
Полная версия
Моряцкие истории не по детски
Было непонятно, верит корефан или нет, На опухшем фейсе эмоции читались с трудом. Но это было неважно. Все вместе чокнулись и накатили. Парни закинулись по-нашему, а корефан, коробясь, выпил глотками. После чего, зажмурив глаза, потряс головой. Ему тут же налили колы, и он оклемался.
Водка, в домашней обстановке, после всех стрессов, зашла хорошо. Зашла во все трубы, не исключая корефанские. Он, как то заметно, повеселел. Снова развалился на стуле и обвёл народ взглядом, уже с пьяной улыбочкой.
- Ну что делать будем, френдс? - корефан нарочито пренебрежительно закурил, пуская дым вверх, так и держа сигарету в зубах, задрав нос, - Money? Или police?
- Сука! Его на новый круг понесло, - Серёга тоже закурил, - А ведь, он уже почти понял, что неправ.
- Да новый круг нормально. Мож я чего пропустил, - Димон попытался шутить, но шутка не прошла. Все прекрасно понимали, что значит Police на борт. Это полный пи*дец. Найти три сотки по пароходу можно было. Но это был не вариант. Вообще.
- Короче, надо его с самого начала лечить, - Колян устроился на диване поудобней, подался чуть вперёд и, конечно, приготовил пальцы, предварительно наставив их все на корефана, - Это, слышь, корефан?
И снова началась полемика. Серёга переводил, потому что, больше говорил Колян. Говорил Коля складно и в тему. Когда речь касалась спорных моментов, он, казалось, менялся, вникая в природу споров углублённо, сосредоточенно и проницательно, по итогу блестяще распутывая всё - в состояние «прямые рельсы».
Но, в этой ситуации всё сводилось в замкнутый круг. Вернее, корефан, чувствуя себя на своей территории и, соответственно, хозяином положения, не давал этому кругу разомкнуться, в наглую. И его можно было понять.
- Тебя кто пи*дил, мы? Нет. Назад ты нас не отвозил? Нет. Но бабки за это получил, в самом начале. И за все остальное рассчитались. Так что ты от нас хочешь? Ты что сюда вообще припёрся, корефан?
- Ээ.. нет, френдс. Вы побухали и погуляли с девками на кучу бабла.. и свалили. А меня отпи*дили!
- Так. А ты что, типа нашего босса, что ли? Или ты кто, экскурсовод наш? Ты, вообще, при чём? Ты таксист, чувак. Руль крутишь, людей туда сюда возишь. Understand? Тебя отпи*дили как последнего балбеса, вообще ни за что. Ты же не-при-де-лах, чувак. Ты почему туда полицию не вызвал? Ты же там был кругом прав.
- Да потому! Если бы я это сделал, вы бы сейчас разговаривали не со мной а с полицией.
- Блять.. - закатив глаза вверх, Колян вытер воображаемый пот со лба, - так а мы то при чём? Мы тебя пи*дили? Мы у тебя бабло отметали? Eban'ko. Мы тебе, наоборот, бабки давали. Ты что такой трудный?
- Так это я вас туда привёз. А вы всю контору нагрели. Но я же им, вас не сдал. А так бы они сюда с полицией приехали.
- Да в смысле «не сдал»!? Ты же не агент из турагентства. Все знают, что ты, тупо, таксист, чувак. Туда все на такси едут. Кто и откуда приехал - хз, со всего Бангкока. Вот чё ты гонишь?
- Ну как сказать. Если бы я им сказал откуда вас привёз, вы бы сейчас в полиции были. А так у себя в каюте, бухаете. Три сотки, это ж немного, френдс.
