
Полная версия
Скрытое Королевство Ядар. Книга третья. Отмеченная папоротником
Она усмехнулась и принялась за рассказ, хотя демон и сам был прекрасно осведомлен о перипетиях.
– Сначала Гебол просто явился сюда, – Королева сделал жест рукой, – чтобы по старинке, так сказать, завоевать замок. Потому что почему бы и нет? Не вышло, прямо скажем. Не вышло Пришлось улепетывать с твоей помощью и семьсот лет мариноваться в горе Тогу. Потом он пытался заточить меня в тюрьму коллективного сна. Снова не вышло, – Королева указала на кольцо Лорны Стоун. – Теперь твой хозяин прячется. Ворует деньги из бухгалтерии. Собирается победить меня с помощью древнего зла с границы мира...
Демон рванул вперед – и припал к невидимой стене черным телом. Растекся по ней, как клякса. Хван вздрогнул, Джон и леди Хелена не шелохнулись.
– Раньше он тебя недооценивал, и это было его ошибкой. Теперь, смотрю, ты его недооцениваешь, – процедил Перевертыш. – Древнее зло старше и сильнее тебя.
– Нашел, чем пугать, – скучающе произнесла леди Хелена. – Я вообще-то убила Донина, который был старше и сильнее меня. И он, в отличие от вашего недоразумения, создан Королем Теней.
– Древнее зло тоже в некотором роде создано Королем Теней! Оно еще старше, чем Донин! – разгорячился демон. – Оно поглотит и тебя, и вообще все! Даже битвы никакой не будет!!!
Сказав это, Перевертыш затрепетал, как штора на ветру, и снова скользнул за дерево. Он осознал, что сболтнул лишнего; что Королева, начав разговор, знала о древнем зле гораздо меньше, чем знает сейчас.
– Все-таки пагубная привычка соответствовать внутренним ожиданиям собеседника иногда подводит, очень подводит – задумчиво проговорила она, а затем обратилась к Джону. – Открой-ка карман.
Невидимая стена лопнула, как мыльный пузырь.
Демон метнулся было вверх, но в ту же секунду ночной кошмар, как тропический дождь, тяжело обрушился на парк.
Темнота оглушила; превратилась в густой и вязкий мрак, который выплеснулся в реальность и видоизменил ее.
Башенки замка заострились, как когти, и вытянулись вверх. Окна почернели пустыми мертвыми глазницами. Старейшее деревце обернулось кладбищенской корягой.
Тысячи существ хищно следили за происходящим. Слышалось шуршание, перешептывание, лязганье зубов и злорадное хихиканье. Словно ежи, черные комочки то и дело метались под ногами.
Мрак продолжал изливаться в реальность, покрывать ее густой паутиной, распространяться из источника, который находился между похолодевшими Джоном и Хваном.
Секундой позже ночной кошмар схлынул – черная кривая линза, заслонившая собой на несколько мгновений облик мира, сменилась обычной.
Сверкающие глаза в кустах исчезли. Перевертыша тоже больше не было.
***
– Он в тюрьме, – пояснила леди Хелена. – Больше не помешает использовать Старейшее дерево. Но у нас проблема.
– П-проблема? – пролепетал Хван, не до конца пришедший в себя после пережитого.
– Перевертыш не врал. Я слышала о существе, что обладает свойствами демонов хаоса. Надо готовиться к войне.
Троица неторопливо двинулась обратно к замку. Леди Хелена пребывала в глубокой задумчивости. Хван нарушил тишину:
– Джон, отломи новую самую сильную волшебную палочку. И я подумал не будем пока сообщать коллегам. Лучше одна сильная палочка, чем несколько не очень сильных. Кроме того, есть вероятность, что кто-то проболтается, и у тебя опять начнутся проблемы.
