Судьба Иных. Книга II – Блудный Пророк
Судьба Иных. Книга II – Блудный Пророк

Полная версия

Судьба Иных. Книга II – Блудный Пророк

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
14 из 20

– 

Здоровее видали. – ответил Сова. После чего почесал затылок и уставился на капитана. – ну чё, Смола, ты сюда побазарить пришел или покупать что будешь?

– 

А ты все такой же догадливый Совка, вот, парня приодеть тут надо.

– 

Вам на мальчика?

– 

Ну нет блин, на девочку конечно. – Смолов с серьезным видом закончил фразу и неожиданно в голос заржал как лошадь на пару с Совой.


Отсмеявшись, парень достал сигарету из пачки и закурил.

– 

Ну ты жук, Смолов, опять со смертью играешься, то братков валишь, а они тебя в лес вывозят, а ты живой и здоровый, то ещё какая херня с тобой происходит, а ведь всегда первым делом ко мне возвращаешься, тебе тут что, медом намазано?

– 

Да скорее другим чем намазано, но считай как хочешь в общем то, до тебя я так погляжу слухи мигом доходят.

– 

Ну естественно, родной, сам ведь знаешь. – он потушил сигарету о пепельницу, стоявшую за прилавком и кинул ее туда же.


Проведя по ирокезу рукой, он окинул меня взглядом и хакнул, после чего обвел свои товары глазами и пожал плечами.

– 

Ну дружище, – протянул он, – если у вас мальчик так пачкаться любит, то вам ничего не поможет уже. Вы же не с трупа ему наряд подбирали?

– 

Не с трупа, просто у парня крышу, ну я в смысле он банку с вареньем открыл неудачно и на себя все вылил, вот такая история тебя устроит?

– 

Конечно устроит Смолов, смотри лучше чтоб парень на себя больше варение так не проливал, окей?

– 

Все хоккей, если ещё раз испачкается я ему новый костюм покупать не буду. – он повернулся ко мне и спросил, – Да ведь Артем?

– 

Поживем, увидим. – пожав плечами ответил я.


Пока сова перекладывал варианты, он все же хотел поговорить со старым знакомым и спросил:

– 

Варенье как я понял, джемом американским оказалось? – он прищурил один глаз, словно прицеливался.

– 

Может и американским, может и громандским, а может и польским было, кто его там разберёт, варенье ведь получилось.

– 

Дааа… дела. Интересно у вас получилось.

– 

Давай попозже поговорим, давай вот эту горку посмотрим. – Смолов приподнял ворот одного из костюмов, но Сова его чуть по рукам не ударил. – Ты чего драться лезешь? – от неожиданности капитан аж руки отдернул как от горячей плитки.

– 

А ты чего? Не видишь что ли? В этом с вашими темпами жизни особо не разгуляешься, у вас же всегда трудности появляются.

– 

Трудности всегда временные, критикуешь, предлагай тогда.

– 

Смотри в общем то… Обмундирование не дешевое, но то что вам надо. – он обернулся, зашёл в свою каморку, или же там вовсе был склад, с первого взгляда так и не скажешь что это за волшебная комната.

– 

Саура Новинд вашему вниманию. Крутейший финский производитель, вообще он ещё и профессиональный, так по крайней мере указано самой фирмой, комбезов таких всего два, первый у Майкла Джексона, второй у твоего пацана будет. – он перестал держать его в руках показывая нам и положил его к нам прилавок, поближе. Сам костюм был упакован во влагозащитную переноску, такую как из той жизни, с молнией и как по мне, довольно приятный на ощупь. Сам камуфляж был очень приличным, за такой наверное многое можно отдать в этом мире, пиксельная расцветка D-Hide, на рукавах, коленях, плечах и внизу штанин были как сказал Сова, армированные накладки с кевларом, что-то он там ещё рассказывал про, то что даже ткань тянется одновременно во всех четырех направлениях, но я уже не слушал потому что костюм мне понравился с первого раза всем, по этому я уже хотел его получить.

