
Полная версия
Месяц магии, капели и любви. 20 рассказов выпускников курса Ирины Котовой «Ромфант для начинающих»
Альтер был… неподражаем, иного слова я подобрать не могла. Как говорил мой дядя Абрам: «Лучше один раз голую бабу увидеть, чем сто раз про неё слыхать». С Альтером было так же. Сколько бы мне некромант не рассказывал про свои кладбищенские подвиги, это не шло ни в какое сравнение с живой демонстрацией.
Умертвия продолжали наступать со всех сторон, и Альтер, как по учебнику, держал их на расстоянии, не выходя далеко за воображаемый центр круга. Он, подобно стрелкам на часах, крутился по оси и шквалом заклинаний превращал полуистлевшие тела в облака пепла, что оседал на снегу холодной копотью. Достаточно быстро белоснежный покров из сказки превратился в серую пустыню смерти, над которой проносился чёрный дым магии некроманта.
И так продолжалось добрые полчаса, как минимум. Я уже начала подозревать, что от меня некроманту маловато пользы – он и без подсказок прекрасно улавливал моменты, когда и куда надо бить. В действительности, мне оставалось только сидеть на этой дурацкой ветке, смотреть, как друг в одиночку борется за наши жизни, и дрожать от страха и злости на саму себя, за свою слабость и беспомощность, подобно белке на морозе.
«Да и от белки Альтеру было бы больше пользы – та могла бы кидаться шишками… Погодите-ка, а чем я хуже белки?!»
Как и все мои хорошие идеи, эта пришла в мгновение ока и с чётки планом действий. Тяжёлый рюкзак сняла и повесила на ближайший сучок. Далее, расправив капюшон на куртке, я аккуратно и без спешки начала собирать и складывать в него шишки с соседних веток – не самое простое дело, особенно когда под тобой бойня в самом разгаре. Когда я почувствовала, что более в капюшон не помещается, вернулась на прежнее место и принялась копаться в рюкзаке. Белкой я была не простой, а шальной. И шишечки мои должны были быть мне под стать – шальные, с огоньком, в прямом смысле этого слова. Стоило мне найти подходящую для розжига вещь, та нещадно рвалась на лоскуты, что потом наматывались на «шальные шишки». К сожалению, самыми подходящими оказались мои панталоны… «Эх, всё же стоило взять третью пару!»
Только закончив обматывать последнюю шишку, я почувствовала, что больше не одна на этой ели. Уловив мимолётные движения сбоку, я повернула голову и пригляделась к зелёным веточкам. А там, поразительно сливаясь с игольчатой зеленью, сидело несколько особей, сильно смахивающих на белок. Размером они были чуть крупней обычных белочек, шёрстка была зелёной и всклокоченной, а вместо резцов у них спереди были… клыки? Бивни? Я точно не могла сказать.
«Похоже, это те самые чесночники, о которых предупреждал сторож. Хоть бы они не приняли меня за обед!.. Так, Клара, соберись, есть дела понасущнее!»
Дала я себе мысленный подзатыльник и посмотрела вниз. И как раз вовремя – Альтер явно устал и более не мог держать умертвий на безопасном расстоянии. Гладя на то, как некромант отскакивает в сторону, подобно снежному барсу, уклоняется и пускает в ход кулаки, я одновременно пришла в ужас и восторг. В ужас от опасности, которой Альтер себя подвергал, подпуская низшую нежить так близко к телу. А в восторг от того, с какой грацией он уклонялся от атак, с какой силой отшвыривал полуистлевшие тела и с каким решительным и упрямым лицом продолжал противостоять нескончаемой толпе врагов. Пучок на голове давно сбился, из-за чего освобождённая копна платины развевалась подобно плащу древнего героя.
Но у каждого героя был свой помощник, что прикрывал тылы. И сегодня у Альтера будет такой помощник в виде шальной белочки в моём исполнении.
Мой магический резерв был почти пуст, но за время моего побе… тактического отступления в нём накопилось достаточно, чтоб собрать на ладони малюсенький огонёк – слишком маленький для атаки, но в самый раз для поджога «шальной шишки». За время, что первый снаряд разгорался, я просканировала поле и выбрала себе цель. Когда шишка разгорелась достаточно сильно, я швырнула её прямо в лохмотья на грудь умертвия, что ближе всех подобрался к некроманту.
– Клара, какого?.. – недоумевая, обернулся ко мне тёмный эльф, но я его быстро одёрнула.
– Альтер, на три часа! – крикнула я и кинула вторую горящую шишку в названном направлении.
Более некромант не отвлекался на меня, молча принимая поддержку с воздуха, а точнее, с елового дерева. Слава Тёмным богам, что моё недомогание не сказалось на зрении и способности швырять всякое опасное в других существ!
Благодаря мне Альтер смог отойти на безопасное расстояние и вернуться на прежнюю позицию. И пока я играла роль пулемёта, не заметила, как ко мне стали подбираться чесночники. Стоило одной мелкой зверюге протянуть свои загребущие лапки к моему запасу незажжённых снарядов, как я тут же замахнулась на неё. Чесночник полузашипел-полузарычал, обнажая два длинных клыка, но не на ту нарвался! В ответ я наклонилась к нему и зашипела фирменным вампирским шиком, также обнажая клыки. Столько усилий вложила в это действие, что аж слюной немного брызнула. Но результат стоил того – зелёный зверёк притих и удивлённо уставился на меня, активно что-то вынюхивая в воздухе. Наверное, чеснок учуял.