Королева вдруг замерла как вкопанная, оглядела сосредоточенные лица спутников и сообщила:
– Не знаю, получится ли у Гебола выпустить древнее зло. Но если получится, – она сняла с шеи цепочку, – я хочу, чтобы ты, Джон, сохранил этот подарок моего отца
На бледной ладони женщины лежал крупный медальон с гравировкой в виде дерева, корни и крона которого были одинаковыми. Королева надела медальон на Джона.
– Проведёшь большим пальцем по рисунку – появится нож, которым можно убить что угодно, кого угодно. Лезвие побывало в сердцах трех Высших вампиров.
– Наверное, это и есть самое сильное оружие – изумленно проговорил Джон.
Гебол считает самым сильным оружием палочку, отломанную от нового Старейшего дерева. Неужели он ошибается?!
– Я также хочу, чтобы ты сохранил и другой подарок моего отца.
Кольцо Лорны Стоун соскользнуло с руки леди Хелены.
– Оно усиливает связь с Живой и Мертвой водой, со Старейшей магией в ее первозданном, сыром виде, в котором она существует за Пределом.
Кольцо чуть-чуть увеличилось, растянулась, чтобы крепко обхватить палец Джона. Оно оказалось почти невесомым.
– Мой отец был одним из воплощений Старейшей магии, а в этом кольце – часть его души, крупица той магии. Отец смог выбраться из ловушки сна именно потому, что эта крохотная часть находилась снаружи. Теперь воплощением являюсь я. А значит, здесь часть и моей души тоже. И я смогу выбраться откуда угодно, если кольцо будет снаружи.
Джон зачарованно созерцал многогранный камень, отражающий самый слабый свет и темнеющий от любой, даже самой легкой, прозрачной тени.
– Иди к источникам, Джон, – добавила Королева. – Я вижу в тебе некоторые черты своего отца. Возможно, кольцо подарит тебе знание.
***
Сокровищница
– Мой двоюродный брат может показаться туповатым. Возможно, он и правда такой. Не говорите потом, что не предупреждал, – сообщил коллегам Дин Халдорссон перед приходом Реньяра.
Джон собирался отправиться к источникам, как посоветовала Королева. Он, однако, не мог пропустить встречи с Реньяром, своим школьным приятелем и хранителем сокровищницы, которого следовало предупредить о смертельной опасности и переманить на свою сторону.
Вернувшийся из отпуска Реньяр был приглашен в штаб Тайного сыска. Хван кратко изложил суть дела: Гебол уже предпринял как минимум одну попытку убить его, чтобы заполучить сокровищницу, и вряд ли остановится.
Пока Хван говорил, светловолосый юноша нервно ерзал по стулу и теребил камушек с рунами у себя на шее.
– Гебол пытался убить меня? – недоуменно переспросил Реньяр. – Но как Гебол получит доступ в сокровищницу, если я умру? Дверь ведь может открыть лишь тот, в чьих жилах течет кровь великого прародителя Халдора!
Джон постарался сдержать смешок, вспомнив «великого прародителя», обокравшего исландских Скрытых людей, и пояснил:
– Если ты умрешь, не оставив потомства, хранителем станет твой дядя Эрлендур. Именно поэтому Анна Блэквуд уговаривала тебя передать сокровищницу ему.
– Причем тут Анна?! Причем тут дядя Эрлендур? – замотал головой Реньяр.
– Анна Блэквуд в розыске. Она работает на Гебола, – ответил Джон.
– Анна Блэквуд?! Не может быть! Этого абсолютно точно не может...
– ...И, скорее всего, дядя Эрлендур тоже, – договорил Джон. – Шкатулка, которую ты с его помощью продал анонимному покупателю, обнаружилась именно у Гебола.
Реньяр выпучил глаза:
– Дядя Эрлендур?! Это какие-то сказки!
Как только двоюродный брат начал задавать вопросы, вертясь на стуле, Дин стал медленно закипать. Наконец он не выдержал, резко повернулся к Хвану и выпалил:
– Может, просто запрем его в тюремном кармане пространства? Меньше проблем будет.
– Вы хотите меня запереть?! – воскликнул Реньяр.
