
Полная версия
Единою судьбой. Академия наследников
Первые дни молодые маги настороженно относились друг к другу, соперничая даже в малом, но вскоре открытость в общении, ежедневное совместное проживание выявило стороны характеров, что позволило понять друг друга и окончательно стать противниками или соперниками. Парням, как Эджину и Вирилу, дружившим с детства, оказалось легче привыкнуть к новым условиям. Остальные находили товарищей постепенно.
Эджин развесил одежду в шкафу и вышел из комнаты, на прощание махнув рукой Иглу. Он направился в конюшни, желая удостовериться, что Вирил привел лошадей, оставленных в лесу. Его конь стоял в своем стойле и мирно посматривал по сторонам. Соседний денник оказался пустым. Видимо Вирил куда-то отправился в ожидании вечера. Эджин не сомневался в друге, тот обязательно вернется к месту силы, как они договаривались. Но обстоятельства изменились, и необходимо найти Вирила и сообщить о завершении дела.
Немного подумав, Эджин решил остаться в конюшне. Наверняка друг по возвращении придет сюда в первую очередь, а время ожидания можно занять уходом за конем.
Подкинув овса, молодой маг принялся за чистку стойла. Уборка конюшен была одним из обязательств для будущих воинов. В академии царил порядок, приближенный к армейскому.
- Эджин! Ты здесь?! – раздался удивленный и взволнованный голос друга.
- Я вернулся, - подтвердил молодой маг.
- Все получилось? Как все прошло? – закидал вопросами Вирил, заводя своего коня в стойло.
- Могу сказать, что все закончилось … - Эджин замолчал, внимательно прислушиваясь к себе, - но никаких изменений в себе не чувствую.
- Как так?! – Вирил от неожиданности замер, - Что ты хочешь этим сказать?
- Сам плохо понимаю, - молодой маг облокотился на черенок от лопаты, - Очнулся после твоего удара, но никаких изменений в себе не чувствую.
- Совсем?
- Именно.
Друзья замолчали, осмысливая произошедшее. Вирил внимательно всматривался в лицо друга, пытаясь заметить хоть какие-то особенности. Эджин, прислушивался к своим ощущениям.
- Идем, - принял решение Вирил, - Надо проверить твой уровень резерва.
- Сомневаюсь, что он хоть что-то покажет, - не согласился с ним друг.
- В любом случае у нас будет больше информации.
Эджин убрал инвентарь, пока его товарищ распрягал коня. Вскоре они закончили дела в конюшне и направились в центральный зал академии, где пульсировала сфера силы.
В пустом пространстве звуки шагов раздавались громко и отчетливо. Стук каблуков отсчитывал пройденное расстояние. Оба молодых мага остановились перед местом силы и на некоторое время замерли, созерцая сферу.
- Приступим! – первым принял решение Вирил, - Подходи и прикоснись.
Эджин отошел в сторону и остановился перед кристаллом, выросшим из гранитного пола. Молодой человек протянул руку и сжал острие. Вспышка силы окутала его высокую фигуру, полностью спрятав за переливами. Вирил с волнением и нетерпением ожидал результата. Кокон окрасился в синий цвет, потом перешел в темно-синий и остановился на фиолетовом.
- Не может быть, - потрясенно прошептал Вирил. – Это какая-то ошибка! – воскликнул он громко, - Эджин, твой уровень практически равен нулю!
- Еще немного и будет черный, - мрачно произнес молодой маг, убирая руку с кристалла.
- Неверно! Это ошибка. Твой уровень оранжевый, ближе к желтому! – Вирил подбежал и, ухватив друга за плечи, с тревогой заглядывал в глаза. – Что происходит?
- Не знаю.
- Пробуй еще! – потребовал Вирил.
- Кристалл не ошибается, – покачал головой Эджин, обернувшись на измеритель магии. - Обратил внимание, что он не сразу показал фиолетовый? Постепенное снижение, начиная с синего.
Вирил задумчиво помолчал, потом решился на вопрос:
- О чем это говорит?
- Понятия не имею, - молодой маг раздраженно сбросил с плеч руки друга.
- Завтра мы проверим снова! Возможно, это последствия пребывания рядом с рудником, - воодушевился Вирил. – Концентрация антимагической породы могла сказаться на твоем резерве.
- Могла. В таком случае, и у тебя покажет снижения уровня.
- Действительно. – Согласился Вирил и шагнул к кристаллу.
