— Шу, какого хрена это было! — зашипел я, чувствуя, как эта мелкая вцепилась зубами мне в шею.
Змейка тут же отползла от меня подальше и начала что-то возмущённо излагать на своём языке, её хвост нервно дёргался, а сама она зло смотрела на меня. Только сейчас я заметил, что ближайшее пространство покрыто густым серым туманом, а на небо уже начало светлеть.
— Я что, всю ночь так просидел? — недоуменно задал вопрос, обращаясь к змейке.
Шу кивнула, взмахнула хвостом, и туман медленно поплыл, впитываясь в меня. Офигеть, даже сам не заметил, как пролетело время, получается, это создание меня только что спасло?
Для того чтобы прийти в себя, мне хватило примерно минут десять, повторно развёл потухший костёр и собирался уже позавтракать, как на краю зрения заметил странное пятно. На то, чтобы развернуться и достать меч, мне хватило пары секунд, но передо мной ничего не было, просто лес и кусты. Медленно обведя взглядом ближайшее пространство, резко запустил волну силы, серый туман очертил силуэт огромного, размером с легковую машину, паука.
Поняв, что его раскрыли, тварь явила себя миру во всей своей ужасной красе. Огромное членистоногое было сильно исковерканной версией своего меньшего собрата, лап у него было целых десять, всего два зелёных глаза, всё его тело покрывала странная слизь непонятного цвета, а на спине копошились огромное количество мелких белых паучков.
Я никогда не был арахнофобом, но сейчас мне стало жутко, особенно когда посмотрел в глаза этого существа. Два зелёных омута буквально не давали отвести взгляд, мне казалось, что в сопротивлении нет никакого смысла, в какой-то момент они начали приближаться, взгляд давил на меня, в какой-то момент меч упал под ноги, а я стоял не в силах пошевелиться. Когда монстр оказался слишком близко, земля ушла у меня из-под ног, а картинка перед глазами резко расплылась и вскоре совсем исчезла.
В себя я пришёл от дикого холода, если кто-нибудь выходил зимой из русской бани в одних трусах, наверняка сейчас поняли бы меня. От холода сразу же застучали зубы, а по телу прошлась болезненная судорога, на грани ощущений я почувствовал, как под курткой завозилась Шу. Понятно, змейка опять приводила меня в сознание, а, собственно, где мы находимся?
Медленно открыв глаза, почти ничего не увидел, вокруг царил полумрак, единственно, что точно было понятно, я находился в горизонтальном положении и совершенно не мог двигаться, опустив взгляд, причина этого стала предельно ясна, всё моё тело было укутано странной жижей, которая очень плохо тянулась.
— Шу, ты можешь как-то выбраться? — очень тихо сказал я.
Почти сразу же на моей груди показалась любопытная мордашка, которая осуждающе покачала головой.
— Я знаю, что влипли мы по полной, лучше помоги освободиться, как ты вообще выбралась из этой жижи? — все попытки рассмотреть грудь оказались тщетны, пришлось спрашивать напрямую.
Змейка медленно приблизила свой хвост к непонятной хрени, и от прикосновения чистой стихии жижа начала испаряться, пока полностью не исчезла с этого участка тела.
— Спасибо, маленькая, дальше я сам. — благодарно улыбнувшись, принялся растворять странную дрянь.
Это заняло какое-то время, и я успел подумать о том, что с каждым днём всё больше привязываюсь к Шу и уже не отношусь к ней как к чему-то непонятному, а скорее как к верному питомцу, который всегда будет на твоей стороне, даже если ты не прав, даже сейчас она пристально следила за пространством, видимо, охраняя меня от названных гостей.
Когда я наконец освободился, смог нормально осмотреться. Мы находились в какой-то норе, пол, стены и потолок были земляные, около стен лежали комки уже знакомой жижи, подозрительно похожие на людей, запах стоял неприятный, отчётливо пахло землёй и, наверно, насекомыми, это самое близкое, что пришло на ум. Подойдя к проходу, понял, что туннель не особо длинный, так как именно оттуда пробивался слабый свет. Осторожно пошёл вперёд, туннель как-то резко закончился, и меня ослепило яркое полуденное солнце. Проморгавшись, резко замер, недалеко от выхода лежал тот самый паук и будто к чему-то принюхивался. План появился сам собой, и я осторожно начал действовать.
Под землёй медленно поползли жгутики силы, правда, всего три штуки, больше я сейчас не в состоянии контролировать, когда они уже были возле монстра, то резко вырвались из-под земли и стали обвивать длинные лапки насекомого-переростка. Тварь пронзительно запищала и тут же попыталась исчезнуть, как при нашем знакомстве в лесу, я её не видел, но жгуты крепко держали её, не давая вырваться. В моей руке появилось некое подобие копья, которым я со всей силы ударил монстра куда-то в туловище, тварь тут же появилась обратно, после чего развернулась и посмотрела мне в глаза.
— Второй раз не прокатит! — со злостью рявкнул и вбил в оба глаза монстра по шипу из энергии.
Снова пронзительный визг, тварь начала дёргаться в разные стороны, пытаясь порвать жгуты, которые удерживали её. Из земли тут же начали выскакивать шипы, созданные из моей стихии, монстр напарывался на них, с каждой минутой двигаясь всё медленнее и медленнее. В какой-то момент он вовсе остановился и притих на земле. Подходить ближе не хотелось, но паука нужно было прикончить, так я думал, пока не услышал слабый голос. Это был голос моей Нади, слабый, еле различимый шёпот. Уже созданный меч тут же развеялся, а я медленно стал подходить к неподвижной туше.
Холодная волна прошлась по всему телу, прочищая мозги и развеивая наваждение. В ушах застучала кровь, руки сами выхватили меч из ножен, и я, резко подскочив к твари, начал рубить её.
Не помню, когда я остановился, но от монстра к тому моменту ничего не осталось, только гора изрубленного мяса, мышцы налились свинцом, постояв какое-то время, вытер меч об ветошь и неспешно пошёл обратно в пещеру. Ещё был шанс спасти хоть кого-то.
В самой пещере принялся освобождать от жижи головы пленников, нужно было понять, кого ещё есть смысл спасать, а кого уже нет. Не знаю, что именно их убивало, так как визуально все были целы, но живым оказался лишь один. Совсем молодой мальчишка, ему на вид было лет восемнадцать, медленно дышал. Мы с Шу тут же принялись растворять жижу, непонятно, почему энергия смерти так влияет на неё, а может, другая магия делала бы то же самое, но эксперименты проводить сейчас не время, работает, и это главное.
— Шу, будь так добра, спрячься под куртку. — сказал я, когда мы наконец закончили.
Змейка недовольно зашипела, но резво заползла под куртку и там притихла. Вытащив парня на улицу, сразу же отмёл мысль оставаться тут, слишком неприглядная картина получалась. Пришлось отойти подальше, когда попалось неплохое место, я принялся приводить парня в сознание и заодно рассмотрел его внимательней. С виду обычный молодой человек, русые короткие волосы, походный костюм, очень бледный цвет лица, визуально никаких повреждений не было. Похлопал его по щекам — ноль реакции, после чего побрызгал водой в лицо, фляжка так и висела на боку, вот тут появилась реакция. Пацан закашлялся, попытался вскочить, махнул пару раз рукой, после чего брякнулся обратно на землю и разразился матерной тирадой.
— Спокойно, ты в безопасности, тварь мертва. — говорил я и параллельно осматривал парня.
— Где я? — хрипло сказал он, пытаясь осмотреться.
— Мы в лесу, недалеко от логова монстра, сейчас будем как-то выбираться. Как себя чувствуешь?
— Нормально, только сил совсем нет. — в этот момент его взгляд сфокусировался на мне, и пацан аж вздрогнул. — Кто ты?
Ну да, видок у меня наверняка тот ещё, кое-где висели остатки жижи, смешавшейся с чем-то вроде крови твари, которая, похоже, покрывала меня с ног до головы.
— Гильдейский, можешь звать меня Сандер, взял задание на того милого монстра, а ты? — я постарался изобразить максимально добрую улыбку, но тут же прекратил, так как парнишка снова дёрнулся.
— Я Роберт, маг земли первого ранга, собирался поступать в школу стихийной магии. — парень наконец-то прекратил вздрагивать от взгляда на меня и смог нормально сесть.
— Вот и познакомились, приходи в себя, потом будем думать, как отсюда выбираться. — похлопав Роберта по плечу, встал и начал осматриваться в поиске хоть каких-то ориентиров.
Сейчас уже стоял полдень, солнце нещадно палило, прогревая и без того тёплый воздух, вокруг был только лес, вон в той стороне логово паука, и всё, куда нам дальше двигаться, было совсем непонятно. Руки уже тряслись от усталости, но оставался ещё последний рывок. Тут в голове появилась интересная идея.
— Слушай, ты же у нас маг земли, верно?
Парень неуверенно кивнул.
— А ты можешь определить, в какой стороне находится дорога, или там следы считать?
Он отрицательно покачал головой и тут же пояснил:
— Я только недавно пробудил магию, всё, что могу, это слегка укрепить тело, вот и всё. — он расстроенно смотрел на меня, ну вот прям ребёнок совсем.
— Тебе сколько лет? — начав подозревать неладное, спросил я.
— Шестнадцать. — совсем тихо сказал он и опустил глаза.
Пиздец, у нас тут ещё и ребёнок, который, похоже, вообще плохо понимает, во что влип.
— Ладно, давай-ка я схожу осмотрюсь немного, а ты пока тут посиди. — уже развернувшись, был тут же пойман за руку.
— Я тут один не останусь. — лицо прямо так и выражает решимость пополам со страхом.
— Как хочешь, только не тормози. — мне совсем не хотелось с ним нянчиться, тем более что сам устал.
Глава 7
Сначала мы вернулись к логову твари. Роберт, увидев всю живописность картины, пару раз издал подозрительные звуки, после чего его всё же вывернуло. Пока пацан приходил в себя, я успел осмотреть ближайшие кусты. Естественно, с первого раза ничего не понял, как и со второго. Но в какой-то момент заметил характерные следы на земле, очень сильно совпадавшие по размерам с лапами монстра. Позвав юного мага за собой, отправились бродить по лесу, не знаю, как он, но я надеялся, что мы всё-таки выйдем на дорогу, а не неизвестно куда. Спустя какое-то время, когда Роберт уже начал еле тащиться за мной, мы наконец вышли на уже знакомую мне поляну. Сумка с вещами лежала на том же месте, поэтому быстро осмотрев содержимое, мы двинулись к дороге, похоже, несмотря на усталость, парень хотел как можно быстрее оказаться в городе, где есть трактиры и сытный ужин.
— Я сейчас иду в портовый город, тебе куда вообще надо было? — остановившись у края дороги, задал резонный вопрос Роберту.
— Туда и надо было, севернее портового города как раз и стоит стихийная школа. — он пожал плечами и с надеждой посмотрел вдоль дороги. — Он же уже близко?
— Нет, до него около семи часов ходьбы. — пришлось расстроить парня, и я даже понимаю, почему он думал, что город близко.
Я сказал, что гильдейский и взял задание на этого монстра, а все гильдейские воины берут задание поближе к городу, а тут я такой неправильный.
К городу мы подошли уже в темноте, так как парень явно был не готов к такому марш-броску, из-за чего и тормозил наше передвижение. Почти всю дорогу мы молчали, Роберт, возможно, обдумывал своё будущее, а я размышлял о монстре. Эта тварь владела ментальной магией и, скорее всего, охотилась только за счёт неё, а самое главное, зачем-то собирала людей. Можно, конечно, сходить в библиотеку, но что-то я сомневаюсь, что там будет полезная информация. Слишком нетипичное поведение, в книгах писалось, что все монстры агрессивны, только если человек попадал в его поле зрения, тут же тварь явно охотилась. Неожиданно я вспомнил одну занятную деталь, которая напрочь вылетела из головы. На спине у монстра сидели мелкие паучата, а после, уже возле логова, я их не видел. Нужно будет вернуться и ещё раз осмотреть всё внимательнее, может, они сами расползлись кто куда.
Пройдя наконец в город, Роберт озадаченно спросил:
— Я так понимаю, тут мы и расходимся? — говоря это, он высматривал что-то на улице.
— Нет, завтра пойдём в гильдию ещё, да и у тебя деньги вообще есть? — я ещё раз осмотрел парня, но нужного аксессуара не заметил.
— Были в походной сумке, с пояса кошель и срезать могут, а с сумки сложнее вытащить. — после этих слов Роберт даже глаза вниз опустил.
Тяжёлый случай, сумка, скорее всего, где-то в лесу осталась лежать, он теперь даже в баню пойти не сможет.
— Ладно, пошли, сходим сначала помыться, потом в трактир, есть тут один хороший, а завтра после гильдии уже видно будет. Тебе когда к школе прибыть надо? — договаривал я на ходу, так как всё тело начало дико чесаться.