– Нет! – поспешил вмешаться Элнот. – Мы хотим тебя спасти.
– Ну, так спасайте. Это ваша работа. Я не дам себя запереть. И не отдам вам ничего, – с вызовом заявил Реньяр.
Джон догадался, что ключом в карман пространства с сокровищницей являются руны на медальоне-камушке, который Реньяр беспрестанно поглаживал пальцами.
– Интересовался ли дядя Эрлендур каким-то конкретным артефактом? – спросил Хван.
– Он хочет, чтобы я вообще все распродал! – воскликнул Реньяр. – А я против. До сих пор жалею, что поддался уговорам насчет шкатулки
– Можешь ли ты сказать Эрлендуру, что все обдумал и теперь хочешь избавиться от какого-нибудь артефакта? И спросить совета, что именно, по его мнению, следует продать в первую очередь? – продолжил Хван.
– Но я против! – выпалил Реньяр.
– И прекрасно! – подхватил глава Тайного сыска. – По-настоящему продавать ничего не потребуется. Ты отдашь дяде не артефакты, а их копии. А мы проследим за потенциальным покупателем.
Реньяр колебался. Он склонил голову набок, задумавшись, но вздрогнул от звонкого голоса Рузанны:
– Хочешь поучаствовать в настоящей операции под прикрытием?!
Темные глаза девушки задорно поблескивали.
– Конечно хочу! – последовал ответ.
***
– Итак, давай отрепетируем, – прознес Хван. – Ты, Реньяр, связываешься с дядей. Представь, что я твой дядя.
– Вы не похожи на моего дядю.
– Представь, что похож. Поговори со мной.
Повисла пауза. Реньяр молчал, как бы ожидая сигнала.
– Я что, уже могу начинать? – спросил он через несколько секунд.
– Да! – раздраженно бросил Дин.
Реньяр послушно кивнул и произнес:
– Привет, дядя Эрлендур.
– Привет, Реньяр, – ответил Хван.
– Мм... мм... как поживаешь?
– Хорошо.
– Видел на днях соседку твою, Эмблу. Разговорились... Короче, Эмбла упомянула, что ты у врача был недавно и как-то неважно выглядишь. Я подумал, вдруг опять с почками проблемы?..
Дин хотел было вмешаться, но Нина остановила его.
– Всё в полном порядке, Реньяр, спасибо за беспокойство, – ответил Хван.
– Кстати, я тут подумал, прикинул Может, действительно продать что-нибудь из сокровищницы, м?
– Отличная идея.
– Надо, конечно, еще с дядей Йоханом обсудить и Дином. Не знаю, согласятся ли они, особенно Дин. Он же хамит мне постоянно и ведет себя так, будто я идиот какой-то
Нина с Элнотом вцепились с обеих сторон в Дина, который, покраснев, дернулся в сторону Реньяра. Хван, оставаясь в роли, непринужденно ответил:
– Знаю, страшно невоспитанный молодой человек.
– Вот. Надо обсудить. Если они согласятся, найдешь покупателя? Как в прошлый раз?
– Конечно, не переживай ни о чем.
– Может, у тебя есть какие-то идеи, что именно стоит продать в первую очередь?
– Подумаю на эту тему и свяжусь с тобой.
– Тогда хорошего вечера, и передавай привет Эмбле, если встретишь.
– Хорошо, Реньяр, передам.
Хван, договорив, уставился на Реньяра в восхищении:
– Это было великолепно!
Юноша сиял от счастья.
– Ты и сам запросто мог бы в Тайном сыске работать! Вместе с братом! – Хван продолжал исподтишка подтрунивать над закипающим Дином. – А теперь пришла пора разговаривать с дядей по-настоящему.
– Как?! Сейчас?
– Да.
Реньяр махнул волшебной палочкой, сказав «пароль» Эрлендура. Рядом возникло небольшое белое облачко, куда хранитель сокровищницы сунул голову. Сотрудники Тайного сыска не слышали его и могли лишь следить за жестикуляцией. Минуты через три облачко исчезло, и Реньяр радостно доложил:
– Готово. Все улажено.
