Патруль высшей квалификации
Патруль высшей квалификации

Полная версия

Патруль высшей квалификации

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 6

Дмитрий Посвежинский

Патруль высшей квалификации

Патруль высшей квалификации.

Некоторое время назад во время так называемых ковидных патрулей, двух подполковников управления МВД выдернули из-за офисных столов, разбавили младшим лейтенантом с райотдела и отправили не допускать заразно-бесцельного хождения граждан.

У гражданина, по мнению руководства, должна быть цель, которую он обязан обосновать полицейскому патрулю. Нельзя слоняться без дела, не принося человечеству пользу.

Говоря между нами в узком кругу, у патрульных, обремененных делами на основном месте службы, не было никакого желания азартно гоняться за прохожими, попавшими в новую реальность. Поэтому два подполковника, четыре высших образования и младший лейтенант из районного отдела уголовного розыска, незаконченное высшее, заняли позицию на перекрестке и старались не замечать редких граждан, быстро передвигающихся по другой стороне улицы.

Но вот издалека, весело шагая прямо на патруль появляется молодой человек. На вопрос о цели пребывания на улице в период пандемии, вместо ожидаемого ответа о необходимости посещения аптеки, магазина или помощи немощным родственникам, юноша без запинки выдает:

- Я стартап - предприниматель, иду на встречу с контрагентом сетевого маркетинга, чтобы в результате состоявшейся фьючерсной сделки получить первичные бухгалтерские документы для налоговой отчетности.

Такой атаки два ветерана БЭП (борьба с экономическим преступлениями) не ожидали. Началось. Коварный борец с ковидным режимом сейчас применит медицинские знания, юридически обоснует незаконность существования полицейских и добивая интеллектом предъявит справедливые требования, и естественно весь процесс откуда ни будь снимает скрытая камера для размещения в Ютуб.

В таких ситуациях нужно действовать стро-о-ого в рамках закона, поэтому сначала представился полностью, с предъявлением служебного удостоверения, старший оперуполномоченный по особо важным делам (опер - важняк) один подполковник полиции, затем также подробно представился другой подполковник полиции, а когда представлялся младший лейтенант, у молодого человека, как того требовала ситуация, поинтересовались:

- Назовите, пожалуйста ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) ваших стартап изделий или услуг.

- Чего? - непонимающе усмехнулся юноша.

- Что производите или какие услуги оказываете? - уточнил младший лейтенант.

— Коммерческая тайна.

- А по какой системе налогообложения вы собираетесь отчитываться перед налоговыми органами?

- В смысле, что вы имеете в виду? - опять не понял молодой человек.

- Основная система налогообложения или упрощенная?

- Я не обязан это знать, - выступил с заявлением юноша.

- Ваше предприятие, от имени которого вы провели сделку, зарегистрировано как АО – акционерное общество, ООО – общество с ограниченной ответственностью или ИП – вы индивидуальный предприниматель?

- Да, я индивидуальный предприниматель.

— Значит, вы используете упрощенную систему налогообложения.

- Да, упрощенную.

- А зачем вам при упрощенке первичные бухгалтерские документы? - хором спросили подполковники.

Юноша был разоблачен, сказал, что гулял и пошутил. Так был составлен первый протокол.

Еще не высохли чернила, как перед полицейскими, светясь благодушием и распространяя купаж обновленного амбре, возникли 3 мужские фигуры. Вкусно опохмелившись, они не спеша прогуливались, наслаждаясь самочувствием и приятной погодой. Ласково согревающее солнышко, слабый свежий ветерок, щебет птиц и воркование голубей, а еще безлюдные чистые улицы Симферополя создавали комфорт беззаботного выходного дня. Атмосфера окружающего умиротворения и рюмочно-гастрономическая гармония на лицах гуляк передалась патрульным, которые в эту пору даже в полушерстяном черно-синем обмундировании не испытывали дискомфорта и при встрече с немного помятыми и колоритно небритыми интеллигентами доброжелательно ответили на приветствие, сообщив, между прочим, про режим пандемии и пожелали дальнейшего хорошего отдыха в домашних стенах.

Неспеша дойдя до конца улицы, трое прохожих, не понимая, что своим присутствием вносят дисбаланс в городской ландшафт, повернули назад и опять пошли на встречу с патрулем.

