ДЕЯНИЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЯНИЕ ИЛИ ПОЗВОЛЬТЕ ВСЕЛЕННОЙ СДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА ВАС
ДЕЯНИЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЯНИЕ ИЛИ ПОЗВОЛЬТЕ ВСЕЛЕННОЙ СДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА ВАС

Полная версия

ДЕЯНИЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЯНИЕ ИЛИ ПОЗВОЛЬТЕ ВСЕЛЕННОЙ СДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА ВАС

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

Отводим вероятные угрозы

Мой гений состоит в том, что я одним быстрым взглядом охватывал трудности дела, но и в то же время все ресурсы для преодоления этих трудностей. Этому обязано мое превосходство над другими.

Наполеон Бонапарт


Мысленное проигрывание возможных сценариев развития ситуации обязательно должно включать в себя оценку вероятности негативных последствий того или иного действия, т.е. осмысление угроз ухудшения ситуации, нарушения ваших интересов. Только когда вы увидите такие угрозы и поймете, что может привести к такому неблагоприятному сценарию – вы сможете выработать приемлемую альтернативу негативному развитию событий. Если мысленно вы не разыгрываете ситуацию – вы не видите реальных угроз. Если вы не видите угроз – вы не можете управлять ситуацией в благоприятном для вас ключе. Итак, ключевое слово – виденье.

На этом этапе ментальной подготовки сосредоточьтесь, сфокусируйтесь на негативе. Предупреждаю: это сложно. Особенно, если эта ситуация для вас эмоционально значима. Многие люди «залипают» на этой фазе, оказываясь во власти собственных страхов. И не могут пройти дальше. Чтобы им помочь существуют специальные тренинги и консультации. Но сейчас вы должны попробовать сделать это самостоятельно.

Вам поможет развитие навыка рефлексии – умения видеть ситуацию как бы со стороны. Когда эмоции от увиденных вами вероятных угроз захлестывают вас – мысленно поднимитесь на балкон и посмотрите на ситуацию как бы сбоку и сверху. Такое ментальное дистанцирование помогает охладить свой «закипевший процессор». Начиная развивать навык отстранения от эмоций в ходе ментальной подготовки – вы со временем научитесь пользоваться им и в режиме реального времени, т.е. находясь в гуще эмоционально значимой ситуации. И тогда вы удивитесь своему самообладанию и порадуетесь от скольких возможных неприятностей этот навык вас уберег.

Создание лучшей версии себя

В этом мире каждый ищет счастья, и существует только один способ, один верный способ, чтобы найти его. Это — контроль над своими мыслями. Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних. [...] Нарисуйте в своем воображении образ того одаренного, достойного и полезного человека, каким вам хотелось бы быть, и поддерживаемый вашей мыслью образ будет ежечасно и ежеминутно преобразовывать вас в такую именно личность

Дейл Карнеги, из книги «Шесть способов располагать к себе людей»


Когда вы оценили все основные сценарии возможного развития ситуации, свои сильные и слабые стороны и увидели вероятные угрозы – приступайте к самому важному этапу ментальной подготовки. Самый важный этап – это мысленное написание оптимального сценария. И это не так просто, как может показаться непосвященному. Ключевое слово здесь – написание. То есть этого сценария еще нет, его еще надо увидеть, прежде чем написать. И это самое важное, но и самое сложное. Для этого нам поможет техника управления будущим. Представьте себе такую ситуацию, которая находится в будущем – когда сложная для вас ситуация благополучно разрешена. Постарайтесь увидеть, визуализировать в деталях это благоприятное решение. Запомните его. А теперь, когда вы увидели свое желанное будущее и оно вас мотивирует к достижению этой благополучной ситуации – вам надо мысленно наметить путь к этому позитиву. Продумайте пошагово – что нужно сделать, чтобы оказаться в этом «прекрасном далеко». И особенно – не забудьте продумать – чего вам следует не делать, т.е. каких реакций избегать, потому что они несут в себе риски и вероятность попасть в то будущее, которого вы себе не желаете.

