
Полная версия
Гостья из ниоткуда
Справа от меня принц, представившийся Маркусом – второй наследник. Слева – младший наследник Марти.
Я отпиваю из кубка и пробую мясо – вкусно, так вкусно, что в другой момент я бы откинулась на спинку стула, взяла бы всю бутылку и съела бы все, что вижу. И включила бы музыку. И наверное спела бы. А что, кстати, есть у них здесь караоке? Бредовые мысли сами лезут в голову.
Минут 5 мы молчим и едим.
-- Где мой брат, где наследник, -- в момент вскакивает со стула Марти, -- говори, -- не выдерживает юнец, которому нет и 15 лет на вид. Понятно – молодая кровь, хочет вернуть брата, еще не научился ждать, не разучился верить.
Откладываю приборы, аккуратно, не спеша, хотя от его неожиданного вскрика чуть со стула не свалилась, но удержалась.
-- Я не знаю, где ваш брат, -- перевожу взгляд на генерала, -- я понимаю прекрасно, за кого вы меня принимаете. Оказалась в самом охраняемом месте мира, прямо во дворце в смутное время, когда пропал наследник. Никому не известная девушка с сильным даром. Любой на вашем месте подумал бы – шпион. Но подумайте, явился бы шпион во дворец без подготовки: в рваном платье, без оружия, без плана, еще и раненый и без сил? Позволил бы надеть на себя наручники? Зачем все это?
— То есть вы утверждаете, что ваш дар просто решил погулять? И все это чистая случайность? Какое удивительное совпадение. Наследный принц исчез три дня назад. Король умер. И вот появляешься ты. Способная перемещаться куда угодно, когда угодно.
Во рту пересохло, я же прекрасно понимаю, как все это выглядит – более чем странно. Некто с уникальным даром, появившийся из ниоткуда в разгар кризиса, — идеальный кандидат на роль шпионки враждебного государства. Но...
— Я не шпион, — твердо сказала, стараясь, чтобы голос не дрожал. — Я действительно попала сюда случайно. Мой дар нестабилен, я сама толком не понимаю, как он работает. Я даже не знала, куда именно меня вышвырнуло.
-- Нестабильный дар — удобное оправдание. Нам нужны факты, а не сказки. Где наследник?
— Я не знаю! Клянусь, да я бы с удовольствием бы помогла вам найти его, если б могла!
Справа доносится горькая усмешка:
— Помогла бы? Как великодушно. Но слова стоят дешево. Особенно слова человека, чье происхождение мы не можем проверить. И как только снимем с тебя наручи, уверен, ты тут же испаришься, и брата мы так и не вернем. Как ты можешь доказать, что будет не так? Я чувствую, ты многое скрываешь. Возможно, нам стоит применить более... убедительные методы допроса в подземельях замка. Люди там становятся поразительно разговорчивыми, — произносит принц Маркус.
Страх ледяной волной прокатился по позвоночнику. Только не паниковать, только не паниковать. Я должна доказать свою невиновность. Может я и правда могу спасти наследника? Что если за этим я и оказалась здесь, что если сама судьба привела меня? Но я не знаю, что делать? И продолжаю есть. Да, когда нервничаю, такое бывает -- ем, не смотря ни на что.
-- Надеюсь, в ваших подземельях тоже кормят?, -- с улыбкой отвечаю принцу, и доедаю свое мясо, потому что поем возможно еще не скоро, и потому что мне нечего ответить принцу, мне никак не доказать свою непричастность к исчезновению принца. По крайней мере я не знаю, как это сделать.
-- Мы можем использовать менталиста, -- предлагает принц.
-- Нет, -- отрезает генерал герцог Хейз.
-- Почему? Он служит как раз для этого. Или ты предлагаешь пытать девушку?
-- Ментальное вмешательство хуже пыток, сам знаешь. Она может сгореть дотла, или потерять магию и разум.
-- Но если она виновна...