На этот раз звездный патруль полностью представился, официально сообщил о режиме пандемии и потребовал сообщить причину своего нахождения на улице. Правда благодушное настроение еще не улетучилось, и полицейские удовлетворились версией о болезни бабушки одного, тещи другого, жены третьего и показали путь до ближайшей аптеки.

На обратном пути веселые горожане отчитались о посещении аптеки, назвав бренчащие в пакетах бутылки сопутствующим товаром и вежливо попрощались. Но не дойдя до конца улицы, к удивлению троих дружелюбных полицейских, благообразная компания свернула к лавочке и удобно расположившись стала расставлять пластиковые стаканчики и разливать по ним жидкость. Этого полковничий патруль при всем понимании и дружеском расположении простить уже не смог. Итого джекпот: три протокола за нарушение запрета покидать место проживания без необходимости в период пандемии, три за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и три за распитие в общественном месте.

Были и другие статисты, также самостоятельно, но по-разному встретившие звездный патруль, который сам того не желая, стал лучшим по количеству и качеству составленных протоколов.

Все персонажи вымышлены, а совпадения случайны.

Основано на реальных событиях.

Патруль высшей квалификации 2

Поздним вечером на широкой оживленной улице спального района в припаркованном белом Хендай Солярис с тонированными стеклами беседуют подполковник полиции Пожарский, в обиходе Сергеич, и майор полиции Данисов – Даня:

- Сергеич, каково подполковником в патруль, а? Ха, ха.

- Да-а, как в гражданскую, офицерские подразделения.

- Хорошая у вас память, а вы за красных или за белых воевали?

- Очень смешно.

- Сергеич, только не надо пожалуйста перевыполнять как тогда в ковидных патрулях. Неужели приятно всю ночь за лыганами (алкоголиками) бред записывать?

- Прикалываешься? Мне что это нравится?


С тех пор как милиция мимикрировала в полицию, малозначительные и второстепенные службы такие как патрульно-постовая, оперативные, экспертно-криминалистическая, участковых уполномоченных и следователей были сокращены до оптимально-удобного, комфортного управления ими основным подразделением МВД – штабом. При этом, патрули сократили так, будто уличная преступность исчезла совсем. Но по большим праздникам, оперативникам в управлениях, спасая их от рутинно-бытовых семейных проблем, разрешалось как в молодости одеть форму и выйти на патрулирование ночных улиц.

Только обсудив сложившуюся ситуацию и договорившись никуда не влезать, никого не останавливать и не отсвечивать, сотрудники, временно исполняющие патрульно-постовые обязанности наблюдают как перед капотом их автомашины, на ступеньках парадного подъезда ООО «Управляющая компания ЖКХ Н-ского района» расположился неустроенный экземпляр отдыхающего в выходной день, достал из пакета недопитую бутылку пива и упаковку с горсточкой стружки вяленых кальмаров.

Как сказал Михаил Веллер в рассказе «Водка с пельменями»: «…не надо ваших виски и рябчиков, но в пятницу после получки! Полбанки и тарелка пельменей! Неужели непосильная роскошь?!». Согласен, каждому нужно красиво отдохнуть от будней, но не все могут позволить себе уютный стол с разносолами в кругу семьи или душевную поляну в ресторане с друзьями. Конечно, если разобраться, этот экземпляр на ступеньках сам виноват в неустроенности своей жизни, как минимум, можно помыться, побриться и постираться, но что делать, когда посиделок в шумной душно прокуренной каптерке или бытовке душе не хватило и захотелось присесть одному в тихом месте на свежем воздухе с бутылочкой пива и спокойно насладиться игристыми хлебными нотками прохладного бульканья. Так думал Сергеич. Жалко таких неприкаянных, но и соседство как минимум абсурдное: двое благоухающих по всему маршруту патрулирования хорошим мужским парфюмом гладко выбритых и подстриженных старших офицеров полиции в отглаженной, новой с иголочки форме и начищенных ботинках, и небритый, нечесаный, в грязной одежде (про запахи не будем) тип, хотя возможно мастер золотые руки. Я уже не говорю о конфликте правовых интересов: два блюстителя порядка и распитие в общественном месте.

