НАШ РЕБЁНОК - НАРКОМАН, или - как спасти человека. Книга для родителей.
НАШ  РЕБЁНОК - НАРКОМАН, или - как спасти человека.  Книга для родителей.

Полная версия

НАШ РЕБЁНОК - НАРКОМАН, или - как спасти человека. Книга для родителей.

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 16

Так или иначе, выбор доктора Вам предстоит совершить, и чем раньше Вы этот выбор совершите в правильном направлении – тем лучше для Вас.


20.Чего ожидать от доктора?

Конечно, от доктора ожидают, что он вылечит больного – так от сантехника ожидают, что он отремонтирует кран, а от электрика ожидают, что он поменяет сгоревшую проводку и восстановит подачу электричества. По этой логике, доктор должен избавить Вашего ребёнка от наркомании, но, забегая немного вперёд, скажем, что Господь создал человека из глины, а потом вдохнул в него душу. Доктор во время учёбы в медицинском институте добросовестно изучает разнообразные свойства глины, из которой создано человеческое тело, но совершенно не изучает свойства человеческой души, или учит эти свойства в очень ограниченном объёме – свойства души изучаются совсем в других местах, а наркомания – это кроме всего прочего, и душевное пристрастие. Значит, если Вы ожидаете, что доктор избавит Вашего ребёнка от физической зависимости от наркотика – Вы имеете хорошую возможность удовлетворить свои ожидания, а если Вы думаете, что доктор сумеет решить душевные проблемы Вашего ребёнка – Вы глубоко заблуждаетесь. Душевные проблемы не разрешаются классическим медицинским образом.

Допускаю, что эти элементарные мысли могут Вас с самого начала лечебного процесса не посетить, но к пониманию этих вещей Вам предстоит непременно прийти, а пока – ищите доктора в надежде на то, что он окажется не только доктором, а ещё и Человеком, и тогда он сможет помочь Вам больше, чем это в силах сделать обычный медицинский работник.

Эту маленькую главку я хотел бы завершить немного парадоксальным образом, и привести здесь замечательную мысль великого русского врача Сергея Петровича Боткина: «В некоторых случаях совет разумного человека бывает лучше совета плохого специалиста, действующего под влиянием какого-нибудь ложного или одностороннего воззрения».

Вам ещё только предстоит оценить эту мудрость – Вы пока что ищете нужного Вам врача, и может быть, на Ваше счастье, Вы найдёте его, но вполне может случиться и так, что судьба не сведёт Вас с по настоящему высококлассным знатоком своего дела, и тогда милостивый Господь устроит Вам несколько встреч с мудрыми в житейском отношении людьми, которые дадут Вам правильные советы – их надо будет только услышать, и воспользоваться ими – не такое простое дело, как это может показаться на первый взгляд! Но, опять повторюсь: доктора надо искать, и на том этапе, на котором Вы находитесь, обязательно кому-то придётся довериться.


21.Он согласился. Что дальше?

Ваш ребёнок согласился на лечение. Что дальше? Дальше – начало процесса, в котором Вы теперь будете находиться очень длительное время. Если Вам вдруг пришлось бы в этот момент узнать, сколько именно дней, месяцев и лет у Вас уйдёт на достижение результата, Вы бы очень удивились, и возможно, даже опустили бы руки – именно поэтому нам не дано знать времена и сроки важных событий нашей жизни.

Мы уже сказали о том, что Ваш контакт с врачами, скорее всего, начнётся с приёма нарколога в наркодиспансере. Во время приёма Вам будет необходимо определиться с дальнейшим планом действий.

Я советую Вам отправиться на приём вместе с ребёнком – Он, безусловно, будет возражать, но Вам следует настоять на своём. Если сделать это не удастся, Вам необходимо встретиться с доктором после осмотра Вашего ребёнка, и подробно поговорить с ним о результатах обследования. Если, на Ваше счастье, больной употребляет «всего лишь» марихуану, кокаин или что-либо из других лёгких наркотиков – считайте, что Вам на данном этапе очень повезло, и Вы, не прибегая к услугам специалистов стационарной лечебницы, можете вместе с доктором составить план амбулаторного лечения. Если же окажется, что Ваш ребёнок употребляет опиоидные препараты, соли либо другие инъекционные наркотики, Вас ждёт больница.


