Как выжить в соцсетях. Как любить, дружить и сводить счеты на просторах интернета
Как выжить в соцсетях. Как любить, дружить и сводить счеты на просторах интернета

Полная версия

Как выжить в соцсетях. Как любить, дружить и сводить счеты на просторах интернета

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Нам нужны их объяснения, потому что мир большой, а мы маленькие. Если мы не можем сами до конца понять, что прочитали, идем к критикам за объяснениями. Не можем разобраться, что происходит в стране, в которой мы живем, ― идем к политологам. Не понимаем, что чувствуем, ― идем к психологам.

Не потому, что мы глупые, а потому, что мир сложный. Мы ежедневно собираем его в своей голове, чтобы хоть что-то понять, и несем его в соцсети. А там поджидают люди с другим мнением.


Тут уж никакой толерантности не хватит. Они же не свое мнение сейчас высказали ― они наш мир взорвали. Вот почему нас так раздражает чужое мнение в соцсетях. Вот почему там столько споров и стрессов. Вот почему нам не все равно, что там написали другие. Как же нам может быть все равно, если это угрожает нашей собственной безопасности.


Вот почему сегодня так важно уметь интерпретировать, объяснять действительность и ловко парировать в ответ на возражения. И мы так жадно следим за теми, кто способен нам все объяснить. За блогерами, инфлюэнсерами-интерпретаторами.

Часто мы даже не осознаем, насколько мы от них зависимы. Да что там, мы даже не всегда понимаем, когда попадаем под их влияние.


Приведу простой пример.

Вам когда-нибудь доводилось бывать на унылой вечеринке с хорошим фотографом? Когда вы слонялись между столиками, слушали обрывки скучных разговоров и подыскивали момент, когда можно будет сбежать, не обидев хозяев?

Так вот, спустя пару дней всплывающее уведомление соцсети сообщает, что вас отметили на фотографии с этой вечеринки. Вы неохотно лезете взглянуть, а раз уж перешли, решаете посмотреть фотоотчет целиком. И этот фотоотчет вас поражает: все красивые, в приятном свете, улыбаются и смеются, будто это и впрямь лучшая вечеринка века. И вот вы уже начинаете сомневаться в адекватности собственных оценок реальности.

А дело всего лишь в интерпретации. Да-да, никакой объективной реальности не существует ― есть только наша интерпретация событий. Текст, музыка, фото или видео ― всего лишь инструменты этой самой интерпретации. Чем искуснее вы владеете этими инструментами, тем больше людей вам поверит и примет вашу интерпретацию за чистую монету.

Это не хорошо и не плохо – — это то, чем все занимаются в соцсетях.


Обобщим. Соцсети нужны нам для трех вещей:


1) чтобы быть всем вместе;

2) чтобы интерпретировать;

3) чтобы получать доказательства собственного существования.


С первыми двумя пунктами разобрались. А теперь посмотрим на третий.

Страница в соцсетях как доказательство собственного существования

Как социальные животные мы не мыслим себя в отрыве от других. Чтобы самоутвердиться и напомнить себе, что мы живы, что другие о нас знают и мы для них важны, живем в соцсетях на глазах у других.

Других этих может быть много, а может быть мало. Есть люди, которым для самоутверждения нужно очень большое число зрителей, настолько большое, что они готовы увеличивать количество подписчиков и посетителей всеми правдами и неправдами. Даже заказывать рекламу или продвижение у самой соцсети. Или пользоваться услугами специальных сервисов и блогеров.

О продвижении и способах увеличения числа подписчиков написано много книг. Меня больше интересуют причины такого поведения.

Они у всех разные: кому-то соцсети нужны для работы, а кто-то обожает быть правым. Но заинтересовать собой большое количество людей не так-то просто, для этого нужен качественный контент. Спорить о том, что же такое «качественный», можно бесконечно, но суть одна: чтобы на тебя подписывались и за тобой следили, ты не должен оставлять людей равнодушными. А уж достичь этого можно по-разному.


Можно создавать посты, которые «отзываются» людям, дают им возможность узнать себя или решают какие-то их проблемы. Или просто бесят настолько, что невозможно пройти мимо.

