Цена неудобного вопроса
Цена неудобного вопроса

Полная версия

Цена неудобного вопроса

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

— Министр обороны. Доложил, что на границе с Монголией перехвачена еще одна группа. Якобы при попытке конвоирования они устроили бунт и были ликвидированы на месте, успев перед смертью во всем признаться... — Президент горько усмехнулся. — Слишком уж гладко у него всё выходит, Макар. Свидетели гибнут один за другим, не доезжая до допроса. Не в службу, а в дружбу: возьми министра в глубокую разработку. Он ведет двойную игру и что-то от нас скрывает.

Генерал-полковник нахмурился, обдумывая приказ. Президент поднялся с кресла и заходил по кабинету:

— В последнее время он сам не свой. Постоянно нагнетал обстановку, приносил мне закрытые соцопросы, твердил о падении моих рейтингов и о том, что народ теряет доверие. Занимался пораженчеством, намекал, что до выборов осталось всего два месяца, а на горизонте появляются новые, молодые кандидаты с сильной повесткой... А теперь — эти синхронные теракты по всей стране. Это не просто совпадение, Макар. Это попытка дестабилизировать режим и расчистить дорогу к власти.

— Вообще-то, информация от министра сыграет нам на руку, — негромко произнес Егор, и в его голосе проступил холодный расчет аналитика. — Вы сможете публично отчитаться о наказании виновных. В то, что оборонное ведомство перехватило реальных организаторов, верится с трудом, но пусть пресса преподнесет это именно так. Пока официальные структуры будут отрабатывать ложный след, мы начнем искать настоящих врагов.

Марков сделал шаг к столу, удерживая взгляд Президента:

— Мои контакты в разведслужбах союзников подтверждают: за последние полгода по их каналам не проходило никакой подозрительной активности. Значит, сеть глубоко законспирирована и копать придется во внутреннем контуре. Что касается паники среди населения... Давайте скормим толпе красивую картинку. Нажмите на «красную кнопку», Александр Алексеевич. Продемонстрируйте удар возмездия. Пусть ракеты эффектно разнесут пустой квадрат в океане под предлогом уничтожения вражеской подлодки. Людям нужно зрелище, чтобы успокоиться, а нам — тишина, чтобы начать реальное расследование. Вам придется сделать этот шаг, господин Президент. Но о том, что это фикция, должны знать только трое в этой комнате.

— Отличная мысль, Егор, — Президент одобрительно кивнул Маркову, и на его лице впервые за день появилась жесткая, уверенная улыбка. — Значит, решено. Мне нужно срочно подготовить экстренное обращение к нации. Вы двое разворачивайте штаб прямо здесь. Если что-то понадобится — мои помощники в вашем полном распоряжении. Дам команду, чтобы перед вами отчитывались без задержек. А я пошел писать речь.

Глава государства крепко, по-мужски пожал руку генералу, затем Маркову и быстрыми шагами направился к дверям малого кабинета.

— Хорошо, Саша, спасибо, — негромко произнес ему вслед генерал-полковник. — Удачи. Будь на связи.

Президент стремительно удалился в закрытый сектор аппарата. За закрытыми дверями он сделал несколько конфиденциальных звонков по шифрованной линии связи, после чего в сопровождении личной охраны проследовал в медиацентр Кремля. В студии правительственных трансляций уже царила нервная суета: операторы настраивали свет, звукорежиссёры проверяли каналы, а федеральные СМИ в спешном порядке перекраивали сетку вещания.

Ровно в двенадцать ноль-ноль Александр Алексеевич должен был выйти в прямой эфир. До обращения к нации оставались считаные минуты — минуты перед заявлением, которому суждено взорвать мировые ленты новостей и навсегда изменить геополитический расклад.

Глава 2

Псков. Семья Виты. "Маленький Рай".

Наконец-то наступила пятница — конец очередной рабочей недели. Можно было выдохнуть и набрать полные лёгкие воздуха, ведь впереди ждали долгие выходные. Вита «обожала» субботу и воскресенье: порой после такого отдыха будни казались сладким мёдом. Дети были её Вселенной, но они же медленно и верно сводили её с ума. Впрочем, несмотря на весь домашний хаос, она безумно любила их. Дети оставались самым большим сокровищем в её тихой, размеренной жизни.

Этим вечером всё прошло по идеальному сценарию. Они успели прогуляться по старым улочкам Пскова, поиграть на детской площадке, съесть дома по пирожному и почитать сказки на ночь. Наконец маленькие кровососы были уложены спать, и Вита вернулась в гостиную, совмещённую со спальней, где её уже ждал муж.

Олег подготовился на славу: поставил на маленький столик вино, нарезку дорогого сыра, рулетики из красной рыбы и зажёг свечи. На экране телевизора уже светилась заставка романтического фильма, подобранного на одном из сайтов. Это был обычный пятничный вечер, каких в их жизни было множество и планировалось ещё столько же — спокойный, милый, наполненный уютом, гармонией и редкой возможностью побыть наедине друг с другом. В последнее время им удавалось это всё реже и реже.

