
Полная версия
Приключения барсучка Фомки и его друзей
– Они сами могут находить съедобные семена и насекомых. Они отлично бегают. Ведь мы совсем мало летаем. Для нас, перепелок, самое главное иметь быстрые ноги. Мы убегаем, если появляется опасность.
– Я воспитываю своих детей одна. Так заведено у нас, перепелов. Мы живем в густой траве. Она отлично нас прячет. Но недавно сюда повадилась лисица. Поэтому, прошу вас, если вы ее встретите, никогда не сообщайте, где мы притаились.
Фомка с ежиком Колючим шариком пообещали, что они не подведут ее.
А перепелка Серебряное горлышко, в свою очередь, посоветовала им остерегаться неизвестное двуногого существа, которое имеет большую длинную палку.
Она не знала, как зовут это существо, но рассказала, что видела, как двуногое существо охотится на полях на крупных птиц: куропаток, рябчиков, перепелок. С ним часто бегает зверь с ушами, внешне похожий на небольшого волка. Он громко лает и приносит убитую птицу, даже вытаскивая ее из воды. Воды он не боится и может плыть.
Друзья попрощались с перепелкой и ее детками, которые опять дружно ответили «До свидания!» и отправились в путь дальше, навстречу Солнышку.
Глава 8. Встреча с лисенком Рыжий носик
Когда они поравнялись с небольшим березовым лесом, который раскинулся на берегу этой части озера, то увидели, что за кустом сидит рыжий лисенок. Куст был большой и густой. А лисенок маленький. Но он явно от кого-то прятался, чтобы остаться незамеченным.
– Кажется, он сидит в засаде. – Тихо сказал барсучок Фомка зайчатам.
– Я вижу, что из-за куста выглядывает только один рыжий носик. – поддержала зайчишка Быстрые лапки.
– Пожалуйста, тише, ребята. Не мешайте мне. Я охочусь на мышку. – воскликнул лисенок. – Мама сказала, что здесь водится много мышей. Я недавно видел целую стаю. И мне нужно обязательно поймать хотя бы одну себе на завтрак.
В этот момент, мимо пробежала целая вереница мышей, которые услышав, что на них собираются охотиться, поспешно ретировались в конец поля. Лисенок Рыжий носик разочарованно вздохнул и сказал.
– Мама будет очень недовольна. Она так в меня верила.
– А давай знакомиться. – Предложил Фомка. – Он представился сам и представил своих друзей, назвав их по имени.
Лисенок сообщил друзьям, что его зовут Рыжий носик. И у него нет друзей, потому что его все боятся. Ведь лисы для многих зверей являются врагами. Они хищники, потому что охотятся на мелких зверушек.
– Мы предлагаем тебе свою дружбу. – сказал барсучок Фомка.
– Хочешь пойдем с нами? – Позвала его с собой зайчишка Быстрые лапки.
– Мы идем задать вопросы Солнышку. А еще хотим узнать про Синего великана, который живет за дальней горой. – Добавил зайчонок Длинные ушки.
– Я люблю приключения, – согласился лисенок Рыжий носик. Ведь мама говорила, что цвет моей шубки мне подарило само Красное солнышко. А мне очень нравится моя шубка. Надо поблагодарить Красное солнышко. Но сначала мне надо предупредить маму. А то она будет волноваться. Я догоню вас. – Крикнул им лисенок. – Даже если сильно отстану, то я смогу найти вас по запаху. – И он побежал предупредить маму о том, что идет вместе с друзьями.
Совет: Ребята, и вы всегда предупреждайте старших о том, что хотели бы куда-то пойти, даже если уходите ненадолго!
Глава 9. Друзья приходят на помощь бельчонку Оранжевый хвостик
Это только со стороны кажется, что лес безлюден и пуст. Но если приглядеться внимательно, то окажется, что на каждом дереве живут птицы, большие и маленькие, в каждой расщелине и под корой деревьев прячутся насекомые. Перепрыгивают с ветки на ветку белки. Они носят в свои дупла орехи и желуди, сушат грибы. Им много надо сделать запасов на зиму. Мелькает то тут то там огненно-рыжий хвост. Это мама белка показывает своему бельчонку, как надо быстро спрятаться от врагов в случае опасности. Много их вокруг, злых и опасных хищников прячутся, подстерегая свою добычу.
