Проводник
Проводник

Полная версия

Проводник

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 8

Проводник

Пролог

Этот день не предвещал ничего нового или необычного. Мерзкий дождь, который лил уже целую неделю, наконец-то стих. Промокшая насквозь кофта неприятно липла к телу, а холодный ветер пробирал до самых костей. Домой совсем не хотелось идти, какой смысл возвращаться туда, где тебя никто не ждёт?

Ещё вчера жизнь казалась сказкой: достойная работа, любимая женщина, которая преподнесла самый главный подарок в жизни любого мужчины — ребёнка. В квартире до сих пор стоит коробка с детской кроваткой, рука так и не поднялась вынести её и все остальные вещи. Пьяный водитель на большой скорости неожиданно выскочил на встречную полосу. Жаль, очень жаль, что он и сам погиб в тот же день, слишком легко отделался.

Вскоре пришлось искать другую работу. На прежней просто не смог остаться. Зато работа грузчиком оказалась то, что надо. Под конец дня спина и руки ноют так, что только о кровати и думаешь.

Уже подходя к подъезду, увидел лежащего человека. Было непонятно, сколько он уже здесь лежит. Никогда не понимал, почему люди проходят мимо, даже не пытаясь помочь. Ситуации бывают разные, может, ему плохо стало, сердце прихватило или ещё чего. Покачав головой, подошёл к нему поближе. Алкоголем совсем не пахнет, уже хорошо.

— У вас всё нормально? — спросил я, потормошив мужика за плечо.

Ответа никакого не последовало, и уже собираясь звонить в скорую, достал телефон, как вдруг он развернулся и открыл глаза.

— Не поможете мне, молодой человек? А то голова болит сильно.

Голос был совершенно трезвый, и я помог ему подняться.

— Может, вам скорую вызвать? — я внимательно рассматривал мужика. Внешне он был совершенно в порядке и говорил крайне внятно.

— Нет, спасибо, со мной такое иногда случается, сейчас посижу немного, и всё пройдёт. —мужчина осторожно уселся на лавочку и обвёл меня странным взглядом.

— Как тебя зовут-то, парень?

— Саша, и часто у вас голова болит? — обеспокоенно спросил я, пытаясь понять, что произошло.

— Я уже был у врачей, ничего конкретного они не сказали. — незнакомец тяжело вздохнул. — Можешь помочь мне дойти до дома? Так-то голова почти прошла, но мало ли. Тут недалеко.

— Да, пойдёмте, конечно. — он медленно поднялся, зашатался и начал падать назад. Я успел подхватить его за руку и помог сохранить равновесие.

— Спасибо, Саша. Пошли, мой дом сразу за парком.

Мы не спеша пошли в нужную сторону, я старался постоянно присматривать за ним, в таких случаях может произойти всё что угодно.

Несмотря на поздний вечер, уличные фонари почему-то не горели, и в какой-то момент дорогу стало совсем не видно. Мы зашли в парк и шли уже минут 20, а он всё не заканчивался.

— Вроде раньше парк был значительно меньше. — задумчиво сказал я и только сейчас понял, что иду один.

Мужик куда-то пропал, в тот же момент в глазах потемнело, появился противный писк в ушах, и сознание решило меня покинуть.

Глава 1

Пробуждение было не самым приятным, тело замёрзло и отказывалось хоть как-то шевелиться. Голова болела, а в ушах до сих пор стоял тихий писк. Вокруг было всё так же темно. Осторожно сев, начал осматриваться по сторонам. Несмотря на царивший полумрак, я отчётливо понял, что нахожусь в каком-то большом помещении. Пол был каменный, а возле стен стояли непонятные статуи. Ничего не понимая, решил достать телефон, чтобы включить фонарик, и обнаружил, что на мне чужая одежда. Это были странного вида кожаные штаны, такая же куртка и тканевая рубашка. Может, это просто галлюцинации, решил я и ущипнул себя. Нет, боль точно такая же.

Начал шарить по карманам, пытаясь найти хоть что-то, что сможет прояснить ситуацию, но так ничего и не найдя, встал и решил пройтись по помещению.

