
Полная версия
Тот самый треск
─ Кто такая? Кем приходитесь водителю? Откуда едете?
─ Марина Семёнова из Оренбурга. Точнее, в Оренбург из Казани автостопом, а водитель меня подвёз. ─ Отрапортовала я, покрываясь испариной.
Он подозрительно сощурился, будто стоит на контроле за границу, и оттянул ворот рубашки:
─ А в Тольятти с какой целью приехали?
─ Проездом. Хочу посмотреть город, полюбоваться водохранилищем, сходить на пляж. ─ Моё лицо исказилось от напряжённой улыбки. ─ Остановлюсь в хостеле.
Грохот большегрузов и неравномерный лязг металлических заплаток заглушали бормотание полицейского. Моё тело атаковала армия мурашек, дыбивших каждый волосок на руке, когда представитель закона сверял взглядом меня с фотографией в паспорте. Успокаивало лишь колыхание сугробов из ковыля, который рос под мостом. Подметив, как я щёлкаю костяшками, сотрудник ухмыльнулся и вернул документы.
─ Не хулиганьте, ─ лениво произнёс он и поднял жезл навстречу очередной машине.
─ До свидания, ─ кинула я крошащейся будке и убежала.
Зачерствелая глина взвивалась столбом на крутой тропинке, покрывая кроссовки рыжей пылью. Но уже в зарослях травы ощущался влажный воздух. С водохранилища. Если закрыть уши и глаза, то свежесть с запахом тины и душистых цветов окунёт вас в невероятную сказку. Но стоит лишь включить органы чувств и повернуть голову, промзона вернёт в суровую явь через нотки жжёной резины от шиномонтажки, стоя́щей рядом. Вдобавок мнимая мягкость седого ковыля таила бетонные обломки, ржавые штыри и мусор. Однако на отчётном селфи этого не будет видно! И уже через пару минут в кадре я улыбалась на фоне Самарской Луки, желторотых цветов с малахитовыми кустами и водной ряби.
Неподалёку загрохотала легковушка, которая выдернула меня из фантазий, напоминая о хостеле. По названию я нашла его адрес в Дубль ГИСе и посмотрела, на чём туда добраться. Знаете, Тольятти не такой уж и маленький город ─ ехать с пересадками почти полтора часа. Дело в том, что центр и окраину разграничивает лесополоса размером с деревню, а городские постройки сплочены на сравнительно малой площади. И транспорт, судя по всему, здесь ходит нечасто.
Я убрала смартфон и увидела мужчину, который торопился к жилым домам, и побежала к нему.
─ Мужчина! Постойте!
Он встал. Чем быстрее я приближалась, тем больше смурнел его взгляд.
─ Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пройти к остановке «Поликлиника»? Мне надо в центр. По карте туда вроде сороковой автобус едет.
─ Там. ─ Он неопределённо указал пальцем вперёд и быстро ушёл.
Полусухим языком я хрипло обронила себе само́й:
─ Вот так номер...
Пришлось идти по маршруту, который предложили карты. По пути я в банке сняла наличные, в аптеке купила пластырь, а в «Пятёрочке» ─ воду. Всё как и везде: во дворах были школы, детсады, поликлиники. На карте даже железнодорожная станция значилась.
Выйдя из очередного двора, за поворотом я увидела остановку. На крыше ветхой металлической конструкции, с которой облупились многослойные куски голубой краски, висел стенд с надписью «Поликлиника». Я зашла внутрь, чтобы спрятаться от солнца, и тут же отпрянула от букета из аммиачно-гнилостного запаха. Лишь маргиналы могут так идеально метить территорию. Пришлось загорать, стоя вдоль дороги.
Я унимала скуку, увлечённо вещая в инстаграме о своих приключениях, и не заметила, как в кадре позади меня появилась женщина с девочкой лет пяти. От увиденного у меня задребезжала диафрагма: на малышке было платьице в алый цветочек, потрескавшиеся белые сандалики, а на голове пестрел жёлтый бант, который она пыталась снять.
─ Ну, купи-и-и-и... ─ Она слёзно канючила и тянула маму за руку.
─ Давай сначала дойдём до магазина?
─ Ты опять не купишь! ─ Девочка запищала как голодный птенчик.
─ Доча... ─ Голос мамы окутывал бунтарку тёплым пледом, стихая за углом девятиэтажки.
В детстве я категорически не любила бантики. Более того, снимала их, выбрасывала, а на вопрос мамы о том, где они, отвечала «Там», указывая вдаль. Если же я чего-то хотела, то добивалась своего через такие же истерики. И ответ получала в том же тоне. Всё-таки несладко быть родителем. Наверное, из-за страха не справиться с материнством я и беру под опеку только котофеев. А может, элементарно избегаю ответственности?
