
Полная версия
«Краеугольная пирамида здоровья»
соседних, сохранившихся областей мозга. Это означает, что к тем 14-17 млрд. нейронов головного мозга, которые сформировались у человека к моменту его рождения, за всю дальнейшую жизнь не прибавится ни одного нейрона. Возможно лишь уменьшение числа нейронов вследствие их гибели под действием всякого рода неблагоприятных факторов. Алкогольная интоксикация является в настоящее время главной причиной массовой гибели человеческих нейронов. При хроническом алкоголизме процессы, ведущие к нарушению памяти, заходят иногда настолько далеко, что приводят к практически полной утрате способности к запоминанию недавно происшедших событий, только что воспринятой информации (так называемый корсаковский синдром). Больной ещё восстанавливает в памяти отдельные понятия и слова, их выражающие, но не может устанавливать связи между ними (утрата концептуальной памяти). Систематическое употребление алкогольных напитков сопровождается обеднением речи, уменьшением активного запаса слов; затрудняется умение оперировать словами, строить на них фразы. Все эти факторы ведут к снижению уровня общения, к фактической социальной изоляции человека, злоупотребляющего алкоголем. Контакты с другими людьми становятся всё более примитивными. Они сводятся постепенно к необходимому минимуму взаимодействия при осуществлении профессиональной деятельности, анекдотам и плоским шуткам. Нет такой функции головного мозга или нервной системы вообще, которая не угнеталась бы под действием алкоголя. Таким образом, систематическое употребление алкоголя приводит к глубокой и всесторонней деградации личности. В результате её алкогольных повреждений, в крови мужчины накапливается женский половой гормон. Уменьшение секреции мужского полового гормона и увеличение содержания женского гормона сопровождается постепенным изменением внешнего облика мужчины. Это проявляется в чертах лица: щёки обвисают, появляются мешки под глазами. У женщин алкогольные нарушения половых функций наступают быстрей, и ещё более глубоки, чем у мужчин. Особенности влияния алкоголя на женский организм хорошо описаны известным советским психиатром профессором Д.Д.Федотовым в его научно-популярной брошюре "Алкоголь и психическое здоровье" У 50% мужчин нормальная структура ДНК не восстановилась, даже после пяти лет полного воздержания от спиртных напитков. Этот результат предупреждает о той зловещей роли, которую алкоголь может сыграть в здоровье и судьбе целых народов. Мы видим, что алкоголь подрывает физическое и психическое здоровье человека, т.е. разрушает основу человеческого счастья. Вызывая нарушения в центральной нервной системе, он снижает творческие способности человека. Итак, алкоголь разрушает счастье человека всесторонне; он отнимает у человека все компоненты счастья: радости творчества и любви, содержательное общение, обогащающее человека и дающее ему возможность самоутверждения. Алкоголь - одна из основных преград на пути к достижению индивидуального счастья.
Подведем некоторые итоги Итак, современное состояние медицины дает хорошие естественнонаучные основы для решения вопроса о дальнейших взаимоотношениях человека и алкоголя. Мы знаем сейчас, что: 1. Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях всех органов и систем человеческого организма.

2. Алкоголь - нервный яд. Он нарушает химизм нейронов, затрудняя проведение нервных импульсов. 3. Алкоголь поражает кровеносную систему человека, вызывая склеивание красных кровяных клеток-эритроцитов и, как следствие, тромбоз мелких сосудов, а также разрывы их стенок. Алкоголь не сосудорасширяющее, а сосудозакупоривающее средство. 4. Лишая ткани кислорода в результате тромбоза сосудов, алкоголь вызывает гибель клеток всех органов и систем человеческого организма. Уменьшается объём мозга и число нервных клеток центральной нервной системы, атрофируется печень, половые железы, слабеет сердечная мышца и т.п. Нет такого органа, который не испытывал бы дегенеративных изменений под действием алкоголя. 5. Каждая доза алкоголя, принятая человеком, оставляет в его организме необратимые повреждения, которые накапливаются с увеличением суммарного количества выпитого в течение всей его жизни. 6. Безвредных доз не существует! 7. Алкоголь не стимулятор, как нередко думают, он - депрессант. Он угнетает все функции человеческого организма. 8. Алкоголь снижает творческий потенциал человека, лишает его радости творчества, делает его "алкогольным автоматом". 9. Под воздействием алкоголя человеческое общение теряет содержательность, принимает примитивные форм»..
