
Полная версия
ВИЖУ – НЕ ВИЖУ
Он отдёрнул руку и открыл глаза. Его взгляд снова прошёл сквозь меня.
– Ладно. – Я стал видимым, чувствуя, как матрица отпускает тело. – Даже из этого я могу вычленить два основных правила. Правило номер один: сквозь меня не пройти. Правило номер два: стены я тоже не прохожу.
Белов подошёл к бетонной стене и постучал по ней костяшками.
– Проверим?
– А давайте… давай.
Я разбежался и врезался плечом в стену. Было больно.
– Не работает, – прохрипел я, потирая ушиб. – Чего лыбитесь? Отомстили, радостно теперь?
– Я и не злился.
– Ага. Просто очень громко думал… и.
Белов покачал головой – то ли от веселья, то ли от моей гениальности – и что-то записал в планшете.
– На сегодня достаточно, – выдохнул, расслабляя плечи. Матрица откликнулась сразу. Пульсация замедлилась, границы тела стали чёткими. На мониторе упали показатели температуры и пульса, а мозговая активность, наоборот, поползла вверх.
– Как ощущения?
– Немного кружится голова. И сухо во рту, – признался я. – Но в целом… как после хорошей пробежки.
– Больше похоже на лихорадку, – Белов откинулся на спинку стула, рассматривая распечатанные графики, – Сам посмотри.
– Хм-м-м. Я примерно понял, в чём дело, но нужно больше испытуемых. Было бы неплохо собрать выборку из человек двадцати и проверить!..
Но мои мечты прервало внезапное сообщение, пришедшее капитану. Судя по лицу, новости были плохими – он мгновенно нахмурился. Затем его взгляд обратился ко мне:
– Твой коллега Максим Фазанов исчез. Мы потеряли его на границе между двумя анклавами. Неизвестно, жив он или мёртв. Между тем профессор на днях выехал в соседний анклав. Судя по сообщениям, у него с собой огромный чемодан для перевозки биоматериалов.
– Понятно.
– Думал, хоть немного испугаешься, но… что сейчас, что тогда – у тебя невероятная устойчивость к плохим новостям. Мы направили за профессором группу перехвата. Фазанова ищем. Подожди минуту, я вызову другого сопровождающего.
Он уже направлялся к выходу, как я неожиданно поплёлся следом.
– Дерек?
– Эксперименты на сегодня – всё. Спасибо за помощь. Раз такое происходит, я тоже хочу быть в курсе.
– Пока не могу объяснить всего, но как только, так сразу.
Мы зашли в лифт гусиным строем.
– Если долго будете держать меня в подвешенном состоянии, я же могу много чего надумать и сам ринусь спасать друзей.
– Если боишься, то так и скажи. Не хочу искать дорогого гостя по всему Бюро.
Это он так шутит что ли?!
– Исчезать я не собираюсь, если только Вы не напугаете меня нарочно, капитан. – Я украдкой взглянул на его серьёзное лицо, – Вы же не собирались?
– Нет, но на территории Бюро постарайся не исчезать.
– А если со мной что-то случится? Разве найдётся у беглеца время предупредить?
На третьем этаже мы столкнулись с Корениной И.И., и она как раз услышала последнюю часть фразы. Белов и его ученица переглянулись.
– Будем надеяться, что такого не произойдёт, но если произойдёт – в первую очередь спасайте себя! – пламенно произнесла девушка. – Скоро всё закончится!
– Ага…
Мы распрощались после того, как один из бугаев сменил караул. Звали этого громилу Тиша – и имя своё он оправдывал: не шибко разговорчивый. Я быстро перестал обращать на него внимание, решив прошвырнуться по тем этажам, где ещё не был.
Коридоры у них приличные, везде плакаты голографические висят: «Соблюдайте протокол биобезопасности», «Утилизация фильтров – только в специальных контейнерах», «Курение запрещено во всех зонах, включая личные помещения». Забавно: у нас на стенах всё время крутили записи публичных выступлений, церемоний награждения – и постоянно тыкали в лицо доской выдающихся сотрудников.
– Странно осознавать, что я до сих пор не в институте, хотя солнце уже давно в зените.
– …Да.
Я покосился на Тишу – тот шёл рядом, стараясь держать под своим контролем всё помещение, не упуская меня из фокуса своего внимания и точно не был похож на человека, расположенного к душевным разговорам. Ну и ладно.
Что там дальше?
