
Полная версия
«Краеугольная пирамида здоровья»
5. Одной из причин переедания, считают ученые диетологи, является дефицит в пище минеральных веществ и витаминов, так называемых микронутриентов (я постепенно, ввожу в ваш обиход все новые и новые термины). 6. Если вы, сильно голодны, что нежелательно допускать, не начинайте с жареного, вареного, жирного, так как происходит замедление пищеварительного процесса и позднее насыщение. Начинать еду следует по «классике» с сырых овощей, хоть в салатах, хоть целиком или за 20-30 минут до еды съесть свежие фрукты. Тогда вы, перебьете голод, а чувство насыщения наступит быстрее. 7. К большому сожалению, и еда и питье (в худшем ее понимании) становятся непременным условием нашего отдыха и дома и на природе. Как обойтись на природе без шашлыков и выпивки!? Ведь, мы за этим сюда и пришли!? Выбирайте или хотя бы, следуйте советам, как с минимальными потерями для здоровья выйти из такой ситуации. Например, есть только мясо, овощи, фрукты и запивать не водкой, а сухим красным вином. Супер! Не так уж плохо! Но, при этом, не забывайте философию и краеугольное понятие нормы. 8. О воде у нас будет отдельная «песня», поэтому употреблять ее надо до и после еды, но не во время еды или сразу после приема пищи, т.к., это нарушает пищеварительный процесс. Пища плохо усваивается и чувство насыщения не наступает, что провоцирует переедание. 9. Не забывайте, тем кому «За…», следует знать, что с годами снижается потребность в питательных веществах и калориях, а переедание приводит к плохому самочувствию, лишнему весу, атеросклерозу со всеми вытекающими из этого последствиями. Академик Ю.М.Лопухин предлагал рассматривать жизненный период человека в трех периодах. Когда приход энергии с пищей меньше, чем расход - это детство и юность. После 25 лет и до 40 наблюдается равновесие энергетического прихода и расхода, человек ведет активный образ жизни, находится в расцвете сил. После сорока лет, в третий период жизни, когда гиподинамия нарастает, а пищевой рацион остался прежним, то приход энергетических ресурсов превышает их расход, в результате появляется не только избыточный вес, но и быстро прогрессирующие изменения в виде атеросклеротического повреждения сосудистой стенки. Поэтому периодически следует анализировать свой образ жизни и характер питания в соответствии с возрастом и физической нагрузкой, смотри выше, как? Третьей причиной ожирения является гиподинамия или гипокинезия, что для нас с вами, одно и тоже. Больше ничего не пишу, потому, как проблема подробно раскрыта в главе 2.
Четвертой причиной набора лишнего веса я бы назвал алкоголь. Почему? Сам по себе алкоголь в любом виде, очень калориен, далее в таблицах вы найдете точные цифры в градусах, граммах и калориях.
Сводная таблица калорийности спиртных напитков

(по материалам сайта «Худеем правильно», март 2005года)
Напитки
% алкоголя
Углеводы (на 100 г)
Калории (на 100 г)
Вино белое сухое
12
0,20
66
Вино красное
12
2,30
76
Мадера
18
10,0
139
Портвейн
20
13,7
167
Вермут
13
15,9
158
Шампанское сухое
12
0,30
85
Ликёр
24
30,0
345
Водка
40
0,10
235
Коньяк
40
0,10
239
Виски
40
0,00
220
Джин
40
0,00
220
Ром
40
0,00
220
Бренди
40
0,50
225
Пиво
2,8
4,40
34
Пиво крепкое
4,5
3,80
45
Любой алкоголь повышает аппетит, притупляется самоконтроль за качеством и объемом потребляемой пищи. Это вызвано главным свойством алкоголя: он расширяет сосуды, в частности, желудка и кишечника. Как следствие, усиливается аппетит, активизируется поступление питательных веществ в кровь. Результат: благодаря этому свойству алкоголь стимулирует пищеварение и выделение инсулина. Напомню, что инсулин способствует отложению сахара и жиров в организме и вызывает тягу к сладкому.
