
Полная версия
Второй шанс
– Что ты думаешь? – Он долго задерживал дыхание, но наконец выдохнул. – Скажи.
– Она хотела, чтобы ты был счастлив.
Это он уже знал. Перед смертью они с Хизер говорили о повторном браке. Она хотела, чтобы Дрейк нашёл кого-нибудь, когда будет готов, и прямо сказала об этом. Тогда он совсем не хотел говорить на эту тему, но теперь был даже рад, что Хизер его заставила. Правда, вряд ли кто-то из них ожидал, что именно Зоуи пробудит в нём такие чувства.
Впрочем, тут и говорить не о чем. Зоуи он всё равно не интересовал.
– Я знаю, чего хотела Хизер. Но не знаю, чего хочешь ты.
Её шумный вздох отчётливо прозвучал в тихом салоне автомобиля.
– Это не имеет значения.
Он скрипнул зубами:
– Не принижай себя. Твое мнение очень важно.
Дрейк взглянул на неё. Он готов был поклясться, что у неё слёзы стояли в глазах. Но, возможно, так показалось из-за света уличных фонарей. Он мог на пальцах одной руки сосчитать, сколько раз видел Зоуи плачущей. И всё же у него сдавило грудь.
После ужасной паузы она откашлялась:
– У тебя слишком большое и благородное сердце, чтобы не поделиться им с кем-нибудь. Такой человек, как ты, не должен быть одиноким. Вот чего я хочу для тебя. Ты это заслужил.
Дрейк поверил бы, не звучи её голос так надломленно. Пока он пытался придумать ответ на эти добрые слова, Зоуи ещё раз напомнила ему о той своей нежной стороне, которую почти никому не показывала.
– Я думаю, что Хизер была самой счастливой девушкой на свете, и та, кого ты выберешь, тоже будет.
К чёрту!
– А что насчёт тебя?
Кажется, в последние годы она почти ни с кем не встречалась. Если кто и заслуживал сказку со счастливым концом, так это Зоуи. Она стольким пожертвовала ради него, Хизер и своей матери.
– Некоторые люди рождены, чтобы быть одиночками. Такова судьба. – Она покачала головой и зажмурилась, как будто поняла, что проболталась.
Да, чёрт подери!
– Зоуи…
– Дрейк, прекрати. Меня устраивает моя жизнь.
Он уже собирался остановить машину и сделать хоть что-то, лишь бы привести Зоуи в чувства… может, даже поцеловать… но вместо этого свернул на её улицу, и… сердце замерло у него в груди.
Красные и синие огни мигали в темноте, отражаясь от стен домов и дорожных знаков. Около дома Зоуи собрались соседи, на обочине были припаркованы скорая и полицейская машины. Шериф Паркер стоял на крыльце и разговаривал по рации.
Зоуи схватилась за приборную панель:
– Господи! Нет! Что случилось? – Она стала лихорадочно отстёгивать ремень безопасности, а затем выскочила из внедорожника, прежде чем он успел остановиться.
Зоуи побежала через лужайку к дому. Мама Дрейка стояла там, сложив руки на груди.
Дрейк выбежал из машины и подскочил к ним:
– Что произошло?
Его мать покачала головой и посмотрела на него умоляющими голубыми глазами, её коротко остриженные волосы слегка покачнулись в такт движению.
– Когда Кэт уснула, я спустилась в подвал, чтобы взять чистящие средства. – Она вдруг повернулась к Зоуи и продолжила: – Думала тебе помочь, убраться немного в доме. – её голос сорвался. – Твоя мама, наверное, услышала шум и пошла за мной. И упала с лестницы.
– О боже! – Зоуи устремилась к двери, но Паркер остановил её на крыльце:
– Зоуи, с ней всё в порядке.
Паркер крепко сжал её руку, когда она попыталась пройти мимо него, и жестом подозвал двух помощников.
Дрейк поднялся на крыльцо и увидел Кэтрин, неподвижно лежащую на каталке в гостиной. Вокруг неё суетились медики.
Зоуи завыла и снова попыталась прорваться в дом, но Паркер не пустил:
– Послушай, Зоуи. С ней всё в порядке. Жизненно важные органы не пострадали, и она была в сознании, когда приехали врачи. Голову не разбила. Но вела себя буйно, пришлось дать ей успокоительное. Медики считают, что у неё сломана нога. Её отвезут в больницу.
– Я поеду с ней. Поеду в «скорой помощи».
Врачи вывезли Кэт с болезненно бледным лицом на каталке. Один из них тронул Зоуи за плечо:
– В машине нет места. Можете поехать за нами следом в «Мерси-Дженерал»?
Когда они погрузили Кэт в машину, Зоуи кинулась к гаражу.
Дрейк выругался и бросился за ней, поймав за руку, прежде чем она открыла дверь.
– Дрейк, я сама обо всём позабочусь.
Он взял ключи из её дрожащих рук и заглянул в большие, лихорадочно блестящие глаза:
– А я позабочусь о тебе. Теперь садись в мою чёртову машину. Я тебя отвезу.
