Не тот муж. Возвращение
Не тот муж. Возвращение

Полная версия

Не тот муж. Возвращение

Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

Я поморщила губы, а потом растянула их в милой улыбке, всем своим видом показывая, что случилась какая-то ерунда.

– Мне кажется, что этот твой новый приятель только учится языку и плохо разбирается в его тонкостях.

– Может быть, – вдруг как-то легко согласился Илья, опустив лицо и потеревшись своим носом о мой. – Но он классный мужик.

Я едва удержалась от смешка, опасаясь, что он быстро перерастет в истерический хохот. Мой бойфренд в восторге от моего бывшего мужа, который сделал все, чтобы я послала его в пекло!

– Поэтому ты привел его с собой? – спросила я, легко коснувшись его губ. – Может познакомишь нас друг с другом?

Я не сошла с ума, предлагая это. Просто у меня был маленький план. Мести, естественно.

– Ты действительно хочешь этого?

Илья вдруг напрягся этому.

– Почему я не должна этого хотеть?

– Просто, это вроде должно противоречить какому-то светскому правилу?

Я сдерживала просящуюся на лицо улыбку, подозревая, что она станет своеобразной точкой в сегодняшних эмоциональных качелях. Я зайдусь в истерике. Вопрос только в том, что я буду делать при ней – плакать или хохотать?!

– Думаешь, что есть такое правило? – поинтересовалась я, отложив салфетку на стол и поднявшись из-за стола. – Я хорошо влияю на тебя, Илюш, но сейчас не совсем понимаю, о чем ты.

Я чуточку спешила, беспокоясь о том, что все может испортить Фил. Он мог вернуться в любую минуту и тогда мой план рухнул бы быстрее чем карточный домик от дуновения сквозняка.

– Мы же уходим, – продолжал противиться Скворцов. – Это вроде как мимоходом.

– Было бы плохо, если бы ты не попрощался с ним, а на все остальное воля Божья.

Жаль бабуля меня не слышит. Она бы похохотала всласть. Я клятвенно обещала ей, что не буду употреблять в своей речи ничего подобного.

– Не удивительно, что ты проникся к нему – он возрастом с дядю Юру[1].

– Ида!

– Что Ида?

Никогда я еще не врала с таким удовольствием как в этот раз, направляясь к выходу, у которого располагался столик Николаса.

– Он ведь и правда старый!

Мне в конец изменило чувство такта, сломался тумблер громкости, а еще было абсолютно все равно на то, что наговорил обо мне Скворцов. Он не рассказал ему о самом важном или же это было глубоко индифферентно Николасу. Последнее делало больно, отключив другие чувства напрочь и требовало отмщения.

– Ида, тише! Он же понимает по-русски!

– А еще он спит, зацепившись за люстру? – хохотнула я, но тут же закусила губу. – Тебе кажется, что я громко говорю, потому что я шепчу тебе на ухо.

Это было неправдой. Как и многое другое что было сказано конкретно для ушей Николаса.

Он должен был заметить нас, запомнить каждое слово, а после отправиться в отдел с антивозрастной косметикой, препаратами и обувью.

Конечно, бывший муж заметил наше появление, он повернулся в нашу сторону с самым приветливым выражением лица. Его глаза сме…

Плевать на то, что было не так с его глазами!

– Слушай, он и правда все слышит, – прошептала я быстро, вновь мазнув носом по щеке Скворцова. – Неудобно!

– А я тебе что говорил? – осведомился Илья. – Ты меня удивляешь сегодня!

– Тогда я передумала знакомиться! – проговорила я быстро и очень весело. – В другой раз!

Думаю, что он и не понял, как я вдруг оказалась впереди, освободившись из его объятий. Но что-то произошло – то ли меня подвел каблук, ступив на что-то неровное, то ли гравитация, вспомнив что земля не идеально круглая, то ли оброненное что-то на чем я поскользнулась, крутанулась и, потеряв равновесие приземлилась к Николасу на столик.

– Простите! – говорила я на русском, смахнув всю посуду ему на колени. – Пожалуй, мне не стоило начинать свой день с вина!

