
Полная версия
Угар перестройки
Спасибо телевидению: уж каким Бориса Николаевича мы только не видели, и, откровенно говоря, неинтересно писать о нём самом. Другое занимательно - как же этот «плотик» его до сих пор на плаву держит?
И в самом деле? Что получили люди за годы его правления? На одной чаше весов - свобода, на другой - спад производства, сильное расслоение людей по размерам доходов, политическая нестабильность, рост преступности, нравственное разложение общества. Получается так, что можно согласиться быть даже ограбленным, лишь бы стать свободным. Может, свободному человеку легче убежать от грабителей, которые есть в любом обществе?
Это вроде не совсем так. Иначе как объяснить усилившуюся тягу к «сильной руке». А сильная рука вот она - Борис Николаевич. Одна москвичка так оценила своего политического кумира: «Это ж мужик. Настоящий мужик!».
Что ж, нам, мужчинам, нужно честно признаться - пообмякли мы в бесконфликтные застойные годы. Со всем мирились, соглашались. И лидеры наши предпочитали закулисные кадровые манёвры, а не открытую честную борьбу. Особенно ярко это проявилось после августа 1991 года. Вроде и небольшая волна пошла от «белодомовских баррикадёров», да и пены в ней было много - ан нет, трухнули наши лидеры и сдались без боя. Не то, что Ельцин. Как только становится ему худо, он сразу же предупреждает: «Обращусь к народу!» И народ всё ждал, когда же он к нему обратится. Наконец довели человека - обратился. Потом был референдум. Народ, как ему и положено, поддержал страдальца. На очереди ельцинская монархическая Конституция. И ведь опять поддержат - можете не сомневаться. Он ведь от «проклятых партократов» сам до сих за нас страдает, нас о чём-то постоянно спрашивает, советуется. Правда, не обо всём, да и делает на так, как мы советовали, но это ему мешает окружение. Царям на Руси всегда царедворцы мешали. Но то, что у нас спрашивает - это хорошо. Это уже запах демократии.
Кто-то же хотел её посмотреть? Нет, это пока её мираж. А что вы могли ещё увидеть над выжженной тоталитаризмом пустыней?
Подобное «заправление мозгов» мы слышим все эти два года. Что же происходит на самом деле?
Если внимательно присмотреться к трансформации основных идей Ельцина (от реформ без повышения цен до «свободных цен», от «власти Советам» до «долой Советы», от демократической республики до диктатуры), то возникает противоречивое чувство. С одной стороны, за изменением подходов видится не переосмысление прежних идей с учётом практики реформирования, а заранее разработанная система с изначально обозначенной конкретной целью, к которой при помощи Ельцина мы идём по чётко выверенным этапам. С другой стороны, я не нахожу в этом человеке хотя бы каплю того интеллектуального потенциала, который был бы способен всё это хотя бы придумать.
Не могу избавиться от ощущения, что его кто-то постоянно «накачивает» идеями, как психотропными препаратами. Лишь изредка он приходит в себя и совершает так называемые непредсказуемые действия. Вот тогда он действительно предстаёт перед нами самим собой.
Не раз уже говорилась о его разрушительной политической силе. Когда нужно что-то разрушать, он взрывается мощной активностью. Может, он и нужен такой, чтобы быстрее избавиться от того, что нам мешает? Кто-то готовился к длительной осаде в проведении экономических реформ, а Ельцин решил пробивным тараном либерализации цен разрушить экономическую систему и затем «естественным» путём создан рыночную экономику. Цель такого подхода одна – сформировать у людей рыночную психологию. То, что наше общество сейчас нравственно разлагается, это не следствие прежней жизни и продукт этого переходного периода. Звериное начало, ранее подавляемое нравственностью, сегодня работает на нас, спасая наше физическое существование.