Статуи вдоль стен изображали одного и того же человека, жуткого мужчину в балахоне и с посохом, его лицо покрывало множество морщин, а губы были сжаты в тонкую полоску, глаза смотрели исподлобья, будто недолюбливали всё вокруг. В дальнем конце зала находилась статуя этого же человека, но уже сидящего на троне, выражение лица слегка изменилось, теперь на губах играла лёгкая полуулыбка, а взгляд был полон презрения, вместо капюшона на голове красовалась корона. Недалеко от статуи стал слышен тихий и неразборчивый шёпот.

— Что здесь происходит? И где я? — громко крикнул, и все посторонние звуки тут же стихли. А тени начали сгущаться, пока видимость полностью не пропала. Оказавшись во тьме, я ощутил на себе чей-то пристальный взгляд, а вскоре услышал и голос.

— Приветствую тебя ещё раз, Александр. Ты в моём храме, в мире Нолла.

— Что? Мы знакомы? — спросил я, пытаясь оглядеться, но вокруг была только непроглядная тьма, ни звуков, ни запахов не было, чуть погодя стало ясно, что и тела у меня не было или его просто не было видно. Паника медленно стала подступать к моему сознанию.

— Конечно, ты согласился помочь мне и теперь будешь выполнять своё обещание. Но не просто так, я дарую тебе великую силу, и ты сможешь встать подле меня после моего возвращения.

Голос был совершенно спокоен, а от слов несло какой-то неведомой силой. Будто ты просто насекомое, чья жизнь не имеет никакого значения.

— Я не согласен! — было страшно перечить этому существу, но и соглашаться на непонятно что не хотелось. — Верни меня обратно!

После этого тьма вокруг меня будто зашевелилась, откуда-то повеяло могильным холодом, появился сладковатый запах разложения, а сердце сковал иррациональный страх.

— Если ты того хочешь, то верну, но сначала тебе в любом случае придётся помочь мне. Ты, конечно, можешь ничего не делать, но тогда останешься тут навсегда, так что не разочаровывай меня, Александр, и тогда ты получишь всё, чего желаешь.

После этих слов тело сковала жуткая боль, через какое-то время, хотя мне показалось, что прошла целая вечность, боль прошла, а тьма отступила, и я снова стоял напротив странной статуи в пустом зале.

— Бред какой-то. — пытаясь унять дрожь в руках, сказал я вслух. Эхо от моих слов тут же разлетелось по всему помещению, отчего голова снова разболелась.

Всё происходящее с каждой минутой напоминало то ли дурной сон, то ли бред сумасшедшего, но что с этим делать было непонятно, и пришлось искать выход хотя бы из этого помещения. Обойдя статую, прямо за ней нашёл приоткрытую дверь, в которой виднелся выход на улицу. Выйдя в неё, я тут же впал в ступор, ноги перестали меня держать, и пришлось сесть на землю. Прямо передо мной был лагерь людей: палатки, костры, разбросанные вещи, а также множество трупов. Они лежали кто где, в самых разных позах, будто тут произошло настоящее побоище. Меня замутило, и пришлось отвернуться. В реальность происходящего заставлял поверить удушливый запах крови и дыма. Что там говорило то существо, другой мир, куда же меня занесло.

— Добрый день, вам нужна помощь?

Вздрогнув от этого голоса и медленно повернувшись, увидел прямо перед собой человека, но шагов или каких-либо других звуков не было слышно.

— Кто ты? — спросил я, вставая с земли и пытаясь понять, откуда он появился.

— Моё имя уже давно не имеет значения, сейчас я просто ваш помощник, мой господин приказал мне вернуться в мир живых, чтобы помочь проводнику, то есть вам.

Пристально оглядев незнакомца, стало понятно, что он не стоит на земле и вообще его тело слегка прозрачное, на нём был странный серый балахон, довольно молодое лицо, которое казалось совершенно обычным, если не считать полностью белых глаз, а седые волосы были собраны в длинный хвост.

— С чего ты взял, что я и есть проводник? — мне было решительно непонятно, что он хочет мне сказать.

Человек медленно оглядел всё доступное пространство и снова посмотрел на меня.

— Кроме вас тут больше никого нет, и я чувствую силу господина. Так чем я могу вам помочь? — невозмутимо проговорил незнакомец.

— Твой господин — это тот странный мужик, который говорил со мной?