Создавать такой контент ― везение или искусство, но, увы, далеко не каждый из нас везунчик или деятель искусств. А очень хочется. Поэтому иногда некоторые люди подписчиков и лайки покупают. Я никого не осуждаю, но напоминаю, что разоблачить такого тщеславца достаточно легко с помощью обыкновенной логики. Например, если у человека 200 тысяч подписчиков и при этом среднее количество лайков на пост 100—200, это как минимум странно, слишком уж несоразмерные цифры. (Это, кстати, реальный кейс.)

Еще поможет анализ отдельных постов. Если, например, на пост, где блогер сидит в красивых носках и рассказывает, какие они удобные, тысяча лайков, а на пост, где этот же блогер полуобнажен, всего 200 лайков, то понятно, в каком из них лайки купленные. Потому что даже не самый аппетитный полуобнаженный блогер интереснее носков, по крайней мере на своей собственной странице.

Куда любопытнее наблюдать, когда человек создает контент для конкретного адресата под видом публичной публикации. (Про гэтсбинг подробнее в разделе про любовь.) Это тем виднее, чем менее искушен блогер в написании текстов и использовании манипулятивных техник.


Но все же гэтсбинг ― явление хоть и достаточно распространенное, но не постоянное. А страницы в соцсетях большинство их жителей ведут постоянно. Страница превращается в часть нас самих. Часть, которую гораздо легче корректировать, чем, например, собственную внешность. Если вам кажется, что кто-то или даже вы сами ведете страницу как бог на душу положит, то ученые спешат вас разочаровать. Да-да, уже есть исследования на тему того, чем люди руководствуются, делая тот или иной репост, добавляя ту или иную музыкальную композицию. То есть чаще всего мы сознательно создаем собственную страницу как фасад, чтобы привлечь к себе внимание и заинтересовать собой людей. А в идеале ― чтобы добиться их одобрения.

Вот тут было бы классно взять и описать, как люди формируют собственный образ в соцсетях и как воспринимают чужие. Загвоздка в том, что население соцсетей, мягко говоря, неоднородно.


В интернете сейчас активнее всего живут люди, рожденные после 1960 года. Есть, конечно, и постарше, но их меньше, и они не вступают в такое большое количество взаимодействий, воспринимая интернет в целом как «Большую советскую энциклопедию», а соцсети как фотоальбом или газету «Правда».


То есть в интернете одновременно существует несколько поколений людей с совершенно разными установками, желаниями, социальным опытом, отношением к деньгам и уровнем эмпатии. Поэтому, чтобы понять, с кем мы имеем дело, придется разобраться, чего хотят и ищут в интернете поколения беби-бумеров, x, y и z.

Глава 1.2.

Теория поколений:

как ведут себя в интернете беби-бумеры, x, y и z?

Теорию поколений придумали и опубликовали американцы Нил Хоув и Уильям Штраус в 1991 году. У них получилось 6 поколений, объединенных по принципу совместного социального и исторического опыта. То есть в одно поколение попадают люди, пережившие одни и те же потрясения в возрасте от 17 до 25 лет.

Понятно, что все люди отличаются на индивидуальном уровне, но представители разных поколений все-таки «разнее», чем представители одного. Это подтверждают не только зарубежные, но и отечественные исследования, в частности многолетние исследования Высшей школы экономики10 и Сбера11.


В России теорию поколений активно применяют в работе Уральский банк реконструкции и развития и компания «Вымпелком», чтобы привлекать и удерживать работников-миллениалов.


Вот 6 поколений в России: величайшее поколение (1903—1923), молчаливое поколение (1924—1943), беби-бумеры (1944—1963), X (1964—1983), Y – миллениалы (1984—2003), Z homelanders (2004—2023).


Получается, что сейчас в соцсетях сосуществуют 4 поколения.


На формирование беби-бумеров оказали влияние: хрущевская оттепель, покорение космоса, отношение к собственной стране как к супердержаве, холодная война, начало эры пластических операций, появление противозачаточных таблеток, доступное образование для всех, рок-музыка. В соцсетях они чаще остальных демонстрируют оптимизм, доброжелательность и стремление со всеми дружить.


Да-да, вспомните, кто рассылает вам в мессенджерах открытки-поздравления со всеми праздниками, пожелания хорошего дня, бородатые мемасики и милые ролики с котиками и собачками, которые потом замучаешься удалять из смартфона и всех облаков, которые успели все это всосать.


