Китайская экономика: логика развития и перспективы
Китайская экономика: логика развития и перспективы

Полная версия

Китайская экономика: логика развития и перспективы

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 9

Значение стратегии двойной циркуляции и ключевые моменты в ее реализации3[3]

Линь Ифу


«Новый формат развития, который базируется на внутренней циркуляции и стимулируется взаимодействием внутренней и международной циркуляции» - это важный ориентир развития страны, который был предложен нами к реализации в прошлом году. По этому поводу я изложу свое мнение в двух аспектах: зачем потребовалось продвижение подобной стратегии и как ее можно реализовать.

Общепринятым подходом к реализации экономического развития Китая является то, что следует «в полной мере использовать два рынка: как внутренний, так и международный, и в полной мере использовать оба этих ресурса». Исходя из этого, многие отечественные и зарубежные ученые назвали модель экономического развития Китая экспортно ориентированной. Когда в 2008 году до возникновения международного финансового кризиса существовал глобальный торговый дисбаланс, а между США и Китаем возникли торговые трения, некоторые ученые полагали, что именно экспортно ориентированная экономика Китая является причиной указанного выше дисбаланса и постепенного увеличения отрицательного сальдо США в торговле с КНР.

В 2020 году Центральный комитет впервые указал на то, что модель экономического развития Китая изменилась: теперь ее база - внутренняя циркуляция, и это изменение очень важно. Поскольку в настоящее время Китай является первой торговой державой в мире, трансформация модели развития Китая влияет не только на сам Китай, но и на весь мир.

Краткосрочные причины продвижения стратегии двойной циркуляции, и ее сущностный анализ

Мое личное мнение таково: Центральный комитет выдвинул новую стратегию как по краткосрочным причинам, так и по возможностям ее применения в больших масштабах.

В 2020 году по всему миру разразилась эпидемия коронавируса, в результате чего глобальная экономика претерпела серьезный удар. Многие ученые считают, что этот удар является крупнейшим со времен великой депрессии 1930-х годов. В этой ситуации произошло сокращение международной торговли. Всемирная торговая организация прогнозировала, что в 2020 году это сокращение достигнет 13 - 32%4[4].

С одной стороны, Китай является крупной страной-экспортером, и в случае сокращения экспорта продукции он, конечно, должен больше полагаться на внутренний рынок, это и есть внутренняя циркуляция. С другой стороны, США оказывают непрерывное давление на высокотехнологичные отрасли КНР, например, прекращают поставки товаров компании Huawei, что также влияет на экспорт связанных с ней компаний. Если они хотят продолжить развиваться, их продукция должна быть больше ориентирована на внутренний рынок, на внутреннюю циркуляцию.

Все вышеизложенное представляет собой те самые краткосрочные причины выдвижения Центральным комитетом новой стратегии базирования экономики на внутренней циркуляции.

Но с точки зрения экономики как науки, более важной причиной продвижения этой стратегии является учет основных законов экономического развития.

Хотя многие ученые называют модель экономического развития Китая экспортно ориентированной, фактически лишь в течение одного года (2006 г.) наблюдался наибольший удельный вес экспорта в общем объеме экономики нашей страны. Экспорт тогда составил всего 35,4% от общего объема, чуть выше одной трети. В 2019 году этот удельный вес снизился до 17,4%, иными словами, в 2019 году 82,6% общего объема экономики Китая уже было реализовано по модели внутренней циркуляции. Другими словами, внутренняя циркуляция уже была базовой частью экономики КНР.

Удельный вес экспорта в ВВП непрерывно снижался с 2006 года, и этот процесс отражает два основных экономических закона: во-первых, чем крупнее экономика страны, тем больше удельный вес внутренней циркуляции; во-вторых, когда удельный вес сферы услуг во всей экономике непрерывно увеличивается, удельный вес внутренней циркуляции также растет, потому что большая часть сферы услуг не связана с торговлей.