-- А если нет, то подвергнем невинную девушку ужасным пыткам.
-- Зато узнаем правду, -- встает принц со своего стула, упираясь кулаками о стол, -- на кону судьба наследника, мы на пороге войны.
-- Я согласна, -- не в состоянии больше слушать, как кто-то решает мою судьбу, выкрикиваю и тоже встаю.
Все взгляды нацеливаются на меня – удивление в них, и даже немножко восхищение, и много подозрительности.
-- Где там ваш менталист? Ведите, мне скрывать нечего.
-- Вы понимаете, что вас ждет?, -- интересуется генерал.
-- Не очень, но и в темницу меня не тянет, -- с улыбкой, пытаясь хоть как-то держаться, отвечаю генералу.
-- Решение принято, -- завершает наш спор принц Маркус.
Глава 7
Тяжелая дубовая дверь захлопнулась за спиной с глухим, окончательным стуком. Я не обернулась.
Я стояла посреди идеально круглой комнаты, лишенной окон. Воздух здесь был сухим и пах пылью и чем-то резким, похожим на озон после грозы. Единственным источником света служил тусклый магический шар, парящий под самым потолком, чье холодное сияние выхватывало из полумрака лишь центр помещения, оставляя углы в вязкой тени.
По пути сюда генерал зачем-то еще несколько раз спрашивал, понимаю ли я, на что соглашаюсь и почему я иду на это. К несчастью, а может быть и к счастью я ни черта не понимала, кроме одного – я невиновна, а значит мне ничего не угрожает, кроме временной боли. Боль обещают такую, что не все переживают, даже невиновные, но если переживают, то хотя бы остаются целыми. А главное – если я пройду это испытание, все обвинения с меня тут же снимут. Потому что вернее ничего нет, менталисты не ошибаются. Менталисты здесь есть только на службе короля, работают только по его приказу, который принц успел добыть сразу после обеда. Это мне подсказал Пушистик, который к слову всю дорогу пытался отговорить от плана. Он в красках описывал, что мне предстоит пережить ужасное вмешательство в мой разум. Рассказал, что в основном к менталистам попадали подозреваемые, на которых уже собрала целая база доказательств их вины, но сейчас под угрозой было наследие Империи, так что время, чтобы собирать на меня какую-то базу, никто тратить не будет. Хотя генерал был против ментального воздействия. Даже как будто бы переживал. Странно, ведь это именно он в первую встречу представил к моему горлу нож.
В любом случае менять решение поздно, и я не хочу. Хотя боюсь ужасно, но для себя решила -- я испытаю это тело в последний раз. Но больше никто не посмеет меня тронуть, никто не обидит. Принц будет у меня в виноватых. Король, если после этого я останусь жива и смогу помочь спасти наследника, -- у меня в должниках. Герцог -- все вместе. Стоит ли потерпеть ради этого немного головной боли? Выбор невелик – либо это, либо темница. Хотя Пушистик сказал, что лучше темница.
Дверь снова скрипнула, останавливая мои размышления и подогревая страхи.
В комнату вошел мужчина. Он двигался бесшумно, словно тень, отделившаяся от стены. Высокий, худой, одетый во все черное. На его бледном лице жили только глаза — темные провалы, в которых не отражалось ни единой эмоции. Менталист. Мастер разума. Сейчас он меня взломает. Вот черт, я ведь не подумала о том, что он узнает, откуда я. Но что уж теперь. Лучше это, чем то, в чем меня обвиняют.
-- Ты знаешь, как мы работаем? -- спросил человек-маг, на что я лишь покрутила головой. -- Чтобы найти правду, мне придется вскрыть слои твоей памяти до самого основания. Если ты невиновна, мы пройдем по поверхности, но даже это серьезное вмешательство. Советую не сопротивляться, так будет лечге. И если ты связана с похищением наследника – признаться во всем сейчас.
-- Я ни в чем не виновата. Делайте, что должны.
