Прикосновение истины
Прикосновение истины

Полная версия

Прикосновение истины

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 6

Катерина Русакова

Прикосновение истины

Глава 1. Возвращение домой

1.1. За окнами мелькают силуэты каменных домов, узкие улочки, множество причудливых мостов, раскинутых повсюду над вечно буйными потоками воды. Город Гроудстард воздвигли сотни лет назад, постепенно застраивая каждый островок долины, по которой венами растеклась Жева. Вдалеке на небольшом возвышении раскинулось знаменитое поместье королевской семьи Карвинов, территория которого ныне является природным заповедником, а само здание приобрело статус музея. Королевская семья не одно поколение прожила здесь, бывшей столице королевства Аэтерн. Но со временем исследовались новые территории, отстраивались города, и на смену Гроудстарду два века назад появилась действующая столица – Лонгоут.

Я покинула город 4 года назад и за всё это время ни разу не решилась приехать сюда даже на пару дней. Всё это время я избегала любой возможности оказаться здесь.

Покидая родные стены, я ничуть не жалела о своём выборе. Так было нужно! Как бы тяжело ни было вдали от мамы и Итана, я должна была уехать. Только так можно было остановить кошмар, в котором я оказалась.

- Мисс Льюис, Ваша станция, – в купе заглянула проводница, выдернув меня из грустных раздумий.

- Ах, да, спасибо, - растерянно ответила и принялась вытаскивать с полки свой необъятный чемодан.

Уже через 5 минут я стояла на платформе и пыталась собраться с мыслями.

Интересно, как они меня встретят? Увижу ли радость в глазах мамы, гордость в глазах брата? В одном я была уверена, во взгляде отца будет читаться только раздражение. Конечно, я ведь сбежала, сорвав все его планы. Решение далось мне нелегко, ведь мои родные оставались с ним, но я была уверена, что им ничего не угрожает, пока я далеко. Когда Итан провожал меня на вокзал, в нём не было и капли осуждения. Брат понимал, для чего это всё и поддерживал, как и все последующие годы моего обучения в Королевской Академии.

Боевой факультет – не самый стандартный выбор для девушки, но мне нужно было стать сильнее, чтобы суметь защититься самой и защитить своих родных. Я часто писала маме и в ответ получала письма, в которых читались поддержка и вера.

Странное волнение пробежалось по телу, будто с этого дня начнётся совсем другая жизнь. Оно и понятно, больше прятаться не выйдет, пора столкнуться с проблемами лицом к лицу. И если 4 года назад я была уверена, что противостоять не выйдет, то сейчас я готова бороться.

Осмотревшись и не обнаружив знакомые лица, я отправилась к дому пешком. Хотелось пройтись, поздороваться с давно забытыми улицами, по которым в детстве мы бегали с Итаном, увидеть пекарню миссис Хербер, в которой продавались самые вкусные булочки, которые я когда-либо ела, пройти через аллею, где растут удивительные деревья, которых нет больше ни в одном уголке королевства.

Я скучала по городу. В нём чувствуется что-то таинственное, древнее, присущее только этому месту. Лонгоут, в котором находится Королевская Академия, совсем другой, в нём нет такой истории, нет загадки.

Спустя добрые полчаса я оказалась у порога родного дома. Неловко переступая с ноги на ногу, долго не могла решиться постучать в закрытую дверь. Но вот волнение спало, рука сама собой поднялась и, спустя несколько коротких ударов, двери резко распахнулись.

На пороге стояла мама, напуганная, взволнованная, глаза были полными надежды, которая погасла сразу, как только она увидела меня. Сначала я разглядела лёгкий шок, затем неверие, потом радость – эмоции так быстро сменяли друг друга, что я даже испугалась. А затем резкий порыв и вот я уже в крепких родных объятиях мамы, которая и смеётся, и плачет, и прижимает меня к себе, будто боится, что я сейчас растворюсь в воздухе, как иллюзия.

- Рейчел, милая моя, доченька… Ты вернулась! Я скучала! Я так скучала…

- Я тоже скучала, мам, - слёзы облегчения сами собой текли по щекам, мы говорили друг другу что-то успокаивающее, продолжая стоять на пороге. Мама у меня совсем маленькая, светлая, худенькая. Кажется, дунет ветер и унесёт её наравне с осенним листочком.

