Эфирники
Эфирники

Полная версия

Эфирники

Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 35

Его приятель покатился от хохота, согнувшись пополам, а потом и вовсе завалился на песок. Все тут же с интересом посмотрели на молодых. Послышались сдержанные смешки. Эльф Неудачник недовольно отлепил от лица склизкий комок и швырнул его в катающегося по песку приятеля. Тот ловко поймал комок в воздухе, вскочил на ноги и задорно замахнулся, намереваясь швырнуть его обратно.

Замах прервал звучный выкрик эльфа, стоящего поодаль в окружении нескольких грозных воинов, изо всех сил боровшихся с улыбкой. Парни тут же прекратили шалость, посерьёзнев лицами. Они пару раз перепихнулись локтями и принялись снова «ловить» рыбу и… Водоросли.

Угомонивший их эльф покачал головой и грациозно вернулся к беседе. Я невольно залюбовалась, разглядывая его. Эльф был высокий, очень статный и мужественный. На голове был золотой обруч, перехватывающий светлые, почти жёлтые, волосы. У него одного на плечах был красивый плащ с откинутым капюшоном, расшитый какими-то сказочными узорами. Под плащом виднелся лёгкий доспех, отполированный до зеркального блеска и богато украшенный золотыми узорами. На поясе висела длинная шпага. Он явно был лидером в отряде. Остальные, с почтением приклонив головы, внимательно его слушали.

Я с трепетом наблюдала за волшебным народом. Будто со стороны наблюдала съёмочную площадку какого-то фильма. Только на площадке были вовсе не актёры, а самые настоящие эльфы! Голова кругом шла от этого мира, наполненного волшебством. Единороги, крабулитки, рогатые совы, эльфы, люди-ящеры… Стоп! Что? Это ещё кто?!

Вдоль берега, прикрываясь кустами, к лагерю эльфов крались очень стрёмные существа. Фигуры были человекообразные, только людьми они точно не являлись. Толстая неповоротливая шея переходила в голову, как у ящериц или динозавров. Назад тянулся длинный мясистый хвост. Из одежды на людоящерах были только кожаные накидки без рукавов, спереди обшитые чешуёй из массивных металлических пластин. В руках-лапах у них были длинные копья. Из-за покрывающей тело зелёной чешуи они были практически не заметны, сливаясь с кустами. Я была на противоположном берегу и хорошо видела людоящеров на фоне отвесной стены каньона. Но эльфы их не могли видеть и ни о чём не подозревали. Ящеров было меньше, чем эльфов, но на их стороне была внезапность. Мне стало жутко от осознания, что на моих глазах затевалось кровопролитие. Я никогда не видела воочию никакого насилия, а тем более убийств. Кино не счёт, конечно же.

Меня взяла такая злость, что какие-то уродливые ящерицы-переростки хотят убить моих эльфов. Я не могу этого позволить!

Я вскочила, перелетела через бревно, выскакивая на пляж, и замахала руками с криком:

— «Э-э-э-э-э-эй!!!»

И эльфы, и людоящеры сразу же меня заметили. Ящеры остановились и присели, наблюдая за мной, а эльфы повскакивали, молниеносно выхватывая оружие. И секунды не прошло, как на меня были нацелены все луки, и по отточенным движениям было ясно, что эти ребята не знают промаха! Я оцепенела от страха, не ожидая такой реакции. Но и эльфы тоже колебались.

Наконец справившись с собой, я запрыгала на месте, указывая рукой в сторону, где прятались людоящеры. Те, увидев, что я выдаю их засаду, злобно оскалились и стали лихорадочно озираться, осторожно отступая. Главный эльф, оценив обстановку, начал отдавать приказы, отрывистыми жестами расставляя воинов. Те, молниеносно реагируя, разбегались по берегу, занимали оборону за кустами. Заученными движениями воины припадали на одно колено и брали луки наизготовку. Затем главный эльф, подержав ладони у груди, резким движением выкинул руки вперёд, будто толкая невидимую стену. В руках сверкнула вспышка, и из ладоней вылетел белый полупрозрачный ястреб и, набирая высоту, полетел в сторону людоящеров. Те заметили птицу и, развернувшись, пустились наутёк, прочь по берегу. Я радостно поняла, что эти страшилы не хотят принимать честный бой. Ястреб сразу их заметил и отрывисто крикнул. Главный эльф махнул рукой, и десяток воинов рванули вперёд в погоню.

