Алхимия против драконов, или Не самая простая травница
Алхимия против драконов, или Не самая простая травница

Полная версия

Алхимия против драконов, или Не самая простая травница

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Серия «Ведьма не значит злодейка»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Дочь Иоланды не проявляла желания стать травницей. К магии она тоже не испытывала особого интереса. Вместо этого ей удалось найти счастье в удачно сложившемся браке. Именно поэтому Иоланда приняла решение продать свою лавку одному из учеников. Это была выгодная сделка: дело всей жизни продолжает существовать, а стабильный доход обеспечит не только её саму, но также дочь. Возможно, даже внукам что-то достанется.

Орен не посмел возразить и остался под моим крылом в роли подмастерья. Возможно, он надеялся обмануть меня или пытался извлечь какую-либо выгоду. А может, просто понимал, что лучше работать в лавке, имея кров и еду, чем снова оказаться на улице. Без документов, подтверждающих его знания травника, он вряд ли мог претендовать на более высокую должность. Что касается самой лавки, у Иоланды было мало конкурентов. Обучение требовало много времени, а найти человека, способного не только готовить лечебные средства, но и вести дело, было нелегко. Так Орен и остался при мне.

Обычно я не допускала никого слишком близко к своей жизни, а уж жить с кем-то под одной крышей – тем более. Именно поэтому я отказалась переезжать в город ведьм, находящийся под управлением верховной. Командовать другими ведьмами или быть в подчинении у кого-то совершенно не входило в мои планы. Я – Маргоаза, вольная ведьма.

К сожалению, мир к ведьмам несправедлив и жесток. Любая ошибка в глазах людей превращается в проклятие или злой умысел. Тогда все начинают вспоминать любые неприятности прошлого и с лёгкостью приписывают их ведьме. Так простая жительница может превратиться в главного врага общества за считанные мгновения. А значит, стать удобной мишенью для людской ненависти и расправы.

Чтобы избежать этой участи, мне пришлось бежать. Но это не значит, что я смогла всё забыть и простить. Нет. Однажды я наберусь сил, чтобы вернуться назад. Вернуться и отомстить. Никто не уйдёт от кары. Никто не будет помилован.

Орен остался со мной, и я решила не торопиться с тем, чтобы наказывать его. Времени для этого еще предостаточно. Сейчас мне действительно требуется помощь. Он хорошо знает этот мир, а мне нужен кто-то, кто возьмется за тяжелую работу. Раз привычной магии здесь нет, то пусть подмастерье послужит ей заменой.

Уже зная, на что способен этот мальчишка, я немного подготовилась заранее. Магии в кольце недостаточно для полноценного колдовства, но его возможности куда шире, чем местные могут себе представить. Оно не только усиливает действие зелий – точнее, эликсиров, как здесь их принято называть, – но и позволяет создавать самые примитивные магические плетения. Это знание мне выгодно, ведь никто в округе не догадывается о такой особенности. А значит, я остаюсь самой сильной травницей в этих краях. Но об этом позже.

Сейчас же главное – разобраться с Ореном. Здесь нужно сразу расставить все приоритеты, как говорится в мире Риты, "поставить точки над ё". Орен должен ясно понимать, кто из нас главный, кто по-настоящему обладает силой и властью. Так что я не стала откладывать подготовку: пришив к юбке широкий пояс с миниатюрными кармашками, аккуратно поместила в них свои необычные разработки. От простого порошка, вызывающего мучительную икоту, до мощного парализующего средства – всё должно быть под рукой.

Стоит признать, в переселении в чужое тело немало ужасного. Пройти через это единожды – уже испытание, а повторить такое несколько раз может окончательно лишить рассудка. Именно поэтому мало кто решается на подобные заклинания. Однако даже у такого опыта есть свои преимущества. Любая память, доставшаяся от другого человека, – это знание, а знание всегда превращается в силу. Например, в мире Риты нет магии вообще, но там процветает наука. О! Сколько волшебных открытий подарили мне часы изучения химии. Кто бы мог подумать: такие малые частицы, а при правильном комбинировании создают поистине фантастические эффекты! Если же объединить эти научные принципы со знаниями магии, на выходе получается настоящая алхимия. Не такая как в мире Риты, потому как – у меня она действительно работает.

И знаете, я даже раскрыла секрет превращения одного металла в другой. В том числе и в золото… Но кому оно нужно, это золото? Когда я могу создать такое, на что у многих даже фантазии не хватит. Сила знания превосходит любые материальные ценности.