- Мама, а где Итан? Я столько должна вам рассказать! Сколько же всего произошло за эти годы!

При упоминании брата мама непроизвольно вздрогнула, а глаза снова наполнились слезами, на этот раз совсем не от радости.

- Пройдём в дом, я всё расскажу, - с этими словами она развернулась и быстро скрылась в глубине дома.

Тревога окутала мгновенно. Брат знал о моём скором возращении и не мог пропустить это событие.

Итан старше меня на 2 года. Всё детство мы провели вместе, стояли друг за друга горой, поддерживали и во всём помогали друг другу. Когда я уезжала, Итан учился на третьем курсе Академии Тайных Искусств на факультете артефакторики. Он пошёл по стопам отца, с малых лет проявляя интерес к артефактам, коих у нас дома всегда было с избытком. Этот интерес в своё время захлестнул и меня, но, когда мне было 17, случилось кое-что, что заставило меня держаться от артефактов на расстоянии, а спустя время и вовсе бежать из дома. Но об этом позже.

Забежав в дом и оставив чемодан у входа, я сразу же бросилась к дверям гостиной, за которыми скрылась мама. Оказавшись в просторном помещении, я невольно улыбнулась. Здесь как всегда чисто, светло и уютно. Несмотря на большой достаток нашей семьи, мама всегда обустраивала комнаты не по принципу «дорого-богато», а со вкусом и любовью.

Большие окна скрывает невесомая белая тюль, по бокам от которой подвязаны шторы цвета слоновой кости. Под ногами мягкий пушистый ковёр с витьеватым узором. В центре дальней стены большой камин, в котором даже сейчас горит огонь, несмотря на тёплую солнечную погоду. В центре комнаты разместился мягкий диван на резных ножках, обитый изысканной тканью с замысловатым, но неброским рисунком, и два кресла, выполненных в едином стиле. Перед ними стоит низкий столик с кучей бумаг, а в центре как всегда разместилась ваза с нежным букетом, но только сейчас я замечаю, что цветы пожухли и их давно пора заменить. Хотя мама никогда раньше не допускала, чтобы дома стояли завядшие цветы. Что-то определённо случилось.

1.2.

Мама с опущенными плечами сидит на диване, смотрит на огонь в камине, будто мыслями находится где-то далеко. Осторожно подхожу к ней и касаюсь плеча, от чего она вздрагивает и переводит на меня свой взгляд, словно только сейчас вспомнила, что не одна.

- Мам, что случилось? Где Итан? – стараюсь, чтобы мой голос звучал спокойно, но вряд ли мне удалось скрыть волнение.

- Он… Он пропал, Рейчел.

- Как пропал? Когда? Что произошло? Где его видели последний раз? Его ищут? Отец что-то делает для его поисков? – вопросы сами собой посыпались градом, но увидев, как мамины глаза вновь набирают влагу, я остановила свой нескончаемый поток.

- Два дня назад Итан вышел из дома, но так и не вернулся. Он говорил мне, что проводит какое-то расследование, что почти нашёл разгадку, что совсем немного и пазл сложится.

- Что за расследование? Какую разгадку он нашёл?

- Всё время, пока ты была далеко, Итан искал ответы. Он хотел помочь тебе, обезопасить. Он ничего мне не рассказывал, только успокаивал и говорил что-то про отца и артефакты. Говорил, что корпорация скоро рухнет, когда люди всё узнают.

- Что узнают?

- Он не говорил, - голос мамы стал совсем тихим, почти безжизненным. – Он сказал, что мне не стоит ничего знать, что это опасно, что он сам со всем разберётся.

- Он говорил, куда конкретно отправляется?

- В корпорацию, он лишь сказал, что знает, что делать, - на этих словах мама сдалась, отпустила контроль и заплакала. Сердце сжимается от боли за неё, от переживаний за Итана.

Подсев ближе, я обняла тихонько всхлипывающую маму и принялась успокаивать её. Как могла, ведь саму тянуло пустить эмоции в пляс, не скрывать своего страха за брата. Но нельзя.

Сейчас мне нужна светлая голова и чистый разум. Надо думать, нужно искать, я должна сама во всём разобраться. Если Итан раскопал что-то, что для корпорации было важно сохранить в тайне, то его могли похитить они.