-- Если ты виновна, мой дар сразу накажет тебя. Я не просто ментальный маг – я палач, девочка.
-- Делайте, -- закричала я, не в силах больше ждать, у меня уже все поджилки трясутся, -- Быстрее начнем, быстрее закончим.
Он замолчал, а потом протянул руки к моим вискам.
Боль вторглась сразу во все тело. Сознание начало трещать по швам, меня как будто на части рвало. Такой мигрени у меня не было никогда, думала голова взорвется. Но мне повезло -- я очень быстро отключилась. Так что не знаю, как долго менталист рылся у меня в голове. Не знаю, сколько прошло времени с того момента. Может мне повезло, а может меня пожалели, а может сразу поняли, что в голове моей пусто и никаких принцев там в помине нет?
Глава 8
Очнулась от резкого запаха чего-то неизвестного, наверное, каких-то нюхательных солей, что так щипали ноздри, что сразу начала чихать. Надо мной склонилась незнакомая женщина в строгом белом чепце. Сквозь узкое окно пробивался тусклый свет уходящего дня.
— Очнулась, слава богам, — пробормотала она, убирая пузырек от моего лица. — Как вы себя чувствуете?
Попыталась сесть, но голова отозвалась такой острой болью, что я со стоном упала обратно на подушку. Заметила, что в этот раз проснулась уже в какой-то новой спальне. Чудесно, так и буду каждый день в новых спальнях просыпаться. Что обо мне могут подумать в таком случае? Хотя какое мне дело. Главный вопрос – моя свобода. Точно, браслеты. Неет, антимагические браслеты все еще на мне. Вот черт. Менталист увидел больше, чем я хотела, и теперь я для них шпион из другого мира, а не просто другой страны. Прекрасно, просто прекрасно, карьерный рост на лицо.
Тут я вспомнила, что мне задали вопрос:
— Будто меня каретой переехали. А где я?
— Выпейте отвар, – качая головой, добрая женщина подает стакан с чем-то мутным, но зато пахнущим клубникой.
Она поднесла чашку к моим губам, и я послушно выпила всё до дна. И не успела прийти в себя, как дверь распахнулась без стука. В комнату вошли двое: тот самый маг-менталист и знакомый уже мне генерал Ричард Хейз. Лица кирпичом. В глазах усталость и что-то похожее на удовлетворение.
Менталист держит в руках свиток с какой-то печатью. На меня не глядит -- смотрит на генерала с ожиданием, а генерал на меня -- с вопросом.
– Как вы? – спросил он.
– Как после большого бодуна.
– Простите, я не совсем понимаю…
– Не напрягайтесь, генерал. Лучше скажите, почему я все еще в браслетах. Я не причастна к вашим царственным проблемам. Неужто хваленый менталист этого не увидел?, -- решила нападать первой.
Менталист как-то недобро на меня взглянул. Что кстати он здесь делает? Зачем пришел, хочет еще раз в моей голове порыться? Мультики ему там что ли показывали? Или Игру престолов?
— Леди, – вдруг обратился ко мне этот маг, – я пришел лишь удостовериться, что с вами все в порядке. Как я уже сообщил генералу, в вашей памяти я не обнаружил ничего, связанного с Империей, также как и следов принуждения или сокрытия информации. Вы точно не имеете никакого отношения к исчезновению наследника.
И это все? Вслух я не спросила, но вопрос звучал в моих глазах. Менталист как-то неопределенно повел бровями, ничего не сказал, кивнул и вышел. Теперь буду гадать, знает ли он о том, откуда и кто я на самом дела. А я ведь еще даже не знаю, как здесь относятся к таким как я, если такие есть.
Генерал подошел ближе, вглядываясь в мое лицо, как будто ему недостаточно слов того мага.
