
Полная версия
Игра в Историю. Книга 5. XIX век. Том I. Александр I
Отсчёт можно вести с даты 18 брюмера (9 ноября) 1799 года, когда французский генерал Наполеон Бонапарт пришёл к выводу о том, что Директория21, управлявшая Францией, погрязла в коррупции, и решил изменить государственный строй силой. 18 брюмера VIII года Республики, или 9 ноября 1799 года по григорианскому календарю, генерал Бонапарт, опираясь на верные ему войска, арестовал двух из пяти членов Директории, принудил к отставке третьего, разогнал представительные органы – Совет Пятисот22 и Совет старейшин23 – и провозгласил создание нового правительства, состоящего из трёх консулов. Фактически консульство по вновь принятой Конституции установило диктатуру одного человека – Наполеона Бонапарта.
Когда Наполеон разогнал Директорию, а затем – Совет Пятисот, стало очевидно, что это конец революции во Франции. Во Францию разрешили вернуться десяткам тысяч роялистов-эмигрантов. Страна постепенно возвращалась к традиционной для неё монархии, хоть и под властью другой династии. Дальнейшие события подтвердили этот вывод.
Российская империя и вышла из войны формально без территориальных приобретений, но она сохранила фактический контроль над Ионическими островами (Республикой Семи Соединённых Островов). Русский военно-морской флот продолжил действовать на Средиземном море.
Итальянский и Швейцарский походы Александра Суворова 1799 г.
В рамках помощи союзникам по второй антифранцузской коалиции 10 (21) сентября 1799 г. начался знаменитый переход армии Александра Васильевича Суворова через Альпы. Целью похода был разгром французских войск в Швейцарии. Во время похода русская армия прошла с боями через самый важный горный перевал Швейцарских Альп – Сен-Готард и Чёртов мост и совершила переход из долины р. Рёйса (Ройса) в Мутенскую долину, где была блокирована превосходящими силами противника. Однако в сражении в Мутенской долине чудо-богатыри Суворова нанесли поражение французской армии под началом Андрэ Массены и вышли из окружения.
Учитывая тот факт, что корпус Римского-Корсакова был разбит, а австрийцы отступили, войскам Суворова пришлось совершить ещё один тяжелейший переход через заснеженный труднодоступный перевал Рингенкопф (Паникс), и через город Кур русские направились в сторону России.

Рис. 37. А.В.Суворов
Предыстория похода
Суворов с тревогой следил за событиями во Франции и начал бить тревогу ещё до того момента, как очаг войны в Европе был полностью сформирован. Великий полководец был противником революции, «бунта» и был готов сражаться с «бунтовщиками» в любом чине. Суворов ещё во время подавления восстания в Польше отметил, что на стороне поляков воюют французские добровольцы и офицеры. В августе 1796 года Суворов предложил императрице Екатерине II оказать военную помощь тем монархиям Европы, которые столкнулись с революционной Францией. Русский полководец высказал предположение, что французская армия может оказаться на польских границах Российской империи. Он предлагал превентивно уничтожить угрозу и провести операцию против разбушевавшейся революционной Франции. Суворов высказал готовность возглавить операцию. Императрица не ответила полководцу.
Александр Васильевич считал, что война с Францией неизбежна. Будущее подтвердит опасения великого русского человека. Во-первых, Наполеон Бонапарт блестяще разыграет «польскую карту», польские легионы, сформированные из наиболее энергичных представителей польского народа будут верно служить Парижу вплоть до падения наполеоновской империи. Поляки будут биться за Наполеона в Испании, Италии, участвовать в войне 1812 года. «Польский вопрос» будет одним из тех разломов, которые подорвут отношения Александра I и Наполеона. В письмах к вельможе Д.И.Хвостову Суворов прозорливо отметит, что именно Висла станет тем рубежом, с которого Наполеон ударит по России (и действительно район Вислы станет местом сосредоточения армии вторжения в 1812 году). Во-вторых, Суворов предсказал, что Пруссия будет участвовать в антифранцузских войнах, но после поражения станет союзницей Франции. Прусская армия будет поддерживать французскую в её войне с Россией. Интересен тот факт, что Суворов даже предсказал возможность турецко-французского десанта в Крыму (правда, это будет уже Крымская война 1853 – 1856 гг.). Суворов обладал настоящим даром стратегического предвидения.
