
Полная версия
Вышедший из леса
существование. Ведь ваши учёные мужи выдвинули теорию об происхождении всего сущего, или как вы говорите, вселенной и её многомирности. Ваша первая цивилизация, по косвенным данным, начала уществовать где-то десять тысяч лет, и она как и последующие несколько раз исчезали с лица планеты. А нынешняя существует около четырёх тысяч лет, и она уже достигла восхитительного развития. Но если представить, что существует разумная цивилизация, которая зародилась миллионы, а то и миллиарды лет назад, и им не помешали ни какие внешние факторы для их развития, то какими сейчас силами и способностями они обладают? Манипулирования энергиями в колоссальном размере, трансформация её в материальное состояние по их желанию. Возможно, даже и перешедшие в энергетическую форму существования. Так чем это не боги?! – А что касается твоего второго вопроса, про ИНЫХ, – продолжил он, – проведу небольшой экскурс в наше прошлое. У нас осталось очень мало информации про то время. Но мы знаем, что на нашей планете существовала древняя цивилизация, которая достигла невероятного развития как в техническом, так и магическом направлении, и только крупицы их знаний достались нам от них. Благодаря которым мы по наследству и стали использовать магические силы планеты, а вот технического развития, от них, почти не осталось. Иногда искатели находили оставшиеся от них древние реликвии. Но большинство из них нам было не под силу разгадать. В какой-то момент этапа своей жизни они покинули эту планету, и о них больше не было никаких сведений. То ли они переместились через порталы в другие миры, то ли, как мне теперь известно из твоих знаний, возможно, улетели на другие планеты. Это осталось тайной. Но доподлинно известно одно: они оставили предостережения об существах из другой вселенной, которые проникают в миры с разумными жителями и, как паразиты, захватывают их тела. Мы не могли понять эти предупреждения и продолжали жить и развиваться в магии. Вскоре, через открывшиеся порталы, к нам стали бежать с других планет обитатели других поралельных миров, известные тебе как эльфы, гномы и орки. Они не могли объяснить, кто или что это было, но нечто проникало на их планеты и завладевало тамошними обитателями, изменяя их сущность и мировоззрение, от чего начались постоянные войны, и, как бы сказали у вас, грехопадения. Проигрывая битву за битвой, те из
последних, кто сопротивлялся этому вторжению, применили, по их словам, данные им богами артефакты, открывающие порталы в наш мир. Переместившись сюда, они постепенно интегрировались в наше общество, поселившись на необитаемых и обширных территориях нашего материка. Вскоре они организовали свои государства, и спустя несколько десятилетий начали создавать торговые союзы и посольства между всеми жителями. Они постепенно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Так мы жили в мире и спокойствии пару тысяч лет, и всеми уже стало забываться, что они пришельцы из других миров. Обмениваясь знаниями и опытом разных миров, была открыта в нашей столице, Менхикан, единая магическая школа, где преподавались знания разных миров. И всё вроде было нормально, пока то тут, то там не начались мелкие конфликты. То орки не с того не с сего стали нападать друг на друга, пытаясь захватить власть. То гномы начали взвинчивать цены на свои изделия, с внезапным высокомерием мотивируя это тем, что их изделия из металла лучшие во всём мире, и все должны гордиться тем, что они позволяют покупать их другим. Эльфы, отозвав все свои посольства и представительства, прекратили какие-либо контакты с внешним миром, изолировавшись у себя в лесах, запретив кому-либо появляться в них под страхом смерти, объявив себя расой избранных. Ну а люди начали постоянные междоусобные войны. Вольные бароны стали нападать на соседей и захватывать их (как они считали) более богатые земли. Все разумные стали враждовать друг с другом. Воины между расами