
Полная версия
На перекосе
Так мы проходим ещё немного, и вскоре они сворачивают в ближайший супермаркет. «Отлично, — мелькает у меня мысль, — всё идёт так, как хочу». Значит, и мне туда. Я стараюсь выдержать паузу, чтобы не идти следом слишком очевидно, и только потом направляюсь к входу. Почти не сомневаюсь, что остался незамеченным, в этом я был убеждён, пожалуй, даже слишком.
Стоило мне приблизиться к входу, по бокам которого тянулись стеклянные панели, как я вдруг почувствовал на себе чей-то взгляд. Слева. Острый, пристальный, неслучайный. Эти чудные действительно меня ждали и смотрели, как я подхожу. Сказать, что меня настиг шок, значит не сказать ничего. Сохраняя показное спокойствие, подняв подбородок выше, я прошёл мимо, не удостоив их даже взглядом, толкнул дверь и в этот момент услышал:
— Чабрецов, и куда это ты собрался? — окликнула ехидно Катя.
— А тебе-то какое дело? — ответил я как можно равнодушнее. — Купить поесть что-нибудь.
— Ну да, конечно, — усмехнулась она.
— Ладно, признаю. Мне стало интересно, и я потащился за вами, — сказал я. — А вы правда всё это время стояли у входа и ждали меня?
— Конечно, — вмешалась Кристина. — Думаешь, мы не заметили? Вот и решили посмотреть, что дальше будет.
— Вот даже как… Спасибо, польщён вниманием, — бросил я с лёгкой иронией.
После этого наступила короткая молчаливая пауза. Я честно не знал, что сказать. Кристина, не поднимая глаз, смотрела на стеллажи через стекло, а Катя, сдерживая улыбку, не отрывала взгляда от меня. Не могу понять, чем я её так развеселил — видимо, просто сама ситуация показалась ей забавной.
Через несколько секунд, я всё таки нашёл, что сказать:
— А, кстати, как вам сегодняшняя лекция по физике?
— Интересная была. Всё-таки подлинная экзистенциальность требует способности смотреть в лицо неопределённости. Я про это всё знала, но всё равно удостоверилась для себя, что мне нравится эта наука, — ответила Катя.
— Кристин, а тебе как? — обратился я, глядя на неё.
— Мне тоже понравилась… — сказала она, слегка улыбаясь.
— Чабрецов, иди куда шёл, — вмешалась Катя. — Мне Кристина предложила вообще всё это ожидание, я её поддержала.
— Ой, что ты такое говоришь? — удивилась Кристина.
— Ладно, я пошёл.
Тут мне приходится быстро развернуться и идти за покупками. Честно говоря, я так и не понял, что это вообще было за представление, да и разбираться попросту бессмысленно. Оборачиваться, чтобы смотреть на этих двух чудачек, не хотелось, но что-то внутри подстёгивало меня, блин, они реально меня подождали? Это то, чего я ждал? Не знаю, да и особо не задумываюсь. Да, в общем-то, в любом случае мне нужно, первым делом, купить еды.
Супермаркет представлял из себя обычный районный магазин с широкими проходами и большим выбором товаров. Яркий холодный свет везде, тихая музыка в зале, тележки поставлены аккуратно у двери.
Беру минералку, складываю в корзину сэндвичи, йогурты и прочее такое, не забываю прихватить также чипсы и направляюсь к кассе. По дороге мельком смотрю на Кристину и Катю. Они что-то выбирают на другом стеллаже, смеются, обсуждая, наверное, какой-то пустяк. Очереди сейчас не было, поэтому быстро оплачиваю всё, кладу в рюкзак еду, как я это обычно делаю, так как на пакеты не люблю особо тратиться, и иду в общежитие.
Сессия
Приближались новогодние праздники. Все вокруг готовились к ним, а мы готовились к сессии. Я активно переписывал и сдавал лабораторные работы, пытаясь закрыть как можно больше долгов. Например, по экономической теории у меня было сдано всего десять работ, у Олега уже пятнадцать, а у Егора почти все, кроме последней. По большинству предметов я заметно отставал.
