Офицерат. Магия в наших сердцах
Офицерат. Магия в наших сердцах

Полная версия

Офицерат. Магия в наших сердцах

Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Тибериус дал всем время пообсуждать этот вопрос и самостоятельно умолкнуть, когда правота его слов подтвердилась многочисленными свидетелями. И вытащил последний козырь из рукава.

— А теперь внимание, вопрос. Какой уровень магии как у аналитика был у офицера Кота, когда он занял пост Главного Офицера, взяв на себя управление всем Офицератом? Когда он стал начальником надо мной и остальными Главами Отделов, проработавших здесь по нескольку десятков лет?..

Его подчиненные “позвоночники в трусы ссыпали”, как выразился бы уже упомянутый тут Чесс. Рузе, конечно, выразился бы изящнее — “испытали проблемы с анализированием информации и формулировкой выводов”. А по-простому — не знали ответа.

— Нихрена он не был аналитиком вообще, — пришел на помощь остальным Гемпшир. Ухмыльнулся, обернулся к остальным. — Парни, да вы чего? Он же адаптант, Кот-то наш.

— Именно, — Тибериус усмехнулся. — Он адаптант. Как и Себастьян Гродески — на случай, если кто не знал. Но почему-то эти два человека не побоялись взять ответственность за свой абсолютно человеческий разум. Как Кот не боялся много лет вставать рядом со мной, Виллем, Гемпширом, Шилорой и Энджи в бою. Он знал, что не бессмертен и даже не неуязвим. И они с Себастьяном знали, что никакие не аналитики — и никогда ими не будут. Но один сейчас готовится возглавить всемирную махину под названием Биокорпорация, а второй является первым лицом нашего государства, к которому прислушиваются не меньше, чем когда-то к Блейну. А вы стоите передо мной и говорите, что боитесь не справиться с патрулированием улиц и толпой какой-то шушеры, которую раньше давили даже В-шки?

Ответа не было, да Тибериус его и не ждал. Вернее, если бы он был, то ему самому пора было бы задуматься, а не растерял ли он с магией еще и способность выписывать мотивационные пинки.

— Кэп, разрешите обратиться? — снова поднял руку офицер Баддель. — А потренироваться с новым оружием можно? А то там каких-то кнопок, рычагов — вся шушера от смеху помрет, пока я его с предохранителя сниму.

— То есть твое заявление на увольнение в кадры не относить, я правильно понял? — поддел его абсолютно счастливый Шилора. Энджи по секрету сказала, что он, как услышал новости о том, что он больше не начальник Боевого отдела, как лампочка светится ходит, даром что с электричеством пока завязал.

— Нет конечно! — возмутился Баддель. — Порви его нафиг.

— И мое тоже!

— И мое!

Шилора рассмеялся в голос и шагнул к Тибериусу, нарушая строй.

— С возвращением, Кэп! — сказал громко, и Полигон буквально взорвался приветственными криками.


***

— Ты сделал ЧТО?.. — Чесс одновременно округлил глаза и почесал в затылке.

— Ты оглох или отупел? — Рузе смерил его насмешливым взглядом. — Нет, я повторю, мне не сложно, просто интересно знать причину, почему мне придется снова проговаривать одно и то же.

— Да уж повтори, будь настолько любезен, — Чесс снова почесал в затылке. — А я пока приму судьбоносное решение: счесть ли тебя гением или Шиллера вызвать, потому что наш Касиль Рузе наконец сошел с ума.

Конечно, Блейн в его крови уже сделал вывод, и Рузе это знал. Но чисто по человечески Чесс понимал, почему Тибериус, когда все узнает, нестерпимо захочет дать им обоим в морду.

— Что ж, повторяю: я забрал запись мотивационной речи Тибериуса и передал ее на главный новостной канал. Пять минут назад ее показали в прямом эфире — и да, я уже заперся в своих со всех сторон неприступных апартаментах, так что гнев никаких бывших адаптантов мне не страшен.

— Звать Шиллера я не буду, — принял решение Чесс. — Потому что некромантов у нас сроду не водилось, а ты покойник. Сейчас Тибериус до тебя не доберется, но когда-то же тебе придется выйти. И наши костюмы, конечно же, защищают от вируса и их почти невозможно порвать или прорезать… — он ухмыльнулся. — Но бронепластин-то в них нет.

Чесс знал, что Тибериус решил проблему с адаптантами. Все они забрали заявления и теперь с удвоенным усердием топтали Полигон, обучаясь работе с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Чесс уже провел несколько незабываемых часов, разыскивая по всей Паоме холостые патроны для тренировок — пойти проторенным путем и попросить их там же, где он взял и оружие, не получилось. Ну потому что кто будет ездить на стрелки с заряженными холостыми патронами стволами.