Но для ельцинистов это не существенно. Им важнее лишь то, что в обществе установится культ купли-продажи и тогда можно спокойно пополнять прежние награбленные запасы. Этого результата ждут и «забугорные» воспеватели нашей перестройки, чувствует запах наживы и наша доморощенная «теневая» и номенклатурная буржуазия. Пока наши «борзописцы» смеялись над интернационализмом, которого вместе с пролетариатом давно уже нет в природе (смеяться над призраками всегда не смертельно) в хорошо отмобилизованный интернациональный полк буржуазии влился наспех обученный отряд наших. Они ждут не дождутся, когда же можно будет поделить между собой всё бесхозное «общенародное» достояние. А мы будем ждать от них всемирной благодати.
Борису Николаевичу осталось поставить последний штрих - принять Конституцию «под себя». Это устраивает его благодетелей, ибо тогда позволит безболезненно решать их проблемы. Как только процесс станет необратимым, президент-зомби никому не станет нужным...
Ну, а народ? Что ж народ... Он разный. Одному нужен бензин для «Запорожца», другая истосковалась по настоящему мужику, третьи, во всем разочаровавшись, ищут успокоения в неизведанных уголках своей души или на небе. Возможны и другие варианты. Мы есть такие. К нашим мечтам, надеждам всегда кто-то примазывается, всегда пытается что-то отнять в обмен на иллюзорные цели. И всякий раз мы оказываемся обманутыми.
Можно ли этого избежать? Не знаю. Помню лишь об одном - если мы вслед за своими лидерами будем превращаться в легкоуправляемых безмозглых кукол, для чего тогда мучились, боролись, погибали десятки поколений наших предков?
«Кустанай», 12 июня 1993 г.
Он будет стоять до конца
Президенты Казахстана, Узбекистана и России пришли к согласию о сохранении рублевой зоны. Но есть в правительстве РФ и другие мнения.
Помните? Еще не так давно на страницах газет частенько появлялись групповые фотографии, на которых члены правительства фиксировали для истории свои лица после подписания очередного договора. Глядя на их стандартные выражения, я пытался угадать, о чём они думают в эти минуты. Безуспешно. Сказалось отсутствие придворного опыта. Но гласность нам позволила хотя бы одним глазком заглянуть на политическую кухню и кое-чему научиться. И теперь, если бы в природе существовал снимок с правительственными делегациями России и Казахстана, умно смотрящими в фотообъектив перед тем, как «обмыть» только что подписанный договор о дружбе и сотрудничестве, то я бы теперь наверняка догадался, какие мысли гуляют в голове хотя бы одного человека - российского министра финансов Бориса Фёдорова. А дума у него была бы свойственная для финансиста: «Договор договором, а табачок - врозь!». И рука бы в кармане изображала не свойственную для этого интеллигентного человека фигуру из трех пальцев.
Сомневаетесь? Тогда все по порядку.
Однажды теплым весенним утром деловые люди по обе стороны полупрозрачной российско-казахстанской границы, очнувшись от вязкого сна, в очередной раз почувствовали тряску от мощных толчков, идущих из глубинных слоев общества. Опять пришёл в движение мощный пласт - финансовая система. Центральный банк России перестал проводить финансовые операции с Казахстаном. Причина - большой долг нашей республики.
Запрет был не первым, поэтому оптимизм (единственное, что у нас ещё осталось от прежних времен) нам предательски нашептывал: «Опять политики играют финансовыми мускулами. Побалуются и бросят».
Не бросили. Не подействовали на россиян ни результаты подсчетов казахстанских финансистов, по которым «ещё неизвестно, кто кому больше должен», ни договорные декларации о сохранении единого экономического пространства и рублевой юны, ни переговоры руководителей правительства. В конце концов, казахстанский премьер-министр Сергей Терещенко, специально по этому поводу приехавший в Москву, так и не смог встретиться со своим коллегой - Виктором Черномырдиным. Скорее всего шефа, склонного к компромиссам в этих делах, «оттёрли» его боевые замы Б. Фёдоров и В. Шумейко, взяв переговоры на себя. Они и вынесли окончательный вердикт - «своя кожа рубахи дороже».