Лучше всего мне давались высшая математика и основы алгоритмизации и программирования, но этого было недостаточно. Чтобы допустили к сессии, нужно было досдать всё остальное. Успеть всё сделать не получалось, и, как назло, именно на этой неделе Олег решил заболеть, а ведь все работы по этой паре хранились у него на компьютере.
Я попытался выпросить лабораторную у Егора, но этот трубковёрт дубовый лишь пожал плечами и сказал, что сам ничего не сделал и мне вообще стоит попробовать поработать самостоятельно. Чувство растерянности охватило в моменте. Странно было слышать это от него, особенно учитывая, сколько задач мной уже было сделано по основам работы с базами данных. А он вдруг говорит такое. Хотя, если честно, возможно, я и правда вёл себя нагло, иногда прося сразу по пять лабораторных за раз.
В любом случае нужно было сдать сегодня, ведь это была последняя пара. За компьютером слева от меня сидела Лиза, а справа какой-то чувак, имя которого я никак не мог запомнить. Спрашивать у них что-либо не имеет смысла. Не знаю почему, но я с ними и так почти не общался, а уж под Новый год точно не хотелось идти с вопросами — нет, уж!
Но долг перед университетом рос… Не зная, что делать, пришлось идти ва-банк. Раньше такого никогда не делал, но обстоятельства были таковы. Когда началась перемена и преподаватель пошёл в коридор, я, немного неловко, но с решимостью, направился к Кате. Недавний момент с магазином не забылся: он всплыл прямо перед глазами, и в памяти возникло её выражение за стеклом. Но я быстро отмахнулся от воспоминаний и подошёл к ней с вопросом.
— Привет!
— Привет, Чабрецов! — удивлённо сказала Катя. — Что хотел?
— Да вот, лабораторную сдавать надо, — сказал я. — У тебя готова?
Она посмотрела на меня, чуть улыбнулась и ответила:
— Не-а, — сказала Катя. — Я вот сейчас делаю её сама. А ты что, не мог сделать?
— Блин, — вздохнул я. — Не мог.
Вот бред, она же умная… как так получилось? Она сама лабораторную не сделала, хотя девушки у нас обычно, на мой взгляд, всегда сдавали всё первыми, а мы просто ленились. Но не все. Был у нас один «умник». Не прямо фанат всего на свете, но многое знал. Почти ни с кем не общался, вёл себя тихо, но задачи сдавал без промедления. Звали его Игорь. Худощавый, даже слишком, больше походил на метлу какую-то. Очки — с какими-то странно большими линзами, а одежда… ну, типичный свитер и жилетка. Честно говоря, раньше и подумать не мог, что такие карикатуры бывают в жизни.
Иногда я с ним общался по парам. В целом он был вполне адекватный, просто немного замкнутый в себе. Любил читать книги, странные для нас, необычные. Вроде бы, они сейчас были не в моде, но он их всё равно читал. На парах, разговаривая с Олегом, мы часто предполагали, что он знает всю программу, хотя сам ни о чём не рассказывал. Часто гадали, кем он мог бы стать — руководителем крупной компании или серьёзным учёным. Точно не знаем, но по виду и характеру было ясно: склад ума у него соответствующий.
Но я всё равно сторонился его и особого смысла подходить не видел. Ладно, подумал, подойду к нашей старосте. Она сидела чуть поодаль от Кати, буквально за соседним рабочим местом, и, похоже, уже понимала по взгляду, к чему всё идёт.
— Что, Денис, за лабораторной пришёл? — спросила она.
— Ну, да… — ответил я. — По правде говоря, Олег болеет, Катя там ещё доделывает, не у кого просить.
— Эх, сейчас отправлю, — с пониманием сказала Кристина.