Парни переглянулись: «Да понятно всё..» Никто и не пытался ничего вызнать про пассажиров. Это заведомо бессмысленно, он не обязан ничего про них знать. Он это хорошо понимал. Как и то, что его отмудохали, просто, чтобы на ком то сорваться. Но вызывать полицию туда и связываться с кабаком не захотел. И это тоже понятно. Что он, дурак что ли? Ему туда ещё клиентов возить и возить. А вот морячков «взять за жабры» - повод хороший. Но, опять же, если он вызовет полицию, что он предъявит? Так нечего! Если только за кабак рассказать. Тогда, смотришь, оттуда и премия какая может упасть. То есть, ему терять нечего, бонус что отсюда, что оттуда - ему без разницы. То то, он такой весёлый.
Мда.. азиатская политика, однако. Вещь тонкая и изощрённая. План Димона взгреть водкой и отсыпать хозяйственного мыла, изначально, был провальным. Корефан сразу поднял ставки. Какое в ж*пу мыло, тут целая политика. Тут надо думать, тонко и изощрённо. И пацаны призадумались.
Но решение было на поверхности. Как одновременно об этом обстоятельстве забыли, так же одновременно о нём и вспомнили.
- Так это, - повеселевший вдруг Серёга переводил взгляд с одного кореша на другого, - Мы же, через пару часов сваливаем.
- Ну сваливаем.. - Димон сощурил глаза, как будто разглядывая виртуальную, пока ещё зыбкую, прорисовку плана «Б» и тоже заулыбался, - так а что паримся тогда, в самом деле!
- Так наливай, - Колян довольно заложил руки за голову и откинулся на спинку, - уфф.. как бы его технично по трапу смайнать?
Казалось, витающий в эфире план «Б» срезонировал и был корректно принят и обработан в трёх «модулях» одновременно.
- Интересно, а он про отход знает?
- Да откуда. Из новостей таксопарка?
Димон встал со шконки, подошёл к столу и разлил остатки водки. При этом, корефану налил намного больше чем остальным: «Нам сейчас на вахту, корефан, много нельзя». Впрочем, тот и не возражал, лишь, чуть осоловело, кивнул головой: «O'kay». Было видно, что водка ему зашла. Вторую он принял уже не жмуря глаз, как родную. После чего, открыл банку кока колы и закурил, в свойственной ему манере хозяина положения.
- Ну так что, френдс? Гоните бабки. Или я звоню в полицию.
- Тут такое дело, - Серёга обратился к водиле, - бабки есть но надо дождаться, пока капитан проснётся. Чтобы нам с судовой кассы аванс получить.
- So what? (и что?) - корефан не заметил, как пепел с сигареты упал ему на штаны, ему было уже пх.
- Ну как что, - соответствуя требованиям внешней политики, Серёга был предельно дипломатичен, - так ты, тогда, сходи, отдохни пока, да и подходи часикам к десяти. А лучше, давай к двенадцати. Как раз уже всё будет как надо.
Тут вмешался Димон.
- Ладно корефан, можем рассчитаться водкой, - Он достал из рундука и поставил на стол две бутылки «Столичной».
- Смотри, каждая бутылка по двести баксов, но тебе, так и быть.. - его голос наполняли нотки горечи и безысходности, - отдаю по сто пятьдесят.. забирай.
Слегка затуманенным взором разглядывая пузыри, корефан пытался чего то сообразить. И, поскольку, он был хорошим политиком, ожидаемо, он сказал: «No!» Потом ещё немного подумал и сказал: «Twenty».
- Ха.. - Димон даже улыбнулся, - прошаренный тип, в курсе даже ставок на канадской бирже.
По итогу, договорились по пятьдесят за бутылку. Итого сто, а ещё двести днём. И договорившись, наконец то, все вместе, пошли проводить корефана с трапа. В шестом часу утра на трапе было безлюдно. Кроме ребят, только вахтенные штурман с матросом в изумлении наблюдали, как по трапу спускается бухой тайский гражданин, с оторванным рукавом и разбитым е*алом, неся в каждой руке по бутылке «Столичной». Такое, конечно, увидишь не каждый день.
