Авторские рецензии на некоторые фильмы
Авторские рецензии на некоторые фильмы

Полная версия

Авторские рецензии на некоторые фильмы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 6

Помощница председателя правления банка Виктория дарит Виктору золотую зажигалку.

Виктору говорят сказать ответную речь, он говорит, что лучше прочитает стихотворение:

«Я отринул дела,

И пошел в подъезд,

Где крышей секретно

Собрались узбеки,

Чтобы пернатые

Ради забавы убивали друг друга...». Охранник Костян (актер Виктор Конухин) прерывает Виктора.

А руководство ЧОП просит Виктора написать гимн для ЧОПа.

Банкир Цыбин беседует с ротным (руководителем ЧОП), тот говорит, что Виктор 7 месяцев провел в Луганске, был в командиром развед-группы. Банкир интересуется, толковый ли Виктор? Ротный говорит, да, но за ним нужен глаз да глаз. Банкир интересуется почему. Ротный говорит, что в обычной жизни он не годится, боится, чтобы он не натворил дел. Банкир интересуется за второго. Ротный говорит, что Леша - барахло, его держат только из-за Вити. А банкиру он понравился, что живой. Ротный говорит, что да, в роде него.

Ротный спрашивает, что нужно Цыпину? Цыпин говорит, что зашел узнать, что за бойцы такие? Что всю площадь разбили, как на «Минутке»...Ротный спрашивает Цыпина, а был ли он на «Минутке»? Ротный говорит Цыпину, что он все время в штабе просидел, в Гудермесе свои приказы печатал...

Цыпин говорит ротному, что он думает легко ли так, всю жизнь ни в чем не участвовать? И что он тоже хочет в жизни что-то сам сделать!

Ротный продолжает пить коньяк, Цыбин уходит говоря, что его ждет Вика.

Ротный говорит Цыпин, что он странный, вроде обычный, но странный...

Ротный спрашивает Виктора, зачем он таскает с собой нож, что это не Луганск, проблемы могут быть. Виктор говорит, что от всего могут быть проблемы. Ротный интересуется, что Виктор вечно недовольный, денег дали, золотую зажигалку получил, а армии - дали бы орден. Виктор говорит, что в армии за всякую «фигню» ордера дают? Ротный говорит, что Виктору девушку хорошую надо найти. Виктор интересуется у ротного, что все с женой у него плохо, тот говорит, что ругаются. Ротный интересуется, будет ли Виктор писать гимн, Виктор делает вид, что подумает, но, говорит, что лучше Лёху попросить, он - способный.

Ротный интересуется, что Виктор неспособный? (зачем занимается тогда). Виктор говорит, что не важно получается или нет, не в этом дело.

Лёха и Виктор едут на пикапе. Звучит репсовая музыка, Виктор выключает. Лёха спрашивает, что ему не нравится? Виктор говорит, что наглости много, мужества мало. Леха говорит, что в этом жизни больше, чем у Кичаева читают. Виктор возражает, а что жизнь искать, она есть и там, где ее быть не должно.

Леха и Виктор приходят в гаражи на петушиные бои.

Владелец белого петуха «Киборг» смотрит на животное, и не поймет сломано ли что-то или ранение поверхностное. Леха предлагает отвезти его в ветклинику.

В ветклинике гововорят, что перелом поверхностный. Виктор здоровается со знакомой девушкой в ветклинике.

На улице мальчик подходит к Виктору с петухом на поводке. Виктор говорит ему не подходить, так как петух бойцовский, может клюнуть в глаза.

Виктор также говорит, что бойцовские петухи созданы убивать и умирать.

Леха предлагает Виктору все деньги поставить на «Киборга». Виктор интересуется, что если проиграют.

Виктор дает часть денег Лёхе, тот интресуется, что с остальными. Виктор говорит на черный день, Виктор удивляется, что у них и так каждый день черный.