Я захлопала в ладоши, радуясь, что эльфы спасены. Но вдруг Глав-эльф резко развернулся ко мне и яростными жестами отдал какую-то команду. Два молодых эльфа, ловивших рыбу, выхватили из ножен тонкие кинжалы и кинулись в воду. Они поплыли в мою сторону, стремительно набирая скорость.

— Здрасти, приплыли, — попятилась я, недоумевая от досады.

Разбираться с ситуацией времени не было. Меня явно не ждало ничего хорошего. И ребята не собираются меня благодарить.

Не теряя времени, я быстро полетела обратно, петляя между кустами и стараясь прижаться к земле как можно ниже. Я летела, не оборачиваясь, боясь налететь на что-нибудь. Полоса деревьев быстро приближалась. Никаких звуков погони слышно не было. Но я помнила по книгам, что эльфы могут быть совершенно бесшумными.

Влетев на подъём, я стала ловко петлять между деревьями и валунами, стараясь не терять скорость. На этот раз маршрут сам собой выбирался удачно. Выворачивая из-за очередного дерева, тут же на пути попадался удобный проём между кустами. Следом сразу удачно оказывалась щель между валуном и деревом. Мой полёт напоминал компьютерную игру. Я петляла между препятствиями, как ловкий истребитель. Я даже развеселилась, ведь это было захватывающе.

Пролетела в узкую щель между валунами, тут же пригнулась, поднырнув под пучок лиан. Сразу прыжок через упавшее дерево, поворот в узкий проём между кустами. Ещё манёвр! Прыжок! Пригнуться, манёвр, прыжок! Радостный азарт захлестнул с головой.

— Нас не дого-о-нят… — радостно подпевала я, в очередной раз закладывая крутой вираж.

Я обогнула очередной валун и влетела в продолговатый коридор, образованный большим обломком скалы и плотным кустарником. В конце коридора на пути стоял эльф-рыбак с выставленным вперёд кинжалом. Делать нечего, я мгновенно остановилась, поднимая руки вверх. Кинжал смотрел мне прямо в грудь. Эльф, ни капли не запыхавшийся, со злорадной улыбкой прошипел:

— Попался, мерзкий эфирник!

Было очень жутко видеть на таком красивом лице зловещую гримасу. Это было так противоестественно, что скорее разочаровывало, чем пугало. Я обернулась, дёрнувшись в обратную сторону, но путь преградил второй эльф - заклинатель водорослей. Также мерзко и злобно улыбаясь, он обнажил идеальные белоснежные зубы.

— Та-а-ак, та-а-ак… — гнусно протянул король водорослей. — Кто тут у нас? Никак блуждающий эфирник?

— Давненько к нам не забредали «блуждающие», — вторил ему рыбак. — Да ещё и такие странные. Ты глянь, как недобро смотрит, будто что-то понимает.

— Просто она думает, что наши кинжалы могут её ранить, — засмеялся рыбак-неудачник. — Но всё же не боится. Надо же, какая смелая.

— Скорее глупая, — хохотнул рыбак. — Видал, как она старательно облетала деревья. Будто они могут её остановить.

Они залились заливистым хохотом.

"Интересно, как получается, — рассуждала я, — похоже, они думают, что я неосязаемая. Они не знают, что я такая же твёрдая, как они".

Любитель подводных растений отступил назад, а рыбак начал тыкать в меня кинжалом, вынуждая пятиться.

— А ну давай! Оп-оп! Топай! — повторял он, — Давай, топ-топ.