Вот и задумаешься, сколько ты нейронов пропил, сколько их осталось и насколько ты поглупел? Какая часть печени уже атрофировалась и насколько ослабела твоя сердечная мышца? Автор наступил и на самое больное место мужчины - его мужское достоинство, мало того, что оно частично или совсем атрофируется, так еще и сам мужчина приобретает часть женского начала, т.е., в результате систематических алкогольных возлияний, в крови мужчины образуется и накапливается женский половой гормон. Мужчина начинает терять свое мужское лицо в прямом и переносном смысле слова. Уменьшение секреции мужского полового гормона и увеличение содержания женского гормона сопровождается постепенным изменением внешнего облика мужчины. Страшно, аж, жуть! А, что касается вас, дорогие женщины, процесс маскулинизации или приобретения мужских черт и всего, что сказано об алкогольной пропасти мужчин, у вас происходит в полтора-два раза быстрее, чем у них, будьте бдительны, женственны и прекрасны! Вывод автора страшен и бескомпромиссен - любая доза алкоголя вредна для здоровья! А как вам нравится приведенная медицинская статистика? (А.К. Качаев): о том, что среди мужчин, систематически употребляющих алкоголь, сердечно-сосудистые заболевания встречаются в 22 раза чаще, чем у непьющих людей, а сколько других болезней?! Никто не подсчитывал. Вспомните, дорогие мужчины, «рисковые вы мои»!, сколько раз вы «теряли сознание», засыпая, после изрядно принятой дозы, впадая в алкогольную кому?! Вспомнили?! Страшно, аж, жуть! Человек самоизолируется от общества, потому, что теряет память, человеческий облик и не может связать «двух слов», он становится примитивным кретином. Таким образом, если кто-то дошел до систематического употребления алкоголя и не может от этого отказаться это бесповоротно приведет его к глубокой и всесторонней деградации. Жуть, какая-то! Ох, как надо задуматься! В прочем, по поводу того, пить или не пить, сколько и чего?! Есть альтернативные взгляды, конечно, они не для всех, а только для тех, кто твердо намерен укреплять свое здоровье (глава 5).
О пиве
(по материалам независимого расследования)
Много споров о пиве, полезно ли оно, что там много витаминов и микроэлементов, относить его к алкоголю или нет, сколько его пить, чтоб не стать алкоголиком? И много других вопросов, касающихся пивной темы с точки зрения здоровья. Не могу обойти этой темы, так как сам, иногда, грешен, поэтому и решил серьезно поискать ответ на этот вопрос. Нашел, вернее, знал и ранее, просто еще раз убедился в правильности «нормы пития», которая определена исходя из расчета медицинской нормы (в качестве лекарства) потребления эквивалента спирта, равного 20 грамм. Они определены для каждого вида спиртного, будь то водка, коньяк, другие крепкие напитки, вина разных марок, пиво. И в конечном итоге, все зависит от того, «сколько в граммах» ты взял «на грудь» спиртного в переводе на градус спирта. Материал Л.Е. Попова, приведенный выше, не содержит компромисса, он однозначен - любое количество спиртного вредно. Так, что же делать: пить или не пить!? Но, так как я проповедую запрет на запреты, все же думаю, что выводы Л.Е. Попова, предназначены для тех, кто злоупотребляет «зеленым змием». И то, что там написано, для них действительно, так и есть! Те же, кто следует норме, или принимает соответствующие контр меры по выведению «лишнепринятого» и следует системе здорового образа жизни, могут себе позволить слегка расслабиться.