– Нам нужно поговорить. – Внезапный голос Орена вырвал меня из приятных размышлений. Как же я не люблю, когда меня отрывают от собственных мыслей о мировом господстве.

– Итак, Эйла, я не знаю, каким образом ты смогла выжить, но это больше не имеет значения. Сейчас я объясню, как всё будет.

– Орен. – Я подняла на него усталый взгляд. Честное слово, откуда у этого глупца вдруг взялась такая уверенность? Если бы он действительно выпил эликсир смелости, я бы даже восхитилась. С таким самообладанием и вызовом в глазах он, кажется, искренне верит, что у него есть, кроме физической силы, хоть какой-то другой план. – Именно потому, что ты не привык обдумывать свои слова, я предоставлю тебе возможность тщательно взвесить следующие.

– Не смей мне указывать! – Взревел он, сжимая мои горло так сильно, что я почувствовала кожей этот всплеск гнева в его пальцах. – Иоланда уехала, больше никто не станет за тебя заступаться. Поэтому ты будешь делать то, что я тебе скажу.

Ясно, икота отменяется. Что ж, дамы и господа, ставки сделаны, ставок больше нет. С этими мыслями я опустила руку в кармашек на поясе, достала небольшой распылитель и направила в сторону Орена струю парализующего газа.

Он резко вдохнул, не успев осознать происходящее, а затем застыл с широко раскрытыми глазами. Я освободилась от его хватки, сделав шаг назад, и внимательно осмотрела парня.

Орен рухнул на пол, как сломанная кукла, без малейшего звука. Его глаза, заполненные слезами, были устремлены вверх на потолок, а редкие моргания подтверждали, что сознание он все еще не потерял.

Я приблизилась, присела на корточки и изучающе заглянула ему в лицо.

– Ну что же, – начала я спокойно. – Расскажи, как ощущения? Мышечная слабость? Паралич? Дыхание затруднено? Сердце бешено колотится? Слабость во всем теле? Судя по всему, все симптомы проявились. Это прекрасно. Ты хочешь знать, что с тобой? – Поднявшись на ноги, я направилась к столу и прищурилась, рассматривая инструменты, которые могли бы мне пригодиться.

Весьма любопытно – о свойствах этого газа я читала только в теории, а сегодня сделала его впервые сама. И раз Орен так удачно согласился стать объектом исследования, глупо упускать такой случай.

– Знаешь, Иоланда не раз выражала недовольство тем, что я избегала экспериментов. Но что-то внутри меня изменилось – чтобы добиться настоящего успеха, нужно создать что-то свое, новое, уникальное. Только это поможет добиться успеха. К примеру, слабые девушки часто становятся жертвами сильных мужчин. Им подмешивают сон-траву в напитки… Хотя нет, яд – это скорее привычное оружие женщин. Но я не осуждаю тебя за этот выбор, Орен.

Вернувшись к юноше, я села рядом, взяла его за руку и закатала рукав. Взгляд его мгновенно наполнился ужасом, что меня, если честно, позабавило. Интересно, каким монстром он успел меня представить? Ведь часто наши фантазии оказываются страшнее самой реальности. Орен, кажется, подумал, что я намерена его пытать. Но все, что мне нужно, – это немного его крови для исследований. Кровь, слюна, волосы – необходимый комплект. Прищурившись, я окинула его внимательным взглядом.

– Эликсиры от болезней и расстройств, безусловно, полезны. Но люди гораздо чаще нуждаются в чем-то большем – защите, силе, выносливости. Всевозможных средствах. Но ты ведь понимаешь, невозможно создать что-то новое по щелчку пальцев. Это требует экспериментов и проверки на человеке. Поэтому я сейчас расскажу тебе о том, как будет выглядеть наше дальнейшее взаимодействие. Ты будешь всегда и во всем слушать меня и исполнять все указания безоговорочно. Без вопросов, сомнений или колебаний. Потому что любое твое непослушание обернется наказанием. И, знаешь, я с удовольствием воспользуюсь возможностью испытать на тебе одно из своих исследований. Каждый твой проступок станет для меня поводом изучить что-то новое. Пойми правильно, я вовсе не злая и не собираюсь мучить тебя просто так без причины. Но это не делает меня доброй в той беспечной форме, к которой ты должно быть привык. Я – равновесие. За каждый неверный шаг будет наказание. Приняв это, ты облегчишь себе жизнь. А что касается подопытных… их всегда можно найти среди тех, кто не способен ужиться со мной в мире. Так мы поняли друг друга? Моргни, если да.

