
Полная версия
Судьба Иных. Книга II – Блудный Пророк
Он рассказывал ещё очень долго, про то как я вымещал свой гнев, про то что такое зрелище чуть не заставило наделать его в штаны, а когда я по его рассказу оказался в мгновение перед ним, то он вовсе, упал и отползая, просил не трогать его и сгинуть как беса, а я будто бы даже внимания на него не обратил, просто медленно пошел домой… а когда он решился зайти за мной, я уже как ни в чем не бывало, сидел на кресле словно заледеневший и смотрел в никуда.
–
Я даже подумал, что ты на перезагрузку ушел… а потом встанешь и меня так же. Да мало ли что произойти могло, были и мысли что ты взорваться можешь после такого, ты прямо весь красный был, а в глазах до того момента как ты заговорил, молнии были. Ну, ты же мне веришь? Не почудилось мне это.
–
Ну, я то а отличии от тебя сразу поверил, со мной разные вещи происходили, а вот ты то, как сам в это поверил?
–
Поверил… поверил, да ещё как, если я тебе даже после того, как ты про свои перемещения рассказал, про империю эту, я тебе не поверил, то сейчас то, после того как своими глазами такое увидишь… и в черта, и в бога поверишь.
–
Про них я не знаю, ещё не встречался видимо, но кто знает, что дальше.
–
Ух сука… мне аж не по себе стало, в тебя же даже попали… а ты выжил, ты не обижайся, но то что я говорил что выстрелю, я сам не верил что выстрелю. Нет, не потому что ты мне теперь другом стал, просто страшно было тогда, жуть как.
–
Ага, у тебя даже волосы поседели.
–
Ага блин, шутник, я уже много лет как седой. – он начал приходить в себя, поэтому даже позволил себе улыбнуться.
–
Да не, я же серьезно. – опершись на стол я начал смеяться. – У тебя волосы еще белее стали.
Он почти сорвался и побежал к зеркалу, солнце за время нашего разговора уже порядочно встало, по этому рассмотреть себя труда не составило, когда же он увидел что его волосы стали не просто седыми, а белыми, он едва ли не упал на пол.
–
Ёлки… да как так-то. Я уж думал куда больше то… ну спасибо, удружил. – он покачал головой.
Я напомнил Смолова что нам пора а дорогу, ведь сначала надо по делам в бар, а потом и на базар надо двигать, путь пешком то не близкий, были бы мы на машине, то можно было бы и сам погонять, а так, бесцельно сидеть, смысла никакого не было.
–
Так… можно наверное теперь и на машине поехать раз ты из себя весь такой крутой, но одежду тебе теперь точно снять придется, даже если и отстираешь кровь и мозги с нее, то пулевые то там совсем не к месту будут, да ещё и американская опять же, не поймут этого люди. – развел он руками.
От его предложения я отказаться не мог, да ещё и в конце улицы стоял целый автопарк из новых машин которые доставили нам охотники за нашими головами, зрелище действительно кстати было довольно жуткое, будто взрыв на мясной фабрике произошел, но не стремнее, чем то, что я видел и творил в мире ада. Все машины были, преимущественно, с повышенной проходимостью, выбирать особо не приходилось так как только а одной, самой близнец к нам из машин были ключи. Этой машиной оказался, Мерседес, а именно Гелендваген, на который были установлены кустарные модификации типа облегченного слоя брони и шипов на переднем бампере. Эти обвеса придавали ему постапокалиптического вида и, нельзя не отметить, крутости. В крыше кстати был сварен люк который исправно работал, из него, даже можно было бы при нужде вести огонь. Мы не теряли времени и быстро погрузились в авто, заведя мотор и выжимая газ, я почувствовал себя за рулём броневика, или же, что ближе подходило этой машине, за рулём трактора. Ехал в не быстро, в повороты входил плавно, все потому что Смолов решил немного прикорнуть во время поездки, а я сверяясь с картой, ехал в нужном нам направлении, машин как не странно на дорогах не было, как будто весь мертвый транспорт города находился вокруг университета, по этому и ехать по почти пустым дорогам было проще.