Не дожидаясь, пока корефан сел в машину и отъехал, моряки зашли в надстройку и быстро разошлись по каютам. С корефаном было всё понятно. С его слов, машину он оставит на checkpoint (проходной), оттуда же вызовет такси до дома. Ближе к обеду, приведя себя в порядок, приедет за машиной и за деньгами. «Давай корефан» - Димон добежал до каюты, быстро скинул робу и залез под душ. Оперативно обмывшись, он, набрав побольше воздуха, резко открыл на полную холодную воду. «Холодная вода делает чудеса» - этот постулат он знал уже давно, нередко повторял и использовал. Моржом он не был, но от этого бодрячка всегда кайфовал.
Холодная вода в тропиках, в обычном понимании, явление весьма косвенное. Разве только в океане, при глубокой осадке, из донных танков. Но сейчас вода порадовала, успела за ночь остыть и была действительно холодна. С душа Димон вышел, как будто, «другим человеком», трезвым и на бодрячке. Наскоряк одевшись, сбежал в машину и зашёл в ЦПУ: «Юра, всё, я здесь!» Но никого не увидев, понял, что сменщик на обходе. Тогда, Димон подошёл к «чайному уголку» и включил чайник.
Чай, кофе, сахар и все дела, в машине, всегда в наличии, даже с избытком. Это просто хороший тон. Всё надёжно закреплено или огорожено на своих местах бортиками, частью на столе, частью на специальных полочках. Также, в «чайном уголке» всегда имеется холодильник. Он никогда не забит, это незачем. Но кусок сыра или колбасы там всегда есть. А то и добрый шмат сала с булкой хлеба. Народ, периодически, приносит какие нибудь добряки с камбуза. И это тоже хороший тон.
Чай Димон, всегда, пил «нормальный». В том смысле, что очень крепкий. Ещё не чифир (не та технология), но продукт крайне нетипичный, почти для всех, кого он знал. То есть, чай становится чаем - это когда от десяти пакетиков на кружку. Или рассыпного - не менее столовой ложки. Самые близкие люди относились к его привычке вполне нормально. Но незнакомые береговые обыватели округляли глаза и задавали вопросы. Всегда. Как же это доставало. Редкие индивиды, понимающие «нормальный» чай, встречались, но соответственно, редко. Поэтому, чайная церемония у Димона, со временем, стала делом приватным.
А привык он к «нормальному» чаю ещё на заре своей карьеры. Когда, на ржавых дровоходах, рабочий день был буквально ненормирован. Когда вахты сливались с авралами и ремонтами а на сон выпадало два-три часа в сутки, и снова в машину. И не вздумай шарахаться по машине сонным! Ты должен быть бодр и готов ко всему. И тогда, бывалые товарищи заваривали волшебный эликсир, под названием чай «нормальный». И рекомендовали товарищам ещё небывалым. Вот так Димон и отведал чай «нормальный». Да и заценил. Ибо, это эффективно, да и просто классно. Впоследствии, вахты начинались только с «нормального».
Так было и на этот раз. Чай в машине был пакетированный. Димон, привычными движениями, быстро достал из рундука кружку (мамин подарок), кинул туда десяток пакетиков, залил кипятком, накрыл чистой тарелкой. В этот момент, тишину ЦПУ нарушил ворвавшийся в открытую дверь гул машины. Пришёл с обхода сменщик, Юра. Он подошёл к пульту, пробежал глазами по параметрам рабочих ДГ, глянул нагрузку на ГРЩ.
- Ну, всё нормально. Штурман звонил, сказал выгружать совсем мало осталось. В общем: часовая, два чепуна, пожарник на бак (что значит: режим работы машины «часовая готовность», в работе два дизель-генератора, клапана насоса пожарной системы открыты на гидранты носовой части судна) - ладно, бди, я пошёл.
- Да конечно, Юра, - Димон и не сомневался, что всё в нормально, - иди отдыхай уже. Днём, как договорились, на два часа раньше тебя сменю. Слушай, водки дать тебе?
- Нее.. в пи*ду водку.