– 

Сколько стоит? – не стал дожидаться конца его речи я, потому что ничего особого мне эта информация дать не могла, достаточно было уже того что он рассказал. Костюм конечно охотничий, для боёв по своей сути и не предназначен, но воевать можно и в одной рубахе если сильно прижмёт, так что все остальное были мелочи.

– 

Вообще пятьсот жетонов, но для вас ведь скидка бесконечная, да Смолов? По этому два нуля убираем. По моим скромным прикидкам выходит пять жетонов, у вас столько сейчас хоть будет? Или мне перерассчет делать придется? – Сова стоял и улыбался, просто от чего-то такого, что его веселило, словно ребенок которому была забавна необычная ситуация.

– 

Дааа, Сова, скоро по миру пойдешь с такими ценами. – капитан был очень доволен от цены, так что уставился на меня с немым вопросом.

– 

Берём ведь? Пять это же не много?

– 

Ну ничего себе не много! Это ж ведь целая бутыль водки! – запричитал Сова. – Берите уже и в подарок тогда что-то. Набирайте, давайте. – он развел руками по сторонам. – Только все не тащите, ради господа вас прошу.

– 

Ну раз ради господа, вон ту панаму Артем хочешь?

– 

Ну давай.


И таким образом в примерочную я ввалился с горой всего и через пять минут вышел, уже почти как новенький, но не мешало бы принять водные процедуры, да на этом и все, наверное, ну если не считать мою потребность в новом оружии.


По итогу я был экипирован и представлен перед модным приговором, вот в каком обличии: тот самый, хваленый Совой, охотничий костюм который сидел на меня как вторая кожа, поверх него я нацепил тактический броник, разгрузочный жилет был сразу же в комплекте, он состоял из органайзера с липучкой для патчей и всяких прочих, чаще страйкбольных приколов. Под органайзером на груди, расположились три подсумка под магазины, ещё два подсумка над левым боком, конечно они созданы для того чтоб там хранить свой бк, а не носиться с ним в руках или в рюкзаке, но довольно часто, туда так складывали как и аптечки, так и письма, памятные предметы, да хоть гранаты в общем-то, использовал экипировку обычно каждый человек индивидуально. Ещё из больших мелочей, под другим боком был большой подсумок на молнии, над органайзером зацеп для того чтоб тебя могли вытащить с поля боя, крепления все были надёжные, а как вишенка на торте присутствовала система быстрого сброса которая работала исправно и в нужный час, могла даже спасти человеку жизнь. К выбору обуви меня не допустили, Сова мастерски угадал мой размер обуви и выдал мне лёгкие и удобные берцы, естественно не отечественного производителя, для рук, мне выдали защиту в виде беспалых, черных, тактических перчаток. Раньше я бы предпочел чтоб перчатки были полноценными, а не в виде таких обрубков, пусть и немного более удобных, но менее защищённых, виноваты были опять же усиления, из-за них я мог не бояться за то, что я случайно мог сильно обжечь пальцы, или же переживать, что в них прилетит осколок щебня и с пальцем можно будет попрощаться навсегда.


Конечно даже сейчас я бы лучше предпочел шлем, да хотя бы на всякий случай, но пытался себя пересилить заверениями себя лично о том, что панама будет для меня только полезнее, что тут не о чем беспокоиться, в совсем близкий контакт с противником я вступать больше не собирался, но даже если бы на то пошло, то моя реакция, скорость и рефлексы помогут мне даже увернуться от пули, конечно это пока только в теории, но мне это казалось возможным с моими умениями. Я ведь почти терминатор, герой я или не герой все таки… шлема созданы для простых смертных, а меня ведь даже пули не берут. Но может быть, я об этом когда то пожалею, потому что то, что я видел в жизни, не давало мне все ещё привыкнуть к своим особенностям и действовать как тогда, когда я был Зверем, ну или чего далеко ходить, хотя бы тогда, когда я в считанные мгновения смог перебить целую толпу вооруженных солдат в группе с самым страшным мутантом в этом городе.