Лёха ставит 50 тыс.на «Киборга».

Черный петух убивает белого петуха «Киборга».

Виктор читает стихи в спортзале:

«У выхода из банка

Под дождем,

Где ждут,

Своих хозяев

«БМВ» и «Мерседес»,

Мы сумки тяжелые,

Из машины несем,

В черной одежде

В стиле СС,

И приехал черный автомобиль,

Вздымая черную, подозрительную

Злую пыль,

И какие люди зашли

В то, финансовое учреждение,

И дальше грянуло,

Как какое-то наваждение,

И была тишина,

И потом послышались выстрелы,

И выбежали оттуда в масках

Люди быстрые...

И я вошел в это здание,

И передо мной открылась

Темная сторона мироздания!

Неизвестный труп

Лежал в зале...в углу...

Я навсегда заполнил

Красную кровь

На мраморном том полу...».... Куратор говорит Виктору, что он зря гоняется за рифмой, как за убежавшей собакой, что Виктору белым стихом было бы удобней...

Ольга (актриса Елена Махова) говорит Виктору на улице, что ей понравилось его стихотворение. Оно такое неуклюжее, а это не часто!

Ольга говорит Виктору, что Кечаева не понять, современная культура боится настоящего!

Виктор говорит Ольге, что его попросили написать гимн для ЧОПа, и он попробовал написать все, как было.

Виктор дает прикурить Ольге, она видит зажигалку, и спрашивает за что дали, на что он поясняет, что за одну «фигню», не за что было давать.

Ольга предлагает Виктору прогуляться.

Леху в гаражах встречают Муххамед (актер Сйдулла Молдаханов) с узбеками. Тот берет железный прут. Муххамед говорит Алексею, что он очень терпеливый человек, он знает его ситуацию, но, пока долг не вернет, на бои не он не может приходить.

Ольга рассказывает Виктору, что раньше она работала переводчицей с испанского, несколько стихотворений Лорки перевела. Виктор говорит, что ему раньше нравился Лорка.

Ольга спрашивает, что Виктор давно поэзию любит? Виктор говорит, что нет. В Луганке когда жили в районной библиотеке, и он увлекся.

Ольга интересуется, обстрелы не мешали? Он говорит, что быстро к этому привыкает. Она спрашивает, он пишет об этом? Тот отвечает отрицательно...

Виктор спршивает писать о смерти? Ольга говорит, что если знает писать о смерти, писать о смерти...

Ольга говорит, что сколько тут живет никогда не видела это место...Виктор говорит...помойка...Ольга интересуется, как он узнал это место, тот отвечает, что их ЧОП охраняет...Ольги интересно от кого, Виктор утверждает, что от людей...

Ольга говорит, что выступает иногда в клубах...есть группа «Птица надежды»...Виктор говорит, что людит птиц...Ольга делает вывод почему Виктор ее сыну рассказал про петушие бои...Он теперь спать спокойно не может, все хочет посмотреть, как петухи глаза друг другу выклевывают...

Виктор говорит, что может сходить?

Ольга начинает петь на испанском...она спрашивает Виктора знает ли он о чем песня7 Тот кивает отрицательно. Ольга говорит, что о смерти, и утыкается в его плечо, ища защиты.

Леха сидит в вагончике охраны, Витя стоит на улице, он курит.

Витя зачитывает стих, который читал в спортзале Лехе. Леха говорит, что ему вообще не до стихов.

Леха говорит, что этого «Чингизхана» ненавидит, что ему снинится, как его петух в лоб клюет. Виктор спрашивает, почему Леха спрашивает про деньги? Тот говорит, что потому что у него денег нет.

Виктор дает Лехе оставшиеся деньги, что их «наградили». Леха отказывается. Лехе не дают мысли о парнях устроивших перестрелку. Они хотя бы попытались. Прибыла смена, Леха психует, коллеги интересуется почему. Виктор говорит, что сны ему плохие снятся.