Вспышка силы окутала фигуру парня, скрывая за всполохами. Ярко красный цвет переливался перламутровыми оттенками.
- Без изменений, - констатировал Эджин.
- Я не понимаю, - растерянно произнес Вирил.
- Я тоже. Завтра попробуем снова.
- Обязательно!
Друзья неторопливо вышли из зала силы, где безлико продолжала пульсировать сфера. Они направились в свою комнату в полнейшем молчании, раздумывая над случившимся.
Едва они распахнули дверь, как на них обрушился гомон и веселый смех. Несколько парней расставляли закуски и выпивку на просторном столе, убрав подальше учебники и тетради. Свечи ярко горели, магические искры послушно плыли за своими создателями. Веселье резко контрастировало с мрачным сомнением, поселившимся в душе Эджина.
- Парни, вы пришли?! – радостно воскликнул Игл, заметив соседей по комнате, - Вовремя! Присоединяйтесь! Скоро прибудут гостьи!
- В честь чего организуется пьянка? – заинтересовался Вирил.
- Игл решил нарушить Устав академии, пригласив утешительниц в нашу комнату, - ответил Эджин.
- К нам? – удивился Вирил, - Почему сюда, а не … - Вирил многозначительно потыкал пальцем в стену, где находились соседи.
- И испортить веселье? – скривился один из молодых людей.
- Я бы посмеялся над выражением лица Ирата, - хмыкнул с довольным видом Вирил.
- Предпочитаю смотреть на миловидные женские лица, - возразил Игл, спеша на помощь молодым магам, затягивающим высокое окно тканью.
- О спокойном вечере можно забыть, - недовольно буркнул Эджин, устраиваясь на своей кровати.
- Выходные надо проводить с пользой, - назидательно сообщил ему четвертый сосед по комнате.
- Гарольд прав! – поддержал его Вирил.
Он махнул рукой на мрачное настроение Эджина, увлекшись постановкой шумовой защиты.
- Кто приведет девушек? – спросил один из участников вечеринки.
- Торн отправился за ними, - откликнулся Игл.
- Как могли доверить ответственное дело этому мальчишке? – спросил Гарольд.
- Он справится. – Заверил его Игл, - у Торна хорошо подвешен язык.
- А с охраной что? – спросил кто-то из ребят.
- Ими лично я занимался, - расплылся в довольной улыбке Игл.
Разговоры друзей проходили мимо Эджина. Он лежал на спине, уставившись взглядом вверх, и погрузился в воспоминания. Громкие голоса не отвлекали от рассуждений, но понять причину снижения магического резерва не получалось.
Они с Вирилом все просчитали, выверили все составляющие и погрешности. Долго практиковались, чтобы точно знать какой силой должен обладать заряд. Они нашли место силы в лесу, приняв меры предосторожности. Что могло пойти не так? Где они просчитались? Ничто не могло им помешать получить силу из источника!
Неожиданностью оказалось появление мальчишки, но Эджин не принимал его в расчет. Обычный человек без следа магии не мог нарушить их план. Единственная вероятность чужого вмешательства могла означать, что его привели в чувства слишком рано, не позволив магии перетечь к нему. Но в таком случае, резерв не сократился бы! Наоборот, он мог хоть ненамного, но подскочить!
Фиолетовый, почти черный. Переливы стояли перед его взором, терзая сомнениями.
- Эджин! – кто-то потряс его за плечо, - Присоединяйся. Торн скоро приведет красоток.
- Отвали, - Эджин перевернулся на бок, спиной к веселящемуся обществу.
- Что за хандра тебя накрыла? Впереди учебная декада. Надо отдохнуть.
- Свали в чертоги богов! – рявкнул молодой маг, показательно выставляя щит.
- Не трогай его, Лимар, - миролюбиво посоветовал Вирил, - Девушки придут и развлекут его.
- Парни внимание! – произнес громко Игл, - Открываю портал. Встречайте!
Пространство поделилось пополам. Веселье притихло в ожидании.
- Прошу! – первым из портала шагнул нарядно одетый молодой человек.
Торн сделал приглашающий жест, и вслед за ним в комнату влетела стайка хихикающих девушек. Они останавливались, осматривались и томно стреляли подведенными глазками. Парни улыбались в ответ. Вечеринка с нарушением Устава и правил академии обещала быть грандиозной.
