Происки Дьявола. Книга первая. Неизведанные тайны Тибета
Происки Дьявола. Книга первая. Неизведанные тайны Тибета

Полная версия

Происки Дьявола. Книга первая. Неизведанные тайны Тибета

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 9

Джон осмотрелся вокруг. В приёмной он увидел своего хорошего друга Стива, сотрудника из другого отдела, который занимался проектированием новейших летательных аппаратов, в том числе подобных летающим тарелкам. Кроме него, там были Джим и Роджер, которых он тоже хорошо знал. Ребята крепко обменялись рукопожатиями. Джон понял, что их подобрали в команду неслучайно. Все они в свободное время активно занимались спортом. Только Джим и Роджер больше увлекались спортивным туризмом, чем альпинизмом, поэтому они как рыба в воде чувствовали себя в многодневных походах. Даже по самым сложным маршрутам, будь то горная или лесная местности, они легко преодолевали препятствия, а также умело ориентировались по компасу и днём, и ночью. Несмотря на это Джон не считал этот вид спорта мужественным.

«Другое дело альпинизм! — думал Джон. — Тебя на каждом выступе отвесной скалы поджидает опасность! Горы покоряются только смелым! А какое необъяснимое чувство внутреннего удовлетворения ты испытываешь, когда преодолеваешь очередной, казалось бы, недоступный этап восхождения! Ты получаешь такой адреналин! Это очень сильно окрыляет.

Нет восхождений, которые бы я не помнил. Все они уникальны, потому что горы проявляют свой нрав по-разному, особенно в плохую погоду, — так считал Джон. — Кстати, а почему нас, увлекающихся серьёзно спортом, вызвали к директору Центра для выполнения какой-то особой миссии? Уж не на Луну ли нас хотят забросить?»

Джон пересмотрел немало фантастических фильмов с космическими сюжетами, и у него, как у любого молодого честолюбивого мужчины, была заветная мечта. Он хотел совершить в своей жизни что-нибудь особенное, героическое, чтобы потом вся страна гордилась его подвигом.

«Пусть это даже будет стоить мне жизни, но я не спасую перед трудностями!»

Но пока Джон покорял вершины только на ниве альпинизма. Он редко осуществлял восхождение на вершины знаменитых гор по стандартным маршрутам. Всё чаще Джон разрабатывал новые маршруты, которые имели сложные технические особенности, а затем вместе с друзьями их успешно преодолевал. И всё же поднимаясь на эти пики гор, он был не первым.

«Непокорённых вершин на Земле почти не осталось, — с горечью размышлял Джон. — Героем на этой стези не станешь».

Неожиданно его мысли прервал помощник директора Центра. Он пригласил всех пройти в кабинет. Директор Исследовательского центра Эймса поздоровался с каждым за руку. Ему было за шестьдесят лет, но выглядел он моложе своих лет и был ещё очень энергичным. Он привык ценить каждую минуту рабочего времени, поэтому сразу же приступил к делу, после того как все разместились за длинным столом заседания. Джон заметил, что, кроме них, в кабинете находился ещё один человек в военной форме, который сидел за столом с правой стороны от директора.

— Вы, вероятно, все недоумеваете, по какому поводу я пригласил вас к себе в кабинет? — начал директор совещание, внеся сразу интригу этим вопросом. — Вы все высококвалифицированные специалисты по различным направлениям космической техники, поэтому включены в состав специальной группы для выполнения особо важного задания. Не скрою, что это поручение очень опасное. Для выполнения этого задания вы должны хорошо справляться с различными физическими перегрузками, с которыми вы столкнётесь.

Мои помощники провели тщательный отбор кандидатов для выполнения этого задания и остановили свой выбор на ваших кандидатурах. Некоторые из вас имеют богатый опыт восхождения на высочайшие вершины мира в сложных климатических условиях, тогда как другие лучше ориентируются в незнакомой и сложной местности, выдерживая легко многодневные переходы. Эти требования были основным критерием для отбора кандидатур для выполнения этого задания.