— А кстати, это зря. Надо будет сказать… — хотел было поддержать шутку Рузе, но тут у Чесса высветился входящий вызов от — кого бы вы думали?.. — разумеется, Тибериуса.

— И почему он звонит мне?! — шепотом возмутился Чесс, сделал Касилю страшные глаза и принял вызов.

— Чесс, ты занят? — удивительно, но Тибериус выглядел более чем миролюбиво. И даже улыбался. — Дело есть на миллион.

— Да у меня тут небольшой мозговой штурм, — надеясь, что его рожа выглядит достаточно счастливой и расслабленной, ответил Чесс.— Я под половиной Блейна, думаю, у кого бы еще какой приспособы вам нарыть.

— Вот! — Тибериус явно не смотрел новости — иначе бы не улыбнулся сейчас так довольно. — Об этом я и хотел поговорить. Оружие — это отлично, но давай ты как-нибудь нароешь нам еще парочку хороших инструкторов? Немагов. В смысле, изначально немагов, а не заболевших. Чтобы и в рукопашку умели, и с оружием обращаться всяким.

Чесс глянул на экран, где транслировался чат с Рузе. Не слишком красиво, но надо его отрубить — подобные разговоры требовали приватности. Но Рузе уже сам “отрубился”, написав, что его время слишком ценно, чтобы тратить на подслушивание чужих разговоров. Чесс подозревал, что Касиль просто не хотел встретиться с Тибериусом прямо здесь и сейчас и решил немного оттянуть свою казнь. Сильно ему это не поможет, конечно, но сейчас все было на руку самому Чессу.

— Найти-то я найду, — ответил он Тибериусу. — Только ты же понимаешь, что это будут или добропорядочные гражданские, но обладающие исключительно теоретическими знаниями и боевыми искусствами на уровне спорта, или матерые практики, но с весьма темным прошлым. Если коротко и конкретно — это будут бандитские боевики.

— Чесс, — Тибериус склонил голову. — Ты правда думаешь, что если бы мне нужен был кто-то другой, я бы тебя беспокоил? Найди мне самых отпетых головорезов, но только из идейных. Садисты и маньяки мне, конечно, не нужны.

— Понял тебя, найду все самое вкусное, — Чесс прикинул свои возможности. — Завтра утром освободи полчаса на знакомство… — по-хорошему, надо бы закончить разговор, и пусть Тибериус потом Рузе убивает. Но тогда бы Чесс пропустил все веселье, а на такое он точно не подписывался. — Джонатан, там такое дело, — он откинулся на спинку кресла, скрестил руки на груди. — Включи новости. Твое выступление взорвало все чарты и плейлисты, — и вывел новости на огромный голоэкран за своей спиной.

— Мое что?.. — не понял сначала Тибериус… А потом понял, и от веселой дружелюбности не осталось и следа. — Какого хрена? Как, черт возьми, это просочилось на телевидение?!

— Идея не моя, это все Рузе, — поспешил отвести от себя удар Чесс. — Но ты только глянь, — он открыл комментарии.

“Тибериус дело говорит”

“Наш Офицерат всех порвет, с магией или без”

“За Тибериуса!”

— Парни, вы лучшие… — читал вслух Чесс. — И это я еще пропускаю неформат в стиле “Тибериус, пойдем со мной на свидание” и “Мочи всю гнусь в сортире”.

— Да похрену! — взорвался Тибериус. — Ты понимаешь, что я сдал Кота на всю Паому, получается?!

Чесс “завис”. Вот правда, целых три и сто восемьдесят одну тысячную секунду разбирался, что такого сказал Тибериус.

— Ты о его адаптант-Б4 уровне, что ли? — решил уточнить он. — Так это же вообще ни разу не секрет, он на последнем саммите этой ВСМиНП на весь мир сказал, мол, эта проблема даже мне ясна, как божий день, а я Б4 и не аналитик от слова совсем. А вот за семнадцать ранений, я его, пожалуй, вздую. В первый день нашего знакомства он мне заливал, что ему хоть половые органы оторви — новые вырастут и не хуже прежних. Теперь будет броник у меня таскать, как любимую женщину обнимать — регулярно и крепко.

— Только теперь? — Тибериус посмотрел на него снисходительно. — Прав Рузе — тупишь ты порой не по-детски. Кстати, где он? Пойду засуну ему мое “спасибо” в такие глубокие дали, что ни один доктор не вытащит.

— Где-где, через стенку от меня, конечно, — вздохнул Чесс. — Затыкает все отверстия, куда может проникнуть твоя горячая благодарность.