Она быстро загружает работу на флешку и отдаёт её мне. Садясь за своё место, я переношу файл на рабочий стол и смотрю, как там сделано. По правде говоря, листая скриншоты и SQL-запросы вообще не было понимания, что тут написано. Мы это учили, но я уже забыл. Блин, если придётся объяснять работу, мне просто поставят двойку и всё. С этой мыслью снова направляюсь к Кристине.
— Привет, — сказал я, немного смущённо.
— Что случилось, Денис? — удивлённо спросила Кристина. — Я же отправила работу.
— А, это… как бы сказать… — замялся я. — Короче, я вообще ничего не понимаю. Помоги, пожалуйста.
— А ты что, не учил ничего? — приподняв бровь, спросила Кристина. — Ещё и последняя пара… Ладно, сейчас объясню, только слушай внимательно.
Она начала показывать мне на мониторе, как нужно было сделать задачу. Я смотрел на экран с видом знающего, будто понимал, о чём Кристина говорит. Но на самом деле краем глаза наблюдал за ней, как чётко и ясно она объясняла. Этот эмпирический опыт был каким-то вроде обыденным и одновременно таким нужным для меня. Я вдруг осознал, насколько она сегодня добра ко мне. Не знаю почему, но хотелось, чтобы этот момент длился дольше.
Когда я подошёл к своему рабочему месту в кабинете, ощущения были совсем другими. То ли Новый год так на меня действует, то ли что-то ещё, но какая-то, казалось бы, глупая лабораторная работа на целый день внезапно погрузила меня в раздумья. В любом случае я сдал её, конечно, но правда на тройку, потому что совсем не помнил того, что тогда объясняла Кристина. Но мне было наплевать — главное, что работу зачли.
Новый год
Наступал мой первый Новый год в роли студента. В этом было что-то непривычное и даже немного волнующее, словно вместе с этим праздником начинался совсем другой этап. Нас отпустили за четыре дня до праздника, и общежитие постепенно пустело. Одни уезжали домой сразу, другие задерживались на день-другой, отдыхая после учебной суеты.
Сессия закончилась сумбурно и нервно. В зачётке, в итоге, всё было закрыто, и я мог немного отдохнуть. Большинство оценок, конечно, тройки, что не самый впечатляющий результат, но по интересующим меня предметам попадались и пятёрки.
Впереди были каникулы, редкая возможность никуда не спешить и ни о чём не думать. Хотя на самом деле думать как раз было о чём. Слишком многое произошло за этот семестр. Не прям многое, но явно что-то изменилось. И, пожалуй, впервые за долгое время появилось время остановиться и разобраться во всём этом.
Сегодня я ехал к маме домой. После того как я сдал ключи вахтёру в общежитии, сначала проехал несколько остановок на автобусе, а затем около двух с половиной часов ехал на электричке. Наша квартира была в Твери — я здесь вырос, ходил в школу, а по результатам ЕГЭ и внутренним экзаменам попал в университет в Москве. Мне нравилось в моём городе, просто хотелось немного пожить в столице.
Она постоянно рассказывала, что приехала из глубинки, учиться в Москве и работать в Твери, указывая на мою лень, когда я чего-то не хотел делать. И была права. Мама построила хорошую карьеру юриста и добивалась всего, чего хотела. Эту квартиру она приобрела ещё пятнадцать лет назад, оформила на себя ипотеку и, прямо скажем, почти полностью её выплатила, хотя сумма была, на мой взгляд, просто невероятной
Я приехал в 17:30 и успел уже устроиться на диване. Мама ещё работала, поэтому я тихо ходил по коридору, осматривая знакомые вещи. Она звонила мне полчаса назад и сказала, что придёт под вечер, так что у меня было немного времени, чтобы поесть и поиграть в компьютер. Пока же я внимательно рассматривал стеллажи, на которых находились книги, мои дипломы и старые фотографии. Квартира, в целом, была обычной двухкомнатной в полуэлитном жилом комплексе, построенном в 90-х годах, с привычной атмосферой, которая сразу давала ощущение дома, которого мне так не хватало в общежитии.
