
Полная версия
Приключения барсучка Фомки и его друзей
Лиса Любомудрая отвела лисенка в сторону и строго сказала ему, что очень волновалась за него, потому что лесная почта сообщила, что в лесу появился волк Острый клык. Значит волку стало голодно в своем дальнем лесу.
– Он ищет, чем поживиться в нашем Заповедном. –Добавила Лиса.
Вчера сорока Всезнайка принесла на хвосте еще одну новость о том, что в лесу видели Рысь. Она заходила, чтобы поймать несколько куропаток, и обещала скоро вернуться. Ей понравился наш Заповедный лес. В нем было много дичи и источников воды.
Лиса, выслушав по какой причине зверята опечалились, подтвердила, что Красное Солнце никогда невозможно достичь. К нему нельзя подойти близко.
– Зато само Солнце может светить так ярко и согревать так сильно, что будет очень и очень жарко. Особенно жарко становится в середине лета. И тогда все звери будут стремиться спрятаться от него в благодатную тень. Но только Солнце дает всем жизнь. И только благодаря солнцу существует все живое на этой земле. А чтобы много узнать о природе надо учиться и читать книжки. Полезно перенимать опыт у старших и мудрых зверей.
Фомка приуныл. Ему так хотелось получить ответы на все вопросы. А бабушка стала стара, и часто дремала у огня. Даже тогда, когда ему хотелось о многом ее расспросить.
– Но главная опасность, которой надо остерегаться сейчас в нашем лесу, это двуногое существо с длинной палкой. Которая иногда издает страшный звук.
– А кто это такой? – Кто это такой? – Наперебой стали спрашивать зверята у лисы Любомудрой. Ведь она много бегала по лесу и знала все новости. Но лиса посоветовала всем зверям бежать со всех ног, если они вдруг увидят это существо с палкой.
– Но что же это за существо? – Спросил ее барсучок Фомка?
– Я его никогда не видела, но Медведь говорит, что оно может быть очень опасно для зверей.
Вы слишком далеко отдалились от нашего леса, здесь вас может подстерегать опасность. Возвращайтесь назад. – Посоветовала им лиса Любомудрая.
Ежик предложил посоветоваться со старым медведем Потапычем, который жил недалеко в большой берлоге под вывороченным корнем упавшего дерева.
Ежик Колючий шарик добавил, что его бабушка тоже предупреждала о том, что двуногое существо опасно для человека.
Кроме того, Лиса Любомудрая посоветовала спросить совета у оленя Крутые рога, потому что он часто встречался с этим существом.
Наши отважные зверята решили прислушаться к совету Лисы Любомудрой и найти оленя Крутые рога, чтобы с ним посоветоваться.
К мудрым советам всегда надо прислушиваться!
Глава 15. Дождь рассказывает зверям о других странах.
Барсучок Фомка предложил друзьям продолжить путь и найти оленя Крутые рога. Ведь им так хотелось задать ему множество вопросов, ответы на которые мог дать только самый мудрый старейшина леса.
Они двинулись в путь, но уже через десять минут пути, дорогу им неожиданно перегородил большой овраг. Друзья в растерянности остановились на его краю и опасливо заглянули вниз. На дно оврага не вело ни одной тропинки. Только обрывистые края, по которым невозможно было спуститься и перейти на другую сторону.
На беду, словно, запрещая друзьям идти дальше, небо заволокло тучами и начал накрапывать моросящий дождик. Сначала мелкие, а потом все более крупные капли начали падать на землю, и скоро вся тропинка стала мокрой и скользкой. Начинался летний дождь.
В лесу сразу стало неуютно. Все мелкие существа и зверушки попрятались в свои норки. Бабочки и стрекозы залезли в свои убежища, спрятавшись под листьями или в расщелинах деревьев. Даже Красное Солнышко исчезло за большой грозовой тучей. Там оно умылось туманом и улеглось спать, а теплые облачка-подушки.
Фомка крикнул друзьям, что им надо поскорее спрятаться под деревом, потому что кусты были уже мокрые. И под ними было холодно. Все поспешили последовать его совету. Пока еще раскидистый клен спасал их от дождя, но скоро дождик разошелся и усилился. Вскоре начался еще более сильный ливень, который просто сбивал наших друзей с ног, а, вернее с лап. Дождь нес в овраг сухие ветки, прошлогодние листья. Друзья взялись за лапки и попытались укрыться в расщелине дерева. Они услышали, как на дереве разговаривают две белочки.