И все же, каковы они эти «нормы»? чтоб вам не искать, я их напомню: Главное, что нам надо усвоить, все эти неприятные эффекты определяются скоростью нарастания концентрации алкоголя в крови и уровнем этой самой концентрации. И отсюда: Чем медленнее мы пьем спиртной напиток, тем лучше. Например, никаких последствий не будет, если бокал сухого вина вам удается растянуть на час. Вообще нежелательно даже за праздничным столом употреблять больше 50 граммов алкоголя. Это примерно 120 мл коньяка, или водки, 300-350 мл сухого вина (два бокала), или 800 – 1000 мл пива (две кружки). Скорость всасывания спирта из напитка зависит от того, чем мы этот напиток запиваем, или заедаем. Так на фоне мясной закуски и хлеба скорость всасывания алкоголя замедляется, а вот если заедать алкогольный напиток фруктами, или запивать газированной водой, то скорость всасывания алкоголя наоборот возрастет. По этой же причине менее желательны алкогольные напитки, содержащие газ – шампанское, пиво, коктейли. Вернемся к пиву, ниже привожу выписки результатов независимого расследования, проведенного федеральными органами: Из чего состоит пиво? Пиво представляет собой натуральный алкогольный напиток, который содержит большое количество соединений, образующихся в процессе ферментации и поступающих в него из растительного сырья. Основными компонентами пива являются вода (91-93%), углеводы (1,5-4,5%), этиловый спирт (3-7%) и азотсодержащие вещества (0,2-0,65%). В последнее время на рынке алкогольной продукции появилась новая разновидность пива с высоким содержанием алкоголя – от 7 до 12% (strong beer). Употребление такого пива в таком же количестве, что и обычного, безусловно, влечет за собой цепь негативных последствий, обусловленных сочетанным токсическим действием алкоголя и других биологически активных соединений. Правда ли, что пиво полезно, потому что там много витаминов, минеральных и органических веществ? Минеральные соединения поступают в пиво из солода, других исходных материалов и с водой. В биологически значимых количествах в пиве присутствуют ионы калия, натрия, кальция, магния, фосфора, серы и хлора. Пиво отличается от вина высоким содержанием калия. Необходимо отметить, что при массивном употреблении пива избыточное поступление калия и воды резко увеличивает
образование мочи и усиливает выделение почками натрия и хлора, приводя в итоге к деминерализации организма. Горькие вещества пива, наряду с другими экстрактивными веществами хмеля, относятся к категории психоактивных соединений. Они оказывают седативное, снотворное, а в больших дозах и галлюциногенное действие. Помимо этого, они обладают бактерицидными, бактериостатическими свойствами и оказывают стимулирующее действие на секрецию желудочного сока. Биогенные амины были обнаружены в пиве относительно недавно. Они сразу привлекли к себе внимание из-за способности оказывать выраженное биологическое действие. При употреблении пива в большом количестве биогенные амины провоцируют развитие гипертензии, вызывают головную боль и могут привести к поражению почек. Фитоэстрогены представляют собой растительные аналоги женских половых гормонов и также попадают в напиток из хмеля. Содержание их в хмеле достигает значительных величин - от 20 до 300 мг на 1 кг растительной массы. В пиве их меньше (1 - 36 мг/л). Тем не менее, этого количества достаточно для оказания отчетливого гормонального воздействия на организм человека. Весьма вероятно, что изменения эндокринного статуса (феминизация мужчин и маскулинизация женщин) у лиц, злоупотребляющих пивом, связаны, в основном, с эффектами фитоэстрогенов. Пиво - не алкоголь? Безусловно, пиво - это не алкоголь, но ведь водка - это тоже не алкоголь, а его 40% раствор. В пиве содержание алкоголя может быть различным и варьировать от 0 до 10 и более процентов. По стандартам советской статистики, среднее содержание алкоголя в пиве равнялось 3,5%, западная алкогольная статистика исходит из того, что в пиве содержится 4% алкоголя. Это означает, что при употреблении бутылки водки или 8 бутылок пива (4-х бутылок при 8% алкоголя) в организм попадает равное количество алкоголя. По данным экспериментов, содержание алкоголя в напитке начинает отчетливо ощущаться только с уровня 8%, а до этого уровня потребителю можно подсунуть пиво с любой крепостью. Очевидно, что более высокое содержание спирта в пиве может быть выгодно только по одной причине - сформировать у потребителя пристрастие к алкоголю, с тем, чтобы он стал постоянным потребителем любого алкогольного продукта, будь то пиво или водка. И здесь интересы разных частей алкогольной индустрии - водочной и "пивобезалкогольной" явно смыкаются. Можно ли стать алкоголиком, если пить пиво? Складывается ложное впечатление, что пивной алкоголизм формируется медленнее водочного... Это трудно считать правилом. Возможно, он формируется более незаметно и обманчиво. В Германии, где традиционно употребляют пиво, страдают именно от пивного алкоголизма. Стоит отметить, что человеку, страдающему хроническим алкоголизмом, переход с водки