На иксов повлияли годы советской стабильности, затем перестройка, появление массовых наркотиков, СПИД и война в Афганистане. Они индивидуалисты, привыкли учиться всю жизнь и лучше приспосабливаются к меняющимся обстоятельствам. В соцсетях они много рассуждают, выступают за равноправие полов и считают, что в жизни можно рассчитывать только на себя. Не склонны к манипулированию. 60% из них пользуются хотя бы одной соцсетью.


В моей книге речь пойдет больше всего о них, а также об игреках и зедах. Поэтому здесь остановимся подробнее.

Зачем иксам нужны соцсети?

Иксы были первыми, кто освоил интернет, мобильные телефоны и компьютеры. Но они еще помнят мир до и делят общение на реальное и виртуальное. Их часто может задевать за живое и даже оскорблять происходящее в интернете, но в самих соцсетях они проводят меньше времени. Потому что вообще склонны это самое время ценить.


Они любят испытания, могут начать проект с нуля и довести его до конца. Но часто оказываются совершенно не готовыми к событиям в сети.


К конфликтам относятся слишком болезненно. Даже если им встретился обыкновенный тролль, совершенно незнакомый человек, могут переживать это событие как имеющее реальное влияние на их жизнь. Могут не спать ночами, придумывая ответ сетевому грубияну. К флирту в сети они тоже часто бывают не готовы, действуют в лоб.


Большинство иксов уже состоялись в карьерном плане и потихоньку становятся начальниками. Они вообще чувствуют себя старшими по жизни и в интернете, поэтому к молодежи относятся с ноткой превосходства. А так как их поколение отличает альтруизм и склонность к наставничеству, они готовы поделиться своим опытом.


Это часто подбешивает игреков, которые начинают вести себя агрессивно или пассивно-агрессивно, отвечая на поучения с иронией, а то и сарказмом. Но об этом чуть позже.


У 41% иксов есть свой бизнес и подчиненные12. Поэтому они болезненно отслеживают неуважение к себе и страдают, когда не могут дотянуться до обидчика в соцсетях. А обижают их в основном игреки-миллениалы.

Иксы интересуются политикой, зевают от заумного контента с обилием сленга. Любят посты в стиле how-to, лаконичные и информативные, лайфхаки и рецепты13.

Также часто заглядывают в соцсети за ностальгией и покупками. Причем их средний чек в интернете, как и в жизни, выше, чем у младших поколений. Но покупки они совершают дольше: смотрят обзоры, читают отзывы. И почти 50% из них даже честно подписываются на страницу бренда14.

Зачем игрекам нужны соцсети?

Игреки формировались во время и после распада СССР, на них повлияли теракты, военные конфликты в Чечне, цифровые технологии, смартфоны и интернет. Это люди от 18 до 40 лет, самое разнообразное и высокообразованное поколение.


Здесь-то и начинается самое интересное, потому что согласно исследованиям15, различия между цифровыми иммигрантами (так иногда называют иксов) и цифровыми от рождения (начиная с игреков) выходят далеко за рамки поколенческих различий и так называемых проблем отцов и детей. Все глубже.


Иногда может сложиться впечатление, что игреки занимаются чем-то похожим на то, что делали их родители. У родителей, к примеру, были субботники, а у детей гараж-сейлы и тоже субботники. Но приглядитесь: если прежде инициатива исходила сверху, то сейчас решения совершенно горизонтальны, то есть добровольны. При этом цифровые аборигены многозадачники, они постоянно в гаджетах и на связи, что дико бесит старшее поколение, потому что расценивается ими как неуважение. Вот вам и первый камень преткновения.

Игреки действительно живут онлайн. В сети они общаются с друзьями, коллегами, работодателями, начальниками и родителями. Строят любовь и сводят счеты, шопятся, делятся своим опытом, подглядывают за чужим и верят, что прямо в соцсетях меняют мир.

Миллениалы живут на очень больших скоростях, потому что постоянно сравнивают себя с ровесниками и пытаются стать сверхэффективными. Они болезненно воспринимают успехи одногодок, которые для них являются лучшим стимулом к собственным свершениям.

