
Полная версия
Фальшивая невеста, или Как укротить мажора
Старикашка помолчал некоторое время, собираясь с мыслями. Пожевал губы. Посмотрел в мою сторону, но уже более заинтересовано:
- Необычные пожелания для леди. Ну да ладно. Начать нужно с главного – я научу вас чтению, расскажу общее мироустройство и подберу необходимые книги.
- Замечательно! – я хлопнула в ладоши и широко улыбнулась, - Давайте начнем немедленно. Только для начала я хотела бы узнать ваше имя.
- Магистр Сайрус, - пафосно ответил старикашка.
- Приятно познакомиться, - не удержалась я от улыбки.
Взяла из стопки лист бумаги и карандаш. Подняла глаза на учителя, выражая полную готовность внимать его указаниям. Тот аж крякнул от удовольствия, видя такую прилежную ученицу.
И понеслось!
Какие нелепые закорючки! Это что, буквы? Это нереально все выучить так быстро, как я планировала.
- У нас есть два вида алфавита – простой, для обычных людей. И более сложный, что позволит читать магические книги. У леди, как я понимаю, нет магии?
- Нет. Не знаю. – я задумчиво посмотрела на учителя.
- Если в вас есть магический потенциал, то его должны были раскрыть в раннем детстве. Иначе магия разрушает своего носителя.
- Я ничего не чувствую в себе, но кто знает… как это проверить?
Как это вообще возможно определить и что я должна чувствовать? Должно же быть средство?
- В любом крупном городе есть специальные лаборатории, которые оценивают потенциал магии у ее носителя. Обычно магия проявляется только у представителей высших сословий поэтому так популярны династические браки. Но в любом случае, если вы испытываете сомнение по этому поводу, то вам нужно поговорить с супругом. В его интересах иметь одаренную магией жену.
Ну во мне Лойд точно не заинтересован. Скорее наоборот, ему выгодно, если я окажусь пустышкой. Но все эти приступы, что происходят со мной, слабость и недомогание… что, если так себя проявляет запертая во мне магия? Что, если она разрушает меня?
- Давайте начнем с простого алфавита. Уж за год я постараюсь научить вас чтению и письму.
Магистр придвинул ко мне лист с начертанным символом. Я взяла в руки карандаш и старательно повторила. Получилось криво. Пальцы не слушались, явно не привыкшие к мелкой моторике, но я старательно исписала целый листок.
- Пожалуй, все не так безнадежно, - хмыкнул магистр в бородку, отвесив комплимент моему усердию, - за год точно справитесь.
Целый год выписывать буквы и складывать их в слова не то, о чем я мечтаю. Неизвестно, как может сложиться жизнь завтра и поэтому затягивать процесс обучения очень не хочется. Тем более что по договору с магистром мне всего отведено два часа в день общего обучения. Плюс выходные.
- Может быть, имеется какое-нибудь средство, чтобы быстрее освоить премудрости, - с надеждой спрашиваю я.
Если есть в этом мире магия, наверняка есть и волшебное слово, произнеся которое я мигом освою весь материал.
16
Я хмуро поглядываю на стопу книг, что вавилонской башней высится на моем столе. Попросила Лойда принести из домашней библиотеки все, что, по его мнению, может пригодится для учебы. Он и постарался. Отпугнуть меня решил?
Магистр Сайрус пощипал пальцами бороденку, прежде чем ответить на мой вопрос.
- Средства-то есть, но они все предназначены для магов. Есть эликсир, позволяющий быстрее запоминать информацию и глубже вникать в суть вещей. Но опять же, повторюсь, его может только выпить маг.
- А если простой человек?
- Кто же даст обычному человеку драгоценный эликсир? Он слишком дорого стоит. Кто будет спускать средства на безнадежную затею. По крайней мере, мне такие случаи неизвестны. Простолюдинам обычно не нужно такое количество знаний, которые вы хотите запихнуть в свою головку. Да и магический алфавит им ни к чему.
Я обреченно вздохнула. Получается, все самое интересное доступно только магам. И не только знания, но и скорость усвоения информации. Но если во мне тоже что-то есть? Крохи магии. Разве не чудо, что я оказалась в этом теле.