– Ну что же это такое, как можно так долго моросить. У меня вся шубка вымокла. – Жаловалась молодая белочка другой. – Я стала похожа на крысу, мой хвостик уже не помогает мне прыгать. Как же я буду прыгать с ветки на ветку, ведь хвост помогает балансировать?
– Не печалься, дорогая малышка. – Успокаивала ее подруга постарше. – Не стоит переживать из-за временного дискомфорта. Скоро выглянет солнышко, и тогда мы быстро обсохнем. Пока мы дома и в безопасности, нам ничего не страшно.
– А вот эти малыши, что сидят под деревом, ушли далеко от дома, и не знают, что в лесу их могут подстерегать опасности. В наш Заповедный лес пришла хитрая рысь. Недавно мои подружки видели, как она сидела в засаде, да так тихо, что ее не было видно.
Так бы наши друзья и просидели полдня, не двигаясь с места под деревом. Вначале они даже заскучали по своим мамам и папам. Но потом ежик Колючий шарик решил спросить у дождика: «Долго ли он собирается еще идти?»
Дождик, на удивление, оказался очень разговорчивым и начитанным. Он немного поумерил свой шум и ответил, что сейчас польет пшеницу на поле, траву на лугу, ведь скоро сенокос. А потом будет двигаться в другую сторону на огороды. Ведь его так давно ожидают люди.
Фомка тоже решил спросить у дождя, что находиться далеко дальше, за большим озером и дальним лесом? И тогда дождик рассказал друзьям о многих удивительных странах, которые лежат за синими морями.
– Есть огромные материки, которые разделяются друг от друга громадными океанами. – Начал Дождик свой рассказ. – На нашей земле довольно разнообразный климат. На южных широтах очень жарко и солнечно. Зреют тропические фрукты. На северных широтах водятся белые медведи, тюлени, моржи и песцы. А в Антарктиде на южном полюсе живут пингвины, которые приспособились жить на холоде, потому что имеют большой запас жира.
Потом дождик попрощался со зверями и направился поливать огороды в соседнем селе.
Небо сразу просветлело, что означало, что закончился дождь, а ежик выкатился из-под корней дерева, и радостно воскликнул: Ура, дождик закончился!
Только наши друзья собрались выскочить наружу и поддержать его радость, как сорока Всезнайка, которая пролетала над ними в этот момент, затрещала и закричала на своем птичьем языке: Прячьтесь. В Заповедном лесу Человек!
Только друзья поспешили укрыться в своей засаде, как спустя момент, они различили на том краю оврага непонятное большое существо, стоявшее на двух ногах. Оно держало большую палку в руках и целилось куда-то в небо.
Глава 16. Школа жизни, которую приходится проходитьсамостоятельно. Старая сорока Всезнайка дает совет.
– Человек в лесу! – Удивленно прокричала сойка и ее тревожный крик разнесли остальные птицы и звери.
– Человек у озера! – Спустя время закричали птицы. Сороки мигом растрезвонили и разнесли эту страшную весть по всему Заповедному лесу.
Наши друзья впервые увидели человека двуногого. Да еще так близко. Он передвигался на двух ногах и еще держал в руках какую-то странную палку. На первый взгляд она не казалась ужасной и страшной. Но сорока, которая наблюдала сверху, вдруг подхватилась с дерева и крикнула, что было сил: Спасайтесь, кто может!
Любой мы подумал, что она затрещала, но на самом деле она кричала:
– Прячьтесь скорее.
– Ведь говорила я вам. Не ходите далеко в лес.
Старая сорока Всезнайка, пролетая мимо друзей, крикнула им, чтобы они скорее прятались или бежали со всех ног, потому что эта палка может быть опасной для них. Эта палка называется ружье, пояснила она. Оно громко стреляет и иногда убивает наповал.
– Как это, «наповал»? – спросил Барсучок Фомка. Но сорока уже не слышала. Она спешила оповестить всех обитателей леса.
Потом они услышали, как Человек поднял свою палку, и она издала ужасный грохот. Такой громкий, что даже посыпались листья с ближайших деревьев.
Упала подстреленная утка в воду. Откуда-то выскочила большая лохматая собака и принесла утку человеку в зубах. А человек похвалил собаку и потрепал ее по голове.
Дальше наши друзья больше ничего не видели, потому что побежали со всех ног дальше.
Белочка побежала вперед, и с макушки высокой ели подсказывала дорогу путешественникам.
И птицы помогали им спрятаться и отвлекали своими криками.
