
Полная версия
Добровольский ll. Семейные ценности
Может быть, конечно, кое-кто из участников заслужил не меньше. Но я юрист, я работаю на своего клиента.
Кстати, любопытный момент, который я сразу про себя отметил: никто, кроме Насти и ее маленькой сводной сестры, чья мама обратилась на свою беду к Викентию, не прислал представителей. Все явились лично. Что ж, если я хотел завести в этом мире моду решать подобные проблемы с помощью юристов, то мне еще предстоял долгий путь к моей цели.
Но не это смущало меня больше всего, а то, что сегодня посреди сцены был установлен черный овал, похожий на оправу для зеркала. Я уже видел такие в этом мире не раз. Основа для портала – такие используют для контролируемого перемещения на ближние планы Изнанки. Такие, где обычно нет демонов, находиться там относительно безопасно, и посещение их не запрещено законодательством Империи. Там даже связь ловит, и можно, к примеру, поговорить оттуда по телефону.
Звучит не очень страшно, конечно, но зачем нас туда отправлять? А в том, что дело идет именно к этому, сомнений было мало.
– Сегодняшним нашим раундом мы продолжаем воздавать дань традициям, связанным с памятью усопших, – проговорила Марина. – Сказать об усопшем доброе слово – это уже сделано. Ну, в меру способностей и желания наших героев. Теперь же не мешало бы выпить за упокой его души.
По рядам сидящих на сцене претендентов пронесся негромкий ропот.
– Вот это по-нашему! – негромко прошептал сидящий рядом со мной Борис Гаврилович и с нетерпением потер ладони. – Конкурс «Кто кого перепьет»? Можно сказать, я ради этого и пришел. Спасибо, братец, вот теперь точно спасибо.
– Мы, конечно, не пропагандируем неумеренное употребление алкоголя, – вставил реплику Чингиз. – Так что сразу скажу: предстоит нашим героям выпить всего лишь по несколько глотков – больше у них не выйдет физически.
– А, простите, что пить-то будем? – осведомился Борис Гаврилович, ясно начавший подозревать какой-то подвох.
– Потерпите немного, – ответила Марина со своей обычной жесткой улыбкой. – Сначала я объясню правила. Сейчас вам предстоит пройти сквозь этот портал и очутиться в одном из любимейших мест покойного. В его астральном поместье, где он любил отдыхать от своих трудов. Покойный, как мы знаем, любил выпить – это не очень большой грех, если знать меру и не потакать слабостям.
– А он, конечно, сам-то был кремень! – прибавил Чингиз. – Но главное, что в его астральном поместье спиртное было припрятано много где – на всякий случай!
Он выразительно подмигнул в камеру.
– И вам теперь предстоит найти все эти заначки, – продолжила Марина, бросив раздраженный взгляд в его сторону. – Дом там обширный, некоторые из вас бывали там вместе с покойным, но всех его секретов, конечно, никто из вас не знает. Каждый, кто найдет бутылку или иной сосуд со спиртным, может тут же сделать несколько глотков из него. И очутится здесь – в нашей студии, так как на каждой бутылке настроен выходной поплавок, возвращающий вас в реальность. Ваше поведение внутри поместья, ваше самообладание во время поисков будут по достоинству оценены незримым жюри!
– А теперь – прошу! – выкрикнул Чингиз, хлопнул в ладоши, и тут же в черном проеме замерцала ртутным блеском пленка, похожая на зеркало или на поверхность воды. Студия отражалась в ней, но пленка едва заметно дрожала, словно ее колыхал ветер.
Первым решительный шаг к ней сделал Муромцев. Он прошел внутрь, и я увидел, что над нашими головами загорелось несколько мониторов. На одном из них можно было видеть интерьер гостиной в стиле охотничьего домика – с чучелами и камином. Другие изображали иные комнаты: библиотеку, несколько спален, кабинет. В гостиной, возле камина сейчас как раз деловито осматривался Станислав.
– Проходим, дамы и господа, проходим, – Чингиз сделал приглашающий жест, и вся компания потянулась к порталу. Я вошел в него одним из последних и появился в гостиной, которую некоторые из участников уже начали деловито обыскивать. В доме стоял какой-то затхлый и сыроватый запах, который сразу мне не понравился.
– Но помните, дамы и господа, – раздался у нас прямо над головами голос Марины, доносившийся, казалось, прямо из старомодной бронзовой люстры в виде канделябра, – в доме вас ожидает множество сюрпризов. И первый из этих сюрпризов я оглашу вам прямо сейчас.
До этого все в комнате переговаривались между собой, но теперь гул голосов затих, а многие даже замерли на месте.
– Дело в том, – произнесла Марина, и хотя я не видел ее сейчас, но отчего-то почувствовал, что она улыбается, – что одна из бутылок, которые вам предстоит найти в поместье, отравлена.