"Так, судя по всему, они ещё и думают, что я их не понимаю. Как интересно".

Я вылетела из коридора назад, и оба моих пленителя встали передо мной.

— Надо же, ни разу не видел девчонку блуждающих эфирников, — задумчиво сказал Рыбник. — Обычно это взрослые. Ничего не понимают, смотрят, как слабоумные, мутными глазами. А эта, глянь, какая серьёзная. Прямо в глаза уставилась. Странная какая-то…

Меня уже изрядно бесили эти два недоумка. Было полное разочарование в эльфах. Те, которых я знала по книгам, были благородные, добрые, воспитанные.

— Слушает так внимательно, — уже серьёзнее сказал Рыбак.

С их лиц потихоньку сползали надменные ухмылки.

— Видимо, пытается понять, о чём мы говорим. Она действительно очень странная.

— Да ладно, не выдумывай, — сказал неудачник, убирая кинжал в ножны. — Ничего она не понимает. Надо отвести её к Эльтару. Он узнает, почему она такая странная и от чего вдруг помогла нам.

— Ты прав. Хотя, если бы она не предупредила, нам бы пришлось не сладко. Грейи чуть врасплох нас не застали. Вполне могли всех перебить.

— Ой, любишь ты всё преувеличивать, — фыркнул Водоросль. — Ничего бы эти тупицы нам не сделали. Хватит болтать. Давай, пошла! Шю-шю…

Стал махать руками перед моим лицом Неудачник, оттесняя меня, будто он стряхивал крошки с простыни.

— Только сильно не пугай её, а то проснётся раньше времени, — предостерёг его приятель, тоже пряча кинжал.

— Как раз надо бы её припугнуть! Смотри, какая дерзкая. Давай! Шю-шю-шюууу… — заорал мне в лицо неудачник и ещё яростнее замахал руками.

Я уже не на шутку закипала. Было непонятно, чем я заслужила такое презрительное отношение. Такая несправедливость просто бесила! Вспышка ярости на миг ослепила меня. Я метнулась молнией, выкидывая вперёд руки. И, вложив всю свою обиду, толкнула обоих эльфов в грудь. Не ожидая удара, они потеряли равновесие и, семеня ногами, полетели назад. Споткнувшись о попавшееся под ноги упавшее дерево, они грохнулись спиной на землю, но сразу же подобрались и с ужасом в глазах стали пятиться назад.

— А ну убрали от меня руки, недоумки! — надвигалась я на них, с крепко сжатыми кулаками.

— Ка-а-а-акого чёрта! — сорвался на визг Неудачник. — Она не блуждающая… она не блуждающая!

— Это эфирник! — пропищал Рыбак, тыча в меня трясущимся пальцем. — Но она же прозрачная! Что за бред?!

— Вообще-то я всё слышу, придурки! — не выдержав, возмутилась я, уперев руки в бока. — У вас что, совсем нет никакого воспитания?

— Она нас понимает… — вылупив глаза и с отвисшей челюстью, пролепетал Неудачник.

— И мы её понимаем… — точно также, вылупив свои прекрасные зенки, вторил Неудачнику Рыбак.

— Вы просто мерзкие неблагодарные свиньи! Я же вам жизнь спасла! У вас тут что, не принято говорить элементарное спасибо?! — нависая над эльфами, орала я.

Эльфы уже, похоже, совсем ничего не понимали. Просто сидели на земле с отвисшими челюстями и выпученными глазами. Они дружно переглянулись и пролепетали:

— Спасибо.

— То-то же. А теперь убирайтесь с моих глаз, пока я вас не испепелила на месте!

Они живо вскочили на ноги и ринулись с горы вниз, ловко петляя между кустов и деревьев.

— Ха-х! Я напугала эльфов. Кто бы мог подумать, — улыбнулась я, любуясь, как мелькали пятками два эльфийских юнца.