— Ты свободна от подозрений, — после недолгого молчания, вынес он вердикт. – Менталист подтвердил твою невиновность. Ты не шпион. Но... — он сделал паузу, и моё сердце пропустило удар. — Твой дар слишком опасен и непредсказуем. Мы не можем позволить тебе бесконтрольно перемещаться по миру. Твоя жизнь теперь принадлежит короне.
Я похолодела.
— Что это значит?
— Это значит, что ты останешься здесь, во дворце, — отрезал он. — Под наблюдением. И на обучении. Тебе выделят покои и содержание. У тебя будет все, что пожелаешь. Отказ не принимается.
Сказать, что я была в шоке – ничего не сказать. Такого я не ждала. Наверное, у меня на лице было написано, что я обо всем этом думаю, так как генерал приблизился еще и мягко продолжил, как будто пытаясь успокоить:
– Это не тюрьма, а мера предосторожности ради безопасности королевства. И как я понимаю, идти тебе все равно некуда? Я прошу принять это. Немногим оказывают такую честь.
Слова оглушили. Меня оправдали, но цена свободы оказалась непомерно высока. Я больше не принадлежала себе.
— Уйдите.
Я отвернулась к окну, в которое отсюда, с кровати, почти ничего не видела – только небо. На генерала больше не смотрела, не хотела показывать ему свои слезы. Только услышала, как он постоял еще немного, а потом вышел.
Я думала, что проверка все расставит по своим местам, и я снова смогу отправиться куда-то, возможно на поиски места, где захочу остаться. Но поняла – я была оправдана как шпион, но приговорена как носитель редкой силы.
Глава 9
Новый приговор, новые покои и первые враги.
Я стою посреди новой комнаты. Мне выделили покои, в которых предстоит провести много дней и ночей. И это прекрасные комнаты, как и весь дворец. Хоть меня и поселили в отдаленном крыле, в котором, кажется, никто и не жил, даже здесь витает запах роскоши.
Стены затянуты шелком цвета рассветного неба, по которому серебряной нитью вышиты какие-то неясные для меня узоры. Полированный пол, отражающий свет от свечей, огромная кровать под балдахином, застеленная шелками, и меха, брошенные на каминном кресле. И даже фонтанчик в углу, созданный из камня, похожего на нефрит. Его тихое журчание должно бы успокаивать, но сейчас только еще больше напоминает, где я, и что выхода отсюда нет.
— Его Высочество принц распорядился выделить вам эти покои, — сообщает генерал, что лично проводил меня, -- Ужин принесут сюда. Пока я попрошу вас не покидать это крыло без сопровождения.
Я молчала, абсолютно не хотелось говорить с этим человеком, да вообще ни с кем. Даже не смотрела на генерала. И через какое-то время услышала, как дверь захлопнулась. Щелчок замка прозвучал как приговор.
Медленно подошла к высокому стрельчатому окну. Отсюда открывается вид на королевский парк, залитый лунным светом. Красиво. Высоко. Там, внизу, новый мир. Здесь, в глубине восточного крыла, моя темница. Эти шикарные покои — не награда. Это карантин.
Да, пусть будет именно карантин, который я пройду и смогу выбраться на свободу.
Делать нечего, так что следующие примерно часа два часа изучала свое новое узилище. В спальне была дверь, которая вела личную купальню, отделанную мрамором, еще одна -- в гардеробную, в которой уже были кое-какие вещи – ночная сорочка, смена белья, пара платьев и (надо же) брючный костюм, правда с юбкой с запахом поверху брюк. Также как и в покоях генерала, в моем распоряжении оказалось не только это, но и гостиная.
Ужин принес лично генерал – даже смешно, в самом деле. Хотел присоединиться, но я отказала, все еще не хотела видеть его. На ужин -- запеченная оленина на серебряном блюде, фрукты и напиток в хрустальном графине. И пожелание хорошенько отдохнуть, потому что завтра начнется обучение.
Закончив с трапезой, решила, что отдых это все, что я могу себе позволить. В покоях даже книг не было. Надо будет завтра попросить хоть что-то почитать, начать знакомиться с новым миром. Не думала, что смогу быстро уснуть, но просчиталась – в графине явно было что-то от местного врача – я заснула почти мгновенно.