Первый вопрос, который возникает: почему существует положительная корреляция между удельным весом экспорта и объемом экономики? Потому что само современное производство обладает очевидными признаками масштабной экономики. Если малая экономика развивает современное производство, емкость ее внутреннего рынка ограничена, а удельный вес потребления продукции на внутреннем рынке невысок, и потому значительная часть производимой продукции может только экспортироваться. И наоборот, если страна с большим объемом экономики развивает современное производство, внутренний рынок будет потреблять большую часть произведенных товаров и услуг, и удельный вес экспорта будет малым. Возьмем в качестве примера Сингапур, удельный вес экспорта которого в 2019 году составил 104,9% от общего объема экономики, при этом он явно превысил его общий объем ВВП. Причина в том, что объем внутреннего рынка слишком мал, и в то же время некоторые экспортируемые запчасти сначала импортируются из-за рубежа, и при экспорте готовых изделий эти запчасти могут быть посчитаны повторно. Что касается нашей страны, то наибольший удельный вес экспорта в общем объеме экономики был зафиксирован лишь в 2006 году и составлял всего 35,4%. Эти показатели были возможны лишь потому, что Китай является крупной экономикой.

Второй же возникающий вопрос: почему удельный вес экспорта связан со сферой услуг? Так, США тоже являются крупной экономикой, но в 2019 году удельный вес их экспорта составил всего 7,6% от их общего объема экономики. Причина в том, что удельный вес сферы услуг составляет 80% от общего объема экономики США, и значительная часть этой сферы часто не связана с торговлей. Следовательно, чем больше удельный вес сферы услуг страны в общем объеме экономики, тем меньше удельный вес ее экспорта. А уровень развития сферы услуг связан с экономическим развитием страны и с уровнем доходов.

Согласно анализу, приведенному в вышеуказанных двух аспектах, удельный вес экспорта нашей страны снизился с 35,4% в 2006 году до 17,4% в 2019 году потому, что за эти годы значительно увеличились общий объем экономики нашей страны и ее уровень доходов на душу населения, это стимулировало развитие сферы услуг. В 2006 году ВВП на душу населения КНР составлял всего 2099 долларов США, а к 2019 году- 10 098 долларов США; в 2006 году удельный вес объема экономики Китая был на уровне всего 5,3% от мировой экономики, а удельный вес сферы услуг составлял только 41,8% от ВВП, к 2019 году аналогичные показатели достигли 16,4% и 53,6%, а удельный вес экономики Китая в общем объеме мировой экономики увеличился в три раза.

В будущем экономика нашей страны продолжит развиваться, а уровень доходов будет повышаться. С повышением уровня доходов удельный вес нашей экономики в мировой вырастет с нынешних 16,4% до 18% - 20%, а затем приблизится к 25%. Удельный вес сферы услуг в общем объеме экономики Китая постепенно увеличиться с нынешних 53,6% к 60%, 70%, а затем 80%. Под влиянием этих двух факторов удельный вес экспорта нашей страны в общем объеме экономики будет постепенно снижаться с текущих 17,4% до 15%, 12% и 10%. То есть удельный вес внутренней циркуляции в общем объеме экономики нашей страны будет постепенно приближаться с нынешних 82,6% к 90%. Таким образом, внутренняя циркуляция в КНР уже сейчас является основной частью экономики, и эта ее позиция будет только укрепляться.

Центральный комитет, выдвигая эту стратегию, тем самым лишь подтвердил тот факт, что Китай является крупной экономикой. По мере повышения уровня доходов удельный вес сферы услуг в общем объеме экономики КНР 6удет расти, а вслед за ним и удельный вес внутренней циркуляции. Прояснение этого факта несет очень важное значение.

Ранее многие специалисты как за рубежом, так и внутри страны утверждали, что экономика Китая - экспортно ориентированная. Что касается международного финансового кризиса 2008 года, то он часто приписывался дисбалансу в мировой торговле и внедрению Китаем экспортно ориентированной экономики. Подобное мнение звучало и у нас. Причины - отсутствие понимания реальной ситуации в экономике Китая.