Задрав задницу, я лежала на столе у Метуэн-Элджерона, тянула скатерть и продолжала говорить, естественно, уже на французском и, разумеется, совсем другое.

– Остынь, оставь в покое и забудь меня, – проговорила я, отпустив несчастный текстиль. – Козел!

Мы встретились с ним глазами, и я вновь почувствовала то самое давно забытое, но невероятно притягательное чувство – ощущение правильной воды.

Только эта вода сегодня отравила меня, словно капля отравы в озере Ян.

Я выпрямилась, выкинув увиденное из головы и с удовольствием отметила, что на колени Николасу упали не только пирожки и булки, а также кофе и графин с холодной водой.

– Нечего страшного, мадмуазель, – откликнулся француз сначала на русском, перед этим одним движением смахнув натюрморт со своих брюк. – Как ты правдоподобна, дорогая.

Я уже не смотрела на него, оказавшись в руках Ильи.

– Ты как? – спросил он, не просто вернув меня в вертикальное положение.

С возвращением в объятия ко мне вернулась совесть, тихо напомнив о том, что это подло с моей стороны.

– Нормально, но, пожалуйста, пойдем быстрее отсюда!

Все длилось считанные мгновение. Вышло неожиданно и правдоподобно, как и должно было быть у всех хороших девочек, которым требовался тот самый единственный шанс в жизни, чтобы дать волю злым эмоциям. Мой дебют в этом коварном жанре был успешным и трудно представить, когда бы еще он был бы еще так к месту, как сейчас.

Вот только меня начало трясти.

Не знаю, что было тому виной – осознание, что он жив, устроенный мной спектакль или то, как он обратился ко мне.

[1] Отец Ильи


Глава 13

Глава 13

– Подожди меня, пожалуйста, – попросила я, едва приблизившись к автомобилю Фила. – Мне надо привести себя в порядок.

Я не дошла, да и не дождалась возвращения друга. Слезы подступили к горлу, завладели глазами и принялись дергать губы.

– Фил должен быть где-то здесь, – произнесла я, отворачиваясь от Ильи.

– Ид, ты чего?

– Все в порядке, – ответила я, удаляясь от него. – Надо платье поправить.

Ему позвонили, и он вышел поговорить по телефону, чтобы не напрягать подробностями беседы меня и всех остальных присутствующих.

– Всё хорошо, – проговорила я своему отражению и вновь повторила. – Всё хорошо.

Мои руки дрожали пока я переворачивала сумочку в поисках успокоительных таблеток.

– Он козел, а тебе не повезло разглядеть это, – пробормотала я, выдавливая кругляшки себе на ладонь. – Писец, как не повезло!

Я запила таблетки водой, умылась, застывая над водой, подняла глаза и обмерла.

До ужаса. До похолодевших внутренностей. До дурноты!

В уборной был еще один человек. Не знаю, как ему удалось оказаться в помещении и при этом не издать ни звука. Но он стоял позади меня, оперевшись на стенку, и смотрел, как я умываюсь, не говоря при этом ни слова.

– Это женская уборная, – заметила я и очень неприлично выругалась про себя.

Надо же было так вляпаться! Вернулась, как злодей на место преступления.

– Это общая уборная, – сказал Николас, оттолкнувшись от стены и направившись ко мне.

– Тогда она занята, – ответила я, смахнув все, что лежало на раковине в сумку.

Меньше всего я хотела видеть его, при этом понимая всю нелогичность своего поступка. Надо было отправиться в соседнюю кофейню и привести себя в порядок там, но уж никак не в эту же с общими удобствами и с посетителем, который должен был пожелать доступа к воде и мылу.

– Это все, что ты можешь сказать мне после того, как сравнила меня с мумией на люстре, – поинтересовался Николас, заняв соседнюю мойку. – Что тут занято?

Желание закричать на него возникло спонтанно. Вероятно, это называлось яростью и было вызвано вовсе не его фальшивой смертью, фееричным появлением, а то, как буднично он произнес мое имя и о чем заговорил со мной.