Уже после бани, сидя за дальним столиком трактира и спокойно ужиная, паренька прорвало на вопросы.
— А почему ты решил гильдейским охотником стать? — начал он, не сводя с меня глаз.
— Деньги нужны были, вот и пошёл. — пожал плечами я.
— А отряд тогда где?
— Я один работаю, не хочу отряд собирать. — тяжело вздохнув, с лёгкостью угадал следующий вопрос.
— Почему не хочешь? — после вопроса он почти сразу же замахал руками. — Нет, ты не подумай ничего лишнего, мне просто интересно.
— Ну раз просто интересно, то прими как факт, мне одному работать проще, чем с отрядом. — довольно грубо сказал ему, всё-таки подростки во всех мирах одинаковые.
Парень понял, что это не самая приятная тема для меня, и довольно быстро переключился на другие вопросы.
— А кем ты был до гильдии? — ещё один очень любопытный взгляд.
Хорошо, что к таким вопросам я давно подготовился и кое-что успел почитать.
— Не помню кем был, просто очнулся на дороге и пошёл в ближайший город. — говорю совершенно безразлично и получаю невероятно удивлённое лицо.
Да, в этом мире тоже есть такое явление, как амнезия, очень редкое, так как мало кто выживает без помощи квалифицированных врачей, но иногда встречается.
— Жаль, может ты потерянный сын барона или виконта, не пытался искать своих родителей? — парень даже голос понизил до шёпота.
Какой-то он слишком эмоциональный, может, конечно, мне так только кажется, но что-то тут нечисто.
— Сильно сомневаюсь, иначе меня давно бы искали и нашли. Так что либо я не аристократ, либо никому не нужен. — снова пожал плечами и откинулся на спинку стула.
— Странный ты человек. — Роберт задумчиво обвёл взглядом зал.
— Почему это? — я в удивлении приподнял бровь.
— Я видел, что стало с монстром, ты будто его ненавидел всем сердцем. Просто работу так не выполняют, ещё и со мной возишься. — он тяжело вздохнул и опёрся локтями на стол, положив голову на руки.
— Просто был неудачный день, и вообще, уже поздно, твоя комната рядом с моей, так что пошли спать. — хлопнув рукой по столу, тут же пошёл наверх, вскоре услышав за спиной торопливые шаги.
Парень хотел ещё что-то спросить, но я уже захлопнул дверь, даже не став слушать. «Наконец-то этот день закончился». Успела промелькнуть вялая мысль, как я тяжело сел на кровать. Возможно, двое суток бодрствования тоже сыграли свою роль, но сильнее всего подкосила та тварь. Она ведь залезла в мою голову, а значит, ментальная магия тоже присутствует в этом мире. Нужно быть осторожней. Ладно, завтра с утра в гильдию, потом вернусь в логово паука-переростка и внимательнее всё осмотрю.
— Шу, как ты, маленькая? — сам не зная зачем, спросил я.
Маленькая мордочка тут же показалась из-под куртки. Змейка покрутила головой и лизнула меня в щеку. В этот раз холода вообще не было.
— Спасибо тебе, а теперь нужно спать, а то мозги уже плохо варят.
Вырубился я быстро, даже сам не понял когда.
В этот раз Шу разбудила меня не на рассвете, а сильно позже, видимо, сжалилась надо мной, дав поспать подольше. Быстро приведя себя в порядок, бодро спустился в зал. Роберт уже спокойно завтракал, сидя за стойкой.
— Сандер, доброе утро! — приветливо помахал он рукой. — Я и тебе поесть заказал, знаешь, моя мама говорила, что завтрак — самый главный приём пищи. Так что давай быстрее.
— Какой интересный молодой человек, Саша, где ты его вообще нашёл? — Риг по-доброму улыбался, наблюдая за парнем.
— Всем доброе утро, да, вытащил из логова монстра, сегодня отметимся в гильдии, да пойдём каждый своей дорогой. — я уселся рядом с Робертом и тут же принялся есть.
— Вот оно как, повезло тебе, парень. — удивление так и читалось на лице трактирщика.
— Знаю, дядюшка Риг, и с вами мне очень повезло, я вообще крайне везучий последнее время. — Роберт заулыбался и скосил глаза на меня.
— И в чём же тебе повезло? — не стал разочаровывать паренька.
— Риг согласился взять меня в помощники, так что на выходных я буду в городе. — парень аж светился от довольства.