Периметр бара увидел я практически сразу, вернее как практически, не заметить стену высотой в два метра, из листов металла и полутора метра бетона снизу, было практически невозможно, так ещё и потому что на стенах были люди которые завидев нас на удивление не перешли а режим боевой готовности, ворота были двухдверными и в одной из створок огромных ворот, слева нашлась и дверца для людей, видимо каждый раз открывать и закрывать врата таких размеров было попросту неудобно.
Когда из двери вышло два человека с оружием на поясе и в снаряжении ''что под руку попало'' они помахали нам и попросили подъехать ближе жестом руки. Когда же мы подъехали ближе, я смог рассмотреть их экипировку полностью. Вооружение вполне неплохое, исключительно автоматы и винтовки, элементарно взять этих двух что вышли нас встречать, один был с свд с оптикой, естественно псо, а второй с ак-74м, то есть модифицированным, но не в том смысле что к нему был приделан оптический прицел тюльпан, а конкретно то, что от обычного его даже можно сразу различить по визуальной составляющей, так как вместо дерева вы сразу увидите ударопрочный пластик, автомат выходит полностью черным. А их одежда больше походила на одежду того мужика что погиб на заводе из которого я как раз Смолова и спас, они тоже были одеты в разношерстную экипировку, кто-то носил броник полицейские, кто-то умудрился найти для себя старые советские бронежилеты и каски, а кто-то и вообще современные элементы экипировки, головные уборы были вплоть до шапок, это ещё и летом, хотя сегодня оказалось прохладно и был сильный ветер, да и кажется дождь собирался, это было понятно по тому как в нашу сторону откуда-то с востока медленно плыли огромные серые тучи.
Смолов опустил окно и высунув руку из машины щелкнул несколько раз пальцами, за тонировкой нас видно не было, по этому Смолов таким образом обозначил им куда подойти. И один из них направился прямо к смолову, а второй, что с калашом, достал здоровую сигарету из портсигара и закурил. Я только сейчас понял что давно не курил, а ведь давно хотелось, пусть нехватка никотина и не сказывалась на мне никаким образом, но когда я увидел сигарету у меня как у собаки Павлова проснулось желание покурить, в империи я особо не придавал этому внимания, да и никто не курил после того момента когда я настроил свои характеристики, а ведь до их настройки просто не было желания, пусть и возможности были.
Вольник с свд заговорил.
–
Ну что, кто это к нам пожаловал такие красивые? – он заглянул в салон машины… но испугался чего-то и отшатнулся от машины как от прокаженной. – Т… тов… товарищ Смолов! – смотря на Смолова он начал заикаться. – Здравия желаю, мы же думали вас и краснопня того уже. – он провел указательным пальцем по шее. – Мы и поисковую группу за вами отправляли, да только не нашли ничего на месте перестрелки. Где кстати краснопень то? С ним все впорядке? – он начал осматривать салон машины судорожно ища там присутствие брата.
–
Нет его больше, ворота открывай, мы голодные и холодные тут, три дня нормально не ел ничего.
–
Есть. – мужик явно расстроился и сжал кулаки от досады.
Когда он махнул рукой мужикам на воротах, те в свою очередь крикнули кому-то внизу чтоб открывали ворота, гости видите ли приехали.
–
Проезжайте товарищ капитан. – отсалютовал Смолову второй, тот что с тюльпаном на калаше и сами развернувшись направились в ворота.
Как гласила прямоугольная вывеска с желтым фоном и белыми буквами над воротами, мы въехали на территорию бара "Дубина". От чего такое название дали бару местные жители я не знал, да и для вольных мусорщиков, которые как рассказывал Смолов состояли преимущественно из работяг заводов и офисов, которые зовут себя вольными и которые состоят в этой самой ассоциации вольников, подошло бы какое нибудь другое название, по типу "Воля" или "Свобода" но никак не дубина. Но лично мне было все же плевать какое название носит этот бар, хоть помойкой обзовите, для меня это всего лишь ещё одна проходная точка в которой я не задержусь надолго, я уже насиделся в убежище американцев, а сейчас мне нужны были реальные действия которые меня приблизят к моей цели.