Размышления оборвал зеленеющий ЛиАЗ под номером сорок. Аллилуйя! Двери автобуса с шипением распахнулись, впуская меня в пустой салон. Мышцы плавно обмякли от запаха нового пластика и резины, поэтому я без колебаний взялась за прохладный сверкающий поручень и рассчиталась у терминала. Свежесть пронизывала каждую клеточку тела, отчего мурашки кружили вальс по обгоревшей коже. На выдохе опустив руки, я примостилась на жёстком сиденьи, выпила воды и прикрыла глаза. Ритмичный гул едущего автобуса баюкал. Но заснуть не дал отчётливый запах пота, исходящий от моей футболки. Твою налево! Вот издержки автостопа. В рюкзаке лежали такие же вещи. Во время брони администратор сказала, что в хостеле есть стиральная машинка и порошок. На это и был расчёт, но солнце и здесь поиздевалось надо мной.
Через пару остановок салон наполовину заполнился. Казалось, что все смотрят на меня. Однако это лишь игра воображения: когда мы находимся в стрессе, то пытаемся скрыться от мнимой опасности. Потому я нырнула в ленты соцсетей, время от времени поглядывая на карту, чтобы не пропустить транзитную остановку «Горсад».
Пятнадцать минут спустя, из динамиков послышался голос водителя: «Следующая ─ «Горсад». Я направилась к выходу. Все пассажиры, как один, шипели, что им мешает рюкзак и вообще я могла бы идти аккуратнее, наверное, ещё и не дышать, и не ходить вовсе. В других регионах люди вежливые, внимательные, а порой предлагают поддержку, если видят просто растерянность. Конечно, встречалось осуждение, но за спиной. А с этой бесцеремонностью я столкнулась впервые. Здесь душу заполняет уныние и чувство одиночества. Такая, знаете, боль как от неспешного проникновения тупой раскалённой иглы в мышцу, с которой стянули кожу. Эмпатия! Чтоб её черти взяли!
Практически вывалившись из транспорта, я оказалась на немаркированной городской остановке. Рядом манила кофейня. Эх, шлифануть бы настроение любимым американо. Но эта мысль тут же растворилась в амбре от футболки. Я шустро перебежала на другую сторону к близняшке «Горсада». Нужная мне тринадцатая маршрутка подъехала быстро, но по ухабам прыгала целый час. Возрастные женщины глядели мне в глаза с презрением, стиснув зубы, а мужчины хмурились исподлобья. Однако резерв воодушевления заработал при виде молодёжи: им абсолютно индифферентно, кто я такая и зачем я здесь, ведь они упиваются соцсетями, обществом друг друга, придумывают какие-нибудь стартапы, в конце концов. Конечная. На выход.
Горячий воздух, наполненный выхлопными газами вперемешку с благоуханием булочек из приостановочного киоска, обнимал меня без стеснения. Смутившись, тело раскраснелось и намокло. Одёрнув футболку и сделав глоток ещё холодной воды, я открыла карту: дорога до хостела пролегала лабиринтом через дворы обыкновенных панелек. Всё как и везде. Я уже говорила об этом, да? Потому что Тольятти ─ это частичка большего. Атом с такой же структурой, как и у других элементов, образующих Россию. Те же запахи подвалов и пекарен, переполненные мусорки и клумбы с петуньями, а во дворах ─ лебеди из старых шин и мягкие игрушки, ушедшие на пенсию.
Я размеренно шла через чужие, но такие родные, дворы, понимая, что скоро отдохну. Постепенно плечи опустились, хотя из-за солёной пелены у меня чесались глаза. Всё из-за рюкзака: жёсткие лямки плохо регулировались и поэтому дерзко шныряли по плечам. В результате кожа воспалилась до ноющих ссадин. Однако уже через пять минут я была на месте.
Хостел находился в подъезде жилой многоэтажки. По крайней мере, так показывала карта. Но наверху зелёным крестом бликовала надпись «Аптека», а чуть ниже была металлическая бордовая дверь. Она отворилась с глухим шумом, приглашая спуститься по бетонной лестнице. На белёных стенах висели распечатанные листы в файлах с надписью «ОФИС». Перешагнув последнюю ступень, я встала на доски, усыпанные шпатлёвкой. Под ними лежали строительные инструменты: о перфоратор, включённый в сеть, я едва не споткнулась. Тихо. Вокруг никого, а справа ─ крохотный пыльный коридор, в конце которого белела дверь с вывеской Like.
Глава 11. Обычный Like
Я надавила на кнопку домофона. Из динамика раздалась тревожная трель, протяжный писк и дверь с неохотой распахнулась. В помещении на тело налипла тяжёлая сырость с запахом подвала. Вдоль стены, покрытой конденсатом, линеечкой выстроились резиновые сланцы разных цветов и размеров, а над ними висели шкафчики. Справа из темноты послышался звонкий девичий голос:
─ Здравствуйте! Вы бронировали?
─ Здравствуйте. Да, вчера вечером писала. Марина Семёнова.
Я практически пропела эту фразу на лёгком выдохе, пытаясь отвлечься от обстановки. Девушка представилась Ириной. Клацая ноготками, вбила данные моего паспорта, выдала ключ от шкафа в номере и повела знакомить с хостелом.
─ В этой комнате вы будете жить. ─ Она открыла белую хлипкую дверь. ─ Ваша кровать на нижнем ярусе у окна. Его можно зашторить. Рюкзак убирайте в этот шкаф. ─ Она показала на узкий металлический ящик, который вот-вот развалится.