Игл первым вышел навстречу гостьям, демонстративно склонился в почтительном поклоне. Его подтянутая фигура привлекала внимание. Волосы, собранные в высокий хвост на затылке, украшала серебристая заколка с драгоценными камнями. Локоны упали на красивое с правильными чертами лицо, сквозь пряди сверкнул лукавый взгляд. Игл предвкушал развлечение.
- Рад встрече! – произнес он, жестом предлагая пройти к столу.
Пространство, предназначенное для совместного проживания четырех человек, сейчас заполнилось двумя десятками молодых людей. Теснота и близость создавали неловкость и пикантность ситуации.
Девушки расположились на предложенные им стулья, а парни поспешили пристроиться поблизости. Гостьи кокетничали, хлопали ресницами и томно вздыхали на знаки внимания. Хозяева помещения предлагали крепкие напитки и угощения.
- Эджин, присоединишься к нам? – весело позвал друга Игл, - Натали спрашивает о тебе!
- Милорд Эджин, я скучала без вас, - мелодично пропела одна из красоток, устремив взгляд на кровать, где в полумраке можно было рассмотреть фигуру, повернувшуюся к присутствующим спиной.
Ответа не последовало, что вызвало веселое переглядывание за столом.
- Что ж, если милорд Эджин предпочитает уединение, то, пожалуй, и я покину ваше общество, - сообщила Натали и под смешки и веселые перешептывания, направилась к одиночке, игнорирующему общество.
- Кажется, Эджину первому перепадет счастье, - расхохотался Торн.
- Не спугни! – шикнул на него Вирил.
Вирил продолжал веселиться и оказывать знаки внимания гостье, сидевшей рядом с ним, но при этом не сводил внимательного взгляда с девушки, медленно приблизившейся к кровати.
Натали присела на край и, перегнувшись, попыталась заглянуть в лицо парня. Свечи и искры ярко освещали собравшееся общество, но не нарушали полумрака в пространстве между кроватями.
- Милорд, вы позволите разделить с вами тревоги? – мягко проговорила Натали, стараясь, чтобы ее не услышали за столом.
- Уходи, - недовольно отозвался Эджин.
- Не хочу оставлять вас в подавленном состоянии, - девушка положила ладонь на плечо парня.
- Прочь! – он дернулся, сбрасывая чужое прикосновение.
- Я здесь только ради вас, - улыбнулась на грубость Натали, - Торн смог меня уговорить, пообещав встречу с вами.
Эджин не отозвался.
- Я не претендую на нечто большее. Надеюсь, вы позволите вас утешить.
С этими словами Натали, одетая в лучшее из своих дорогих платьев, осторожно легла на грубо сколоченную из дерева кровать и нежно обняла напряженное тело парня.
- Поговорите со мной, расскажите свои печали.
Эджин хранил молчание.
- Можете просто молчать, а я буду с вами.
Некоторое время молодой маг не отзывался, потом он развернулся лицом к Натали и внимательно заглянул в ее глаза.
- Ничего от меня не жди.
- Я знаю, милорд, - она грустно улыбнулась, - Позвольте побыть с вами и утешить.
Эджин обнял обеими руками стройный стан девушки и тесно прижал к себе. Он уткнулся лицом в ее волосы, специально для сегодняшней ночи надушенные цветочной водой, и устало прикрыл глаза. Тепло женского тела успокаивало и волновало одновременно, постепенно заставляя позабыть о тревогах прожитого дня.
Натали улыбалась едва заметной, счастливой улыбкой, нежась в мужских объятиях. Интуиция ей подсказывала, что мужчинам не всегда требовалась физическая близость для успокоения. Молодой наследник никогда не выделял ее среди других девушек, но она с первого взгляда навсегда потеряла покой.
Веселье за столом набирало обороты. Эджин поставил завесу, отгородившись от звуков и скрыв происходящее между ним и Натали.
Он знал о ее чувствах, сочувствовал ей, но не разделял привязанности. Однако, сегодня ему хотелось побыть с кем-то, кто не станет задавать вопросы. Эгоистично ли воспользоваться чужим расположением, если требовалось утешение? Эджин об этом не думал.
Он проснулся в теплых объятиях Натали, мирно спящей в его постели. Длинные, темные ресницы отбрасывали тень, придавая девушке загадочный вид. Некоторое время он любовался красивым лицом, затем едва заметно коснулся губами ее волос. Она глубоко вздохнула и проснулась. Их взгляды встретились. Натали с волнением ожидала продолжения, но Эджин смотрел без интереса. Именно таким становился его взгляд после проведенной вместе ночи. Натали понимала, она никогда не станет для молодого наследника кем-то большим, чем развлечением.