Я целый вечер думала об этом, как и положено послушной жене, не покидая своих покоев. Да и Лойда целый день было неслышно.
Интересно, где его носит? Неужели взялся за старое и бесцельно прожигает свою жизнь? Но я точно не собираюсь этим заниматься.
На следующий день целый час убив, чтобы правильно написать название королевства – Эктавия и имя правящего монарха – Эктавиан Эллерх я задала магистру волнующий меня вопрос.
- Где достать эти эликсиры?
- Вам лучше спросить об этом своего супруга, он же, как я понимаю, сведущ в магии, - пошамкав губами, все же выдал старикашка, - у меня, конечно, есть в запасе, но они только для лучших учеников.
Отработав положенные пару часов, старик поспешил удалиться, в качестве домашнего задания поручив переписать целую страницу из учебника по истории. Чтобы рука привыкла выписывать замысловатые закорючки.
Боже, я так целый год только буду закорючки учить. Неужели моему муженьку жаль глотка эликсира для своей супруги. Вдруг все же подействует. Я и так второй день сижу как мышка в своей коморке. Исполняю пункт договора – не высовываться. По-моему, могу внести небольшие коррективы в процесс обучения.
Лойда нет в его покоях. Я заглянула в спальню, отметив очень простое убранство комнаты. Чуть больше моей и мебели ненамного больше. Даже не скажешь, что спальня лорда.
Где же носит моего супруга? Неужели опять развлекаться в город уехал? Это он так к магическому турниру готовится? Но это его проблемы, мне же хватает и своих. Для начала надо в этой китайской грамоте разобраться.
Выхожу на улицу и оглядываю глазами двор. Чахлые деревца и блеклые клумбы. Была бы моя воля, я все здесь переделала бы по-другому. Эх, столько земли зря пропадает. Какой можно было бы разбить чудесный сад.
Мое внимание привлек звон стали. Лязг металла о металл. Иду на звук в сторону заднего двора. Что-то он мне напоминает. Звон скрещивающихся шпаг. Или мечей. Я не сильна в оружии, но такой характерный звук помню из исторических фильмов.
Лойд застыл в стойке. В правой руке шпага, левую завел за спину. Напротив него неизвестный мне мужчина, стоит в зеркальной позе.
Вот противники опять ринулись в бой, и кончики шпаг замелькали в воздухе.
Я, раскрыв рот, наблюдаю за танцем двух мужчин, что кружат друг перед другом, резко вскидывая руки и отклоняя корпус, чтобы избежать удара.
Лойд наступает, тяжело дышит, и пронзает шпагой воздух, где только что был противник. Мужчина уходит в сторону. Так быстро и ловко, словно герой фильма «Матрица». Я даже не успеваю следить глазами за его движениями. Только выхватываю взглядом, как он вскидывает руку, и его шпага наносит колющий удар. Мне прекрасно видно, как легко входит кончик оружия в тело Лойда. Тот пошатнулся, выронил из руки шпагу и произнес резкое, явно не предназначенное для ушей девушек, слово.
Я вскрикиваю, когда из раны на плече струйкой потекла кровь, орошая алым цветом белоснежную рубашку.
Мужчины обернулись, и меня сверлит Лойд недовольным взглядом.
- Ты что-то хотела…Лиз?
Дорогие читатели.
Продолжаю вас знакомить с невестами из моба "Невеста из другого мира"
Невеста из другого мира. Переполох в драконьей академии"
от автора Галлея Сандер-Лин
https://litnet.com/shrt/h2an
17
- Ты что-то хотела…Лиз?
Глоток эликсира знаний – чуть не вырывается из моего рта, но вместо этого тычу в него пальцем и назидательно ворчу:
- Ты ранен. Знаешь, что это может быть опасно? На этой железяке наверняка рассадник микробов. Я не хочу, чтобы у моего супруга было заражение крови. Нужно немедленно все продезинфицировать.
- Я вижу, учеба пошла тебе на пользу, - усмехается Лойд, ни капельки не встревоженный моими словами.
- Супруг? – откликается его соперник, переводя взгляд с Лойда на меня.
Я прикусила язык. Может, зря сболтнула? Лойд просил молчать и не высовываться. А я все лезу с неуместными советами.