Как я и догадывался, вся эта экипировка была только для важных клиентов, таких как Смолов, он уже разместился на стуле за прилавком и оценил мой внешний вид на отлично, показав большой палец вверх. Но мне опять не давали послушать эти их секретные разговоры о важных заданиях, меня попросту отправили продавать оружие, пока они будут беседовать о чем-то своем. Мы как это было очевидно, шли по заранее спланированному маршруту Смолова, то что я шел за ним, так это было временно, я мог в любой момент уйти от него на хорошей ноте, но пока что он все ещё был мне полезен как человек который может вывести меня на нужную мне тропинку, по которой я и смогу найти ответы на свои вопросы.


Осматривая витрины с оружием, переходя от одного торгаша к другому, по итогу я остановился на одном из тех, что прошел пару минут назад. На вид он был одним из самых состоятельных, поэтому, я подумал, что тут я смогу продать этот шедевр натовских оружейников по нормальной цене.

– 

Чего встал? – сказал мне пухлый дядя, который оценивал меня и мое имущество взглядом, сильно морща лоб, он сидел и пытался что-то для себя понять. В белой рубашке поверх которой, была кожаная жилетка, на лице у него была ухоженная и густая бородка, а голова напротив, была лысая как коленка. Я умудрился оторвать его от обеда, одним своим присутствием. – Ты продаешь или покупаешь? – вдруг он изменился в лице и стал проще, конечно только после того как увидел в моей руке бельгийское чудо, которое продать здесь можно было довольно дорого.

– 

И то и другое, арсенал надо обновить.

– 

Понятно. – протянул он. – за такую западную дрянь, как у тебя, я заплачу всего двести жетонов.


По моим прикидкам он назвал цену а половину костюма который был сейчас на мне, мог ли костюм стоить дороже чем оружие? Конечно смотря какое… но даже так, в этом случае вряд ли. На и что делать дальше, я собственно понятия не имел, торговаться я и так особо никогда не умел, а тут ещё и местные цены для меня как лотерея, могу только примерно представлять и сравнивать все в цене в отношении костюма и бутылки водки, конечно если бутылка водки действительно стоила пять жетонов.

– 

Ну чего смотришь так как будто тебе муха в суп нагадила, давай уже быстрее думай, все равно никто тебе цену выше не даст.


Я все ещё стоял в замешательстве и думал что сказать. Но говорить ничего и не пришлось.

– 

Палыч! Хватит уже приезжих обманывать, я конечно все понимаю, ты в наши дела не лежишь, мы в твои. Но ты же сейчас цену пацану так занизил, что он после этого у тебя только пулек сможет прикупить, и то для пневматики. – другие торгаши заржали и вернулись к своим делам, а тот кто кричал, все же вышел из-за прилавка и подошёл ко мне осматривая оружие. – Я конечно это у тебя купить не смогу, извини, но вот этот старый жил может, причем и выгоду потом с этого тройную получит. Это ведь бельгия, FN SCAR-H, а не долбаная китайская подделка калаша, даже в наше время это редкость была, а сейчас и тем более, стрелять то конечно есть чем, да и кланы такое с руками оторвут, проглотят и ещё попросят. Тем более она у тебя и с оптикой ещё, магазинов сколько?

– 

Два, один только начатый, второй полный.

– 

Ну и вот, за все провсе, тыщи две чеканов, не меньше.

– 

Ах ты ж паскуда, да я тебя… – Палыч вскочил из-за столика за прилавком и весь приподнялся, словно кот перед прыжком.

– 

Спокойно, ухожу уже, просто парнишку проконсультировал, не делается так Палыч.

– 

А ты меня ещё поучи как мне дела вести! Пошел вон!


Добрый мужичок, все таки поспешил ретироваться, пока Палыч совсем из себя не вышел… кто знает что будет если его довести, вдруг сердце не выдержит.

– 

Тыща пятьсот. Больше не дам, стреляет считай чистым золотом, да и вообще, я тебя знать не знаю, с такими не работаю.

– 

Я тогда пойду наверное…


Я уже развернулся и было дело решил уйти поспрашивать других торговцев… но тот окликнул меня в последний момент.

– 

Стоять. Ещё четыре сотни сверху добавлю и скидку в пять процентов на любой ствол в моем магазине. – он сложил руки на груди и уставился на меня. – Больше тут никто не даст паря. – тут видимо Палыч не врал, да и по реакции мужика который помог мне, и все ещё слушал наш разговор, я понял что все таки это будет самым выгодным предложением для меня сейчас.