В группе будет всего пять человек. Старшим группы назначен майор Браун, — и он жестом указал на человека в военной форме. — Предупреждаю! Задание совершенно секретное и чрезвычайно важное, поэтому никто, кроме вас, не должен знать о нём. На тренировку и сборы вам даётся всего шесть дней. За это время на всех вас будут подготовлены соответствующие документы на ваши подлинные имена и фамилии. Что касается майора Брауна, то он, как профессиональный разведчик, будет действовать под вымышленным именем Дональд. Ваша группа будет как туристическая. И вы будете преподавателями университетов, увлечёнными альпинизмом. Целью вашей поездки является знакомство со святыми местами буддийской религии и восхождение на Эверест.

На самом деле вы должны решить две задачи:

Во-первых, отыскать потерпевший катастрофу летательный аппарат и выяснить, кому он принадлежит.

Во-вторых, найти хранилище утерянных знаний.

Заканчивая совещание, директор Центра сказал:

— Майор Браун дополнительно посвятит вас в детали этой операции.

Услышав это, душа Джона ликовала. Он испытал чувство собственного достоинства.

«Ну, наконец-то! Меня заметили! Предоставилась возможность героически проявить себя, сделав что-то значимое для моей страны. Уж я постараюсь не подвести мою Родину!»

Глава 4

Для прохождения тренировок и адаптации к высоким давлениям секретную группу забросили на пять дней в штат Колорадо. Этот район был выбран майором Брауном не случайно. На его обширной территории ещё сохранились останцы в виде отдельных массивов высотой свыше четырех тысяч метров. Кроме того, там было много глубоких каньонов с неприступными стенами. Порой отдельные его участки были настолько узки, что они почти не освещались солнцем. По мнению майора Брауна такое сочетание глубины, отвесности, узкости и драматической темноты некоторых участков каньонов подходило к тем горным условиям Тибета, где им предстояло работать, как нельзя лучше.

Прилетев в Колорадо, группа разместилась в национальном парке «Чёрный Каньон Ганнисона», расположенном в западной части штата в очень живописном месте. Однако любоваться прелестями природы ребятам не пришлось. Предстояла ежедневная упорная работа.

— Времени для тренировок у нас очень мало, — сказал майор. — Вы должны ценить каждый час, каждую минуту и каждую секунду. Предупреждаю, что никаких поблажек никому не будет. А если кто-то не справится с тяжёлыми нагрузками, то будет сразу отчислен из группы.

Однако никто из ребят даже и не думал пасовать перед трудностями, так как они были не робкого десятка. Поэтому все как один заявили, что готовы к любым испытаниям.

— Отлично! — отчеканил майор. — Тогда сразу же приступаем к тренировкам. Сначала будем работать попарно. Так как Джон и Стив — отличные альпинисты со стажем, то Джон будет тренировать Роджера, а Стив — Джима. Однако уже через три дня будем работать как одна команда — все в одной связке.

Каждый день тренировка начиналась в шесть утра и заканчивались в девять вечера. Майор Браун выжимал все соки из членов группы и не жалел себя тоже. Утром, после завтрака, ребята с полным альпинистским снаряжением сначала спускались в глубокий каньон, а затем поднимались вверх по отвесной скале. Иногда они сплавлялись по порожистой горной реке или переправлялись через бездонное ущелье по опасно вибрирующему канату. К концу дня ребята, для которых спортивный туризм был хобби, выматывались так, что еле тащили ноги до своего лагеря, но они старались не показывать виду. Даже Джон и Стив, несмотря на то, что они активно занимались альпинизмом, к вечеру тоже чувствовали усталость.

За время тренировок ребята ещё ближе сошлись друг с другом. И к завершению срока пребывания в Колорадо сформировалась надёжная команда, на каждого члена которой можно было положиться, как на себя. Ведь горный альпинизм, как никакой другой вид спорта, не только закаляет характер, но и скрепляет людей между собой настоящей мужской дружбой. В этом мужественном виде спорта нередко твоя жизнь полностью зависит от того, кто оказался с тобой в одной связке. Именно в горах, где опасность подстерегает альпиниста на каждом шагу, и познаётся друг.

Стиву было, как и Джону, 30 лет. За это время он тоже успел покорить немало неприступных горных вершин.