Она так быстро развернулась, что он даже отпрянул назад:
– Гейл, сможешь запереть дом?
Его мать, которая выглядела расстроенной и растерянной, кивнула в ответ:
– Конечно, милая. Поезжай. Встретимся в больнице.
Мучаясь от тревоги и неопределённости, Дрейк ехал по шоссе за «скорой». В Редвуд-Ридже было отделение неотложной помощи, но ближайшая больница находилась в тридцати минутах езды к югу от города. Зоуи ёрзала на сидении, грызла ногти и нервно раскачивалась.
Дрейк сжал её руку:
– Ты же слышала, что сказал Паркер. С ней всё будет хорошо.
Она резко повернула голову:
– Я не должна была оставлять её сегодня.
– Это могло произойти в любой момент. Просто несчастный случай.
Зоуи начала раскачиваться ещё сильнее:
– Знаю. Твоя мама ни в чём не виновата.
– Ты тоже. – И он ещё крепче сжал её руку.
Глава седьмая
В приемном покое Зоуи не находила себе места. Они приехали час назад, и до сих пор ничего не выяснили о состоянии мамы. Зоуи не позволили находиться с мамой, пока её обследовали и делали рентген.
Это она во всём виновата. Нельзя было оставлять её этим вечером. Роза и Гейл помогали Зоуи, подменяя по вечерам и выходным. Они были самыми близкими мамиными подругами, но не членами семьи. Зоуи её дочь. Она должна заботиться о матери, а не пить в баре с друзьями.
Эгоистка. Она всегда была ужасной эгоисткой.
Сколько Зоуи себя помнила, мама всегда старалась обеспечить им нормальную жизнь, иногда надрывалась на двух работах. Она всем жертвовала, лишь бы Зоуи была сыта и жила в хороших условиях. Зоуи участвовала во всех научных конкурсах и танцевальных концертах, а также разнообразных спортивных мероприятиях. Мама купила ей первый набор красок и поощряла занятия творчеством.
И где была Зоуи, когда помощь понадобилась ей? В баре. Она тёрла лоб и ходила из угла в угол. Живот сводило судорогой, в горле стоял ком.
Дрейк сидел на стуле и следил за каждым её движением, но она не могла с ним общаться. Ей было просто не до него. И всё же, когда она узнала от завсегдатаев «Шутерса», что он снова готов строить личную жизнь, стало очень больно. Дрейк четыре года горевал по жене, и это долгий срок. Её расстроило даже не его решение, а то, что он не счёл нужным сообщить о нём ей.
Но больше всего мучила мысль, что он начнёт встречаться с другой женщиной. Она так переживала, когда он влюбился в Хизер, а ведь он был для Зоуи тогда просто подростковым увлечением. Со временем влюблённость прошла. Но затем Хизер умерла. И если честно, то в глубине души Зоуи наивно надеялась, что однажды Дрейк перестанет горевать и заметит… её.
Мечты и фантазии. Вина и стыд.
Она вдруг снова почувствовала себя подростком, страдающим от несчастной любви и загадывающим желание в день рождения. Семнадцатилетие стало для Зоуи самым лучшим и самым худшим днём в жизни. Мама в тот день работала в две смены, но всё равно оставила для Зоуи на кухонном столе огромный капкейк.
Утром в школе Зоуи не встретила своих лучших друзей и ещё не получила от них поздравлений. Во время ланча она сидела во дворе на поросшем травой пригорке, предоставленная самой себе. Близился школьный бал, и она очень волновалась – ей хотелось попросить Дрейка танцевать с ней. Зоуи рассказала Хизер, что влюблена в одного парня, но не уточнила в кого именно. Хизер поддержала её, сказала, что она должна пригласить его на танцы. И в скором времени Зоуи собиралась сделать это.
Дрейк плюхнулся рядом с ней на траву, они смеялись и говорили о какой-то ерунде, она уже не могла вспомнить, о какой. Дрейк подарил ей кулон в виде розы. Тогда он ещё не сформировался окончательно, но всё равно был бессовестно хорош собой. Иссиня-чёрные коротко подстриженные волосы, шоколадные глаза и эта чёртова ямочка на левой щеке, появлявшаяся всякий раз, когда он улыбался. Дрейк играл в бейсбол, как и его братья, а ещё занимался лёгкой атлетикой, и тело у него было высоким и гибким.
Зоуи подошла к окну приёмного покоя и посмотрела через забрызганное дождевыми каплями стекло на полупустую парковку. Дождь, вероятно, начался уже после их приезда. Она стала грызть ноготь большого пальца и попыталась прогнать прочь воспоминания, которые нахлынули на неё.
После того как они немного поболтали на школьном дворе, Дрейк сорвал одуванчик. Его белый пух дрожал на прохладном ветру.
– Загадывать желание, задувая свечи, ерунда. Лучше загадай на это. Больше шансов, что сбудется.