Именно и только ментальная подготовка позволяет нам сначала создать, а потом и действовать в так называемой «лучшей версии себя». Вырабатывая навык мысленного анализа сложных ситуаций и оптимизирования своих реакций – вы сами создаете свое лучшее будущее. Таким образом вы реализуете ваш внутренний позитивный потенциал. Вы повышаете свое самоуважение и доверие к себе, своим способностям к самоуправлению и управлению обстоятельствами. Научившись сначала базовым навыкам ментальной подготовки, вы будете совершенствовать, усложнять ее вместе со своим личностным ростом. Вы будете применять ее снова и снова, радуясь тому, что Фортуна повернулась к вам лицом, а Вселенная, оказывается, тоже рада вам помочь, когда вы встали на правильный Путь. Но главный бонус ждет вас впереди. Главное, это не то, чего вы добьетесь с помощью ментальной подготовки. А главное – это то, что вы перестанете делать столько всего ненужного, избыточного, глупого и нелепого в этой жизни. Потому что вы увидите, что это – не ваше и отпустите это от себя.

Ментальная подготовка – это тренировка

Тяжело в учении, легко в бою.

А.В. Суворов

Конечно, необходима регулярная тренировка этих сложных когнитивных навыков – с первого раза не получится. Это, прежде всего, тренировка как повторение с улучшением и отягощением, раз за разом. Кстати, ментальная подготовка широко применяется в спорте для развития сложных моторных навыков, перед выполнением которых надо мысленно представить сложное движение по частям. Поэтому делайте ментальную подготовку везде, где это возможно – от спортивных тренировок до репетиции своего публичного выступления. Если делать это регулярно, как спортивное упражнение, то результаты просто поражают. Если живо представить себе некое действие, то организм выдаст на эту визуализацию точно такой же метаболический ответ, как и на реальное действие. Одно из исследований показало, что если регулярно представлять себе, что тренируешь, к примеру палец, то мышечная масса может увеличиться на 22%, что довольно близко к 30%, достигнутым реальным выполнением тех же упражнений.

Почему это происходит? Потому что повторение и тренировка формируют в мозгу новые нейронные связи, которые быстро активизируются в реальном «бою», согласно мудрому русскому полководцу А.В. Суворову.

Создание «лучшей версии себя» или промывка своего мозга

«Промывка мозга» – это психогигиена

Какая это замечательная вещь – промывка мозгов! Ну, почему же все говорят об этом как о чем-то плохом и ужасном!? Наверное, потому что занимается промывкой мозгов у нас, в основном, государство, небезуспешно пытаясь манипулировать мнениями больших масс податного населения, пытаясь запугать и зазомбировать его. Википедия нам сообщает, что термин «промывание мозгов» возник в 1950-е годы. Это понятие тесно связано с развитием и распространением государственной пропаганды. Однако определённого термина не было до того момента, как эти более ранние методики не были упорядочены в Китайской Народной Республике для их использования в борьбе против внутренних классовых врагов и иностранных захватчиков. Китайский термин xǐ năo (洗脑), что на китайском языке буквально означает «промыть мозги», сначала применялся к тем методикам принудительного убеждения, которые использовались для искоренения так называемого «феодального» склада мышления китайских граждан, воспитанных ещё в дореволюционную эпоху.

В современном исполнении нужно говорить вовсе не о промывке мозга, а о его активном засорении всяким информационным мусором и фейковыми новостями. Таким образом - китайцы пытались промыть мозги, засоренные «феодальным наследием» – это означало привнести в мозг более современное, актуальное содержание.

Мы же говорим о том, что промывка мозга – это очень нужная и современная процедура, необходимая каждому человеку, идущему по пути саморазвития и самореализации. Свои мозги надо промывать регулярно – также как вы моете волосы или чистите другие части вашего тела. А мозги-то для многих из нас будут поважнее, чем внешние кожные покровы. Особенно это важно делать в наступившую пост-ковидную эру, когда для собственной безопасности надо мыть и обеззараживать руки по 10 раз на дню. К сожалению, мозги даже более подвержены воздействию информационных вирусов, чем наша кожа, которую даже легче уберечь от токсичного воздействия.