Тибериус хохотнул, но не весело, а как-то хищно, а потом вдруг спросил:

— Кстати, а Кот видел новости?..

И вот тут-то у Чесса нехорошо засосало под ложечкой. Потому что если ярость Тибериуса была предсказуема и понятна, то как отнесется Кот к тому, что из него сделали вдохновляющий пример, выпячивающий все слабости, предугадать было невозможно.

***

IV

Рузе молчал, — ясен корень, ушел в глухую оборону. Чесс набрал сообщение Роскету, что есть вопросец и надо бы перетереть по-тихому, но тот тоже не отвечал, — видимо, был занят.

Отчеты кончились. Смету Чесс тоже проверил, не нашел ничего цепляющего взгляд. Виртуальная инспекция на склады была назначена на завтра. Присланные Джоуком документы — иногда он просил Чесса о помощи — тоже были сделаны.

Короче, прокрастинировать дальше было глупо, и Чесс, сделав для приведения боевого духа в готовность два десятка приседаний и сотню отжиманий, позвонил Коту.

— Да, — бросил тот, как обычно.

Никаких тебе “Привет, как сам” или хотя бы “Здравствуй, Чесс” от него можно было не ждать. Как и не стоило уточнять, сильно ли он занят: был бы слишком сильно, не взял бы трубку или сразу бы предупредил, чтобы говорил быстро.

— Аден не назвал точную дату? — начал Чесс с насущных вопросов.

— Если ничего не изменится, то в следующий понедельник, — отозвался Кот и выудил откуда-то огромный бутерброд с истекающим мясным соком ростбифом и зеленью. — Типа обед, — сказал, откусывая большой кусок.

— Приятного, — а вот это хорошо. Пусть поест — не так остро отреагирует. Ну Рузе, чтоб тебе голой промежностью на морского ежа сесть. Мотивация — это, конечно, круто и нужно, но если Чессу сейчас за это нагорит — то фиг ему, а не “Винк, я там тебе пару табличек перекинул, подсчитай на досуге”. Сам считать будет. — У меня кофе с глюкозой, и чуть попозже пасту принесут.

— Замечательно, — Кот криво улыбнулся, не прекращая жевать. — Ты позвонил мне сообщить о том, что у тебя на обед? Сомневаюсь. Так что выкладывай, не тяни меня за хвост.

— Я звоню сказать, что, если все срастется, вечерком до Роскета сгоняю, — ответил Чесс, не тратя лишнего времени. — Тибериус там всем своим боевой дух поднял и мозги вправил, но теперь им нужны инструкторы-немаги, чтобы научить не просто со всей дури в зубы бить, а по науке это делать.

И тут Кот вогнал его в ступор.

— Да, я видел, — кивнул он и невозмутимо откусил большой кусок. — Рузе молодец. И наконец-то перестал бегать ко мне согласовывать каждый чих.

Ел Кот, а поперхнулся Чесс.

— Тибериус обещал его умертвить самой нехорошей казнью, — сообщил, когда смог нормально дышать. — Злой, как голодная Дьябло, потому что на весь мир теперь разлетелось, что ты не аналитик вообще и адаптант почти никакой.

Кот с недоумением посмотрел на него из-за своего бутерброда, все еще занимающего пол-экрана.

— Можно подумать, меня это когда-нибудь волновало! — фыркнул он. — Тем более, если нужно было мною помахать, чтобы вся магическая Паома в итоге почувствовала себя лучше. И кстати. Я тут подумал… А он ведь прав. Я не трус и никогда им не был. Так что пусть весь мир знает, что адаптант Б4 вполне способен выдержать десять часов переговоров с аналитиками и профессиональными политиками-немагами. Кстати, попроси Юмуса собрать сводку по общественной реакции на новости. Если будет хороший отклик, придется уговорить Тибериуса послужить символом на постоянной основе.

— Уже отправил запрос, — кивнул Чесс. — И знаешь, поставлю-ка я тебе в расписание на завтра звонок Тибериусу — чует моя аналитическая задница, отклик будет до луны и обратно. Пусть с Юмусом помозгуют насчет контент-плана выступлений.

Лишившийся магии Юмус все равно остался знатоком человеческих душ, так что если кому и заниматься этим, то ему. А то он малость заскучал, уже начал подумывать, а не прикупить ли деревянным совам деревянного же совенка. Для полноты ячейки общества, так сказать.

— Знаешь, а мне кажется — не нужно никаких выступлений, — чуть подумав, заявил Кот. — Всего-то надо, чтобы на работе его постоянно снимала камера. Дай Юмусу пару ребят потолковее, пусть просматривают материалы и монтируют короткие вдохновляющие ролики.