Самым старшим по возрасту в их группе был Джим. Ему было 35 лет. Он был женат и имел уже двоих детей. Сам он был среднего роста, под 170 сантиметров, но крепкого телосложения, и к тому же он обладал недюжинной физической силой. При необходимости Джим мог свободно поднять наверх на канате из глубокого ущелья любого члена группы. Прилежно отрабатывая сложные приёмы скалолазания, он приобрёл те необходимые навыки альпинизма, которые ему были необходимы для успешного выполнения этого особого задания. За эти дни Джим похудел килограммов, этак, на пять или больше.

Роджеру было 28 лет. Он был самым молодым в группе. В противоположность Джиму он был высокого роста и выглядел тощим. Когда Джон стал с ним работать в паре, сначала он недооценил его возможности. Он подумал, что этот парень окочурится при первом же сложном подъёме. Однако Джон глубоко ошибся в своих скоропалительных выводах. Этот парень оказался двужильным — после усиленных тренировок он почти не уставал. До совершенства пока ему было далеко, но к концу тренировочного сбора он уже мог преодолевать отвесные скалы средней высоты.

Однако самой загадочной личностью для Джона оказался руководитель их группы — майор Браун. На вид ему было около сорока лет. Он был среднего роста, крепкого и атлетического сложения. Ни грамма жира не было в его мускулистом теле. Оно словно было создано скульптором. Казалось, он один из всех не испытывал усталости и был готов лазить по скалам целые сутки. Но что больше всего поразило Джона, так это его высочайшее мастерство, которое он демонстрировал при экстремально сложных подъёмах по безрельефным стенам каньона. Среди всех знаменитых альпинистов Америки не было фамилии Браун, да это и понятно. Ведь он был разведчиком. Как опытный альпинист Джон не сомневался в том, что майор Браун уже побывал на многих вершинах мира.

После пяти дней изнурительных тяжелых тренировок группа возвратилась домой.

— Сегодня вы можете отдохнуть, — разрешил майор, — но завтра вы должны быть в Центре к 8 часам утра. Ещё раз предупреждаю, чтобы никто из вас случайно не проболтался, куда вы уезжаете. Родным вы скажите, что вы будете находиться пару месяцев на одном из секретных объектов НАСА, поэтому всё это время телефонной связи с вами не будет.

Глава 5

Рим. Площадь Кампо деи Фиори. Когда-то на этом месте произрастало много диких красивых цветов. Однако со временем цветущее поле превратилось в зловещую площадь, где устраивались публичные казни. Именно на этой площади был заживо сожжён бесстрашный учёный Джордано Бруно. Теперь там безмолвно возвышается статуя мужской фигуры в чёрной мантии, напоминающая всему человеческому роду о мужественном, стойком человеке, бросившем вызов инквизиции.

А вот скромного изящества церковь Санта-Мария-Сопра-Минерва. Когда-то рядом с ней граничил доминиканский монастырь, во дворе которого павший духом Галилео Галилей принёс публичное покаяние в совершённых научных грехах. И здесь же Джордано Бруно с гордо поднятой головой выслушал свой смертный приговор.

Недалеко от этого места находится площадь Святого Петра, над которой величественно возвышается собор Святого Петра с Апостольским дворцом. Эта резиденция самого Папы Римского, откуда он правит всем католическим миром.

По воскресеньям, в полдень, Папа Римский показывается толпе во втором окне справа, расположенном на верхнем этаже Апостольского дворца. Отсюда он произносит молитву Богородице и благословляет верующих, собравшихся на площади Святого Петра. И так происходит уже несколько веков.

Погода в этот августовский день была на удивление нежаркой, что располагало к пешей прогулке. Время приближалось к вечеру. Тысячи верующих и туристов со всех концов света ещё бродили по залам соборов и церквей, любуясь и восторгаясь шедеврами мировой архитектуры и живописи. Однако мужчину, элегантно одетого в дорогой костюм, по походке и выправке указывающие на бывшего военного, эти шедевры совсем не интересовали. Он на минуту остановился около фонтана и только для того, чтобы опытным взглядом оценить: следят ли за ним. Не заметив ничего подозрительного, мужчина уверенно зашагал вперёд.