– Что «улажено»?! – выпалил Дин.
– Мы все обсудили... Дядя, кстати, отвечал почти как господин Хван! Удивит...
– Какую вещь он посоветовал продать?! – оборвал его Дин.
– Что ты орешь? Тот изогнутый нож и «Рыбье дыхание».
Сотрудники Тайного сыска разом уставились на Джона как на «эксперта», но тот лишь головой мотнул.
– Реньяр, ты знаешь, что такое «Рыбье дыхание»? – сконфуженно спросил Хван.
– Наверное, это... рыбье дыхание, – ответил хранитель, почесав затылок.
– О боги! – взмолился Дин. – Ты знаешь, для чего оно нужно? Что оно делает? И что делает нож?
– Нет. Нет. И нет.
Хван с силой потер переносицу и снова обратился к Реньяру:
– Вы договорились, когда, где произойдет сделка?
– Нет. Мне ведь еще надо обсудить продажу артефактов с Дином и его отцом Йоханом.
– Хорошо, – кивнул Хван, – обсуди.
– Дин, ты не против? – серьезно спросил Реньяр.
– Ну, очевидно же, что я не против, – злобно бросил Дин в ответ. – Тебе с отцом моим надо поговорить.
– Эй, полегче, – остановил его Хван, а затем мягко глянул на Реньяра. – Спасибо большое за помощь. Правда, ты отлично поработал.
– Не за что, – Реньяр порозовел от гордости. – Возможно, взыграли гены великого Халдора?
«Если гены Халдора, жди беды», – подумал Джон.
– Возможно, и взыграли, – ответил Хван. – Только помни: никому ни слова. Хорошо?
– Да, да!
– Никому ни слова! – повторила Рузанна, сверкнув глазами.
Когда Реньяр покинул кабинет, начальник укоризненно спросил Дина:
– Зачем ты с ним так?
– Да он своей тупостью всю душу вытрясет!!!
– О чем ты говоришь? – удивился Хван. – Твой двоюродный брат гений.
Глава Тайного сыска обратился к коллегам:
– У кого какие идеи? Что такое «Рыбье дыхание» и зачем оно понадобилось Геболу? Изогнутый нож?
***
Сотрудникам Тайного сыска были представлены небольшой изогнутый нож, когда-то замеченный Джоном в руках самого Халдора, и почерневшая от времени стеклянная баночка с прозрачными шариками внутри. Клочок бумаги гласил – «Рыбье дыхание» – и был приклеен поверх более старой надписи с рунами.
Требовалось изготовить правдоподобные копии этих предметов: повторить каждый штришок, каждую цапаринку, чтобы Эрлендур не заметил подмены. Кроме того, в копии должны были быть помещены половинки крохотного камня слежения – такого же, как у Джона с Леей, только во много раз меньше.
Реньяр не отступал от настоящих артефактов ни на шаг и не спешил покидать штаб Тайного сыска. После комплиментов Хвана он ощущал себя практически сотрудником этого департамента. Когда копии были изготовлены, Реньяр издал подобие боевого клича, схватил нож и принялся выделывать им пассы.
«Гены великого предка Халдора», – только и думал Джон.
Невидимые Джон, Рузанна и Элнот затаились в гостиной у Реньяра. Остальные дежурили снаружи. Все шло по плану.
Явился и Эрлендур – бородатый мужчина, историк, сотрудник Университета, внешне напоминающий самого прародителя Халдора.
Осмотрев артефакты, Эрлендур упаковал их в карман пространства.
«Пока они там, местонахождение отследить невозможно, – отметил Джон, – но однажды ему придется их вытащить...»
– Какую ценность представляет этот старый нож? – непринужденно поинтересовался Реньяр в конце встречи. – И что такое «Рыбье дыхание»? Это правда рыбье дыхание?