— Можно и так сказать, мой господин Гараз, самый могущественный бог этого мира. Его изгнали много лет назад, но сейчас наконец пришло время, и он может вернуться в наш мир.

— А причём тут я? — смутные догадки уже начали формироваться у меня в голове, но до последнего не хотелось верить в то, что мне говорят.

— Гараз не может просто так прийти, ему нужен проводник, что сможет открыть дорогу.

— То есть я должен помочь этому существу вернуться в этот мир, — уточнил и облокотился спиной на стену, — а ты мне в этом поможешь?

— Всё верно.

— А почему ты сам этого не можешь сделать или кто-то из местных? — я попытался предпринять ещё одну попытку отвертеться от этого дела, не хотелось иметь ничего общего с этим существом.

— Для этого нужен живой человек, а имя господина давно стёрто из памяти людей, для всех его никогда и не было.

Версия была логичной, только всё равно непонятно, почему именно я. Конечно, мне многие говорили, что моя доброта рано или поздно меня погубит, но не таким же образом. Мысли начали роиться в голове, от этого в глазах снова начало плыть, но неожиданно по телу прошлась прохладная волна, словно в жаркий летний день неожиданно подул ветер, и всё прекратилось, просто раз, и в голове совсем пусто. Мне стало всё равно. Это было странно, никогда не замечал за собой таких «переключений».

— Что ты сделал?

У меня был только один вариант произошедшего, эти люди чем-то накачали меня.

— Если вы про какие-то изменения в вашем разуме и теле, то это одна из особенностей вашей новой силы.

Странно что его ответы совсем не информативны, просто факты и всё.

— Что за сила? — голос был совершенно безразличным, но на краю сознания появился некий интерес.

— Это вы должны узнать сами, у каждого она индивидуальна и имеет разные особенности. Например, вы меня видите, хотя никто из ныне живущих не может видеть мёртвых.

— Подытожим, — в интонациях снова появилась что-то живое, это несказанно обрадовало меня, — мне нужно открыть путь этому Гаразу, а ты что-то вроде моего бесплотного помощника, дух человека, которого никто больше не может видеть, так?

— Всё верно.

— И ты будешь отвечать на все мои вопросы? — крайне важное уточнение, нужно понять, этот «помощник» тут в роли моего друга или что-то вроде надзирателя.

— Да.

— Для начала нужно найти более спокойное место. — предложил я, обведя рукой ближайшее пространство.

— Советую вам вернуться в храм, там сейчас безопаснее всего.

Мысль была хорошая, день уже близился к концу, последние лучи солнца окрасили небо в красные тона. Ночевать в лесу, как и среди трупов, не хотелось.

— Может, их похоронить? — я поморщился, глядя на раскинувшуюся картину.

Мне было слегка не приятно от того, что столько людей будут просто лежать на поляне.

— В этом нет никакого смысла, до ночи вы не успеете, а к утру лесные обитатели в любом случае позаботятся об этом.

Его слова казались дикими, но крайне логичными. Им в любом случае уже не помочь, а мне нужно как-то жить дальше.

Быстро оглянувшись и найдя гружёную телегу, заглянул в неё. Там нашлись вещи, непонятно, были ли они общие или кому-то принадлежали, но выбора особо не оставалось. Взяв себе пару одеял, тонкую подушку, а также какой-то мешок с разной едой, отправился назад. Зайдя в храм, огляделся и приметил деревянную дверь в самом углу, за ней оказалась лестница на второй этаж, и уже там обнаружил множество небольших комнатушек. В каждой из них была узкая кровать, а также стол со стулом и окно. Зайдя в ближайшую комнату, в ней и остановился. Постелил на кровать одно из одеял и положил подушку, второе одеяло просто кинул сверху.

Всё это время непонятный помощник не отдалялся от меня дальше пары метров, молча следуя за мной.

— Ты не знаешь, кто все эти люди? Я уже понял, что это храм того существа, но ты говорил, что его давно все забыли. — моим единственным источником информации был только этот давно мёртвый человек, и нужно было выяснить у него хоть какие-то детали всего происходящего.

— Я не знаю, что здесь происходило, меня призвали перед самым вашим появлением.

— Прекращай обращаться ко мне на «вы», ты не мой подчинённый и явно старше меня. — манера разговора призрака начинала уже раздражать, но я старался держать себя в руках.