Вместе с тем, если продолжать ошибочно считать экономику Китая экспортно ориентированной, то торговые трения между Китаем и США или эпидемия коронавируса, отрицательно влияющие на экспорт, будут стимулировать отрицательные прогнозы для китайской экономики. Прояснение Центральным комитетом того факта, что основная часть нашей экономики - это внутренняя циркуляция, в значительной степени способствует нашему пониманию реальной ситуации, законов экономического развития и укреплению нашей уверенности в собственном благополучии. В этой ситуации, если мы сможем стабилизировать внутреннюю экономику, то как бы ни менялась международная обстановка, она в принципе не повлияет на общую конъюнктуру экономического развития Китая.


Международная циркуляция так же важна , как и раньше

Было четко указано, что в экономике Китая внутренняя циркуляция является основной частью. Означает ли это, что прежняя установка «в полной мере использовать два рынка: как внутренний, так и международный, и в полной мере использовать оба этих ресурса» больше не работает? По моему мнению, международная циркуляция так же важна, как и раньше.

Концепция новой структурной экономики, обоснованная мною, подчеркивает, что для развития экономики важно в полной мере учитывать сравнительные преимущества различных стран и регионов. Если отрасль, обладающая сравнительным преимуществом, хочет хорошо развиваться, она должна не только циркулировать на внутреннем рынке, но и выходить на международный рынок.

Китай - крупная экономика, первая экономика в мире по паритету покупательной способности и вторая экономика в мире по рыночному валютному курсу. По рыночному валютному курсу в 2019 году общий объем экономики КНР составил всего 16,4% от общего объема экономики мира. Это означает, что все еще существует 83,6% долей международного рынка, на которые нам нужно обратить внимание и которое мы можем занять в будущем. Таким образом, помимо полноценного использования внутреннего рынка и внутренней циркуляции, отрасли Китая, обладающие сравнительными преимуществами, также должны быть ориентированы на освоение остальных 83,6% долей мирового рынка.

Теория сравнительных преимуществ дает нам понимание, что многие отрасли в Китае не имеют таковых. КНР не хватает многих природных ресурсов, а некоторые капиталоемкие и наукоемкие отрасли пока не обладают сравнительными преимуществами, которые есть у других стран. Кроме того, с развитием экономики и повышением заработной платы многие трудоемкие отрасли нашей страны, которые раньше имели большие сравнительные преимущества, постепенно их потеряют.

В такой ситуации, если хотим снизить издержки и повысить качество экономического развития, нам следует чаше задействовать ресурсы, которые может предоставить международный рынок. Что касается продукции отраслей нашей страны, которые не имеют сравнительных преимуществ, то их следует импортировать столько, сколько необходимо. Мы должны эффективно использовать международные ресурсы: природные, технические, трудовые. Исключение- отдельные виды высокотехнологичной продукции, которая связана с национальной и экономической безопасностью. Их импорту препятствуют некоторые страны. Их противодействие тоже требует тщательного анализа. Так, Европа имеет сравнительные преимущества в высокотехнологичных отраслях, но не ставит своей целью барьеры для КНР. Китай - крупнейший в мире единый рынок, и Европа активно продает нам товары со сравнительными преимуществами. Активное противодействие нам оказывает США: их задача - путем технологической блокады подавить развитие Китая, который стремительно догоняет Штаты по объему экономики и силе влияние. Однако существует вероятность, что в результате США придется пожертвовать возможностью использовать рынок нашей страны для развития своей экономики.

Мы также должны понимать, что та высокотехнологичная продукция, у которой нет сравнительных преимуществ в Китае, производится не только в США, но и в Европе, и в Японии. Здесь стратегия должна строиться на предложении г-на Жэнь Чжэнфэя из компании Huawei: «Продолжаем покупать, пока это выгоднее, чем производить». Указанные страны с удовольствием продают нам подобную продукцию, поскольку это способствует развитию их экономики. Таким образом, нам следует использовать преимущества национальной экономии для самостоятельного производства товаров только в том случае, если эти товары есть лишь в США, но отсутствуют в Европе и Японии, а это довольно редкий случай.