стали всё чаще уносить с собой сотни жизней. И тогда один из наших архимагов, учёный по имени Фелитий, вспомнил предупреждения древних и стал искать ответы. Через несколько лет интенсивных исследований он создал магический прибор, который дал пояснение на многие вопросы. Оказалось, что в наш мир проникли энергетические существа, которые мы назвали ИНЫМИ. Они внедрялись в энергетическую структуру разумного и использовали его эмоции, как энергию для своего существования. Чем человек был больше подвержен негативным эмоциям, таким как жадность, зависть, ненависть и тому подобное, тем сильнее они были. И уже сам человек под их влиянием менялся в худшую сторону, не осознавая в полной мере свои действия, что позволяло им размножаться, заражая всё больше разумных обитателей нашего мира. Это, хоть и были разрозненные особи, но обладали
одним единым разумом. Но у них была одна слабость: они не переносили светлые эмоции. От них они слабели, и их структура истончалась. Так вот, с помощью этого прибора можно было их обнаружить в теле заражённого человека, и с помощью одного хитроумного заклинания, изобретённого тем же великим учёным, мы могли изгнать-выдворить ИНОГО из тела разумного. Но только если он находился с ним не очень долго, потому что при длительном пребывании в теле он сливался с энергией человека, и разумный попросту погибал. Озвучив эту информацию по всем расам и изготовив большое количество этих приборов, мы распространили их среди них, приложив громадные усилия всех магов и архимагов. Так началась планомерная борьба с ИНЫМИ. Прошли десятилетия упорной борьбы с захватчиками, и настало время, когда они почувствовали угрозу своему существованию и стали собирать воедино всех своих марионеток как людских, так и других, не осознающих своё положение, захваченных жителей нашей планеты. Создавая свою армию, что бы одним ударом уничтожить всех, представляющих для них опасность… И наступил день решающей битвы. Создав уникальное устройство (при усилии всех ведущих учёных умов и архимагов всех рас), которое, как магнит, притягивало всех ИНЫХ, испуская такое излучение. Словно перед долго голодавшим человеком, поставили бы невероятно пахнущие, ароматные блюда, с большим количеством выбора. Что заставило всех ИНЫХ собраться в огромной по площади долине Ветров. Заранее подготовив силовые артефакты, мы спрятали их вокруг долины. И когда все ИНЫЕ и наши самые сильные маги и архимаги выстроились друг против друга для генерального сражения, были активированы артефакты, который окружил долину защитным куполом, через который не что не могло проникнуть во вне. Но дальше всё пошло не по плану. Единым ударом всех магов, высшим заклинанием Жизни (которое должно было уничтожить всех ИНЫХ и освободить тех, кого ещё можно было спасти от них), столкнулось с заклинанием смерти, отправленным ИНЫМИ в нашу сторону. И произошло столкновение двух антагонистических сил, что породило гигантский взрыв энергии невероятной мощности. Что уничтожило всё живое внутри купола. В итоге, разрушив и его. И только на моей территории, которая находилась тоже в долине ветров, а также благодаря земному
источнику магической энергии, на моём участке и созданному мной экспериментальному куполу защиты, для меня всё прошло без последствий. Но на месте битвы, где находился купол, возникла аномальная зона, где ничто живое не выжило. А в последствии там вырос лес с аномально мутированными животными, которые изолировали меня от остального мира, оставив меня в одиночестве на долгие две тысячи лет. Я некоторое время сидел, осмысливая рассказанное им. А потом спросил: «А по чему вы сказали (ну, не был я так воспитан, чтобы тыкать человеку или не человеку, для меня сейчас он живой, который на много старше меня), что между нашими мирами есть нечто общее?» Хотя смутно уже догадывался, что он имел в виду… ИНЫЕ… Выдохнул он. Прочувствовав и просмотрев твою жизнь и мир, в котором ты жил, я почти уверен, что вашу