Орен моргнул, доказывая, что понял. В его сообразительности сомнений у меня не было. Но обольщаться тоже не стоило – он наверняка ещё предпримет попытку напасть. И значит это не последний наш разговор.

– Хорошо, раз всё ясно. Полежи пока, пусть моё снадобье сделает своё дело. Потом отправляйся в лес – мне нужны травы, и немало. Список лежит на столе. – Похлопав его по щеке, тихо добавила: – Постарайся выполнить всё безупречно. Поверь, я сильно огорчусь, если ты подведёшь меня. Ты ведь этого не хочешь?

Взяв пробу крови, я также собрала и другие материалы для исследования: слюну, волосы, небольшой соскоб с кожи. Нужно выяснить, как быстро парализующий газ всасывается в организм и какие реакции он вызывает. Столько всего предстоит изучить. Сев за стол, я с увлечением погрузилась в работу, периодически бросая внимательный взгляд на Орена. Интересно, как долго он останется в этом состоянии? Насколько мои теоретические расчёты совпадают с практическими наблюдениями?

Глава 4

Организовать работу оказалось не так уж сложно. У лавки уже была своя репутация среди местных жителей, а поток клиентов оставался стабильным. Однако лично мне этого было недостаточно. Быть обыкновенной травницей, ничем не выделяющейся среди других, вызывало тоску. Я ведьма. И раз судьба временно оставила меня в этом мире, необходимо создать условия, которые будут соответствовать моим привычкам и требованиям. Не хочу отдавать большую часть заработка Иоланде. Чтобы выживать на те скромные крохи что остаются.

В городе Калеанмаджор действовали не только травницы, но и лекарские – учреждения, где работали люди, обладающие более ценными магическими артефактами, наполненными силой драконьей магии. Некоторые из них имели в своем распоряжении частицы когтей, шипов и другие части драконов, что позволяло им лечить множество недугов. Если у человека были деньги, обратиться к лекарям было проще и эффективнее.

Я планировала привлечь в свою лавку новых посетителей, предложив им новые и уникальные лекарства, что за приемлемую цену способны вылечить не хуже лекарской магии. Кроме того, у меня был план постепенно расширять ассортимент: товары для улучшения внешности, усиления силы, укрепления памяти и многое другое. Все это позволит мне завоевать популярность и уважение среди покупателей, а вместе с этим – стабильный доход. Я не выношу зависимости от кого-либо. Чем быстрее смогу рассчитаться с травницей, тем спокойнее станет на душе.

Прошлый урок не прошёл для Орена даром: он держался тихо и безоговорочно выполнял любые поручения. Но я не обманывалась его кажущейся покорностью. Говорят, перед бурей всегда бывает затишье. Он как раз походил на этот случай – слишком уж услужливый, чтобы я действительно могла ему довериться. Впрочем, доверие – вещь вообще редкая для меня, особенно по отношению к другим. Орену тем более его заработать было не под силу. Поэтому, когда он вновь попытался напасть на меня, я оказалась готова.

Все произошло ночью. Мой сон прервала тихая мелодия скрипа половиц. Будучи дальновидной ведьмой, я заранее обработала деревянные доски у своей двери специальным составом. Он слегка изменил структуру дерева, делая пол немного неровным – буквально на миллиметр-другой. Именно эти небольшие неровности издавали негромкий, но в мертвой ночной тишине вполне различимый звук.

Дверь медленно приоткрылась, и едва заметная тень скользнула в комнату. Орен бесшумно подошел к кровати, на которой, по его задумке, я должна была находиться. Сомкнув руки вокруг предполагаемой цели, он всей массой навалился вперед.

– Прости, дорогой, но, кажется, наши представления о развлечениях немного разошлись. Обычно я предпочитаю быть сверху.

Орен резко обернулся и с ужасом осознал, что все это время хватался за муляж. Тем временем настоящая угроза уже находилась за его спиной. От растерянности он пошатнулся и неловко осел на край кровати.

– Эксперимент. Шаг второй. – Сообщила я, вводя иглу с приготовленным зельем ему прямо в шею. Один быстрый укол— и тело Орена безвольно обмякло.