Утром меня разбудил осторожный стук. Не знаю, сколько было времени, казалось, слишком мало. Но стук повторился снова. И снова.
-- Да кто приперся-то? Дайте поспать человеку, -- пробурчала я, не до конца понимая. Где нахожусь, ведь еще не проснулась окончательно.
-- Поднимайтесь. Я жду, -- голос генерала, чтоб его.
-- Не хочу, -- отважилась повредничать, ну а чего он будит ни свет ни заря.
-- Тогда я вытащу вас из постели, у меня нет времени с вами нянчиться.
-- Ууу, -- даже кулаком пригрозила закрытой двери. Пока еще закрытой, а чтобы так и оставалось, все же решила вставать и начать сборы, -- Хорошо, ждите.
-- Поторопитесь.
И снова Ууу. Ненавижу. Это уже про себя. Кое-как оторвав себя от шелковых простыней (надо признать чудесных), потопала в ванную, оочень быстро привела себя в порядок, заплела косу и влезла в брючный костюм.
Выйдя за двери спальни, сразу увидела генерала, который даже не присаживался, а стоял у окна. А рядом мой Пушистик. Вот кому я рада, так ему -- сразу подбежала к зверю и начала ласкать его, почесывать за ухом. Пушистик, правда, такой встрече не обрадовался, о чем мне дал понять приглушенный рык. Ну, конечно, конечно, неудобно перед бравым солдатом показаться изнеженным щенком. Ладно, отстала от Пушистика, сделав вид, что впечатлена его суровостью, как услышала сбоку:
-- Вы наигрались?
-- Я просто рада видеть пса.
-- Нам пора. Завтрак и сразу приступим к занятиям.
-- Так чего мы ждем? Ведите, -- решила не спорить. В конце концов, чем быстрее начнем, тем быстрее закончим. Тем более что я уже успела решить для себя, что не буду тратить время на рефлексию. Учеба – отлично. Жизнь во дворце – шикарно. Дворцовые интриги – выстоим. И принцев спасем, и Империю. И заживем…
С таким настроем все легче. И вообще, я ведь всегда была оптимистом, всю прошлую жизнь, я никогда не отчаивалась, любила жизнь, любила все новое, любила мир, природу, животных. Не забыли? Я ведь грумер. А здесь мой первый друг – такой пес, какого ни у кого нету. Так чего плакать? Еще и магия, какой ни у кого нету. И красивый мужик за спиной. Так настроив себя на нужный лад, я сама не заметила, как с широкой улыбкой направилась к двери, похлопав по бедру, подзывая Пушистика, чтобы скрасил мой путь и шел рядом.
Герцог, кажется, удивился моему энтузиазму, как будто что-то заподозрил. Пусть подозревает в чем угодно. Я буду просто жить.
На завтрак мы снова долго шли коридорами, лестницами, анфиладами. И пришли в итоге в тот кабинет, где я разбила вазу. Здесь нас ждали – принц и его брат – знакомые все лица. Оба принца за завтраком вели себя как настоящие джентльмены – ухаживали за мной за столом, заводили светские беседы. В такой атмосфере завтрак показался мне неплох. Разве что генерал губил все это своим серьезным видом. И благодаря же ему завтрак закончился слишком быстро.
Герцог решил, что тратить время на разговоры не будет никто.
-- Нам пора, -- просто встал и подал мне руку.
-- Но леди почти ничего не съела, -- встал вслед за ним Маркус.
-- Спасибо вам, Маркус, я никогда не ем много на завтрак, -- не дала ответить за себя генералу, а он как раз собирался.
-- Что ж, рад был компании.
-- И я, -- встал также и младший принц.
-- Благодарю, господа, -- вдохновленная столь светским обществом, я даже, кажется, присела в книксене и одарила принцев лучезарной улыбкой.