планету захватывают они. Так как ваш мир почти лишён магической энергии, или как мы говорим, маны, которая в большом количестве присутствует у нас. Вы, в отличие от нас, не можете её накапливать. Но ваш вид излучает её из себя в зависимости от эмоционального состояния. Хоть многие и рождаются у вас с пустыми магическими источниками, но чистая энергия, как доброта, сострадание, любовь, могут его наполнить, и тогда человек творит чудеса. Но чем больше в мире плохого, боли, злобы, ненависти и зависти, что можно назвать одним словом – грехи, тем больше человек излучает негативной энергии в мир. И она влияет на всех людей и окружающий мир. Начинают происходить глобальные изменения в природе: стихийные бедствия, землетрясения, наводнения и тому подобное. А люди становятся злыми, агрессивными. Вспыхивают войны. Возникают болезни. Возьмём, на пример, вашу историю. Времена инквизиции… ИНЫЕ… Стараются захватить людей, наделённых властью, чтобы иметь больше возможностей влиять на реальность. Так вот, заражённые ИНЫМИ представители церкви, планомерно уничтожали людей, обладающих чистыми источниками. Тех, кто помогал людям, лечил их, заботился о них. Стали объявлять ведьмами и колдунами, приспешниками дьявола. Планомерно уничтожая их, так как они несли им угрозу. И начинались болезни, страх, предательство и клевета. Но в какой-то момент вмешивались высшие силы и вносили равновесие в мир, не давая им возможности безгранично размножаться. Так происходит на протяжении всей вашей истории. Но в последнее время
ИНЫХ стало больше. Ты ведь и сам обратил внимание, что за последние десятилетия в вашем мире творится безумие. Люди, обладающие властью, начали принимать законы, от которых страдает простой народ. Ведь, если человеку не хватает денег на еду или другие необходимые вещи, то он не будет этому радоваться, а испытывать негативные эмоции, которые он выплёскивает в мир. Стали информационно пропагандировать насилие и жестокость, преподнося это всё в фильмах и сериалах как правильный и стандартный образ жизни. Богатым стало нужно всё больше денег, и они готовы пойти на всё ради них. Люди, пришедшие во власть, пытаются стать более значимыми и влиятельными. Что против, как у вас говорится, Божьих законов? Потому что другие подталкивают их к этому. Ведь, как я и говорил, они питаются от негативной энергии и получают от этого удовольствие, так же передавая его носителю. И человек, не осознавая, пытается это повторить и увеличить. Так же и во всех других аспектах жизни. Имеющий власть хочет больше власти. Имеющий влияние хочет ещё большего влияния. Многие покупают дорогие, порой совсем не нужные вещи, чтобы похвастаться, получая удовольствие от чужой зависти. Развязываются войны по пустяковым предлогам. А это – боль, страдания. Вот почему ваше население не просто разделено на богатых и бедных. Это тоже один из способов вызвать у человека негативные эмоции. Ведь чем больше их выплёскивается в мир, тем им комфортнее. А больше всех в это время страдают люди, у которых сохранились светлые частички в источнике. Ведь у них идёт постоянная внутренняя борьба, позитивной энергии с негативной. Если простыми словами, то борьба добра и зла. И поэтому они часто болеют, и у них происходит много плохого в жизни. И из-за того, что у тебя был светлый источник, ты заболел разными болезнями и тебе не везло в жизни, как ты считал. А так как в какой-то мере они способны управлять разлитой в мире отрицательной энергией, то они, имея коллективный разум и возможность влиять на негативную энергию, сконцентрировав её в одном каком-нибудь месте, что обязательно как- то влияет на окружающее там пространство. Посылают неготивную энергию концентрическими волнами во все стороны. От чего таким людям, как ты, становится всё хуже. И когда ты испытывал не понятную, проникающую в саму душу боль в груди… Это немногие светлые частички энергии твоего источника сопротивлялись внешнему