Как жаль, что мои магические способности сейчас недоступны. Разочарованная, я с трудом подняла парня за ноги, чтобы уложить его полностью на кровать. Экспериментировать в своей постели – не в моих принципах. Разве что это были бы опыты с мужчиной, с которым эту самую постель хотелось бы разделить, но сейчас ситуация совсем иная. Поскольку возможности перенести тело взрослого парня в другое место у меня нет, придется работать прямо здесь.

Аккуратно перевернув его на бок, я постелила под него клеенку, мучительно стараясь расположить её ровно. Удовлетворенно отдув прядь волос, упавшую на лицо, я приступила к тому, чтобы привязать руки и ноги Орена к ножкам кровати. Учитывая дозу снотворного, он вот-вот может проснуться – стоит поторопиться и как следует его зафиксировать.

Удовлетворенно осмотрев тело парня, я отошла к шкафу, чтобы сменить одежду. Всё же работать в ночной рубашке, не самая удачная затея.

– Что? – Послышался скрип кровати и испуганный голос Орена. – Что ты будешь со мной делать? И зачем ты разделась?

– Во-первых, не обольщайся. – Проговорила я фыркнув. – А, во-вторых, не подглядывай. Раз уж пришёл в мою спальню, лежи смирно и отрабатывай. Мы же договорились, что все твои попытки напасть будут чреваты участием в испытаниях моих эликсиров.

– Эйла, я признаю, что сглупил. Прошу, ты же знаешь, что я бы не сделал ничего плохого. Всего лишь хотел немного изменить условия своей работы.

– Хочешь поговорить об условиях? – Убрав волосы в высокий пучок, я наклонилась, доставая из-под кровати чемодан с зельями. Да, знаю. Зелья нужно хранить в лаборатории. Но что поделать, нравится мне всё всегда иметь под рукой. Иной раз не знаешь, что и когда может пригодиться. – Понимаешь Орен. Особые условия нужно заслужить. А ты, то пытаешься отравить меня, то запугать. А то вообще, средь ночи в спальню врываешься. И что прикажешь мне делать? Понять и простить? Нет, за любое действие нужно нести ответственность.

– Нельзя быть такой злопамятной, Эйла!

– Только такой и можно! – Воскликнула я возмущенно, а затем, глубоко вздохнув, покачала головой. – Глупо пытаться меня разозлить, Орен. В противном случае вместо запланированного эксперимента с уже известными мне эликсирами, я могу решить попробовать что-то другое. Ты правда думаешь, что это будет хорошей идеей?

– Прости, Эйла, ты во всем права. Я действительно повел себя неправильно. – Орен со страхом наблюдал за тем, как я медленно открываю чемоданчик, доставая из него маленькие колбы с разными настойками и смесями. – Пожалуйста, отпусти меня, – его голос стал почти умоляющим. – Обещаю, больше никогда не пытаться тебе навредить. Если хочешь, я вообще уеду. Ты больше никогда меня не увидишь.

– Глупости. Ты оказался отличным подмастерьем, Орен. Ты знаешь толк в травах, и Иоланда многому тебя научила. Эти знания крайне важны для работы лавки. Зачем мне тратить свое драгоценное время на поиски кого-то с такими же навыками? Время – бесценный ресурс, я не намерена расходовать его впустую. Но в одном ты прав: ты больше никогда не попробуешь навредить мне. И чтобы ты это понял до конца, я покажу тебе, что значит быть травницей. – Едва удержалась от того, чтобы случайно назвать себя ведьмой. Ах, этот Орен. Он даже не догадывается, какую ошибку совершил, решив перейти мне дорогу.

– Что ты собираешься со мной делать? – спросил он с заметной обречённостью в голосе.

– Люди чаще жалуются на аллергии, чем на хворь из-за погоды, – ответила я, заметив недоумение на его лице. Покачала головой и продолжила. – Зуд, сыпь, покраснения… Всё это реакции организма на внешние раздражители. У каждого они свои: кто-то чувствителен к пыли, кто-то к пыльце, шерсти животных или чему-то ещё. Одни интуитивно понимают, что вызывают их состояние, другие путают аллергию с болезнью. Но на самом деле, это всего лишь защитная реакция организма. Я разработала несколько методов, которые помогают справиться с нежелательными симптомами.

Я сделала небольшую паузу, внимательно изучая его лицо.