- Сегодня выходной, - напомнила девушка и потянулась к губам парня.
- У меня есть дела.
Он оттолкнул ее и убрал полог. Вокруг царил беспорядок. Спящие тела, детали одежды, пустые бутылки и разлитые лужи вина погрузили комнату в хаос. С кровати над ним свешивались чьи-то рука и нога. На противоположных спали сразу несколько человек, и разобрать, кто из них кто не представлялось возможным.
Эджин всматривался в лица, разыскивая друга. Некоторых приходилось переворачивать, выслушивая недовольство спящих. Вирил нашелся у окна, где он нежно обнимал ножку от стула.
- Вставай! – Эджин потряс за плечо друга, - Нам пора.
- Свали в чертоги, - выругался Вирил.
- Если только с тобой, - хмыкнул молодой маг и плеснул в лицо парня остатки вина из валяющейся поблизости бутылки.
- Что? Кто? – атакующие заклинания образовались в руках Вирила мгновенно.
- Очнулся? – ухватив за руки друга, спросил Эджин, - Пожар не устрой.
- А, это ты, - усаживаясь и сбрасывая заряды, проворчал маг.
- Кого-то другого ожидал увидеть? – потянул друга вверх Эджин.
- Хотя бы кто-нибудь из девчонок, - обвел взглядом комнату Вирил, - Хорошо вчера погуляли.
- Наверное, - равнодушно пожал плечами молодой маг, - Идем. Нам пора.
- Куда?
- К измерителю.
- Точно! Я сейчас. Только умоюсь.
Некоторое время в купальне они приводили себя в порядок, а потом отправились в зал силы.
Эджин положил руку на кристалл и сильно сжал ладонь. Фиолетовый. Черный.
- Боги! – осевшим голосом прошептал Вирил и пошатнулся на месте.
Сквозь волны магии проступала напряженная фигура Эджина. Он устремил злой взгляд на сферу, будто надеясь найти в ней ответы.
- Послушай! Это ничего не значит! – шагнул вперед Вирил, - нам надо рассказать преподавателю Шторму, он наверняка знает, что делать.
- Нет, - холодным взглядом остановил порыв друга Эджин, - Мы никому ничего рассказывать не будем. Ты меня понял? – с последними словами он одним размытым движением оказался рядом с другом и ухватил его за грудки, - Никому и ничего не расскажем! Сами найдем решение.
- Долго ли мы сможем скрывать? – Вирил искренне переживал за друга.
- Поэтому надо поторопиться с решением, - мрачно произнес Эджин и отпустил захват.
- Что будем делать?
- Надо еще раз все проанализировать.
- Согласен. Идем в учебный класс. В комнате не дадут спокойно подумать.
Зал силы находился в центре учебного корпуса. Найти свободное помещение не составило труда. Парни устроились за первым столом, сев напротив друг друга, и уставились взглядами перед собой.
- Начнем сначала. Рассказывай, что произошло после моего ухода, - предложил Вирил.
Эджин кивнул и начал вспоминать:
- Вспышка, удар в грудь. Темнота накрыла сразу, едва сердце остановилось. Не могу сказать точно, что происходило в те мгновения, но кажется, я находился у грани чертогов богов. Тело помнит пульсирующую боль. Наверное, сила прибывала, найдя ноль и заполняя пустоту.
Вирил кивнул, соглашаясь.
- Сколько находился без сознания, сказать не могу, - Эджин задумчиво поднес руку к подбородку и потер едва проступившую щетину, - Очнулся от удара по лицу.
- Что?! – удивился Вирил.
- Первое воспоминание после забвения, - пояснил молодой маг, - Потом боль в сердце, словно его насильно заставляли снова биться.
- О чем ты говоришь?
- О парне, который оказался рядом со мной в момент, когда очнулся.
- О парне? Кто такой? Как он там оказался?
- Понятия не имею. Я почувствовал его руки на груди, пощечины. Потом он меня облил холодной водой, и я окончательно пришел в себя.
- Эджин! Как он, богами тебя заклинаю, мог оказаться в защитном круге? Я ставил мощнейший щит от людей и зверей. Никто! Слышишь? Никто не мог к тебе подойти! – Вирил от волнения вскочил на ноги, опрокинув стул.