Это было правильно с точки зрения всего, чему учили меня.

Но дико, если вспомнить, что мы были людьми.

– Отчего же? – спросила я, повернувшись к нему. – Есть еще кое-что.

– В самом деле?..

Я не стала рассматривать его. Знала, что потом… После обязательно что-то будет.

– Пошёл к черту.

Не передать чего мне стоило проговорить это спокойно. Я обогнула его, направившись к двери.

Мне только не хватало, чтобы меня хватился Илья и обнаружил вместе с ним.

Это будет второй страйк.

– К чёрту? – прошипел он, взяв за плечо и дернув на себя. – К чёрту?!

Все случилось очень и очень быстро. Скорее, чем на мансарде. Но, как и там я оказалась верхом, но не на столе, а на туалетной столешнице и Николас был рядом, но только теперь уже не рассматривал, а смотрел в лицо горящим взглядом и лапал меня, оглаживая ноги и бедра.

– Да! Пошел к черту! – выкрикнула я, ошалев от такого поворота событий. – Отпусти меня!

– Считаешь, что можно послать меня сейчас?!

Между нами завязалась драка.

– Маленькая расчетливая стерва!

Я отталкивала его, осознав, насколько бесстыжей и одновременно беспомощной может быть поза, когда мужчина расположился между бедер и уж не важно горизонталь это, или вертикаль.

– Отойди от меня! – шипела я, сначала отталкивая его, а потом и хлеща по лицу. – Ты мерзкий!.. Извращенец! Подлец! Маньяк!

Он победил меня наконец – заломил мою правую руку за спину и заблокировав ее левой со стороны спины. Свободной же Николас прижимал мою голову к себе, к своему лицу, впился в мой рот своим и целовал, если только это можно было назвать так.

Не было никакого томления, искры и другой чепухи со страниц любимых авторов. Были слезы, что брызнули у меня из глаз от всего, что происходило со мной.

Все прекратилось именно в этот момент, даже не тогда, когда я укусила его.

– Не смей! – выкрикнула я, тяжело дыша и глядя ему в глаза, – Не смей вторгаться в мою жизнь и делать вид, что все нормально!

Я дернула руку, не в силах плакать и смотреть на него. Я опустила лицо только бы он не видел этого ужаса, моей беспомощности и обиды, дрожащих губ и слез, катящихся по щекам.

– Почему ты плачешь сейчас? – спросил он, дотронувшись до моей щеки. – Ида?

Только потому, что он отпустил мою руку, я вновь ударила его, а потом оттолкнула, спрыгнув на пол, когда он все-таки поддался мне и отступил назад.

– Лучше бы ты оставался мертв, как было все эти годы! – выкрикнула я вместо ответа на его вопрос.

Я дернула дверь уборной, выбежала наружу и поняла почему к нам не зашел никто и даже тот же Илья. У входа стояли спутницы Николаса, создавая ощущение ожидания доступа к удобствам.

– Что случилось? – воскликнула одна из них, едва завидев меня.

Я пролетела мимо, игнорируя вопросительные и недоуменные взгляды, какими обменялись эти две… Спутницы, мать их!

– Что случилось? – заговорила одна из них, догнав и дотронувшись до моего плеча. – Он обидел тебя?!

Я дернулась, словно ко мне приложились шокером.

– Отстаньте!

Прикосновение показалось мне не то, что диким, а каким-то актом издевательства.

– Идите к нему! Утешьте! Порадуйте! Еще что-нибудь!

Перебежав через дорогу, я оказалась в соседнем кафе, в котором и должна была быть с самого начала, каким-то образом умудрилась поздороваться с официантом и спросить у него, где здесь находится уборная. Там, запершись в кабинке, я вытерла слезы, доела оставшиеся таблетки и посидела еще немного, игнорируя запахи, антисанитарию и, собственно, само сидение. Слезы не желали слушаться меня, выбирались наружу, катились по щекам и падали на ткань платья.

– Бокал вина, пожалуйста, – попросила я, выйдя в зал и подойдя к стойке.