- Э… да, это Лиза, моя супруга, - Лойд снял рубаху и небрежно отер ею грудь, зажал кровоточащую рану.
- Приятно познакомиться, я друг вашего мужа еще со времен академии. Мое имя – Конрод Фрей.
Конрод протянул руку, в которую я вложила свою ладонь. А он тронул кончиками губ мои пальцы. Как самой настоящей леди.
Я сглотнула, попав под действие его темных, как спелые вишни, глаз. А он, как нарочно, задержал мою руку в своей и не спеша разглядывал.
- Не думал, что ты так быстро подчинишься воле короля. Да еще и найдешь такую восхитительную девушку. Милая Лиз, как вы не побоялись стать женой этого пройдохи? Чем же он вас соблазнил?
«Домиком в селении и кошельком с золотом. Но прежде всего возможностью учиться» – пронеслось в моей голове, на словах же я добавила:
- Прежде всего обаянием, перед которым невозможно устоять, - я игриво улыбнулась. Приятно видеть рядом с собой воспитанного молодого человека, который ведет себя не по-хамски по отношению к девушке.
- Кхе-кхе, - Лойд кашлянул, привлекая к себе внимание, буркнул недовольным голосом, - хватит на сегодня. Лиза права, мне и правда нужно обработать рану.
- Ты слишком расслабился за последнее время, мой друг, - посмеивается Конрод, - раньше ты был более расторопным и достать тебя было практически невозможно. Как ты собираешься победить в турнире? Или место верховного мага тебя больше не интересует?
- Интересует. Еще рано списывать меня со счетов…
- Ты, как всегда, самоуверен, - хохочет Конрад, - дорогая Лиза, не спускайте с вашего супруга глаз, а то он слишком любит влипать в приключения.
- Из-за этого он и выбрал меня в жены, чтобы прислушиваться к моему мнению. Правда, дорогой? – бросаю я невинный взгляд на Лойда.
- Предпочитаю иметь собственное, - огрызнулся Лойд. Надел на ходу рубашку, пятнистую от кровавых потеков и размашистым шагом пошел в дом.
- Извините, я должна помочь своему супругу, - кинула я Конраду и стараясь по возможности грациозно передвигаться в неудобных разношенных башмаках, устремилась за Лойдом, лелея в душе корыстные намерения выспросить про эликсир.
Застала его в ванной. Мокрой тряпкой он смывал с груди кровавые разводы. Закусил губу и поморщился, когда задел рану.
- Дай посмотрю. Что у вас есть из лекарств? Целебные мази, отвары?
Я выхватила у Лойда тряпицу и прижала к ране. Надо зажать и остановить кровь. Хорошо бы еще обработать антисептиком и наложить повязку.
- Наедине можешь не разыгрывать обеспокоенную супругу, – Лойд приподнял мой подбородок и заглянул в глаза.
- А если я действительно беспокоюсь. Не хочу стать вдовой раньше времени, - не отвожу взгляд. С интересом разглядываю его радужку – зелень, приобретающая оттенки ореха по самому краю. Длинные ресницы. Вот зачем ему такие? Какой-то он слишком безукоризненный. Идеальный. Красавчик, одним словом. Наверняка разбил ни одно девичье сердце.
- О нет, мышь. Это в мои планы точно не входит.
- Лиза… - поправляю машинально.
- Мышь – не соглашается мажорчик. Словно нарочно испытывает мое терпенье. Отпускает мой взгляд и забирает из рук тряпку, что прижимаю к его груди.
- Не беспокойся, от такой царапины еще никто не умирал. К тому же у меня есть одно средство…
Мажорчик вышел из ванной, и я с интересом потянулась за ним следом. Просочилась на территорию его спальни.
Лойд подошел к столику в углу комнаты. На нем стоял небольшой сундучок с деревянной резной крышкой. Лойд коснулся кончиком пальца небольшой выемки на крышке и после того, как послышался характерный щелчок открываемого замка, распахнул ее.
Я невольно поддалась вперед и посмотрела из-за его плеча на богатство, что скрывает сей чудный ларец.
На бархатной подложке в прямоугольных ячейках покоились разнообразные стеклянные флакончики. Лойд подцепил один из них и посмотрел на свет на плескавшуюся в нем зеленоватую жидкость.