Я вернулся к прилавку и передал палычу ствол вместе с магазинами. Он критикующим взглядом оценил оружие, покрутил его в руках, но товаром остался доволен.

– 

Один ляд тебе деньги не так нужны, так что выбирай что надо и будем считать что бартер с доплатой вышел.


Интересно, с чьей же ещё стороны доплата получится с таким ушлым продавцом. Но выбор был действительно богатым… на нескольких стеллажах была выставлена вся серия АК, западных образцов тоже было достаточно, столько оружия, и в одном месте, я вряд ли когда-то видел за свою жизнь. От разнообразия автоматики, пистолет-пулеметов, самих пулеметов и дробовиков с винтовками казалось, что в глазах даже начинает двоиться. Поэтому я долго не мог определиться с выбором, но Палычу, хотелось ему этого или нет, пришлось прийти мне на помощь.

– 

Что ты разглядывает тут все как баба арбузы на рынке, оружие чувствовать надо. Вот смотри, можешь сказать мне кто ты и я скажу что тебе надо. – он начал активно жестикулировать и часто тыкать в мою сторону ладонью, все ещё держа вторую руку на груди, так, что получался открытый замок получается.

– 

Ну, я не знаю кто я точно… ну солдат допустим.


Он естественно смеялся, слушая мои неуверенные объяснения. – Какой ещё армии? Кланов этих что ли? По виду ты не местный, ну и точно не из госпиталя к нам пожаловал, на братков тоже не похож, ни по гонору ни по походке. Так что выбор у тебя остаётся из двух, ты либо вольный, либо ты обычный мирняк, типа работяга с завода, а мирняку стволы такие не нужны как у меня, выходит что ты вольник, а вам что? Много надо? Винтовку обычно какую попроще и подешевле, либо ппшку какую, очень редко калаши, чаще для тех кто поопытнее из брата вашего, да и все на этом. Так что вот тебе и весь ассортимент, тут смотри. – он указал на уголок с пистолет-пулеметами. – И тут. – он перевел палец на противоположный угол где на стене стене висели гладкоствольные ружья и самозарядные винтовки, все конечно отечественное. Если думать логически, то для меня подошла бы и самозарядная винтовка Симонова которая висела выше всех в этом уголке, но объем магазина и ее скорострельность тоже играли свою роль для меня… иметь меньше тридцати пуль пусть и калибром меньше чем у СКС, для меня было надежнее, чем всего десяток. Пусть я и ориентировался на то, что чем больше патрон, тем лучше,нельзя было менять соотношение пробивной способности на количество, поэтому меня заинтересовал вариант который сразу бросался в глаза… ВСС винторез, стрелял я с него только на учениях, но нравился он мне со всех сторон, даже несмотря на недостаток стандартных магазинов а десяток патрон, это можно было легко исправить, купив на него увеличенные магазина на двадцать, а то и тридцать патрон. Но ценник который был на нем вывешен, не позволял мне этого сделать, ведь я остался бы всего с парой десятков жетонов в кармане, да и не думаю что Палыч сейчас бы высыпал мне тысячу девятьсот железок на стол, так сказать наличкой, для этого как я узнал были расписки которые надо было предъявить в местом банке для того чтоб обналичить чеканки, иди же как их называли немного чаще, жетоны, почему так? А все потому, что их в прямом смысле чеканили, на них был изображён герб с той самой птицей, как на их баннерах, которые были развешаны, где только возможно. По форме, их монеты были круглыми, больше всего похожие на монеты номиналом в десять рублей, как в Валехии, но сделаны они из другого материала, как будто бы из того, что первым попалось им под руку.


– 

А если я наемник?

– 

Какой ещё наемник?

– 

Ну обыкновенный, у вас что таких нет? Ну к примеру банду бандитов приструнить, либо разобраться с кем либо за деньги.

– 

Ооо парень, так ты кочевник… заплачу в два раза больше если ты прихлопнешь того гада. – он показал пальцем в сторону того мужика который помог мне.