Перепрограммирование себя

Что же на самом деле представляет из себя процедура промывания мозгов? Если сравнить наш мозг с компьютерным процессором, то эта процедура сродни перепрограммированию компьютера – т.е. замене устаревших и небезопасных программ на новое программное обеспечение, так сказать на улучшенную версию себя.

Так от чего же нам надо промывать наши мозги? Вот самый минимальный перечень психологической токсичности, подлежащей регулярному удалению:

Ложные представления о действительности, навеянные госпропагандой, бот-фермами и агентствами «фейковых новостей».

Продажа страхов: социальные страхи и фобии, которые нам навязываются с тем, чтобы нами было проще манипулировать.

Наш собственный негативный опыт, который снижает нашу самооценку и парализует волю.

Устаревшие ментальные схемы, которые уже не приносят успеха.

Виктимные чувства: вины, неисполненного долга, ложных обязательств, собственной важности.

И, разумеется, многое-многое другое.

Делать перепрограммирование (промывку) мозгов надо регулярно. Особенно, если вы хотите быть эффективными в самореализации, в осуществлении своих жизненных планов, в достижении своих Мечтаний.

Методический арсенал

Итак, какие помогающие практики я использую для промывания мозгов:

Персональный SWOT-анализ

Перепросмотр ситуации

Использование интуиции - управление из будущего

Создание режиссера своего фильма Судьбы

Перепрограммирование старых шаблонов – избавление от лишнего «жира мозга»

Избавление от ложных целей

Знакомство с Высшей версией своего Я

Продолжая компьютерную аналогию – важно провести еще и «дефрагментацию диска», т.е. восстановить целостную картину мира, интегрированную версию своей личности. А это возможно только через поиски своего подлинного Я, своих личностных смыслов и ценностей, своего Предназначения.

Конечно, различные помогающие практики работают по-разному для разных людей. У каждого свой уникальный опыт и свой не уникальный психотип. В-общем, хочу вам напомнить, что «если у вас нет паранойи – это не значит, что за вами не следят». А применительно к нашему случаю скажем: если вы сами сознательно не занимаетесь мытьем и очищением своего мозга, значит, кто-то другой промывает вам мозги и это вряд ли делается вам на пользу…

Как научиться отпускать?

Если вы отпускаете голубя и он к вам возвращается — он ваш, если нет — он никогда ваш не был.

Китайская пословица


Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать.

Э.М. Ремарк


Очень важной помогающей практикой недеяния является умение отпускать. Отпускать людей, ситуации, события, воспоминания. Как и любому другому навыку этому надо учиться.

Знаете, как в Африке в старину охотники ловили обезьян? В земле выкапывается ямка размером немногим больше кокосового ореха. В ямку кладется кокосовый орех и сверху закрывается толстыми жердями так, чтобы можно между прутьями просунуть вытянутую ладонь. Обезьяна, сидя на дереве - видит как люди прячут в ямку орех, спускается за ним, когда они уходит, просовывает ладонь между жердей, хватает орех и… А дальше обезьяна так и сидит неподвижно на одном месте – потому что она не может разжать руку и оставить свой трофей, никак не может с ним расстаться. Приходят охотники и берут обезьяну голыми руками, потому что та находится в беспомощном состоянии – ведь она не овладела практикой отпускания!

Мы очень часто цепляемся за все, что считаем своим, за то, что нам дорого, забывая о том, что то, что мы ценим, как правило, дается нам бесплатно: любовь, дружба, счастье. А, знаете, почему мы цепляемся за важные для нас вещи? Мы это делаем потому, что не верим, что это по-настоящему наше, потому что в глубине души считаем, что если мы не будем канатами привязывать это к себе, то тут же это и потеряем. Может быть и так. А, может, и нет. Надо проверить. Просто отпустите это от себя, позвольте уйти тому, кто или что вырывается изо всех сил из ваших рук. Дайте свободу тому, кого любите и цените. Верните ему его права. И если этот человек или ситуация вернется к вам – то уже навсегда будет вашим, а если не вернется – значит, это никогда и не было вашим. Проверено на практике.