В общем, Сергеич выглядывает в окно автомашины так что видно форменную рубашку с погоном и шевроном, и вежливо просит:

- Мужчина, вы употребляете спиртные напитки в общественном месте, найдите себе пожалуйста другое место для отдыха.

- Я никуда не пойду, - отвечает нарушитель.

- Уважаемый, - Сергеич пытается разрешить ситуацию, - постарайтесь понять, вы употребляете спиртные напитки в общественном месте, на парадных ступенях учреждения и полицейский патруль вам делает замечание.

- Вы нарушаете мои права на отдых и свободу передвижения.

Нехотя два полицейских выходят из машины, представляются и сообщают, что гражданин совершает административное правонарушение и, если он не покинет общественное место со своей бутылкой, его доставят в полицию и арестуют на несколько суток.

- Вы не имеете права меня задерживать, я инвалид, у меня травма головы.

- Удостоверение инвалида с собой? - спрашивает майор Данисов.

- Удостоверения нет, но я инвалид, - отвечает употребляющий в общественном месте.

- Если у вас была серьезная травма головы, - говорит Сергеич, - вам вообще нельзя употреблять спиртные напитки.

- Да? Звоните моему врачу, он разрешил мне 50 грамм.

- Гражданин, - говорит Сергеич, - предъявите документы.

- Да нате.

Обычный паспорт, еще совсем молодой мужчина 30-ти лет, регистрация по месту жительства в не очень отдаленном районе.

- Алексей Иванович, - делает последнюю попытку подполковник, держа в руках паспорт нарушителя, - если вы не прекратите употреблять спиртные напитки в общественном месте, на вас будет составлено 3 административных протокола: распитие в общественном месте, как я уже сказал, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и неисполнение законных требований сотрудника полиции. Это, между прочим, до 15 суток ареста.

- Если вы так сделаете, будете уволены, я в прокуратуру буду жаловаться.

Подполковник вспомнил, как в конце 80-х, когда он рос в рабочем поселке с гордым названием Спартановка, где основным развлечением молодежи были драки с себе подобными, сидели они как-то на лавочках около подъезда, компанией человек 15, возрастом от 15 до 20 лет, с кастетами, арматурами и дубинками, бейсбольные биты еще не вошли в оборот, рассуждая, придут ли гости от соседей или самим в гости наведаться. Тут из подъезда выбегает участковый милиционер – армянин лет 30-ти, метр с кепкой, в домашних тапочках, трико с оттянутыми коленями, майке на лямках, и пробегая в соседний подъезд:

- Че бандиты, все живы? Че тут собрались? А ну быстро разбежались.

- Да, да, спасибо, все живы.

- Все нормально, это мы так.

- Да, да, уже расходимся.

Пока он пробегал, кастеты, сигареты в кулаках попрятали, дым сигаретный в себе задержали, арматуры за пазуху, дубинки побросали.

А как тот в подъезде скрылся, новичок лет 15-ти, гордясь компанией с серьезными пацанами:

— Это еще кто такой?

Бдынс, - подзатыльник старшего.

- Ты че малой, это-ж участковый.

В 80-х, два протокола участкового за нахождение в алкогольном опьянении и на 3-й - путевка в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) на три месяца. Та же тюрьма. Я уже не говорю, что одним таким протоколом с сообщением по месту работы, гражданин лишался премии, 13-й зарплаты, путевки в санаторий и очереди на квартиру. И еще много рычагов было у старшего лейтенанта милиции для поддержания социального здоровья в обществе.

А сейчас, подполковник Пожарский смотрел на уставшего от обломов человека и, расписываясь в бессилии помочь разумным словом, набрал дежурную часть.

Когда два сержанта грузили упирающегося протестующего в полицейский УАЗ Патриот, а майор с подполковником собрались вернуться на мягкие сидения иномарки мониторить смартфоны, подбежали двое слегка подшофе, как они представились: «Мы с коллегой» и наперебой друг с другом:

- Мы вот.

- Мы вот мы где.

— Это мы вас вызывали, - кричали два ИТР (инженерно-технических работника) средних лет, рост ниже среднего, очки на разумных глазах и схожесть с мультяшными миньонами.

– Мы в пивной сидели, разговаривали, а тут он, вон он стоит, подошел, что-то спросил, стал угрожать: «Пойдем выйдем», - из-за столика вытаскивать.