Человек очень редко появлялся в этом лесу. Ведь Заповедный лес находился далеко от других селений. Его разделял огромный овраг и непроходимый бурелом. На дне оврага протекал широкий ручей, который и впадал в озеро Хрустальное. Поэтому оставалось загадкой, как человеку удалось попасть в эти труднопроходимые места. Значит, это был хорошо подготовленный охотник. А, может, весть о красоте местного озера разнеслась далеко за округу. И вот, какой-то охотник, очарованный местом и красотой, а, также, возможностью легкой добычи, решил посетить эти места.
– А помнишь, что нам мама говорила, что самое опасное для всех нас существо, и есть Человек? – напомнила тихонько зайчишка Быстрые лапки своему брату Длинные ушки, сидя под кустом.
– Да, и в нашей книжке, что читала нам бабушка, было написано, что двуногое существо – это Человек.
Закон леса гласил, что в минуту общей опасности все звери должны объединиться против страшного существа по имени Человек и помогать друг другу.
Глава 17. Старый медведь Потапыч предупреждает друзей обопасности.
–Давайте пойдем все вместе к старому медведю Потапычу и спросим его совета. – Предложил друзьям Фомка.
Зверята с радостью поддержали его предложение, и они все вместе дружно направились к Старому дубу, где располагалась берлога старика.
Старейшина Заповедного леса, старый медведь Потапыч не зря прожил на этом свете почти полвека. Сейчас он был довольно стар и редко отходил далеко от своей берлоги. Он многое повидал за свою насыщенную жизнь. Но и он видел Человека только один раз в жизни. И то не рассмотрел, так как еле успел унести ноги, то есть лапы. Ему совсем не нравилось вспоминать тот постыдный для владыки леса день, когда он, будущий непререкаемый авторитет этого леса, был вынужден уносить ноги, вернее лапы, на глазах у мелких птиц и насекомых. Ему чудом удалось избежать роковой пули из большого охотничьего ружья. Потому что, когда он поднялся во весь рост и пошел на это незнакомое существо, Человек издал страшный крик и поднял свое ружье вверх. Потом его ружье издало такой страшный и оглушительный грохот, от которого посыпались листья с ближайших деревьев, а сам Потапыч, тогда еще совсем молодой медведь, бросился бежать со всех лап, продираясь через колючие кустарники, заросли и ручьи. Он бежал долго. Пока силы его не оставили. А потом несколько дней отсиживался в расщелине у старого дуба, практически без еды и воды, пока его не нашла Медведица –мать.
– Не хотел бы я встретиться с ним еще раз. Эта встреча может стать последней. – Произнес Потапыч, качая лохматой головой и издавая грозный рык при неприятном давнем воспоминании.
– Вам встретился Человек. – резюмировал Потапыч. Это существо, которое охотится на всех зверей и птиц. Он истребляет и калечит нас. Он охотится на птиц и зверей и всегда выходит победителем.
– Он наш враг. Когда вы видите, что он с ружьем, то бегите от него, не глядя. Запомните это на всю жизнь!
Медведь не знал ответов на все вопросы, которые интересовали малышей, но он посоветовал друзьям обратиться к Мудрому оленю, который жил у подножия высокой горы. Оленя звали Крутой Рог. Всем известно, что олени очень быстрые и остро чувствую опасность. У них от природы острый нюх, который не раз помогает им выбираться из самых сложных ситуаций и спасает их жизнь.
– Наверняка, олень Крутой Рог не раз встречался в своей жизни с Человеком. И может много рассказать вам об этом. – заключил старик.
Друзья тепло попрощались со старым медведем и отправились искать оленя Крутой Рог по тропинке, которую указал им добрый Потапыч. Путь их проходил вдоль озера, и спустя некоторое время, они решили остановиться на его берегу для завтрака.
Глава 18. Рысь Хитрая кисточка выходит на охоту.
Однажды утром, рысь Хитрая Кисточка, которая совсем недавно появилась в Заповедном лесу, решила отправиться на охоту. Она пришла из соседнего дубового леса и ей понравилось здесь все – и близость хрустального озера с чистейшей водой для водопоя, и множество легкой добычи.
Она никого и ничего не боялась, потому что была не только молодой, но и сильной, выносливой и очень хитрой. А ведь всем известно, что именно эти качества особенно важны для выживания в диком лесу для всех зверей, а уж тем более, для семейства кошачьих. Рысь охотилась на все живое, что бегало в лесу. Основной ее добычей были зайцы, косули, тетерева, суслики, белки. Порой она не боялась охотиться даже на мелких оленей.
Всем известно, что в природе рысь никогда не прыгает на жертву с дерева. Как правило, она сидит в засаде и подкрадывается к своей потенциальной добыче из кустов. Мягкие лапки, врожденная кошачья грация и легкая поступь, в сочетании с осторожностью позволяют ей это сделать бесшумно и легко.