Я протянула карту не в силах избавиться от одной навязчивой мысли в матерной форме. Отпуск катился по… Грозился быть испорченным, если только я не сделаю что-то уже сейчас.

– Будь так добры, – добавила я, растянув губы в дежурной улыбке.

Было дурным тоном начинать утро и день с крепких напитков, но я пошла на это. Алкоголь был самым доступным средством, чтобы расслабить натянутые нервы. Поданный бокал я осушила залпом, не ощутив ничего из того, чем так славились французские виноградники.

– Мерси.

Я поблагодарила ошалевшего бариста и только потом пошла прочь, заставляя улыбке расцвести на своем лице. Теперь это было куда легче, чем прежде.

– Все хорошо? – спросил Фил, едва завидев меня.

– Да.

Илья видимо решил не отставать от предполагаемого соперника и тоже спросил, как я, хотя, в обычной жизни предпочитал не доставать меня расспросами. Он знал еще со времен дружбы, что я не люблю навязчивой заботы и предпочитая делиться со всем сама. Знал, но забыл об этом в этот чудесный день!

– Всего лишь расстроилась из-за платья, – ответила я насколько можно просто. – В нем теперь даже сорняки полоть нельзя.

Я вновь врала ему и строила из себя невесть кого. Я была проще, чем сейчас выдавала ему. Мне нравилось выглядеть хорошо, но я любила каждую вещь, что была у меня, действительно заботясь о ней. Это платье отправится в химчистку, а не на помойку, как было сказано Скворцову.

– Это всего лишь тряпка, – попытался успокоить меня Илюха, так и не поняв ничего. – Хочешь, мы пойдем купим новое?

– Не надо, – откликнулась я, продолжая улыбаться и отряхиваться, хотя кроме пятен на ткани и не было ничего. – У меня их полный чемодан.

– Будешь ходить так? – продолжил настаивать на своем Илья. – Ты ведь хотела выглядеть идеально.

Это вино во мне говорит? Или, он докопался до меня?

– Я хотела выглядеть хорошо, Илья, – уточнила я, повернувшись к Филу. – Это разные вещи.

Я просила друга заехать к нему, чтобы переодеться в чистую одежду и может даже принять душ. Мне должно было стать легче после этого. Как говорят психологи? Рутина успокаивает? Вот.

– Хочу знать, что ты говоришь ему, – заявил Скворцов со знакомыми нотками ревности.

Еще накануне меня бы позабавило это чувство, но только не сегодня. Сейчас оно вызывало во мне только раздражение.

– Прошу заехать к нему домой, чтобы переодеться, – сказала я, взявшись за ручку двери. – Потом попрошу отвезти нас на Елисейские поля и еще куда-нибудь, чтобы ты мог посмотреть город.

Преувеличенное внимание Скворцова, чем дальше, тем больше вызывало раздражение.

– А ты?

– А я сыта им по горло и все, что хочу сейчас так это сесть в поезд и убраться отсюда прочь.

На этом закончили. Илья надулся и это тоже выбесило. Почему я не замечала этого в нем прежде? Потому что он не вел себя так? Или, потому что я взвинчена, накручиваю и мне нужно сорваться на ком-то?

– Карамзина, – позвал Скворцов, когда мы подъехали к дому Фила.

Я не отреагировала на его обращение, потянулась к ручке двери, но он остановил меня.

– Ты можешь сказать мне, что с тобой происходит сегодня?

– Ты серьезно сейчас? Правда?

Я не дала ему ответить.

– А давай ты начнешь с себя и поведаешь, что ты творишь сегодня?

Еще вчера я и представить себе не могла, что Илья и эксцентричность идут рядом друг с другом. О нем я всегда думала в надежном ключе, но уж никак не наоборот! Стало даже страшно от одной единственной мысли-вопроса: а что было бы, если бы я взяла с собой Саньку?

– Слушай, мы вроде все обсудили уже – проговорила я, сделав еще одно усилие над собой. – Давай оставим все разговоры на потом?

– На когда?

– На вечер? На завтра? На никогда?