– Этот нож, Реньяр, – по-отечески снисходительно ответил Эрлендур, – избавляет от самых крепких пут, какими связывают демонов... А «Рыбье дыхание» входило в состав таких пут, созданных почти две тысячи лет назад.
– Ого! Интересно, зачем эти штуки покупателю, которого ты нашел! – воскликнул Реньяр, но потом, увидев замешательство на лице дяди, добавил. – Ладно, не мое дело. Спасибо за деньги, свяжусь с Дином и его семьей.
За Эрлендуром установили слежку.
– Я практически уверен, что артефакты необходимы для древнего зла, – объявил коллегам Хван. – Подумайте только: нож избавляет от пут, которыми связывают сильных демонов. А «Рыбье дыхание», скорее всего, нужно, чтобы снова его в эти путы облечь, когда потребуется! Какое счастье, что удалось уберечь артефакты!
Затем глава Тайного сыска оглядел коллег, заговорщически им подмигнул и добавил:
– Бьюсь об заклад, древнее зло находится в Исландии! Вряд ли совпадение, что Гебол интересуется именно исландскими артефактами. Думаю, пришло время встретиться с нашими заграничными коллегами.
***
Первая исландская экспедиция
Была середина дня, но солнце пряталось за горами и свет казался сумеречным, приглушенным, не теплым. Это был совсем другой – прозрачный, как слеза, свет, не тот, к которому привыкли жители Королевства Ядар.
Голые исландские холмы вокруг сотрудников Тайного сыска были покрыты тонким слоем снега. Однако там, где стояли путешественники, в долине, белого цвета почти не встречалось под ногами. Земля была красной, желтой, серой и, главное, очень мягкой, теплой, изрыгающей тонкие струи пара. Кое-где виднелись ямы с булькающей голубой жижей, гейзеры. Оттуда исходил запах сероводорода, знакомый сотрудникам Тайного сыска по лекциям в Академии.
– Источники, – Джон припал рукой к мягкой земле.
– Здесь тоже Живая вода? – уточнил Хван.
– Да, да И Живая, и Мертвая, – пробормотал Джон.
Уловив запах сероводорода, дотронувшись рукой до теплой, словно живой земли, Джон почувствовал легкий укол ностальгии. Нет, ему не захотелось заново пережить битву с троллями, долгий путь под дождем или болезнь. Джону вспомнилась другая, приятная Исландия: её лаконичная царственная природа и Явные люди, спасшие его от смерти.
– Хороша моя историческая родина, – протянул Дин, оглядываясь по сторонам. – Мы ведь уже за Пределом?
– Нет, не за Пределом, – ответил Хван.
– Мне казалось, перемещаться ритуалом сжатия пространства по Явному миру опасно, – произнес Дин. – Могут заметить.
– В Исландии все по-другому. Скрытые люди владеют островом наравне с Явными. А хорошим тоном здесь считается входить через дверь...
Хван повел коллег по направлению к черной дороге в колдобинах. Стоило сотрудникам Тайного сыска покинуть теплую землю, выйти из облака сероводородного пара, как их сковал безжалостный, уже ничем не сдерживаемый мороз.
– Где же эта дверь... – сетовал Дин. – Ее ведь открыть еще надо.
Путники шагнули в покрытое снегом и камнями поле. Наконец Хван нашел то, что искал: пещеру, тотчас же напомнившую Джону жилище тролля. Нужно было войти в черноту, как бы под землю, и перемещаться на ощупь, следуя за искусственными светлячками.
Джон ожидал, что там-то, в черноте, и окажется «дверь» – другими словами, они наткнутся на Предел, подобный тому, что окружает Верду.
– Сюда, – скомандовал Хван, указывая на небольшую дыру в «потолке».
Один за другим, все полезли наружу. Выбравшись, Джон ахнул. Не преодолев никакого Предела, они оказались в поселении Скрытых людей. «Дверью» оказалась сама пещера!