на пиво тоже не даст много пользы. Организм все равно потребует свой "эквивалент", то есть заставит покрывать качество количеством. Умеренные дозы алкоголя и здоровье. Так, в опубликованном в 1999 году в Британском Медицинском Журнале исследовании, проведенном Шотландскими учеными в течение 21 года на группе из 5766 мужчин, показано, что умеренные дозы алкоголя (до 14 единиц в неделю, то есть около 140 г абсолютного спирта, что соответствует 14 стаканам пива или вина или 350 мл водки) не проявлялись какими-либо изменениями смертности от тех или иных заболеваний по сравнению с непьющими. Для тех же групп мужчин, которые потребляли более 35 единиц алкоголя в неделю (7 литров пива с концентрацией 5% алкоголя в неделю) смертность от инсульта оказалась вдвое выше, чем для непьющих. Полезно ли пиво для сердца? Рентгенологи называют это явление синдромом "пивного сердца" или синдромом "капронового чулка". Если злоупотреблять пивом, сердце провисает, становится дряблым, а его функции живого мотора теряются. Почти все авторы, проводившие анализ связи риска развития болезней
сердечно-сосудистой системы с потреблением пива, сходятся в том, что оно увеличивает вероятность развития ишемической болезни сердца. Аналогичным образом, исследование влияния разных алкогольных напитков на сосудистый тонус показало, что потребление пива ассоциируется с более высоким уровнем систолического и диастолического артериального давления.
Обжорство и ожирение
Обжорство и ожирение и как результат-нарушение обменных процессов в организме. Ожирение - серьезная причина для тревоги. Подкрадывается эта проблема, как всегда, незаметно. Вдруг ощущаешь, что шнурки завязать, или подняться на четвертый этаж уже не так просто, а с трудом. Да, что там шнурки, других проблем тоже достаточно, если поднабрал лишний вес 10, 20, 30!!!...кг лишних! Только представьте, два ведра воды по 5, 10, 15 литров вы постоянно носите на себе! Какое же сердце, суставы выдержат это? Тучные люди чаще болеют и меньше живут по сравнению с людьми нормального веса. По данным, Всемирной организации здравоохранения, до 60 лет доживают, только 60% тучных людей и 90% с нормальным весом, до 70 лет соответственно 30% и 50%, до 80 - 10% и 30%. Среди людей, в возрасте от 50 до 60 лет, вес которых, превышает норму на 15-24%, смертность на 17% выше, чем среди лиц, с нормальным весом. Если превышение веса достигает 25-34% по сравнению с нормой, то показатель смертности увеличивается до 41%. Наибольшая продолжительность жизни наблюдается у людей, вес которых меньше нормального веса приблизительно на 10%. Любое обжорство и легкое отношение к еде ведет к ожирению. Только небольшой процент людей, могут есть, что угодно и сколько угодно, но все равно неумеренность и неразборчивость в еде может привести к заболеваниям, даже без прибавки в весе. Человечество, между тем, в том числе и россияне, толстеют год от года все более. Статистика достигла ужасающих цифр, количество людей, которым можно поставить диагноз «ожирение» постоянно возрастает. И что самое тревожное, ожирение молодеет. Последствия этого «тихого» убийцы просто ошеломляющи. Это и сердце: ИБС, гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, далеко не полный список сердечных заболеваний, а инсульт, а суставы, которые «трещат» от излишнего веса и еще можно долго перечислять источником каких болезней является ожирение. Попытки создать различные системы питания, голодания, сжигания жира, диеты приводили только к еще большему ожирению после прекращения воздействия на организм. А варварское хирургическое воздействие (липоксация) по удалению жировой ткани, также ни к чему не приводит, так как в течение нескольких месяцев организм восстанавливает насильственно удаленный жир. Но не все так безнадежно! Как это сделать, мы будем говорить во второй части книги, то, что мы назвали пирамидой здоровья. Следуя ее принципам, лишний вес отступает и навсегда покидает ваше тело. Чтобы понять механизм действия при ожирении, необходимо разобраться, что происходит в организме и в чем разница биохимических процессов происходящих в организме у здоровых людей и тех, кто уже подвержен ожирению. Прошу извинить меня профессионалов медиков, что полез не в свою сферу, но уж очень вы заумно пишите, главное, непонятно для простого читателя. Я к ним значительно ближе, и, надеюсь, они меня поймут лучше. Схема показывает, каким образом, поддерживается постоянство внутренних параметров организма (гомеостаз), в частности, содержание глюкозы в организме, не


забудьте, гомеостаз, это понятие нам еще пригодится, созвучен с экстазом и оргазмом, не перепутайте! В начале, как проходят обменные процессы у здорового человека: пища с высоким содержанием гликемического индекса* поступает в желудок, что резко повышает содержание глюкозы в крови. В ответ, поджелудочная железа производит выброс инсулина, для нейтрализации излишней глюкозы путем перевода ее в гликоген. И в течение часа у здорового человека в результате обменных процессов, уровень глюкозы в крови снижается до нормы.