После этого мы почувствовали, как глухие толчки переросли в катастрофу - президент Нурсултан Назарбаев объявил о курсе на «выживание Казахстана своими силами». Это потрясение кое у кого даже вызвало сотрясение мозгов, в которых родилась больная мысль: «Правительство Терещенко - и отставку!». Может, оно и заслужило такой участи, но только не по этому поводу.
В народе говорят: «Глухому песен не пой - не услышит». Очевидно, некоторым «глухарям» в российском правительстве больше нравятся песни не с Востока, а с Запада. Меньше всего хотелось бы думать именно так и наконец-то поверить, что теоретики, ставшие практиками, спасут нас от прозябания на сырьевых задворках цивилизации. Но что-то не получается. Оснований для таких сомнений становится всё больше и больше. Последнее из них - заявление Б. Федорова о том, что Россия инфляцию может обуздать лишь тогда, когда все республики бывшего СССР введут свою национальную валюту. А потом, дескать, можно серьёзно говорить о совместной рублевой зоне.
Самое интересное то, что прав этот доктор наук. Прав как министр финансов России. Большая часть наличности, которая там печатается для продажи её государствам рублевой зоны, в конечном счёте возвращается обратно в обмен на вывезенную товарную массу, увеличивая разрыв между рублями в собственном обороте и товаром, то есть подхлёстывая инфляцию. Подобную интервенцию Россия может остановить лишь суверенизацией своих денег. Тогда она устанавливает контроль над своим рублем, чем облегчается и возможность достижения равноценного обмена с другими республиками.
Всё правильно. Кроме одного. Самого главного. Б. Фёдоров в дискуссиях со сторонниками различных видов денежных реформ любит говорить о том, что деньги - это всего-навсего бумажки и из финансового кризиса можно выйти не при помощи их замены, а лишь реформами в экономике, введением рыночных отношений. И опять прав. В общем. А в частности? Если за рублями стоит экономика, то почему бы не задуматься о том, что рублёвое пространство создавалось и д сих пор сохраняется только потому, что в рамках бывшего СССР сформировалась единая экономика с устоявшимися технологическими связями. Разрывая рублёвую связь, мы разрываем технологию. Результат будет один - свёртывание производства и даже его остановка.
За примером далеко ходить не надо. Не буду вспоминать Кустанайское объединение «Химволокно», полностью работающее на российском сырье и продающее туда свою продукцию. Его можно (правда, с большими потерями) перепрофилировать. Нагляднее картина с энергоносителями. Российские поставщики электроэнергии, газа и нефтепродуктов неоднократно предупреждали нас о прекращении поставок (и уже делали это) из-за неуплаты. Кустанайские потребители этих ресурсов неплатежеспособны в основном из-за проблем, связанных с прохождением денег в Россию и обратно. Они не могут купить сырье, полуфабрикаты и сбыть выпускаемую продукцию.
Нет энергии - нет производства. Кому выгодно менять сложившееся разделение труда? Политикам, для которых провозглашенная суверенизация - самоцель, а не средство для улучшения жизни суверенного народа? Конкурентам бывшего СССР, которым его развалины - лучшее место для базара где можно выгодно продать свой товар? Нашим купцам, сколачивающим своё состояние на продаже иноземной продукции? Или мы все от этого выигрываем? «Сникерс» привлекательнее отечественных шоколадных батончиков, вкус которых мы уже забыли. Значительно лучше нашего и многое другое что мы в последнее время попробовали. Это с голодухи. А привыкнем - тогда что? Мы уже объелись «видаками». А свои, получше, производить не можем - бедноваты. На деньги и на таланты. И те и другие утекают во все стороны. Туда, где есть производство. Как материальных, так и духовных ценностей. А у нас всё умирает: и производство, и наука, и культура...
Мне многое нравится у американцев. Но разве мир выигрывает от того, что он весь будет «маде ин Америка»' В любом деле нужна здоровая конкуренция. Это давно известная истина. Как и та, что каждый конкурент стремится стать монополистом. Почему же те люди, которые в начале перестройки провозгласили приверженность многообразию, теперь так варварски разрушают существующую для этого основу?