На первом этаже нашли своё пристанище рабочие кабинеты, столовая, комната отдыха, несколько допросных и камеры временного задержания. Я туда не заходил, просто читал надписи на табличках. На втором – начальники покрупнее сидели, там находились кабинеты заведующих, администрации и прочих птичек. А на третьем – конференц-залы для больших и малых компаний. Вдоволь нагулявшись, я спустился к столовой. Тиша исправно следовал за мной, как тень.
Из столовой раздавались тихие разговоры и шум приборов. Зайдя внутрь, я осмотрелся: застеклённая стена открывала вид на город внизу (да, здание Бюро стояло на возвышенности). По всему залу были расставлены маленькие столики на 1-2 человека, а на стенах висели клумбы. Тут действительно было много всяких растений – в центре столовой вообще росло огромное дерево, ветвями уходящее в бесконечность. Под него даже дырку сделали сквозь верхние этажи.
– Эй! Идите к нам! – окликнул оперативник, что вчера был на выезде. Если бы не позвал, я бы вообще его не вспомнил. Рядом с ним сидела Анастасия, а также второй бугай из моей охраны.
Не то чтобы я любил есть вместе с кем-то, но и не ненавидел. Со мной мало кто общался – считали слишком сложным и нудным. Хотя, если сяду с ними, расспрошу про то огромное дело, из-за которого меня сейчас держат как аппетитную приманку для навозных жуков.
– Приятного всем, – выдвинув стул, я сел рядом с экскурсоводом, – Что подают?
– Мясо, рис. Ты тоже можешь брать-цс, уровень доступа позволяет, – она улыбнулась мне, показывая свою тарелку. Рис, правда, выглядел как гречка. Надеюсь, и вкус такой же.
Наспех выбрав предложенный набор продуктов, я вернулся за столик:
– Вы сами мясо культивируете?
– Нет, сотрудничаем с-с-с институтом питания. Вкусно?
– Неплохо, – несмотря на свои слова, ел я довольно бодро. – Кстати, а что за дело, из-за которого меня здесь держат? Артур говорил загадками, но ничего толкового.
Их явно передёрнуло, когда они услышали «Артур», но никто ничего не сказал.
– Ну… раз Вы уже подписали соглашение, то смысла скрывать-цс нет. Капитан просто не умеет объяснять, вот и находит отговорки, – Настенька положила вилку на место и сказала, – Есть группа влиятельных шишек, которые хотят улететь на другую планету и активно собирают таланты для того, чтобы это сделать. Они хотят свалить и оставить всех позади, так как в ближайшее время не будет возможностей всем на Земле перебраться куда-то. Плюс имеет место заточение исследователей – некоторых похищают, причем иногда в открытую.
– Шлучай один ф один, – я внимательно слушал с ложкой во рту, – Одна из вафных фыфек – Цепкин, полагаю?1
– Да, – незапоминающийся парень придвинулся ближе и заговорчески продолжил, – если бы всё на этом заканчивалось, их всех бы давно посадили. Но исследователи возвращаются, а затем «добровольно» уходят из анклавов, забирая с собой и права на разработки. В твоём случае даже проще – обнаружен на горяченьком.
– Исходя из этого получается, что права всё ещё при мне, официального разъяснения не выпускали, и-и-и похищение не удалось. Собрал комбо!
– Угу, – тихо поддакнул Тиша.
– На месте Цепкина и его помойных крыс я бы нервничал. Вы хотите довести их?
– Тебя не смогут пустить на органы, пока не согласишься. Сделать это тайно – всё равно что навлечь на себя всех ищеек и гнев остальных анклавов. Уже не ускользнут. Тебя могут подержать взаперти, пока не промоют мозги, а затем отпустить. Хороший учёный – живой учёный.
– Ясно… – к горлу подступил тугой ком. Чем больше узнавал, тем больше хотелось раздавить их всех.Этих тварей, пытающихся испортить мне жизнь.
– На Вас есть средство слежения, которое сложно обнаружить, не переживайте. Мы постараемся максимально Вас защитить-цс.
– Спасибо и на том, – я встал из-за стола, даже не поинтересовавшись устройством слежения, как обычно бы сделал – Аппетит пропал. До новых встреч.
Живот стянуло мерзкое чувство плотоядной горечи. Троица подумала, что я испугался, но нет – этой ночью я не усну по другой причине. В голове созрел рискованных план, который затянул бы этим ублюдкам петлю на шее, если подойдут ко мне хоть на шаг.