Они уже почти скрылись из глаз, как вдруг перед ними возник Глав-эльф. Они встали перед ним как вкопанные и на перебой начали что-то объяснять. Он слушал пару секунд, после чего рявкнул на них и отлепил обоим по увесистой затрещине. Мелюзга тут же развернулась, выхватывая кинжалы, и рванули снова наверх. Эльф двинулся за ними, а следом стали появляться из кустов ещё преследователи.

— Вот блин! — чертыхнулась я, в панике, ища взглядом, куда бежать.

— Блин, блин, блин! — твердила я, прекрасно понимая, что от таких ребят я никуда не убегу.

А теперь, когда они знают, что я осязаемая и говорю на их языке, меня может ждать много чего неприятного. Но для начала не менее неприятный разговор.

Я обречённо прижималась спиной к кустам и лихорадочно пыталась придумать, что делать.

"От погони мне не уйти, на дерево не залезть, на камень лезть бесполезно", - метались в голове шальные мысли.

Вдруг мне перехватило дыхание, потому что кто-то обхватил меня сзади руками за живот и мощным рывком втащил в кусты. Руки тут же раздались, оставив сидеть на земле. Это произошло так внезапно, что я даже не успела закричать. Резко перекатившись в сторону и вставая на четвереньки, я развернулась, чтобы посмотреть на того, кто меня затащил в кусты. Передо мной сидел мой старый знакомый - пушистый Винни-Пух. Он медленно поднял лапку и поднёс ко рту. Из пушистой шерсти под носом показались розовые губы, вытянутые трубочкой.

— Тш-ш-ш-ш-ш-ш… — протяжно прошелестели губы, призывая к тишине.

Я боялась пошевелиться. Так и стояла на четвереньках. Пух покачал ручкой ладонью вниз, призывая меня, чтобы я располагалась. Я села на землю по-турецки и огляделась.

Нас окружало плотное кольцо кустарника, которое сходилось наверху, образовывая купол. Ни входа, ни каких-либо отверстий я не увидела. Мы сидели как будто в маленькой палатке. Пол был устлан сухой, приятно пахнущей травой. Купол из кустов был непрозрачный, но пропускал немного света. Внутри был приятный полумрак.

Пух сидел передо мной абсолютно спокойный и молча на меня смотрел огромными совиными глазами.

— Спасибо за помощь, — тихонько прошептала я.

— Тш-ш-ш-ш-ш… — снова прошелестели вынырнувшие из усов розовые губы.

Я зажала ладошками рот, испуганно моргая глазами. Мой вид умилил лесного мишку, и он улыбнулся одними глазами. Я смутилась и тоже улыбнулась в ответ.

— Ты направо! Вы втроём обойдите этот валун! Быстро окружайте! Замыкайте кольцо! — вдруг раздался голос, совсем рядом с нашим укрытием.

От неожиданности я вздрогнула и с испугом уставилась на Пуха. Тот молча приложил палец к губам. Я нервно закивала. Он опять улыбнулся глазами.

На стене кустов появилась тень эльфа-воина. Их шаги были абсолютно беззвучны, как будто они тоже передвигались по воздуху. Тень вдруг резко обернулась назад и горой нависла над двумя тенями поменьше.

— Вы двое просто безнадёжные кретины! Вам ничего нельзя доверить! — прошипел сквозь зубы эльф.

— Она наложила на нас какие-то чары! Она колдунья! — пролепетал кто-то из молодых эльфов.

— Да, да! Она замаскировалась под блуждающего! Это точно колдунья! — затараторил второй.

— Заткнитесь, идиоты! Тут нет следов никакой магии! Она просто обвела вас вокруг пальца. Таких эфирников мы ещё не видели. Вам доверили важное задание, но вы всё испортили! Учтите, если её не поймают, вы будете разговаривать лично с лордом Эльтаром. Вам ясно?

— Да, сир Ларен, — хором обречённо пробормотали маленькие тени, повесив головы.

— Что встали?! Вперёд! Обходите по краю скального откоса! Отжимайте её от водопада! Бего-о-ом!