Вдруг они увидели, что на одиноко стоящем дубе сидит маленький бельчонок и плачет. Во-первых, он потерялся. Он никак не мог найти свою маму. Вокруг было много белочек, но ни одна из них не была похожа на его маму. Во-вторых, у него застрял хвостик в расщелине дерева, и он совсем уже отчаялся его вытащить. Бельчонок попал в ловушку. Барсучок Фомка первый заметил, что бельчонок находится в отчаянном положении. Он бросился ему на помощь и вытащил его хвостик из расщелины.
– Как ты сюда попал, Малыш? – Спросил он него.
–Малыш ответил, что он только недавно стал самостоятельно выбираться из дупла. И решил посмотреть, что находится в округе. Он потерял свое дерево, на котором они жили с мамой белкой, братьями и сестрами. А потом так испугался, что побежал не в ту сторону, и, наверное, теперь уже не сможет снова найти свой дом и свою маму.
– А как зовут твою маму? – Спросил ежик Колючий шарик бельчонка. – Моя мама Оранжевая шубка, – ответил бельчонок, сквозь слезы.
– Ну, тогда тебе нечего волноваться. – Я давно знаю твою маму, и мы обязательно покажем тебе дорогу. А мама тебя уже ищет. А братья и сестры твои, наверное, тоже волнуются. Мы проходили мимо дерева, на котором расположен твой дом, и дома белочку Оранжевую шубку не застали. Значит она уже идет по твоим следам.
– А дорогу я знаю, и даже отведу тебя домой, – успокоил малыша ежик Колючий шарик.
– Друзья, я вас догоню. А сейчас мне очень нужно доставить бельчонка к его маме. Я скоро вернусь.
И ежик, сказав бельчонку Оранжевый хвостик следовать за ним, свернулся в клубочек, и покатился по дороге, которую он знал, к тому самому дереву, где был дом белки Оранжевая Шубка. Маленький бельчонок, очень довольный, что помощь пришла к нему, когда он совсем уж было отчаялся, побежал следом за ним. Он сразу перестал плакать, успокоился и даже заулыбался. Ведь это очень важно получить помощь в тот момент, когда почти потерял надежду на спасение.
Глава 10. Знакомство с медвежонком Косолапычем.
Наши друзья остались без поддержки их мудрого друга – ёжика Колючего Шарика, но зато их догнал лисенок Рыжий носик, и они вчетвером продолжили свой путь.
Скоро на опушке леса, они увидели большую старую березу. Она была такая высокая, что ее большие ветви покрывали почти половину лесной поляны. Под березой сидел маленький, но серьезный мишка. Он сосал лапу, и как будто на кого-то сердился. Вид у него был не слишком довольный и совсем не радостный.
– Привет, медвежонок! – крикнули ему зайчишки, барсучок и лисенок.
– Как тебя зовут? – спросил лисенок Рыжий носик.
– Я, Косолапыч, меня так назвала моя бабушка медведица Топтышка, потому что я все время косолаплю. Сегодня она задала мне решить сложную задачку, но она никак у меня не получается. И я не люблю решать задачки. Еще бабушка хочет, чтобы я переписал в пропись буквы, которые узнал сегодня. Но я пишу плохо, а буквы попались самые сложные: Буквы Д и Ж. Бабушка сказала, что у меня все получается, как будто писала курица лапой. А это очень обидно. Совсем я неудачник, какой-то.
– А я очень хочу залезть на большое дерево, в котором вчера нашел свежий мед. Но там живут хитрые пчелы, а бабушка сказала, что они могут напасть внезапно. – Добавил он. – А я уже не раз попадал под их жала. Ох, и больно же было.
– А не лучше ли просто попросить у них немного меда? Может они угостят тебя сами. Не обязательно же воровать мед? Любой на их месте будет защищать свой дом и свое имущество, – предложил медвежонку другой вариант развития событий Фомка.
Медвежонок немножко подумал. Пошевелил мозгами и пришел к выводу, что это разумная мысль.
– Как же она раньше не пришла мне в голову? –Воскликнул радостно он и сразу повеселел.
– А я могу тебя научить красиво и грамотно писать, – предложила свою помощь зайчишка Быстрые Лапки. Я очень хорошо умею и даже люблю писать в прописях. Мама меня всегда хвалит и приводит всем в пример.
Медвежонок Косолапыч с радостью согласился.
– Ты не знаешь, как нам найти Красное солнышко? – Обратился к нему барсучок Фомка. Мы хотим расспросить у него про Синего Великана, который живет за теми синими горами, куда и уходит на ночь солнышко.