В жизни бывает так, что у супругов что-то не получается в совместной жизни. Они решают пожить немного врозь. Если у них глубокие чувства друг к другу, то вскоре они опять сходятся, преодолевая всё, что им раньше мешало. Временный развод не так болезнен, если нет детей. С детьми нужно искать другие способы взаимопонимания. Получается так, что некоторые политики чувствуют себя бездетными. В российском руководстве есть люди, которые более реально оценивают ситуацию. За ними будущее.
В конце концов, мы можем создать свою, более автономную экономику. У нас для этого многое есть. Но обойдётся это большим потом, а может, и кровью. Сменится экономическая и политическая ориентация. Захочет ли потом Казахстан со своим тенге вернуться в рублевую зону? И что это будут за отношения, если в трудную минуту сильный бросил слабого!
И ещё. Казахстан не перенасыщается рублями, как Россия, а темпы инфляции не ниже. Значит, дело в другом. Может, это больше связано с шоковыми методами проведения реформ, которые в такой сложной стране, как СССР, разваливают производство быстрее, чем запускают рыночные механизмы?
Президенты Казахстана и Узбекистана в очередной раз договорились с Борисом Ельциным о сохранении рублёвой юны. Но есть ещё в российском правительстве министр финансов Федоров, который перед этим событием без всяких вибраций в голосе заявил по телевидению: «Я буду стоять до конца». (Правда, не уточнил - до чьего конца). Неужели опять добрые намерения уйдут в песок особого мнения проамериканского окружения президента великой державы?
«Кустанай», 14 августа 1993 г.
Куда ведут «радикульные действия»?
Везёт России на божьих посланников. Почти все народы мира уже перешли на вполне земные формы правления, и только одной стране Всевышний шлёт и шлёт своих наместников. Президент Борис Ельцин после своего избрания обрадовал своих российских соплеменников тем, что снять его теперь сможет «один только Господь Бог». На прошедшей неделе, 21 сентября, он решил в очередной раз проверить на деле этот сомнительный тезис. Для чего и объявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, которые в своё время избирались россиянами и которые всё больше путались под его реформаторскими ногами.
Конституционный суд признал, что эти действия грубо нарушают Основной закон, и это стало основанием для отрешения Ельцина от президентского поста. Верховный Совет не преминул этим воспользоваться, поручив выполнение обязанностей главы государства отстраненному Ельциным вице-президенту Александру Руцкому. А в подкрепление ему снарядил и своих руководителей силовых министерств.
Не поддержал открыто факт нарушения Ельциным Конституции ни один глава других государств. Президент США одобрил лишь «выбор» своего российского коллеги, не уточняя пока, какой именно. Другие положительно отозвались об идее избрания нового парламента, третьи — лишний раз напомнили миру, что они сторонники ельцинских реформ. Всё это, конечно, завуалированная поддержка антиконституционных действий и лишний раз обнажает одно весьма странное обстоятельство. Оказывается, руководители государств далеко не ближнего зарубежья, которые определяют политический климат во всем мире, больше заботятся о счастье российского народа, чем его родной Верховный Совет.
На истинную цель «радикульных действий» указывает и ещё одно, скорее всего, неслучайное, обстоятельство. В последнее время усилились процессы по сближению республик бывшего Советского Союза. Только что прошли форум народов СССР, где был провозглашен курс на восстановление республик, и совещание депутатов России из Советов всех уровней, на котором прозвучали предложения об избрании парламента стран СНГ. А 24 сентября готовилась встреча глав государств СНГ (почему-то перенесенная с седьмого сентября), на которой должны были принять окончательное решение – быть содружеству на деле, а не на бумаге, или каждый пускается в самостоятельное плавание.
Что теперь получается после того, как Москва занялась более «насущным» делом? Смотришь телевизор, слушаешь радио и невольно ловишь себя на мысли: «Как это всё напоминает август-91». Те же лица, те же заклинания о демократии, и баррикады, возможно, будут возводить из тех же камней. И ещё один знакомый штрих - всё это происходило накануне подписания союзного договора. Тогда политическое представление закончилось развалом СССР, и, в конечном счете, экономики. А сейчас?