воздействию. Рамис замолчал. А я задумался. А ведь теперь всё встаёт на свои места. Даже в Библии упоминались бесы, которых изгонял Иисус. Чем не другие? Ведь он был источником божественного света, так сказать, квинтэссенцией чистой энергии. И он был уничтожен, так как нёс опасность для них. И во все времена подобных ему людей всегда преследовали. Даже церковники, люди, которые вроде должны нести в мир добро, ведут себя как заражённые. Чревоугодие, обогащение стало неотъемлемой частью служителей церкви. И непонятные, а порой безумные действия людей, облачённых властью, которые несут негативные последствия для всех. Теперь становятся понятными. И если ничего не изменится в мире, то другие полностью поглотят весь мир. И что с ним после этого станет, известно только высшим силам. Это всё звучит жутко и невероятно, – произнёс я, передёргивая плечами. – Но я теперь здесь, и моя жизнь связана с этим миром. И как она будет проходить дальше, я не знаю. А вот с этим я тебе помогу, – воскликнул Рамис, легко вскочив на ноги и в предвкушении потирая руки. – Пойдём со мной, я тебе покажу мои владения и расскажу, что мы будем делать в дальнейшем. Он провёл меня по комнатам второго этажа, показывая то свой кабинет, то библиотеку, где на стелажах покоилось огромное количество книг. Так же показал ванную комнату, в центре которой находилась огромная ванна на изогнутых позолоченных ножках. А также мечту моих последних дней – туалетную комнату с белоснежным унитазом, который ни чем не отличался от многих других из моего мира. Из чего я сделал вывод, что до канализации тут додумались. Стыдно про это вспоминать, но мне, в отсутствии комфортных условий, приходилось справлять нужду под кустиками, опоясываясь каждый раз, что какая- нибудь тварюшка укусит меня..за яй… Короче за пятую точку. Потом мы опустились на первый этаж, где он провёл меня по комнатам для гостей и большой столовой, через которую мы вошли на кухню. Где ровными рядами висели всевозможные сковородки разных размеров и разных ёмкостей кастрюли. А в шкафах стояла посуда. От увиденного у меня сразу же заурчал живот, и я почувствовал жуткий голод. Всё это время я питался только найденными мной неизвестными фруктами, которые хоть и насыщали меня и утоляли голод, но хотелось бы поесть чего-нибудь существенного. Рамис воскликнул: «Ты, должно быть, проголодался? Как я про это не подумал?» – и ударил себя по лбу
рукой, так что мне даже послышался удар. «Мне-то пища давно не нужна», – пробормотал он. – «А ты можешь себе что-нибудь приготовить». «А из чего?» – изумился я. Ведь прошло столько лет, и всё должно было испортиться. «Не совсем так», – усмехнулся Рамис. – «Всю еду я храню в стазисе. Она как бы застывшая во времени и не портится». Он подошёл к плотной на вид двери, испещрённой разными рунами, в углу кухни и открыв её, сказал: «Вот стазис комната. В ней ты найдёшь почти всё, что тебе нужно. Перед тем, как я перенёс своё сознание в артефакт, я основательно закупился съестным. Можешь пользоваться всем необходимым. Зайдя в неё, я поразился. Это помещение имело длину тридцать метров. Всё… насколько хвотало моего зрения. Было заставлено едой. Подвешенные на крюках. Мясные туши разных животных. Все возможные виды колбас, гроздями свисавшие с потолка. В бльших корзинах находились разные фрукты и овощи. И ещё много всяких продуктов. И я начал готовку, спрашивая его об назначении того или другого продукта. Готовить я любил и умел с самого детства. Первым делом я нарезал мясо большими кусками, посолил и посыпал ароматными специями, похожими по запаху на земные. Всё это я залил, найденным тут же вином (по вкусу оно превосходило земное) и поставил мариноваться. Пока оно настаивалось, я почистил овощи, похожие на картошку, и забросил их на раскалённую сковородку, полив её ароматным маслом, которое изготавливалось из местных ягод. Готовил я это на большой плите, температуру которой давал, по словам Рамиса, артефакт огня. Через несколько