Юра не бухал, пропадал в спортзале. Если и случалось накатить с коллегами, то крайне редко. И совсем мало. Димон это знал, спросил так, для приличия.
Юрику было интересно другое.
- Слушай, ты лучше расскажешь, где вы почудили и что за опи*дюленный тип вас искал. Вас не было, я на трап выходил, его видел.
- Оо.. - Димон многозначительно возвёл глаза к подволоку (потолку), - это очень непростая история, Юрий..
Димон покачал головой и его лицо приняло серьёзнейшее выражение.
- Замешаны интересы нескольких стран, включая даже Индию. Мы были вынуждены, даже, вступить в неравную схватку, но их агент нас вычислил. Это жестокая международная политика, понимаешь? Здесь всё очень непросто, Юрий..
Увидев, с каким серьёзным выражением слушает Юра, Димон не выдержал и откровенно заржал.
- Поэтому, вы завтра уссытесь с этой коры, Юрий.. я вам расскажу.. аха ха ха..
Юрик понял стёб и тоже засмеялся. Отчасти и от того, как поначалу всё воспринял. Ведь он знал, что Димон, иногда, может быть неплохим актёром.
- Ладно, давай, - смеясь, Юра снова запустил в помещение грохот машины, уже покидая ЦПУ.
До новых встреч, Бангкок!
Когда сменщик ушёл, Димон ещё раз, уже особо тщательно, сделал обход, исследовал все очкуры и осмотрел всё работающее и всё стоящее в резерве. Такие действия, всякий раз, успокаивали и добавляли позитива. Когда ты знаешь, что происходит у тебя в машине, ты спокоен. Даже, если где то есть проблема, протечка, сбой работы или ещё что то - не важно, главное, ты это знаешь! В своё время, ты, безусловно, это устранишь, но не в этом дело. Ты сводишь к «0» все неожиданности. И это важно.
Осмотрев всё, Димон спокойно вернулся в пост управления. Там он обнаружил, что его чай уже заварился и настоялся. Ах.. какой разнёсся запах по ЦПУ.. да, этот эликсир надо понимать. Заглянув в холодильник, Димон обнаружил и извлёк кое какую снедь. Сделал несколько бутербродов и от души, неторопясь, поглотил их запивая ароматным чаем. «Ну вот, нормас, теперь хоть селёдку в тралы загоняй» - он почувствовал себя на хорошем бодрячке.
Примерно через полчаса позвонил с мостика Серёга, сказал что лоцман уже на борту. После ряда действий, когда, чуть погодя, с моста дали команду: «Машину в пятиминутную готовность!» у Димона всё было практически готово.
Ещё минут через двадцать, по общей судовой трансляции прозвучало: «Швартовым командам приготовиться к отшвартовке!» Для Димона это означало: «Так, скоро продувать главный двигатель и надо звонить деду (стармеху)».
Дед, это человек который отвечает за всю машину, в целом. И не только. За нюансы в машине, не в целом, тоже отвечает дед. Дед отвечает за всё и уровень его ответственности трудно соизмерим, Как и у капитана. Поэтому, все приходы и отходы, манёвры в проливах и узкостях, переходы в штормовое, все опасные и сложные моменты контролируются мастером (капитаном) - на мостике и дедом (стармехом) - в машине.
Димон позвонил деду, он не спал и скоро спустился. Едва Димон успел сделать очередной обход, по трансляции прозвучало: «Швартовым командам по местам стоять!» Почти одновременно, с мостика пришла команда: «Машину в постоянную готовность!» Дед был уже в ЦПУ, контролировал параметры машины оттуда, поэтому, Димон всё делал спокойно, «с толком, с расстановкой», без паники.