Откупорил крышечку и слегка наклонил флакон. Соскользнувшая капля попала точно на рану. Я вывернула голову, чтобы посмотреть на чудо, а по-другому это никак не назовешь.
Капля с легким шипением впиталась в рану, и на миг ее охватило зеленоватое облачко. Как только оно рассеялось, моему взору предстал узкий белесый шрам. Все, что осталось от еще мгновение назад зиявшей раны.
Нехило у них так медицина развилась. Может быть, у Лойда и от моей хвори что-то найдется?
- Что находится в других флаконах? – с невинным видом поинтересовалась я.
- Здесь в основном лекарственные эликсиры. Все, что может понадобиться боевому магу, чтобы быстро восстановить силы.
- Ты боевой маг?
- А что, не похож? – Лойд метнул в меня убийственный взгляд.
- Нет. Вернее, не совсем. Да, у тебя много разных чудодейственных эликсиров, и дерешься ты неплохо. Но пока я вижу, как ты бесцельно прожигаешь свою жизнь. Лжешь и изворачиваешься. Зациклился на себе и своих неудачах. Да ты даже по имени боишься меня назвать, иначе я превращусь в твоих глазах в девушку. А так – никчемная мышь, которую и оскорбить не жалко. Я не вижу в тебе боевых качеств. Передо мной нерешительный юнец, который боится стать мужчиной.
Лойд обжег меня взглядом, а я тут же прикусила язык.
Ну сколько раз зарекалась не вываливать на собеседника все свои мысли, а тут опять не удержалась.
Лойд навис надо мной, явно призывая на мою голову гром и молнии.
- Ты посмела назвать меня слабаком?!
18
Лойд нападает на Конрада с яростью, которой я в нем и не подозревала. Отбивает атаки и сам бросается в нападение. Крутится, как уж на сковородке. Его гибкости можно только позавидовать. Конрад не отстает. Бьется в полную силу. Я, кусая от волнения губы, молю только об одном, чтобы эти двое себя не покалечили.
Все же какой Лойд еще мальчишка. Повелся на мое слабо. А меня просто взбесило его вечное – мышь. Но по возрасту он и правда еще очень молод. Невоздержан и горяч.
Ничего, пройдет еще несколько лет и остепенится. Научится держать себя в руках и просчитывать последствия от своих поступков. А пока пусть попотеет на поле и попытается доказать, что лучший.
- Все, сдаюсь, сдаюсь, - Конрад развел руки в стороны, когда в его грудь уперся кончик шпаги Лойда, - что с тобой произошло за эти несколько минут? Разъярился, как настоящий дракон.
- А ты уже списал меня со счетов? Думаешь, совсем расслабился за эти три месяца…
- Ну при дворе многое болтают. Сам знаешь, у престарелых фрейлин королевы языки хуже, чем помело. Вот и приехал удостовериться, так ли плохи дела у моего старого друга. А ты, оказывается, полон сил и желания бороться. И все же решился сочетаться браком.
- Я лишь исполнил волю короля, - пробурчал Лойд и стрельнул взглядом в меня, стоящую за барьером и с любопытством прислушивающуюся к разговору.
- Я боялся, что ты так и не сделаешь этого, уж слишком много в тебе упертости. Но ты все же встретил подходящую девушку, - Конрад обернулся и посмотрел мне в глаза. Тепло улыбнулся. А я поймала себя на мысли, что друг у мажорчика вполне симпатичный. И милый. И явно какой-то девушке повезет стать его супругой.
- Кооонрад, Лооойд, - доносится до нас приторно-сладкий голос Элеоноры, - вы еще не наигрались в свои игрушки? Уже накрывают ужин, тетушка меня послала поискать вас. Бросайте свои железяки и пойдемте к столу.
Элеонор подчеркнуто не обращает на меня внимание. Проходит мимо, задевая юбками.
- Что сегодня на ужин? Я жутко проголодалась? – бросаю невзначай.
- Ужин только для членов семьи. Прислуга ест на кухне, - развернувшись ко мне лицом, шипит Элеонора.
- Лиза присутствует на ужине, и это не обсуждается, - Лойд подходит ближе и подает мне руку.
Лицо Элеоноры пошло красными пятнами, но она только фыркнула в ответ. Стрельнула глазами в Конрада и переключила на него все свое обаяние.