минут от сковороды пошёл запах жаренного. А когда на вторую сковородку я положил уже замаринованное мясо, запахи пошли такие, что мой желудок заурчал ещё громче. Я был настолько голоден, что чуть не стал есть, не дожидаясь когда всё приготовится. И, переставив сковородки на стол, я накинулся на еду, глотая почти не жуя и обжигая рот. Я не заметил, как всё съел. И только тогда, куском хлеба, смазывая остатки жаренного мяса, я почувствовал, что насытился. Довольный, я откинулся на спинку стула и, потягивая вино из хрустального бокала, выдохнул… «Хорошо…» «Как давно я не наслаждался вкусом еды», – произнёс Рамис смотря на меня. Подойдя к окну, он завёл руки за спину и сцепил их в замок. Много лет прошло, как я остался отрезанным от остального мира. Начал он говорить:
«Хоть время под куполом и имеет другое течение, сотни лет
одиночества не дались мне просто. Я ведь не без душная машина. И чувства мне не чужды. Моё передвижение ограничено радиусом воздействия купола. Я наблюдал, как после взрыва, уничтожившего всё живое, из безжизненной, искажённой аномальной энергии земли, появились первые ростки жизни. Как рос и вырастал окружающий нас лес. Как начали появляться первые живые существа, которые под воздействием этой аномалии приобретали невероятные формы жизни. И, не в силах ничего изменить, я впал в отчаяние. Обретя практически бессмертную форму существования, я был обречён на долгое одиночество. Пока энергия из разлома, которая всё здесь питает и поддерживает мою псевдо-жизнь, не иссякнет. Но вот появился ты, и надежда с новой силой вспыхнула во мне. Ты – мой шанс на новую жизнь», – сказал он, повернувшись ко мне, внимательно посмотрев в глаза. И столько надежды было в его взгляде, что мне стало не по себе. Ни кто ещё в моей жизни не надеялся на меня так. Я некоторое время молчал, не зная, как ответить. Потом спросил: «Но что я могу для вас сделать?» Я появился перед вами полностью голый. Я знаю про этот мир только из ваших слов. То есть абсолютно ничего. Ну, это мы исправим», – хохотнул Рамис. И что-то в его словах заставило меня напрячься. «Но сначала, пойдем, я тебе кое- что покажу». Мы вышли из дома и пошли по каменной дорожке куда- то в глубь ухоженного сада. Пока шли, я осматривался по сторонам. Дом, из которого мы вышли, был сложен из каменных, ровно подогнанных блоков. Он имел два этажа, с приплюснутой крышей, покрытой коричневой черепицей в форме рыбьей чешуи. Сад, по которому мы шли, был покрыт низкой зелёной травой, по виду напоминающей газон. «Да», – «Я хотел вас спросить. Вспомнил я давно вертевшийся вопрос на языке: кто за этим ухаживает?» Я обвёл рукой окружающее пространство, за которым явно кто-то следил. Ведь вы что-то вроде фантома, голограммы… Не совсем так. Я создал сложное магическое устройство, в него включены как явные иллюзии, так и многие силовые конструкции, основанные на магии воздуха и земли. Это даёт мне возможность взаимодействовать с материальным миром. И я с помощью них ухаживаю за всем. И на последних словах мы вышли к ранее, видимому водоёму. «Вот и он, сказал Рамис», – мой, можно сказать, источник молодости. Эта вода протекает через магический разлом, насыщается энергией, и проходя через лечебный
артефакт, находящийся в этом камне», – он указал на большой круглый камень, из отверстия которого и выливалась слегка светящиеся вода. Которая собиралась дальше в небольшом водоёме с песчаным дном. Эта вода, – произнёс он, – обладает поистине волшебными свойствами. Она очень долго помогала мне бороться с заражением. Как я и говорил, ИНЫЕ, пытаясь внедриться в меня, заразили мой источник. Увы, я попал в ту редкую категорию людей, у которых оказался особый источник. ИНЫЕ, как не могли меня захватить, так и иммунитета к их энергии у меня не оказалось. И эта вода, до последнего, помогала мне держаться в теле. Я думаю, – сказал он, усмехнувшись себе в усы, – ты был бы не прочь искупаться, после всего тобой пережитого. Это