22.Чего ожидать от первого приёма в поликлинике?

Я уже говорил Вам о том, что первый приём неизбежно принесёт Вам несколько неприятных сюрпризов, и все они будут подтверждением того, что дела обстоят гораздо хуже, чем Вы до сих пор предполагали.

Кстати, при обращении в наркодиспансер Вы, конечно, можете попросить доктора и о присутствии во время приёма непосредственно в кабинете, и в ряде случаев Вы можете получить согласие, но знайте, что своим присутствием Вы будете ограничивать доктора в расспросе уже просто потому, что Ваш ребёнок при Вас не будет правильно отвечать на поставленные вопросы – Ему ведь нужно будет обманывать не только доктора, но и Вас, а обманывать Он будет непременно – в этом состоит Его главная задача: не раскрыть перед врачом и перед родителями глубину своего погружения в наркотик.

Я думаю, что Вы уже всё поняли: при посещении наркодиспансера дайте возможность сначала доктору поговорить с Вашим ребёнком, а потом войдите в кабинет и постарайтесь поговорить с доктором, узнать у него, что же он выяснил и ответить на его вопросы – у опытного нарколога обязательно будет к Вам несколько вопросов.

Выводы доктора Вам лучше будет выслушать отдельно от ребёнка – доктор при общем разговоре будет обязан сглаживать острые углы для того, чтобы сохранить отношения с больным – ведь, скорее всего, ему ещё не раз придётся с Ним встречаться, и никакой опытный врач не захочет терять доверие пациента из-за нескольких острых фраз, обращённых в его сторону.

Приготовьтесь к тому, что от врача Вы с высокой долей вероятности можете услышать слова о том, что Ваш ребёнок находится на второй стадии заболевания – то есть, у Него сформировано влечение к наркотику, и поэтому при отмене препарата у больного должен развиться абстинентный синдром, а значит, лечение в стационаре становится необходимым. Слова доктора будут звучать обыденно и естественно, адля Вас это будет неприятным моментом. Вам придётся осознать, что дело зашло очень далеко, и простых решений Вашей задачи уже не существует. С другой стороны, при трезвом взгляде на вещи Вы обязаны будете понять, что Вы – не первый, с кем случилось это несчастье, что существуют отработанные методы борьбы с постигшей Вас неприятностью и теперь в эти методы Вам предстоит погрузиться с головой.

В наркодиспансере Вам предложат госпитализацию в один из государственных стационаров. Пребывание в больнице в этом случае будет условно бесплатным, и Вы должны принять решение – соглашаться на предложение доктора, или нет.


Глава третья. Первый раз в больнице.



1.Соглашаться ли на предложение доктора о госпитализации?

Вы можете принять предложение доктора, и сразу согласиться на предложенную им госпитализацию, но будет лучше, если Вы узнаете там же, у доктора, есть ли у Вас какой-нибудь выбор, то есть, можно ли получить направление не только в самый близко расположенный по отношению к Вашему месту жительства наркологический стационар, или есть ещё какие-то государственные больниццы, в которые тоже можно получить направление. Обычно такая возможность существует, и в таком случае Вам необходимо будет немного повременить для того, чтобы хоть что-либо узнать о методиках лечения, применяемых в различных больницах, а ещё лучше будет, если Вы что-либо сумеете узнать о врачах, работающих в этих больницах, об их подходах к делу, и тогда Вы будете осознанно выбирать не только место, но и метод лечения.

К сожалению, время наложило свой отпечаток на происходящее, и современные доктора крайне ограничены в сроках лечения – пару десятков лет назад я мог свободно предложить родственникам больного и месячный, и полуторамесячный курс лечения – другое дело, что от таких курсов категорически отказывались сами наркоманы, но это уже совершенно иная история. Теперешние доктора не хуже нас, прошлых, разбираются в лечении наркомании, но в городе, в котором я живу сейчас, врач стационара в лучшем случае может предложить больному и его родственникам двухнедельный курс пребывания. Держать больного три недели в государственном стационаре теперь почти никто не будет – разве что Вы уж очень сильно попросите главного врача, и для Вас сделают исключение, но это будет исключение, на которое могут рассчитывать далеко не все, и понятно, не всегда.