Виктор и Леха в раздевалке ЧОП. Леха, что-то дописывает на листке Виктора. Виктор при Лехе ложит деньги в свой шкафчик.

Сын Ольги - Павел (Даниил Мызников) спрашивает Виктора про инцидент с банком...Он интересуется, что Виктор попал в человека? Тот утверждает утвердительно. Мальчик спрашивает, что ему понравилось? Виктор говорит, что мальчик сошел с ума...

Ольга читает стих Виктора про Леху...она говорит Виктору, что Леха предает Виктора при первой возможности...

Кечаев интересуется у Виктора, про петушие бои, Виктор говорит, что идут 2 раза в неделю...

Кечаев спрашивает, что ему это все нравится? Виктор спокойно к этому относится...Кечает считает, что это бессмысленная жестокость, на что Виктор парирует, что как и поэзия...

Кечаев приглашает Виктора на поэтический слэм...

Девушка на слэме читает стихи:

«Мне нравится, когда ты

Напиваешься, ты становишься

Уязвим,

Первый раз уязвим,

По отношению ко мне...».

Макс «Мун Стар» читает стихи:

«Стояла водка на столе,

И хлеб стоял на всех разделен,

Как, вдруг, он стукнул по столу рукой,

И все спросили, кто ты?

И он ответил,

Ленин...

Не верь, товарищ,

Это враки,

И водки гордо

Отхлебнул...». В зале раздаются аплодисменты. Ведущий интересуется, что скажет «суд»: (оценки): «Шесть, четыре, один».

Девушка читает стихи:

«Все, что ты потерял когда-то,

Куклу, платье из розового сукна,

Попугая, вылетевшего из окна,

Во дворе черепашку в миске,

В Минске,

Мысли, ключи,

Волос пучки,

И колпачки, крышки,

Потому что приехал

В надежде,

Встретить меня там...». Оценки. Кечаев ставит «два».

Кечаев спрашивает Виктора, нравится там. Виктор говорит, что нормально. Кечаев говорит, что ему их жалко. Кечает объясняет, что нет никакой поэзии, это все дым, морок. Виктор интересуется почему? Кечает говорит, что для поэзии нужен дискурс. Кечаев предлагает Виктору прочитать свое стихотворение.

Виктор читает:

«Я лежал за машиной,

Меня чуть

Не убили,

Чуваки уезжали

В автомобиле...

Я штаны обоссал,

Но, мне повезло,

За подвиг свой

Получил бабло...

Должно мне было

Повезти,

Но, проиграл в тотализаторе...

Шлю жизнь несправедливую

К петушиной матери,

Но, по сути,

Одно только плохо,

Нет ответа на вопрос легкий,

Леха я или не Леха...

Скоро, наверное,

Я снова накосячу,

И это мне по ходу

Принесет удачу,

Видимо, в себе

Я должен Леху убить,

Чтобы ответить на вопрос:

«Быть или не быть»...

Вижу мусорную кучу

В серое окно,

Леха я или не Леха,

Непонятно все равно!

Ни в чем нет системы,

И нету порядка,

Жизнь - это просто

Пустая оплатка!

Я и не против,

Мне много не надо!

Лишь проклятый вопрос,

Выбивает из лада,

Так Леха я или не Леха,

Господь не ответил, ему

Просто по х...й»...

Люди начинают аплодировать. Кечает ставить оценку «Шесть».

Другие ставят, 7, 7, 4,5.

Виктор говорит, что никогда не думал, что получит деньги за стихи.

Ольга говорит, что это успех.

Кечает знакомит Ольгу и Виктора с блогером Андроником. Тот говорит, что нетипично, эмоционально. Подача высшая, и форма. Поэт-инкассаторчик. Ольга объясняет, что Виктор был в Луганске.

Андроник приглашает Ольгу и Виктора на студию. Записать подкаст.