Императрица в принципе решилась на участие русского 60-тысчного экспедиционного корпуса под началом Суворова, который должен был действовать вместе с силами других европейских стран, против Франции. Только смерть Екатерины II остановило реализацию решения Петербурга ввязаться в войну на дальних от своего государства рубежах.
Суворов внимательно следил за действиями Наполеона. Однажды в разговоре с графом Ф.В.Ростопчиным Суворов назвал трёх лучших полководцев в мировой военной истории: Гай Юлий Цезарь, Ганнибал и Наполеон Бонапарт. Причём Наполеон только начинал свою полководческую карьеру, и до Аустерлица было ещё далеко. Наполеон своими стратегическими решениями, искусством далёким от шаблона вызывал профессиональное восхищение у Суворова.
Как уже было отмечено, причиной вступления России в войну с Францией, стал захват Наполеоном Мальты во время Египетского похода. Павел I, русский император, был покровителем Мальтийского ордена. Рыцари контролировали остров Мальту, который занимал стратегическое положение в Средиземном море. В декабре 1798 года Турция и Россия подписали союзный договор, направленный против Франции. Турки были разгневаны тем, что французы захватили Египет и часть Палестины с крепостью Яффой, которые считались владениями Порты. Практически сразу к русско-турецкому союзу присоединилась Англия, а затем Австрия и Неаполитанское королевство. Союзники поставили цель – вернуть Францию к прежним дореволюционным границам.
Российская империя выделила для войны с Францией три корпуса: 23-тысячный Ф.М.Нумсена (затем его сменит А.М.Римский-Корсаков), 20-тысячный А.Г.Розенберга и 10-тысячный И.И.Германа. Кроме того, в России был сформирован отдельный 7-тыс. отряд французских монархистов под началом принца Конде Луи-Жозефа де Бурбона (соединение, после завершения войны, перешло на службу к британцам). Это были передовые силы, в самой России на западных границах формировали две полевые армии общей численностью в 90 тысяч человек под началом опытных полководцев Б.П.Ласси и И.В.Гудовича. Кроме того, Россия выделяла на войну большую часть корабельного состава Балтийского и Черноморского флотов: 32 линейных корабля, 14 фрегатов и 7 вспомогательных кораблей. Их экипажи вместе с десантом, насчитывали 25,6 тысяч человек. Русско-турецкий флот под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова с августа 1798 года вел боевые действия против Франции, освобождая Ионические острова.
Основную роль в войне с Францией должна была сыграть Австрийская империя, она выставляла три армии общей численностью в 225 тыс. человек. Первая 80-тысячная армия находилась под началом эрцгерцога Карла-Людвига-Иоанна, брата императора Франца, её фланги прикрывал 15-тысячный корпус А.Старрая (в Богемии) и 26-тыссячный корпус Фридриха фон Готце. Вторая 48-тысячная армия под началом Генриха Бельгарда располагалась в Тироле. В Северной Италии была третья 86-тысячная армия Меласа.
Французы имели шесть армий общей численностью в 237 тыс. человек. Французскими армиями командовали генералы Брюн, Журдан, Бернадотт, Массена, Шерер и Макдональд. Из них три армии действовали на территории Швейцарии и Италии. Французы первыми перешли в наступление. В январе 1799 года Париж предъявил Вене ультиматум, требуя выдворить с австрийской территории корпус Розенберга. Австрийцы отклонили это требование и феврале французские войска пошли в наступление. Французы в самый короткий срок заняли почти всю Швейцарию и большую часть Северной Италии.
Сложилось мнение, что главная причина неудач – это отсутствие единого главнокомандующего у Австрии и России. Британцы предложили на эту должность назначить Суворова. К тому времени у многих в Европе сложилось впечатление, что остановить французских революционных генералов сможет только русский полководец Суворов. Вена согласилась с предложением Англии. Австрийский император Франц I обратился к русскому государю Павлу с просьбой поставить во главе русских экспедиционных сил полководца, «коего мужество и подвиги служили бы ручательством в успехе великого дела». Суворов в это время жил в селе Кончанском считая, что его военная карьера завершена. Он даже подумывал завершить свои дни в Ниловой пустыни.