Миллениалы ценят каждую минуту и читают только то, что кажется им полезным. Они и сами стараются создавать полезный контент. Например, регулярно отчитываются об увиденном и прочитанном. Пишут впечатления от поездок и спектаклей, как будто это часть их работы. Постоянно строчат отзывы. И сами верят только отзывам и отчетам, простая реклама на них не работает. Они же росли в девяностые, где Леня Голубков рекламировал «МММ».

Им очень важно производить «правильное» впечатление. Они целенаправленно работают над собственным имиджем живущего красивой жизнью дельного человека, у которого все в гармонии.

Соцсети для них также важная площадка и трибуна для отстаивания идеалов, среди которых толерантность всех мастей, бодипозитив, сексуальная раскрепощенность или, наоборот, чистота, постоянное стремление учиться чему-то новому. Они высказываются на злобу дня как колумнисты политических изданий на окладе.


Иксы считают игреков туповатыми и ленивыми. В действительности это не так. Не может целое поколение быть глупым. Дело здесь, скорее всего, в нежелании и зачастую неумении миллениалов сосредоточиться на сложном и большом. Например, они крайне неохотно читают сложные тексты, даже необходимые им в работе или учебе. Не говоря уже о не очень ловко написанных лонгридах иксов в соцсетях.

Когда разгорается соцсетевой конфликт, представители поколения X начинают строчить длинные комментарии, где раскладывают суть конфликта по полочкам. Такое в состоянии прочитать только сами иксы. Игреки же предпочитают оставлять короткие саркастические и уничижительные комментарии или просто игнорировать таких «рассказчиков», что только подпитывает конфликт.


Но и сами игреки страдают от собственной лаконичности. Часто они предпочитают пересказы первоисточникам. Это они главные потребители саммари и конспектов в электронных и аудиобиблиотеках. Это обратная сторона их многозадачности и стремления сэкономить время, быть максимально эффективными и практичными. Увы, это чревато слишком поверхностными знаниями во многих областях. К тому же из-за неумения работать с первоисточниками и непонимания, зачем это вообще нужно, миллениалы и в жизни часто не могут отличить проверенный источник информации от манипулятивной трактовки. Им кажется, что все, что есть в интернете, одинаково важно. А в результате они не могут отличить, например, проверенные исследованиями и экспериментами данные от фейка.

При этом миллениалы быстро гуглят. Они вообще не понимают, зачем много знать и помнить, если все можно найти в интернете. Но из-за алгоритмов работы поисковиков, которые в первую очередь подсовывают то, что уже всплывало в предыдущих запросах, миллениалы оказываются жертвами технологий и получают однобокую информацию, загоняя самих себя в так называемые «информационные пузыри». То есть огромные массивы информации оказываются за пределами их запросов.

Иксы быстро раскусывают эту однобокость. Но так как у миллениалов проблемы с концентрацией внимания, они часто сливаются до собственного фиаско и, соответственно, триумфа старшего поколения в споре. От этого страдают даже триумфаторы.

Старшее поколение разочаровано в миллениалах, потому что они не бунтари. Им все равно на политику, их интересуют не люди, а… звери? Они сортируют мусор, переживают за амурских тигров и какое-то глобальное потепление. То есть, по мнению старшего поколения, их волнует всякая фигня.

Хотя вот недавно студенты МГУ устроили митинг. Они требовали, чтобы фанзону чемпионата мира по футболу отодвинули от университета, мол, вопли будут мешать учебе. Тут иксы вообще поперхнулись: представить, чтобы они когда-то выступали против, например, Олимпиады в Москве… Да они всегда были за всю движуху, вспомните хотя бы дискотеки хоть 80-х, хоть 90-х. А эти игреки не только не бунтари, так еще и зануды.

Еще миллениалы чаще гуляют с детьми, слушают музыку и медитируют. Вот по двум последним пунктам у игреков с миллениалами тоже сплошные недопонимания.


Вообще миллениалы чаще бесят иксов, чем наоборот. А это зря, неправильно это, потому что миллениалов есть за что пожалеть. Детство-то пришлось на 90-е, родители все время в депрессии, вокруг сникерсы, а денег нет. Миллениалы всю жизнь живут с чувством, что им недодали и что их недолюбили. А кто, спрашивается, недолюбил? Так иксы же и недолюбили, а теперь еще и бесятся.