Кечаев зовет Ольгу домой, та остается, ее проводит Витя. Они идут по вечернему городу.

Утром Виктория садится в машину в Цыпину. Вика дает Цыпину пироги от мамы с вишней. Цыпин говорит, что не хочет. Виктория делает Цыпину «приятное». Тот в завернутой газете, читает стих «Леха я или не Леха»...Вика говорит, что рэп любит. Цыпин ее ругает, она обижается. Цыпин ее успокаивает, что его вывела и з себя бывшая жена.

Виктор просит 10 дней в счет отпуска. Ротный спрашивает, что что-то случилось. Виктор объясняет, что ему придется бывать в Москве, так у него с Ольгой интервью. И может быть будут клип снимать. «Ротный» говорит, что он молодец.

«Ротный» говорит, что есть возможность, чтобы Виктор уезжал. Виктор говорит, что не может, что у него тут Леха. «Ротный» рассказывает Вите, что от него жена Таня ушла.

«Ротный» показывает ордер мужества Виктору, и интересуется, знает ли он как тот его получил. Они шли на 2 машинах недалеко от Шали, машины подзорвали, он вылетел через лововое стекло, когда очнулся, машина лежала на боку. Он увидел 8 человек, вышедших из леса. «Ротный» ПКМ на камень, начал стрелять. Двое упали, остальные залегли. Он час за камнем пролежал, потом подумал, что его гранами закидают. Он интересуется у Виктора знает ли он что он сделал? «Ротный» говорит, что ушел...он бросил всех...первая чеченская - им герои были нужны...Ротный спрашивает, что сделал бы Витя, и говорит за него, что Витя бы остался...

Цыпин приходит к Лехе, интересуется, где Виктор, так как им надо перевезти на стройку 50 миллионов...Леха говорит, что тот взял отпуск.

Цыпин интересуется у Лехи, что говорят снаряд дважды в одну воронку не попадает. Леха говорит, что бывает.

Цыпин рассказывает, что парней, в которых они стреляли нашли. А деньги не нашли, и вообще деньги - они ничьи...

Леха рассказывает, что ему деньги нужны. Цыпин интересуется зачем? Леха говорит, что он бы поставил на петуха «Чингизхана». Леха считает себя рэпером. Цыпин говорит, что когда-то стих писал (по просмотру «Властелина колец»:

«Засыпает Мордер,

Стали синими дали,

Надевай триколор,

Чтоб люлей не дали...».

Цыпин пьет конъяк на отшибе с Лехой.

Цыпин интересуется, давно ли Леха знает Виктора. Тот говорит, что с армии.

Леха рассказывает, что от разрывов яблоки падают, все гниет, смрад, что он до сих пор не может яблоки есть.

Цыпин говорит, что это кортизол.

Леха интересуется у Цыпина, что он хочет ему предложить? Он ему говорит думать самому.

Цыпин оставляет Лехе записку.

Леху выцепляют мужики (нанятые Цыпиным), бьют, пугают огнеметом, говорят, что Муххамед долг Лехи продал, и если он через неделю не вернет, поджалят.

Мальчик спрашивает Виктора, что он сочиняет? Виктор говорит, что вспоминает.

Ольга уложила сына. И спрашивает Виктора, что его тоже надо как маленького укладывать?

Мужики обсуждают Цыпина, что у него жена уехала с детьми за границу, и тянет с него деньги.

Цыпин приходит к Муххамеду, говорит, что симпатичные петушки, организатор боев говорит, что они так их не называют, а зовут бойцовые куры. Цыпин отдает долг Леши (инкассатора). А также дает деньги за «Чингизхана», чтобы в случае если Леша на него поставит, он дожен проиграть.

Коллега интересуется у Лехи, что когда он отдаст долг? Леха говорит, что скоро. Костян показывает, что Витю даже в газетах печатают.

Леха вскрывает шкафчик Виктора и забирает деньги.

Леша ставит 140 тыс на «Чингизхана».

Виктор читает стихотворение про смерть:

«Я отринул дела,

И пошел в подъезд,

Где крыша и секретно собрались узбеки,

Чтобы пернатые ради забавы,

Убивали друг друга,

Чтобы набить наши кошельки,

Вырванными окровавленными перьями,

Они резали друг друга специальными

Такими шпорами,

Как лапшу,

Как пьяных на путях,

Нарезают на рельсах

Поезда скорые.

Узбеки кричали,

Сбивали насвай,

Я не знал

Их языка.

И просто

Молча смотрел

На мертвого белого

Петуха!».

Андроник говорит, что Виктор очень серьезный человек.

Леха проигрывате ставку, его петух мертв.

Андроник интересуется у Виктора про войну. Виктор говорит, что он думал, что стихи будут.

Виктор говорит, что война - это ад.

Антроник парирует, что ад - это мы сами. Только мы его не видим.

Виктор интересуется, что они хотят увидеть ад? Он достает нож и ударят себе в ладонь.

Ольга идет за Виктором, дает повязку на руку, говорит ему, что он интересный человек, только какой-то неумный. Она уходит, Виктор курит.

Леха приходит в машину к Цыпину. Интересуется, что на фото его дети? Цыпин подтверждает.

Цыпин отдает флешку Лехе. Говорит, что смешной.

Цыпин спрашивает у Леху, что дальше, он говорит, чт о «свлит», а дочка? Она и без него проживет...

Сеня надевает мокрый мешок на голову Паше с другимиребятами. У Сени выходит отец, они дерутся с Виктором.

Виктор дает Павлику свой нож. Павлик говорит, что не хочет никого убивать.

Виктор сжигает газеты о нем, блокноты со стихами.

Костян показывает Лехе, что у Виктора 250 тыс просмотров.

Леха берет ружье и начинает стрелять в кур.

Начальник говорит Вите, что его уволили из-за ролика в интернете.

Из полиции приходили за Виктором, по ветеринару, которого он удедал, «Ротный» говорит, что дело можно уладить, за 150 тыс.

Виктор приходит у Леше, он говорит, что был в ЧОПе. Леха говорит, что взял его деньги, Виктор говорит, что он тоже перед ним виноват, так как выдал его стихотворение за свое.

Леха делает пикап, Виктор меняет зажигалку на оружие.

Кечаев встречает Виктора, говорят про стихотворение про Леху, тот говорит, что не его было стихотвотворение.

Кечаев говорит Виктору, что он поэт без стихов, как Бальмонт, это сложнее.

Виктор говорит, что бумаги жег, и листок, встыхнул, и распустился, как цветок, как расплавленная роза.

Кечаев говорит, что он так и не понял, кто Виктор - поэт или солдат? Виктор парирует, что есть разница?

Леха интересуется у жены, почему она даже поесть не приготовит?

Жена интересуется, что он с ней сделает? Леха говорит, что отдерет по первое число...они страстно целуются... жена интересуется, когда он вернется? Тот говорит, что никогда...

Леха и Виктор готовятся к ограблению.

Леха спрашивает Виктора, что будет дальше? Тот отвечает, что ничего.

«Ротный» интересует у Лехи, что он делает на работе, его же отстранили. Тот говорит, что дома не хочет быть.

«Ротный» с охранником ждут Костяна.

Виктор приходит к Костяну, говоря, что долг отдать и связывает его.

«Ротный» говорит Лехе, что он с ними поедет.

Сотрудники ЧОП перевозят деньги.

Цыпин ждет на пустыре.

Леха просит остановиться, его вырывает.

Виктор таранит машину инкассаторов. Леха наводит на «Ротного».

Виктор убивает из пистолета «Ротного».

Другому инкассатору дают уйти.

Леха перетаскивает деньги, они везут Цыпину.

Они курят.

Цыпин стреляет в Виктора, наставляет пистолет на Леху и говорит ему бежать. Лежащий Виктор стреляет в Цыпина.

Раненый Цыпин уезжает, Леха стреляет по машине из ружья.

Леха грузит Виктора в машину, они едут по городу. Их преследует полицейская машина.

Леха приезжает на стройку.

Вика видит, что Цыпин ранен, она убегает из машины.

Цыпин пытается застрелиться, у него не получается. Человек из соседней машины стучит в стекло машины Цыпина, тот произвольно нажимает на спусковой крючок.

Леха дает закурить раненному Виктору.

Леха плачет, в т.ч. что из-за него убили «Ротного».

Виктор говорит, что все правильно...Большая поэзия получилась...

Леха спрашивает, что делать?

Виктор говорит, что будут прорываться...он выходит к полиции с оружием, и его убивают...

Леха сдается...

Леха в автозаке читает стихотворение:

«У выхода из банка,

Где ждут своих хозяев,

БМВ и «Мерседес»...»

Леха также повторяет строчки:

«Леха я или не Леха»...

Ergo: целесообразноть - не целесообразность, но, как иногда бездарно можно растратить свой талант...да, иногда, может, где-то нужно «рубить» с плеча, но, не всегда, и не во всем...где-то, лучше, постепенно двигаться к цели, не срубая «большой куш», что будет оправданней...так многое в жизни строилось...шаг за шагом...


Авторская рецензия

на фильм «Блондинка» (2023)

Тайминг - 1 час. 35 мин. Режиссер Павел Мирзоев.

Фильм об очередном настоящем, но «лишнем» человеке...

Фильм начинается с пролога.

Ира (актриса Дарья Жовнер) едет на велосипеде по улицам Питера. Она расклеивает баннеры спектакля «Чайка» театра северной почты.

Ирина также подрабатывает мойщицей окон в фирме. Начальник говорит, куда она, он ее работу не принял. Ирина говорит ему, что у них там все блестит. Сотрудницы фирмы спрашива.ют Ирину, как ее спектакль, на что она раздает флаеры и говорит, что по ним скидки 10% на билеты. Одна сотрудница говорит, что ей вероятно к Михалкову, а Ирина говорит, что может не хочет к Михалкову.

Акт первый. Упражнение на атмосферу.

Ирина в белой намазанной маске говорит текст репетиции: «...львы, орлы, куропарки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды...словом все жизни...все жизни...совершим печальный круг угаснут...».

К режиссеру Льву (актер Евгений Цыганов) подходит администратор и говорит о том, что не продано ни одного билета.

Режиссер оставливает репетицию и говорит, что она окончена.

Ирина спрашивает Льва, может быть будут какие-то поправки, комментарии. Лев говорит, что нет и уходит.

Ирина догоняет Льва, она спрашивает его, что у нее не получается. Лев говорит, что проблема не в ней. Ирина говорит приходит Льву к Нинке на день рождения, поздравить ее. Лев говорит, что не сможет.

Девушки в своем кругу выпивают и празднуют день рожения Нины.

Лев приходит на день рождения Нины. Просит налить ему. И поздравляет ее: «Быть здоровой».

Девушки спрашивают про «Чайку». Какой замысел? Он объясняет, что зачем им знать замысел? Они глина, из которой он лепит...Глине рассказывают какая из нее получится скульптура? Девушки говорят, что не согласны с таким подходом. На что Лев Николаевич начинает спрашивать их, кто они такие? Конкретно, вы, Нина - кто? Вы Ляля? Соня? Ирма? Лев говорит, что он понимает, что они хотят выразить свое я...я родился, хочу всем заявить, что я живу...да? И только? Лев говорит, что не надо ему улыбаться, он этого не любит.

Девушки предлагают выпить за именницу.