На противоположной стороне улицы гордо пошатываясь, держа руки в брюки, брюки в берцы, на плечах сетчатая жилетка – рыбацкая разгрузка, под жилеткой тельняшка, стоял двухметровый ражий дядя сажень в плечах.

- То есть вы уже сделали сообщение на 102? – удрученно уточняет Сергеич.

- Да, мы позвонили, сказали адрес, а вы на другую сторону приехали.

- Понятно, и обращаясь к сержантам:

- Парни, поехали на ту сторону с гражданином пообщаемся.

УАЗ Патриот с двумя сержантами и протестующим в отсеке для задержанных, на полицейском языке – стакане, переезжают на другую сторону улицы. Подполковник с майором и два обращенца выдвигаются к нарушителю пешком.

- Добрый вечер, - представляется Сергеич, - как дела, как себя чувствуете?

- Нормально, - стараясь точно выговаривать буквы изрекает гражданин.

- Зачем общественный порядок нарушаете? Может преступление совершить хотите?

- Н-не-ет, тарищ полковник, - помогая жестикуляцией выразить убедительные мысли говорит здоровяк, - не нарушал, я, наоборот, за порядок, за Родину, я в ВДВ служил.

- Не надо руками махать, - вступает в разговор майор Данисов, стоя сзади справа от нарушителя, - Как зовут? Где в ВДВ служил?

Бывший воин, обрюзгший к 40 годам, косится через плечо на подтянутого, 30-ть с небольшим Даню, не уступающего ему ни в росте, ни в комплекции, на УАЗик с сержантами, здраво оценивает ситуацию и изрекает:

- Да вы чего, товарищи, я все нормально, меня Герасим зовут, это эти двое сидят, всякую х…, простите, ерунду про политику и страну несут, ну я и не сдержался.

Ситуация нормализовалась, злодей оказался не злодеем, а наоборот, Герасимом. Два гражданина, обратившихся за защитой выглядели удовлетворенными размахом операции, можно произнести еще несколько значимых слов и ситуация спрофилактирована, но Даня уточняет:

- Оружие, другие запрещенные предметы, запрещенные вещества с собой имеются?

- Ну конечно, н-на улице во-он ка-как опасно, - изрекает боец в отставке. - я ч-чисто для самообороны, - запускает руки в карманы жилетки и извлекает нож с кастетом.

- Клади на капот, - рявкает Сергеич. И сержантам, выскочившим из УАЗика:

- Оформляйте изъятие и задержание.


Пока экипаж Патриота оформляет посадку 2-го пассажира, а звездные патрульные опрашивают сознательных граждан, метров за сто вниз по улице, на противоположной стороне ярко разворачивается очередное действие уличного представления.

Из рюмочной выкатилась шумная компания, которая пришла в восторг от визуального контакта с полицией:

- Оба-на, мусара, аха-ха-ха, - изрекает на всю улицу плейбой среднего роста, средних лет в светло-голубых заляпанных пятнами застолья джинсовых бриджах, яркой гавайской рубашке, расстегнутой до пупа, взъерошенной стрижке и черных кожаных шлепках.

На верхушку социальной лестницы Аркадий залетел меньше часа назад. Он продал старую иномарку, которая отнимала много сил, энергии и бюджета, больше, чем приносила пользы и решил немного расслабиться, пропустив пару стопок в рюмочной. Пока спиртное впитывалось в организм, Аркаша увидел через витрину знакомую, прогуливающуюся под ручку с подругой по вечерней улице, и дамы с радостью приняли приглашение освежиться парой стаканчиков. В молодости Аркадий работал слесарем на предприятии, где Марина проходила практику в бухгалтерии. Теперь, с его слов, он стал преуспевающим бизнесменом, генеральным директором крупной торговой компании. Так родился персонаж, который повел Аркадия к новым приключениям. Раскрытая барсетка демонстрировала пачки наличных, он в центре внимания рассказывает истории красивой жизни, сыпет искрометными шутками и небрежно платит за выпивку и закуску еще нескольких малознакомых и случайных людей. Когда настало время покурить и подышать свежим воздухом, компания уже около 10 человек громко смеясь высыпала на улицу.

В веселой компании чтобы пошутить надо перекрикивать друг друга, поэтому из стеклянного заведения вывалила громко кричащая хохочущая толпа. А когда заметили полицейский УАЗик и слегка притихли, раздалось громкое пьяно-разухабистое: «Оба-на, мусара, аха-ха-ха», и компания, посчитав это нормой Аркашиного статуса, подхалимски хохотнула.

Продавец магазина сантехники Аркадий Гускин произнес историческую фразу, не ожидая громкой озвучки на всю улицу. А понимая, что нашкодил, хотел скрыться, сделать ноги, уйти на дно и залечь под корягу, что и сделал бы обычный Аркаша, но персонаж жил своей жизнью и остался доигрывать.

Всем известная обзывалка «мусор», для самих сотрудников милиции - полиции не является обидным, происходит от исторической аббревиатуры «МУС» - московский уголовный сыск, сейчас «МУР» - московский уголовный розыск, служба в котором во все времена была почетной. Но сейчас прозвучало совсем не в профессиональном понимании, а в том понятии, которое без внимания сотрудника МВД никогда не останется.

Сергеич обменялся с напарником взглядом, а экипажу УАЗ:

- Парни, поехали пообщаемся.

- Тарищь подполковник, уже двое задержанных и время доставления ограниченно.

- Ненадолго, но вмешаться надо. Близко не подъезжайте, сами ничего не предпринимайте.

Второй раз полицейский УАЗ с сержантами и с задержанным пересекает улицу, а два офицера полиции, с зачем-то следующими за ними гражданскими инженерами, усиленными бывшим десантником Герасимом, в походном порядке наступают пешком на компанию нарушителей.

По дороге Сергеич просит у дежурной части еще, хотя бы один свободный экипаж.

Приближаясь к Аркаше со свитой, полицейские как в психической атаке медленно разворачиваются в боевой порядок: УАЗ остановился справа от компании, два сержанта высаживаются на тротуар, Сергеич с Даней по центру, два ИТР и десантник в отставке по бокам.

В любой ситуации при встрече с полицейским, гражданин достает телефон чтобы воспользоваться камерой или звонить адвокату, а еще требует представиться. Так и сейчас, кто-то достал телефон, а Аркаша начал кричать через широкий тротуар и требовать всем, кто напротив него представиться.

- Ща преставишься, - прогрохотал Герасим, но был одернут Даней. Сержанты, увидев камеры телефонов и вспомнив, что службу надо нести в касках и бронежилетах, принялись дружно экипироваться.

Наблюдая за этими приготовлениями, дружная компания стала медленно рассасываться. Первым посмотрел на часы и хлопнув себя по лбу отвалился в сторону крепкий парняга и деловым шагом ушел в сторону по свободному пока тротуару. Другие так же между делом стали расходится или отходить в сторону и превращаться в зрителей.

- Даня, - обратился Сергеич к напарнику, - улыбнись дамам.

- Ага, и куда я их потом девать буду?

- Ну один раз.

И майор Данисов, с внешностью Ален Делона, гвардейского роста, спортивного телосложения, в отутюженной женой новой форме (опера на работе форму не носят, и она годами весит на вешалке), в начищенных до лакированного блеска туфлях (хоть и выданных, но из натуральной кожи и приличного фасона), магически белозубо улыбается двум хмельным дамам, слегка за 40, которые пошли к нему как кролики на удава.

- Мужчина, - с придыханием сказала одна, - на улице так опасно.

- Вы нас не проводите, - поддержала вторая.

- А как же, - галантно ответил Данисов, - пройдите к служебной машине, мы вас обязательно проводим, это наш долг, и злобно сверкнул взглядом на Сергеича.

Две дамы, покинувшие лагерь Аркаши – олигарха, понимая, что находятся под многочисленным мужским вниманием, очень стараясь всеми частями тела образцово-показательно продефилировали к УАЗику.