Поэтому, в то время как внутренняя циркуляция является основной частью экономики нашей страны, мы должны обеспечивать возможность двойной циркуляции, то есть взаимодействие циркуляции внутренней и международной.


Как в реальности работает циркуляция?

Как же реализовать эту новую стратегию и обеспечить циркуляцию?

Во-первых, следует раскрыть потенциал развития посредством структурных реформ, увеличить преимущества и устранить недостатки.

На мой взгляд, для реализации стратегии, в которой внутренняя циркуляция являлась основной частью, самое главное - повышать уровень национальных доходов и объемы экономики. В такой ситуации будут увеличиваться удельный вес экономики Китая в мировой экономике и удельный вес сферы услуг в общем объеме экономики КНР, а вслед за этим снизятся удельный вес экспорта и вырастет удельный вес внутренней циркуляции. Как увеличить объемы экономики? С точки зрения экономического развития необходимо непрерывно внедрять технологические инновации и модернизировать промышленность. В этом отношении Китай имеет два основных преимущества.

Первое преимущество - в традиционных отраслях. В 2019 году ВВП на душу населения нашей страны составлял чуть больше 10 000 долларов США, тогда как в самих США этот показатель был на уровне 60 000 долларов, в Германии - 48 000 долларов, в Японии - 42 000 долларов США, то есть мы значительно отставали. За разницей в ВВП на душу населения стоит разница в среднем уровне производительности труда, промышленных технологиях, добавленной стоимости продукции и т. д. Вместе с тем эта разница дает традиционным, зрелым отраслям значительное «преимущество опоздавшего», которое, в свою очередь, позволяет развиваться в «догоняющем режиме». Те страны, у которых есть технологии, продолжат продавать Китаю оборудование, в противном случае их технологические достижения не будут нести никакой ценности. Поэтому наша страна по-прежнему имеет «преимущество опоздавшего»: она может заимствовать технологии в целях продвижения собственных технологических инноваций и промышленной модернизации. Так, в 2010 году ВВП на душу населения нашей страны по паритету покупательной способности составлял 19,2% от ВВП на душу населения США, аналогичные показатели были в Японии в 1953 году, в Сингапуре - в 1970 году, на Тайване - в 1971 году и в Южной Корее - в 1980 году. Воспользовавшись этим «преимуществом опоздавшего», Япония за 20 лет достигла ежегодного роста в 9,3%, Сингапур - 8,4%, Тайвань - 8,9%, а Южная Корея - 8,4%. Это означает, что у нас все еще есть потенциал добиться к 2030 году ежегодного роста в 8%.

Второе преимущество - в новых отраслях. Здесь мы можем «совершить обгон», поскольку у вышеупомянутых восточноазиатских экономик не было возможностей, предоставленных новой экономической революцией. В новых отраслях, которые развиваются в рамках указанной революции, наша страна во многих отношениях уже создала условия, чтобы идти в ногу с развитыми странами. Новая экономика - это сфера создания и продвижения программного обеспечения (интернет, искусственный интеллект и др.) и аппаратного обеспечения (беспилотные летательные аппараты, мобильные телефоны и др.). Характерной чертой этой экономики является то, что цикл НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) очень короток, а требуемые вложения - человеческий капитал. Китай - крупная страна с большим количеством населения и, как следствие, с большим человеческим капиталом. Для новых отраслей программного обеспечения у нас есть масштабные пространства его применения; а для аппаратного обеспечения в нашей стране - полностью укомплектованный и самый крупный промышленный сектор в мире, а также самая эффективная цепочка поставок. Таким образом, Китай имеет сравнительное преимущество и в новой экономической революции. Лучшие показатели здесь - у так называемых «единорогов». Так называют предприятия, которые создали бизнес менее десяти лет назад, не котировались и рыночная оценка которых при этом - свыше 1 млрд долларов США. Согласно Глобальному списку «единорогов», опубликованному Научно-исследовательским институтом Хурун (Hurun), в 2019 году среди 494 мировых компаний- «единорогов» 206 находятся в Китае и 203 - в США. По состоянию на 31 марта 2020 года в мире насчитывается 586 «единорогов», 227- в Китае и 233- в США. Это означает, что Китай имеет преимущество, позволяющее напрямую конкурировать с развитыми странами в новой экономике.