Суворова в столице встретили восторженно, радость царила и в войсках. Генерал-фельдмаршал А.В.Суворов-Рымникский получил под своё начало все русские войска, направленные против Франции. Венский двор, хотя и предложил Петербургу Суворова в качестве главнокомандующего, все же с большой неохотой отдал ему командование союзными войсками в Италии.
Суворов прибыл в Вену в марте 1799 года и пробыл там десять дней. Император Франц присвоил русскому полководцу звание австрийского фельдмаршала, чтобы избежать недоразумений во взаимоотношениях графа Рымникского с местным генералитетом. Полководец отказался от всех светских встреч и занимался только служебными вопросами, изучал австрийские карты будущего театра военных действий.
Александр Васильевич пришёл к неутешительному для себя выводу:
Территория Северной Италии была малопригодна для маневренной войны. Сказывалось обилие водных преград, сильных крепостей и гористая пересечённая местность. Кроме того, неприятель имел возможность использовать оборонительные линии по берегам рек Минчио, Киезо, Олио, Адды, Тичино и др.
Французское командование имело в Италии: 58-тысячную Итальянскую армию под командованием генерала Б.Шерер (Северная Италия) и 34-тысячную Неаполитанскую армию под началом Ж.Макдональда (Центральная и Южная Италия). А также в Швейцарии дислоцировалась 30-тысячная Гельветическая армия с командующим А.Массеной.
Однако суворовская тактика, железная воля, упорство в исполнении предприятий, неограниченная нравственная власть над войсками, принесли успех и на новом театре военных действий.
Венский двор планировал изгнать французские силы сначала из Ломбардии, а затем Пьемонта. Предполагалось, что после разгрома французов в Северной Италии, остальные вражеские войска в Центральной и Южной Италии уйдут оттуда, чтобы не быть изолированными от Франции. Снабжение войск поручалось австрийскому генералу Меласу.
24 марта Суворов покинул Вену и 3 апреля прибыл в Верону. Там уже находился корпус Розенберга в составе: 1 гренадерского, 7 мушкетерских, 2 егерских полков, 4 сводных гренадерских батальонов и 6 Донских казачьих полков. Корпус имел 24 орудия. Суворов сформировал авангард из 6-го егерского полка под началом генерал-майора Багратиона, гренадерского батальона подполковника Ломоносова и казачьего полка майора Поздеева.
8 апреля союзная русско-австрийская армия выступила из Валеджио к берегам реки Адды. Под началом Суворова было 66 тыс. австрийцев (дивизии генералов Вукасовича, Отта, Цопфа, Фрелиха, Гогенцоллерна и Кейма), и около 18 тыс. русских солдат. Позднее подошёл 10-тыс. русский корпус М.В.Ребиндера.
К утру 10 апреля капитулировал гарнизон крепости Бришиа. Суворов в донесении императору Павлу отметил мужество и бесстрашие Багратиона, Ломоносова и Поздеева (командиры русского авангарда). В городе был размещён сильный австрийский гарнизон. Захват Бришиа позволил начать осаду вражеских крепостей Мантуя и Пескера. Для выполнения этой задачи главнокомандующий отрядил 20 тыс. австрийцев под началом Края. Главные же силы Суворов повёл на Милан – главный город в Северной Италии.
12 апреля авангард Багратиона разбил французский отряд у реки Олье, противник не смог воспрепятствовать переправе русских через водную преграду. Быстрое наступление русских войск решило судьбу крепости Бергамо. Русские казаки появились перед городом так неожиданно, что французский гарнизон почти не сопротивляясь бежал, бросив 19 орудий и большие запасы военного имущества.