Самое печальное во всём этом то, что во главе корпорации стоит наш отец Дэвид Льюис наравне с Роем Гарднером. А значит, если моё предположение окажется верным, в его похищении замешан и наш родной отец.

От этого осознания становится жутко. Когда-то он хотел использовать меня в качестве подопытной в интересах своей корпорации, не принимая во внимание тот факт, что я его родная дочь, а сейчас… Если он причастен к похищению Итана, я его уничтожу!

- Мама, то, что ты мне рассказала, о расследовании, которое проводил Итан… Кто-нибудь ещё об этом знает? – сейчас это очень важно.

- Нет. Отцу я ничего не говорила, для него я вообще ничего не знаю, лишь о том, что Итан пропал. Сыщики приходили, допрашивали нас. Им я тоже ничего не могла сказать, ведь тогда Дэвид мог понять, что Итан что-то замышлял за его спиной, а я его покрывала. Кто знает, что тогда может ещё случиться, - по глазам мамы вижу, что она тоже боится, что похищение не обошлось без участия отца.

- Послушай меня внимательно, мама. Я сама поговорю с детективами, постараюсь узнать, что им стало известно и помогу в поисках. А когда найдем Итана, будем дальше думать, как жить. Хорошо?

- Да, конечно. Вот только как ты собралась допытывать детектива? Ты, конечно, сестра, и тебе должны что-то объяснить, но вряд ли тебе расскажут больше, чем нам с отцом. К тому же, не забывай, что "Артефактиндастрис" держит под собой весь город и, если они замешаны, то сыщикам просто не дадут ничего сделать. А если они и найдут что-то, то скорее сами закроют дело, чем пойдут против тех, кто ни с чем не считается. И… Рейчел, я не хочу верить в то, что в этом замешан отец. Он не мог, Итан же его сын, - почти успокоившуюся маму вновь понемногу накрывают эмоции. Я её понимаю и мне тоже хочется верить, что несмотря ни на что мы одна семья и никто никого в обиду не даст.

- Будем решать вопросы по мере их поступления! – излишне оптимистично заявила я. – А пока меня ждет трудоустройство.

- Какое трудоустройство? – мама немного пришла в себя и приободрилась и сейчас смотрит на меня как на сумасшедшую. – Ты только вернулась, с дороги. Отдохни, покушай, вещи разбери, потом будешь думать о работе.

В этот момент её взгляд упал на мои руки, а брови удивлённо поползли вверх. Оно и понятно, последний год, который я прожила в этом доме, мои руки всегда украшали перчатки. Этот атрибут стал на время самым главным моим аксессуаром, без которого было невозможно представить спокойное существование. Сейчас же на пальцах красовалось только маленькое колечком с крохотным фиолетовым камушком – мамин подарок в день моего внезапного отъезда.

- Вещи разберу вечером, перекушу у миссис Хербер по дороге в сыскное управление, а вечером мы с тобой ещё поговорим, в том числе и об этом, - с улыбкой отозвалась я, приподняв руки, и уверенно направилась на выход.

- Куда ты собралась? – слышу озадаченный голос мамы, но уже хватаюсь за ручку входной двери, когда та резко открывается, а на пороге оказывается мужчина лет сорока пяти на вид. Седина коснулась его волос, но лишь немного, словно передумала старить статного мужчину, которого язык не повернётся назвать пожилым. Да, отец выглядит моложе своих лет. Красивый, с прямой осанкой, стальным цепким взглядом, уверенный в себе он стоит и смотрит строго на меня.

Я ошиблась, во взгляде нет раздражения. В нём удивление и даже на секунду кажется, что мелькнуло что-то похожее на радость, но я быстро отмела эту мысль.

- Ну здравствуй, папа! – прошло 4 года, я повзрослела, закончила Королевскую Академию, теперь я боевик, а не хрупкая напуганная девчушка, которая когда-то сбежала. Я его не боюсь. И если по его вине пропал Итан, то я обязательно докопаюсь до истины и накажу всех причастных!

Мысленно дала себе обещание, не отводя глаз от отца.

Он же, будто прочитал мои мысли, усмехнулся и зашёл в дом.

- Вернулась, значит. Надолго ли? Или сбежишь через пару дней? – вопрос прозвучал с издёвкой, но в то же время как-то по-доброму.