Мы можем использовать наши преимущества, чтобы усилить положительные стороны и устранить недостатки. Конечно, с одной стороны, Китаю необходимо полагаться на эффективный рынок для распределения ресурсов и предоставления стимулов; с другой стороны, необходимо полагаться на активно действующее правительство, способное устранить рыночные дисфункции в развитии промышленности.

Во-вторых, следует углубить реформы и устранить некоторые препятствия во внутренней циркуляции.

Реформа в Китае является поэтапной и двухколейной, ее темп в разных сферах неодинаков. Сейчас рынок продукции в целом либерализован, однако на рынке производственных факторов существует еще множество препятствий.

Что касается финансовых рынков, то на долю крестьянских хозяйств, а также частных средних, малых и микропредприятий в реальном секторе экономики приходится 50% налоговых поступлений страны, 70% ВВП и более 80% занятости. Однако внутренняя финансовая система не удовлетворяет их финансовые потребности, в ней доминируют крупные банки, фондовые рынки, финансовые облигации и венчурный капитал. Чтобы обслуживать реальный сектор экономики, финансовый сектор должен путем реформ устранить недостатки в предоставлении финансовых услуг крестьянским хозяйствам, средним, малым и микропредприятиям.

Что касается рынка труда, то тут необходимо продвигать реформу системы регистрации по месту жительства в целях миграции талантливых кадров. Следует решить проблему высоких цен на жилье и ориентировать на принцип «дома предназначены для проживания, а не для спекуляции».

Что касается рынка земли, то крупнейшей проблемой является то, как обеспечить выход сельских коллективных земель на рынок обращения. Надо увеличить снабжение землей, включая земли промышленного назначения, земли для коммерческого использования и жилые земли. Политический курс уже задан, теперь все зависит от его реализации. Что касается прав собственности, то нужно реализовать политику «двух неуклонных аспектов»: с одной стороны, неуклонно укреплять и развивать государственный сектор экономики, с другой - неуклонно поощрять, поддерживать и направлять развитие частного сектора. Нельзя допускать, чтобы частные предприятия сталкивались с препятствиями в их доступе на рынок или при функционировании на рынке из-за того, что им будут препятствовать различия в правах на собственность.

В-третьих, необходимо расширять открытость и более полноценно использовать международные ресурсы.

Что касается расширения открытости, то в прошлом эта сфера также была двухколейной: отрасли со сравнительными преимуществами были открыты, а отрасли без сравнительных преимуществ- нет. Для полноценного использования международных ресурсов нам следует расширять сферы открытости.

С одной стороны, Китаю требуется снизить таможенные пошлины, с другой - сократить отграничения для беспрепятственного вхождения иностранных инвестиций в КНР. С этой целью необходимо расширить сферу действия зон свободной торговли и внедрить по всей стране успешные практики экспериментальной политики указанных зон. Таким образом мы сможем в полной мере использовать иностранные ресурсы, включая технические и финансовые.

В международном сообществе Китаю следует более активно продвигать реформу Всемирной торговой организации и участвовать в некоторых региональных соглашениях об экономическом сотрудничестве, таких, как недавно подписанное ВРЭП (Всестороннее региональное экономическое партнерство), Всеобъемлющее инвестиционное соглашение между ЕС и КНР и ВПТТП (Всеобъемлющее и прогрессивное транс тихоокеанское партнерство), к которому мы выразили намерение присоединиться. Региональные торговые соглашения позволяют нам лучше использовать международные ресурсы и международный рынок.