А ведь есть еще и зумеры, рожденные после 2004 года.

Зачем зумерам нужны соцсети?

Если иксы и игреки еще помнят мир до соцсетей, то у этих его просто не было. Поэтому они совсем на другой волне.


Зумеры часто выпиливаются из чата без объяснения причин. Отовсюду: устроился на работу, потрудился пару недель, не понравилось, ушел и не вернулся. Ни тебе объяснений, ни тебе извинений. Работодателю самому приходится его догонять, чтобы выяснить, не умер ли он, ну, и трудовую книжку заодно отдать.


Точно так же они сваливают из личных отношений. Вчера еще целовались в лифте и нудисы друг другу слали, а сегодня везде взял и заблочил. И никаких тебе объяснений. А то, может, через полгода выложит грустный пост. А что, спрашивается, тогда-то мешало разобраться. Молчит сеть. (Это называется гостинг, и о нем подробнее в главе про ненависть.) Они зреют в мировые экономические кризисы, в пору массового потребления, изобилия, протестов против власти, феминизма, маскулинизма и ковида. Зверь пока не совсем понятный, но уже вовсю вовлеченный в тик-токи всех мастей.


Психолог Андрей Курпатов называет их «поколением шоколада»16. Они родились в период изобилия, им дали все сразу еще до того, как они попросили. Вот у них «хотелка» и не отросла. Им, в отличие от игреков, которым недодали и которым теперь поэтому все время мало, напрочь отбили желание чего-либо хотеть. Им достаточно остаться один на один с ноутом и сериальчиком.


Они любят хостелы и коробки, 11-метровые студии ― это для них. Сериал или смешные видяшки (тут от возраста зависит), какао и плед ― достаточно, только не мешайте. У них вообще снижена потребность в живых людях, и так передоз информации.


Хотя настоящего живого общения им явно недостает. Они в людях не разбираются, не понимают, когда им врут. Оказывается, это умение отрастает в личных близких отношениях, когда общаешься с другом так тесно, что ходишь к нему домой, знаешь его ближайший круг: родителей, бабушек, начальников, братьев, сестер.


Дружба в соцсетях этого навыка не дает, потому что в соцсетях нет ближайшего круга. Там есть сториз, в которые попадают, как правило, как раз дальние, необычные, те, которые вне обыденной жизни. Из-за того, что зеды предпочитают общаться преимущественно в соцсетях и мессенджерах, они плохо умеют распознавать ложь и манипуляции. Парадокс: мы настолько социальны, что создали соцсети, в которых растут асоциальные люди.


Зеды хотят иметь свой бизнес, но, похоже, в безвоздушном пространстве, потому что бизнес ― это общение с людьми. А с этим у них проблемы.


С другой стороны, центениалы в основном еще маленькие, не будем ставить на них крест. Но уже очевидно, что они ведут себя в соцсетях принципиально иначе.


Они используют соцсети так же, как их предшественники использовали телевидение, ― смотрят мультики. Правда, теперь это скорее видео, которые снимают для них самые юные из миллениалов. Зеды обожают таких молодых нескучных взрослых ― блогеров-инфлюенсеров – и верят им безоговорочно. Возможно, поэтому чуть ли не больше всех они нуждаются в наставниках и проводниках по соцсетям и интернету в целом, хотя, казалось бы, должны ориентироваться здесь как рыбы в воде.


Они и собственные силы пробуют в съемке вайнов и пранков, правда, пока чаще всего повторяют на свой манер уже сделанное другими.


Еще они немного общаются в соцсетях с друзьями и периодически грустят. При этом они чуть ли не единственные, кто не задумывается о цифровом детоксе. По последним данным17, большинство из них начинает волноваться, если не выходят в сеть в течение двух часов. А идут они туда, чтобы узнать, что в тренде, и тут же это купить.

Что раздражает друг в друге иксов, игреков и зедов?

Новая искренность


Зеды больше других хотят быть честными и ждут взаимности. Но то, как ведут себя в соцсетях их родители и преподаватели, их удивляет и удручает.