Через несколько минут таинственный прохожий достиг своей цели. Он остановился около церкви Иль Джезу, над фасадом которой начинал работать выдающийся архитектор Джакомо да Виньола, а заканчивал Джакомо делла Порта, талантливый ученик Микеланджело. Аскетический фасад здания полностью соответствовал строгим канонам католического религиозного ордена иезуитов. Картуш с монограммой Иисуса «IHS», расположенный над главным входом церкви, говорил сам за себя.

Прежде чем зайти внутрь церкви, мужчина задержал свой взгляд на статуе испанского священника Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов. Она была установлена в одной из ниш, над боковыми вратами.

Таинственный гость хорошо знал историю и основные принципы построения ордена иезуитов, а также их тайные и коварные интриги, которые они плели по всему миру. За время своего существования орден иезуитов не только выжил, но и утвердился в европейских государствах и даже проник в Азию. Главой ордена является генерал, которого негласно прозвали Серым Кардиналом. Он избирается пожизненно, обладает абсолютной властью и подчиняется только Папе Римскому. Вот почему все пути ведут в Ватикан.

Простые члены ордена иезуитов помимо обетов бедности, послушания и целомудрия дают и четвёртый обет — послушания папскому престолу. Поставленные цели этой организацией достигались за счёт жёсткой дисциплины, строгой централизации и беспрекословного повиновения младших старшим, которые стояли выше их по положению. Орден разрешал многим иезуитам вести светский образ жизни, что позволяло им легко проникать в различные сферы общества и влиять на ход событий. Благодаря этому орден иезуитов стал гибкой и прочной организацией.

В этот день церковь была закрыта для посетителей, но это нисколько не смутило подошедшего к ней мужчину. Он уверенно поднялся по ступенькам вверх и трижды постучал молоточком в массивную дверь. Его уже ждали. После третьего удара дверь распахнулась, и пожилой монах, одетый в чёрную рясу, пропустил мужчину внутрь церкви, не проронив ни слова. Как только таинственный гость переступил порог, дверь снова закрылась за ним, и они направились в сторону алтаря.

Несмотря на внутреннее роскошное оформление стен позолоченной лепниной, замысловатые росписи наводили страх и суеверие на людей, впервые посетивших эту церковь. Со всех сторон веяло чем-то таинственным и загадочным. Даже восьмиугольный купол храма оказался не в центре, как обычно, а в конце прямоугольного зала. Он как бы завис в воздухе, создавая у верующих впечатление магии. Этот эффект возникал благодаря уникальной фреске Джованни Баттиста Гаулли «Триумф имени Иисуса», написанной им на плафоне особым образом. Фигуры как будто парили под потолком, создавая оптическую иллюзию объёмности. А над алтарём сиял диск солнца в золотом отблеске лучей, в центре которого были те же заглавные буквы, что и над входом в церковь. Это напоминало каждому верующему, где он находится, но наш гость имел тайную связь с этим орденом, поэтому встреча в этом месте была неслучайной.

Дойдя до алтаря, монах свернул налево в нишу. Открыв своим ключом потайную дверь и пропустив посетителя внутрь узкого коридора, он шепотом произнёс:

— Поторопитесь! Вас уже ждут!

После этого монах почтительно поклонился мужчине и как верный страж остался ждать снаружи.

По уверенным движениям посетителя можно было сделать вывод, что он бывал здесь уже не один раз. Гость быстро прошел вперёд по коридору. Остановившись около одной из дверей, он постучал в неё.

— Входите! — раздался приятный, но волевой голос.

Мужчина открыл дверь и оказался в большом богато обставленном кабинете. За столом сидел кардинал. На вид ему было около пятидесяти лет, но чёрные волосы на его голове были без единого седого волоска. Основные черты лица были правильной формы, вот только нос с горбинкой. Особенно притягивали к себе очень живые, выразительные, умные глаза. По внешнему виду и по тому как он держался, можно было сразу определить, что это не простой кардинал, а глава ордена иезуитов. На одном из его пальцев сверкало кольцо с огромным огранённым аметистом лилово-фиолетового цвета и монограммой Иисуса.