– Нет, я не знаю, где оно живет. Только я заметил, что оно встает в одном месте, со стороны озера, а садится совсем с другой, со стороны старой березы в нашем лесу.
– Как это так? – Спросили звери? – Разве так бывает?
– А вот сами понаблюдайте, – предложил им медвежонок. Несмотря на то, что кое-что в этой жизни медвежонку не удавалось, и не всегда получалось, оказалось, что он был очень наблюдательным.
Совет: Так часто бывает в нашей жизни. Не стоит отчаиваться, если у тебя не получается одно дело. Это значит твой талант раскроется в чем-то другом. В какой-то совсем другой сфере нашей жизни. И твоя задача пробовать все, искать себя и делать то, что тебе действительно нравится.
– И правда, мы идем, идем, а никак не дойдем до него. – ответил барсучок Фомка. – Эх, надо было спросить у бабушки. Всё, что бывает непонятно, надо выяснять сначала у взрослых. Они наверняка знают ответы на все вопросы.
– Мне бы тоже очень хотелось пойти вместе с вами. – Ответил медвежонок, потому что ему хотелось сбежать хотя бы ненадолго от своих прописей и от нерешаемых задач.
Но он решил, что должен прежде всего довести свое дело до конца, решить задачки, дописать прописи. А уж потом гулять и развлекаться. Но он пообещал, что обязательно присоединится к ним позже, как только решит задачку и получит разрешение от бабушки.
Глава 11. Встреча с белочкой Оранжевая шубка.
А в это время ежик Колючий шарик привел бельчонка к его большому дуплу на высоком дереве. Надо ли говорить, как были рады все члены его семьи, а семейство его было достаточно многочисленным. Все братья и сестры обступили его, и горячо радовались. Так приятно было знать, что маленького бельчонка очень любили и давно искали.
Белочка Оранжевая Шубка, вернувшаяся недавно из соседнего леса, собиралась строго наказать остальным бельчатам – не показывать носа, а сама собиралась бежать обследовать следующий лес, который находился в другой стороне. Она очень опасалась, что ее любимый малыш окажется в лапах хищников. Но собиралась искать его, несмотря ни на что.
Белочка Оранжевая шубка даже попросила старую сороку, которая могла быстро распространить в лесу информацию и сообщить всем жителям леса, что пропал бельчонок. Бедная мать собиралась объявить вознаграждение за найденного бельчонка. И хотела пожертвовать свой пушистый хвост в награду. И это было самое трогательное проявление любви.
Но ежик Колючий шарик вежливо поблагодарил Оранжевую шубку, и сказал, что белка не сможет жить без хвоста и он ей нужнее. Ведь во время прыжка между деревьями она управляет и балансирует именно с помощью хвоста. И без хвоста она совсем пропадет.
Белочка тут же угостила ежика дарами леса, сухими грибами, и яблоками. Она, не уставая, благодарила его. Благодарили его и все братья и сестры бельчонка. Так что наш ежик был даже смущен таким вниманием со стороны зверей.
Но не забыл он спросить Оранжевую шубку и ответ на главный свой вопрос: Не знает ли она как дойти до Красного солнышка? Белочка задумалась, потом посмотрела на него внимательно и сказала: Я слышала от своей бабушки, которая жила в соседнем лесу, что она в молодости тоже бегала на встречу с Солнышком, но ей так и не удалось до него добраться. Оно всегда удаляется. То поднимается на небе, то убегает в другую сторону.
Но несмотря на отрицательный результат, это была очень ценная информация для наших путешественников. Хотя она и лишала их надежды на исполнение общего плана. Но она могла показать, что их попытки дойти до солнца бесполезны и не стоит тратить на это время.
Ежик поблагодарил Белочку Оранжевую шубку за столь ценный рассказ.
Но ему пора было догонять своих друзей, и он поспешил проститься с дружным семейством белочки, пообещав навещать их, как только будет рядом.
Глава 12. Опасность, которая подстерегает с неба.
Скоро ежик Колючий шарик догнал своих друзей, потому что он мог очень быстро катиться по тропинке. И они дружно зашагали все вместе в сторону большой горы. Сначала их путь проходил через лес. Но, как только они прошли уже больше половины пути, и вышли на открытое пространство, вдруг какая-то страшная темная тень закрыла полнеба. Ежик поднял глаза и увидел, что над ними кружит огромный коршун.