– 

Такие заказы не интересуют. Мне надо что-то довольно мобильное и скорострельное, что-то такое чтоб было ещё и надёжным. А общем безотказное оружие.

– 

Ого, да тебе с такими запросами в ближайший бордель, он там кстати за углом, сходи проветрись, а потом уже возвращайся.

– 

Да нет, вы ведь поняли о чем я говорю.

– 

Конечно понял, так бы сразу и сказал, тебе нужен калаш. Я ведь тебе сразу об этом сказал.

– 

Ну я бы не отказался взглянуть.


Он вновь разразился хохотом, да только никто уже не обращал на это внимание, за шумом торгов и разговоров местных, все уже про нас и позабыли. Палыч позвал меня к себе за прилавок и положил на стол три автомата Калашникова. Первым из тройки был обыкновенный ак-74, стандартный, то есть как ещё говорят в дереве. Второй вариант был немного интереснее, это был словно новенький АКМс, от обычного АКМ он конечно отличался только складным прикладом, их когда-то активно использовали наши десантники. Калибр его мне уже подходил больше, потому что, в теории, с моим везением на задницу, я мог и столкнуться с кем-то серьезным, по типу бойцов все того же университета, их пластины просто не пробьет малый калибр, да даже 5.45 не сможет нанести им особого ущерба, или же вовсе могу столкнуться с бойцами в броне, подобной той, в которой несли службу базаровская тяжёлая охрана. Последний вариант из предложенных Палычем трёх калашей, был по сути для меня чуть более дорогой альтернативой второму варианту, АК-103, все тот же калибр как и у АКМ, но по сути он более удобный и чуть более универсальный. Но иметь дело с этим калибром я не хотел, мне хотелось найти какую-нибудь альтернативу этой убойности, но такую, чтоб и все хорошие качества этого калибра сохранились. Также, я не хотел иметь дело и с патронами 5.45, для тех кто не знает, этот калибр не только не сможет пробить львиную часть брони западников, но и ещё очень часто любил рикошетить, стрелять этим калибром в замкнутом пространстве, было смерти подобно, никогда не знаешь какая пуля прилетит обратно в тебя, может повезет, а может и нет, пробить мою кожу вполне себе она сможет, а боль я чертовски не люблю как и любой другой человек. Дело не в том что я боялся боли, а в том что, одно дело когда ты терпишь умеренную боль, а другое, это когда твое тело испытывает такую боль, что в глазах темнеет, а сердце начинает бешено стучать и долбить по грудной клетке, норовя то и дело выскочить из нее, но для меня хотя бы был бонус в виде незначительных последствий. Кому то одна пуля может оборвать жизнь, а другого сделать инвалидом на всю оставшуюся жизнь, бывает и так, что человек будет испытывать боль даже постоянно, пусть и не такую которую он пережил в тот момент когда в его жизни пошло что-то не так и он поймал своей ногой, рукой, головой или любой другой частью тела осколок или пулю. Но в любом случае боль, это боль, и боль, подобная той что испытывают при подобных ранениях, не понравиться даже самым отъявленным мазохистам.


Мыслями я ушел в какую то совсем другую степь, но Палыч выдернул меня обратно в реальный мир.

– 

Чего уставился как баран на новые ворота? Не нравиться? Выбирай тогда на свой страх и риск. Это то что тебе надо. Пачками людей валить сможешь. – знал бы он, что этими же пачками я людей валил и без оружия…

– 

Мне надо что-то другое, не этих калибров.

– 

Ты прям как девушка, ей богу, это я не хочу, это мне не нравиться, это я не буду. – он пожевал губу и вновь окинул меня взглядом, заметив что меня уже сильно напрягают его шутки в мой адрес, он все же успокоился. – Выглядишь вроде как серьезно, а вот конкретики я от тебя так и не услышал никакой. Мне бы подробнее знать что тебе надо, если ты сам не знаешь, пришел бы попозже, когда определишься с выбором уже.


Я кивнул, но никуда не ушел, а начал рассматривать интересные для себя варианты, но на большинство из них, денег у меня едва хватало, а то и вовсе, они никак не влезали в мой бюджет.