Улицы, а вернее одна, полностью заблокированная улица, на удивление кипела жизнью, справа стояли рукодельные прилавки, сделанные из дерева и всяких остатков мебели ещё тех времён, там люди потихоньку вели торги и набивали цену своему товару, когда покупатели возмущаясь требовали скидку на что либо. Лотки были забиты больше экипировкой и оружием, но были и места где плотно обосновавшиеся торговцы продавали не только снаряжение и вещи первой необходимости, начиная от медицинских наборов укомплектованных всем что надо человеку который готов лезть в самые темные уголки города, для того чтоб прокормить свою семью, или же разбогатеть и купить себе гараж на базаре и спокойно в нем жить работая на более простой работе, а кто-то же вовсе просто таскал на себе вещи которые потом естественно продавал, за идею, или же за кружку самогонки и ночь с местными куртизанками. По левую же сторону от ворот расположилась автомастерская, она была там ещё до того как все произошло и заведовал ей когда-то пожилой армянин, тут же, он решил открыть и второй бизнес который приносил бы ему доход, этим бизнесом стало, когда-то небольшое кафе, в соседнем двухэтажном здании похожем на старый супермаркет… или же даже больше, на маленький торговый центр. В нем мы кстати и остановились, я остался зевать у барной стойки, а Смолов сказал мне ждать здесь.
Если брать в пример небольшие города Валехии, да хоть взять тот город, в котором жил я, то в таких зданиях обычно располагалось все и сразу. Обычно это были несколько отделов одежды, конечно не брендовой, но доступной по цене для всех, так скажем, рыночного качества, но пусть качество этой одежды было не столь хорошим как допустим в тех же магазинах которые торговали шмотками которые были произведены не в Китае в подполье, а уже на нормальных фабриках и прочих производителях, которые торговали не количеством, а качеством. Ещё обычно в таких зданиях можно было найти фотоателье в котором тебя, на твое восемнадцатилетие щелкнет пожилой мужчина, на свой уже цифровой фотоаппарат, а через час ты уже получишь свои заветные фото на паспорт, ну и конечно, как же в такой точке обойтись без места для кафе, в которое раз в год, но будут захаживать посетители.
Когда-то это место не обладало никакой популярностью, в него захаживали либо случайно, либо те кто ожидали починки своей машины, смены масла, либо подкачки колес, в этот момент к ним обычно и подходили работники этой же шиномонтажки и говорили что в соседнем здании есть кафе которое принадлежит владельцу этой мастерской и там вам могут подать горячие напитки бесплатно. Конечно если у людей не было срочных дел, обычно они заходили туда и удивлялись тёплому приему и вкусной еде, но возвращались туда редко, может потому что забывали про все это после того как уходили, а может быть и потому что само внутреннее убранство не сулило ничего хорошего и размерами своими не впечатляло. Да чего там говорить, всего три круглых столика вряд вокруг которых расставили по четыре, пусть и нормальных, железных, стульев, а не как это делали во многих забегаловках обставляя все пластиковой мебелью.
Раньше кафе именно им и было, называлось оно "кафе у Аганесяна", но с течением времени его и всю местность которая его окружала от одной стены до другой, решили переименовать. После всего что случилось люди не знали куда им бежать, города были заполнены живыми мертвецами и мародерами, а на выездах из городов стояли военные, как и наши, так и стран запада. Они вроде как даже пытались эвакуировать людей, но долго они не протянули, все точки эвакуации вдруг перестали выходить на связь, говорят что где-то даже упали ядерные ракеты, но на удивление не все, это было понятно хотя бы потому что здесь ещё лет тридцать была бы ядерная зима, а солнца так никто бы и не увидел, да и вымерли бы возможно уже все и был бы я тут один. Некоторые из солдат стояли до последнего, но некоторые командиры решил пожалеть своих ребят и отвести их в более безопасные места.