— Как скажешь, хотя возраст в данном случае весьма относительная величина, мне неизвестно, сколько прошло времени с момента моей смерти. — ответил он, совершенно безэмоционально. Его отношение к смерти, как своей, так и чужой, вводило меня в ступор.

— Кем ты вообще был?

— Я служитель и верный последователь Гараза, после его изгнания на нас объявили охоту и в течение пары лет всех убили. — призрак явно не горел желанием рассказывать о своём прошлом, да и в принципе был каким-то странным.

— А почему я тебя понимаю? — решил уточнить интересный момент. — Мы же из разных миров, вряд ли языки были одинаковые.

— Это одно из знаний твоего текущего тела. Знание языка всегда привязано к физической оболочке, также как и некоторые другие навыки.

— Ты сказал «текущего тела»? Что это значит? — я быстро начал осматривать себя и заметил множество деталей, которые говорили, что это действительно не моё тело. Грубые мозолистые руки, множество непонятных шрамов, даже отсутствие одного зуба.

Поиски зеркала не заняли много времени, хоть и весьма грязное, но оно нашлось в одной из комнат. Стерев большую часть пыли, внимательно вгляделся в него. Передо мной был обычный парень с совершенно чёрными волосами, глаза очень светлого янтарного цвета, черты лица были резкими, скулы сильно выделялись на бледном лице. На вид можно было дать не больше двадцати пяти.

—Как так вышло? — я еле смог сдержаться от более грубых высказываний.

— Через миры невозможно перенести ничего материального, только энергетическое, поэтому тебе предоставили готовое тело. Не волнуйся, его прошлый хозяин умер без мучений.

— То есть это был живой человек, который зачем-то с большим отрядом приехал сюда, после чего всё его сопровождение умерло, сражаясь с кем-то, а я занял место этого паренька? — злость и непонимание стали расти в душе, спокойствие этого существа по отношению к таким вещам просто выводило из равновесия.

— Почти так, только он сам и убил всех тех людей на улице.

— Но зачем? —в голосе появились угрожающие нотки, меня сложно вывести из себя, но это существо прекрасно справляется с этой задачей.

— Чтобы открыть небольшую дверцу в другой мир, нужно много энергии, а смерть людей — самый эффективный метод. Конечно, можно было ещё получить энергию боли, но материала было слишком много, и это бы заняло приличное количество времени.

— Ты же говорил, что не знаешь, что тут произошло. — пришлось медленно вздохнуть и выдохнуть, чтобы хоть как-то успокоиться.

— Я и не знаю, что конкретно тут было, зато я знаю основы магии, они всегда остаются неизменны.

— Чёрной магии, я верно понял? — ироничная улыбка сама собой появилась на моём лице.

— Не бывает чёрной и белой магии, это всего лишь инструмент, как ты им воспользуешься, зависит только от тебя.

Ситуация с каждым часом становилась всё хуже и хуже. А вопросов было больше, чем ответов. Серьёзно, магия? Я теперь ещё и колдун, который забирает тела и видит призраков. Может, мы так и стояли бы в этой комнате ещё долгое время, но боль в желудке явно дала понять, что пора его покормить. Вернувшись обратно в свою комнату, съел пару кусков сушенного мяса с сухарями, запив это всё водой, и решил узнать хоть что-то ещё.

—Почему Гараза изгнали из этого мира? — тяжело вздохнув, начал свой допрос этого существа.

—Другие сущности просто испугались его силы, они видели, как быстро растёт его влияние, и решили навсегда избавится от соперника.

Слова помощника показались мне подозрительными, получалось, что Гараз не виноват, и это всё завистливые конкуренты.

— А кто именно его изгнал?

— Их уже тогда называли светлыми супругами, Эмит и Лисанна. Один покровитель воинов и защитник людей, а вторая дарует силу магам и помогает найти свой путь. Двуличные мрази! Они обманули господина и забрали его влияние себе. Эти идиоты совсем забыли, что равновесие — это не пустой звук. Но недолго им осталось, совсем скоро господин вернётся и отомстит. — помощник во время этой речи пошёл рябью и явно терял контроль. Да и в принципе это были первые живые эмоции от него за всё время, он прям ненавидит этих двоих.