Интересно, а Ригу это зачем, я вопросительно посмотрел на трактирщика, он махнул рукой мол «потом» и принялся протирать столешницу.
— Ладно, подожди меня на улице, Роберт, мне нужно ещё еды купить.
— Ты куда-то собираешься? — отвлечённо спросил парень, быстро доедая свой завтрак.
— Да, хочу сходить кое-куда, а это не быстро. — слегка кивнул я, не сводя глаз с хозяина трактира.
Роберт пожал плечами и скрылся за входной дверью, почти сразу же заговорил и Риг.
— Я так понимаю, ты не знаешь, кто этот Роберт? — он вопросительно посмотрел на меня.
— Уже говорил, вытащил из логова монстра, так что нет, не знаю. — даже головой покачал для убедительности.
— Это Роберт Берг, один из сыновей нашего графа. — полушёпотом сказал трактирщик.
— И чем мне это грозит? — расслабленно сказал я, хотя внутренне напрягся.
— Особо ничем, ты же знал, что он маг?
— Да, маг земли, а что такого? — я не сразу понял, как это связанно.
— Ты точно как из лесу вышел. — сокрушённо покачал головой Риг. — Все маги — аристократы, очень редко простолюдины становятся магами, а знаешь, что ещё важно?
— И что же? — осторожно спросил я.
— Вся его семья — маги ветра. С недавних пор граф Берг устроил похороны своего младшего сына, сам догадаешься, как его зовут? — ехидно спросил он.
Вот теперь я точно попал, нелюбимый сын аристократа, который был спасён моими стараниями, уже представляю свою «награду».
— Я понял, мальчик ни в какую школу не шёл, возьмёшь его к себе? — полу-утвердительно спросил.
— Да, пусть помогает на кухне, а дальше видно будет.
— Спасибо. — я кивнул Ригу и быстро вышел из трактира.
Роберт ждал меня у самой двери, потому, не теряя времени, сразу направились в гильдию. На весёлой площади уже ничего не было, только пустой помост стоял. Мотнув головой, решительно зашёл в здание, не особо осматриваясь, сразу подошёл к Эрику. Было забавно наблюдать его вытянутое лицо, меня, похоже, уже успели похоронить.
— Здравствуй, Сандер, жив всё-таки. — довольная улыбка растянулась на его лице. — За отказ от задания всё так же две серебряные.
— Конечно, жив. — я тут же отзеркалил его улыбку. — В этот раз денег ты мне должен, монстр мёртв.
— Я в тебе не сомневался, а что за парень с тобой пришёл? — Эрик с интересом разглядывал паренька.
— В логове твари был, он чудом жив остался, так что с тебя шесть серебряных.
— Это вообще замечательно. — на стойку легли монеты. — Возьмёшь ещё работёнку?
— Только если она будет в стороне Вельбрука, у меня там кое-какие дела появились. — задумчиво почесал затылок.
— Тогда нет ничего. — Эрик расстроенно посмотрел на меня. — Ты так быстро ушёл в тот раз, что я не успел тебя предупредить. В том же месте пропал сын нашего Графа, не видел его?
— Нет, может, тварь порвала, там много трупов лежало. — невозмутимо соврал я.
Эрик задумчиво посмотрел мне в глаза, после чего опустил руку под стойку, и в тот же момент все звуки зала как отрезало, даже уши слегка заложило.
— Артефакт тишины, дорогая, но очень полезная вещь. — Эрик продолжал улыбаться, но голос его был крайне серьёзным. — Зачем парня защищаешь? Это не твоя проблема, сдай его стражникам или охотникам.
Я облокотился на стойку и задумчиво осмотрел зал.
— Его убьют сразу же, как о нём узнают, я прав? — спросил, хоть и сам знал ответ.
— Если это имеет значение, то, скорее всего, да. — распорядитель кивнул, продолжая серьёзно смотреть на меня.
— Ну, значит, Роберт Берг умер пару дней назад, а это просто какой-нибудь помощник пекаря.
— Ты уже получил свои деньги, какая тебе разница, что станет с парнем? — вопросительно поднял бровь Эрик.
— Я его не для этого из логова вытаскивал, и не для этого потом тащил за собой. — наши глаза встретились, а в воздухе начало витать напряжение и некая угроза. — Или у тебя были какие-то другие планы?
Распорядитель расслабился и даже руки поднял в успокаивающем жесте.
— Нет, это только твоё дело, я тебя предупредил, а дальше поступай как сам хочешь.