В то же время, открытость Китая важна для мира и в том, что другие страны также могут полноценно использовать рынок и ресурсы Китая. Если Китай как самый быстрорастущий рынок в мире сможет предоставить возможности для развития другим странам, то они, в свою очередь, откажутся от необдуманного присоединения к блокаде США по отношению к Китаю. В таком случае попытки блокировать КНР приведут, напротив, к изоляции США. Поэтому дальнейшее расширение открытости также будет способствовать нейтрализации неблагоприятной международной обстановки, которая все чаще оказывает влияние на Китай.

В целом, перед лицом невиданных за сто лет перемен мы должны сохранить нашу решимость, осознанно подходить к реальной ситуации в мире и сосредоточиться в первую очередь на том, чтобы реализовать наши планы. Надо продолжать углублять реформы, расширять открытость и в полной мере использовать наш потенциал развития. Только так Китай сможет поддержать стабильность и развитие, достичь целей превращения страны в модернизированное социалистическое государство к 2035 году и в модернизированную социалистическую державу к 2049 году. Развитие Китая выгодно не только Китаю, но и всему миру.


Двойная циркуляция в китайской экономике: подходы к осмыслению5[5]

ЯоЯн6[6]


В последнее время мы очень часто слышим о «двойной циркуляции», но что стоит за данным термином? Для ответа на этот вопрос необходимо учесть два положения.

Первое положение звучит так: «Наша базовая стратегическая задача - расширение внутреннего спроса». Сам процесс расширения начался примерно десять лет назад, но сегодня его назвали «базовой стратегической задачей», и это весьма существенная перемена. Такая постановка проблемы вернула на повестку дня вопрос о том, какие сегодня есть реальные возможности, чтобы расширить внутренний спрос.

Второе положение сформулировано следующим образом: «Нам следует сформировать такую структуру развития, базой для которой станет внутренняя циркуляция, дополняемая международной». Удельный вес экспорта Китая в ВВП достиг пика в 2006 - 2007 годах, после чего начал снижаться, другими словами, за прошедшие десять лет «большая» внутренняя циркуляция уже стала базой экономики. Сегодня особо подчеркивается другое: важность новой структуры развития, основанной на двойной циркуляции, то есть на взаимодействии двух типов циркуляции: внутренней и международной.

Для понимания того, насколько значима эта стратегия, необходимо учесть три аспекта, на которых я хотел бы заострить ваше внимание.

Во-первых, какова роль перебалансировки китайской экономики (той самой внутренней циркуляции) с 2010 года? Понимание проблемы невозможно без ответа на этот вопрос.

Во-вторых, каково возможное влияние трансформации международной обстановки на китайскую экономику? По моему мнению, СМИ в настоящее время сгущают краски, преувеличивая это влияние. Если базироваться на таком преувеличении, то можно допустить значимые промахи в разработке политического курса.

В-третьих, если дать верную интерпретацию первым двум аспектам, то можно сделать некоторые выводы о том, в каком направлении следует двигаться Китаю.


Перебалансировка китайской экономики

Последние 20 лет с точки зрения китайской экономики можно разделить на два равных этапа по десять лет. Первые десять характеризуются бурным ростом экономики, вторые - волатильным снижением и регулированием.

2001 - 2010: Десять лет бурного роста

В 2001 году Китай вступил в ВТО, в 2008 году случился финансовый кризис. В течение этих 7 лет средний годовой рост экспорта нашей страны составлял 29% и увеличился в 6 раз, кроме того, существенно вырос резерв иностранной валюты. Подобный двузначный среднегодовой рост ВВП наблюдался мало еще где в мире. Облик Пекина и других крупных городов поменялся именно в те десять лет, городское строительство шло невероятными темпами.

На страницу:
2 из 9