— Как долетели? — спросил он вошедшего, поднимаясь из-за стола и приветствуя гостя.

Таинственный мужчина с глубоким почтением опустился на левое колено. Прильнув губами к холодному камню кольца на руке кардинала, он ответил:

— Ваше Высокопреосвященство! Славу Богу, добрался нормально. Никакой слежки за собой не обнаружил.

— Да хранит вас господь Бог, сын мой! — произнес кардинал, осенив его крестным знамением. — А теперь садитесь и рассказывайте, что за срочное дело у вас ко мне.

Глава 6

Таинственный гость удобно устроился в мягком кресле в просторном кабинете Серого Кардинала и стал докладывать:

— Ваше Высокопреосвященство! Мы получили важную информацию от наших надёжных источников. НАСА срочно направляет в Тибет экспедицию из пяти человек. Подготовка этой спецгруппы велась в строгом секрете. Наш агент сообщил, что инструктаж членов этой группы проводил директор Исследовательского центра Эймса. Всё это указывает на важность их миссии.

Спецгруппу возглавляет майор Браун. Он неоднократно участвовал в секретных операциях НАСА и ЦРУ в Центральной Америке, Пакистане и Ираке. Очень умен, хитёр, как лиса, находчив и чрезвычайно вынослив. Он опытный военный разведчик, поэтому опасен для нас! В группе ещё четыре сотрудника НАСА. Все они высококлассные специалисты по аэронавтике и космическим технологиям. К тому же они опытные альпинисты. Один из наших агентов смог добыть и передать нам фотографии двоих членов из этой группы, а также их паспортные данные. В настоящее время он пытается раздобыть недостающие сведения о других членах группы.

По легенде группа состоит из преподавателей университетов. Они направляются в Тибет, чтобы подняться на вершину Эвереста и посетить ряд буддийских монастырей и почитаемых мест буддийской религии. Но у нас есть достоверная информация, что одной из задач этой группы является нахождение недавно потерпевшего крушение летательного аппарата. Его засёк спутник НАСА на территории Тибета. Но это не всё. Агент также сообщил, что этой группе ещё поручен поиск хранилища утерянных знаний предыдущих цивилизаций. Он предполагает, что НАСА имеет оригинал карты, на которой указано место, где они спрятаны.

— А что вы думаете по этому поводу? — обратился глава ордена иезуитов к гостю.

— Ваше Высокопреосвященство! На мой взгляд, маловероятно, чтобы американцы смогли добыть подлинник. Возможно, нас специально дезинформировали, а наш агент принял эту утку за чистую монету. Вы же знаете, что до этого американцы уже направляли в Тибет две экспедиции с аналогичной целью. Однако ни карты, ни каких-либо манускриптов мы у них не нашли. По-видимому, предыдущие экспедиции вели поиск утерянных знаний, полагаясь только на легенды и сказания буддистов. Может, и сейчас так.

В некоторых манускриптах монахов-буддистов вскользь упоминается, что где-то глубоко под землёй находятся тела спящих атлантов, которые якобы смогли спастись во время Всемирного потопа. Возможно, там и хранятся знания предыдущих цивилизаций. Однако никто из преданных нам монахов-буддистов не смог указать это подземелье. Вот уже много десятилетий они занимаются поиском этих мифических хранилищ. Но, увы, пока положительного результата нет. Мы с ними активно сотрудничаем. Благодаря им за эти годы мы уже собрали и расшифровали сотни древних манускриптов. Они также помогли нам похитить несколько высокопоставленных лам, которые были последователями учения религии бон. Однако как мы их ни пытали, они ничего нам не сказали.