Две маленьких тени сорвались с места и совершенно беззвучно метнулись вперёд. Тень эльфа Ларена растворилась в неизвестном направлении.

От сердца отлегло. Если бы не помощь лесного Мишки, даже думать не хотелось, что могло меня ждать. Я огляделась одними глазами, быстро убрала прядку волос с лица и снова замерла.

Пух совсем задорно улыбнулся, щурясь от удовольствия. Его маленькие заячьи ушки подрагивали. Видимо, это сигнализировало о высшей степени дружелюбия. Он протянул мне пушистую лапку, из меха которой торчали розовые пальчики. Я, безошибочно поняв жест, с удовольствием пожала меховую ладошку. Он кивнул, распахнул свои по-совиному круглые глаза на всю ширину и закричал:

— Пииии, пииии, пииии, пииии…

Его крик был такой громкий и неприятный, что я в полном недоумении уставилась на него, ничего не понимая. Пух продолжал держать меня за ладонь, смотреть на меня круглыми глазами и всё громче и громче пищал:

— Пииии, пииии, пииии, пииии, пииии…

Я открыла глаза и уставилась на пищащий электронный будильник. Быстрым движением хлопнула по кнопке на его макушке и села. Голова гудела, как от долгого бега. Я прекрасно помнила всё, что мне приснилось. Уже по привычке я посмотрела на ладонь, которой пожимала ладошку лесного мишки. На ней был очередной трофей - пучок волос моего спасителя.

Глава 5

Я лежала поперёк кровати на спине, закинув ногу на ногу, и поигрывала уже двумя герметичными пакетиками. Во втором пакетике лежал маленький пучок коричневой шерсти, моего спасителя, загадочного лесного мишки.

Коллекция потусторонних артефактов росла. А заодно, росло количество вопросов к моему другу из параллельного мира. Встреченные мной братья Леголаса, таких ребят, как Ашас, вовсе не жалуют и называют их «эфирники». Вдобавок, попадая в этот мир, я тоже становилась эфирником. Но, по всему получается, что я эфирник какой-то неправильный. Эльфы тому доказательство, они были в полном недоумении. По их мнению, мне полагалось быть неосязаемой, недалёкой умом и абсолютно ничего не понимающей, то есть, мне полагалось быть «блуждающим эфирником». Но что-то пошло не так в потусторонней механике и из меня получилось что-то неординарное, некая смесь между обычным и блуждающим эфирниками.

Я размышляла, пытаясь разложить все мысли по полочкам, разглядывая мои трофеи. Погода сегодня была облачная и никуда не хотелось выходить. На улице выглянуло солнышко и в комнате стало светлее, лучи начали приятно припекать. В лучах солнца волоски единорога тут же заискрились радужными переливами, а пучок меха Винни Пуха, исчез. Я моментально села, в недоумении разглядывая пустой пакетик.

— Ну вот. Сгорели на солнце, что ли? — расстроившись, пробубнила я, кидая пустой пакетик на пол. — Теперь понятно, почему мишка сидел в тени кустов. Видимо это некая разновидность мишек-вампиров и спас меня мишка только для того, чтобы позже полакомиться моей кровью.

Я хихикнула, тут же развеселившись от своих фантазий.

— С кем ты тут разговариваешь? — спросила мама, заходя в комнату.

— Ни с кем, — замялась я, пряча пакетик с волосками единорога под подушку. — Просто, повторяю историю, завтра могут спросить на уроке.

— Молодец, — похвалила мама. — Я в магазин собираюсь, пойдёшь со мной?

— Не, мамуль, мне надо уроки доделать.

— Хорошо, занимайся, — сказала мама. — А что у тебя тут за волосы в пакете валяются?

Я распахнула глаза, на миг впадая в ступор. Потом вскочила, как ошпаренная и метнулась к маме.