Скосив взгляд на генерала, поняла, что он закатил глаза. Ну вот портит же все настроение. А и черт с ним. Буду портить в ответ. Не снимая улыбку с лица, повернулась к нему и подала руку – мол, ведите меня, я леди, я сама не пойду. Чуть не закашлялся, красавчик. А вот так тебе, не будешь в следующий раз портить мне завтрак.
Приняв мою руку, герцог уведомил, что мы отправляемся на полигон. Освоить магию мне хотелось. Но, как и ожидалось, первым делом дворцы дают уроки другого сорта.
Проходя очередную анфиладу комнат у с бравым герцогом-генералом под руку, мы наткнулись на стайку пестрых девиц. У одной из зал стояли три девушки. Их наряды кричали о богатстве и безвкусице, осанка выдавала благородное воспитание, а молнии в глазах – дурной характер. Впереди всех стояла высокая блондинка с лицом холодным, как фарфор.
— Ах, генерал. Какое счастье видеть вас в стенах дворца. Вы так редко появляетесь здесь, но в последнее время кругом неспокойно. Надеемся, вы не покинете дворец в столь непростое для всех время? -- елейным голосом прощебетала красавица, томно вздыхая и округляя глаза, как будто враги уже окружили нас.
-- Графиня Элоиза, -- склонил голову генерал, -- вам не о чем беспокоиться. Лично вам ничего не угрожает.
-- Ах, как приятно это слышать. Надеемся, что для младших наследников также угрозы нет, и старший найдется. О нем есть какие-то вести?
-- Не забивайте свою прекрасную голову вопросами безопасности, графиня.
Только графиня хотела еще что-то сказать, как генерал остановил ее, не дав и начать.
-- Прошу прощенья, милые дамы. Я не представил вам свою гостью – леди Эмилия, это леди Элоиза, леди Виктория и леди Силия – фрейлины ее величества.
Три пары глаз прострелили меня. Я даже стушевалась поначалу, но к счастью, вовремя вспомнила романы, которые читала и одно из главных правил дворцовой жизни, которое должна усвоить: «Носи броню под кружевом».
Я чувствовала их взгляды кожей. Не любопытство — брезгливость, смешанную с острой, ядовитой завистью. Они видели выскочку, неизвестно откуда взявшуюся и уже разгуливающую под руку с генералом и заодно одним из самых богатых женихов Империи.
— Надеемся, вам здесь понравится, -- первой нарушила тишину после знакомства Элоиза.
-- Надеюсь, я здесь не задержусь, -- отреагировала я.
-- Леди в восторге от дворца, -- продолжил герцог. А теперь прошу прощенья, я обещал показать Эмилии парк, -- откланялся герцог и повел меня дальше, заставив фрейлин расступиться.
Я поняла, что здесь меня ждет не только учеба и дела государственные (а помощь в спасении принца иначе как делом государственной важности я назвать не могу), но и битва вееров.
Что мы имеем в итоге: золотая клетка, полная интриг, интрижек и интриганов, парфюмированный серпентарий, политические игры, похищения людей, смерть короля, имперские войны. Ну если честно, такое себе. Но хоть скучать не придется – так, успокаивая себя после встречи с акулами, я шла на первое в своей жизни занятие магией.
По пути на полигон, действительно, удалось полюбоваться парком. Это безусловно стоило прогулки. Мы шли по дорожкам, выложенным из светлого камня, похожего на мрамор, а по краям дорожек стоят фонари-светлячки. Я думала – опять магия, но оказалось, что внутри стеклянных сфер живут пойманные светлячки, которым вполне хорошо живется здесь, поскольку в любой момент они могут вылететь из сферы, но там для них всегда есть угощение. На клумбах – огромные лилии, ни на что непохожие кустарники, чьи листья сотканы из тончайшей паутины и плачущие ивы над прудом. И скульптуры драконов на широких постаментах.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



