Жаркий песок Крайтасара!
Жаркий песок Крайтасара!

Полная версия

Жаркий песок Крайтасара!

Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 7

Выдохнуть и посмотреть на довольного вампира, услышать его вердикт.

- У нас получилось. Теперь только высший с более сильной кровью, чем у тебя, сможет распознать, кто ты есть. Поверь мне, девочка, ты в безопасности. Твоя сила хоть и не имеет навыков, но сможет посоперничать с самим владыкой Оазиса, - он вновь рассмеялся, - Ай да Энара! Обманула всех!

Скромно потупила глазки. Я помнила, что девушка чего-то опасалась и до последнего не говорила своему возлюбленному о том, что ее кровь может пробудиться. Да и не поверил бы он на слово! А вот беременность стала бы доказательством. С простыми тэлами потомства не бывает. Потому и ценятся женщины с кровью высших, даже полукровки.

Она в тот день хотела сообщить не только о беременности, но и о возможности стать высшей, о том, что скорее всего ее дар поисковика скакнет на другой уровень. Она сможет искать, а не использовать интуицию, которая являлась зачатками обещанного дара. И найденные сегодня артефакты являются прямым доказательством этого. А возможно, кровь высших начала пробуждаться именно с беременностью. Ребенок высшего мог повлиять на ее магический статус, воздействуя изнутри. Улыбнулась в ответ вампиру.

- Я рада, что теперь могу не опасаться твоих гостей. Смогу работать у тебя тихо, не привлекая внимания, как простолюдинка.

И я старалась. Если требовалось скрыться в комнате, пряталась без сожаления. Вроде бы и скрыта аура, а интуиция предупреждала о том, что нам до сих пор грозит опасность. Сегодня он с утра провожал беспокойных постояльцев и напрягся вместе со мной. Уж больно довольным выглядел отец семейства, а должен был быть расстроенным и напряженным. Только вчера его беременная жена избежала смерти. Вот она людская благодарность!

Они прибыли в ночи. Женщина, зареванная от невозможности терпеть боль, и беспокойный молодой вампир. Скоро начинался период ночных песков, когда жар может спалить все живое. Посылать за лекарем не было смысла. Он бы не успел дойти. Кламор виновато развел руками, устроил молодую пару в гостевой комнате и прибежал ко мне. Попросил, чтобы я подняла свои знания. Тренировка-то хорошая, но как правильно определить симптоматику? Я в своей жизни столько болела и знала, что боли девушки могли возникнуть по нескольким причинам. Расспросила своего вампира, что они говорят.

- Да что говорят-то! От них ничего не добьешься.

Видела я эту девушку и парня. Глупые. Беременность на большом сроке, а они отправились в дорогу. Одеты богато. Таким никто не указ. Но думается, что дело не в девушке. Подозрительным для моей интуиции выглядел именно ее муж. Будь что будет! Невинный не должен страдать. Призвала свой дар и направила в короб с лекарственными травами, может, он подскажет, что можно сварганить быстро и эффективно. А завтра отправим их в город. Там лекарь поможет.

Мы изумленно с вампиром наблюдали, как тонкая серебристая нить вклинилась между мешочков и связок травы, пробежалась по бутылечкам с настойками и остановилась на острых соцветиях редкой травы. Алсалана. Ее добывают в ночной пустыни высшие. Думаю, вампир прикупил ее для меня в один из походов в город.

- Что ж, не зря моя рука потянулась к этой дорогой травке в травницкой дядюшки Боя. Отдыхай. Я знаю, как ее заваривать, а у женщины дела, видно, совсем плохи. Давно не было такого.

Клам ушел, а я металась по комнате, сопереживая страданиям незнакомой женщины, отгоняя страхи. Она затихла к утру. Клам пришел, чтобы успокоить.

- Все нормально, ей полегчало. Отдыхай. С утра подниму их и отправлю к лекарю. И отчитаю мужа.

Заснула я тревожным сном, а подорвалась от громкого возмущения постояльца. Прислушалась к разговору на улице. Клам, как и обещал, отчитывал молодого мужчину, а тот не признавал вины, грозился нажаловаться в стражу города. Вампир только и зашел, чтобы предупредить, что отправляется в город вместе с ними. Сам убедится, что с женщиной все нормально, а то случится что не по нашей вине, а припишут еще нам.