Я очень хотела забыть и не вспоминать несколько часов этого дня. Об этом я заявила Скворцову.

– Если мы будем говорить об этом, то это будет не отпуск, а самый настоящий звездец, – продолжила я, делая медленный вдох. – Я обязательно скажу тебе что-нибудь такое о чем пожалею.

– Может надо сказать что-нибудь такое? Может тебе только кажется, что это звездец?

– Илья, мне надо успокоиться только и всего. Ты со своей настойчивостью делаешь только хуже. Так понятно?

Я была упряма в свое нежелании быть откровенной.

Не думаю, что его порадует заявление, что теперь я сомневаюсь в нем, как никогда прежде. Что мне страшно представить, что было бы, если бы я решила путешествовать втроем, взяв с собой ребенка.

Это другие чувства во мне говорят. Мне нужно сделать больно совсем другому человеку, а не ему.

– Напомню, что мы дружили с тобой когда-то, – Илья погладил меня по щеке и, потянувшись, коснулся моих губ. – Предлагаю тебе не пожаловаться мне на своего парня и сказать какой же он козел.

Я не оценила его шутку, но приподняла уголки губ, изображая улыбку.

– Попытка засчитана, Скворцов, – прошептала я, уткнувшись ему в плечо носом. – Но я никогда не делала этого прежде и не стану делать этого сейчас.

Он согласился со мной. Но во мне тут же родилось ощущение, что это временное явление и мы обязательно вернемся к «нашим баранам», как говорил жутко не любимый мной учитель математики.

Глава 14

Глава 14

Душ, чистая одежда, прогулка по Парижу, фотографии с вымученной улыбкой, вкусняшки и новые знакомства немного подлечили меня. Настроение из «полный отстой» выровнялось до отметки «день был хреновым и только», когда Фил познакомил меня со своей визави.

– Прости, что я поддерживаю стереотипы о русских людях, – сказала я, обращаясь к Фионе. – Я вовсе не угрюмая, но мне нужно чуть-чуть прийти в себя, ибо я оказалась не готова к встрече с бывшим при подобных обстоятельствах.

– Разве кто-то может быть готов к встрече с миссией? – пошутила она, покачав содержимым бокала. – Но это не худшее, что могло случиться с тобой.

– Что может быть хуже?

Подружка Филлипа произвела на меня впечатление даже не тем, что она выглядела как настоящая парижанка – изящная, стильная и с легким налетом небрежности в своем утреннем образе, а тем, что она умела слушать с таким выражением лица и даже видом в целом, что создавалось полное ощущение того, что ей действительно интересно то, о чем я рассказывала ей.

То есть наше общение не было игрой в одни ворота.

Сначала Фиона поделилась тем, как познакомилась с Филом, как долго он добивался того, чтобы она бросила взгляд в его сторону и собственными переживаниями о том, а действительно ли ей стоит связываться с таким самовлюбленным красавчиком, как он.

Потом же она полюбопытствовала, что заставляет меня путешествовать с тем, с кем я так несчастна.

Мило, да? А я ведь старалась быть жизнерадостной, словно профессиональный конферансье при объявлении одного и того же номера.

Пришлось постараться разубедить ее в этом и доказать, что Илья тут совершенно не причем.

Второй бокал красного сухого помог – развязал мне язык и не дал плакать при этом.

Перспектива, что я буду спать, а не рассматривать и восторгаться интерьером легендарного поезда уже не пугала меня.

– Если бы ты приехала в Париж с ребенком, и он бы признал в нем своего сына, – проговорила девушка, выразительно изогнув брови при этом, – то он мог бы забрать его у тебя, и ты бы не увидела его уже никогда.

Французская система правосудия весьма своеобразна по отношению к родителям и уж не важно кто ты отец или мать. Она основывается на своих собственных представлениях о том, как будет лучше ребенку. Для них не имеет значения, как глубоко привязан последний к любящей матери и то, что не знал своего отца, если по всем остальным статьям ему будет выгодно быть с воскресшим, очень влиятельным и богатым папашей.

– А ты права, – сказала я, моментально протрезвев при этом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7