
Полная версия
Жена на подмену для последнего из рода Льда
Закончив месить, убрала тесто отлежаться в холодный шкаф. Посмотрела, что там у меня с начинкой, она успела остыть и схватиться. Я попробовала. Вишня была сладковата, кислоты не хватает. Но ни лимонной кислоты, ни лимонного сока не нашлось. Подумав, добавила еще чуток сахара. Пусть тогда начинка будет по-настоящему сладкой. Пресное тесто, сладкая начинка, будет отлично.
Когда тесто достаточно «созрело», порезала его на примерно равные кусочки, раскатала в кружочки. На одну половину положила немного вишневой начинки, сложила пополам, слегка склеив, на одну из четвертей добавила еще начинки, свернула в треугольник. Получившееся ушко обмакнула в блюдце с крупным сахаром и выложила на противень, смазанный маслом и присыпанный мукой.
Так слепила и все остальные. Я была в ударе, поэтому пирожные получились почти одинаковые и аккуратные. Теперь, главное, чтобы начинка при выпекании не вытекла.
Дальше пришлось прибегнуть к помощи кухарки, потому что обращаться с плитой я не умела. Вскоре по кухне поплыл вкусный, особенный запах творожной выпечки. А я вспомнила, что совсем забыла про ваниль. Ну и ладно, без нее тоже должно быть неплохо.
Ушки хорошо зазолотились и стали выглядеть очень завлекательно. Из парочки все же вытекла начинка, но они пошли на дегустацию.
Повар и его помощница меня очень хвалили. Но я понимала, что получилось хоть и вкусно, но совсем не необычно. Это меня расстроило.
— Ах, мэлисса. До чего ж хорошо получилось! У вас золотые ручки! — хвалил повар.
— Вы не говорите мэлиссу Эрвилу, что это я сделала.
— Чего ж? — уставился на меня повар, захлопав глазами. — Хорошо вышло, не сомневайтесь. У Куты похуже выходит.
— Я хочу сюрприз мужу сделать! Что-то такое приготовить, чтобы он ахнул! А они обычные.
— Ну, как скажете. А я думаю, мэлисс Эрвил обрадовался бы.
Как-то незаметно Сану сменила Дула, а я и не заметила. Я попросила девушку проводить меня в комнату и принести какую-нибудь тетрадку и карандаш. Это было немедленно исполнено.
Письменного стола в моей комнате не было, так что я подтащила к трюмо стул и устроилась там. Погрызла кончик карандаша, вспоминая рецепты. Что я вообще помню? Давно ничего дома не готовила, а ведь раньше много рецептов наизусть помнила. Тэкс-тэкс-тэкс.
Дула устроилась с шитьем возле двери. Интересно, девушки шьют что-то одно на двоих? Потому что рукоделие показалось мне тем же самым.
Первым из всех рецептов в голову почему-то пришел кулич. Я задумалась. А ведь помню рецепт и очень хорошо. Срочно принялась строчить. А за ним вспомнила и его импортного родственника — панеттоне. Изюм и цукаты я видела. А вот ничего подобного на стол пока не подавали.
Я поинтересовалась у Дулы, есть ли здесь что-то подобное.
Девушка сначала не могла понять, что я такое описываю. Потом покачала головой.
— Нет, мэлисса Айдира. Никто такой пирог у нас не печет.
— А булочки? Сладкие булочки с изюмом?
— Рогалики на молоке пекут. А изюм не добавляют, нет. Разве что богачи какие так пекут. Дорогой он. Это батюшка ваш привез запас. А так клюкву берут сушеную, морошку, чернику.
Это все тоже отлично подойдет. Запишу еще рецепт булочек-калориек. А там и про штоллены вспомнила. Самое зимнее печево! И маффины! С ягодами, шоколадные. Капкейки с кремовой шапочкой. Молочка здесь шикарная!