И обмолвился, что не дело заставлять переживать родных. Пора звать отца. Да, вдруг что случится с ним, будет кому обо мне позаботиться.

- Ты, пока меня не будет, приготовь что к обеду. Думаю, к этому времени обернусь. И отец твой наверняка примчится. Так что готовь на троих. Помнишь, как готовить в моем царстве? Порадуй стариков традиционной карве. А потом можно будет рассказать обо всем.

Дальновидно и волнительно. А что будет, если молодой мужчина пожалуется страже? Согласилась. Кламор ушел со злющим постояльцем, видимо, тот не ожидал от Клама подобного. Что ж, значит, позлится и выплеснет яд на других. Хотя таких пресекать надо сразу, чтобы не трогали других. Он ушел, оставив меня на хозяйстве, а мне еще долго мерещилась злость молодого вампира. Вот бы все обошлось! Прежде чем приступить к готовке, я отправилась в огородик, привести себя в спокойствие и найти гармонию. Как говорил мой сынок – найти Дзен!

Словно почувствовала, что пора, завершила прополку и отправилась на кухню. Помыла руки, привела себя в порядок и приступила к таинствам готовки. Чтобы приготовить карве, использовала память. Карве - это мясное блюдо с соусом и резано. Да, в этом мире были маленькие макаронинки резано, но назывались они гусинки. На всякий случай решила еще испечь отцовский любимый яблочный пирог, благо вампир, как и обещал, показал все на кухне.

С легкостью нашла продукты в холодильной камере, необходимую посуду и активировала плиту, которая работала на магическом артефакте. В первые дни не умела с ней обращаться, но теперь-то я ас. Отдалась любимому процессу с душой, отрешаясь от беспокойных мыслей. Мне не хотелось пока думать о будущем, переживать, ведь необходимо заботиться о ребенке. Отец, да и Кламор возьмут мою судьбу в свои руки, а я лишь немного направлю их. В интересном положении хотелось быть спокойной, мечтать о том, как родится малыш и я буду о нем заботиться.

Накрыла приготовленные блюда специальным колпаком и отправилась в отведенную мне спальную. Немного полежу, отдохну и встречу отца с новыми силами. Но сон не шел. Мысли все же вернулись, роясь внутри и разбивая вероятности будущего. Не нашла ничего лучше, как самой проверить внешние изменения, о которых говорил вампир. Хоть и наблюдала их не впервые, но хотелось еще раз убедиться в своем умственном благополучии.

Одно дело, когда тебе о них рассказывают, другое дело – увидеть все своими глазами. Подскочила и встала перед большим зеркалом в пол. Оно тут было специально для меня, или комната предназначена для женщины. Все изменения были на лицо. И волосы, и облик отличались от привычных мне.

Клама я смогла обмануть, поведется ли отец? Наш внешний облик настолько с ней был похож, что не осознавала себя ею. Не понимаю, как сработал амулет древних, но похоже, он объединил две души и два тела в одно целое. Благо все произошедшие изменения могли счесть за возрастные изменения. Именно к сорока годам перестройка организма здешних людей завершается и, как говорил вампир, «кровь высших, беременность». Бонус в увеличившейся продолжительности жизни был хорош. Я проживу много сотен лет, а то и всю тысячу лет, как высшие. Триста лет, как у здешних магов – предел мечтания землян.

Кламор вернулся засветло, солнца только начали садиться. Он вернулся, как и обещал, не один, а с отцом. Значит, с теми вампирами все разрешилось благополучно. Я выбежала к ним навстречу и замерла в двери, понимая, что тело предало меня и само потянулось к родному человеку. Клам шепнул, что расскажет все потом.

Отец замер на миг и ринулся ко мне, обнимая, подхватывая на руки, словно пушинку. Закружил, как в детстве, и я поняла, что этого человека будет легко принять своим. Главное, чтобы он сам не отказался от меня. Он опустил меня в гостиной таверны, отошел, чтобы рассмотреть. Сразу же определил все изменения. Я в страхе замерла, ожидая вердикта.