Вроде, все понятно, по крайней мере, для меня. Так регулируется содержание глюкозы в крови здорового человека. Отсюда следует еще один важный вывод: поменьше пищи содержащей высокий гликемический индекс (что это такое, смотри ниже). Об этом будет подробно говориться в главе 5. В основе положения о гликемическом индексе лежит диета Мишеля Монтиньяка. Для того чтобы, понять, ход дальнейших рассуждений по одному из направлений системы здорового образа и разобраться с диетами, этого ликбеза будет достаточно. Хотите глубже разобраться в проблеме, читайте специальную литературу. Хотя, лучше не надо, там одни названия препаратов, чего стоят! Вообще, интересно, почему медицина придумывает такие немыслимые и трудные названия для лекарств?
Я, понимаю, что это идет от специального медицинского языка-латыни, но как это неудобно для нас простых потребителей этих лекарств, ведь их невозможно запомнить! Ну, ладно, мы потребители и используем небольшое количество названий лекарств. А, студенты-медики, врачи? С ума можно сойти, чтоб запомнить даже небольшую часть лекарств. Вы когда-нибудь, держали в руках реестр лекарственных средств или видели его? Я, держал, листал и даже читал. Такие «гроссбухи», как, телефонный справочник Москвы и Московской области, отдыхают, по сравнению с ним. Уважаю врачей! Ну, да ладно, нам бы поговорить не о лекарствах и болезнях, а о здоровье человека. Как образуется ожирение? У больного человека, при нарушении обменного процесса в организме происходит следующее. После приема углеводосодеpжащей пищи с высоким гликемическим индексом через 20—30 минут в крови, также начинает увеличиваться уровень глюкозы. Инсулин в клетках печени, мышечной ткани, не может вступить во взаимодействие с глюкозой. В результате избыток глюкозы в крови не может превратиться в гликоген, и к 60-й минуте, ее значение достигает максимума (9,4 ммоль/л.). В ответ, организм вынужден превратить глюкозу в жирные кислоты, а затем в жир и отложить его в жировые клетки организма. Остается объяснить, что такое гликемический индекс: разные продукты, которые мы употребляем, при усвоении оказывают разное воздействие на уровень сахара и время удержания этого уровня в крови. Одни продукты вызывают бросок сахара в крови, другие нет. В результате для каждого продукта был рассчитан гликемический индекс. Продукты с высоким гликемическим индексом характеризуется высоким содержанием сахара в крови и более длительным временем удержания его концентрации в сравнении с тем же количеством продуктов с низким гликемическим индексом. Повышенное содержание глюкозы в крови больных ожирением способствует ее переводу в свободные жирные кислоты, а в дальнейшем к образованию жировых отложений в жировых клетках. Таким образом, ожирение связано с нарушением углеводного обмена в организме человека и отложением в запас глюкозы не в виде гликогена, а в виде жировой ткани. Второй основной причиной ожирения является, конечно, перебор потребляемых калорий. Попробуем в этом разобраться. Здесь, мы не обойдемся без математики и опять же, философского понятия «норма». Как и везде, а в вопросе количества калорий, как нигде, должна соблюдаться норма, все лишние калории превращаются в жир, как видите, все просто. Остается найти ту самую норму, которая подходит вам, лично, и ее придерживаться. Можно поесть и, побольше, для тех, кто любитель пожрать, я, тоже отношусь к этой категории, но, тогда надо и подвигаться основательно, со знанием дела, чтобы израсходовать лишние калории. Математика здесь тоже очень проста, чем больше поел, тем больше подвигался. Как и сколько двигаться, подробно рассмотрено в главе 6. Классически, в среднем, подсчитано, что для мужчин необходимо около 1800 калорий в день, а для женщин 1200 калорий в день, чтобы начать худеть. Но это в среднем, нельзя сравнить по расходу энергии молодого мужчину с развитой мускулатурой ростом, например, 190 см с весом 100кг и мужчину в возрасте 60 лет ростом 160 см весом 90 кг. Один ведет активный образ жизни, другой валяется на диване или просиживает штаны в офисе. Чтобы учесть все это: возраст, вес, рост и двигательную активность человека воспользуемся формулами широко известного в мире, американского профессионала в этой области Гарриса Бенедикта: Для мужчин: ОО = 66 + (13,7 х Вес, кг) + (5.о х Рост, см) – (6,8 х Возраст), а теперь, считаем калории:
