Все случилось вчера
Все случилось вчера

Полная версия

Все случилось вчера

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Так его научил Лягавый. Он утверждал, что подцепил этот прием, когда служил в органах. Марк сомневался, что Лягавый когда-либо приближался к полицейскому участку.

Поступь звучала уже в дюжине метров от Марка, когда шаги затихли. Дыхание тоже. Существо взяло передышку.

Марк не знал, какой долгой была остановка: его время растянулось, как капли смолы. По его вискам тек пот и мысли тоже стали размытыми, будто снимок без фокуса. Ему захотелось выглянуть за угол: увидеть существо вблизи. Попробовать различить что-то на дне тоннелей-глаз.

Чего оно ждет, подумал Марк – и существо втянуло воздух и задвигалось в другую сторону. Марк слышал, как оно подволакивает ногу. Как только дрожь под ногами ослабла, он решился выглянуть из-за угла – и увидел, как хромая фигура заходит в первый проем слева.

Господи, да этот любитель прогулок с одного удара ляжет, подумал Марк.

И тем не менее, стоять на месте не стоило. Разговор с Главным запустил в голове Марка часовой механизм, который тикал, и тикал, и тикал, отсчитывая секунды до рассвета, когда сердце и голову прострелят Марте, – пока что единственному человеку в башне, который этого не заслуживал.

Марк вышел из-за угла и ступил за поворот. Его взгляд прилип к дверному проему слева. Руки остались скрещенными; Марк надеялся, что в них осталась мышечная память, а в его мозгу – рефлексы.

Дойдя до первой двери справа, он заглянул внутрь. Опять ванна. На этот раз вместе с зеркалом пропали стиральная машина и автоматическая сушка для белья с отдельными крючками для вешалок.

Проем слева находился всего в трех метрах. Когда Марк приблизился к нему, его шаг замедлился настолько, что он сам стал похож на механизм с разряженной батареей. Он уже видел часть интерьера: обеденный стол, уставленный столовыми приборами, так и не нашедшими применения, и листок с расписанием пригородных поездов.

Из-за края проема выползали другие детали: угловатые ящики кухонного гарнитура. Сглаженные края кухонной стойки. Инвалидная коляска, к которой от двух пакетов тянулись шнуры для введения раствора.

У изголовья койки стоял манекен.


8

Он стоял спиной к Марку и глядел в угол, где сходились два стеклянных фасада. Здесь вид не закрывали шторы, и в комнату вновь светили огни снаружи – теперь еще более редкие, чем раньше. Парили в туманной пустоте, словно звезды между галактиками. Одна из светящихся точек вылетела из-за левого края окна, пронеслась через его раму исчезла за правым краем.

Электричка, осознал Марк. Из области. Должно быть, на двадцать пятнадцать.

Стресс уводил мысли Марк в сторону от инвалидного кресла, которое он узнал, и от манекена. Однако глаз его, не отрываясь, следил за фигурой в костюме. Он все ждал, что существо повернет голову, но манекен оставался в идеальном стазисе.

Фигура двигалась лишь в глазном хрусталике Марка. Несмотря на страх, его ноги продолжали движение. Шаг за шагом манекен и коляска уходили за край дверного проема – и вот в поле зрения остался лишь кухонный гарнитур.

Марк остановился. Разлепил губы и выпустил воздух из легких. Самое сложное позади. Теперь нужно было уйти от манекена.

Крадучись Марк добрался до следующего дверного проема. Он вновь вел на кухню. В этой кухне вновь стояла инвалидная коляска. У ее изголовья вновь стоял Управдом.

Он смотрел в лицо Марку.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5