— Я думаю, что предположение вашего агента — небезосновательно. Совсем недавно один из моих доверенных людей случайно обнаружил в архивах Ватикана манускрипт добуддийского происхождения. Мои специалисты смогли его расшифровать. Согласно этому манускрипту, карта подземной столицы, то есть священной Шамбалы, с указанием хранилищ утерянных знаний всё же существует, но только в единственном экземпляре. Она должна была передаваться на хранение из поколения в поколение только специально избранным посвящённым в эту тайну ламам. В манускрипте говорится, что первым хранителем этой карты был Тонпа Шенраб, родоначальник религии бон. Затем его преемником стал Мучо Демдруг. И на этом связь обрывается. Однако нельзя отрицать существование этой карты. О ней могли пронюхать разведки других стран, и прежде всего американская и русская разведки. Все эти годы они, так же как и мы, упорно искали эту карту. Я не исключаю, что американцы нашли её первыми. Ведь экспедиция, о которой вы говорите, направляется в конкретный район Тибета. Из этого следует, что руководитель этой секретной группы наверняка имеет с собой если не оригинал этой карты, то уж копию точно.

Твои люди должны выяснить это и как можно скорее! Если карта находится действительно у американцев, то надо любым способом добыть её. Нужно внедрить агентов в их группу. Они должны втереться в доверие к ним, чтобы стать для них своими. Тогда мы сможем наверняка найти то место, где хранятся знания предыдущих высокоразвитых цивилизаций.

Пока я вижу, что наши усилия не увенчались успехом. Надо во что бы то ни стало первыми добраться до этого хранилища. Если мы не сделаем этого, то вряд ли в скором будущем достигнем нашей великой цели.

Да, кстати! — вкрадчивым голосом продолжил кардинал. — Эта группа тоже должна бесследно исчезнуть в труднодоступных каньонах Тибета, как и две предыдущие группы. Всё должно быть сделано без шума. Ведь люди в горах часто пропадают! Не так ли? «Цель оправдывает средства», — это негласный девиз нашего ордена.

— Хорошо, Ваше Высокопреосвященство! Я всё понял, — сказал гость.

— А вам известно, каким маршрутом они будут добираться до Тибета?

— Согласно донесению нашего источника, они собираются попасть в Тибет через Непал. Завтра они вылетают туда. Хотя у нас осталось не так много времени, но я думаю, что мы успеем сесть им на хвост, — заверил кардинала таинственный гость. — В Непале у нас есть свои люди. Так как мы добыли фотографии двух участников этой группы, то нам не составит труда через них выйти на других. Как только мы внедрим в их группу своих агентов, мы сможем контролировать каждый их шаг. Если у них окажется подлинная карта с указанием хранилищ утерянных знаний предыдущих цивилизаций, то мы обязательно добудем её. Наши агенты, если нужно, даже из мёртвого вытянут все секреты, а уж из этих америкашек они выжмут всё до последней капли крови, — заявил он самонадеянным тоном.

— Я одобряю ваш план. Надеюсь, что вы не подведёте и сработаете как надо. Это наш шанс на быстрый успех в достижении нашей цели. Только действуйте осторожно! Помните! Главное не наследить.

— Мы постараемся, Ваше Высокопреосвященство!

— А как у вас дела по другим направлениям?

— Пока всё идёт по плану, — деловито сообщил таинственный гость. — Проведено несколько испытаний новых технологий на ряде стран. Результаты обнадёживают. Если так пойдёт и дальше без срывов, то я думаю, что года через два мы сможем приступить к завершающей фазе нашего плана.

— Два года — это много, — возразил глава ордена иезуитов. — Нам надо торопиться! Промедление смерти подобно! Обстановка в мире нестабильна. Каждый год меняется. И увы, не в нашу пользу! Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, Америка всё равно остаётся супердержавой. Однако не надо забывать и про Россию, могущество которой растёт с каждым годом. Вы также должны ускорить разработку космического корабля для полёта на Марс.

Кстати, а что там с этой англичанкой? Почему вы до сих пор не заставили её работать на нас?

— Мы пытались. В соответствии с планом «А» мы сделали ей несколько очень выгодных предложений, но наши ожидания не оправдались. Она наотрез отказалась сотрудничать с нами. Теперь мы решили ввести в действие план «Б». У нас есть информация о том, что она взяла отпуск и собирается лететь в Тибет. Вот там мы её и похитим.

— Хорошо! Только не наследите! Никто не должен знать об этом. С её мозгами и результатами её исследований мы значительно продвинемся вперёд.

Ведь у нас с вами одна цель: завоевать весь мир! Для этого все средства хороши.

На страницу:
2 из 9