Примерно через пол года зомби просто пропали из городов, нет, они не исчезли все в один момент в никуда, но в течении нескольких месяцев, из становилось все меньше и меньше, покуда из алед и вовсе простыл. После этого, многие люди даже подумали что все кончилось, пытались даже бежать из городов, да только на крупных разъездах, между городами их встречали непреодолимые полчища зомби, из тех людей кто выжил в те дни, те кто смогли вернуться обратно, принесли вести что из города выбраться невозможно, тогда они и принесли первую весточку нового апокалипсиса. А именно они принесли информацию о том, что среди трупов начали появляться изменённые, одни по разному воздействовали на людей и окружающую их среду, другие же просто мутировали в что-то совсем нечеловеческое, во что-то такое, что способно день и ночь преследовать свою добычу, такие чудовища, что некоторые из них могли одним ударом разорвать машину пополам, а сами они по рассказам были размером с танк, ну или даже того больше.
За все свое время пребывания здесь, я так и не встретил ни одно умертвие и ни одного мутанта, кроме того, что я в ярости разорвал как тузик грелку, когда я кстати осматривал останки, я так и не смог понять что из той кучи мяса было когда-то страшным мозголом. По дороге, Смолов описал мне его как злобное горбатое существо у которого были деформированы передние конечности и он мог упираться ими в землю когда стоял, а задние же напротив были гораздо короче, но произошел он именно от человека по версии их научной группы которая как то раз смогли поймать подобное существо живым и даже вступить с ним в контакт, они как оказывается не все были злобными, только дикие нападали на людей без разбора, но было их очень мало и людям они показываться не любили, за пять лет Смолов слышал о мозголомах только четыре раза из которых двух он помогал убивать, а третий как раз наткнулся на группу учёных биологов, их забросили сюда, так же как и военных в самом начале катаклизма, но нападать на их группу мозголом не стал, только заставил небольшую группу сопровождения, в которой оказался и Смолов, бросить свое оружие на землю, после чего показался им и сам, в тот день глава их группы очень мило побеседовал с мозголом и тот в свою очередь, очень охотно делился с ним информацией.
Оказалось, что они и не монстры вовсе, а просто дургая ветвь эволюции… что-то большее, чем «хомо сапиенс». Совсем иная ветвь, себя они осознавали полностью, пусть и один на сотню из них оказывались иными, можно сказать вырожденцами которых изгоняли, от чего они их не уничтожали, было неясно, силу они имели по сравнению с ними очень малую, но которой все же хватало для того чтоб уничтожать едва довольно крупные поселения в котором не было больших групп профессиональных бойцов. возможно даже больше чем мы, но пользовались своими силами будто на инстинктах, можно сказать, в них это было вложено изначально, словно как мы можем дышать, так же и они с самого рождения способны творить чудеса. И были это именно что ни есть чудеса, оказалось что учёный болел раком, да ещё и почти что в последней стадии, от того он и жаловался в то время на свое здоровье, а мозголом его просто взял и исцелил одним касанием, тогда они и узнали что они не только могут людям головы взрывать силой мысли, а ещё и в друг друга стрелять заставлять, но ещё и быть чертовски полезными. Но добрых дел они все таки старались избегать как людей, тогда он просто был посланником, посланник иной цивилизации, он объяснил им многое, помог постичь суть вещей. Он объяснил им что они не намерены лезть в судьбу человечества, ну и конечно же то, что они будут готовы прийти им на помощь только в тот момент, когда человек придет к своему высшему этапу эволюции, иными словами, когда между людьми кончиться война, только тогда они смогут вступить с ними в контакт опять. После той беседы он в буквальном смысле исчез не прощаясь, будто то было вовсе видение, а не настоящая встреча с посланником «Мозголомов». Но встречи с мозголомами после того случая пусть и продолжались, но редкие и очень кровопролитные для всего города.