В случае злоупотребления алкоголем организм вырабатывает так много инсулина, что это приводит к тяжёлой гипогликемии (недостатку сахара в крови). И соответственно слабости, головокружению и неукротимому чувству голода. Если потом, на трезвую голову, просто посмотреть на то, что ты съел, без анализа калорий, жира, соли, сахара, - не поверишь глазам своим, сколько съел! Не съел, а сожрал, в голодный год! Не знаю, кто сказал, но помню, смысл выражения: …«…если недоел - считай, что наелся; когда досыта наелся, считай, что объелся, а уж объелся, значит, отравился»! Скорей всего, это народная мудрость. А вот, если следовать Кремлевской диете, то спиртные напитки можно пить «немеряно»?! Так как, почти все они имеют «нулевую калорийность» или 0 у.е. по системе подсчета этой диеты (см. главу 5).
Глава 2. Отрицательные факторы здоровья
«Знай свои слабые места — и враг не найдёт их раньше тебя.»
— Из наставления подводников

Что такое гиподинамия, я, как профессиональный подводник, не только знаю, но и на себе прочувствовал все ее «прелести», заметьте, поневоле. «Куда ты денешься с подводной лодки»! Есть такое выражение у подводников. Из тюрьмы можно сбежать, а с подводной лодки, нет. Вот и заключает себя человек добровольно (по долгу службы) в железное чудище на срок автономного плавания, которое подводные лодки совершают, время от времени. Как правило, это бывает два, иногда, три раза в год. По крайней мере, такая практика существовала в советское время в период противостояния двух великих держав. Автономное плавание атомных подводных лодок длилось обычно около 3-х месяцев без всплытия в надводное положение. Всплытие под перископ осуществлялось один раз в сутки и по мере необходимости для связи с берегом, определения места подводной лодки и ведения радиоразведки. Дизельные лодки были вынуждены всплывать в надводное положение для зарядки аккумуляторных батарей каждые двое – трое суток в зависимости от режима использования заряда батарей, как правило, в ночное время для соблюдения скрытности. Но даже из надводного положения с лодки тоже не сбежишь… Остается одно, бороться с гиподинамией. И боролись… и не только с гиподинамией, но и со стрессами, депрессиями, фобиями замкнутого пространства, пожарами, радиацией и водой. Я уже не говорю о выполнении боевых задач, которые ставились перед экипажем, о реальном противодействии вероятного противника в лице американских субмарин, противолодочных боевых кораблей и самолетов, стационарных систем обнаружения подводных лодок. Военно-морской флот единственный вид вооруженных сил, который действовал в непосредственном соприкосновении с вероятным противником, потому, что действовал в нейтральных водах. Но об этом в другой книге, а сейчас о здоровье. Почему интересен опыт подводников, да потому, что современный человек добровольно, в плане движения, ограничил себя настолько, что его можно сравнить с подводником. О гиподинамии подводников. Вообще, подводная лодка, это сплошная гиподинамия, вернее, там есть все условия для этого, их не надо придумывать и создавать, как это делают земные люди, чтоб оправдать свою лень. Представьте себе, отсек субмарины, длинный узкий проход, не более метра шириной, в лучшем случае застеленный линолеумом, который укладывается на металлические пойолы (листы), закрывающие трюма лодки.
Интересно!? А можно ли отсюда, как то выбраться!?