– 

Туда даже не смотри, это полный апгрейд, такое иногда ваши используют, но только профессионалы, либо клановские

опять же гребут, им нравиться всякое необычное и обвешанное по самые яйца. Смотри либо те варианты что выше всех лежат, либо что по нижнему ряду идут.

– 

Хорошо, спасибо за подсказку.


Я все же последовал его совету и прекратил дразнить свою жабу которая не могла мне позволить даже смотреть на эти цены. Но на удивление, его совет оказался дельным для меня и я увидел почти на самом верху импровизированного здоровенного стеллажа то, что мне надо. Жаба все таки немного придушила меня, но сжалилась и позволила взять этот автомат в руки. Им оказалось ничто иное как ас-вал, рядышком с ним висел ещё один подходящий для меня вариант, 9а-91, но по цене он был немного дороже, а деньги мне ещё нужны были как минимум на то чтоб прокормить себя здесь и конечно же на патроны, я ведь автомат не для того, чтоб кидаться им, покупаю. Да ещё и по мелочи всякой, возможно стоит прикупить пару аптечек, жгутов и бинтов, даже больше не для себя, а для того чтоб в нужный момент они могли спасти кому либо жизнь, ну и конечно же, я ведь даже без нормального ножа в кармане, тот что выдали на базе университета, я где-то умудрился потерять, даже момент когда я его посеял не отложился в моей голове. Будто бы он отрастил себе маленькие ножки и ушел от меня, как от предателя будто какого.


– 

Зачем тебе вал? Артёмка, ты киллером заделаться решил? Да ещё и без оптики, нет, все же надо было с тобой идти. – такой речью встретил меня Смолов, но при этом его слова не мешали ему с интересом разглядывать мое новое приобретение, а посмотреть на что, было.


Ас-вал который я передал Смолову для осмотра был не простым, а как выразился Палыч, обвешан по самые яйца, ствольная коробка и цевье были заменены на их аналоги с планками пикатини, на которых уже были установленные модификации, на ствольной коробке вполне себе гордо и гармонично смотрелся коллиматорный прицел от фирмы EOTech, из серии прицелов XPS, красная точка в кругу, а на нижней планке цевья была установлена эргономичная рукоять, от какой фирмы она была, я не знаю, но в руке она лежала удобно, обхват был во всю ладонь. Присутствовали ещё и боковые планки пикатини по бокам цевья, но никаких обвесов там изначально не стояло, а дополнительные расходы на фонарик, когда я мог спокойно различать все объекты в темноте, при полной концентрации конечно, смысла не было, а лазерными целеуказателями я никогда не пользовался, поэтому и предложение Палыча об установки туда, подобных перечисленным, дополнительных прибамбасов, я отверг, так как посчитал что и без этого можно спокойно прожить.

– 

И сколько ты отвалил за эту красоту? – спросил меня Сова.

– 

Да не особо много, на все про все, потратил чуть больше тысячи семиста жетонов.

– 

Сколько? – оба крикнули а голос.

– 

Тысяча семьсот жетонов.

– 

Знаешь, это просто одновременно и дохера, но и… ты что сделал чтоб тебе такой ствол почти за бесценок продали. – говорил Смолов.

– 

Продал скар который у меня был.

– 

И все? – вновь Сова начал задавать вопросы.

– 

Ну да.

– 

А за сколько ствол продал?

– 

Почти за две тысячи.

– 

Палычу продавал получается? – неожиданно заключил Сова.

– 

Ну да, а ты как понял? – тут уже наконец то я задал ему встречный вопрос.

– 

Да он один такими стволами торгует, да и продал ты свою валыну считай по дешёвке, это все понятно. Но у Палыча сезон доброты открылся что ли? Купить этот ствол ты мог только у него, но ещё вчера ценник на него был под пять кусков, я ещё подумал, мол золотой он внутри что ли, да и цены на другие пушки ты к него видел? На нормальные стволы не ниже двух цены, а тут вот оно как, в тысячу семьсот уложился. Ты случаем не племянник его?

На страницу:
14 из 20