※※※
Новый день начался с храпа Тиши и его соседа, Михаила. Имя я узнал уже под вечер и потрудился запомнить. После завтрака позвонила Настенька и сказала, что для опытов мне нашли группу бездельников из других отделов.
Тиша запускал их в комнату по одному, я сидел невидимый, а Михаил записывал их ощущения.
– Тут ничего нет. Это испытание чего-то маленького?
Большинство говорили, что комната пуста. Один из оперативников, пожилой мужчина с нашивкой «аналитик», заявил:
– Я чувствую… чужое присутствие! Ах!.. В груди только что появилось, такое, знаете, давление. И голова кружится, да, да.
Когда он ушёл, я проверил его личное дело. В графе «здоровье» стояла «хроническая мигрень» и что он очень чувствителен к перепадам давления. Возможно, матрица не идеально гасит инфразвук, создавая едва уловимые колебания воздуха. Или по аналитику просто театр плачет. Когда попался ещё один такой болезный, я подтвердил первую догадку.
Те, кто до последнего не знали, что будет тестироваться, позже смотрели на меня как на волшебника из книжек. Что ж, я и правда чувствовал себя словно в сказке.
Потом я провернул то же самое, что и с Беловым. Подходил к добровольцам вплотную и касался их – плеч, рук, спины. Реакции разнились: кто-то вздрагивал, кто-то ничего не замечал. Одна женщина из администрации утверждала, что чувствовала тепло горячего мужского тела. Я проверил – в момент касания температура кожи действительно была выше обычной. Значит, матрица не до конца блокирует теплопередачу при контакте. Надо это учесть при доработке.
Всё это продолжалось до полудня. К тому времени у меня набралась целая папка данных. Самое важное, что матрица работает стабильно! Правда, чем дольше её использую, тем больше похож на выжатую губку: не смертельно, но и не полезно.
А когда вышел из лаборатории, меня уже ждал Тиша.
– Капитан просил передать, что профессора не поймали, но в его вещах обнаружились прототипы вашей матрицы. Мы запросили помощь соседнего анклава, ждём ответа.
– Всё?
– …Также капитан спрашивает, отличаются ли они от той, что у Вас.
– Да, и довольно сильно. Моё последнее творение пусть и не идеально, но лучше старых версий!
– Принято.
– Что Артур говорит на этот раз?
– Капитан говорит, что это плохо.
– А дальше?
– …Конец сообщения.
Пока мы разговаривали, краем глаза я заметил перешёптывающихся в углу сотрудников.
– Сколько лет прошло, но создал нечто подобное мальчик младше моей дочери!
– И не говори… я была не готова к такому. Это же походит на военную разработку, разве нет?
– Как бы не случился очередной конец человечества…
– А я под впечатлением! Хватит нагонять, это же так круто!
Похоже, я ещё долго буду для них темой обсуждения.
«Бау, бау, ба-а-ау» – раздалось вдруг в коридоре. Тревога? Купол сломан, метеорит, что?!
– На Бюро напали, – заметив мои вздернутые брови, ответил бугай.
Вот оно что. Время пришло, значит.
– Прости, но тебе придётся танцевать одному, – крикнул я сопровождающему и тут же перешёл в режим «не вижу».
Он кинулся за мной вдогонку, используя мини-тепловизор. Если бюровские додумались это использовать, то и нападавшие тоже. Кем они были, я даже не сомневался.
По-хорошему, нужно остаться на месте или спрятаться в столовой. Скопление людей – лучшая маскировка. Но… гении мыслят нестандартно, верно?
– Я с самого начала не собирался пассивно ждать! – прошипел я сквозь зубы, вылетая с лестничной клетки в холл первого этажа.
Так было полно сброда с оружием, но меня интересовали самые бронированные. У них на глазах были очки. Пока их приятели боролись с сотрудниками Бюро, двое смотрели по сторонам, словно выискивая добычу.
Я притворился, что прячусь в толпе, помог даже кому-то. Как только заметили – один вытащил из-за пазухи серебристый цилиндр, второй – чёрную коробку. Мерцание – и занавес. Последнее, что я слышал, – противное «зы-и-и» электрошока над ухом.