- Дочь, ты изменилась. Кровь высших сыграла нам руку. Сможем, как и советует Кламор, ввести заново в свой род под другим именем. Маме расскажем, остальным нет. Но думаю, братья примут тебя. Ты так похожа на нее, - занавес, он увидел, что я не она, но он продолжил, - она осталась в тебе, как жаль, что малая часть, - как он это сумел определить? – не удивляйся, я тоже высший. В нашем роду через одного пробуждается высшая кровь. Я вижу твою сущность.

Разговор с отцом был напряженным. Он не верил, что Энара живет во мне, все чаще склонялся к тому, что тот амулет поменял наши души. Хранитель знаний мог припомнить еще много версий, но во мне вдруг что-то щелкнуло, и я заговорила о прошлом девушки.

- В двенадцать лет ты брал меня с собой в соседний город. Я впервые сходила в театр. В нашем-то городке нет подобной роскоши. Мы смотрели с тобой древнюю пьесу о прекрасной эльфийке и злом маге. Помнится, мама настаивала, чтобы мы с тобой посетили лекаря Артикса. Я заболела в ту неделю очень серьезно, повышенная температура, потоотделение, слабость. Мама говорила, что я заболела магической лихорадкой. А ты сказал, что во мне просыпается дар предков, просто надо перетерпеть. Ты развлекал меня как мог, после театра сводил на местные аттракционы. Все смеялся надо мной, когда я с колеса обозрения чуть не свалилась, пытаясь рассмотреть горы. К вечеру мне стало лучше, и ты отвел меня не к лекарю, а к магу. Он заблокировал мой дар до второго совершеннолетия, которое должно было наступить в этом году. Понимаю, что беременность и угроза жизни подтолкнули пробуждение дара поисковика. Никто, кроме нас с тобой, не знал о том, как мы провели тот день.

- Ты не обманешь меня, память Энары в тебе осталась, но личность изменилась. Кламор хорошо придумал, ты станешь другим человеком. Мы не будем часто с тобой пересекаться, больше по делу. Но вот внука или внучку примем, ребенок наш кровь от крови.

Вампир стал свидетелем нашей безмолвной борьбы.

- А я бы не был уверен в том, что это не она. Сознание другое, более взрослое, но я уверен, что они слились в одно целое. Ты же сам знаешь об амулете все. Но держаться на расстоянии придется. Она предстанет не вашей дочерью, а дальней родственницей. Кстати, хорошо бы было ей влиться в новую семью. Например, выйти замуж. И ребенка припрятать будет легче, и ее личность уйдет за мужем. У меня племянник как раз приезжает на следующей неделе. Если все сладится, то так будет лучше.

Я в шоке вдохнула, прикрыла глаза и, только успокоившись, спросила отрешенно. Если они будут давить, посчитают, что могут диктовать как мне жить, то придется с ними расстаться. Пока не знала, как буду выживать с ребенком без средств к существованию, но обязательно устроюсь в этом мире не хуже других. Знания Энары в помощь.

- А меня не хотите спросить, надо ли мне это? – поджала упрямо губы, показывая, что настроена решительно дать отпор.

Отец рассмеялся.

- Сейчас ты напомнила ее, может быть, тебе досталось и многое от нее. Никто не будет давить на тебя. Не сладится с этим, найдем другого. Пойми, в нашем мире девочки не остаются одни, тем более с ребенком, - он пытался донести свою истину, непонятную мне, но знакомую с детства для его дочери. Она недаром стремилась соединить себя брачными узами такой молодой, - можно связать себя пока временным браком. Вдовам это позволительно. Но ты сама поймешь, что тебе жизненно необходима мужская энергия. Странно, Клам, обычно изменения в высшую происходят со всех сторон, а наша девочка воспринимает мужчин как нечто непригодное.

- Не знаю, я тоже заметил это. У меня гостили довольно привлекательные мужчины, а она на них не реагировала. Может быть, предательство одного из них так повлияло?

Их настойчивость настораживала, поэтому обратилась к памяти. В мыслях пролетели не к месту сведения о женщинах высших. Они обладали повышенной сексуальностью, чтобы привлекать самых сильных мужчин, и действительно не могли долго быть одинокими. Но я не она, мои мысли были заняты безопасностью и малышом в животике. В мои планы не входило в ближайшее время связывать себя сомнительными узами.