Громкий звук ударил по ушам.
- Об этом я не подумал, - задумчиво произнес Эджин, наблюдая за действиями друга, поднимавшего стул.
- Понятное дело! Когда находишься на грани, разве будешь озадачиваться чьим-то присутствием?
Вирил заложил руки за спину и взволнованно ходил вдоль кафедры.
- Он маг? Парень, который помог тебе вернуться в мир живых, был магом? – он остановился напротив друга и встретился с ним взглядом.
- Не думаю, - покачал головой, - В таком случае он бы применил заклинание, а не стал хлестать меня по щекам.
- Верно, - согласился Вирил, - Но вмешательство незнакомца каким-то образом сказалось на результате.
- Ты хочешь сказать, - голос Эджина становился похожим на недовольное шипение, - парнишка мог забрать мою силу?!
- Разве такое возможно?! – в тон ему воскликнул Вирил.
- Найдем его и проверим, - обещание прозвучало как угроза.
Глава 3
В комнате друзей встретила суматоха. От утреннего погрома не осталось и следа, но Игл и Гарольд метались и громко ругались.
- Что за суета? – поинтересовался Вирил, входя первым.
- Это вы доложили преподавателю Шторму?! – оба парня накинулись на соседей.
- О чем ты?! – отшатнулся Эджин, уворачиваясь от захвата Гарольда.
- Шторм все знает! Вы утром ушли раньше других! – Игл угрожающе придвинулся к друзьям.
- Не говорили мы ничего! – строго высказался Вирил, - Зачем нам это?
- Куда вы ходили? Кто рассказал о вечеринке? – возмущался Гарольд.
- Участников было много. Кто-нибудь проговорился, - равнодушно пожал плечами Эджин и, толкнув плечом соседа, прошел вперед.
- Они не могли! – возмутился Гарольд.
- Почему? – вмешался в разговор Вирил, последовав следом за другом.
- Иначе их тоже ждет наказание.
Эджин, подойдя к кровати, принялся заправлять разбросанную постель. На подушке сверкнула тонкая шпилька с белым камушком.
- Тогда почему ты считаешь, что мы рассказали преподавателю, если тоже можем понести наказание? – указал на нелогичность Эджин.
Он взял в руку шпильку и покрутил ее в пальцах, раздумывая, как от нее избавиться.
- Ты не участвовал, - нахмурился Гарольд.
- Я бы сказал, иначе, - ухмыльнулся Игл, посмотрев многозначительным взглядом на украшение. - Он с Натали провел бурную ночь.
- Эй! – одернул его Вирил и ухватил за предплечье друга, дернувшегося в сторону организатора вечеринки.
- Это ты ее привел сюда, - гневно выдохнул Эджин.
- Торн отвечал за визит девушек, - поправил Гарольд.
- Неважно, кто и за что отвечал, - Вирил поторопился остановить назревающий скандал.
Он отпихнул друга к шкафу и резко распахнул узкие дверцы, стараясь отгородить взгляды парней.
- Переодевайся! Нам пора отправляться, - приказал Вирил.
- Решили сбежать? Не выйдет, - приблизился к друзьям Игл и захлопнул загораживающую обзор створку, - преподаватель ожидает нас в тренировочном зале.
- Свали в чертоги, - посоветовал Эджин, - Сами разбирайтесь.
Он резкими движениями надевал на себя теплую одежду, демонстративно не глядя на соседа по комнате. Вирил переступил ближе к другу, загораживая плечом.
- Аха! – громко рассмеялся Игл, - Ты не понял, Эджин? Преподаватель Шторм назвал всех поименно. Ты в том числе. Или хочешь усугубить свое положение игнорированием наказания? Тогда, не смею мешать, - парень демонстративно поднял руки, выставляя вперед ладони. – Вперед!
Эджин замер, осмысливая слова. Он опустил голову, ненавистным взглядом уставившись себе под ноги. Его планы в расследовании потери магии рушились. Он не мог тот час отправиться к источнику силы, чтобы разобраться во всем, но не это было самым худшим. Черный уровень резерва не позволит ему достойно принять наказание. В тренировочном зале могли пройти испытания маги с уровнем не меньше красного. Если он появится перед преподавателем, Шторм все поймет.
Эджин в отчаянии запрокинул голову и прикрыл глаза. Он не мог сказаться больным. В лазарете его уровень силы так же станет известным. Единственная возможность вернуть себе силу от него ускользала из-за идиотской вечеринки, в которой он даже не участвовал.