Меж тем шеренга полицейских увеличилась жителями ближайшей девятиэтажки, недовольных постоянным шумом в рюмочной. Так рядом оказался гипермускулистый молодой человек с окладистой бородой, одетый будто из спортзала: в майке на лямках и шароварах, под ручку с аналогично одетой фитоняшей. Посмотрела со стороны и решительно встала в строй правоохранителей пожилая леди, сверкая молниями очков на посетителей рюмочной. А когда с левого фланга подъехал экипаж ДПС с мигалкой, перекрыв тротуар с другой стороны, и выйдя стали экипироваться в бронежилеты, а с правого фланга рядом с сержантами встал суровый пенсионер с овчаркой, оставшийся в идеологическом одиночестве Аркаша почувствовал себя плохо. Осознав, что остался один, не считая двух плохо держащихся друг за друга хихикающих собутыльников, он прыгнул в кусты, росшие рядом со стеклянной будкой наливайки, споткнулся, упал и был облаян, вырвавшейся у пенсионера овчаркой. Аркаша лежал, жалобно прося убрать собаку, нюхавшую его через намордник.

- Как грамотно вы все разрулили, помещая совсем раскисшего плейбоя в отсек УАЗика говорит сержант подполковнику.

- А вам что стратегию и тактику административного правоприменения в условиях массового правонарушения не преподавали?

- Впервые слышу.

- Зря, мой друг, найди и внимательно изучи, очень полезные в нашей профессии знания.


Когда подполковник полиции Пожарский и майор Данисов прогулочным шагом, наслаждаясь ночной прохладой и тишиной опустевшей улицы, еще недавно бурлящей весельем, учитывая два кафе, две рюмочной и три пивной, не спеша возвращались к автомобилю, Даня задает интересующий вопрос:

- Сергеич, а что это за тактика и теория административного применения, что ППС-никам прогнал?

- Хрен его знает, - отвечает Сергеич, - так, набор слов как-то грамотно сложился.

- Ах-ха-хах, а я уже думал, какие-то занятия по служебной подготовке пропустил.

- Но это неважно, самое главное в таких ситуациях, - продолжал Сергеич, — это изменить общественное мнение так, чтобы люди отошли от зачинщиков, перестали считать их своими, а стали помогать нам. Один раз я на площади целую толпу успокоил, как ни будь в другой раз расскажу.


Все персонажи вымышлены, а совпадения случайны.

Основано на реальных событиях.

Погоня за баклажаном.

В небольшом осеннем городке с теплым названием Котово наступает вечер. Вопреки выражению: «Не путайте теплое с мягким», Котово как раз и теплое и мягкое. Это в крупных городах с наступлением темноты по ярко освещенным тротуарам улиц и паркам прогуливаются жители, вдыхая вечернюю свежесть, и стаями носятся машины. В мегаполисах люди после работы чаще направляются не к домашним делам, а на встречи с друзьями, в кино, в кафе, в ресторан или просто прогуляться по мокрым мостовым, отражающим яркие витрины супермаркетов.

В этом же провинциальном уюте, где загородные дома начинаются через дорогу и небольшой парк, с наступлением сумерек опускаются тишина и покой. Улицы пустеют и свет горит только в редких окнах пятиэтажек и уличных фонарях. И даже несколько кафе и пара ресторанов никого не тревожат.

Экипаж ДПС медленно движется по пустому проспекту, планируя выехать из города, чтобы занять удобную наблюдательную позицию и конечно перекусить в ларьке на въезде чебупелями (вид жареных пельменей) с чаем.

Инспекторы Паша Татищенко и Серега Ледогоров очень медленно подъезжают к перекрестку с красным сигналом светофора, чтобы, не останавливаясь, продолжить движение, когда загорится зеленый. Навстречу, также медленно, едет единственный, в это время на весь город, участник движения, - лада седан цвет баклажан, с водителем, смотрящим прямо перед собой стеклянным взглядом и, не останавливаясь на красный, проезжает дальше.

Сергей делает полицейский разворот, а баклажан рвет с места и на огромной скорости пытается скрыться. Город взрывается ревом двигателей. Инспектор Татищенко хватает радиостанцию и передает дежурному по райотделу:

- Сергеич, лада седан, цвет баклажан, проехал на красный, на требования не остановился, передай чтобы ППСники и вневедомственная охрана дорогу на выезд перекрыли.

Сергеич, нажимает тангенту, начинает сообщать другим патрулям, но в эфире издевательски звучит запись припева:

- Лада седа-а-н, баклажан!

- Сергеич, куда нам на УАЗиках? Они по обочине мимо нас под двести промчались.

На страницу:
1 из 6