В том же городе, в котором я живу, больного в наркодиспансере не лечит один врач – его передают по очереди из рук в руки дежурные наркологи и, таким образом, человека, который пролежал шестнадцать дней в стационаре, будут лечить с интервалом в четыре дня четыре врача – да, они все профессионалы, все они знают своё дело, и каждый из них безупречно готов провести на работе свои конкретные сутки, но никто из этих докторов не отвечает за ход лечения у конкретного пациента от начала до конца. В этом случае мы можем в лучшем случае говорить о качественном лечении абстинентного синдрома, но о качественной психотерапии нам придётся позабыть.

И кстати: можно сколько угодно в этом случае ругать главного врача наркодиспансера, но при существующем положении вещей у него нет других способов использования подчинённых ему специалистов, и Вам это придётся принять, но ведь такой расклад не может удовлетворить Вас, и Вы будете обязаны искать дополнительный выход в подобной ситуации, потому что Вам нужно, чтобы с Вашим ребёнком кто-нибудь разговаривал о его проблеме и о путях её решения.

Понятно, что для Вас в Вашем конкретном случае лучше всё узнать наперёд, но, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев это невозможно, и поэтому Вы обречены познавать все нюансы лечения собственного ребёнка на своём же конкретном опыте – это нормально, в этом нет ничего страшного, но временами это будет неприятно – к этому необходимо приготовиться.


2.Ваш ребёнок – в больнице.

Ваш ребёнок оказался в больнице. Мы с Вами уже говорили о том, что если Он – опийный или инъекционный наркоман, который употребляет другие инъекционные наркотики, скорее всего, Его госпитализация произойдёт в плановом для Вас порядке, с предварительным взятием направления на амбулаторном приёме у врача наркодиспансера, а вот если Ваш ребёнок – наркоман солевой, вполне может случиться так, что в один из дней, вечеров или в одну из ночей Вы встретитесь с Ним в том же самом стационаре, но Он туда попадёт откуда-нибудь из-под забора или из другого не очень благополучного места с передозировкой, в состоянии тяжёлого опьянения. Это, безусловно, будет для Вас шоком, который не так легко будет перенести, но после тяжёлой эмоциональной реакции Вам всё равно необходимо будет перейти к рациональной части своей программы, и начать эту рациональную часть Вам придётся с серьёзного разговора с лечащим доктором Вашего ребёнка.

Будем, всё-таки, надеяться на то, что Господь и судьба избавят Вас от чрезмерных потрясений, и Вы окажетесь в приёмном отделении стационара в плановом порядке, пройдёте все необходимые при поступлении в больницу процедуры, и попадёте в кабинет лечащего доктора для первой беседы.

Ваше общение с доктором – важнейшая часть лечения Вашего ребёнка, это необходимо понимать и отнестись к этому надо с должной мерой ответственности. Во время беседы постарайтесь расположить доктора к себе – это не значит, что после первых же слов Вам надо сунуть доктору некоторую сумму в конвертике – скорее всего, как раз этого и не нужно делать, но показать человеку, что Вы будете ему в полной мере благодарны, Вы просто обязаны, а вот как и чем Вы будете благодарить человека – покажет время.

«Оказанная услуга ничего не стоит» – гласит известная бизнесовая истина, она верна и в обратном направлении – если Вы с первого же разговора попытаетесь озолотить доктора, он, с одной стороны, будет ждать от Вас всяческих благодарностей и при всех последующих встречах, а с другой стороны – потеряет стимулы к дальнейшей работе. Всё очень понятно: личный результат ведь уже достигнут, работа оплачена. Короче говоря: не искушайте доктора, не спешите слишком активно стимулировать его при первом же общении.