— Ладно, я понял. А мне-то что делать? Я не хочу служить Гаразу, и мне просто надо вернуться домой, вот и всё.

— Это твоё дело, господин никого не заставляет ему служить, раз хочешь вернуться, то вернёшься. Но сначала тебе нужно открыть путь, сломать засовы на дверях этого мира и помочь восстановить силы истинному владыке.

— И как именно мне это сделать? —задал вполне логичный вопрос, но получить на него ответ мне было не суждено.

— Сейчас это тебя не должно заботить, ты должен сам стать сильнее, чтобы соответствовать своей роли. Ложись спать, а завтра мы начнём обучение. — сказав это, помощник растворился в воздухе, оставив меня одного.

Нужно было как следует всё обдумать и разложить по полочкам. Итак, я попал в другой мир, в котором сейчас средневековье, телеги, воины в латах и всё остальное. Это вообще не весело, но жить как-то можно. Тут есть магия, что-то вроде богов и крайне богатая история. Был какой-то конфликт между Гаразом и этими двумя, теперь один куда-то изгнан, а супруги правят миром, а мне надо помочь ему вернуться. Хорошо ещё, что у меня есть помощник, он явно много знает и был не последним человеком в свите тёмной сущности. Да, этот Гараз явно был тёмным богом, об этом говорит и специфика его силы, и вид его храма, и способы добиваться своих целей. Меня ведь никто не спросил, согласен я на это или нет, просто поставили перед фактом. Также у меня появилась какая-то сила, которая что-то сделала с моим восприятием, м-да, с ней нужно будет разбираться отдельно, но пока она не мешает, а даже помогает, значит, всё нормально. Ладно, посмотрим, что будет завтра.

Глава 2

За окном уже стемнело, и начал слышаться вой лесных обитателей. На всякий случай подперев дверь стулом и поплотнее закутавшись в одеяло, провалился в беспокойный сон.

Мне как обычно снилась авария, оглушающие крики людей, что молили о помощи, остекленевшие глаза моей Нади и дикий расползающийся ужас в груди.

Пробуждение вышло резким и отвратительным, на душе скребли кошки, и чтобы хоть как-то прийти в себя, отправился на улицу и развёл костёр из обломков телеги. От лагеря мало что осталось, только какие-то обрывки ткани и разбросанные везде вещи, трупов уже не было, лесные звери действительно позаботились об этом. Вскипятив себе воду, я смог заварить что-то вроде травяного чая и спокойно позавтракать, но одиночество моё длилось недолго.

— Доброе утро, как спалось сегодня? — помощник просто появился возле меня, будто никуда и не уходил.

— Доброе, да нормально. — говорить или хоть что-то делать не хотелось.

— Чтобы ты просто знал, сейчас неподалёку от нас находится небольшая стая волков, и они идут сюда.

— Почему ты сразу не сказал? — я тут же вскочил и попытался вернуться в храм, но обнаружил, что дверь была закрыта.

— Что это значит? — безуспешно стараясь открыть дверь, недоуменно посмотрел на помощника.

—Тебе нужно учиться управлять своей силой, ты не сможешь всё время прятаться в храме, просто поверь, эти волки тебе ничего не смогут сделать.

Из леса медленно вышло пятеро волков, серая шерсть, оскаленные пасти, а ростом доставали мне до пояса. Помощника они сразу проигнорировали, начав обступать меня по кругу, радовало, что спиной я упирался в стену и хоть это направление было безопасным.

— Что мне делать? — липкий страх заставил меня искать выход из сложившейся ситуации.

— Нащупай внутри себя силу, она подчиниться тебе и направь её на своих врагов.

Я прислушался к словам помощника, в любом случае другого выбора у меня просто не было. Заглянув внутрь себя, сразу ощутил какой-то странный холод и тут же обратился к нему. Как только он почувствовал моё внимание, тут же ринулся по всему телу, будто ледяной ветер пронёсся по всем конечностям, начав их отмораживать. Я инстинктивно постарался выгнать его во внешний мир, просто куда-то в сторону стаи, и это дало свой результат. Странная серая дымка хлынула от меня во все стороны, волки тут же заскулили и понеслись прочь. В глазах снова потемнело, и сознание начало покидать меня, последнее, что я увидел, было лицо помощника, озадаченно смотрящего на меня.