14 апреля войска Суворова вышли к реке Адда, где 15 – 17 (26 – 28) апреля состоялось сражение, в котором 28-тысячная французская армия под началом генерала Жан Виктора Моро была разбита, потеряв 2,5 тыс. убитыми и ранеными, 5 тыс. пленными и 27 пушек (союзники потеряли около 2 тыс. убитыми и раненными). 18 (29) апреля без боя был занят Милан. 20 апреля (1 мая) войска Суворова двинулись к реке По, чтобы помешать объединению сил отступавшего Моро и генерала Макдональда и 26 апреля (7 мая) расположились по обеим сторонам реки, вклинившись между неприятельскими войсками. 15 (26) мая русско-австрийские войска взяли Турин, французские войска отступили на юг, оставив севернее реки По только несколько блокированных крепостей (Мантуя, Кони и др.).
Французское командование попыталось перехватить стратегическую инициативу и атаковать Суворова силами Макдональда (36 тысяч солдат) с востока и Моро (14 тысяч человек) из района Генуи. Александр Васильевич поставил в Алессандрии заслон против Моро, и 4 (15) июня двинулся навстречу войскам Макдональда, имея 22 тыс. солдат. Две армии столкнулись на реке Треббия. 6 (17) июня – 8 (19) июня произошло ожесточённое сражение, в котором французы были разгромлены и отступили к Генуе. Туда же отошло и войско Моро. Армия Макдональда потеряла около 6 тыс. убитыми и 12 тыс. пленными, потери союзной армии – более 5 тыс. убитыми и ранеными.
В конце июля объединённые французские силы под командованием генерала В.К.Жубера вновь попытались перехватить инициативу в свои руки и начали наступление из Генуи. Целью французских войск была Алессандрия, где были сосредоточены основные силы союзников. Тем временем 17 (28) июля пала крепость Мантуя, что позволило Суворову усилить союзную группировку освободившимися войсками.
Русско-австрийская (44 тысяч человек) и французская армия (38 тысяч человек) встретились 4 (15) августа около города Нови. Произошла новая яростная битва. Она продолжалась 15 часов и стала одной из самых кровопролитных из полевых сражений Суворова. Французы занимали сильнейшую позицию, однако не смогли выдержать натиск суворовских чудо-богатырей. Жубер пал в этой битве. Союзная армия потеряла 6 тыс. человек убитыми и ранеными. Французы потеряли 10 тыс. убитыми и более 4 тыс. ранеными. Моро отвел остатки армии к Генуе.
Александр Суворов предложил Вене добить французские силы под Генуей, а затем перенести военные действия на французскую территорию, наступать на Марсель, чтобы отрезать Францию от Средиземного моря. Однако, опасаясь резкого усиления влияния русских в Средиземноморье, вызванного блестящими военными успехами Суворова и Ушакова, Венский двор не принял суворовский план. 16 (27) августа австрийцы направили силы Суворова в Швейцарию на соединение с корпусом Римского-Корсакова. После объединения, Суворов должен был наступать на французов. Так, начался Швейцарский поход.

Рис. 38. Итальянский поход Суворова
Русско-австрийские войска всего за четыре месяца освободили от французов почти всю Италию. Полный разгром французской армии в Италии вызвал новый всплеск противоречий между Александром Васильевичем и венским гофкригсратом. Русский полководец отлично разбирался в военной стратегии и понимал, что необходимо преследовать разбитого врага. И захватив французскую Ривьеру, встать на границах Французской Республики. 16 августа Суворов отдал приказ Иоганну фон Кленау преследовать французов и взять Геную. Фактически в это время портовый город был беззащитен. К тому же британский флот блокировал побережье, и среди местного населения было много недовольных французской властью.

Рис. 39. Чёртов мост
Суворов был на вершине своей славы. Император Павел 24 августа издал приказ «князя Италийского графа Суворова-Рымникского … гвардии и всем Российским войскам даже в присутствии государя отдавать ему все почести, подобно отдаваемым особе императорского величества». Имя русского полководца гремело по всей Европе. Даже во Франции были уверены в неизбежном и скором вторжении Суворова в пределы республики. Идея похода на Париж витала в воздухе.