Удивительно, я но я, оказывается, помню многие рецепты наизусть. И прямо не терпелось уже что-то на практике воспроизвести. И дух внутри тоже хотел. Он будто подогревал меня изнутри, ему тоже не терпелось оказаться вблизи огня и горячих печей. Я вдруг заметила, что пишу, а сама возбужденно на стуле подпрыгиваю, да и желаю странное, например, вскочить, выбежать в коридор и побегать там, или взять ту палку, которой по светильникам стучат, и поскакать на ней, как на лошадке, это прямо уже идея-фикс какая-то.
Пришлось брать себя в руки, я осознала, что это дух заражает меня жаждой деятельности. Еще заметила, что Дула оторвалась от своего шитья и смотрит как-то подозрительно. Стало не по себе, я почувствовала себя какой-то одержимой. Мне совсем не понравилось, что управляю собой не я, а дух огня. Внутри зародился небольшой страх. Дух сразу это почувствовал и тоже испугался, сжался внутри, будто стал меньше размером и потускнел. И мне стало его жалко. Я почувствовала, будто обидела маленького ребенка, оттолкнула из-за того, что он не в меру расшалился, проявив озорной нрав.
Отложив карандаш, я постаралась заглянуть в себя, ощутила сжавшийся теплый комок, и постаралась донести, что я по-прежнему люблю его, просто немного напугана поведением. От облегчения и ответной волны любви меня бросило в жар, я почувствовала, что горят щеки.
Дальше дух, вроде, тихо сидел, но ощущала я его теперь гораздо лучше, он еще подрос. Из-за этого я больше не могла сосредоточиться на рецептах. Но и того, что вспомнила, достаточно для начала.
Дверь слегка приоткрылась, и в комнату заглянула Сана.
— Мэлисса Айдира, — негромко позвала она. — Мэлисс Эрвил вернулся, вы выйдете?
— Да, иду!
Мужа надо встретить. Я поднялась со стула, оправила подол платья, посмотрела на себя в зеркало, все ли в порядке с прической и лицом. Все было прекрасно, разве что щеки цвели ярким румянцем.
— Идемте, — я набросила на плечи накидку.
Неожиданно для самой себя я сильно обрадовалась приходу мужа, без него в доме будто чего-то не хватало.
Быстро пройдя по коридору, с моими теперешними длинными ногами это вовсе не так много шагов, я вышла в холл. Хотела сказать что-то приветственное и осеклась — Эрвил пришел не один. Рядом с ним стоял еще один мужчина, он снял и передал в руки служанки косматую серую шубу длиной ниже колен.
— Мэлисса Айдира, — супруг шагнул ко мне, протянул руку.
Я подала ему свою, и на коже запечатлелся ледяной поцелуй.
— С возвращением, — я слегка кивнула.
— Позвольте представить вам моего учителя и коллегу. Мэл Ятран.
Я слегка кивнула, бросив на гостя взгляд украдкой, разглядывать напрямую не решилась. Был мэл Ятран не слишком высок, среднего телосложения, и почему-то показался мне похожим на мага из фильма о Гарри Поттере, профессора Снегга. Нет, черты лица были совершенно другие, а вот прическа, мрачное выражение лица и колючий взгляд совпадали почти точь-в-точь. Выглядел гость лет на шестьдесят, но в черных, как уголь, волосах не было ни одной седой прядки. Удивительно, при таких темных волосах, глазах и бровях кожа мэла Ятрана была очень бледной. Если Эрвил был белокожим, то мэл Ятран просто бледным, через тонкую кожу просвечивали голубоватые венки.
— А это моя супруга, мэлисса Айдира.
— Очень рад, — гость поклонился мне по-настоящему.
Я решила быть приветливой хозяйкой.
— Желаете сначала отужинать? Или у вас какие-то дела?
Мужчины быстро переглянулись.
— О делах мы поговорить успеем, сначала ужин.
— Я велю накрывать.
Я со своей маленькой свитой из двух служанок отправилась к кухне, там поймала управляющего.
— У нас гость. Поторопитесь накрыть к ужину.
Управляющий коротко поклонился.