Были и другие мутанты которые были не столь интересны как загадочные мозголомы, но и не менее опасные. Практически всех монстров можно было встретить только ночью, днем на улицах города было относительно безопасно, все они уходили куда-то под землю в норы, либо прятались в подвалах, самыми страшными после мозголомов были крадуны. И назвали из не в честь того что они были бесшумны и их почти никто не видел, а напротив, это были как раз таки очень огромные существа которые по размерам были сопоставимы с крупный внедорожник, перевитые мышцами и коричневой тонкой кожей, местами обросшие, будто бы стальным мехом, из популяция была незавидной, но убить их было довольно сложно, такая тварь могла пережить и залп с миномёта, в этих случаях все же помогали крупнокалиберные пулеметы, твари эти были медлительны даже в ярости, но очень разрушительными, они могли своей тушей буквально снести кирпичную стену, или же даже домик подобный тому, в котором мы пережидали ночь со Смоловым.
Остальные твари были… более обыкновенными что ли, собаки которые были размером с тигра, и по силе ему не уступали, мутировавшие коты которые оставались почти тех же размеров, но плодились довольно быстро и были проблемой для некоторых поселений, больше эта проблема кстати касалась вольных паханов, на их территориях это была единственная крупная проблема, тамошние кошки сожрали несколько поселений перед тем, как бандиты взялись за голову, и начали решать проблему.
Ещё из интересных мутантов по рассказу Смолова я смог выделить только крысолюдов и щупальников. Первые представляли собой редкие стаи которые даже могли торговать с людьми и имели свое поселение где-то на окраине города, настроена они к людям были мирно, но встречались довольно редко. Что нельзя было сказать о щупальниках, это были единственные летающие твари которые стояли на втором месте, по рейтингу опасности, после мозголомов. Это были кожаные твари которых нельзя было отнести к кому-то конкретному, размрами они немного превосходили человека, а размахом крыльев некоторые могли поспорить по длине и с самым свирепым местным монстром, все тем же крадунов. А самое главное, почему этих тварей и прозвали щупальниками, это было то, что из пасти у них вываливались два щупальца, вот ими они и подхватывали людей, после чего либо душили и уносили куда-то к себе в гнездовья, либо же бросали с огромной высоты и человек просто разбивался насмерть. Телом они все же больше походили на змеев, у которых неожиданно выросли кожаные крылья с шипами на кончиках, других же конечностей, кроме как крылья-лапы, торчащие из боков, они не имели. Везде их, кстати, называли по разному, на базаре из звали драконами, бандиты окрестили их «гарпиями», а сектанты, по слухам, звали их «демонами».
Все это и некоторую часть, я узнал из рассказов Смолова и рассказов мужиков в баре, за то время пока я ждал Смолова. Людей в баре было много, почти все столики были заняты и подавальщиц, которые в моей обычной жизни были официантами, едва хватало. Запах курева и алкоголя резко входил в мозги в первые минуты, проведенные здесь, но что там говорить об алкоголе и табаке, если больший смрад исходил как раз-таки от посетителей этого заведения, запах пота и грязи смешивался и на выходе получался такой смрад, который неподготовленного человека мог отправить в кому. Мне даже ждать долго не пришлось, как у меня нашлись собутыльники.
Со словами:
–
Парень тебе бы приодеться и умыться не мешало. – ко мне подошла компания из двух мужиков в майках тельняшках и зелёной бутылкой самогона в руках одного из них, выпили они, судя по всему, не много. Главное они были даже в состоянии нормально говорить.
Они разместились рядом на стулья прямиком у бара, в моем укромном уголке, где мне хотелось верить в то, что от здешней вони мне поможет разбитое окно, которое затянули полиэтиленом, но видимо очень некачественно и нижний угол отклеился и через него продувал ветерок, да и в самом помещении было душно. Спасибо всем моим улучшениям что меня ещё даже не начало мутить, а организм на удивление хорошо переносил жару и мне было просто тепло как хорошую погоду под солнцем.