Что же нужно узнать у доктора в обязательном порядке при первом разговоре? Нужно обязательно узнать о том, чего следует ожидать от пребывания Вашего ребёнка в больнице в ближайшие дни, нужно обязательно узнать о продолжительности оптимального курса лечения с точки зрения самого доктора, и узнать, каков по продолжительности обычный курс лечения в реальности.

Нужно обязательно узнать о том, есть ли в наличии все необходимые для лечения медикаменты – это, кстати, один из самых скользких вопросов в современной российской медицине потому, что в ответ на такой вопрос Вы в девяносто девяти случаев из ста услышите фразу: «Не беспокойтесь, у нас всё есть». Не верьте доктору в этом случае – он обязан так отвечать по долгу службы – это во-первых, а во-вторых – каждый мало-мальски опытный доктор хотя бы один раз в жизни написал полный список необходимых для лечения больного лекарств, а после этого в кабинете главного врача прочитал жалобу на себя о том, как он вынуждал родственников больного покупать необходимые для лечения препараты. Иногда доктора возмещали причинённый ими таким способом ущерб за свой счёт, и понятно, что никто из них повторять ошибку не собирается.

Что же делать? Ведь медикаментов, необходимых для лечения больных, в государственных лечебницах не хватает практически всегда. Вы должны проявить максимум такта и либо ухитриться оставить у доктора никому не подотчётные деньги, либо неким способом получить устный или письменный перечень необходимых медикаментов. Понятно, что всегда лучше оставить деньги.

Я прекрасно понимаю, что множество читателей моей книги в этом месте придут в величайшее и законное возмущение: к чему, мол, нас тут призывают! Караул! Коррупция! Возмущаться можно сколько угодно и можно жить какими угодно выдуманными концепциями. Я тут пытаюсь говорить о неистребимых реалиях, пытаюсь говорить в разрезе здравого смысла – поскольку именно я в стационаре уже давно не работаю, никакие нетрудовые доходы лично мне из этих слов никак не светят. В конце концов, никто не мешает Вам просто прийти к доктору в кабинет, и с постным лицом рассказать ему о своих маленьких доходах, о своём серьёзном общественном положении, и о том, как много Вы дали стране, и как мало она дала Вам, и что теперь самое время государству вернуть Вам хоть какие-то долги – получить бесплатное лечение для сына или дочери. Вы такой будете у доктора не первый и не последний, он вздохнёт, ответит Вам, что в больнице всё есть, и на прощание, возможно, даже пожмёт Вам руку.

Что важно ещё не упустить при первом разговоре? Конечно, необходимо обменяться контактами, и очень важно понять является ли доктор энтузиастом в своём деле, понять, насколько он погружён в тему наркомании и насколько она ему интересна. Если доктор энтузиаст – Вам важно навести с ним мосты, такой человек ещё много раз окажется Вам полезен, а если он просто грамотный профессионал – Вы в итоге получите результат работы профессионала, и ознакомитесь с выводами профессионала – они будут немного циничными, как выводы всякого знатока своего дела, но очень полезными для Вас. Если доктор покажется Вам неопытным или жадным, или – не слишком умным, примите это как данность, ведь как бы Вам того ни хотелось, жизнь наркомана почти никогда не заканчивается на лечении у одного врача – будут ещё в Вашей жизни и в жизни Вашего ребёнка другие лечебные учреждения и другие специалисты.


3.Как часто нужно ездить к нему в больницу?

Вы можете ездить в больницу к Вашему ребёнку так часто, как Вам этого захочется, но если у Него будет правильный доктор, Вас к нему пускать не будут – Вам ни к чему видеть мучения больного во время его пребывания в абстинентном синдроме. Вы ведь ничего не понимаете в медицине, и страдальческий вид дорогого Вам человека будет вызывать у Вас чрезмерное волнение, Вы будете задавать доктору, для которого всё это – обычная история, кучу разных глупых на его взгляд вопросов, на которые ему будет очень трудно спокойно отвечать Вам – он итак лечит Вашего ребёнка, а тут ещё придётся быть психотерапевтом для Вас – задача не из простых, и не из приятных, и он закономерно попытается от её решения уклониться. Самый элементарный способ для этого – не разрешать Вам свиданий до ликвидации основных проявлений абстинентного синдрома.