- Кто рассказал Шторму? – с угрозой прорычал Эджин.
Он медленно открыл глаза и посмотрел на парней в упор, переводя горящий возмущением взгляд.
- Проняло? Наконец-то, - выдохнул Игл. – Переодевайтесь. Преподаватель долго ждать не станет. После вернемся и найдем виновного.
- Едва успел всех отправить и навести порядок, как вошел дежурный хранитель правил и порядка с приказом о наказании, - сообщил Гарольд, подойдя к своему шкафу и доставая одежду для тренировки.
- Слишком быстро, - озадаченно произнес Вирил, осматриваясь вокруг.
- Именно! Мы тоже удивились. Потом оказалось, что вы куда-то исчезли. Натали отказалась объяснять ваше отсутствие, - Игл не сводил пристального взгляда с друзей.
- Она не знала, - равнодушно обронил Эджин.
- Где вы были? – Игл быстро преодолел разделяющее их расстояние.
- Сейчас это неважно, - вновь вступился Вирил.
- Почему?
- Потому что это не имеет отношение к вечеринке и наказанию.
Эджин медленно поднес руку к завязкам на рукавах и начал ловко их переплетать.
- Ты … ты что делаешь? – озадачился Вирил, наблюдая за действиями друга.
- Переодеваюсь, - коротко обронил друг, - И тебе советую.
- Ты же не собираешься войти в тренировочный зал?! – от неожиданности парень отшатнулся.
- Именно это я собираюсь сделать, - он одарил друга предупреждающим взглядом.
- Чем он лучше других? – хмыкнул Игл, возвращаясь к своему шкафу.
- Ты не можешь … - прошептал Вирил, перехватив руку Эджина и опасливо оглядываясь на соседей, занятых переодеванием.
- Могу и сделаю, - друг вывернулся из захвата. – Если я не появлюсь, у преподавателя возникнут вопросы, отвечать на которые я не собираюсь.
- Но …
- Я справлюсь, - недовольно дернул плечом Эджин.
Тренировочный зал представлял собой сплетение силовых волн. Преподаватели с их помощью составляли программу по отработке навыков боя, формировали условия, приближенные к боевым. Фантазия опытных воинов позволяла каждый раз создавать новые испытания для учеников.
Никто из парней не сомневался, что Шторм приготовил для них сегодня нечто особенное. Нарушение Устава академии карается строго. Им повезло, что доказательств вечеринки не обнаружили, но для наказания достаточно доноса.
- Приветствую! – голос преподавателя громко раскатился под сводом зала, - Проходите.
Молодые маги, облаченные в легкие туники и широкие штаны, босыми ногами спокойно шагнули на гудящий от напряжения пол. Силовые линии пружинили под ними, стелясь мягким покрытием. Обманчивость комфортной подушки никого не вводила в заблуждение. Парни знали, что в любой момент магия может обернуться в жесткий покров или обрасти острыми шипами. Однако, пока испытания не начались, опасность им не угрожала.
- Вам придется осознать важность правил. Испытания помогут. Сегодня не будет никаких правил. Начали! – громко произнес голос преподавателя.
Парни подобрались и развернулись спинами, прикрывая друг друга. Привычный порядок, заученный ими за несколько месяцев. Четверка давно стала командой, где каждый отвечал за остальных и все отвечали за жизнь каждого.
Силовые волны потекли медленно, перестраиваясь. Маги ожидали нападения, атаки с любой стороны, но ничего опасного не происходило. Внезапно погас свет, оставив их в непроглядном мраке. Первой зажглась искра Вирила, зависнув над головой своего создателя. Следом вспыхнули еще две. Четвертая не появилась. Тусклое свечение не позволяло рассмотреть ничего вокруг.
- Достать мечи! – скомандовал Эджин.
Четыре светящиеся полоски вздрогнули ярким сиянием. Чуть дальше, чем проникал свет, нарастала опасность. Маги ее не видели, но ощущали каждой частичкой своих тел. Сила витала вокруг и набирала обороты. Под ногами пропала приятная мягкость покрытия, и стопы парней заледенели.
Тьма наступала. У нее, как и сказал преподаватель, нет правил. Абсолютная мгла, младшая сестра бездны не использовалась в обучении начинающих учеников. Частично ее добавляли в испытания старших, и сражаться с ней могли лишь опытные воины.