Не знаю, чем занимались мужчины, пока я следила за тем, как накрывают стол. Сделали это невероятно быстро. Один из слуг привез на столике с колесами посуду и столовые приборы. Две служанки споро все это разложили. Двое парней привезли на другом столике холодные закуски и мясную нарезку. Горячие блюда приносились и подавались, когда трапезничающие уже находились за столом, иначе все остыло бы в местной холодине.
Когда все было готово, я отправила управляющего звать мужчин за стол. Сама осталась ждать в столовой.
По моему приказу всем накрыли на одном конце стола. Войдя, Эрвил предложил мне руку и отвел к тому месту, что располагалось справа от него, помог сесть. Устроился сам. Мэл Ятран устроился последним.
Нам подали какое-то жаркое из картофеля, печени и сушеных грибов. Было вкусно. Я с удовольствием начала есть. А вот мужчины больше ковырялись в своих тарелках, иногда отправляя в рот по крошечному кусочку. Мне так хотелось гаркнуть, чтобы едой не перебирали. Люди для них старались, готовили. Рыбному муссу, впрочем, отдали больше внимания. Во время еды Эрвил и мэл Ятран беседовали о чем-то своем, какие-то судах, бумагах. Я ничего не понимала, просто кушала. Огненный дух внутри кувыркался, от него в разные стороны, как от солнышка, отлетали маленькие протуберанцы, разносящиеся по всему моему телу и согревающиеся его. Подвинула к себе тарелку с сыром и копченым мясом. Мужчины с удивленно поднятыми бровями посмотрели на меня. Мысленно пожала плечами. Пусть сидят на своей странной диете, а мне калории нужны, чтобы не околеть в их арктическом климате. И положила себе и мяса, и сыра.
И от творожных ушек потом не отказалась. Хотя осилить смогла только одно. Остальную горку прикончили муж с гостем. Мне было очень приятно, что мою выпечку оценили, хоть Эрвил и подозвал управляющего, велев ему передать благодарность за десерт повару.
После чаепития все переместились в малую гостиную. Я думала, что муж с гостем снова примутся обсуждать что-нибудь непонятное, но неожиданно главной темой стала та, что очень сильно интересовала и меня.
Слуга разлил мужчинам по бокалам какой-то явно алкогольный напиток, мне же предложили морс. Почувствовала себя обделенной. Я крепкий алкоголь не любила, но сам факт.
— Мэлисса Айдира, ваш супруг сказал, что ночью внезапно зарядился один из греющих артефактов. Вы как-то причастны к этому?
От неожиданности я застыла, глядя на мэла Ятрана, часто заморгала.
— Просто ваши родители сказали, что вас не обучали. Вы имеете средний уровень. И у вас не было выплесков магической энергии.
Недаром этот тип показался мне каким-то подозрительным, явно какой-то дознаватель или следователь, или как тут подобные называются.
— Так и есть. Я не умею заряжать артефакты. Хотя очень хотела бы научиться. Я даже попросила мужа купить мне учебник.
Мне стало сильно не по себе. Показалось, что этот тип может вывести меня на чистую воду. Сейчас как скажет Эрвилу, что я вовсе не его жена, а засланка из другого мира.
— Давайте осмотрим артефакт, — предложил Эрвил.
И мы отправились в его покои, меня порадовало, что не в мои. Здесь я была в первый раз.
Моя комната была довольно большой, я не жаловалась, но у супруга тут в футбол играть можно. И огромное панорамное окно во всю стену, за ним царила тьма и только бились, как мухи, крупные снежинки. Зачем в таком холодном климате такие огромные окна? Или это как раз Эрвилу и нужно. Я от одного только взгляда на улицу почувствовала, что замерзаю.
Стены были черными, как и во многих других помещениях в доме, а вот белые узоры на них имитировали иней на стеклах. Кровать с балдахином стояла на высоком постаменте. Там все ткани тоже были белоснежные. Кто же все это стирает? Титанический труд. Или тоже используют какую-то магию.
Торчащая из стены алая полусфера казалась здесь чужеродной.
Пока я удовлетворяла любопытство, мэл Ятран осматривал грельник. Внимательно изучил, потом поводил руками, не прикасаясь.