В тот момент я была уже порядком измотана стрессом, да и удар головой давал о себе знать, вследствие чего мой мозг отключился и далее действовал чисто на, как говорится в психологии, первичных реакциях. Проще говоря, адекватность окончательно меня покинула, обозвав абьюзером и громко хлопнув дверью.
Точно не могу вспомнить, когда эти зелёные зверьки принялись вслед за мной закидывать умертвий шишками, но я точно помню, как самый крупный и толстый чесночник забрался на моё плечо, посмотрел на меня осознанным взглядом и что-то вопросительно прошипел:
– Ширр-Ширр?
– Шшш-р, – указала я на покрытое пеплом поле.
– Шир-шир-рррр, – протяжно крикнул чесночник и спрыгнул вниз.
За ним последовали остальные чесночники – быстро перебирая лапками, они толпой напали на умертвий. Кто-то приземлялся прямо на голову противника, кто-то молнией проносился по серому снегу и забирался на или внутрь умертвия. Но самый крупный и, как я поняла, самый главный чесночник решил не пачкать лапки и шустро забрался на голову Альтера. С макушки некроманта зелёный зверёк, подобно главнокомандующему, отдавал приказы, стоя на задних лапах. Как Альт сразу же не скинул с себя это наглое создание, я не представляла. Наверное, в пылу битвы он не обратил внимание на такую мелочь – не кусается, да и ладно.
Свои «шальные шишки» я не переставала бросать, даже когда умертвия пошли в отступление. Похоже, атака чесночников стала для них последней каплей. Их легко можно было понять – мало того, что никому ни кусочка свежей плоти не досталось, так ещё от них прилично отщипнули, прям финансовая пирамида какая-то!
Последний горящий заряд пришёлся в спину последнего умертвия, что в спешке покидал пепельное поле в зелёную крапинку – чесночники продолжили гнаться за ними, и когда поле полностью опустело. Остались лишь мы вдвоём: Альтер – запыхавшийся, растрёпанный и получивший по носу от главаря чесночников, когда тот спрыгивал с его платиновой макушки; и я – также тяжело дышащая и вскружённая всем произошедшим.
– Клара! – вскинул голову тёмный эльф в мою сторону, – спускайся! Я не знаю, придут ли сюда ещё умертвия, но проверять не хочу – лучше убраться отсюда, да поскорей!
– Хорошо! – крикнула я, на ходу закидывая рюкзак за спину.
«Вот ничему меня жизнь не учит» – подумалось мне, когда из-за резкого движения сместился центр тяжести и я слетела с ветки на высоте нескольких метров.
– Матерь Тёмная, Клара! – услышала я крик Альтера сквозь свист в ушах.
Удар пришёлся на всю левую сторону тела, включая голову. Слишком часто за этот день моя бедная головушка подвергалась подобным ударам судьбы! Спасибо Тёмной Матери, что в этот раз я упала на более-менее мягкий снег, а не на промёрзшую землю, что частично обнажилась вследствие боя.
7 главаАльтер из Грозовой долины
«Тёмные боги, это уже ни в какие ворота! Теперь понятно, почему Клару пытаются отчислить все магистры боевого факультета – это не потому, что она женщина, а потому, что она – беда ходячая! Насколько надо быть безрассудной, чтоб за один день несколько раз чуть не отправиться к праотцам? А вот настолько!», – подумал я, подойдя к упавшей вампирше. На её лице читалась растерянность, а тело неподвижно лежало. Я уже начал думать, что случилось нечто непоправимое, когда Клариссия перевернулась на спину.
– Слава Тёмной Матери! Клара, я уже подумал, что ты спину сломала! Может, хватить так меня пугать? Такими темпами я вместо пива начну заливаться валерьянкой.
– Не советую, – отозвалась девушка, глядя пустым взглядом на крону дерева, с которого только что упала. – Ты не представляешь, сколько кошек проживает на территории нашей академии и какие они приставучие… и любвеобильные. Можешь уточнить это у его высочества.
Не став расспрашивать, с каких пор принц Уильям стал экспертом по кошкам, я присел на колени возле бедовой вампирши и принялся ощупывать её голову на предмет травм. Удивительным образом там ничего, кроме пары шишек, не обнаружилось, хоть девушка и подавала признаки сотрясения.
– Так, вроде всё нормально, – сообщил я после поверхностного осмотра тела девушки. – Встать сможешь?
– Попробую, – буркнула она и попыталась встать. Не получилось. Стоило вампирше оторвать свою спину с рюкзаком от снега, как она тут же шлёпнулась обратно в образовавшуюся выемку в сугробе.
– Ау, – простонала Клара, скривив лицо.
– Всё ясно, – подытожил я и потянул больную за плечи, приводя в сидячее положение. – Сними рюкзак и прижми к животу.
– Так? – уточнила девушка, беспрекословно выполнив мои указания, положив и скрестив руки на исхудавшем рюкзаке.
– Да, вот так, – кивнул и одним движением поднял девушку на руки.
Чуть не оглохнув на правое ухо от резкого вскрика Клары, я направился со своей прекрасной ношей вглубь леса, подальше от «пепелища». Первое время вампирша сидела тихо, что дало мне возможность продумать дальнейший план действий. Будто издеваясь надо мной, в потоке мыслей всплыли слова господина Тиля про «банки» и «демонстрацию».
«Не с того ты начал, – прозвучал голос гнома в моей голове. – Жеребца сперва со всех сторон демонстрируют, а потом уже дают на нём покататься».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