Эта мелочь на секунду ввела меня в ступор - не то, что я себе представляла. Но я быстро взяла себя в руки и напомнила самой себе, что ему нельзя верить, нужно оставаться хладнокровной.

- Не поверишь, но вернулась надолго, если не навсегда, – смотрю на него с вызовом, а вот его лицо накрыло тенью беспокойства. Боится, что я всё узнаю? Правильно делает. Надеюсь, он не забыл, что я бываю очень настойчива, когда мне что-то нужно.

- Что ж, об этом ещё успеем поговорить. Куда ты сейчас? – спрашивает настороженно.

- Пройдусь немного, забегу в пекарню, а потом и в сыскное управление загляну, - вижу, что ему не нравится мой ответ, но ничего не поделать, я уже всё решила. Поэтому разворачиваюсь и, пока он не успел опомниться, выбегаю из дома.

Улица встречает меня прохладой. Только сейчас понимаю, что долгожданная встреча подкосила меня эмоционально, и свежий воздух помогает понемногу прийти в себя.

Глава 2. Приятная встреча

2.1. Уже подхожу к пекарне, как слышу за спиной торопливые шаги, потому оборачиваюсь и вижу Милли.

- Рейчел… Рейчел!!! – меня с визгом буквально сносят с ног объятьями под недовольные взгляды прохожих. – Это правда ты?

Милли совсем не изменилась: по-прежнему стройная, изящная, чуть выше меня, с небольшой россыпью веснушек на лице и длинной каштановой косой. С ней меня связывают только тёплые воспоминания. До моего отъезда с этой девчонкой мы поднимали на уши весь город. А как иначе? Главные хулиганки, иначе нас не называли. Самое интересное, что нас всегда прикрывал и спасал из передряг Итан, которому по возрасту положено быть умнее и ответственнее, но тягу к приключениям в себе ведь не сдержишь.

При воспоминании об Итане сердце болезненно сжалось. Где он сейчас? Жив ли?

Выпускаю из объятий Милли и вижу залёгшие под глазами синяки, бледную кожу, заплаканные глаза. Только сейчас они немного искрят радостью от встречи, но в глубине читается печаль.

- Привет Милли. Я очень рада тебя видеть! – говорю искренне и ободряюще улыбаюсь девушке.

- Ты уже знаешь, да? – с тревогой спрашивает она. Уточнять, о чём она, нет смысла. Сейчас для всех нас это главный удар.

- Да, только что узнала от мамы. Давай зайдём к миссис Хербер, перекусим и поговорим.

Милли кивнула и уверенно направилась в пекарню, а вслед за ней и я.

Только переступили порог, как неожиданный возглас заставил подпрыгнуть на месте.

- Какие люди в нашем заведении! Рейчел, проказница, чтоб больше не думала уезжать так надолго!!! - из-за стойки выплывает хозяйка пекарни. Лицо светится от счастья и немного блестит от крема – видимо бытовое заклинание засбоило. Миссис Хербер - ювелир в кулинарном деле. Она настолько преуспела в бытовой магии, что это позволило ей содержать это небольшое, но тем не менее чуть ли не самое востребованное в Гроудстарде заведение. В этих стенах всегда чисто, свежо и уютно, несмотря на нескончаемое многоголосье посетителей, которых здесь так много, что в пору задуматься о расширении территории.

Сама Миссис Хербер женщина интересная. Невысокая, немного в теле, что выдаёт её любовь к собственной кулинарии. Но несмотря на это, энергии в ней - хоть отбавляй. Она так ловко орудует на кухне и параллельно раздаёт указания помощникам, что кажется, поставь перед ней отряд бойцов, и она без труда сможет им руководить. А что? Командный голос у неё есть.

- Здравствуйте, миссис Хербер! – невозможно не улыбаться, когда на тебя смотрят с такой теплотой.

- Ох и напугала ты меня, деточка. День не заходит, два, три, неделя прошла, вторая, а тебя всё нет и нет. Спасибо хоть Итан мне рассказал о твоём поступлении. И ведь молчала про Академию, таинственная ты наша! – за это мне действительно стыдно. Я тогда уехала, никого не предупредив, не успела ни с кем попрощаться, кроме как с семьёй. Разве что записку передала для Милли через Итана. Разговоры о поступлении я не поднимала по понятным причинам – здесь всегда людно и мало ли, об этом услышал бы кто и донёс моему отцу. Тогда бы мой план побега рухнул.