Он сделал несколько кругом над зверятами и готовился уже схватить самого крупного зайчонка. Это был зайчишка Длинные ушки. Тот понял, что не сможет убежать далеко. И он принял решение отбиваться на месте. Но друзья тоже не теряли времени даром. Тотчас же все звери набросились на коршуна с громкими криками.
Ежик, который тоже даже не подозревал, что он умеет так высоко подпрыгивать, пытался уколоть его своими иголками. Он вмиг распрямил все свои колючие иголки, отчего коршун с первой попытки напоролся именно на них. Но этого его не остановило, он продолжал атаковать.
Зайчонок Длинные ушки, отчаянно колотил задними лапками, изо всех сил пытался ловко убежать и увернуться. Ведь, всем известно, что у зайцев задние лапы намного сильнее. Зайчишка Быстрые лапки, от страха, сама того не подозревая, что она может быть такой отважной, защищая своего брата, в это время отчаянно кричала, успевая еще и царапаться, и кусаться.
Барсучок Фомка схватил палку и старался прогнать коршуна. Лисенок оторвал ему кусочек хвоста. Несколько перьев осталось у него в зубах. Он чувствовал себя победителем, ведь именно потеряв перья, коршун ощутил свой проигрыш, и бросил жертву. Это был переломный момент в этой битве.
Коршун понял, что против такой компании – ему несдобровать! Он сделал несколько неловких кругов, собираясь продолжить битву, но из-за потери части хвоста, стал неловко балансировать. Поняв, что он проиграл окончательно, коршун улетел вдаль, зализывать свои раны. Друзья, отдышавшись, бросились обнимать друг друга, а зайчата стали благодарить ежика, лисенка и барсучонка за чудесное спасение.
Брат Длинные ушки по-особому стал смотреть на свою отважную сестренку, которая в трудную минуту не растерялась. Он понял, что никогда не будет больше ее дразнить. И будет всегда уступать ей общие игрушки. Ведь он мальчик, брат.
Он гордился своей сестренкой. Ведь известно, что именно в минуту опасности, в такие вот нелегкие экстремальные минуты, любое существо проявляет свои истинные качества. Добрый дарит доброту, а злой – то, что может, только злобу.
Из-за этого происшествия, наши путешественники не успели завершить свой план и приблизиться к цели своего путешествия. Более того, выйдя на открытое пространство, они увидели, что стали отдаляться от солнца.
До захода солнца оставалось недолго, а они так и не успели дойти до высокой Синей горы. И, кажется, что она даже не приблизилась к ним.
– Посмотри, мы идем навстречу с солнцем, а гора уходит налево и уже осталась позади нас. – Удивленно прокричал ежик Колючий шарик. А ведь белочка Оранжевая шубка меня предупреждала, что так и случается.
Зверята оглянулись и, с удивлением увидели, что солнышко опустилось совсем низко, а потом от солнца остался совсем маленький кусочек. И резко стало темнеть.
Если бы мы были раньше чуть более наблюдательными и посоветовались со взрослыми, мы наверняка бы получили ответы на все вопросы.
А вы, ребята, всегда сами хотите найти ответ на свой вопрос? Или спрашиваете у взрослых
Глава 13. Старый дуб спасает друзей от волка и помогает советом
А теперь, когда наши путешественники отдыхают, видят сладкие сны, ведь они так устали за сегодняшний насыщенный тревогами и событиями день, расскажу-ка я вам историю о старом дубе.
На большой поляне стоял огромный развесистый дуб. Он помнил время, когда леса вокруг него почти не было. Сначала невдалеке от него было только красивое голубое озеро.
И дуб частенько разговаривал с озером о жизни. Они привыкли подолгу общаться, и, если даже нечего было сказать, можно всегда было поговорить о погоде, о теплом ветерке, о птицах. А можно было просто тихо молчать и думать о своем. Но вот птицы-то и сыграли свою важную роль в жизни дуба. А случилось вот что:
Однажды, какая-то пролетавшая мимо озера птица, обронила желудь. Через некоторое время, из него поднялся к солнцу и небу первый молодой дубок. Он рос и крепчал год от года. Постепенно на нем привыкли отдыхать дятлы и сойки, которые тащили из других мест шишки. Несъеденные семена падали рядом и давали жизнь новым соснам.
Совсем скоро вокруг дуба разрослась новая жизнь. Озеро неподалеку служило источником чистой воды. Сюда прилетали птицы и прибегали звери. Теперь дуб служил убежищем многим птицам и насекомым. В нем, как в многоквартирном доме оборудовали свои жилища жильцы всех возрастов и мастей. Под его ветвями притаились мелкие лесные зверюшки. На высоких ветвях ночевали птицы. В маленьких дуплах жили быстрые белочки, а в большом дупле обосновался барсук со своим семейством. Под корнями нашло свой дом семейство ежей. У основания дуб был таким широким, что с разных сторон у его корней устроили свои норки разные семьи.