— Мэлисс Эрвил, позвольте я осмотрю вашу супругу?
Муж вопросительно посмотрел на меня. Это предложение меня довольно сильно испугало, я закрылась руками, будто хотела спрятать духа внутри, и отшатнулась. Вдруг мэл Ятран сможет его увидеть, понять, что он подрос.
— Мэлисса, вы так побледнели. Я не буду делать ничего страшного. Обычный осмотр. Вас же осматривали доктора или маги... — уговаривал меня гость.
А я пугалась все сильнее и сильнее и отступала все больше и больше. Мэл начал наступать, бледные губы зазмеились в неприятной, едва заметной улыбке.
— Хватит! — резко отрубил Эрвил. — Моя жена — не одна из ваших подозреваемых. А вы, мэлисса, не стоит так пугаться. Мэл Ятран не причинит вам вреда.
Он подошел ко мне и взял под локоть, даже сквозь плотную ткань я почувствовала, насколько у него ледяные руки. Мой дух сжался внутри, постаравшись стать совершенно незаметным.
Вырываться из рук мужа было глупо, осталось только смириться и ожидать вердикта.
Мэл Ятран подошел, поводил вокруг меня руками, как вокруг грельника. И сразу отступил, тогда и Эрвил выпустил мой локоть. Я отпрыгнула, ощущения были неприятными, будто супруг меня предал. Хотя чего я от него хочу, с этим типом он знаком гораздо дольше, чем со мной.
Я постаралась сделать независимый вид и не показать, как меня напугало и задело происходящее. Впрочем, на меня и внимания не обращали.
— Ну что, мэл Ятран?
— Уровень и в самом деле средний. Мэлиссе не хватило бы сил зарядить такой большой артефакт. Насчет выплеска силы... Скорее все это и произошло. Но во сне.
— Не слышал ничего подобного.
— Это редкость, — мэл Ятран посмотрел на меня. — Обычно подобное происходит у маленьких детей. В отличие от выплесков, вызванных потерей контроля от эмоциональных срывов, здесь все происходит гораздо мягче. Сила как бы испаряется из тела спящего. И ее мог впитать почти разряженный артефакт. Будь это обычный выплеск мага огня, в доме начался бы пожар, или остались иные следы. А вы сказали, что ничего подобного замечено не было.
— Да. Мне бы сразу доложили, — Эрвил направился к выходу из своей комнаты, нам ничего не осталось, кроме как последовать за ним. — Мэлисса Айдира, я бы хотел еще обсудить дела с мэлом Ятраном, потому мы откланяемся.
И мужчины отправились на второй этаж.
А я все стояла, как дурочка, пока не подошли Сана с Дулой и не увлекли меня в мою комнату. Было очень неприятно и обидно. Меня тут явно ни во что не ставили. Дорогой муженек видел, что я боялась, но стал меня держать, чтобы мэл Ятран мог удовлетворить свое любопытство. А то, как они взяли и ушли? Вся галантность слетела.
— Чем хотите заняться, мэлисса? — спросила Сана.
Девушки были готовы исполнить любой мой каприз. Вот только мне уже ничего не хотелось. Я бросила короткий взгляд на разложенную тетрадку, когда присела перед трюмо. Служанки начали в две руки вытаскивать шпильки из прически, потом тщательно расчесали мне волосы.
— Мэлисса, вы уже ляжете? Или, может, хотите чего-нибудь? Чайку?
— Да, Сана. Принеси, пожалуйста, чаю.
Девушка коротко кивнула и убежала.
В моей комнате по-прежнему было замечательно тепло, даже по полу не бродили сквозняки. Я закрыла тетрадь, больше ничего готовить Эрвилу мне не хотелось, поднялась и пошла в ванную на разведку. Здесь было чуть попрохладнее, чем в комнате, но если набрать в ванну горячей воды, то станет очень даже неплохо. Помыться можно с комфортом, а не рискуя превратиться в сосульку и отморозить что-нибудь ценное.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.