Есть ещё один момент, который обязан учесть доктор, и который должны понять Вы – больному будет плохо, – как его ни лечи, а ему всё равно будет плохо, и Ваш ребёнок в категорической форме может потребовать от Вас немедленно забрать его из отделения домой. Его состояние может показаться Вам таким, что Вы не сможете Ему отказать, и тут Вы подставите доктора по полной программе – он обязан будет либо рассориться с Вами и настоять на своём, задерживая больного в стационаре, что, заметим, очень трудно сделать в наше замечательное демократическое время, либо доктор будет вынужден пойти у Вас на поводу, и ему придётся выписать больного, подрывая свою репутацию – Вы ведь после этого везде будете рассказывать о том, что в этом отделении этот доктор неудачно лечил Вашего больного, лечил так, что Вам пришлось прервать курс лечения для сохранения здоровья, а может быть – и жизни Вашего ребёнка.

Я думаю, что Вы поняли мою мысль: держите более-менее плотный контакт с доктором и постарайтесь не появляться возле койки больного до ликвидации основных проявлений абстинентного синдрома. Идеальным решением для Вас будут встречи не с ребёнком, а с доктором – он будет ставить в Вас в известность о происходящем, Вы будете узнавать о том, нужны ли медикаменты, нужна ли еда, средства ухода – доктор расскажет Вам обо всём. Параллельно с этим Вы лучше поймёте характер специалиста, с которым Вас свела судьба, и сделаете для себя правильный и обоснованный вывод – нужно ли Вам пересекаться с этим человеком впоследствии.

Обязательным будет предметный разговор с доктором после ликвидации проявлений абстинентного синдрома – тут Вы увидите перед собой в некотором роде нового доктора: он либо сочтёт свою задачу выполненной, и предложит Вам дальше заниматься реабилитацией Вашего ребёнка в другом месте, либо скажет что-либо конкретное в плане приложения собственных усилий в этом направлении, хотя теперешние врачи обычных наркологических отделений крайне ограничены в своих возможностях, и доктор даже при желании может оказаться не в состоянии провести Вашему ребёнку полноценный курс восстановительного лечения (мы с Вами уже об этом говорили).


4.Сколько должен продолжаться правильный курс лечения?

Минимально правильный курс лечения должен продолжаться до полной ликвидации физических проявлений абстинентного синдрома.


5.Что такое абстинентный синдром?

А что же такое «абстинентный синдром»? Мы с Вами разве не говорили об этом? Нет, предметно пока ещё не говорили. Абстинентный синдром – это синдром отмены наркотика, а говоря шире – синдром отмены любого препарата, вызвавшего у конкретного человека привыкание. Именно абстинентный синдром является главным врагом в лечение практически всех форм лекарственной зависимости. Употребляя определённое вещество, человек привыкает к его действию – ему нравится комфортное состояние, которое возникает у него в результате употребления этого вещества, но вещество не только даёт психическое ощущение комфорта, оно вызывает перестройку множества механизмов в человеческом организме – сосуды, нервные узлы, железы, внутренние органы начинают под действием этого вещества работать в другом, отличном от обыкновенного, режиме, они постепенно адаптируются к этому режиму и при постоянном употреблении наркотиков этот режим становится для организма стандартным.

И вдруг – наркотик отменяют! Ставший привычным стандарт разрушается, множество регуляторных механизмов приходят в состояние острой дисгармонии, системного сбоя. Нарушается кровообращение, нарушается нервная регуляция, сбивается деятельность желёз внутренней секреции, внутренние органы в состоянии дисбаланса перестают ритмично и полноценно выполнять свою функцию, само собой, нарушается эмоциональное состояние, страдает умственная деятельность, неизбежно нарушается сон, что приносит дополнительные страдания.

Понятно, что каждое психоактивное вещество действует на человеческий организм своим определённым образом, а потому и картина его отмены у каждого вещества будет иметь специфический характер.