— Ты так и будешь валяться возле стены, или всё-таки продолжим обучение?

Голос ворвался в уши неожиданно, и я резко подскочил, начав оглядываться по сторонам. Рядом кроме помощника никого не было, а он сам выжидающе смотрел на меня.

— Что это сейчас было? — я медленно поднялся, в теле ощущалась странная слабость.

— Если ты про свою потерю сознания, то банальное истощение. Ты ещё не великий маг, чтобы так просто разбрасываться энергией, ещё бы чуть-чуть, и у волков разорвалось бы сердце, а ты бы умер от истощения. Но признаю, сразу такой выброс силы был удивительным, мне казалось, ты слабее.

— Это что-то вроде комплимента? — я вопросительно поднял одну бровь.

— Нет, это лишь факт. Голая сила без контроля часто приводит к печальным последствиям. Тебе нужно научиться ей управлять. Так что приводи себя в порядок, и приступим к медитации.

— Может, с них и нужно было начинать, а не натравливать на меня стаю волков! — злость снова появилась в моём голосе. — Это же ты их привёл, верно?

— К храму они пришли сами, а дальше да, я смог взять их под контроль.

— Ты же просто призрак. — я подозрительно смотрел на этого садиста.

— Да, но на территории господина у меня есть некоторые возможности. — сказав это, помощник исчез.

Я со злости пнул лежащий рядом камень, несколько раз медленно выдохнул и отправился искать умывальник или хотя бы источник воды. Искомое нашлось довольно быстро, там же на втором этаже в конце коридора был небольшой фонтанчик, у меня вышло спокойно умыться и напиться прохладной воды. Недавняя ситуация упорно не хотела уходить из головы, получается, если это существо захочет меня убить, то ему достаточно будет просто не пускать меня в храм, а лесные зверушки сами выполнят это дело. Но и бежать сейчас было не вариант из-за всё тех же лесных обитателей, даже будь у меня оружие, я всё равно не умею им пользоваться. Так что единственный вариант — это непонятная сила, которая явно не понравилась животным.

Обдумав ещё раз ситуацию, пришлось спуститься обратно на улицу и ждать помощника.

— Пришёл в себя? — спросил он, появившись спустя минут пять.

— Да, ты что-то говорил про медитацию и управление силой, можешь рассказать, что это такое? — я как прилежный ученик убрал руки за спину и стал внимательно слушать помощника.

— Давай начнём с начала, в каждом живом существе есть энергия, она у всех индивидуальна и имеет разные возможности. Но без должного развития она никак себя не проявляет. Также есть внешняя энергия, к примеру энергия боли, смерти, огня, ветра и так далее, их огромное количество, и у всех есть свои плюсы и минусы. Маги научились пропускать внешнюю энергию через себя и преобразовывать её в то, что им нужно. В зависимости от силы и способностей мага выявляется его склонность к той или иной стихии. Ты заметил, что во время выброса силы у тебя она была серого цвета?

— Да, — нахмурившись, принялся вспоминать детали недавнего происшествия, — также она ощущалась какой-то холодной, но при этом словно была рада, что на неё обратили внимание.

— Вот это очень хорошо, это значит, что у тебя сильная склонность к магии смерти. Если будешь её развивать, сможешь убивать своих врагов, просто проходя мимо. А сейчас тебе нужно снова почувствовать её, но не выпускать во внешний мир.

Я удобно сел на землю, расслабился и заглянул внутрь себя, холодок снова обрадовался и стал носиться по всему телу, конечности сразу замёрзли. Подавив желание выгнать его наружу, стал присматриваться к нему и действительно заметил, что он имеет серый цвет. После чего начал пускать холод по всему телу, каждый раз предлагая делать полный круг. Не знаю, сколько это продолжалось, но в конечном итоге сила стала послушнее и уже не просилась наружу.

— Молодец, очень хорошо, как только наиграешься, можешь попробовать немного отпустить её.

Голос помощника выбил меня из медитации, и серая волна ударила вокруг меня. Я тут же ощутил слабость, но смог удержаться в сознании.

— Жаль, так хорошо шёл, пробуй ещё, она должна полностью тебе подчиняться. — сказав это, помощник растаял в воздухе, оставив меня одного.

На страницу:
1 из 8