Австрийское правительство было обеспокоено успехами русского оружия и боялось утверждения России в Италии. Ходили слухи, что Геную собираются включить в состав Российской империи. А действия русского флота под началом Федора Ушакова пугали не только Париж, но и Стамбул, Англию и Вену (официальных союзников России). Придворный военный совет Священной Римской империи германской нации своим приказом, минуя Суворова, отправил силы Кленау в Тоскану. Затем гофкригсрат именем императора Франца I отдал ещё несколько указаний по союзной армии. Это было прямое игнорирование прав главнокомандующего Суворова. Поскольку Александр Суворов не собирался отказываться от планов вторжения во Францию через Геную и Ниццу, австрийский император, больше заинтересованный в присоединении к Австрии Тосканы, прислал ему рескрипт. В нём самым категорическим образом союзной армии запрещалось предпринимать поход в Южную Францию. В результате частные интересы Вены были поставлены выше общего дела. После очищения Северной Италии (бывших австрийских владений) от французских войск, русские войска Вене были уже не нужны.
В это время военно-политическая ситуация в Европе изменилась. В Швейцарии (Гельветической республике) 65-тысячная армия Андре Массены противостояла 78-тысячной австрийской армии эрцгерцога Карла. Во время кровопролитных боев в Италии в июне-июле 1799 года боевых действий в Швейцарии почти не было. Шла «позиционная война». Хотя Суворов не раз просил австрийцев начать хотя бы частное наступление и тем самым облегчить действия итальянской союзной армии.
Тем временем в Вене родился новый стратегический план войны. Армия Карла выводилась из Швейцарии на берега Рейна, а её место должна была занять армия Суворова. Она вместе с 24-тыс. корпусом Александра Михайловича Римского-Корсакова, который уже был сосредоточен у Цюриха, должна была вести боевые действия против армии Массены. Однако талантливый генерал Массена предупредил австрийские замыслы. Он силами трёх дивизий Шабрана, Лекурба и Тюрро начал на юге Швейцарии наступление против австрийцев. Французы захватили Большой Сен-Бернард и вскоре в их руках были все перевалы ведущие в Ломбардию. Теперь французы могли нанести удар по Северной Италии с Альпийских гор.
Суворов сразу понял всю опасность действий французов и организовал прикрытие Ломбардии силами Карла Гадика. Кроме того, он отметил, что после ухода русских войск из Италии, австрийцы её не удержат и снова потеряют. И русский полководец не ошибся – так оно и случилось. Но все предложения и настояния Суворова оказались тщетными: российский император уступил давлению союзной Вены.
Суворов, будучи знаком с ситуацией в Швейцарии, предупреждал о преждевременности ухода австрийской армии эрцгерцога Карла. Он писал, что русский корпус Римского-Корсакова и временно оставляемый 22-тысячный австрийский корпус Фридриха фон Готца не смогут противостоять решительному наступлению армии Массены. Однако и это предупреждение в Вене не услышали. После того как армия Карла покинула Гельветическую республику, генерал Андре Массена получил значительное преимущество над силами союзников и не замедлил этим воспользоваться. К тому же русские и австрийские войска располагались разрозненно и не могли своевременно оказать друг другу помощь.
Суворов решил поторопиться со швейцарским походом, но враждебность австрийского военного совета, срывавшего обеспечение русских войск, оттягивала его выступление. Александр Васильевич получил приказ о выступлении в середине августа, но выступить смог только 10 (21) сентября. 31 августа капитулировал гарнизон крепости Тортона. В тот же день русские войска выступили по направлению к Швейцарии.
Суворову пришлось начать поход при отсутствии достоверной информации о расположении своих и вражеских войск, а также об особенностях Альпийского края. Последующие события полностью нарушат первоначальный план войны в Швейцарии. Русские войска преодолели путь от Аллесандрии до Таверно, протяжённостью свыше 150 км, за 6 суток.
В Таверно Александр Васильевич получил неприятные известия. Австрийцы должны были предоставить 1 429 мулов. Гужевой транспорт по расчётам Суворова, мог везти 4-дневный рацион армии. Ещё 3-дневный запас сухарей солдаты несли в ранцах. Кроме того, мулы требовались для перевозки 25 горных орудий, которые были получены в арсенале Пьемонта. Свою полевую артиллерию и обоз русское командование отправило кружным путём: в обход Комского и Баденского озёр к городу Шафгаузену. Однако обещанных мулов не было, как и вьюков, а австрийские офицеры не могли сказать ничего определённого. Мулов пригнали только через четыре дня и было их 650, почти в половину меньше необходимого количества. Это ухудшило возможности войска по передвижению в горах, к тому же Суворов потерял время. Задержка в Таверно имела самые отрицательные последствия на ближайшее время. Из-за действий австрийцев армия Суворова теряла характерную для неё стремительность.