Иногда иксы, но чаще все-таки игреки рассказывают про себя в соцсетях настолько откровенные вещи, не стараясь их даже завуалировать, что у центениалов волосы дыбом встают. А то и фото в нижнем белье могут выложить. Не очень приятно, когда одноклассники рассматривают твою маму.


Тут нужно понимать контекст. Иксы и игреки росли в обществе с суровыми моральными правилами. Было ясно, что прилично, а что нет. Все тайком ковырялись в носу, но никто не видел, как это делают другие.


Взлом прайваси состоялся с выходом реалити-шоу «За стеклом». «Подсматривать не запрещено, не смотреть невозможно», ― официальный слоган шоу. В прозрачный дом поселили троих девушек и троих парней и подглядывали за ними круглосуточно. Именно там произошел первый секс в прямом эфире на российском телевидении. Против проекта ополчились практически все религиозные конфессии, существовавшие в тот момент на территории России.


Россияне впервые увидели, как живут другие, и это стало для всех шоком, даже с поправкой на то, что все-таки это шоу и кое-что, возможно, было постановочным. То, что всегда было личным, вдруг стало общественным, и это потрясло иксов и игреков.


Этот прием «публичного секса», похоже, так и остался со многими из них. Игреки частенько выставляют себя в купальниках, а то и нижнем белье, чувствуя себя при этом немного бунтарями и часто получая немало социальных поглаживаний в виде лайков и комментариев.


Зумеры же искренне недоумевают, зачем это надо. Они не только в соцсетях пытаются блюсти прайваси, но и в жизни. Чтобы это заметить, достаточно обратить внимание на то, как они одеваются. Максимальный оверсайз скрывает не только особенности фигуры, но частично и различия между мужской и женской комплекцией. Зеды стремятся сохранить себя, отгородиться от посторонних взглядов. Именно поэтому они чаще представителей других поколений закрывают свои страницы в соцсетях.


Занудство


Иксам и игреки-то казались занудами, но по сравнению с зумерами игреки ― просто оторвы.


Зеды домоседы и не торопятся съезжать от родителей. Они реже встречаются с друзьями и практически не ходят на свидания. Свою личную жизнь в соцсетях они также не выставляют на всеобщее обозрение. Максимум ― грустное селфи с цитатой. В то время как игреки постоянно пилят адресные сториз и создают посты для конкретных и про конкретных людей.


Кроме того, зумеры больше следят за здоровьем и реже курят и пьют алкоголь, чем предшествующие поколения. Согласно исследованию некоммерческой организации Hope Lab и фонда Well Being Trust, почти две трети подростков пользуются мобильными ЗОЖ-приложениями.


Отсутствие авторитетов


Казалось бы, зеды родились со смартфоном в руке и должны лучше ориентироваться в сети. Они и правда еще более многозадачны, чем миллениалы, и могут, например, слушать музыку, просматривать Instagram и делать домашнее задание одновременно. Но все это они делает так себе. Психологи отмечают у них синдром рассеянного внимания чуть ли не повсеместно.


Зато они могут найти в сети практически любую информацию. Найти и тут же в ней утонуть. Как отмечает Курпатов в своей лекции «Легко ли быть молодым», зеды могут на полном серьезе спросить у подписчиков: «Кто знает, как лечить рак?» Или обратиться с таким вопросом: «У меня чего-то с проводкой. Расскажите, как починить?»

Представить, чтобы такой вопрос задал представитель поколения Х, нереально. Иксы знают, что лекарство от рака еще не найдено. Что рак ― это вообще огромное количество самых разных заболеваний, требующих разного лечения. Что проводку должен чинить профессиональный электрик. Они уважают научное знание и авторитеты. Они понимают, что за свои слова нужно отвечать и за любым заключением должны стоять если не результаты исследований, то хотя бы результаты эмпирического опыта.


Для зедов же вся информация в сети равнозначна. К тому же они очень толерантны и все время ссылаются на свое личное право думать так или иначе. Увы, но иногда такие их воззрения распространяются даже на высказывания, противоречащие физическим законам. Даже если им на это указать, они будут продолжать настаивать, что имеют право иметь другое, отличное от науки, мнение. От этого руки опускаются не только у иксов, но и у игреков.

На страницу:
2 из 3