А, вокруг, по обеим сторонам приборы, механизмы, трубопроводы, клапаны и еще много чего, в общем, металлический хаос. В жилых отсеках, конечно, приятнее, там тихо, уютно, пахнет камбузом (кухней). На фото торпедный отсек ПЛ – здесь еще просторно. И еще, это уже к гиподинамии не имеет прямого отношения, это неистребимый запах подводной лодки, что-то невообразимое, не букет, а созвездие букетов, издающих различные запахи: свинцового сурика, которым красят трюма; паров смазки, масел, а они для разных механизмов, разные; плюс, «здоровое» дыхание экипажа субмарины, и можно еще долго перечислять чего. Из приятных запахов добавляется запах подводного камбуза, где готовят почти обычную и вкусную пищу, при условии, если командир и кок заботятся об этом, ведь больше земных радостей нет… Здесь, папа-командир он видит и знает все, по – другому, нельзя, так как несет ответственность за экипаж, корабль и выполнение боевых задач; старпом «собака», сорвавшаяся с цепи, чтоб жизнь раем не казалась, он непосредственный исполнитель и организатор порядка на корабле; замполит - за маму, кто-то и по головке должен погладить и слезки вытереть и на путь истинный наставить; про родную партию напомнить, как главного организатора и вдохновителя всех наших побед. Бывает, что командир и папа и мама, так как замполит в силу своего характера не способен найти и сказать доброе слово. Мое твердое убеждение - Замполитами рождаются, а не становятся. Это должно быть от бога, а у нас такой школы нет, если хотите, этому научить невозможно, здесь, главное отбор нужных людей, а потом учеба. Подобные, учат себе подобных. А где эти «подобные», которые должны отбирать и учить - их нет. Мне по жизни, в бытность командира, повезло – у меня были хорошие замы, и, в целом, повезло с экипажем, поэтому все было и закончилось благополучно… Новичку на подводной лодке, да и не только новичку, все увиденное, внушает страх и недоумение, разве можно в этом разобраться? Разве можно здесь жить и служить? Разве «это» «поплывет»?! Да, еще под водой?! Какие уж там «задачи», лишь бы выжить… Командир в их глазах, полных страха и ужаса, точно, первый после бога! Для опытных подводников – тоже очень уважаемый человек, пользующийся непререкаемым авторитетом! Вот, примерно, та атмосфера и условия, которые созданы на подводной
лодке, чтоб экипаж не только «поплыл», но и был в состоянии выполнить то, что поручено, а главное, чтоб все вернулись домой живыми и здоровыми к своим мамам, папам, женам и детям. Я, как бывший командир эту главную задачу выполнил, и горжусь этим, могу смело посмотреть в глаза родителям, женам и их детям. Мне в этом помогли мои помощники, в первую очередь, уже известные вам, старший помощник, замполит, механик, помощник командира, командиры боевых частей и служб и в целом весь экипаж. Когда – нибудь, я озвучу их имена, но это будет уже в другой книге, посвященной подводникам. Эта книга, не о них, а для них, все мы уже подошли к тем годам, чтобы задуматься о здоровье, а я как командир, как и прежде, обязан и на суше заботиться о их здоровье и всемерно благодарить всех, за помощь в трудные, опаснейшие моменты для жизни, за то, что мы все остались живы и здоровы. И так, на лодке созданы все условия для процветания гиподинамии, а она как ржа, опасна даже для молодых и здоровых организмов. Уже через две, три недели, могут опухнуть ноги, ослабевают мышцы, сердце начинает увеличивать обороты, т.е., стучать чаще, не только от стрессов и опасностей подводной службы, тоски по родине, по своим любимым и «не очень», береговым соблазнам, сколько от реального отсутствия движения. Люди, ослабевают и не заболевают только потому, что молоды и здоровы, но к концу автономного плавания, все они на грани, и их организмы нуждаются, в первую очередь, в движении, потом уже во всем остальном. Этот пример, из жизни подводников, я привел только потому, чтобы подчеркнуть, как важен, архи важен активный двигательный режим, для любого организма, тем более, для людей среднего и старшего возраста, еще раз, уже в сотый, тысячный, подтверждающий, что движение, это жизнь! Это аксиома, которая не требует доказательств, впрочем, которая уже доказана тысячами и тысячами болезней и смертей. Так почему многие из вас добровольно заключают себя в условия «подводной лодки» (машина, кресло офиса, домашний диван, машина – круг замкнулся; из орудий труда: компьютер, телефон, ложка с вилкой, да еще и сигарета и спиртное!) Так что, подводники, даже, в более, лучших условиях, так как, не пьют и не курят.
Так, нельзя, просто преступно для своего здоровья, тем более что минимум оздоровительных двигательных мероприятий не так уж велик, и при правильной организации не требует много дополнительного времени. Об этом я буду говорить ниже.
Жизнь в море, под водой заставила меня правильно оценить земные прелести и возможность двигаться, дышать и жить полной жизнью. Какое это благо, дышать настоящим воздухом; идти по твердой земле; видеть другие лица, много разных людей; есть настоящий хлеб; пить воду из под крана, а не тухлую, застоялую из цистерны; увидеть родные лица… простому земному человеку это трудно понять. Вот почему моряки (не паркетные) другие – они смотрят вокруг себя другими глазами, чувствуют по - другому. Мир для них становится ярче, насыщеннее, пронзительнее, чувственнее.
Мечты подводника в долгие месяцы автономного плавания: Эх! Побывать бы в таком лесу!!!