– Но где же Предел? – не мог взять в толк Дин. – Получается, любой Явный человек может вот так запросто забрести в Скрытый город?!
– Во-первых, не любой, – ответил Хван. – А во-вторых, как я говорил, Скрытые люди живут здесь по-другому. Не так, как мы.
Холмы, покрытые тонким слоем снега, и долина были теми же, что и раньше, но теперь появились и многочисленные низкие каменные домики. Компания пошла обратно к горячей булькающей земле – но не по заснеженной пустыне, а по пустым городским улицам.
– Никого нет, – произнес Хван, оглядывая дома. – Как я и предполагал, все заняты
Начальник оказался прав. Местные жители, чьи простые одежды из натуральных тканей напомнили Джону Средневековье, собрались на разноцветной земле. Исландцы хором повторяли заклинание у серо-голубых ям, испускающих струи пара. Заметив сотрудников Тайного сыска, все смолкли. Бульканье тоже слегка стихло.
– Продолжайте пока без меня, – произнес синеглазый и светловолосый парень в самом центре.
Легкой походкой – как могло показаться, почти не касаясь земли, – он направился к гостям.
– Наследный принц Торир, – шепнул коллегам Хван.
Оттуда, где стоял Элнот, послышался тихий восхищенный ах.
– Приветствую, гости из Королевства Ядар, господин Хван! – лучезарно улыбаясь, огласил юноша.
Хван поклонился и ответил:
– Приветствую, Ваше Превосходительство наследный принц.
– Вы пришли с чем-то важным и срочным?
Хван кратко изложил суть дела и поинтересовался, известно ли принцу о древнем зле, запертом на границе мира.
– Ничего об этом не слышал, – ответил Торир. – Королева Фрея наверняка знает больше моего. А вот и она!
К компании уже спешила седая синеглазая женщина. Она была настроена куда менее дружелюбно, чем сын, и вместо приветствия выпалила:
– Как вы смеете вмешиваться в наш ежегодный ритуал?!
Выслушав рассказ Хвана, Фрея изменилась в лице и отрезала:
– Древнее зло невозможно освободить без ножа Альв.
– И никак по-другому? – уточнил Хван.
– Никак. Только этим ножом, смоченным в королевской крови, – кивнула Фрея.
– Простите, Ваше Превосходительство, – вмешался Джон. – Я хотел бы уточнить... Нож Альв – он же изогнут, да? И имеет камни на рукоятке?
Ярко-синие глаза женщины округлились.
– Что ты знаешь об этом ноже?! – грозно спросила Фрея, приближаясь к Джону. – Где этот нож?
– Преступник, планирующий выпустить древнее зло, пытался нож заполучить, – пояснил Хван. – Нам удалось предотвратить
– Пытался заполучить?! – Королева обернулась к Хвану. – Вы знаете, где находится нож?
– Он в... частном хранилище, – неуверенно ответил начальник, покосившись на Дина.
– Слушайте, гости, – произнесла Фрея. – Нож Альв вместе с остальными древними артефактами был незаконно вывезен из Исландии полнейшим идиотом, Халдором Рагнарссоном, много веков назад.
Джон еле слышно хмыкнул. Королева, между тем, продолжала:
– Я помогу вам отыскать древнее зло. Я расскажу все, что знаю, – если вы вернете артефакты. А нож уничтожите.
Пока Фрея переводила дух после тирады, Рузанна обволакивающе, успокаивающе, немного нараспев проговорила:
– Мы были бы очень благодарны за помощь. Речь идет об общей угрозе...
– Уничтожьте нож. Верните артефакты, – оборвала ее женщина. – Иначе помощи вам не видать.
Торир, стоявший чуть поодаль, напряженно разглядывал красно-желтые разводы под ногами.
– Уничтожить ножа – это действительно неплохая идея, – проговорил Хван, как вдруг его прервал чей-то твердый голос:
– Такой договор нам не подходит.
Сказавшим это был Дин.