«Кустанай», 25 сентября 1993 г.
В России решается судьба не только России
Уже несколько дней Россия, уставшая от политических разборок в верхнем эшелоне власти, сжалась в тревожном ожидании дальнейших событий: что ещё придумают их избранники? «Композиторам», пишущим музыку для российского народа, и их любимому солисту явно не по душе пришлась аранжировка своих произведений, которую сделал депутатский «хор пионеров российской демократии». Ни одна из сторон не думает, что тупик, в котором оказались политики этого государства, был определён самим приходом их к власти.
Рассуждения некоторых придворных аналитиков по поводу того. что теперешний депутатский корпус сдерживает реформирование страны потому, что он был избран при прежней, коммунистической однопартийности, не выдерживают критики. Достаточно вспомнить, что два основных дестабилизируюцих фактора созданы именно ими.
Первый связан с лидером - Борисом Ельциным. Вначале - избрание его председателем Верховного Совета, затем - введение президентского поста (что, в силу наших традиций, всегда чревато единовластием) и, в конце концов, - содействие ему во вступление в президентство. Второй момент - основы экономической политики, последствия которой привели к противостоянию, также были заложены Съездом народных депутатов.
Политический тупик - явление естественное для любого общества. Как и желание всю вину за его возникновение возложить на своего соперника. С этим всё ясно. Важнее увидеть, какая из противоборствующих сторон несёт в себе потенциал дальнейших прогрессивных изменений.
Сейчас часто можно услышать: «Надоело всё! Нужно переизбрать и тех, и других». Но мало кто задается вопросом: а кто же будет избран? Надеются на некую «третью» силу. Есть ли она?
У идеи проведения досрочных выборов давно уже не было противников. Разногласия возникли лишь в возможности одновременного переизбрания президента и парламента, а также - формы парламентского правления. Тогда зачем понадобилось президенту России, нарушая Конституцию, распылять своих оппонентов в Верховном Совете и Съезде народных депутатов с политической арены? Кто всерьёз примет его доводы, что это стабилизирует общество. Правда, если в качестве критериев выбрать количество митингов и забастовок, то с Борисом Ельциным можно согласиться. Но тогда и одновременно уменьшение преступности, которое вызвало у него радостное удивление, можно отнести к поддержке жуликами противоправных действий руководителя страны. Неужто Бориса Николаевича устраивает его роль в качестве их «крёстного отца»?
Тогда в чем дело? А в том, что это начало предвыборной борьбы. Борис Николаевич начал её с исполнения своего коронного номера - крутануть политическую гайку до отказа, а затем медленно отпустить её до компромисса. Выигрыш в том, что «ключ» всегда остаётся в его руках. Замечено, что как только почва начинает уходить из-под его ног, «гайковёрт» приходит в движение. При этом все ждут, что вот-вот «сорвётся резьба» и разразится гражданская война. Невольно думаешь, что так может действовать или полоумный, или политический авантюрист. Люди, подталкивающие его к таким шагам, прекрасно понимают, что гражданская война в России сейчас невозможна. Хотя они громче всех и кричат о её начале, испугом подталкивая общество к согласию на какую угодно, но лишь бы «твердую» властью. И война, конечно же, не состоится благодаря «мудрым и взвешенным» шагам «всенародно избранного».
Спрашивается - кто набирает очки к выборам?
Мало кто обратил внимание на группу депутатов из 10 человек, сторонников Ельцина, которые сразу же после разгона Верховного Совета поддержали его и создали некую консультативную группу на период до выборов. Ясно, что они чаще других будут мелькать с «консультациями» на телеэкранах, в прессе и вскоре вдруг все обнаружат их... во вновь избранном парламенте.
Ещё одна цель, которая «выжимается» из создавшейся ситуации,- дискредитация противников. Окружению Ельцина выгодно сейчас подталкивать своих оппонентов к различным провокациям, пользуясь их информационной изоляцией, распространять о них заведомо ложные слухи и т. п.