Женщины, относящиеся к высшей касте, могут родить и от простого мужчины, не наделенного даром, и от любого высшего. Но сами высшие устроили свой отбор для улучшения генов. Придумали тест на подходящие гены. По их мнению, чтобы было сильное потомство, необходимо генное совпадение по определенным показателям. Я понимаю, что этот тест не возник на пустом месте. Высшие вели исследования.

Но мы же с Айрибом совпали и без тестов. Простая мелит и высший, и сынок у нас будет сильным. Об этом предупреждала уже не интуиция, а банальный просчет фактов. Что ж, любимый Энары выполнил свое предназначение, а для меня этот мужчина посторонний, и я не буду убиваться по нему. Построить жизнь с другим вполне возможно, но не сейчас. Во мне сильна любовь к своему мужу.

Смотрела на двух разных мужчин, связанных когда-то стремлением найти то, что спасет их мир, и не понимала, как донести свои желания. Отправляя Энару в столицу, отец надеялся, что она поможет им добыть так необходимые сведения. Я помнила многое из ее жизни, но не все. В тот вечер мужчины устроили мне форменный допрос. Они пробовали на все лады задавать один и тот же вопрос.

- Что она узнала в столице?

- Беременность ведь дала толчок к развитию дара поисковика. Она не могла забыть о своей цели.

- Что она выяснила? Добралась ли до столичного хранилища знаний?

То, что она была в хранилище – неоспоримый факт, а вот насчет того, нашла ли она необходимые сведения, не могла дать им положительный ответ, потому что не помнила ничего, что было связано с сверхсложной задачей. Но они навели меня на странную мысль, и я прервала поток их вопросов.

- А может кто-то читать координаты на портальных артефактах? Ведь один из них может хранить нужное вам, - мужчины переглянулись, оценивая подобную возможность, а я попыталась разъяснить свою логику, - найденные артефакты принадлежали кому-то, могли быть использованы по назначению. Ведь во многих из них не сохранилась магия, плетения могут быть пусты из-за того, что их использовали. Перемещались в определенные точки.

- Я не слышал о таком, - почесал непрезентабельно затылок Кламор, - но версия реальная. До тебя никто не предполагал проверить артефакты перемещения. Сколько их уже использовали в современном мире, и никто не удосужился проверить старые координаты.

- Я знаю, что всех, кто обладает подобными знаниями, переманивают в столицу, - Калиманси взглянул на меня странно. Он поверил в то, что я нужна им и используя знания немного по-другому, находя ответы.

- Нет, я не поеду туда, - просчитать ход его мыслей было легко, несмотря на то, что лично я с ним знакома всего несколько часов, могла видеть его эмоции. Знакомые для нее жесты и движения позволяли определять мысли хранителя знаний.

- Нет так нет, - легко согласился он со мной. Подозрительно легко, - тебе сейчас и не до этого. Надо родить и воспитать нового хранителя знаний, а это тяжкий труд, поверь. Мои в свое время дали мне много новых впечатлений. Нам от рождения свойственно узнавать все на собственном опыте. А твой ребенок еще и с генами высших.

- Думаю, он унаследует лучшее от отца и твоей крови, Эран. Кстати, а почему ты не возмутилась предложению выйти замуж? Но невозможно не заметить твое нежелание. В твоем мире девушки тоже зависимы от мужчин?

- Нет, Кламор. В моем мире женщины самодостаточны и выходят замуж только по любви. Хотя и по сей день остаются те, кто живет привычной жизнью, подчиняется воле отцов и мужей. Но я не привыкла к такому, - не стала развивать тему о том, что по-прежнему люблю своего мужа. Ребенка чужого, хотя теперь моего, воспитаю и дам ему знания обоих миров, чтобы он был сильнее, - в то же время я понимаю, что прикрыться новым именем будет для нас с малышом хорошим решением. К тому же вы же пообещали мне выбор. Думаю, вы не желаете мне зла и, если мне мужчина не понравится, то не будете настаивать. Тем более у меня будут документы вдовы, даже в этом мире они могут жить одинокими, сохранять память о своем любимом муже.

Мужчины загадочно улыбнулись. Подумалось, что они что-то скрывают от меня. Но да боги им судья! Разберусь и со всем справлюсь.