– Артефакты уже семьсот лет хранятся одной семьей. Отобрать их нельзя.
– Дин, замолчи, – скомандовал Хван.
– Какой семьей? – живо поинтересовалась Фрея.
– Одной... старинной... уважаемой... семьей, – смущенно ответил Дин.
– Уж не твоей ли? – спросила женщина насмешливо, заглядывая ему в лицо.
– Дин... – вмешался Хван.
Попытки остановить парня возымели обратный эффект.
– Да, моей! – выпалил Дин с вызовом, вздернув голову. – Я потомок Халдора!
Королева онемела от изумления.
– Я, может быть, не хранитель сокровищ, – добавил Дин, – но я не дам согласия на такую сделку. Это наши артефакты. Они надежно спрятаны. Вы их не найдете.
– Мы, потомок Халдора, не такие, как твой предок, – ответила Фрея. – Мы не воры. Сокровища нам дороги, но забирать их силой ниже нашего достоинства.
Дин фыркнул и, несмотря на протесты Хвана, съязвил:
– Припоминать обидки семьсотлетней давности вместо того, чтобы объединить усилия в борьбе со злом, видимо, не ниже вашего достоинства.
– Твой предок Халдор был способен войти в сокровищницу, украсть артефакты, потому что в нем текла королевская кровь, – произнесла Фрея. – Речь не только о справедливости. Речь о безопасности. Отдайте артефакты. Уничтожьте нож. И угрозы не будет.
– Благодарю за предложение, Ваше Превосходительство, – торопливо вмешался Хван, опасаясь, что Дин еще что-нибудь сказанет. – Мы все обдумаем и вернемся...
– Ничего мы не будем обдумывать, – злобно бросил Дин. – А вы не будете решать судьбу нашей семейной сокровищницы. Которой вы, кстати, семьсот лет вообще не интересовались!
Королева вспыхнула:
– Ты, видимо, не знаешь нашей истории. Не знаешь, в каком кризисе мы были, когда Халдор нас обокрал. И главное – мои предки пытались выследить его. Они даже наняли очень сильного мага. Вашего соотечественника, кстати. Из Королевства Ядар. Вместе с двенадцатью помощниками он отправился на поиски Халдора! Усилия оказались тщетными, но
Услышав о «сильном маге из Королевства Ядар» и «двенадцати помощниках», Джон и Хван изумленно уставились друг на друга. Они подумали об одном и том же.
Неужели вернуть украденные сокровища исландцы наняли Гебола и его дедринов?!
«Они же рассказали Геболу об артефактах, о Халдоре. Возможно, о древнем зле. Чуть позже Гебол нашел Халдора в Верде. Пригласил в тайное общество. Действительно, почему тупой Халдор оказался среди чиновников и ученых?... Наверняка Гебол просто-напросто подбирался к сокровищам. Чтобы себе их забрать, разумеется», – думал Джон.
Он словно обнаружил старинный ключ, который неожиданно подошел к давно забытому, не менее старинному сундуку, и теперь с замиранием сердца поворачивал этот ключ в замочной скважине.
«Остается вопрос Почему же молодой Гебол, еще до перемещения во времени, хотел убить Реньяра Халдорссона у меня в замке? Другими словами, почему он охотился за сокровищами до встречи с исландскими Скрытыми людьми? Ответ очевиден: потому что его науськал старый Гебол из прошлого! Он передал молодому Геболу какие-то свои знания. Не все! Но точно что-то о сокровищах!»
– Другими словами, вы потеряли сокровища, а мы нет! – парировал Дин.
В ответ Фрея сверкнула глазами и обратилась к Хвану:
– Потомок Халдора прав. Ничего не нужно обдумывать. И уж точно не нужно сюда возвращаться. Прощайте.
Торир, которого тяготил этот разговор, и Фрея уже собирались уйти, как вдруг земля содрогнулась. Она тряслась несколько секунд – люди хватались друг за друга, чтобы не упасть в колодцы с булькающей горячей жижей.