— Ой, это моё, — воскликнула я, подбегая, — я думала потеряла…

— Зачем тебе какие-то волосы? — насторожилась мама, внимательно смотря на меня.

— Это для урока… биологии, — лихорадочно соображала я. — Сказали принести шерсть любого животного, чтобы… под микроскопом изучать. Я у Цацы выдирать мех не хотела, поэтому нашла на улице эти.

— Зачем же с улицы грязь тащить? — проворчала мама, всё ещё косясь на меня с подозрением. — На, держи. Только потом руки помыть не забудь. Ещё заразу подхватишь.

— Конечно, не переживай… — промямлила я, дурашливо улыбаясь.

С эмоциями я, конечно, переборщила. Естественно, мама заметила, что я выкручиваюсь. Надо бы впредь стараться контролировать себя. Ладно, хорошо, что пронесло.

В пакетике, в самом деле, как ни в чём не бывало, лежал пучок меха. Я подошла к окну и выставила пакетик на солнечные лучи. Мех в пакетике исчез. Челюсть непроизвольно улеглась на грудь. Я поднесла пакетик к тени и стала медленно его проводить его через полоску тени и, о чудо, в тени прорисовались волоски меха, как будто их вытащили из-под листа бумаги.

— О-бал-деть! — пробормотала я. — Мишка, то, волшебный. Либо на солнце он становится невидимым, либо… голым.

Я не удержалась от улыбки, представив, как мишка, стоит на солнечной поляне, и поскольку на голове у него заячьи ушки, то под густой шерстью, обнаружился голенький зайчик.

Смех смехом, но что теперь делать, не понятно. Ашас не спешит меня навещать, а спать похоже, без приключений, у меня не получится. Как оказалось, Сномулет, очень хочет, чтобы им пользовались, и он отлично умеет «уговаривать». А если не загадать, что хочешь увидеть, то амулет сам заботливо придумает, что показать. И не факт, что он покажет что-то невинное. Ясно одно, мне надо как-то поговорить с Ашасом. Он должен ответить на мои вопросы.

Вдруг меня осенило! А что, если я сама приду в гости к Ашасу? Ведь, если я загадаю Сномулету сон с Ашасом, по логике, к нему я и должна попасть. Надо попробовать, что я теряю? Как минимум, надо узнать, можно ли просыпаться посередине сна, в случае непредвиденных обстоятельств. Например, когда за мной погнались эльфы, было бы неплохо просто проснуться. А что, было бы круто. Опасно, неприятно, не комфортно или просто скучный сон — просто проснись и всё. Загадал новый сон и уснул. Красота! Вопрос, как это сделать?..

Остаток дня прошёл в изобретении нового тайника для моей коллекции. Тайник решила устроить в моей шкатулке со всякими безделушками. Такая шкатулка, наверное, есть у каждого, где хранят всякие красивые камушки, старые заколки, булавки, застёжки, бусинки, выпавшие камушки из бижутерии, пластиковые фигурки животных и прочую дребедень, которую просто жалко выкинуть. Я вырезала из картонки фальшивое дно и наклеила на неё кусочек ткани из носового платка. Положила на дно мои пакетики, накрыла вторым дном и засыпала барахлом. Улыбнувшись, решила, что вышло правдоподобно.

— Ну что ж, Сномулет, давай, не подведи, — прошептала я, лёжа в кровати и держа амулет перед глазами.

— Хочу увидеть Ашаса, — произнесла я и засунула Сномулет под подушку.

Уже привычно закрыв глаза, я начала вспоминать эфирного умника. Его светящееся синим светом лицо, улыбчивые глаза, всклокоченную шевелюру, его тараторную речь на научно-белибердовском языке. Он совсем не похож на моих сверстников. Очень добрый, искренний, воспитанный. С ним было весело. Улыбаясь от тёплых воспоминаний, я погрузилась в ватное спокойствие. Разум незаметно затуманился, сознание поплыло куда-то сквозь разноцветные, пульсирующие круги и меня не стало.