Теперь Старому дубу хотелось иногда поговорить с приятелем Хрустальным озером, но его отгородили от него высокие сосны и березы.
Но именно в эту ночь, наши путешественники нашли себе пристанище под этим самым первым дубом этого леса.
Когда наши друзья безмятежно заснули под корнями большого старого дуба, на поляну неслышно прокрался волк из соседнего леса.
Волка звали Острый клык. Большая сорока, когда днем летала и сообщала о бельчонке, растрезвонила весть о путешественниках, которые гуляют без родителей и надежной зашиты. Волк Острый клык смекнул, что это ему только на руку, он решил воспользоваться благоприятной для себя ситуацией. И все-таки выследил наших друзей.
Дуб, приютивший на ночь путешественников ночью никогда не спал. Он мог спокойно подремать днем, зная, что светит солнце и на большие расстояния вокруг хорошо видно. А сейчас он охранял покой всех тех, кто ему доверился. Ведь ночью темно, и к нему мог подобраться хищный зверь.
Вот и сегодня он первый почувствовал присутствие волка. Он заметил его на краю опушки и понял, что, в первую очередь, несдобровать зайчишкам, если он сейчас не предпримет какой-то защиты. Что он мог сделать, чтобы защитить их? Он опустил свои нижние ветви и угрожающее заскрипел.
Волк подкрадывался все ближе и ближе. Он не привык воевать с деревьями. Он не собирался отступать.
Ему очень хотелось отведать свежей и молодой зайчатинки. Он был голоден со вчерашнего вечера. Он почувствовал, что у него уже потекли слюнки и забурчало в животе. Он был очень зол. Ведь он прибежал из дальнего леса и очень устал. Он не собирался возвращаться не солоно хлебавши.
Дуб пошевелил корнями, пытаясь разбудить своих гостей и попросить их спрятаться, залезть на его ветви. Но они очень устали сегодня и, по- видимому, не собирались просыпаться. Им снился уже третий сон.
Старый дуб понял, что ему придется сражаться с волком в одиночку. И как только волк приготовился к отчаянному прыжку, дуб решился пожертвовать своей большой засохшей веткой, которая медленно отмирала от самого основания. Он с силой отломил и бросил эту толстую и тяжелую ветку на голову волка.
Волк был просто ошеломлен и возмущен. Он никогда не встречал отпор со стороны деревьев. И не ожидал такого натиска. Но волк тоже был смекалистым и хитрым. Он не зря прожил на этом свете столько лет и был в любых передрягах.
Он увидел, что у дуба больше нет таких засохших ветвей. Волк походил вокруг дуба, осмотрелся, и приготовился к следующему нападению. Дуб понял и осознал, что сейчас ему придется трудно. Но как часто случается в самый критический момент, мозг подсказывает нам оригинальное решение задачи.
Этот момент наступил и у дуба. Он вдруг вспомнил о том, что на третьем ярусе его ветвей в большом разрушенном дупле живет семейство диких пчел. И он понял, что пришел момент и нужно срочно просить пчел, которых он приютил, о подмоге.
Дуб постучал листьями себе по груди. Пчелы всегда были настороже. Их даже не пришлось уговаривать, они вылетели всем огромным роем из дупла, всем своим дружным семейством. Потревоженные и сонные, они тут же вцепились в живой и теплый источник их беспокойства.
Волк взвыл от боли и от отчаяния. Ему не хотелось сдаваться, но делать было нечего. Он бросился бежать со всех своих четырех лап в сторону своего леса, но пчелы настигали, и тогда он свернул в сторону и бросился к спасительному озеру. Со всего размаху волк бросился в прохладную воду, и просидел там до самого утра, погружаясь и выныривая лишь, чтобы вдохнуть. Он тихо скулил от боли. Пчелы покружили над ним, предупреждающе гудя, чтоб запомнил надолго, чтоб неповадно было ходить в этот лес!
Утром, ничего не подозревающие зверята, выспавшиеся и довольные, проснулись, позавтракали и стали обсуждать, как же им быть дальше.