Зоуи рассмеялась, взяла одуванчик и загадала всего одно желание – чтобы он сказал «да», – а потом дунула. Пух разлетелся по ветру. Трепеща, как её сердце.
– С днём рождения!
– Спасибо. – Она уже открыла рот, чтобы выпалить заветный вопрос, но Хизер подошла к ним и присела на корточки с расстроенным видом:
– О боже! Вы представляете, Кевин уже нашёл себе партнёршу для танцев! А я так надеялась. – Она убрала со своего красивого лица длинные волнистые светлые волосы, её голубые глаза, не отрываясь, смотрели на Дрейка. – А у тебя уже есть пара? Или, может, пойдём вместе как друзья?
На мгновение Дрейк взглянул на Зоуи, словно спрашивая разрешения, а потом покачал головой и улыбнулся Хизер:
– Я ещё никого не приглашал. Так что с удовольствием.
После ничего не значащего разговора они вдвоем встали и пошли в школу, оставив потрясённую Зоуи в одиночестве.
Хизер повернулась и внимательно посмотрела на Зоуи. Она увидела её растерянность и, судя по взгляду, обо всём догадалась. Отправив Дрейка вперёд одного, она присела рядом с Зоуи:
– Так это он? Дрейк – тот парень, который тебе нравится? – Она прикусила нижнюю губу. – Слушай, Зоуи, я же не знала. Я скажу ему, что танцы отменяются.
Даже тогда Зоуи понимала, что это не имело значения. Она всё равно не могла состязаться со своей лучшей подругой. Хизер была красивой, умной и очень милой. Самая популярная девчонка в школе. Её обожали все, включая Зоуи. Она же просто весёлая девчонка, с которой можно хорошо провести выходные.
Стараясь не расплакаться, Зоуи пожала плечами, как будто ей всё равно:
– Не говори глупостей. Мы с ним просто болтали.
К сожалению, на этом всё и закончилось. Ночь после своего дня рождения Зоуи провела, рыдая в подушку. На бал она пошла с Кейдом, который был на два года младше. Их связывала исключительно дружба. Через неделю после бала Дрейк и Хизер стали встречаться. Через шесть лет он сделал ей предложение. Через год они поженились. А ещё через четыре года дождливым туманным весенним днём он похоронил её.
Зоуи ненавидела эту больницу. Здесь Хизер диагностировали рак яичника, сюда доставили отца Дрейка после сердечного приступа, и здесь Зоуи узнала ужасную новость, что провалы у мамы в памяти были ранними проявлениями деменции. Она так и не поправилась. В жизни Зоуи всё становилось только хуже и хуже.
Глаза защипало, и она медленно вздохнула, глядя на мокрый асфальт за окном и на капли дождя, отражавшие свет фонарей. Мама нуждалась в ней. Она снова начала ходить, пытаясь хоть немного успокоиться.
Её взгляд упал на Гейл, которая сидела, сгорбившись, рядом с Дрейком. В детстве Гейл была для Зоуи как вторая мама, а теперь её буквально заживо съедала вина. Зоуи с этим чувством давно уже сроднилась.
Она села рядом с Гейл:
– Маме стало гораздо хуже за последний год. Мне приходится следить, чтобы в доме не было никаких опасных предметов. Ты не виновата в том, что случилось.
Гейл вытерла щёки скомканным платком:
– Я думала, что она уснула.
Дрейк закрыл глаза, устало вздохнул и погладил мать по спине. Зоуи вспомнила их разговор в машине по пути в больницу.
– Это несчастный случай. – Зоуи взяла Гейл за руку и не отпускала, пока они ждали врача. – Просто несчастный случай, – повторила она, ссутулившись.
Доктор пришёл через десять минут. Если ей не изменяла память, этот же пожилой врач сообщил о смерти отца Дрейка. Девять лет назад его тело обнаружил бедняга Флинн, но смерть констатировали именно в больнице.
– Я – доктор Крест. Очень приятно с вами познакомиться. – Он протянул руку, и Зоуи пожала е. – Вашей матери только что сделали рентген. Я распорядился, чтобы её отправили наверх. У неё вывих левого бедра, но мы вправили его. А ещё сломана бедренная кость. – Он похлопал себя по бедру, показывая место перелома. – Но перелом закрытый, операция не требуется. Сейчас нога в гипсе. Что касается других повреждений, я опасаюсь образования тромбов, поэтому мы начали давать ей разжижающий кровь препарат для профилактики. Учитывая состояние её психики, ей придётся провести не меньше шести недель в специализированной клинике.
Чёрт! Зоуи потерла лоб.
– Это необходимо? Она никогда не была в больнице, а из-за её болезни с ней могут возникнуть проблемы.
Врач понимающе кивнул:
– Ей требуется круглосуточный уход, пока не заживёт нога. Она не может наступать на неё и тревожить. К тому же это очень болезненно. В клинике вашей матери будут давать необходимые обезболивающие, контролировать её состояние и следить, чтобы она пользовалась инвалидным креслом.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





