Координаты
Координаты

Полная версия

Координаты

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Галина Чуркина

Координаты

Глава 1

1 глава.


Илья заблокировал телефон и бросил его на приборную панель.

— Почти приехали.

Машина медленно ползла по разбитой грунтовке. Колеса то и дело попадали в ямы, и кузов неприятно потряхивало. По обе стороны дороги тянулось бесконечное поле выгоревшей травы. Где-то далеко чернела полоска леса. Солнце уже касалось горизонта и окрашивало небо в яркие алые цвета, но при этом создавалось ощущение, что весь мир сейчас постепенно теряет краски. Наклонившись с заднего сиденья между передними креслами, Мира оперлась на подлокотник, и ее длинные рыжие кудри стали касаться пола.

— Ты уверен, что это не шутка?

— Нет, — ответил Илья, который сосредоточенно следил за дорогой, держа руль одной рукой, а вторая лежала на подлокотнике. По его локтю скользили кудряшки Миры, щекоча кожу.

— Очень успокаивает.

— Координаты реальные.

Артем фыркнул и закатил глаза.

— Ага. И, конечно, это не могут быть просто рандомные координаты любого безлюдного места.

— Я видел видео людей с того места, — ответил Илья, не поворачиваясь на соседнее переднее кресло, в котором сидел Артем.

— Люди едят стиральный порошок и бьют татухи на лбу ради просмотров, — с усмешкой сказал Артем. Он с самого начала не верил в правдивость этой истории.

Сначала пропала девушка из соседнего города. Через месяц нашли ее машину на обочине трассы. Внутри все было на месте: телефон, сумка, документы. Не хватало только самой девушки. Потом исчез парень. Потом еще двое. Полиция искала связь между ними, но не находила. Люди были разного возраста, из разных городов и никогда не встречались друг с другом. А потом весенний паводок размыл часть берега возле дикого пляжа. Первым кости заметил рыбак. Когда приехала полиция, выяснилось, что это не случайные захоронения и не кости животных. Могилы тянулись вдоль берега ровной полосой. Странным было то, что каждая могила была выкопана на одинаковом расстоянии, словно кто-то размечал землю по линейке. Следователи насчитали одиннадцать могил, а убийцу так и не нашли.

— Были и фотографии.

— Фотографии чего?

— Костей.

На несколько секунд в машине стало тихо, и Илья подумал, что победа в споре за ним. Но потом вспомнил характер Артема и понял, что это лишь затишье перед бурей.

Лиза сидела у окна и молча смотрела на проплывающее за стеклом поле. Прохладный ветер проникал в салон через приоткрытое окно и постоянно трепал ее светлые волосы. Несколько прядей то и дело падали на лицо, закрывая голубые глаза, и ей приходилось раз за разом убирать их за ухо. Она почти не участвовала в разговорах, просто наблюдала за уходящими вдаль полями и о чем-то думала.

— Вы уверены, что это хорошая идея? — спросила она.

— Ты забыла? Наш Илюшка любит найти приключений на задницу. А мы его верные спутники, — ответил Артем.

— Ты сам согласился поехать.

— Конечно. Тебя, дурачка, закопают там, а спасти будет некому.

Илья снова разблокировал телефон. Высветилось сообщение с координатами, и следом сообщение, из-за которого они и поехали: “Там ты найдешь их могилы. Только приезжай вечером”.

Через некоторое время грунтовая дорога окончательно потерялась в высокой траве. Стебли скребли по днищу, а впереди уже поблескивала вода. Илья припарковал машину в более удобном и закрытом месте, чуть дальше от обрыва. Двигатель наконец-то затих, и несколько секунд ребята просто молча сидели в машине и не двигались.

Мира первой открыла дверь. Прохладный вечерний воздух тут же забрался под одежду, и она невольно поежилась.

— Мда. Погода не радует.

Она застегнула серую зипку до самого горла и огляделась. Место выглядело заброшенным уже много лет, словно сюда не приезжали годами. Следом вышел Илья, затем Артем. Лиза вышла последней.

— Будь я маньяком, тоже выбрал бы это место, — сказал Илья, заправляя прядь русых волос, упавших на лоб. Он стоял на краю обрыва и смотрел вниз. В этом свете его зеленые глаза казались черными.

Под ногами начинался песчаный склон. Ветер постепенно осыпал его к реке, образуя маленькие оползни. Из песка торчали высохшие корни, обломки веток и редкие пучки желтой травы. Внизу раскинулся широкий дикий берег: никаких лежаков, никаких кострищ, никаких следов того, что тут вообще когда-то были люди. Только камыши, кустарники и темная вода, медленно текущая между берегов.

— Слушай, а может, ты и есть тот маньяк? — спросил Артем, подходя к Илье почти впритык. Под ногами сразу посыпался сухой песок. — И где эти могилы?

— Ну, очевидно, где-то там, — ответила Мира, очерчивая круг рукой в воздухе.

Она первой начала спускаться, и тут же под ногами поехал песок. Остальные двинулись следом, как будто их связывали невидимые нити. Не было ни шума трассы, ни далекого лая собак, ни гула города. Даже ветер словно обходил это место стороной, и потому каждый шаг звучал непривычно громко.

Подошвы кроссовок с хрустом вдавливались в песок. Целые ручейки песчинок стекали вниз по склону, шурша и пересыпаясь друг через друга. Ш-ш-ш... Шррр... Этот звук постепенно заполнил всю стоящую тут тишину, пока ребята не спустились к подножию.

Илья вдруг заметил кое-что странное: песок был совсем нетронутым. Ни одного человеческого следа, ни старого, ни свежего. Будто за многие годы здесь не прошел ни один человек. Тут даже не было оставленного окурка или битого стекла, которые бывают на любых неухоженных пляжах. Словно стиралось все человеческое. Но он не поделился этой мыслью с остальными. Тут и так было жутковато.

— Ну что? Начинаем искать или тот тип скинул точное место? — Артем сорвал длинную травинку и засунул ее стебелек между зубов.

— Надеюсь, на эту травинку кто-нибудь справил свою нужду, — морщась, произнесла Мира и приобняла трясущуюся от холода Лизу.

— И где минусы? Это прибавит ей вкуса, — произнес в ответ Артем, но травинку все равно выплюнул. — И кто вообще мог бы на нее помочиться? Оглянись вокруг. Тут даже нет мусора, я уже молчу про какие-либо следы животных.

— Ребят, я думаю, стоит пойти в ту сторону, — прервал его мысли Илья и указал в левую сторону от берега.

— Ты думаешь или это точная информация? Если не точная, мы тут будем бродить до рассвета, — недовольство Артема росло с каждой секундой. Все это видели, потому что он начинал кусать свои губы. А ребята знали друг друга уже как свои пять пальцев.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу