
Полная версия
Зеркало колодца
Вот такие дела у нас происходят, пока ты под подушкой лежишь.
В общем, Сергей Леонидович увёл незнакомца к себе в гости, и тот держал в руках несколько журналов. Интересно: что же все-таки в них такого написано? Неужто в давние времена здесь проживали сказочные ягипетяне? И не только они, но вторых я позабыла.
Ох, и сходит же теперь Наташка с ума от нетерпения! У неё (я сама видела) даже глаза покраснели от особенного «голода». Скажу тебе по секрету – наша Натуся сама не своя до всяческого рода любопытств. Она не то, что наш трактор – она заводится «сполтычка» (так дедушка Карпуха говорит). Я уверена, избёнке той недолго осталось хранить свои секреты.
Но ты не думай, я тоже любопытная. Мне, вот, интересно знать про незнакомца. Кто же он такой? Почему остерегался видеться с Гасандровной? Он, оказывается, и дяденьку Антуана знает и называет его Антоном, прям как Гасандровна. Они что, знакомы? Так что ли? А чему я удивляюсь? Дядя Антуан по всем странам плавает на кораблях. Может, он и в Индиях бывал, и цыганов этих видел, а может, и знаком с кем-нибудь из них. А ещё, мне думается – директриса наша по-любому будет знать о его визите. Надо бы вызнать у Сергея Леонидовича. Хоть самую малость вызнать. Может, даже у Татьяны Алексеевны. А ещё лучше у дедушки Карпухи, если, конечно, он ведает о странном визитёре. А если нет – я ему сама расскажу. Авось он припомнит что-нибудь этакое.
Вот. Самое интересное я тебе пересказала. Пора ложиться спать. А пока буду засыпать, представлю себе остров, засыпанный снегом, и чтоб прямо сугробы повсюду. Уж больно я люблю такое: и засыпать под мечты, и сугробы, и чтоб прям мороз-мороз, и ветер, и чтоб идёшь, и тебя сдувает, и всё летит, летит, кружится, и вьюга. Ты только не подумай чего. У нас каждая зима такая. Но за лето я соскучиваюсь по снегу и начинаю мечтать, представляя себе зимнюю стужу. Мне и лето нравится, особенно когда шторм, или дождь сумасшедший, или ветер такой, что на ногах не устоять, да и просто ветер, завывающий за окном. Уф! Прям мурашки по коже побежали от предвкушения.
А теперь всё. До завтра».
Саша убрала дневник в нижний ящик стола ирассмеялась.
– Ну, Наташечкина даёт! Она же бедную сарайку по брёвнышку раскатает. И всё же, откуда у меня этот камешек? Кто сделал его, кто повесил на цепочку? Неужто взаправду дедушка Фёдор? Я у блокнотика спрашивала, так он о дедушке подумал. И откуда ему ведать всякое такое? Вот бы незнакомца того порасспросить, да только он уже уплыл с острова-то. Эх. Жаль я не сообразила повстречаться с ним.
Девочка вздохнула, забралась в постель, накрылась одеялом и, засыпая, ещё минут десять представляла себе вьюгу, погрузившую остров в непроницаемую снежную муть, и в этом студёном зимнем вихрении шла она одна и мурлыкала под нос песню, старую песню народа Русичей о тройке лошадей, что несётся сквозь вьюгу, позвякивая бубенцами.
Глава 7. Двадцать второй день месяца рюина. Урок космоведения и открытие дара
– Александра, после обеда жду тебя в своём кабинете, – зайдя в классную комнату, сказала Галина Александровна. При этом она опустила г
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Речь идёт о 201559 годе эпохи Хранителей Памяти. Большой круг – это 100 тысяч лет по принятому на то время правилу.
2
«Рюин» – название сентября в старославянском календаре.