–
Ты чего такой неразговорчивый, может выпить тебе купить? – сказал тот, что сидел ближе ко мне с бутылкой в руках. – Меня вот Сеня звать, а друг мой, местная легенда! Игорь Коптилка! – радостно он посвятил меня в эту информацию сидя сбоку от меня с улыбкой на лице. Я по началу даже никак не реагировал, потому что мне было не интересно, но ведь они могли это и за грубость принять и не просто развернуться, и уйти, а решить набить мне морду, после чего из бы пришлось вносить отсюда на носилках, а проблемы с местными мне тут ой как не нужны.
–
Что за легенда то? – спросил его я, больше не из-за интереса, а для того чтобы хоть как-то начать диалог.
–
Чууу, – протянул он. – ты в этих краях вообще давно?
–
Первый день.
–
А звать как такого красивого?
–
Артёмом родители назвали.
–
Понятно, а мы идём просто с Игорем и видим тут, новое лицо, ну и решили вот познакомиться, так сказать, подойти, нас тут все знают, да и мы всех знаем, всегда вдвоем ходим, на вылазки, в бар естественно тоже вот пришли, мы как два сапога, да Игорь?
–
«Ага» – протянул низким басом мужик, которого он назвал Игорем коптилкой. Но тот больше говорить видимо не желал, поэтому все остальное время он так и сидел со стаканом в руках дожидаясь пока ему нальют новую порцию для приема внутрь.
–
Ну так вот, про тебя то я начал, ты бы реально пошел что ли на базаре шмоток себе прикупил, а эти… да выкинул бы лучше, ты с какого трупа этот камуфляж вообще стянул то? Да ещё и забугорный, в кровище весь что хер поймешь зомби тут сидит или человек. – засмеялся он и Игорь его тоже поддержал глухим смехом.
–
Ты так и не ответил, почему он легенда то? – переспросил его я.
–
Ну так, я же и рассказываю, а ты сиди и слушай, вы молодняк все хер пойми куда смотрите, то ли историй от таких же как вы послушаетесь, то ли крышу срывает от жадности, а легенду об «Игоре Коптилке» все должны знать, кто не знают. Во-о-от – он опять начал тянуть. – были мы с Игорьком значит в ходе дальней, в места сектансткие, людьми в то время нехоженые, да неизведанными, вот и повстречались нам там сектанты, лежат «вусмерть напитые» после того, как караван с Островских на нашу «Дубинушку» взяли. Так мы тогда и начали думать с Игорьком чё делать то, много то их много, да только пьяные они же и пострелять нас нормально не смогут. Ну Игорь и говорит мне тогда: «А давай, значица, вот как сделаем, я щас иду вон а-в тот амбар их, ну и полью там всё бензином, ты потом постреляешь в их сторону они авось все в халупу эту и забегут, а он их там и примет.» Ну вот все так и было считай, прокатило нас на авось… почти это потому что они бац и все в здание это ломанулись как стаю собак диких увидели, ну, а Игорёк там и был значица,.. только бензин успел разлить, да пару досок отколупать, ну и вбегают они туда толпой, а там такая картина, Игорь стоит с зажигалкой и говорит им: «Умру, да только с собой вас заберу, ироды!» Ну и зажигалку свою армейскую кидает прям им под ноги, всё загорелось, а он их голыми руками раскидал по углам амбара, прям внутри горящего, а потом вышел от туда и дверку за собой так и припер значица, ну и погорели все сектанты, только молитвы тёмному и успели прокричать. Собственно, вот такая тебе история. – переведя дух, он спросил с новым рвением. – Ну как тебе подвиг героя Игоря Коптилки!?
–
Не слабо. – пожал я плечами.
–
Да ты чего, таких героев как он. – он от чего-то постучал себя в грудь. – Нигде не найдешь!
–
Наверное, так оно и есть. – пробормотал я.
–
Чегось? Не расслышал малёх.
–
Говорю: так-то оно так, только я истории и покруче видал.
–
Чего? Это какие же такие истории тебе навыдумывали!? – возмутился он.
–
Да так, сказку одну рассказали, как мужик один, мозголома и десяток пендосов, голыми руками уложил.
–