- Как она, столица то? Стоит?

- Да что ж с ней будет? Стоит, конечно.

- Что с ней будет, что с ней будет? Туда ураган в лице тебя приехал, уверена, победокурила ты там знатно, - со смехом миссис Хербер протягивает нам с Милли по тарелке, на которых лежат воздушные булочки, политые сверху грушевым сиропом – мои любимые, о чем она очень хорошо помнит.

- Миссис Хербер, вы знаете, что Вы чудо? – спрашиваю я, не переставая глупо улыбаться.

- Знаю, знаю! А теперь бегом за столик, пока за него не сел никто, а то придётся ещё невесть сколько ждать. Вам точно есть, что обсудить, - с этими словами лицо Миссис Хербер мрачнеет. Несложно догадаться, что она тоже знает о пропаже моего брата. Обязательно поговорю с ней позже об этом, может услышу что-то, что может мне пригодиться.

Мы с Милли ретировались в сторону свободного стола и вовремя, его едва не заняла какая-то пара. Ну, как говорится – кто успел, тот и сел.

2.2.

Всё это время Милли не сводит с меня глаз. Её внимание тоже привлекли мои руки, но она не спешит задавать вопросы, терпеливо ждёт, когда я всё расскажу сама.

- На боевом факультете приходилось часто использовать магию, что невозможно делать в перчатках, и это было необходимо не только на тренировочном полигоне. Ну а в аудиториях слишком много предметов, которых можно ненароком коснуться. Поначалу было тяжело и непривычно, я часто отвлекалась на блокировку способностей. Это мешало, но плохие отметки мотивировали, не хотелось вылететь из Академии. Я долго тренировалась, училась сдерживать дар, и теперь могу не бояться прикосновений, - решила сразу пояснить я. И это действительно приятно - касаться предметов и не бояться, что моя способность оградит меня от реальности.

- То есть ты смогла укротить эту силу? – сказать, что Милли была удивлена – ничего не сказать.

- Скажем так, я взяла её под контроль и могу использовать, когда мне самой это нужно.

- Рэй... это что-то невероятное! Как же я горжусь тобой! То есть теперь ты можешь сказать мистеру Льюису, что дар пропал, что ты больше не представляешь никакого интереса для корпорации? - она чуть не подпрыгивала от радости и нетерпения.

- Это вряд ли, Милли, - как бы ни было печально признавать, но обмануть отца не удастся, даже если я этого очень захочу. - Артефакты по-прежнему реагируют на моё присутствие.

Милли помрачнела так же резко, как гаснет уличный фонарь с первым лучом восходящего солнца.

- Ничего, с этим мы ещё успеем разобраться. Расскажи мне, что ты знаешь про Итана, - на этих словах Милли словно уменьшилась в размерах, вся сжалась, глаза вновь покраснели.

Мы, конечно, были не разлей вода раньше, все вместе, но я не могла предположить, что Итан и Милли будут продолжать общение без меня. Но, очевидно, я что-то упустила, и не заметила, что эти двое очень сблизились за время моего отсутствия. И меня это радует, ведь Милли всегда для меня была названной сестрой, и лучшую девушку для своего брата я не могла и представить.

- Он много времени проводил в лабораториях корпорации твоего отца, участвовал в исследованиях, изучал отчёты по разработкам. Последние пару месяцев он был скрытным, его что-то сильно беспокоило, но он отказывался рассказывать мне о том, что узнал.

Да, моё предположение оказалось верным, ребята очень сблизились. Итан всегда бережно относился к своим родным и, раз он раскопал что-то важное, постарался уберечь их от опасности, которая угрожала ему.

- Мама сказала, что в день, когда Итан пропал, он собирался что-то сделать. Ты ничего об этом не знаешь?

- На этот день было запланировано тестирование последней разработки в «Артефактиндастрис». Что за разработка я не знаю, но в газетах писали, что скоро корпорация представит мощнейшие артефакты, которые будут единственными в своём роде. Итан хотел разобраться, за счет чего они появились, - Милли отвернулась к окну и невидящим взглядом смотрела на прохожих.