Описать дальнейшую вахту можно в двух словах. Продули, толкнули ГД на топливе, перевели в постоянку, открыли пар на мазут. Дали питание на палубные лебёдки, запустили гидравлику румпельной. Когда отдали и скойлали концы (отцепили и смотали швартовые канаты) а буксиры оттащили пароход на середину русла, с моста скомандовали: «Самый малый вперёд!» - толкнули главный, пошли. И чуть погодя: «Малый вперёд!» - добавили оборотов. Вот так, «отрепетировав» параметры машины на малом ходу, Димон и сменился с вахты.
Быстро умывшись и переодевшись, он поднялся в каюткомпанию и от души позавтракал. Как же он был голоден к этому моменту. Здесь на продуктах не экономили, это была приличная Компания. Лимита на еду в граммах, как во многих ущербных конторах, здесь не было. Сколько нужно, столько и ешь. Поэтому, яичницей, ветчиной и сыром он просто обожрался. После чего, с «чувством глубокого удовлетворения», вышел на корму, подышать воздухом да посмотреть на кильватер.
Всё ещё шли по реке. В череде машинных хлопот, корефан и береговые приключения, вроде как, успели забыться. Но сейчас, глядя на берега справа и слева, Димон вспомнил всё.. Как то, «со стороны», что ли. Ровный кильватер за кормой добавлял плавности мыслям. Надо же, какой выход в город получился, оживлённый. Подняв глаза от воды Димон улыбнулся. Где то там, уже далеко, остался контейнерный терминал, с тачкой корефана на checkpoint-е.
Да, неплохо погуляли. Ха, главное, свалили вовремя! Хотя.. с корефаном, конечно, не совсем пригоже получилось.. Нормальный мужик, в принципе.. так попал. «А ну бля стоять!» - Димон тут же себя одёрнул. Коля был кругом прав. Ему никто ничего не обещал и никуда не подписывал. А все расчёты с ним шли всегда вовремя и по полной. Он, просто, сыграл в свою игру. Ну и.. как сыграл так и сыграл, короче.
Он расслабленно завалился грудью на кормовой леер, расставив руки в стороны. Прямо под ним, из под ахтерштевня, с шумом вырывались тонны бурлящей воды, с колоссальной мощью толкаемые огромным винтом, диаметром в два его роста. От корпуса еле слышно исходили глухие толчки поршней главного двигателя, диаметром в полтора метра. Вся эта мощь теперь уносила Димона и его друзей из Бангкока. В новые миры на просторах необъятного пространства воды, диаметром в экватор. Наполненные превеликим множеством других городов, портов и людей.
«Ха! Да корефану, можно сказать, вообще свезло!»- припомнив другие детали, Димон улыбнулся. Ведь он, приехав домой, бухой, с побитым е*алом и оторванным рукавом, на вопрос: «Где ты был сука!?» гордо ответил: «Я с русскими бухал бля!» И всё, вопросов больше нет. Только уважуха.
А когда он ещё поставил на стол и два пузыря «Столичной» - это всё! Это уважуха на века и памятная табличка на подъезд.
«Так что, давай корефан!» - Димон ещё раз бросил взгляд на берега реки - «Ну до встречи Бангкок!» - и поспешил в каюту. Через восемь часов его вахта, но он обещал сменить Юру на два часа раньше. На то, чтобы принять душ и, наконец то, сладко притопить (поспать) на этой, дивной как мечта, влекущей в своё райское лоно шконке, было целых пять часов. И это было чудесно. Настолько, что Димон закипел (уснул), едва коснувшись подушки.
Засыпая, он знал, что когда проснётся, он будет уже в Южно-Китайском море. По информации, здесь ещё несколько заходов в порты Индонезии и Филиппин. Потом Япония и на Канаду. Но могли здесь и «зависнуть» подольше. Обычно, здесь много груза на короткие переходы, от Индии и до Японии. Порой, целые контракты проходят не выходя из региона (многие моряки его так и называют, «домашним»). Но груз может «стрельнуть» куда угодно, не угадать. «Да и какая разница..» - Димон непроизвольно улыбнулся, - «мы же на шарике.. ну так, мы дома..»