Вита чувствовала себя абсолютно счастливой в этом маленьком мирке, который они с Олегом создавали шаг за шагом, день за днём. Всего два года назад они переехали из крошечной однокомнатной квартирки на самом отшибе города в новый современный комплекс. Тогда они твёрдо решили: если и влезать в огромную ипотеку и связывать себя обязательствами, то один раз и на всю жизнь. Семья выбрала лучшее из возможного — шикарную четырёхкомнатную квартиру с личным закрытым гаражом в цокольном этаже и охраняемым двором, где дети могли спокойно бегать без присмотра взрослых.

Они искренне гордились этим приобретением. Олег успешно работал финансовым аналитиком, Вита — флористом и дизайнером интерьеров. Заказов у обоих было море, так что дорогое жильё окупалось с лёгкостью, не обременяя семейный бюджет.

Вита с улыбкой опустилась на диван, поджав под себя ноги. Олег по-хозяйски разлил по бокалам рубиновое вино, протянул один ей и негромко чокнулся. Пламя свечей уютно дрожало, отражаясь в стекле. Муж нажал на пульте кнопку «Play», и фильм, транслировавшийся через интернет, плавно побежал по экрану. На часах было ровно 20:29.

На экране как раз разворачивалась завязка сюжета, Вита сделала первый глоток, наслаждаясь терпким вкусом, как вдруг картинка на телевизоре замерла. На середине кадра возникло серое крутящееся колесико загрузки.

— Ну вот, опять провайдер барахлит, — беззлобно проворчал Олег, направляя пульт на роутер. — Две секунды, милая, сейчас перезагружу страницу.

Он обновил плеер, но экран мгновенно окрасился в черный цвет. Вместо фильма появилась сухая системная надпись: «Ошибка соединения. Проверьте подключение к сети».

Олег удивленно хмыкнул, достал из кармана смартфон и быстро провел пальцем по экрану. Интернет на телефоне тоже не работал. Более того, Вита заметила, как на её собственном мобильном, лежавшем на столике, полоски уровня сигнала стремительно упали до нуля, а рядом загорелся зловещий значок: «Только экстренные вызовы».

— Странно — Олег нахмурился, его профессиональная привычка анализировать детали тут же дала о себе знать. — Чтобы одновременно легли и домашний кабель, и сотовые вышки всех операторов? Такого у нас в Пскове еще не бывало. Похоже на крупную аварию.

— Думаешь, подстанцию где-то выбило? — тихо спросила Вита. В этот момент уютный полумрак спальни уже не казался ей таким милым. По дому поползла странная, давящая тишина. Смартфоны, которые обычно ежеминутно вибрировали от уведомлений и сообщений из чатов, теперь лежали как бесполезные куски пластика.

— Скорее всего, — Олег поднялся с дивана и подошел к окну, отодвинув тяжелую портьеру. — Но свет в домах напротив горит. Смотри, во дворе у всех окна светятся. Значит, электричество есть. Просто временно отрубило связь. Починят к утру, не переживай. Давай вместо кино наше семейное видео посмотрим? Оно на жестком диске записано, интернет для этого не нужен.

— Отличная идея, — улыбнулась Вита, и поползшая по дому давящая тишина тут же отступила.

Олег кликнул пультом, и на большом экране замелькали кадры пятилетней давности. Их маленькая, залитая солнцем однокомнатная квартирка на окраине Пскова. На видео Олег, еще совсем молодой, со смешным растрепанным вихром, неумело качал на руках новорожденного первенца, а Вита в забавном домашнем халате устало, но счастливо улыбалась в кадр. На полу у дивана громоздились рулоны обоев и коробки — они тогда только затеяли свой первый, копеечный ремонт, считая каждую тысячу рублей. Позже пошли кадры из их поездки на Чудское озеро: палатки, шашлыки, брызги воды и заливистый детский смех.

Перебирая эти воспоминания, они незаметно допили вино и обнявшись уснули прямо на диване, убаюканные мирным прошлым. Они еще не знали, что ровно в 20:30 подмосковный центр связи перестал существовать, а за окном, со стороны военного аэродрома в Крестах, в ночное небо один за другим уходили тяжелые транспортные самолеты псковских десантников, поднятых по боевой тревоге.

Солнечные лучи ворвались в спальню, возвещая о наступлении субботы. Вита сладко растянулась в кровати, повернулась к мужу и нежно улыбнулась. Прильнув к его теплому плечу, она запечатлела на его губах легкий поцелуй, после чего тихо встала и направилась в ванную — умываться и приводить себя в порядок. Олег с нескрываемым обожанием смотрел ей вслед. Даже спустя десять лет брака эта женщина вызывала в нём жгучее желание и бесконечное восхищение.

Из гостиной уже доносились голоса проснувшихся детей — они увлеченно играли, не нарушая утреннего покоя родителей. Вита быстро накрыла на стол семейный завтрак и на секунду замерла у большого кухонного окна, глядя на просыпающийся город.

Снег во дворе уже полностью сошел. На линиях теплотрасс сочной полосой пробивалась первая зеленая травка. Старые деревья жадно питались талой водой, набираясь скрытых сил, чтобы совсем скоро снова распуститься пушистыми шапками листвы, зашелестеть под теплым ветром и наполнить воздух неповторимым ароматом весенней свежести. Сквозь просыпающиеся ветви деревьев синело чистое, высокое голубое небо. Редкие легкие облака на самом горизонте медленно плыли по своим делам, растворяясь в никуда.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4