— Идет, — Чесс отменил звонок, написал Юмусу еще одно сообщение. Бутерброд исчез, и Кот уже во второй раз посмотрел на часы. — Все, не буду больше отвлекать. Сообщу, как встреча с Роскетом пройдет.

— До встречи, — быстро попрощался Кот и переключил канал, сбрасывая вызов.

Экран вспыхнул: пришло сообщение от Роскета со временем и местом встречи. Наскоро проглотив доставленную из столовой пасту, Чесс принялся влезать в костюм, одновременно бронируя в гараже машину пошустрее.

IV

Глава 12

— Ваш кофе, господа, — миловидная девушка поставила перед Джоуком чашку. — Капучино с двумя порциями сахара и корицей.

Шапочка на напитке была превосходная. Джоук с нескрываемым наслаждением набрал полную ложечку молочного кружева и отправил в рот.

Кот одарил его красноречивым даже сквозь шлем взглядом и нажал на панели кнопку “подача воды”. Джоук пропустил мимо упрек руководства и отпил кофе. Местный сорт, превосходное сочетание крепости, горечи и сладости.

Но, кажется, кофе сегодня радовался только он. На срочно организованном после сообщения террористов саммите присутствовали главы почти всех государств планеты, большинство из которых было намного крупнее и Паомы, и Хаордии вместе взятых. Хотя именно Паома была центром исследований маг-вируса, а также имела самый высокий процент магов категории А, и потому решающее слово всегда оставалось за ней. Но с потерей магии все изменилось.

— Магическое правительство Элдобарии было расформировано, Жилкарнию, по всей видимости, ждет та же участь, — сообщил Файч Хайят, Верховный Маг Вазаукса, крупнейшего государства, занимающего целый материк на другом конце карты. Когда-то Джоук даже мечтал туда съездить, но после одной единственной командировки с Котом зарекся посещать холодный негостеприимный край вечных льдов. — При всем при этом корни “Чистого мира” следует искать именно в этих двух странах. И как это сделать, если мы не имеем теперь с ними никакого сообщения?

— Во-первых, сообщение осталось, всемирный совет магических и немагических правительств ведь никто не расформировывал, — заметил упакованный в защитный костюм Аден. — Во-вторых, пока мы не нашли неопровержимых доказательств, что “Чистый мир” зародился или базируется в этих странах, не следует сбрасывать со счетов другие.

— Такими доказательствами можно считать то, что первые заболевшие выявлены именно в этих странах, — возразил Хайят. — А также то, что сообщение от “Мира” вышло в Элдобарии — и следы явно пытались запутать.

— Это с таким же успехом могли сделать и нарочно, — стоял на своем Аден. Любой мог привезти флешку на территорию страны. Так же и с вирусом. Эти страны были выбраны для начала атаки как наименее благополучные как в экономическом, так и в политическом плане. Разобщенный народ, большой процент трудовой миграции.

— Что вы предлагаете, Аден? — спросил Хайят, заводясь. Очевидно, его А2 уровень оставил ему достаточно эмоций. — Забыть про Жилкарнию и Элдобарию и искать в других местах?

— Ни в коем случае, — Аден спокойно выдержал моральный натиск. — Но я призываю не делить страны на “плохие” и “хорошие”. Искать надо по всему миру.

— Поверхность и толщу мирового океана тоже надо проверить, — позволил себе вмешаться Джоук. — Если у них есть технологии, а главное, финансирование, чтобы синтезировать подобный вирус и распространить его, вполне возможно, что найдется и то, и другое для постройки базы где-нибудь под льдами полюса.

— Вирус? Биокорпорация уже определила возбудитель инфекции? — уцепилась за неосторожно соскользнувшее слово Себрина Эрго, заместитель Верховного Мага Геллората — еще одного большого города-государства вроде Паомы, но куда менее процветающего. Перенаселенный, душный и без единого дерева, тот оставлял гнетущее впечатление. Но зато там к изоляции подошли со всей ответственностью, граничащей с жестокостью: в связи с перенаселенностью город постоянно рос вверх, и состоятельные маги высоких уровней, живущие на верхних этажах, просто отсекли себя от нижних железным занавесом — причем в случае Геллората это выражение имело буквальное значение.

— Это было нетрудно сделать, исходя из того, как протекает болезнь, и факта, что она направлена на нарушение жизнедеятельности маг-вируса, — Кот, кажется, не счел оговорку Джоука сколь-нибудь значимой. — Исследования материала проводятся, но пока не выяснен ни морфологический тип, ни вид содержащегося в нем генома.