- Итак, пока не родишь, поживешь с Кламором. За это время познакомишься с молодым этаром. К тому времени, как ребенку исполнится год, я куплю тебе дом в городе, и вы сможете переехать. Ты же понимаешь, что она не сможет жить в пещерах и подземном городе? - обратился Эран к своему другу, - так что твой племянник пусть привыкает к земной жизни.

- С этим проблем не будет. Киланир давно выполняет заказы на поверхности. Я и предлагаю его кандидатуру, потому что он был бы счастлив остаться в городе. Ты же знаешь, что место на жительство так легко не получить. Ресурсы, что б их. А замужество решит все проблемы. Я бы мог им оставить свою таверну, но ты же знаешь, что пески коварны. Я пять раз ее отстраивал заново. Кстати, Энара, ты можешь заключить с ним контракт, по которому если у вас не сладится, вы разойдетесь при своем.

- Более удачное предложение, с этим как-то можно работать, - будет защита и хороший друг. Определенно такой вариант мне нравится.

Эран давно ушел, а мы с Кламором беседовали об этом мире. Он продолжал помогать мне усваивать знания, привести их в систему. Эран тоже не отказал в помощи, будет приходить два раза в неделю и проводить свои уроки хранителя, но в целях конспирации чаще не сможет. Вот когда я перееду в город, он попытается взять меня на работу хранителем в свою библиотеку и сможет обучать на законных основаниях. А время определили в три месяца, решили выждать, чтобы никто не смог связать вдову и Энару.

Странный мир. Вместе с современными технологиями, о которых в нашем мире не слышали, соседствовали обряды и традиции прошлого. Женщин выдавали замуж до двадцати пяти лет, правда, они имели возможность отучиться к этому времени и получить полезную специальность. Но вот работать или нет, решал муж. Если решусь на замужество, то надо бы в контракте указать, что я не намерена сидеть дома. Сказала об этом вампиру и тем самым развеселила его. Для него были странными мои рассуждения и стремления.

Через час я увидела средство связи этого мира. В голове всплыли данные, как по заказу. Кристалл виршат имел хорошую проводимость магических сигналов низкой частоты, по которым передавались сообщения и звуки. В каждом городе была своя вышка, ловящая и передающая сигналы. Мой первый вопрос адресовался именно по этой теме.

- А если магия уйдет, то вы и связи лишитесь? У вас не пробовали найти альтернативные источники передачи сигналов? На одной из планет в нашем созвездии нет магии и там давно открыли электричество, природный нескончаемый источник. А может и к лучшему, что магия совсем уйдет, тогда то, что питает пески, тоже обесточится.

- Что? - подскочил вампир с места, походил, а потом сел, успокоившись, - это будет выход. Но если пески начнут завоевывать наши территории с большим рвением? – для меня это был пока вопрос без ответа. Я бы на месте хранителей попробовала просчитать все варианты и выбрала наиболее приемлемое развитие событий.

- А о чем отец говорил? – не сомневалась, что с вампиром связывался именно Эран.

- Спрашивал, подойдет ли тебе имя Энарала Латуриян. Это производное от твоего имени, чтобы не запуталась, а фамилия семьи реальной девушки, не вернувшейся из песков. Она жила на границе с песками в деревушке. Однажды у них отказала защита и половина деревни не вернулась, а когда подоспела помощь, было уже поздно.

- Имя ничего, но Латуриян... Напоминает имена южнаров на нашей планете. Непривычно, но, думаю, здесь важнее безопасное имя.

- Так и скажу твоему отцу. Он собирается сегодня уже наведаться в храм Альбаны. Там и живет нужный нам жрец. Вот увидишь, завтра твое имя появится вновь в летописях мира.

Я привыкала к пескам долго, а теперь, обходя по периметру трактир вместе с Кламом, наслаждалась жарким воздухом. Дышать свежим воздухом можно и нужно, даже таким сложным по своей структуре. Крупинки песка то и дело прорывались сквозь вересковую защиту. Как рассказывал вампир, в городе воздух еще насыщенней и тяжелей. Понимала, что это мое восприятие так шутит, ведь Энара была привычна к этому воздуху и жила с ним с рождения.

Не рисковала выходить после заката, опасаясь жара песков. Не стремилась повторить прошлый подвиг, хотя и отец и вампир уверяли, что жар мне не страшен. Не хотелось навредить ребенку, росшему во мне. Я давно его приняла и наслаждалась минутами материнства. Новое имя имеется, теперь бы с будущим фиктивным мужем разобраться, а чтобы не попасть впросак, постаралась вспомнить все о видах брака в этом мире.