В холодильнике я нашёл какой-то салат и быстро перекусил. Потом налил чая и пошёл в свою комнату. Мне нужно было допройти игру, но она не была установлена у меня на стационарном компьютере. Минут сорок спустя и я всё же кое-как это сделал. С ноутбука перенёс все сохранения и начал играть. По сравнению с ним игра шла гораздо быстрее.
Через три часа мама пришла с работы и сразу начала ругаться на то, какие владельцы квартир могут быть сложными и тупыми. Впрочем, работа у неё была достаточно нервной, и я уже не раз слышал об этом раньше. Мне кажется, она даже чуть поседела, хотя на светлых волосах этого не видно.
Похоже, она принесла пакеты с продуктового, и это отлично. Наконец-то я смогу нормально наесться, потому что успел порядочно проголодаться.
Через десять минут мама, всё ещё на эмоциях, сказала:
— Что, не мог себе сам приготовить еду? Что ты ел сегодня?
— Привет, мам! Я салат поел и чай сделал.
— Привет. За четыре часа мог бы хоть суп подогреть. Для кого я его вчера варила? — строго спросила она. — Я же не заливную рыбу приготовила, как в фильме.
— Прости, — оправдывался я.
— Как пришёл домой, опять сразу за компьютер.
— Я же программист всё-таки, — сказал я с улыбкой.
— Угу, а то я не вижу, что ты опять в свои игры играешь. Ладно, суп сейчас разогреется и нормально поешь.
— Хорошо, — ответил я.
Сидя на кухне, я говорил с мамой о своих успехах в университете, о прошедшей сессии и обо всём, что происходило в моей жизни. Обычно мы общались только по телефону, поэтому возможность поговорить лично казалась особенно ценной. Я приезжал нечасто, в основном из-за учёбы, но мама всегда понимала это и относилась с терпением.
— Ну как, есть мысли, кем работать хочешь?
— Пока нет, — честно ответил я. — Я ещё не думал над этим.
— Смотри, — сказала мама, — Мне ещё два года платить ипотеку, а твои деньги нам бы очень пригодились.
— Я понимаю, — сказал я, — но пока не нашёл ничего конкретного. Я бы хотел программировать, но ещё не понимаю, что именно. У нас были пары по основам, и я пока не выбрал что-то подходящее, как мне кажется.
— Ну, — сказала мама, — только первый семестр прошёл. Ещё тебе три с половиной года учиться, успеешь разобраться. Программистам сейчас много платят.
— Не знаю, — сказал я. — Надеюсь.
Мы продолжили ужинать, почти уже не разговаривая. Ближе к концу трапезы мама, словно между делом и в шутливой форме, вскользь задала мне ещё один вопрос.
— А невесту там себе не нашёл ещё?
Мне почему-то стало неловко от этого вопроса. В памяти сразу всплыл недавний момент с Кристиной, и от этого внутри появилось странное, щемящее чувство. Однако я не подал виду. Мне не свойственна была застенчивость, поэтому с холодным расчётом спокойно приготовился ответить.
— Не, пока нет.
— Не поверю. У вас там в университете столько девушек, — ответила мама.
— Есть девушки, — пожал я плечами. — Я только начал учиться, может, кто и понравится из них. Посмотрим.
— Ладно, доедай суп. Я пока посуду помою, — поднявшись со стула и собрав пустые тарелки, спокойным тоном ответила она.
После ужина, я благодарю маму и иду к себе обратно в комнату. За дверью снова воцарилась привычная тишина, лишь изредка её нарушал тихий гул телевизора в другой комнате. Остаток дня прошёл незаметно: я сидел за компьютером, бездумно проходя уровни в игре, стараясь ни о чём не думать и просто занять себя до самого вечера.
Уже засыпая, мысли снова возвращались к Кристине. Возможно, именно тогда, на паре, она мне действительно понравилась. Но сейчас пора было спать. Потом, я думаю, всё станет яснее.
Обратно в общежитие
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