Посмотрите, как влияет гиподинамия на здоровье, см. схему. Это упрощенная схема, рекомендуемая для обучения студентов гуманитарного профиля, которая дает ясное понятие как губительно отсутствие движения. Вы, видите отрицательное воздействие гиподинамии на снижение деятельности основных функций организма, как итог, ослабление сердечной мышцы, нарушение обмена веществ, избыточный вес и ожирение, атеросклероз сосудов, повышенный холестерин, зашлаковывание организма и даже снижение активности головного мозга. Известный врач-специалист С.М. Бубновский считает, что «старость - это не возраст. Старость – это детренированность, т.е., потеря мышечной массы, начинающаяся в 18 лет». Именно дистрофия мышечной системы приводит к проблемам со спиной, суставами, как следствие - к дальнейшему ограничению физической активности, и в итоге - к деградации внутренних органов и целому букету болезней и болячек. Жизнь в нашем теле похожа на костер: пока его поддерживаешь, работая в поте лица, не забывая и о том, что бросаешь в этот костер - контролируешь процесс и яркость пламени; расслабился, перестал думать и поддерживать огонь – погорел еще немного на былых остатках и затух.
В конечном итоге, каждый человек должен чувствовать себя в силе, а мышцы в тонусе. Находишься ты в этом состоянии или нет, можно понять, если сжать пальцы в кулак. Когда чувствуешь настоящую «силу в руках» это, как раз то, что нужно. Значит, двигательный режим тот, что необходим, именно, для тебя. Состояние, когда чувствуешь себя вялым, слабым и неспособным на «подвиги», это понимание того, когда надо заняться физическими упражнениями, чтобы восстановить мышечный тонус. Скажу более, по секрету и только мужчинам, если вы «чувствуете» кулак, значит вы, способны на настоящий мужской подвиг и можете смело следовать в постель к любимой женщине. Вы будете на высоте и не один раз, а, сколько захотите, избранница же будет только вашей и благодарна вам. А вот сравнение показаний сердца тренированного и нетренированного человека. Они, как, вы, видите, разнятся на 25-30%. Эти данные подтверждены многочисленными исследованиями.
Гиподинамия, является одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС). Что это такое, знаю из своего опыта, но благодаря введению системы здорового образа жизни, опять вернулся к состоянию, когда не чувствуешь своего сердца. Значит, здоров, ушли боли, аритмия, повышенный уровень сахара в крови, «плохой» холестерин, одышка. Проведенные научные исследования, особенно последних лет, достоверно показали наличие четкой обратной зависимости между степенью физической активности и частотой заболеваемости и смертности от артериальной гипертонии, атеросклероза и его последствий (ИБС, инсульта и т. д.). Про гипертонию мог бы написать многое, т.к., являлся гипертоником с большим стажем. Прочитал и изучил массу литературы. Планирую в доступном виде посвятить этому недугу целую главу. Обследовался и лечился в известных госпиталях и у, не менее известных специалистов, – все, тщетно! Опять же, помогла «система». Только разумное (не фанатичное) следование здоровому образу жизни поможет вернуть здоровье, радость бытия и ощущение могущества во всем. Гиподинамия приводит к накоплению в организме углеводов, задержке холестерина, жирных кислот, нейтрального жира. У человека увеличивается масса тела, появляются одышка, боли в области сердца, сердцебиение, повышается артериальное давление, наступает ожирение, приводящее к развитию сахарного диабета. Все это значительно ухудшает качество жизни больного. Я, могу прямо сейчас назвать 5-7 человек, живущих или работающих рядом со мной, которые прошли по этому кругу и больны, кто гипертонией, кто сахарным диабетом или тем и другим сразу. Чтобы разорвать этот круг, уже необходима очень серьезная работа над собой. Но положение не безнадежно. Читайте, далее.
Таким образом, гиподинамия, наряду с вредными привычками и другими отрицательными факторами, о которых речь пойдет ниже, ставит под серьезную угрозу ваше здоровье, благополучие и качество жизни - бегайте, играйте, плавайте или просто ходите и ваш организм будет вам всегда послушен и благодарен! Разобраться с ГИПОДИНАМИЕЙ нам необходимо для того, чтобы построить плоскость здоровья, которая будет определять необходимую двигательную потребность человека для сохранения здоровья, высочайшей работоспособности и сил.
