы издеваетесь?

— Если бы я сказал, ты бы отказалась.

— Естественно! В принципе я и сейчас с радостью уйду.

— Поздно, — цепкие пальцы кузена сжали мой локоть железной хваткой. — Веди себя согласно своей легенды и все будет нормально. Он тебя не учует.

— Я его видеть не хочу, — раздраженно дернула локоть. На самого кузена зашипела разъяренной кошкой.

Кажется, я начинаю понимать, что было не так с Глорией и почему она такая проблемная. Весь секрет в ее родне.

По губам Лоуренса скользнула неоднозначная ухмылка.

— Понимаю, кузина, но давай следовать золотому правилу профессионализма. Он наш заказчик, прояви холодный коммерческий подход.

Я промычала невнятное возмущение и в этот момент дракон фактически с нами поравнялся.

Лоуренс мгновенно отпустил мой локоть и расплылся в учтивом оскале:

— Милорд фон Мьернер, добрый вечер.

Надо же, как у него изменился голос. Прям сплошная сладкая патока с добавлением мышьяка.

Все же мой кузен — опасный тип.

— Добрый, — ровно поздоровался Реймонд и повернул голову в мою сторону, скользнул по вышивке на моей груди.

Задержался, в глазах мужчины полыхнуло что-то по звериному хищное, ноздри затрепетали, словно он пытался учуять мой запах.

Так странно… возникло ощущение, что в его случае такая реакция произошла машинально. Возможно он даже ее не контролировал и не отдавал отчета.

— Сестра Агнес…, — медленно потянул он. Тембр его голоса зазвучал ощутимо ниже, с заметной хрипотцой.— Какая встреча.

«Не самая приятная» — хотелось добавить.

Вместо этого я смиренно опустила голову, как и положенно послушнице.

— Вы успели познакомиться? — удивленно вклинился кузен.

— Нет, — машинально отчеканила.

— Да, — насмешливо поправил дракон. — Вы мне очень помогли с Аметистом, Агнес.

— Неужели? — шепнул Лоуренс, тараня меня любопытным взглядом.

В принципе, тоже самое делал и дракон. Буквально прожигал и клеймил глазами.

У меня полыхнули щеки и под одеянием послушницы стало невыносимо жарко.

Реймонд продолжил, игнорируя остальных присутствующих:

— Вы оказались абсолютно правы, Аметист - болен. У вас талант. И похоже, не единственный…, — он сделал выразительную паузу. — Как насчет ненадолго оставить обитель и помочь моему зверю?

— Боюсь, что сейчас об этом рано говорить, — невнятно промямлила, выжидая, когда же наконец мой кузен вставит свои пять копеек.

— Сестра Агнес, — протянул дракон, приподнимая уголок губ. — Уверен, вы не откажетесь практиковать ваш дар. А что не счет сегодня?

Меня словно ударило разрядом тока.

— Сегодня? В каком плане, милорд?

Уронив челюсть, я уставилась на мужчину. В темных глазах застыло нескрываемое удовольствие.

— Сегодня вы здесь по какому поводу, сестра Агнес?

Ах черт…

Дракон плавно качнулся, шагнув ко мне. У меня перехватило дыхание. В этот момент трость кузена с гулким ударом опустилась на брусчатку, отгородив меня от Реймонда.

— Она мой иллюзорник, — Лоуренс вклинился между нами.

— Неужели? — мимолетное удивление на лице Реймонда сменилось хищной ухмылкой. — Я удивлен. Какую жемчужину скрывает в своих недрах обитель Светололикого. Похоже, мне стоит стать религиознее и чаще посещать храм.

Не дай бог…

Я закатила глаза.

Впервые готова была от души поблагодарить кузена за то, что он фактически сразу переключил разговор.

— И так, господа, пора начинать. Милорд?

— Да, — дракон кивнул и бросил в мою сторону последний острый взгляд. Далее он сам переключился на дело.

Мужчины развернули план здания. Они обсуждали некий артефакт, который должен перехватить Реймонд. А моя задача — прикрыть его иллюзией. Кузен планировал пройти как почетный гость, участвующий в аукционе с богатым заказчиком.

Услышав упоминания закрытого аукциона, я поежилась, обхватила себя за плечи.

С каждый секундой чувствовала, что нервничаю. Очень нервничаю. У меня нет иллюзорной практики. Я в этом мире всего несколько суток. Для меня все в новинку. И камень на груди разгорелся. Не сильно, но его излучаемое тепло добавило мне морального напряжения.

На страницу:
4 из 5