По всему выходило, что мужчины лукавили. Не было здесь фиктивных браков, и создать прецедент не выйдет. Зайдя в храм, пара выходила связанной брачными узами до самой смерти. Именно смерть одного из пары давала второму свободу. По чистой случайности меня записали во вдовы, так надо использовать этот шанс.

Прогулка продлилась целый час. Вампир рассказывал о своем детище, о своем племяннике, который так напоминает его самого в юности. Спросила у него, какие качества у него имеются, и получила веселый хмык.

- Нет, если будет таким, как я, то тебе придется постараться удержать его в семье.

- Тогда зачем сватаешь прохиндея? – точная характеристика окончательно развеселила Клама.

А племянник и пожаловал. Буквально в тот момент, как мы собрались в дом. Не просто так вампир вспомнил о нем, да и мне он лез в мысли неспроста. Интуиция на месте, осталось оценить его в реальности. Оценка прошла с ожидаемыми результатами. Киланир явился не один. Нет, сначала он поприветствовал родича, а потом выдвинул юную девушку. Клам уже хотел ему представить меня, только и успела помаячить, чтобы не позорил. Чуяла, что девушка не просто так пришла вместе с ним.

- Дядя, разреши представить невесту. Ты же намекал, что мне пора обзаводиться семьей. Вот я и привел познакомить с тобой мою Харин.

Я чуть ли не смеялась в голос, наблюдая эмоции Клама. Он не сдержался, зашипел.

- Я сватал за тебя высшую.

Покачала ему вновь головой и попыталась исправить ситуацию.

- Клам, ну что за бред. Давай уже познакомь с племянником и его невестой.

А младший вампир оказался проницательным.

- Хм, эта та высшая? И беременная? У нее умер муж?

Сказать полуправду - не значит же соврать?

- Здравствуй, Киланир, Харин, рада познакомиться с родственниками моего Клама. Я действительно вдова, Энариль Латуриян, - захотелось скрасить и назвать нежное, подходящее девушке производное имя от Энаралы, - а с высшей и сама бы была рада познакомиться. Такое бы было событие.

Клам отмер и пригласил гостей в дом. Он определил их в комнату для постояльцев, подальше от наших комнат. Меня же потянул готовить ужин, чтобы достойно встретить их. Пока готовили, он шипел.

- И чего ты меня остановила? Невеста – не жена. Вот узнает тебя и влюбится.

- Клам, перестань, а то мы разругаемся, - не выдержала его причитаний, - парень настолько против твоей идеи, что нашел впопыхах невесту. Зачем навязывать меня? И нет, я не придумываю. Она смотрит на него восторженными влюбленными глазами, а он снисходительно ее обнимает. Ничего не напоминает? Второй раз проходить через это не хочу. Не желаю быть ненужной, непринятой, лишней. Так что оставь сводничество и думай рационально, - а потом шепотом добавила, - иш, как загорелся породниться. Такая нужна самому. Так я же никуда не денусь.

Дальнейшее знакомство с молодым вампиром прошло более приятно. Стоило ему услышать, как вампир отказывается от своих слов, больше не предлагает какую-то там невесту, благосклонно взглянул на Харин, как все и пришло в норму. Племянник вампира действительно был красивым, умным и приятным в общении.

Когда я оставила их одних и вышла на улицу на закате подышать свежим песчаным воздухом перед сном, он собрался меня проводить. Не забыв наказать своему дяде позаботиться о Харин.

- Не знаю, чем ты его подкупила, почему он так переживает за тебя, но не смей его использовать.

Интересно, а с остальными родными Энары, с братьями и мамой состоится подобный разговор?

- Я его давно знаю, с детства. Можешь не переживать, твой дядя еще в своем уме. Просто подумал, что помогает тебе сделать правильный выбор. Вы, видно, давно не общались, и он не знал о твоем выборе девушки. И не переживай, на наследство я не претендую. Уже связалась с дальней родней в городе, они обещали пристроить на теплое местечко. Да и ребенку, когда придет время, лучше будет в цивилизации. А здесь я нашла временное убежище. Вопрос закрыт?

На страницу:
3 из 7