Вот с таким опасным представителем породы кошачьих и предстоит встретиться нашим юным путешественникам. В тот момент, когда наши друзья подошли к Хрустальному озеру, с другой стороны от ближайших кустов к ним подкралась рысь Хитрая Кисточка.
Ничего не подозревающие путешественники разместились на лужайке близь высоких раскидистых кустов орешника. Рысь их не только видела, и осязала своим чутким носом. А наши малыши находились с другой, подветренной стороны и так бурно обсуждали все события прошедшего дня, что никого не замечали вокруг себя.
Вскоре разговор зашел как раз о том, как им перехитрить рысь и волка, и как спрятаться от Человека. А хитрая рысь в это время сидела совсем рядом и посмеивалась. Она была сыта и не планировала нападать на зверюшек сейчас. Ей хотелось послушать и разведать поподробнее, что о ней говорят в лесу. К тому же, зверята говорили о новом страшном существе, которого называли Человек, и которого все в лесу боялись. Рысь тоже еще никогда не встречала в своей жизни Человека, потому что была молода. Но из разговора друзей она поняла, что это незнакомое ей существо гораздо опаснее, чем она сама. И ей стоит быть более осторожной и ловкой. Ведь страшное существо имеет при себе грохочущую палку, которая убивает даже на довольно большом расстоянии.
Наши зверята совсем потеряли бдительность и так расшумелись, что забыли о том, что в лесу их могут подстерегать настоящие опасности. Барсучок Фомка был вынужден призвать их успокоиться и соблюдать тишину в лесу. Иначе они создают слишком много шума, который может привлечь хищников. Немного подумав, Фомка сказал им:
– Друзья, мы с вами отправились искать большого Великана и узнать где ночует Красное Солнышко, а встретили не только добрых и хороших друзей на своем пути, но и столкнулись с трудными вопросами, на которые мы не сможем найти ответ самостоятельно. Оказывается, этот мир очень огромный. И многое нам еще неведомо. Отныне, мы должны быть предельно осторожны. Ведь у каждого из нас в лесу могут быть свои недруги, которые охотятся на каждого из нас. Зверята притихли, представляя, какие опасности могут их подстерегать в данный момент. Зайчатам даже захотелось поскорее оказаться у себя дома, под защитой мамы-Зайчихи. Но Быстрые лапки подавила в себе это желание и только вздохнула.
– Глупыши, – крикнула вдруг сверху старая сорока, – убегайте. Прячьтесь скорее. Вас преследует страшный зверь! Рысь идет по вашему следу!
Глава 19. Зайчишка Длинные Ушки попадает в капкан. Встреча сдобрым человеком. Человек спасает зайчишку от капкана.
От неожиданности перепуганные громким криком зверята бросились в разные стороны. Возможно это непродуманное действие и спасло им жизнь, потому что рысь Хитрая кисточка не бросилась за ними вслед. Не то, чтобы в этот момент она растерялась, нет, но совсем недавно она плотно пообедала и ей просто не хотелось куда-то бежать. В данный момент она переваривала свой завтрак и планировала лениться до завтрашнего вечера. Рысь облюбовала себе место для водопоя близь озера Хрустального и собиралась здесь провести несколько дней, наслаждаясь умиротворяющим здешним покоем и тишиной.
Но зайчонку Длинные Ушки в этот раз повезло меньше всех. Когда сорока напугала их своим предупреждающим криком, он бросился догонять свою более шуструю сестрёнку Быстрые лапки. Но он не успел быстро сориентироваться там, где она ловко перепрыгнула большой овраг и своей правой лапкой угодил в охотничий капкан. Зайчонок издал тревожный крик. Услышав его отчаянный возглас, сестренка тоже была вынуждена остановиться. Когда зайчишка Быстрые Лапки подбежала к брату, ее взору предстала печальная картина. Длинные Ушки изо всех сил пытался высвободить свою правую лапку из металлического капкана, чьи стальные зубья зажали слишком ее крепко. Но в этом случае даже находчивая и ловкая сестренка ничем не могла ему помочь. Она не знала, что нужно сделать, чтобы разжать острые зубья капкана.
Зайчишка сестренка совсем пригорюнилась. Зайчишка брат пищал от боли. Зайчишка Быстрые Лапки вспомнила слова мамы о том, как много опасностей подстерегает маленьких неразумных детей в лесу. Сейчас она очень сожалела, что не слушала мамины и бабушкины советы раньше. Она пыталась сообразить, что ей делать дальше. Или искать своих спутников и просить помощи у них, или искать дорогу домой, чтобы привести подмогу?