6.Что такое «ломка»?

«Ломка» – это и есть абстинентный синдром – так его называют опийные, барбитуровые и солевые наркоманы (заметим, что барбитуровые наркоманы в наше время встречаются редко из-за большой сложности с добыванием этого вида наркотиков).

Почему абстинентный синдром опийные и солевые наркоманы называют ломкой? Мы с Вами уже говорили, что полукриминальный сленг часто очень ёмок в отражении сути вещей, которые он определяет, и слово «ломка» очень хорошо отражает суть самого болезненного процесса. Наркомана, который находится в ситуации отмены наркотика «ломает» в прямом и переносном смысле этого слова.

Опийный наркоман мучится от сильный болей в первую очередь – в крупных мышцах тела, в мышцах корпуса, бёдер, плечей, кроме этого, у опийного наркомана нарушается перистальтика кишечника, страдает мочевыделение, нарушается сердечная деятельность – это всё тоже усиливает болезненные ощущения, ну, и самое главное – у больного критически нарушается сон, а это обстоятельство является крайне мучительным само по себе, и в несколько раз усиливает все другие страдания.

Солевые наркоманы – это неоднородное явление, мы об этом с Вами уже говорили. и потому абстинентный синдром или ломка у них будет протекать по разному, но самыми частыми основными симптомами в этом случае будут нарушение потоотделения, сухость во рту, нарушение мочевыделения, учащенное сердцебиение, тошнота, доходящая до рвоты, головная боль, упадок сил, судороги в мышцах и боль в них и тоже – нарушение сна. Для солевой абстиненции могут быть характерными острые психические феномены – бред, галлюцинации, панические атаки, мания преследования (эти вещи, кстати, не характерны для опийных наркоманов – для тех более характерны или депрессия, или возбуждение, больше похожее на следствие раздражения, чем на какую-нибудь психотическую реакцию).


7.Сколько времени продолжается абстинентный синдром, или ломка?

И опийный, и солевой абстинентный синдромы можно разделить на некоторые условные фазы. Опийный абстинентный синдром продолжается 11-12-14 дней. Стадия выраженных проявлений, я бы назвал её острейшей стадией или фазой, длится 4-5 суток. В зависимости от дозы, которую принимает наркоман, она может начинаться уже через 8-12 часов после последнего приёма наркотика, и чем выше доза, тем скорее начинается ломка. Своего максимума она достигает на вторые-третьи сутки, к концу четвёртых суток интенсивность болезненных проявлений существенно снижается, и к концу пятых суток больной переходит в стадию умеренно выраженного абстинентного синдрома.

Тут следует отметить, что если пациент будет в первые четверо-пятеро суток получать недостаточное лечение, проявления абстинентного синдрома у него могут существенно затянуться, и тогда больной может себя очень нехорошо чувствовать и на шестые, и на седьмые, и на восьмые сутки заболевания.

При стандартном течении заболевания и правильно назначенном лечении физические проявления опийного абстинентного синдрома к концу одиннадцатых суток угасают, деятельность внутренних органов полностью стабилизируется, боли полностью исчезают, минимально улучшается сон. Больной переходит в следующую стадию своего заболевания – стадию остаточных проявлений абстинентного синдрома. Эта стадия может быть очень продолжительной, для неё характерны минимальные физические расстройства, но довольно выраженные психические – беспокойство, нервозность, психическая нестабильность и так далее, и тому подобное – обо всём этом мы ещё много будем с Вами говорить.

Вы поняли, что опийный абстинентный синдром весьма не прост в своих проявлениях, а солевой абстинентный синдром выглядит ещё более сложным, чем его опийный собрат. Так же, как и при опийном синдроме, солевой синдром достигает максимума своей выраженности в первые трое-четверо суток после отмены наркотика. При этом солевая ломка может начаться уже через три-четыре часа после прекращения употребления препарата. Нарушения физического здоровья у солевого наркомана нередко могут сопровождаться бредом и галлюцинациями, что создаёт серьёзные дополнительные сложности в лечении больного.

На страницу:
4 из 16