Повисла напряжённая тишина, нарушаемая лишь редкими командами миссис Хербер, руководящей официантами, да тихими переговорами посетителей.

Что же ты нашел там, Итан? Как далеко ты зашёл в желании помочь мне?

Задумавшись, не сразу обратила внимание на мужчину, сидящего в противоположной стороне пекарни. Вроде ничего особенного, что могло бы вызвать подозрение, но я не помню, чтобы он находился здесь, когда мы только вошли. Видимо, зашёл сюда совсем недавно, а мы не заметили. Лишь на секунду мне показалась, что он смотрит в нашу сторону. Но, будто почувствовав мой взгляд, мужчина поднялся и направился к выходу.

Это определённо выглядело странно. Я в городе всего несколько часов, глупо предполагать, что за мной уже успели установить слежку, однако внутренняя чуйка подсказывает мне быть внимательнее к окружению.

- Милли, расскажи, как ты сама, как семья? Как успехи в ателье? – видя, как она погружается в грустные мысли, я решила отвлечь её разговорами о чём-то нейтральном. Сейчас, наблюдая, как её лицо посветлело, понимаю, что сделала правильный выбор. Переживаниями делу не поможешь, а закапываться в себе – только хуже делать.

Милли, как и я, закончила в этом году Академию, только в Гроудстварде, и на бытовом факультете. Она всегда превосходила сверстников по уровню магии и умению её контролировать, чем вызывала уважение у окружающих. Ещё до поступления она активно помогала родителям в их семейном ателье и, благодаря её способностям, оно развивалось. Постепенно наряды, пошитые семейством Кроуфорд, завоевали сердца доброй половины города.

Милли всегда шутила, что когда-нибудь оденет королевскую семью на какую-нибудь торжественную церемонию. И я не удивлюсь, что так оно когда-нибудь и случится. В этой девочке столько целеустремлённости, что любой бы позавидовал.

Следующие полчаса мы провели за непринуждённой беседой, делились весёлыми воспоминаниями о временах Академии и не затрагивали опасные темы. Но пришло время расходиться.

- Милли, мы найдём его, я тебе обещаю! – сама не знаю, откуда во мне столько уверенности, но знаю, что на иной исход я не согласна ни при каких обстоятельствах.

- Спасибо, Рэй. Ты, главное, будь осторожна! – мы обнялись на прощание, и Милли скоро упорхнула из пекарни, оставив меня возле стойки.

Миссис Хербер к этому времени разобралась с вновь пришедшими посетителями и сейчас выжидающе смотрит в мою сторону. Что ж, эта женщина точно может сказать что-то важное, судя по её серьёзному выражению лица.

- Рейчел, я толком ничего не знаю, - понизив голос, миссис Хербер заговорщически отводит меня в сторону, – но знаю, что Итан не первый пропавший.

- Что? – громче, чем следовало, воскликнула я.

- Да тише ты! К нам раньше часто заглядывала семья Аллен, но пару месяцев назад они перестали к нам заходить. Я встретила мистера Аллена на прошлой неделе, когда возвращалась домой. Таким я его никогда не видела: осунувшийся, бледный, потрепанный, сонный. Я не могла пройти мимо, ну ты ведь меня знаешь… - и правда знаю, миссис Харебер женщина очень открытая, прямая, всегда готовая прийти на помощь, - Он был очень немногословен, но суть в том, что пропала его жена Лилит – чудесная женщина. Слегка странная, иногда замирала и будто в себя уходила, но Джим быстро перехватывал её внимание.

Эта странность вызвала во мне какую-то непонятную волну мурашек, что-то знакомое, но давно забытое.

- Её нашли?

- Насколько я поняла из того разговора, нет. Подробностей я не узнала, но их по-прежнему не видно, так что, смею предположить, что миссис Аллен до сих пор не нашлась. Поэтому, Рейчел, дорогая, прошу тебя, будь осторожнее. Какая-то чертовщина творится. Когда такое было, чтоб у нас люди без вести пропадали? – миссис Хербер сама не заметила, как, поддаваясь эмоциям, заговорила в полный голос. И её нельзя за это винить, такие события действительно в новинку для Гроудстарда.

На страницу:
1 из 6