Ирина уводит Льва на секунду. В соседней комнате они занимаются любовью. Ирина говорит Льву, что понял смысл текста, в т.ч. о смерти и одиночестве. Лев уходит.

Ирина на велосипеде приезжает в театр.

Роль Ирины играет другая актриса.

Лев говорит Ляле (актриса Дарья Ленда), что он видит бабу в муке, а хочет видеть «смерть» и «одиночество».

Ляля спорит с режиссером, и к кому она обращается? Акт смерти...ей не к кому обращаться...

Режиссер говорит Ляле, чтобы она научилась летать, а не кривляться.

Режиссер предлагает всем сесть, и найти в себе страх. Страх пронизывающий, потери контроля над телом.

На сцену входит Арендодатель, который уведомляет о том, что театр северная почта, за неуплату аренды, освобождает помещение и передает акт.

Ирина говорит, что Арендодатель еще пожалеет, о них писали на французском сайте.

Ирина спрашивает Льва, что он ее разлюбил. И почему он отдал ее роль («Заречная») Ляле? Лев говорит, что он никому ничего не отдавал, «мы никогда не знаем, какая роль нам выпадет».

Лев спрашивает Ирину, что она хочет играть Нину? Он объясняет ей, что театра больше нет, и, что она может выйти, хоть, на Дворцовую площадь, и играть Нину...и делать, что хочет...Ирина спрашивает, поцелует ли Лев ее...Он целует ее...и они идут дальше...

Ирина начинает записывать блог...Она объясняет, что их театр, особый театр, что Лев хочет освободить в человеке, такие духовные возможности, о которых он сам не подозревает, красота человеческого тела, при красоте человеческого духа, для него важен не результат...и что для такого человека не нашлось места, но, это же несправедливо...

Акт II. Необъективный.

Ирина ищет помещение, и находит. Само помещение ей нравится.

Ей предлагают подписать документы, она смотрит договор и там другие суммы.

Арендодатель объясняет, что обстоятельства изменились, и что если он не возьмет с них предоплату 720 тысяч за полгода, залог за 2 месяца 950 тысяч. Арендодатель говорит, что у Ирины - 4 дня, или они найдут другого Арендатора.

Ирина начинает собирать деньги по друзьям. Одна подруга ей переводит 250 тыс.

Ляля говорит, что они что ли деньги печатают? Сам платят кредит за квартиру и считают копейки.

Другая подруга отдает Ирине 40 тыс.

Преподаватель литературы Михаил (актер Фёдор Федотов) объясняет смысл литературы на примере романа «Анна Каренина» о разрушительном эффекте греха. Что произходит, когда хорошие, добрые люди пускают в свою жизнь грех? Так разрушаются семьи, так рушится жизнь. Анна - прекрасный человек, она несомненно - не отрицательный персонаж, но она впускает в жизнь «демона». А Левин - тоже положитетельный персонаж не впускает, и мы видим, что происходит с ней, и что и с ним. Учитель говорит школьникам, что это его точка зрения, и что они должны сами прочитать произведение, а не просто пробежаться по чужим «впечатлениям».

Ирина приходит в школу. Там ее мать (актриса Юлия Марченко), на школьной репетиции. Мать просит Ирину поздороваться в Евгением Евгеньевичем (актер Геннадий Смирнов) из отдела по образованию Центрального района. Дочь говорит матери, что она растет, даже в блондинку перекрасилась. Дочь интересуется, когда она успела? Та, говорит, что уже месяц, и ей советует. Дочь просит денег в долг, так как театр выгнали на улицу, а у них Чехов. Мать говорит, что вот за чем понадобилась...Евгений Евгеньевич говорит, что молодость мыслит инстинктивно, а инстикт не обманывает. Мать говорит дочери зайти вечером, а им с Евгением Евгеньевичем еще нужно поработать. Евгений Евгеньевич молвит, что такое поколение - на порядок выше их.

На страницу:
2 из 6