АНГЛИЙСКИЕ ИСТОРИИ
Старая добрая Англия. Как много о тебе было прочитано и как ты отличалась от всего привычного. Но ты была недосягаема. Ты влекла к себе. Чем больше открывался твой мир, тем сильнее хотелось оказаться на берегу Темзы или прокатиться на двухэтажном автобусе вокруг Биг-Бена. И да! Увидеть тот самый Астон Мартин с человеком в чёрных очках по имени Джеймс. Недостатка сюжетов в воображении не было. Но это были слишком далёкие воздушные проекции. Этакий сборник из английских учебников, кинофильмов отечественных режиссёров, книг Конан Дойла, да разных обрывков информации. В общем, сплошная интерпретация. Которой ничего не мешало конвертироваться в мечту. В более последовательный ряд образов, кои все, со временем, были успешно воплощены в текущей реальности.
Именно интерпретацией, своеобразной и оригинальной выглядит любая незнакомая страна где ты ещё не был. Так происходит, когда представление формируется не тобой лично за много дней, а некими входящими, с уже готовыми шаблонами: относительно уклада жизни, обычаев и самих обитателей. Чего только стоят такие известные апофегмы: чопорные англичане, английский юмор и т. д. Фразы у каждого вызывают свои ассоциации, это понятно. И каждый волен причесать обитателей неведомой сторонки под свою расчёску. Что выглядит порой забавно. Парикмахеры бывают весьма изобретательны.
Из многообразия традиций и особенностей медиа и другими ресурсами компилируются «свои нарезки» данных. Чаще получается субъективно. И это нормально. «Из всех знающих меня людей каждый знает меня по-своему». каждая страна могла бы применить к себе эту цитату древнегреческого мудреца. Косвенно, конечно. Для большинства интересантов доступны схожие источники «входящих нарезок». Только малая часть получает возможность выйти за рамки чужих интерпретаций и познакомиться с новым миром во всей полноте, «нарезая» уже по-своему.
Насколько же волнительны и неповторимы самые первые живые моменты этого знакомства. Знакомства с другим пространством. По сути, с новым миром. В отдельных случаях и так: с другой планетой. Это как попасть в виртуальное пространство на картинке или мониторе, которое вдруг ожило и стало реально и осязаемо. Это непередаваемо.
Первое знакомство
История началась с момента подписания контракта с греческой компанией. На судно нужно было лететь в Англию. Это было судно размером с буксир, но мощностью балкера. Этакий малышок, способный таскать на тросе семитрюмные громадины через всю Атлантику, от Бразилии до Турции. (было дело).
Помимо буксировок, назначение таких малышей - дежурства по обеспечению безопасности в вверенном районе. На тот момент таким районом было побережье графства Корнуолл (самый юг Англии). Назначенным местом стоянки оказался небольшой курортный городок. Зона ответственности - яхт-клуб и весь оживлённый трафик в округе.
Прибыл сюда главный герой истории Димон по электронному билету, который получил на e-mail. Прилетев с Владивостока через Москву и Амстердам, он наконец-то приземлился в Хитроу. Самолётов и перелётов у моряков много. Куда и на чём лететь на работу и с работы - не столь важно. Ничего нового, в основном. Но Англия! Это было совсем другое дело.
В аэропорту встретил агент. Он стоял на выходе, подняв табличку с названием судна. Всё в соответствии с инструкцией крюинга. Это был молодой мужчина в строгом костюме. Он улыбался и был приветлив. Первое впечатление об Англии было отличным. По ходу Димон озирался и впитывал всё, что было наконец-то Англией! Выйдя из здания аэропорта, они направились к парковке. И второе впечатление тоже порадовало: они сели в новое авто марки Астон Мартин. На заднем сиденье которого оказалось очень просторно.
Точно, Туманный Альбион, - тепло подумал Димон, когда они тронулись. Через большое, в каплях дождя стекло он смотрел на людей с зонтами, куда-то спешащих под моросящим серым небом. Погода в Англии оказалась очень даже привычной. Кажущаяся потусторонность этого нового мира начала потихоньку сдуваться. Но когда Димон стал присматриваться к людям, она сдулась целиком.