– К сожалению у тебя, я не заметила никаких аллергических реакций. Поэтому для начала, я дам тебе одну из моих разработок, чтобы нужная реакция появилась. А затем вылечу. Кстати, неплохая идея как считаешь? – Я подмигнула и с лёгкой ухмылкой добавила: – А ведь неплохой замысел, правда? Заразить людей, чтобы потом предложить лекарство. Хотя нет, это лишнее. Больных хватает и без этого. Ну что ж, Орен, готов совместно поработать над новым эликсиром?

К чести, Орена стоит отметить, что вторая попытка нападения далеко не была последней. Упорство и сила духа этого парня вызывали уважение. Сложилось такое впечатление, что он слишком часто оказывался жертвой моих экспериментов, и временами мне даже, казалось, будто ему это нравится. Хотя, конечно, это было маловероятно. Но всему приходит конец. Так и он однажды смирился с тем местом, которое ему отведено в этом мире, и прекратил свои попытки меня атаковать.

Поневоле пришлось жить честно. Удача подарила Орену больше, чем он заслуживал: скромный, зато трудовой достаток и возможность закончить жизнь не в тюрьме и не в придорожной канаве с перерезанным горлом…

Мы пришли к идеальной форме сосуществования. Я взяла на себя управление лавкой, зельями, финансами и организацией торговли. Орен же, помимо обязанностей подмастерья, получил собственный кабинет. Это потребовало некоторых затрат на пристройку к дому, но возможность заниматься самостоятельными изобретениями, исследованиями и созидательной работой словно вдохнула в него новую жизнь. Он больше не стремился состязаться со мной. Напротив, он начал ценить мой опыт и знания. Ему импонировал мой нестандартный подход к магии и приготовлению эликсиров, а мне – его дисциплинированность и ненавязчивое обожание.

Так проходили дни. Я продолжила исследовать этот мир, погружаясь в него через свою повседневную деятельность. Торговый прилавок оказался идеальным местом для сбора информации: люди приходили не только за лекарствами и зельями, но и для того, чтобы пообщаться. Они обсуждали свои болезни, проблемы близких или даже соседей. Со временем я начала лучше понимать окружающих, их уклад жизни, а к тому же собирать крупицы знаний о драконах.

О, они и правда обладали магией. Я с упоением слушала истории о драконах, читала книги и анализируя всё пришла к выводу, что у драконов есть стационарные порталы, при помощи которых те проникли в этот мир. Магия же, судя по всему, исходила именно от них как от первоначального её источника.

В мире больше не оказалось ничего сравнимого с магией драконов, поэтому я решила: рано или поздно найду одного из них. И если понадобится выпотрошу его до основания, вобрав в себя всю магию, что в нём есть. Чтобы вновь обрести ту силу, к которой привыкла.

Поток клиентов увеличивался с невероятной быстротой. Времени катастрофически не хватало, чтобы изготовить достаточное количество зелий, порошков и снадобий. Слухи о моей лавке и необычных товарах, которые тут продавались, распространялись среди людей почти мгновенно.

Что бы ни говорили о ведьмах, одно остается неизменным: если мы что-то продаем, то это всегда гарант высокого качества. Каждая уважающая себя ведьма дорожит своей репутацией. Конечно, за любой услугой скрывается своя цена, поэтому к помощи ведьм прибегают лишь в исключительных случаях. Однако, предрассудки – всего лишь часть людских страхов. Мы не проклинаем просто так, без причины.

Никто в этом мире не знал, что я ведьма. Для окружающих я была искусной травницей, ученицей Иоланды, и потому они приходили за моими зельями без опаски. Как бы ни была высокой стоимость моих услуг, всегда находились те, кто хотел приобрести уникальный эликсир. Естественно, мне было приятно чувствовать, что мои труды ценят.

Но, несмотря на это признание, одной лишь славы было недостаточно, чтобы остаться здесь навсегда. Для меня всё было гораздо важнее – мне нужна моя сила. Я ведьма. Поэтому главной целью был портал драконов, при помощи которого я могла переместиться в свой мир, сохранив своё новое тело.

К тому же, люди воспринимали меня как молодую, неопытную и безобидную травницу. Поэтому часто позволяли себе обращаться снисходительно, отвешивать сальные комментарии, да и просто грубить. Конечно, так или иначе возмездие находила каждого. И нет, это не карма. Это моя собственная вендетта. Потому как уважение приходится зарабатывать потом и кровью. И как же меня раздражала необходимость вновь выстраивать свою жизнь с самого начала.