Вот тут-то старый дуб и вынужден был рассказать им эту ночную историю их чудесного спасения. Он конечно, был скромен, и не собирался показывать свою главную роль в этой истории. Но ежик увидел сухую толстую ветку, разломанную и лежавшую у самых корней. Это и вызвало дальнейшие расспросы.
Зайчонок Длинные ушки сказал, что с самого раннего детства, еще в своем логове мама-зайчиха рассказывала своим малышам необходимые «Правила поведения при встрече с волком».
Эти заячьи Правила спасения гласили: Если волк вас еще не заметил, надо прижать ушки к макушке и затаиться. Если волк видит вас, надо удирать со всех ног. Если чувствуете, что не успеваете удрать, надо хитрить. Иногда можно договориться. Можно кричать и звать на помощь. Тот, кому вы дороги, всегда придет на помощь и выручит вас. Надо бороться из последних сил.
– Волки живут далеко за дремучим лесом. Обычно они редко приходят в наш лес. – Сказал старый дуб. – Но вы должны остерегаться и не терять бдительности. Потому что, когда у волков наступает голод, или двуногие существа выманивают их из убежищ, волки перебираются в наш заповедный лес.
– Волки охотятся на зайцев. – испуганно сказала Зайчишка Быстрые лапки. – Так говорила мама.
– Их главные добыча – мы! – Добавил зайчонок Длинные ушки. Им обоим сразу стало так неуютно и тревожно. Они поняли, что очень соскучились по маме, по своим родным, которые наверняка уже тревожатся за них. И ждут назад их возвращения.
– А еще они охотятся на оленей, на косуль, на лосей, кабанов, на домашний скот, при нехватке и на мелких грызунов и бобров. – Подтвердил Старый дуб.
– Волки живут стаями. И им интересна крупная добыча, которую они сообща стараются поймать. – Добавил ежик Колючий шарик.
– Но бывает, что старого волка изгоняют из стаи, и тогда в одиночку он способен охотиться только на зайцев и мелких зверушек. Ведь у него часто нет зубов и слабые лапы для быстрой погони. Таков животный мир. А он жесток.
Бабушка не раз рассказывала Фомке, что злого волка победить очень трудно, почти невозможно. Он не боится воды, ведь он умеет плавать. Он может напасть даже на двуногое существо.
– Бабушка говорила, что единственное, чего боится, волк, так только огня и развевающейся ткани, похожей на огонь. – Вспомнил слова бабушки барсучок Фомка.
– Его можно отпугнуть дымом костра. – предложил ежик Колючий шарик.
– Ну тогда, давайте будем думать, что будем делать в следующий раз, если нас снова будут подстерегать опасности. – Барсучок Фомка чувствовал себя в ответе за то, чтобы защитить друзей. Ведь это путешествие затеял он, и все началось с его идеи.
А сейчас друзья должны были вновь продолжить свой путь. Они от всей души поблагодарили Старый дуб. Старику нравилось помогать всем живым существам. Он заботился о своих жильцах, которые находили убежище в его коре и ветках. Он всегда давал полезные и мудрые советы. Вот и сейчас, услышав, что друзья обсуждают как им лучше пройти к высокой горе, за которой встает солнце, он высказал свое мнение.
– Я много пожил на этом свете и много повидал. – Сказал Старый дуб. Поверьте, мне на слово. Невозможно достичь Солнца. Оно всегда восходит с одной стороны неба от меня, то есть на Востоке, за день проходит полнеба и садиться всегда на Западе.
Друзья, почувствовав солнечные лучи на своих щеках, огляделись и увидели, что Солнце не приближается к ним, а заново встаёт в том же месте, где они его видели вчера утром. Они растерянно и удивленно сидели, смотрели на поднимающееся на прежнем месте Красное Солнце, и не знали, что же им дальше делать.
Глава 14. Лиса Любомудрая отвечает на вопросы.
В это время барсучок Фомка увидел, что на полянку, где они остановились выскочила красивая оранжевая Лиса. Лиса, увидев своего непоседу-лисенка, очень обрадовалась. Ее звали Любомудрая, как представилась она зверюшкам. Оказывается, она еще со вчерашнего вечера искала своего лисенка. И только сейчас нашла его по запаху. С вечера, когда лисенок Рыжий носик не пришел ночевать, она обыскала дальний лес, и только на рассвете, встретив поджавшего хвост, спешно убегающего волка, она услышала ночные новости от Сороки Всезнайки. Лиса решила посмотреть, не тут ли и ее лисенок? Он был такой любопытный, что все время искал приключений на свой хвост.