- Ты рассказал другу про договорной брак? – шепотом спрашиваю я у Лойда.
- Нет. Но думаю, что он догадывается.
- Что ж, хорошо. Мне, по крайней мере, не надо строить из себя влюбленную дурочку.
- Если бы ты знала, как и мне сложно притворяться любящим супругом, - ухмыляется Лойд.
В столовой не хватает одного прибора и Лойд громко подзывает служанку и велит накрыть на еще одного человека. Я сажусь рядом с ним под испепеляющим взглядом леди Коррины. Наверняка она сказала бы какую-нибудь колкость в мой адрес, но ее сдерживает присутствие Конрада. Предполагаю, что она положила глаз на симпатичного приятеля Лойда в качестве жениха для Элеонор. Не зря посадили их вместе. Не удивлюсь, если в мечтах Элеонора уже мнит себя его женой.
За ужином на меня никто не обращает внимания, и я могу спокойно поесть. Мясо с подливкой тает во рту. Поджаренные до золотистой корочки овощи. Объеденье. Я и забыла, когда в последний раз мне так вкусно было. Точно не в этом мире.
Я смаковала каждый кусочек, но все же чуть не подавилась, когда Конрад громко заявил:
- Лойд, я не просто прибыл оценить твою физическую форму и познакомиться с твоей супругой. Я привез официальное письмо от Его Величества. Король Эктавиан Эллерх пересмотрел твое дело.
- И ты до сих пор молчал! – чуть ли не рычит Лойд.
- Хотел порадовать твоих близких и объявить решение Его Величества в присутствии всех членов твоей семьи. Ты прощен, мой друг. Завтра утром предлагаю вернуться вместе со мной во дворец. Ты же еще не передумал участвовать в турнире?
- Я столько ради этого сделал! – Лойд в нетерпении берет из рук Конрада письмо. Вскрывает его и тут же читает. На лице расплывается мальчишеская улыбка.
- Поздравляю, Лойд, - говорит лорд Сэйтон, - надеюсь, ты больше не будешь позорить мое имя.
- Обещаю, вы еще будете гордиться мной, - мажорчик переводит на меня взгляд, - Лиза, не уверен, что тебя стоит брать с собой во дворец… возможно, позже, если королю так сильно захочется увидеть мою супругу.
Лойд с легким сожалением смотрит в мою сторону, а я уже было открыла рот, чтобы заверить, что буду самой тихой мышкой на свете. Только пусть не оставляет меня со своими родственниками, для которых я, как гость в горле. Но леди Коррина опережает меня:
- Не волнуйся, Лойд. Мы присмотрим за твоей женой.
При этом она бросила на меня такой взгляд, что по телу пробежали мурашки.
Дорогие читатели!
Представляю Вам последнюю невесту из Литмоба “Невеста из другого мира”
От автора Марии Соник
Незваная невеста или Как взбесить дракона
https://litnet.com/shrt/hng7
19
Лойд уехал на рассвете. Мы с ним даже и не попрощались толком. После ужина я возвратилась в свою комнату и засела за книги. Разбиралась в местной грамоте, выписывая в строчку буквы. Пыталась сложить их в слова, выискивая в текстах знакомые символы.
Я все надеялась застать этим вечером Лойда и поговорить с ним без посторонних. Спросить про эликсир и его дальнейшие планы в отношении меня. Я в принципе не против год отсидеться в его покоях, если родня мажорчика оставит меня в покое.
Столица, дворец, король – я слишком про это мало знаю и навряд ли быстро смогу сориентироваться. Поэтому я его понимаю, светить меня при дворе крайне неблагоразумно. Вот если бы у меня было больше времени для изучения этикета, регламента и дворцовых традиций. За день такое не усвоишь, а попасть в просак мне и самой не хочется.
Когда от усталости и напряжения глаза начали слипаться, наспех умыла лицо и почистила зубы. Улеглась в кровать, накрывшись мягким одеялом. Последняя мысль была: завтра непременно выпрошу эликсир. Мы же еще успеем попрощаться?
- Лиз, - пробудил меня его горячий шепот.
Я слегка разлепила веки, вглядываясь в полумрак. Который час? Судя по окружающей меня тьме самый разгар ночи. Только что тогда делает в моей комнате мажорчик?