– Знаю я, таких как ты! – Кричала одна дама, уже несколько минут изводя меня своим присутствием. И ладно бы причина была. Нет же. Приревновала меня к мужу. Словно этот плюгавый мужичок вообще у кого-то способен вызвать интерес. Чем он её саму то зацепил? Да, она, конечно, склочная и как по мне совершенно неприятная особа. Но он при ней. Словно придаток какой-то. Лысеющее недоразумение.

– Вы таких как я даже не встречали ни разу. – Проговорила со смехом.

Нет страха не было. Да, дама, конечно, превосходила меня по габаритам. Да и злость придаёт силы. Но, и я не просто девчушка.

– Сварила небось какой-то эликсир и опоила моего Вигулика.

– Ну серьёзно, то есть в мире, где есть сотни невероятно привлекательных мужчин я мечтаю о Вигулике из дома у оврага, у которого уже есть жена и двое детей.

– А потому он тебе и понравился. Солидный мужчина, семьянин. Наверное, сама уже на замужество настроилась.

– Нет уж спасибо. – Сдержать смех не получилось. Я? Замуж? Большей глупости и придумать сложно. – Дорогая моя, поверьте, я не враг сама себе. Замужество загубило больше женщин, чем голод, война и стихийные бедствия. На себя посмотрите. Такая видная, более чем симпатичная женщина, а бегаете и переживаете из-за мужчины, который вас совершенно не ценит, раз позволяет себе заглядываться на других.

– Да, что ты понимаешь! Конечно, я беспокоюсь. Он же такой хозяйственный. И дом сам построил и зарабатывает не в пример больше других. Но не думай, что это лишь его заслуга. Знаешь ведь правду говорят, за каждым великим мужчиной, стоит сильная женщина.

– Нет, я не знаю. Никогда не стояла за мужчиной. И Вам советую начать больше себя ценить. Без вас он и половины бы не добился из того, что имеет. Именно благодаря вам, у него есть и дом, и работа и стремление зарабатывать. Конечно, тяжёлая работа сказывается на внешности. Именно из-за этого видно вы и чувствуете себя не так уверенно рядом с мужем. Попробуйте мои эликсиры. Отбелите кожу, закрасьте седину. А вот эта мазь, – Я с улыбкой протянула баночку растерявшейся женщине. – Вернёт подвижность суставам.

– Может, есть что-то для мужа? – спросила она, слегка смутившись и краснея.

– Да, понимаю, тяжелая работа и усталость забирают силы даже у мужчин. Что нередко отражается на их настойчивости в личных моментах. У меня есть один эликсир, но с ним надо быть осторожным. Если немного переборщить – муж точно не даст вам уснуть всю ночь, – отозвалась я со значением и подмигнула.

Глаза дамы загорелись так ярко, что стало ясно – её супруг вскоре начнет исправно выполнять свои обязанности на любовном фронте, возвращая супружеский долг с полной самоотдачей. Возможно, проведенное время с законной женой поможет отвлечь его от нежелательного внимания к другим девушкам. И мне работать будет спокойнее без его постоянных визитов.

Глава 5

Уже давно перевалило за полночь, а я, находясь в переоборудованной лаборатории, неутомимо работала над новым эликсиром для окрашивания волос. Как ни странно, желание менять внешность ценилось высоко в любом мире. Любые составы, способные улучшить или преобразить облик, сметались с прилавков в первые же часы после появления.

И вот теперь, когда моя недавняя посетительница распространит по округе историю о том, как эликсиры травницы Эйлы помогают укреплять семейные узы, поток клиенток наверняка возрастёт. Поэтому стоит уделить больше внимания разработке краски для волос.

В этот момент моего уединения в комнату стремительно вошел Орен. Волнение в его глазах резко отвлекло меня от сосредоточенной работы.

– Эйла, Король прислал срочный заказ, – сообщил он, с трудом сдерживая возбуждения от столь значимой новости.

Создавалось впечатление, что ценность этого события захлестнула его настолько, что он едва помнил, как дышать. Моё же спокойствие, напротив, явно шло вразрез с его настроем и немало удивляло его. Я не спешила откликаться на новость. Если уж задалась целью довести дело до конца безупречно, то отвлекаться на разговоры было непростительной расточительностью. Но видя, что Орен не собирается уходить, всё же сжалилась и спросила.

На страницу:
2 из 4