Отпускание – это у-вэйная практика потому, что это самое настоящее недеяние. Ведь чтобы удерживать кого-то нужно тратить массу сил и энергии. Это истощает вас. А чтобы отпустить, не нужно делать ничего – просто разожмите ладонь, раскройте объятия, снимите палец с курка. Казалось бы – как просто. А на деле это сделать так страшно. Страшно остаться одному, страшно остаться наедине со своей внутренней пустотой, со своим неверием, своим бездействием.

На самом деле мы не держим других людей, мы держимся за них. Попытками контролировать других – мы компенсируем недостаток самоконтроля и страх перед постоянно меняющимся миром. Помните анекдот, как одного молодого человека все уговаривали жениться: «Мол, проживешь всю жизнь один, помирать будешь, а тебе никто стакан воды не подаст». Напугали парня, женился он в темпе, наплодил детишек. Те - внуков, те - правнуков. Короче, лежит он помирает, а вокруг толпа родни. Лежит он и думает: "А пить то и не хочется, ну совсем не хочется..."

Мы цепляемся за других потому, что думаем, что они наша страховка на черный день. А на самом деле мы своими руками и создаем этот черный день, потому что уже здесь и сейчас живем в страхе, чувстве одиночества в окружающей нас враждебной Вселенной.

Лучше отпустить все эти ненужные отношения, искусственные ситуации пока не поздно, пока есть силы создать что-то новое и настоящее…

Хотя, когда поздно – тоже можно еще что-то отпустить, как в том анекдоте про Гиви:

Гиви стоит на балконе с женой на вытянутых руках и говорит ей: - Я самый добрый, самый терпеливый... Вано что с женой сделал? Придушил. Котэ что с женой сделал? Зарезал. А я тебя просто отпускаю.

Конечно, речь не идет про «физическое» отпускание, как в этом анекдоте. Нужно научиться отпускать внутри себя, учиться "ослаблять хватку". А это можно сделать только через понимание того, что попытка удержать идет из страха, из слабости, а не от силы. Еще нужно доверять другим людям, что они способны сами принимать свободные решения и они вернутся к вам с чувством благодарности за то, что вы поверили в них - потому что тогда вы станете источником их внутренней уверенности. И они будут приходить к вам снова и снова, чтобы почувствовать себя сильнее рядом с вами, внутренне сильнее. Ваша внутренняя сила обладает огромной магнетической, притягательной энергией для других людей.

Чудо как психологический статус

Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса.

Альберт Эйнштейн


Чудо всегда нас ждет где-то за углом отчаяния.

Эрих Мария Ремарк


Случаются ли с вами чудеса? Видите ли вы чудеса вокруг себя? И есть ли у вас потребность в чуде?

Потребность в чуде

Чудо – это что-то такое необыкновенное, нерукотворное, то, что мы воспринимаем как сверхъестественное, потустороннее. В любом случае чудо это какое-то внешнее событие, которое мы не можем не заметить. Чудо обязательно происходит само по себе, в лучшем случае – под действием потусторонних сил. Если же мы подозреваем, что какое-то необычное явление является результатом чьих-то ловких действий, то называем это фокусом или волшебством, а иногда – магией.

С психологической точки зрения – мы сами наделяем те или иные события статусом чудесных. Таким образом, мы воспринимаем их как особые, отличающиеся от повседневной жизни.

Нуждаемся ли мы в чудесах? Конечно! Ведь по нашим представлениям – чудо есть доказательство присутствия божественного в нашей жизни. Новый Завет рассказывает нам о том, что от Христа люди ждали чудес, которые докажут его божественное происхождение. Более того – сам Дьявол искушал Иисуса, требуя от него чудес (превратить камни в хлебы, полететь). Ожидание чудес и знамений – это суть человеческой природы, поэтому сам Христос говорит простым людям: «Вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес» (Ин 4:48).

Чудо как архаика

К сожалению, я должен признаться, что отношусь к тем недостойным индивидам, в присутствии которых духи прекращают свою деятельность, а сверхчувственное улетучивается, так что я никогда не имел возможности самому пережить нечто такое, что побуждает веровать в чудеса.