***


Назойливое стрекотание сверчков мешало спать. Недовольно поморщившись, я постаралась поудобнее устроить голову на выпирающем из земли древесном корне, поросшим влажным мхом.

— Не могли поудобнее корень положить… — сонно проворчала я.

Внезапно всё осознав, я распахнула глаза и резко села. Вокруг было темно. Я сидела в плотной траве, возле огромного дерева. Увидев, как моё тело слабо освещает траву, я поняла, что «сплю».

— Уже ночь. Я что весь день тут проспала? — удивилась я.

Вокруг была роща с разномастными деревьями, уходящими кронами вверх и теряющимися в темноте. Сквозь кроны, местами, прорывались росчерки лунных лучей, в которых сновали стайки светлячков. Откуда-то сверху, из-под крон, доносился гулкий стрекот, то ли сверчков, то ли цикад. Невдалеке, в тусклых лучах лунного света, виднелась тропинка. Я не спеша двинулась в сторону тропинки, облетая стволы древесных исполинов.

— Угу-у-ук! — послышалось рядом.

Резко остановившись, я повернула голову. Из дупла ближайшего дерева на меня смотрели круглые глаза, слабо светясь зелёным светом.

— Угук! — ответила я.

Глаза в дупле удивленно расширились и пару раз моргнули. Рядом возникли ещё три пары зелёных глаз поменьше и с любопытством на меня уставились. Я осторожно полетела дальше, в глубине души надеясь, что это не змеи. Брр... не люблю змей.

Тропинка была узенькая, как будто колея от велосипеда. Влево тропка, плавно заворачивая, уходила под уклон, вниз, скрываясь в кромешной темноте. Туда идти совсем не хотелось. В другую сторону тропка поднималась под горку, заворачивая за красивый, заросший кустами холм и скрывалась в красивых лунных лучах.

— Определенно мне туда, — весело сказала я сама себе и полетела в ту сторону.

Настроение было чудесное, тропинка очень живописно утопала в синеватых оттенках. Лунные лучи переплетались с тенями, образуя постоянно изменяющиеся узоры. Я даже не задумывалась о том, что вообще-то, вокруг ночь, я посреди дремучего леса и, на минуточку, я совсем одна.

Я плыла по тропинке, во все глаза любуясь пейзажем. Сказочный лес бурлил невидимой жизнью. То справа, то слева, доносились голоса каких-то неведомых птиц и зверей: всякие «уханья», «оляляканья», свисты, переливы, а также уже знакомые «угуки». Вся окружающая атмосфера была на столько добрая и сказочная, что вызывала неподдельный восторг. Я искренне наслаждалась дорогой.

Вдруг, в стороне, среди деревьев, я заметила какой-то свет, как будто кто-то ходил по лесу с фонарём. Свет был слабый, размытый, но хорошо различимый. Я не смогла побороть любопытство и конечно же, тихонечко полетела в сторону таинственного свечения, стараясь прятаться за деревьями. Надо было вдвойне соблюдать осторожность, потому что я сама светилась фосфоресцирующим, синим светом и была, как фонарик в темноте.

Аккуратно перелетая от дерева к дереву, я приближалась к блуждающему свету. Не сводя глаз со светящегося пятна, я следила за его движениями, стараясь угадать момент, когда он может меня заметить и какой-то реакцией выдать, что я обнаружена. Но свет всё также плавно плыл передо мной, периодически приостанавливаясь и вновь продолжая движение. Наконец, я подобралась совсем близко и аккуратно выглянула из-за скрывавшего меня куста.

В лицо ударил лунный свет. Только сейчас я заметила, что лун на ночном небе было две. Одна совсем как наша, белая, яркая. А над ней, чуть выше, по диагонали, была маленькая, раза в три меньше. Вторая луна была насыщенно синего цвета. Луны были полные, они так меня поразили, что я на миг забыла, зачем сюда летела. Раскрыв рот и позабыв о безопасности, смотрела на сказочное диво.

На страницу:
6 из 35