Я резко подскочила, зажав одеяло на груди. Всмотрелась в его застывшую темную фигуру, что застыла сидя на краешке моей кровати.
- Что ты здесь делаешь? – в тон ему громко прошептала я.
- Хочу просто сказать, чтобы ты не обижалась на меня. Иногда я себя вел как… в общем, не совсем достойно. А ты молодец, можешь дать отпор. Возможно, мы никогда больше не встретимся. Знай, я не жалею, что выбрал тебя своей женой. Пусть и на время. Будь счастлива, Лиз.
- Ты что какой добренький? – я подозрительно сощурилась. Подспудно ждала на прощание какую-нибудь гадость. За свои резкие слова, что вчера так необдуманно бросила мажорчику в лицо.
- Просто решил сказать то, что чувствую. Я не могу взять тебя с собой, сама понимаешь… В ванной я оставил кристаллы для нагрева воды и еще кое-что, по мелочи. Останешься жить в этой комнате. Можешь начать подыскивать для себя подходящий дом, я распоряжусь, чтобы после развода его перевели на твое имя. Начнешь новую жизнь. А пока я буду присылать деньги, немного, конечно, но на твое содержание хватит.
- Спасибо, – внезапно подкатил ком к горлу. Не хватало только расчувствоваться и признать мажорчика неплохим парнем.
- На благодари, мышь, - усмехнулся он, и мне сразу же за это прозвище захотелось прибить его подушкой.
- Ты невыносим, - фыркнула я и накрылась с головой одеялом, показывая, что не желаю продолжать разговор.
Подумала, что еще пересечемся утром и я успею сказать прощай. И придумаю что-нибудь дерзкое в ответ, если опять с его губ сорвется ненавистное для меня прозвище.
Только утром Лойда уже не было. Как мне сказала вошедшая в мою комнату Ана, он уже как час вместе с Конрадом покинул особняк. У Конрада был портальный камень, что махом перенес их в столицу. Очень удобно. Не надо в карете трястись и коней загонять. А так от нас до столицы не меньше пяти дней пути.
Ана положила поднос с завтраком на столик и принялась готовить для меня одежду.
Сейчас вместо потрепанного платья и застиранного фартука мне полагалась нижняя сорочка и лиф, шнуровавшийся на груди, что позволяло мне одеть его без посторонней помощи. Я все же не удержалась и закатила глаза, взглянув на бабушкины панталоны. Зато тепло и практично. Чулки плотно облегали ногу и защищали от прохлады осенних дней. Платье, пусть было не новое, а из запасов леди Коррины, отнесенное в разряд – мало и вышло из моды, было сшито из добротного материала, а швея довольно удачно подогнала мне его по фигуре.
После завтрака я с нетерпением поджидала учителя. Я так мало знала об этом мире, и у меня накопилось куча вопросов. Да что таить, я жаждала быстрее освоить грамоту и письмо. Без этого чувствовала себя слишком «голой», не защищенной от внешнего мира. В любом королевстве есть свои законы и правила, и я должна использовать их в свою пользу.
Так что буду усердно заниматься и не рассчитывать на волшебный эликсир. У мажорчика я спросит так и не успела, а магистр скорее будет мучать правильным написанием закорючек, вырабатывая у меня каллиграфический почерк, чем сочтет достойной глотка чудодейственного средства.
Дверь отворилась, и появившаяся на моих губах улыбка тут же погасла, когда я увидела дружное семейство своего супруга на пороге комнаты. Выражение лиц Элеоноры и леди Коррины явно говорило о том, что они не просто так пришли справиться, как у меня дела.
20
- Чем обязана вашему визиту? – стараясь казаться спокойной, произнесла я, а у самой сердце ухнуло в груди от беспокойства. Ох, чую, не просто так они ко мне в гости пожаловали.
- Тетушка, ты только посмотри на нее. Вырядилась и благородную из себя корчит.
- Сейчас мы быстро ее на место поставим.
Эти двое обсуждают меня, словно я не присутствую в этой комнате.
- Вы что-то хотели? Сейчас ко мне придет учитель, - все еще пытаясь казаться любезной, произношу я.