Зигмунд Фрейд. Психопатология обыденной жизни


Для современного человека вера в чудеса – признак архаичного мышления. Он исповедует веру в науку и рационализм, как и основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Однако делает ли человека сильным и счастливым такой сугубо левополушарный взгляд на вещи? Нет, потому что такой однобокостью и отрицанием присутствия божественного в повседневной жизни человек себя обкрадывает, редуцирует, самооскопляет.

Неверие в чудеса – это неверие в силу окружающей Вселенной, это неверие в свою уникальность, свое предназначение и свой особый Путь. Социализация лишает нас детского мировосприятия, учит нас жить по навязанным правилам, которые удобны лишь для того, чтобы нами было легче манипулировать.

«Чудес не бывает!» - каждый из нас слышал эту фразу, и она звучит страшнее, чем приговор, потому что лишает нас веры и надежды. Эта манипулятивная формула означает, что смысла в нашем жалком существовании нет, надеяться на чудо не стоит: «ведь мы живём для того, чтобы завтра сдохнуть» - как поется в одной песне. И это, конечно, для многих - очень плохая новость.

Но есть и хорошая новость! Она заключается в том, что чудеса есть! Они случаются - и вы можете научиться их видеть. Чтобы научиться видеть чудеса – надо понять, что мы наделяем все феномены окружающего мира определенным психологическим статусом. То есть мы навешиваем на проявления реальности те или иные ярлыки, бирки, лейблы. И, как правило, делаем это априори, то есть еще до того, как то или иное событие произошло. Таково свойство нашего мозга – он ко всему любит готовиться заранее. Именно из-за того, что мы заранее не настроены на то, что с нами может произойти что-то необычное, а тем более – хорошее, мы и не видим больших и малых чудес, которые происходят вокруг.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Взаимовыгодная сделка (ангд.)

2

Княгиня Марья Алексеевна — это знаменитая фраза из комедии Грибоедова «Горе от ума», обозначающая авторитетную даму высшего света, чье мнение и сплетни имели огромное значение, а восклицание Фамусова «Ах, боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!» стало крылатым, символизируя страх перед общественным мнением.

3

Источник: https://www.b17.ru/article/90233/

4

Дерево принятия решений (также может называться деревом классификации или регрессионным деревом) — средство поддержки принятия решений, использующееся в статистике и анализе данных для прогнозных моделей. Структура дерева представляет собой «листья» и «ветки».

5

Локус контроля (от англ. locus of control) — это психологическое понятие, описывающее, где человек видит источник контроля над своей жизнью: в себе (внутренний локус, интернальный) или во внешних обстоятельствах (внешний локус, экстернальный), таких как удача, судьба, другие люди, система. Это устойчивая черта личности, определяющая, приписывает ли человек свои успехи и неудачи собственным усилиям и способностям или внешним факторам. Концепцию ввел психолог Джулиан Роттер в 1954 году.

6

Полезависимость (Field Dependence) — это когнитивный стиль, описывающий склонность человека ориентироваться на внешний контекст, «поле» информации, а не на внутренние, независимые от него элементы при восприятии и решении задач, в отличие от поленезависимости, при которой человек способен преодолевать влияние контекста, выделяя нужное.

7

Урок 521. Лао-Цзы.

8

Исход 20:17

9

Евангелие от Матфея 17:20-21.

10

Евангелие от Иоанна 20:29.

11

Послание к Римлянам 8:24.

12

Уотс Алан В. Дао – Путь воды. София, 1996.

13

Эрих Фромм «Иметь или быть»

14

Источник: https://hightech.fm/2017/11/27/consciousness

15

Уотс Алан В. Дао – Путь воды. София, 1996.

16

Робинсон Линн А. Интуиция знает все. Что подсказывает ваш внутренний голос? Минск: Попурри, 2008

17

Чиксентмихайи Михай. Поток. Психология оптимального переживания. М.: Альпина Нон-фикшн, 2018.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8