По толпе собравшихся пронесся вскрик. Некоторые заметались, другие, занятые поисками и пропустившие реплику мимо ушей, стали расспрашивать, что же там такое сказали. В гостиной воцарился сущий хаос.
Громче всех орал Борис Гаврилович. Неожиданно прорезавшимся басом он рыкнул, что никому так с собой обращаться не позволит.
– Вы все читали завещание, – спокойно заговорила Марина. – И знаете, что в ходе его выполнения возможно возникновение опасных ситуаций. Там указано, что никакая третья сторона, включая душеприказчиков завещания не несет ответственности за причинение вреда вашей жизни и здоровью, возникшее в результате ваших собственных неосмотрительных действий. Как вы понимаете, выпивание по собственной воле отравленного напитка в полной мере соответствует этому критерию.
Я действительно его читал. Вероятно, в отличие от большинства собравшихся, которым осилить юридический текст на несколько сотен страниц было бы тяжеловато. Так что этот пункт я видел, да и ребята Кирилла отметили, что он не сулит ничего хорошего. Не был он похож на дежурную юридическую оговорку на всякий случай, а был явно нацелен на то, чтобы избавить организаторов шоу от ожидаемых проблем.
А надо сказать, что жестокие шоу с реальными смертями вовсе не были на здешнем телевидении редкостью, в том числе, и на каналах Сурова. Правда, обычно в них принимали участие или профессионалы, или осужденные преступники. Загнать в такое шоу толпу неподготовленных людей, да еще и благородных – это было новаторской идеей. Впрочем, покойный славился новаторскими идеями.
Одним, я едва ли не меньше всех участников удивился такому повороту событий. А вот из них некоторые были шокированы. Вдова так вообще забилась в угол и смотрела оттуда полными ужаса глазами, на которых уже начал расплываться макияж.
Одна девушка нашла в шкафу ополовиненную бутылку виски, поставила на стол и тут же отпрянула, вытерев пальцы подвернувшейся салфеткой. Все присутствующие уставились на бутылку так, словно она вот-вот взорвется.
– Смелее, господа! – бодрый голос Чингиза прозвучал издевательски. – Ну, что вы в самом деле? Бутылок в доме не меньше двух десятков. Шансы у каждого отдельного человека, что именно ему достанется несчастливая бутылка, очень небольшие! Вот, к примеру, если взять пакетик мармеладных мишек, то пять процентов – это будет всего лишь…
– Перестаньте! – истерично выкрикнула вдова из своего угла. – Засуньте себе ваших мишек знаете куда?! Я жить хочу… мне мой таролог предсказала…
Она начала рыдать, и мы все так и не узнали, что именно предсказала ей таролог.
– Так, может еще это… – проговорил Борис Гаврилович. – Откачают. Все-таки, мы тут – люди тоже одаренные, да и у вас в студии такие есть.
– Не беспокойтесь, – ответила Марина. – Яд быстродействующий. Откачать никто не успеет.
– Но, подождите, – сказала девушка, что принесла бутылку. – Если кто-то один попробует… то потом все могут… из одной бутылки… так ведь?
Все снова переглянулись. Похоже, никто не желал быть первым попробовавшим.
– Тьфу, да подумаешь! – проговорил вдруг Муромцев. – Смотреть на вас всех тут противно.
С этими словами он подошел к столу, отвинтил крышку и залпом выпил несколько глотков из бутылки.
Но не успел он сделать последний глоток, как по бутылке побежали голубоватые световые волны, а затем она ярко вспыхнула, так что на секунду я ослеп, и остальные, кажется, тоже.
Когда я снова смог видеть, Муромцева в гостиной уже не было, зато его было видно на экране телевизора, висевшего рядом с камином. Он стоял на сцене в студии и довольно улыбался. Зрители дисциплинированно аплодировали ему.
– Браво! Браво! – восклицал Чингиз. – У нас есть первый участник, который решился. Поздравляю, Станислав, для вас испытание закончено. Как вы себя чувствуете? Хороший ли был виски?
– Я не разбираюсь, – ответил он с видимым раздражением. – Я вообще за трезвый образ жизни. Тем более, что и выпил я совсем немного.
– Но как вы решились? – спросила Марина. – Это было очень смело.
– Ничего особенного, – сказал он с улыбкой. – Если хочешь быть мужчиной, приходится совершать рискованные поступки. В наше время этого очень не хватает – настоящих мужских качеств. И тот кризис, к которому пришло наше общество, во многом происходит из-за этого. Вот у них там, на западе, вообще…
Он говорил что-то еще, но его слова заглушил гомон, который поднялся в гостиной, когда парень, так и не снявший своего мотоциклетного одеяния, явился с новой бутылкой – на сей раз это была пузатая бутылка коньяка, опустошенная примерно на две трети.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.