На тротуарах он видел пешеходов, которых нарочно перенесли сюда из российского города. Бля! Они были абсолютно такими же! Так же одеты и обуты. С теми же колясками, зонтами, сумками и рюкзаками. Но не в этом суть. Те же лица! Димон пристально вглядывался в мужчин, женщин, девушек: Где чопорные англичане? Такие же мужики, с теми же лицами, рожами, местами харями. Те же девки. Есть красивые, есть «главное - человек хороший», есть просто куколки. Это было странное дежавю. Как будто он был в российском городе, где кругом натыкали английские вывески и завезли немного граждан Африки. От стереотипа об англичанах не осталось и следа. Как мы похожи! Однако, это было открытием.
В своих переборках
Дорога от лондонского аэропорта до южного городка заняла пять часов. А согласно хорошей традиции приличных компаний, агент привёз Димона в гостиницу, где он более суток адаптировался после перелёта. После чего, ранним утром, этим же агентом был доставлен на судно.
Поднявшись по трапу, Димон сразу почувствовал себя уверенно. В своих переборках, если так выразиться по-морскому, (переборка это вроде стены). Или так: на своей палубе. На своём борту, в общем, в своей атмосфере.
Однажды на берегу, подсев на скамейку к красивой девушке, Димон попытался завязать диалог. Но был встречен прямым вопросом в лоб: «Ты моряк, что ли?» Несколько смутившись от удивления, он смог произнести только: «Гм. А у меня что, на лбу написано?» Девушка улыбалась: «Да нет, запах». Тут Димона взяла некоторая оторопь. Он не знал, что подумать, в голову полезло что попало. И он сдавленно спросил: «Какой?» Девушка подняла голову к небу и прищурилась пытаясь сосредоточиться. Потом повернулась и также улыбаясь, сказала: «Морем и железом».
Вот в этой, в своей атмосфере, уже познакомившись с дедом (стармехом) и мастером (капитаном) передав все необходимые документы чифу (старпому), он получил и свою каюту. Зайдя в которую, он сделал, как делал всегда: достал из брошенной сумки аккуратную обёртку, извлёк из неё образ Спасителя и поставил на полочку над шконкой. Затем открыл люмик впустив шум волн и причала, сел на скрипучую баночку (стул) и довольно произнёс: «Дома».
Тип судна и тип главного двигателя были новыми. Но эта новизна даже добавляла драйва. Сомнений в том, что будет освоено и то, и другое, не было. Всё остальное было привычным и понятным. Каюта как каюта, камбуз как камбуз. В общем, всё понятно и знакомо. Национальность коллег значения не имела. Здесь были русские и греки. Такие же, свои, морские бродяги.
Причальные будни
Механики оказались свои, русские. До глубины этого слова. Димон понял это ещё при обходе машины, когда в одном из ящиков ремонтной мастерской, в дальнем его углу, обнаружил нечто нетипичное. Это была открытая банка консервов, солёные огурцы и несколько сухарей. Всё, что подходит под определение «закусь». «Нормально, хорошие ребята», - Димон с теплом подумал о коллегах. Знакомство с которыми случилось уже вскоре.
Когда он был на палубе, осматривая швартовое оборудование, из дверного проёма надстройки появились двое. Два очень небритых субъекта в очень рабочих комбезах. «М'ехи», - безошибочно понял Димон. Да, это были они. Засунув руки в карманы, неспешным шагом они приблизились и остановились напротив Димона, откровенно разглядывая его как непонятное явление. Тот, что был повыше, заросший чёрными кудрями, очень вопросительно посмотрел на того, что был пониже. Тот мало чем зарос, особенно сверху. Но был очень не худощав, в отличие от своего мех-собрата. Он ответил кудрявому недоуменным взглядом и пожал плечами.