поможет тебе не только раслабиться, но и избавиться от грязи. А ведь и правда, – мысленно воскликнул я, – я столько дней бродил по лесу, не имея возможности банально сполоснуться. Что на верно, от меня шла такая вонь не мытого тела, что земные бомжи, наверно, с радостью приняли бы меня за своего. И валяния по земле, после удара хвостом той крокодиломордой твари, вряд ли добавило мне чистоты. Я осторожно спустился по деревянным ступенькам в воду и, зайдя на глубину, погрузился в неё с головой. И сразу же почувствовал благоприятное действие этой воды. Она словно очищала всё моё тело от всего плохого. Самочувствие резко улучшилось. Словно и не было всех тех тяжёлых дней моего странствия. Вышел из воды, я как после хорошей бани, ощущая себя кристально чистым. А теперь давай, – произнёс Рамис, улыбаясь, – поговорим о том, чем ты мне сможешь помочь. Я заметил, что он вообще очень часто как-то по-доброму улыбается, что вызывает к нему симпатию. Я научу тебя всему, что я знаю и умею, – сказал он. – А ты меня возьмёшь с собой. И он рассказал мне свой план. А он заключался в том, что он с помощью того же артефакта, которым он сканировал мои воспоминания, передаст мне свои знания. И когда я их освою на рефлекторном уровне – на что, по его словам, уйдёт несколько лет, – я смогу не сильно выделяться, как иномирец, не знающий простых вещей. Я возьму его с собой, и он будет, через наш установленный с ним телепатический эмоциональный канал, подпитываясь энергией моего источника, видеть и чувствовать окружающий мир. И мы попытаемся выйти к людям из леса. Когда он предлагал взять его с собой, он сильно нервничал. – Дэнис, – сказал он,
– я знаю тебя, также как себя, и я знаю, что если ты дашь мне слово, что не бросишь меня и поможешь найти, если будет возможность, голема древних, для меня, то поверь, вернее, товарища и друга у тебя не будет. Я без сомнения согласился. Такой человек, как Рамис, к тому же архимаг, с огромным жизненным опытом, будет мне не в тягость. И возможно, его советы помогут мне в трудных ситуациях. А что касается голема для него, то вот и первая цель моей новой жизни.
ГЛАВА 3
Весь оставшийся день, проведённый в обществе Рамиса, я ничего не делал, кроме готовки еды и прогулки по саду. Рамис сказал, что для передачи знаний ему требуется тщательно подготовиться, и на это требуется время, так как это его разработка, была зксперементальной и не имела аналогов в то время. Во время прогулок между деревьями он завёл разговор о моём путешествии. – Ты знаешь, Денис, – сказал он, – тебе, наверное, невероятно повезло. Видно, ты чем-то приглянулся местным богам. Раз, пройдя такое расстояние по этому смертельно опасному лесу, ты остался жив. Наблюдая за внешним миром, я могу сказать точно, что обитатели этого леса спокойно могут разделаться даже с подготовленной командой искателей. И то, что ты смог обнаружить магические растения и, благодаря им, ты не только утолял свой голод и жажду, но и смог адаптировать своё тело под смертельно аномальную энергию окружающего пространства, что помогло наполнить твой источник. Эти растения чем-то похожи на единственно живые магические растения, встречающиеся в мёртвых землях. И да, как ты и догадался, они обладают неким защитным полем, которое отводит от них всё живое и не живое. Они невероятно ценятся алхимиками за их необыкновенные свойства. И искатели… иногда погибали целыми группами, пытаясь их добыть. Ведь за них они могли получить столько денег, что хватило бы на долго. А что касается разноцветных излучений из земли, то это стихийные выбросы магических сил. Они обладают такой концентрацией, что ни один здравомыслящий человек не стал бы к ним прикасаться. Так как, если он маг, то его источник разорвало бы, а обычного человека вообще убило бы. То могу тебя поздравить, ты можно сказать прошёл по грани. Твоё тело оказалось очень выносливым. И по этому, по объёму
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