Разница в датах проведения перевыборов парламента и президента продиктована, конечно, не боязнью оставить «родную» державу без власти. Ведь есть еще правительство, которое сейчас, выдавая одно постановление за другим, проводя совещание за совещанием, ярко демонстрирует свои властные возможности. Секрет кроется в том, что Ельцин, используя свои возможности, вначале хочет помочь своим сторонникам проникнуть в парламент, чтобы затем они ответили ему тем же. Миру пускается в глаза пыль о свободных выборах. Кто же может сомневаться, что они будут таковыми, если в стране «самые свободные» пресса и теле- радиоэфир, если там так много граждан «свободных» от денежных знаков и они за их жизнеутверждающий хруст в кармане могут проголосовать хоть за черта.
И о какой «третьей» силе после этого можно говорить? Наверное, уже всем ясно, что в России идет борьба не между Б. Ельциным и Р. Хасбулатовым. Столкнулись две тенденции, определяющие будущее этого народа. Одни зовут к «вхождению в мировую цивилизацию» через растворение в ней (т. е. превращению страны в сырьевой придаток), другие - через сохранение своей самостоятельности, через обогащение мировым опытом.
Читатель вправе задать автору этих строк проникновенный вопрос: «А нам-то в Казахстане какое дело до их выборов?». Отвечаю - никакого. Нас должна волновать только одна «малюсенькая» деталь - кто там будет править. Мой неугомонный читатель напомнит: «Так ведь республика наша суверенная». И с этим трудно спорить. Действительно, мы себя уже уговорили, что государство наше суверенное. Вот только экономика не поддается уговорам. Потому и собрались 24 сентября в Москве главы правительств стран СНГ для заключения Договора об экономическом союзе. И обрадоваться бы этому долгожданному событию, но мешает одно настораживающее обстоятельство – тот правящий режим, который разваливал всё с декабря 1991 года, теперь пытается поставить себе в заслугу заключение этого договора. Борис Николаевич прозрел? Сильно сомневаюсь. Давайте кое-что вспомним для прояснения ситуации.
После августа 1991 года ельцинская команда воцарилась в руководящих структурах СССР и начала кампанию по дискредитации так называемых партийно-номенклатурных заповедников. Так началось «победоносное шествие демократии» из Москвы на национальные окраины. Не получилось. Лидеры республик, прикрываясь «национальными особенностями», дали отлуп. Раз у «демократов» не получилось установление своего влияния политическими методами, то они решили перейти к экономическим. Не сомневаюсь, что когда команда Ельцина организовала в Беловежской Пуще под известным документом подписи трех сановитых славян, то в воздухе витала мысль о руководителях непокоренных республик: «Вы к нам ещё придёте!».
И пришли. Но перед этим то закрывались, то открывались задвижки у нефте- и газопроводов, то вводились таможни, то приостанавливались взаиморасчеты, и, наконец, появились деньги образца 1993 года. Всё это маскировалось фейерверком демагогии о ликвидации «советской империи» и аккомпанементом мыльных пузырей суверенизации, пускаемых националистами всех мастей. Одни - руководители предприятий, частные предприниматели в это время «мотали нервы на кулак», устанавливая «прямые хозяйственные связи», президент Казахстана выдвигал одну за другой объединительные инициативы, другие - делили флот, воевали, ползали на коленях перед иностранцами с сакраментальной просьбой: «Дай миллиончик, дай!».
Все кончилось тем, что российский рублевый «аркан» обуздал всех «суверенных» мустангов и они, почти не «взбрыкивая», появились в Москве в самый подходящий для ельцинских гвардейцев момент. Борис Николаевич так искренне благодарил гостей за поддержку своих антиконституционных действий, что даже жаль стало уважаемых президентов, оказавшихся в двусмысленной ситуации. Боюсь, что подписи Ельцина под Договором об экономическом союзе, оказавшемся в непонятном статусе с точки зрения российской Конституции, будет сильно дразнить «суверенизаторов» при ратификации этого документа в республиканских парламентах.