Рис. 40. Швейцарский поход Суворова
Кроме того, австрийцы не смогли предоставить опытных проводников, передавали искаженные данные. Готце в своих донесениях почти на треть уменьшил численность французской армии. Он же продемонстрировал преступное незнание местности, где дислоцировались его силы. Он указал, что от Альтдорфа в кантон Швиц ведёт вдоль Люцернского озера тропа, хотя её в действительности не было. Потом выяснится, что сообщение между Альтдорфом и Швицем ведётся только через Люцернское озеро, где французы имели военную флотилию. Однако эти огрехи вскроются уже в пути.
Утром 10 сентября Суворов издал свой знаменитый приказ о начале похода. Войска выступили двумя колоннами. Колонна под началом генерал-лейтенанта Дерфельдена, в ней был и сам Суворов, двигалась на Сен-Готард прямым путём. По пути к ней присоединилась австрийская бригада тирольцев полковника Готфрида Штрауха. 12 сентября колонна находилась уже в 10 км от Айроло, где стояли французы. Движение сил Дерфельдена строилось таким образом, чтобы идущая в обход колонна Розенберга вышла к цели одновременно с ними, что позволяло одновременно атаковать врага.
Суворов перед началом похода смог обнаружить знающего местность человека – это был 65-летний швейцарец Антонио Гамба, в доме брата которого в Таверно – негоцианта Гауденцио Гамба останавливался полководец. Антони Гамба был в прошлом профессиональным военным, служившим в чине капитана, и хорошо знал большую часть пути. Швейцарец окажет Суворову большую помощь. Ещё не успели суворовские богатыри вступить в бой, как союзники снова «порадовали» – австрийское командование официально уведомило Суворова о выводе из Швейцарии корпуса Готце. Первоначальные замыслы на войну в Альпах рушились с самого начала.
Штурм Сен-Готарда с фронта был трудной задачей. Оборону перевала держала дивизия генерала Клода-Жака Лекурба (будущий командующий рейнской армии Франции). Это был большой мастер ведения горной войны, он уже нанёс ряд чувствительных поражений австрийским войскам. Собственно перевал защищала бригада генерала Саблоньера де ла Гюдена. Он со знанием дела разместил свои батальоны на альпийском перевале. Сторожевые дозоры были выдвинуты к Айроло. Половина бригады – два батальона занимали позиции на вершине горы Криспальт. Вторая бригада под началом Луи-Анри Луазона защищала позиции в долине реки Рейса от Альтдорфа до Урзерна. Связи с колонной Розенберга не было, поэтому Суворов решил атаковать только силами Дерфельдена. Дивизии генералов Повало-Швейковского и Ферстера должны были атаковать французские позиции с фронта, а авангардный отряд Багратиона совершить обходной маневр.
На рассвете 13 сентября наступление началось. Во втором часу дня русские достигли селения Айроло. Французские посты оставили селение, и отошли к батальонным позициям. Фронтальные атаки в этот день успеха не имели. Французы отбили наступление. Победу в итоге принёс отряд Багратиона. Взбираясь вверх по крутым скалам, русские егеря заставляли меткой стрельбой французскую пехоту отходить всё выше по перевалу. Александр Суворов решил совершить одновременную атаку с фронта и авангардом, который сумел зайти в тыл противнику. Бригаде Гюдена грозило полное окружение, и французы упорно сопротивляясь, отошли к деревне Госпиталь. Первый альпийский перевал был занят русскими войсками.
Генерал Лекурб, получив известие о наступление русских войск, поспешил к месту событий и прибыл с бригадой Луазона к Госпиталю. Таким образом, оборону против корпуса Дерфельдена теперь держала целая французская дивизия, кроме двух батальонов у деревни Урзерн. Бой за деревню Госпиталь отличался большой ожесточённостью. Только с наступлением ночи русским солдатам удалось сломить сопротивление врага и в штыковой атаке захватить селение.