Психоэмоциональные факторы
Ох, и непростой это вопрос! Эмоции, переживания, страхи, ожидания, ощущение постоянного напряжения все это постоянно с нами, постоянно нас преследует. И спасения от этого нет!? Как возникают такие состояния у человека, от чего зависят, к чему приводят? Как сделать так, чтобы свести к минимуму их отрицательное влияние?! Исключительно важно в этом разобраться, так как именно от внутреннего состояния человека будет зависеть многое и, в первую очередь, его здоровье. В большинстве своем, люди подвержены различным отрицательным факторам эмоционального плана, которые идут от самого человека, порой совершенно без всяких оснований. Мы все время тревожимся, постоянно чего-то боимся, нас не покидает чувство беспокойства, мы в напряжении, в ожидании чего-то плохого. Причины самые обыденные: беспокойство за детей, неурядицы на работе, начальник посмотрел «косо», срочные работы, которые не успеваешь сделать к сроку и т.д., у каждого свое. Хотя, в общем, ничего страшного не случилось, а мы уже «рвем» себя
изнутри. Вторая группа причин душевного или, так называемого сердечного плана: нас не понимают близкие, муж (жена) не любит, беспричинная ревность, иногда патологическая, равнодушие и бездушие самых близких людей и еще можно продолжать этот список, который убивает сердце и опустошает душу. Почему так происходит, почему человек не властен над своими эмоциями? Неумение управлять своими эмоциями, чаще всего приводят к болезням, вызывает стрессы, депрессии, патологическую усталость (синдром хронической усталости). Противостоять этому отрицательному воздействию можно и нужно научиться! Об этом будем говорить в главе 7. Отдельно, следует поразмышлять о тех отрицательных эмоциях, которые возникают в результате реальных событий, когда твоей (твоих близких) жизни или здоровью угрожает опасность. Хуже, если это уже свершилось и нанесена большая психологическая травма. И здесь, тоже нужно уметь выходить из сложившейся ситуации, правильно сориентировать свое сознание и главное подсознание, чтобы с наименьшими потерями для здоровья войти в русло жизни. Не имеем мы права отдавать себя во власть эмоций. Надо жить, ведь жизнь продолжается, как бы тяжело не было… Из своей полной опасностями профессии моряка-подводника хорошо знаю это и хочу поделиться своим опытом. Но у меня ситуации случались в силу непредвиденных обстоятельств, связанных с опасностями профессии. А у многих из вас, чаще всего это случается по личной неосмотрительности, переоценке своих возможностей оттого, что полез на «рожон», в конце концов, по личной глупости. Будьте бдительны и благоразумны! О сознании и подсознании. Прежде чем, говорить о психоэмоциональных факторах, нельзя обойтись без понятий о сознании и подсознании, о их определяющей роли в возникновении и регулировании эмоций. Привожу классическое определение сознания: Сознание – это высшая форма деятельности мозга, по целенаправленному отображению действительности, на основе которого происходит регулирование поведения человека. Это способность человека соотносить себя с окружающим миром, вычленять себя, свое «Я» из мира и противопоставлять себя ему. Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему, мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание есть не только мышление. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть. В конечном итоге - Сознание — это сам человек, свое «Я», это то, что скрыто телесной оболочкой: характер, чувства, мышление, представляющая собой совокупность психических процессов, позволяющих ему ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности, обеспечивающих преемственность опыта, единство и многообразие поведения. Выделяют следующие формы сознания: самосознание как сознание сознанием самого себя, рассудок как мыслящее сознание, то есть постигающее мир в понятиях (категориях рассудка), разум как самосознающий рассудок и дух как высшую форму сознания, включающую в себя все другие формы. Теперь о функциях сознания. Ваше сознание непрерывно наблюдает и классифицирует все происходящее вне вас. Для иллюстрации этого представьте, что вы командир или командирша (возможно и такое будет) вышли в море на атомной подводной лодке на выполнение боевой задачи. Мало иметь знания по устройству корабля, безопасному кораблевождению, боевому применению оружия, организации связи и наблюдения, этого не достаточно. Это как бы забито в памяти. Необходимо постоянно анализировать текущую обстановку. Собирая и анализируя всю поступающую информацию от визуального наблюдения, радиолокационного, гидроакустического, данных радиоразведки и командного пункта на берегу, в том числе,
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