На мой вопросительный взгляд он тут же дополнил:
— От меня никто ничего не узнает. — он тяжело вздохнул и снова опустил руку под стойку, звуки вернулись в тот же момент.
— Ладно, рад был увидеть тебя, не пропадай больше так надолго, у меня много чего появилось. — Эрик вытащил жестом фокусника пяток листков и потряс ими в воздухе.
— Это всё для меня что ли? — удивлённо спросил я.
— Можно и так сказать, конечно, такие же висят на доске, но их никто не берёт. — он грустно посмотрел на пачку листочков. — И все подходят под твои требования, так что постарайся закончить свои дела по быстрее.
— Ладно, постараюсь, спасибо за помощь. — махнул ему рукой и потопал на выход из гильдии.
Роберт тенью вышел за мной и какое-то время молчал, но надолго его не хватило.
— Он узнал меня, да? — безразлично спросил парень.
— Конечно, и Риг тоже. — я пожал плечами.
— И что делать будешь? — не меняя тона, задал новый вопрос.
Пришлось остановиться и повернуться к нему.
— Мне без разницы, кто ты и кто тебя ищет, сдавать тебя я точно не собираюсь. — тяжело вздохнул. — Но если ты сам попадёшься, вытаскивать не буду, живи как знаешь.
Роберт молча кивнул и пошёл в сторону трактира.
Интересная, конечно, ситуация получилась, жаль парня, он ещё молод, а за его головой уже охотятся, но я сделал всё, что мог, дальше пусть сам думает.
С этими мыслями и пошёл к кузнецу, меч хоть особо и не используется, но всё равно затупился, да и вещи нужно новые приобрести, эти уже на последнем издыхании.
Через пару часов я наконец-то понял наших гильдейских, снаряжение стоит очень дорого, только за заточку меча пришлось отдать две серебряные, за новый полный комплект брони запросили пятьдесят серебра. Нужно либо поставить истребление монстров на поток, либо пытаться брать заказы дороже. Одна проблема, более дорогие заказы почти всегда расчитаны на группу, как минимум маг и два воина. В итоге купил всякой мелочевки, типа запасной фляги и спальника, после чего бодро пошёл к воротам города.
Солнце, стоящее в зените, нещадно жарило землю, но в тени деревьев было терпимо. Мне стало очень спокойно. Ещё в том мире мы с моей женой очень любили бывать в походах, тишина вокруг, непередаваемый запах леса, в такие моменты казалось, что все неприятности где-то далеко и никогда нас не достанут. С момента её смерти я ни разу не выбирался в лес, да и жил как-то, больше по привычке что ли, когда вернусь, вообще перееду жить в деревню, всё равно в городе мне делать больше нечего.
В планах о будущей спокойной жизни я и дошёл до нужного места, солнце уже давно скрылось за горизонт, и мягкая прохлада опустилась на землю. Поляна представляла собой ужасное зрелище, а вонь было сложно передать словами. Мне понадобилось не меньше пятнадцати минут, чтобы собраться с мыслями и нормально осмотреть местность, в логово лезть вообще не хотелось. Очень скоро я нашёл то, что искал, множество маленьких белых паучков лежали сплошным ковром вокруг того, что осталось от монстра. К моему облегчению, все они были мертвы. Побродив ещё какое-то время, быстро ушёл, самое главное я выяснил, а за остальным нужно идти в библиотеку или к призракам, мне кажется, они смогут рассказать намного больше.
Вскоре на обратном пути мне попалась неплохая полянка, всё равно нужно было где-то заночевать, уже начав готовить поздний ужин, из тени деревьев медленно и как-то лениво вышел человек.
На нём были замысловатые кожаные доспехи, тёмного цвета волосы, черты лица плохо просматривались, так как из тени он не выходил, самое примечательное, что из всех вещей у него был только меч и небольшой нож на поясе. Какое-то время мы играли в гляделки, точнее играл он, меня-то было хорошо видно, заговорил он так же мягко и лениво.
— Приятно познакомиться, Сандер, ты выбрал неплохое место для отдыха. — незнакомец облокотился на дерево.
— При знакомстве люди обычно называют свои имена. — невозмутимо сказал я, пытаясь понять, один он или нет.
— Это ты верно сказал, обычно мы не называем имён, но тебе так уж и быть представлюсь. Меня зовут Вильгельм. — он слегка кивнул головой.