Глава 4. Странствия дальние
«Ни один анклав, группа анклавов или аффилированное с ними лицо не может обладать исключительным правом на использование, лицензирование или распространение технологии критического значения, если такое исключительное право: а) создаёт барьеры для доступа других анклавов к указанной технологии; б) ставит другие анклавы в зависимость от поставок или решений владельца технологии; в) угрожает выполнению Базового кодекса выживания.»
– Кодекс Объединённых Анклавов, раздел 4 «Технологии критического значения», ст. 42, п. 42.1
※※※
Покачиваясь на стуле, я смотрел в потолок. Да уж, ну и местечко они выбрали для тайного логова – никакого чувства стиля. Бетон, бетон, бетон. Для виду меня связали проволокой, но я давно научился раскручивать такие узлы – освободился через пару минут после пробуждения.
Не сбежал я по ряду причин. Во-первых, я не знал, куда бежать, а просто выйти из комнаты и двигаться в неизвестном направлении – такое себе. Я привык действовать по плану. Во-вторых, тут полно камер – они не поленились разместить их везде, где только можно, одну я даже нашёл под своим стулом. И в-третьих, невидимость не работала. Точнее, работала, но не так, как надо. Я уже догадывался, что они соорудили нечто на основе тех прототипов, что выкрали из лаборатории, но и подумать не мог, что они сделают это так быстро! У одного из тех двоих, что атаковали меня, был странный цилиндр, видимо, смесь тепловизора и ещё чего-то. По факту я был всё еще невидимым, но сигнал извне уже не блокировался, из-за чего я стал осязаемым.
Пока размышлял о том о сём, дверь со скрежетом открылась.
– Очнулся, как погляжу.
В проёме стоял он. Директор института, знаменитый говноед Цепкин. В красном костюме, маске, с аккуратной седой бородкой и с той самой снисходительной улыбочкой, которую я видел сотни раз на общих собраниях. Она всегда меня бесила – будто он во рту улиток разводит, иначе не могу понять, откуда сколько слюней.
– Да уж, радушное приглашение
– А что не так? – Цепкин хмыкнул. – Посмотри на себя – ни ранки, ни синячка! Я внимательно наблюдал за твоим состоянием! – он
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Средство связи, которое выглядит как браслет. Отображает информацию в виде голограммы, активируется с помощью сетчатки глаза (или иной команды, если есть физический дефект)
2
Город на юге провинции Квебек, Канада, расположенный в административном регионе Восточные Кантоны
3
Стекловидная порода, образующаяся при ядерном взрыве на песчаной почве.
4
Отсылка к грибовидному облаку, образующемуся во время термоядерного взрыва
5
Многофункциональное объектно-формирующее устройство
6
Биополимер, выделяемый из панцирей ракообразных (или созданный искусственно). Он создаёт водородные связи между гуаниновыми кристаллами и графеновыми нанотрубками, формируя оптико-электрический интерфейс.
7
Синтетический полимер этиленгликоля, вязкая жидкость или твердое вещество (зависит от молекулярной массы), которое отлично растворяется в воде. Он «обволакивает» нанотрубки и прикрепляет их к коллагеновой сети, не блокируя электропроводность.
8
Органический компонент, образующий нанокристаллы в клетках-иридофорах кожи хамелеона. Меняя расстояние между этими кристаллами, хамелеон перестраивает структуру решетки, что позволяет отражать разные длины волн света (синие, зеленые, красные), обеспечивая быструю смену цвета и маскировку.
9
Основной структурный белок в организме человека, составляющий около 90% всего коллагена. Он отвечает за прочность и эластичность кожи, сухожилий, костей, связок и волос.
10
Цилиндрические структуры, свёрнутые из одного или нескольких слоёв графена (одноатомного слоя углерода).
11
Процесс введения в материал (в данном случае — в графеновые нанотрубки) атомов других элементов для изменения его свойств.
12
Коротковолновой ультрафиолет UV-C и UV-B
13
Magnum Opus (с лат. — «великое делание», «великий труд»)
14
Прибор для измерения уровня ионизирующего излучения (гамма, бета, рентгеновского) и накопленной дозы радиации, используемый для защиты здоровья
15
Механические свойства - это способность материалов сопротивляться разрушению или деформации (изменению формы и размеров) под воздействием внешних нагрузок
16
Аппликационный тест - стандартный метод для оценки контактной чувствительности и раздражения.
17
Метод прижизненного взятия клеток или тканей (биоптата) из организма для последующего микроскопического (гистологического или цитологического) исследования
1
«Случай один в один. Одна из важных шишек – Цепкин, полагаю?»