ОО = 66 + (13,7 х 95 кг) + (5 х 170 см) – (6,8 х 60) = 1810 не более, калорий надо, например, для мужчины ростом 170см., весом 95кг., чтобы валяться на диване и не толстеть (и так, толстый), голодновато, конечно. Посчитайте, каждый для себя. Для женщин: ОО = 655+ (9,6 х Вес, кг) + (1,8 х Рост, см) – (4,7 х возраст), т.н., ОО = 655 + (9,6 х 75кг) + (1,8 х 164см) – (4,7 х 57) = 1402 калории ОО - количество калорий, необходимое для основного обмена при минимальных физических затратах, т.н., если вы весь день бездельничали. При физической активности вводится коэффициент активности, что позволит рассчитать количество калорий, сжигаемое за день: К = 1.2 – при сидячей работе, когда минимум физической активности; К = 1,375 – легкая нагрузка, при выполнении физических упражнений 1-3 раза в неделю; К = 1,55 – умеренная нагрузка, при выполнении физических упражнений 3-5 раз в неделю; К = 1,725 – высокая нагрузка, при выполнении физических упражнений 6-7 раз в неделю; К = 1,9 – очень высокая нагрузка, ежедневные занятия спортом или тяжелый физический труд. Таким образом, считаем: 1810 х 1,2 = 2172 калории- при минимуме физической активности; 1810 х 1,375 = 2488калорий - при легкой физической нагрузке 1-3 раза в неделю; 1810 х 1,55 = 2805 калорий - при умеренной нагрузке, с выполнением физических упражнений 4-5 раз в неделю; 1810 х 1,725 = 3122 калории- при высокой нагрузке, с выполнением физических упражнений 6-7 раз в неделю; Теперь ясно, сколько калорий необходимо «съесть», чтобы не прибавлять в весе с учетом физической активности. Хорошо бы, добраться до регулярной умеренной нагрузки (для меня это, лучше всего, ходьба 10-12тыс. шагов в день, хотя, хочется, и побежать, пусть даже трусцой) тогда можно прилично питаться, потребляя около 2800 калорий ежедневно. Напрашивается очень хороший, доказательный вывод – любишь вкусно и много поесть, поработай физически! Ну, уж, если завалился на диван, на целый день: «овсянка, сэр», салаты и что-нибудь нежирное, и главное, не усердствовать и не воспалять воображение, не быть гурманом в этот день. Это очень важная информация, теперь, вы знаете, сколько калорий можно «съесть» и сколько нужно калорий «сжечь», чтоб не набирать лишние килограммы. Если вам претит подсчитывать калории, хотя это совсем не сложно, и через месяц вы без труда и с удовольствием будете знать «сколько в граммах» и калориях вы употребили, скажем, на обед. Возможно, вам, более по душе, придется кремлевская диета или диета Мишеля Монтиньяка, там «арифметика» совсем проста (глава 5). В чем же проблема переедания, почему так получается, что толкает нас на это, даже, если мы сознательно противимся «лишней» пище? 1. Медики и диетологи винят в этом «центр аппетита», который, конечно, же, якобы, находится у нас в головном мозге. Так вот, по их предположению чувство голода и аппетита появляется из-за нарушений в работе этого «центра» и человек начинает есть больше, чем требуется организму. 2. Если вы, бедняги, сели на низкокалорийную диету (без коэффициента, т.к., заниматься физкультурой вам лень), или пропускаете прием пищи, то одной из основных причин переедания будет голод, который вы будете постоянно испытывать. 3. Значительная часть людей относится к категории гурманов, у которых от «жратвы» вырабатываются гормоны счастья (серотонин) и они всячески спешат насытиться, а значит, однозначно, переесть.