Но недаром говорят, что иногда нужная помощь подоспевает оттуда, откуда ее совсем не ждешь.
Спустя всего несколько минут наши зайчата услышали странные и незнакомые доселе звуки. Раньше им никогда не приходилось слушать такие удивительные заливистые звуки. А между тем, звуки становились все ближе.
Сначала послышался странный лай, а потом на поляну выскочило существо, похожее на маленького волчонка, но только белое, лохматое и забавное на вид. Оно кувыркалось и казалось, на первый взгляд, совершенно безобидным. Это был небольшой щенок. За ним из леса неспешно вышли двуногие существа. И тут зайчата увидели, что это и был Человек, которого так боятся все звери! Вернее, здесь были сейчас сразу два человека.
Бедные зайчата прижались друг к другу своими телами и затряслись от страха. Они подумали, что на этот раз им точно пришел конец. Но тем не менее сестренка не могла бросить своего брата в минуту опасности. Она не бросилась бежать и спасать свою жизнь. Она просто прижалась к брату и закрыла свои косые глазки.
А вот зайчонок Длинные Ушки совсем не испугался. Он с интересом разглядывал людей. Один из них на вид казался постарше, у него была седая борода, но доброе лицо, покрытое морщинами. Другой оказался гораздо младше, почти ребенок. Это были дедушка с внуком. Они забрели так далеко в лес, потому что дедушка показывал внуку, приехавшему к нему на летние каникулы Заповедный лес, рассказывал ему о зверях, обитающих в нем. Знакомил с лекарственными травами и редкими деревьями, которые здесь произрастали. Дедушка мальчика был местным лесником. И это была его основная служебная обязанность – заботиться о том, чтобы ни одно дерево в лесу не пострадало от рук других людей, не сгнило, чтобы браконьеры не истребляли безнаказанно животных и не ловили запрещенными методами рыбу в озере. Для него это было не только основной профессиональной обязанностью, но и велением души.
Зайчата всего этого не знали. Но они увидели главное, что у этого Человека не было большой палки, которая издавала громкие звуки, и убивала зверей и птиц. Щенок тем временем весело бегал вокруг своего хозяина, играл с ним, отбегал намного вперед и приглашал бежать за ним.
Пушистый белый щенок подбежал к нашим зайчатам, по очереди их обнюхал и даже лизнул бедного зайчонка в нос. Как будто в знак поддержки. Он никогда раньше не встречал столь одинаковых и пушистых существ в большом городе, откуда он приехал. И ему тоже было все вокруг интересно. В лесу он весело резвился и радовался жизни.
– Дедушка, посмотри! Скорей на помощь! – Вдруг громко закричал мальчик, увидев, что зайчонок не может убежать, потому что его лапка застряла в капкане. А второй зайчишка сидит рядом и трясется от страха. Он подошел к зайчатам близко, протянул руку и ласково погладил. Те мигом успокоились, поняв, что ничего плохого им не грозит. И возможно, помощь действительно подоспела вовремя.
Дедушка подошел поближе к зверятам, тут же оценил сложность ситуации. Его тронула преданность зайчишек друг другу и их неразлучность.
– Ах ты, бедолага! – Произнес он, опускаясь на колени перед капканом. – Ну ничего, потерпи, сейчас мы тебя вызволим.
Он разжал стальные зубья капкана, помог малышу зайчонку высвободиться из коварной ловушки. Затем достал из брезентовой сумки, которая висела у него за плечами, белую ленту, смазал мазью и перебинтовал лапку малыша.
–Так быстрее заживет. – Приговаривал он, ловко затягивая узелок. Скоро будешь бегать как прежде.
Освобожденный из капкана зайчишка тут же ловко подпрыгнул и бросился наутек, словно, еще не веря в свое внезапное освобождение. Сестренка Быстрые Лапки бросилась его догонять. На опушке леса они остановились, и благодарно махнули своим освободителям лапками на прощание, пропищав запоздалые слова благодарности за свое неожиданное избавление. Но люди не понимали язык зверей, они только засмеялись в ответ.
А зайчата тем временем бросились искать своих спутников. Внезапно высокие кусты раздвинулись, и они увидели зверят, которые тоже спешили к ним навстречу, беспокоясь их длительным отсутствием. Сначала зайчата заметили яркую кепку Фомки среди кустов и радостно приветствовали друзей.
Между тем, вечерело. Друзьям нужно было подготовиться к ночевке, и они поспешили к Хрустальному Озеру, вдоль берега которого они шли, чтобы найти удобное место для ночлега.