— Уверен, это дело времени, — протянул Хайят. — Но пока у Биокорпорации нет решения, нам стоит сосредоточить свои силы на том, чтобы им помочь. Возможно, у Паомы будут какие-то предложения?

Джоук едва не фыркнул вслух. Паома была меньше Вазаукса в сотни раз, но там никогда не было ничего даже отдаленно похожего на Боевой отдел паомского Офицерата. Да, собственно, и нигде не было. Хоть сколько-нибудь серьезный аппарат, регулирующий правопорядок, был только в Хаордии. Во всех остальных странах власть была децентрализована, и каждый отдельный участок имел свой Офицерат со своими “звездами” и руководством. О чем вообще можно было говорить, если в Вазауксе порой случались даже стычки между Офицератами за неподеленные территории?..

— Предложение у нас есть, и даже не одно, — Кот явно думал о том же, о чем и Джоук. — Но при отсутствии централизованной власти и достаточно развитой пропаганды мы рискуем спровоцировать усиление напряжения. Не объявлять же эти страны зоной бедствия с введением чрезвычайного положения — на данный момент в мире нет достаточно сильной армии, чтобы обеспечить там правопорядок силой.

— Ключевое слово — на данный момент, — протянула Себрина многозначительно. — Уважаемый мистер Кот, мы все видели выступление Тибериуса. И, насколько мне известно, в ваш Офицерат уже потянулись добровольцы со всего света.

Это было правдой. Рузе мимоходом признался, что отчасти ожидал такого эффекта, но далеко не в таких масштабах. Но это было неудивительно: он всегда недооценивал человеческий фактор и просто не понимал, какое значение может иметь для людей само наличие духовного лидера. Тем более в лице такой известной и популярной фигуры, как Тибериус. Каждый день в Паому прибывало по несколько сотен человек, желающих помочь Тибериусу в борьбе за магию.

У Джоука вертелся на языке понятный даже для немага вывод: надо действовать в том же ключе. Заинтересуй народ, дай ему стимул, покажи, что люди не брошены один на один со своими страхами — и все встанут единой шеренгой.

Но было одно "но": таким "мотивационным ресурсом", как Тибериус, не обладал никто, даже Аден. У того в "арсенале" был непререкаемый авторитет, и он мог просто приказать, ни у кого не возникло бы даже мысли ослушаться. А Тибериус парой фраз смог "зажечь" не только своих адаптантов, но и чужих.

— И чего вы от меня хотите? — как обычно, прямее некуда спросил Кот и посмотрел Себрине прямо в глаза. — Я могу использовать Тибериуса как флаг и периодически им махать, но это будет означать, что Паома единолично возьмет на себя ответственность и труд избавить мир от заразы? Или что вы предлагаете?

— Видимо, финансирование… — осторожно сказал президент Эурус Годжи — в Новой Минтерике изначально отказались от должности Верховного Мага.

Все посмотрели на него, и, кажется, приободрились.

— Вазаукс готов оказать максимальную материальную поддержку, какую понадобится, — кивнул Хайят. — И все наши информационные ресурсы в вашем распоряжении.

— Геллорат присоединяется к сказанному, — подсуетилась Себрина.

Вслед за ней Хайята поддержали и остальные. И только Аден хмуро насупил брови.

— Чудно, — буркнул он. — Значит, все, как всегда, в стороне, а разгребать все Паоме. — Мы поможем людьми, — повернулся он к Коту. — Просто агитации мало. И территорией — вам же надо где-то разместить целую армию.

— Спасибо, — поблагодарил Кот, не выделяя кого-либо отдельно. Джоук мысленно его похвалил: несмотря на обосновавшуюся в его крови разновидность вируса, мозги у Кота были не просто аналитические, они были с сильным дипломатическим уклоном. И даже если все останется как сейчас, должность Верховного Мага будет Коту по плечу.

Другое дело, что Офицерату без него придется трудно — Рузе руководство им не потянет именно из-за того, что у него "политическая чуйка" отсутствует как класс. А Чесс… Ну это же Чесс. До сих пор эта парочка кое-как справлялась, но исключительно под чутким контролем Кота и самого Джоука.

— Предлагаю составить и согласовать определение по этому вопросу повестки, — взял слово Годжи. — Пропишем наше участие, чтобы потом никто не обвинил Паому в узурпации лидирующей позиции.

На утрясание всех более-менее важных и совсем незначительных деталей этого договора ушел весь остаток дня и половина вечера. Когда же Кот и Джоук наконец-то погасили голоэкраны и попрощались с Аденом, над Хаордией, куда они дружной компанией приехали на целую неделю, сгустились сумерки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5