─ А ключ к нему точно индивидуальный? ─ спросила я, глядя на этот серый гроб.
─ Ваши вещи никто не тронет. Пойдёмте дальше.
Ирина напряжённо улыбалась и деловито продолжала:
─ ...здесь стиральная машинка. Когда понадобится порошок, спросите у меня. А теперь располагайтесь. Я у стойки.
─ Ирина, если я сейчас постираю вещи, они до завтра высохнут?
Она нахмурила брови и посмотрела куда-то вниз, как будто искала ответ на полу:
─ Секунду!
Я провела ладонью по лицу и ушла раскладывать вещи. Через несколько минут Ирина привела молодого мужчину.
─ Добрый день. Сергей. ─ Он приветственно протянул руку. ─ Через час я привезу теплопушку, а вы за это время постирайте, пожалуйста, вещи. К утру они высохнут. Утюг у нас есть.
─ Здравствуйте, Сергей. Спасибо, вы меня обрадовали.
Он одобрительно улыбнулся и, повернувшись к Ирине, зашептал, сопровождая слова активными жестами:
— Ещё раз повторяю: забудь слова «нет» и «не знаю». Улыбайся! Говори, что сейчас решишь вопрос. Не проблему, Ирина, а вопрос! Наш хостел называется Like!
Сергей чеканил слова, явно наслаждаясь ролью гуру сервиса в этом подземелье. Администратор покрылась красными пятнами и что-то пробормотала менеджеру, глядя на шахматный кафель.
─ Не расстраивайся, ты научишься, ─ бросил он напоследок и скрылся за дверью.
В тишине Ирина сверкнула взглядом, и теперь запылали мои щёки. Теребя акриловые ногти, я выпалила:
─ Извините, это вышло случайно. Обычно я не подслушиваю чужие разговоры.
В ту минуту серые глаза напоминали мартовский лёд:
─ Всё хорошо. Я буду за стойкой регистрации. Сергей скоро приедет. Стиральный порошок стоит тридцать рублей за ложку.
Раздражённо выдохнув, я схватилась за лоб и ускользнула в комнату. Однако стыд перед Ириной рассеял другой звук ─ треск рюкзака. Мой бедный друг был забит неравномерно, поэтому в некоторых частях закрывался особенно туго. Ткань и не выдержала. Ремнабор не поможет: материал чересчур тонкий ─ игла разрушит нитяные соединения. Досадливо цыкнув, я аккуратно раскрыла молнию, придерживая подкладку, и достала грязную одежду. Стирку никто не отменял. В барабан на один цикл отправились три чёрные футболки и синие штаны. Все вещи хлопковые. Надежда только на теплопушку и утюг. Я аккуратно сложила оставшиеся вещи в рюкзаке и, нырнув в халат, пошла в душ мимо машинки, которая шелестела бельём.
В маленькой комнате с кафелем персикового оттенка я быстро скинула одежду и зашла в кабину. Плотный слой грязи стремительно растворялся под мощными жгучими струями. Однако к потоку из лейки добавились ручьи слёз: обнажённая кожа, местами съеденная трением, испытывала мою стойкость. В то же время мышцы переставали дребезжать, а после того как ароматное мыло высвободило каждую клеточку, шампунь очистил голову от дорожной пыли, я прибавила напор ледяной воды. Через несколько минут из кабины вышла новая Марина ─ на пару сотен граммов легче, будто дневная тяжесть исчезла в стоке. Машинка продолжала стучать, а я бойко отправилась в комнату.
В комнате за шторками из простыней прятались постояльцы. Я последовала их примеру, но как только надела блузу и шорты, в дверь кто-то постучал.
─ Это ваши вещи постирались? ─ Хвастаясь белоснежными винирами, спросил Сергей. ─ Я теплопушку привёз. Даже две!
Из коридора страдальчески пищала спасительница моих вещей. Я побежала её выключать, выкрикивая на ходу:
─ Да-да, мои. Сейчас я быстренько их развешу.
На всё ушло не больше десяти минут. Сергей возился с обогревателями, как с ценными экспонатами.
─ Куда направить поток?
─ Давайте, одну поставим так, чтобы поддувало снизу, а вторую ─ сбоку?
─ Давайте так. А на ночь можно будет поменять или бельё перевесить. Да?
Он смотрел не вопросительно ─ он уже решил, что так и будет. Его деловитость умиляла, и я улыбнулась.
─ Так и сделаем. За эту услугу нужно доплачивать?
─ Что вы! Пусть это будет небольшой all-inclusive.
Наш синхронный смех отразился от стен с дешёвыми картинами и плазмой, и мы разошлись. Схватив нагрудную сумку, я ушла в магазин.
Первым делом в кофейню! Горький американо вприкуску с шоколадкой ─ он дал столько сил, сколько у меня не было с утра. Оттуда я направилась в местный парк. Однако монотонное гудение голосов и редкие возгласы сквозь разномастный хохот оказались слишком бесцветными, чрезмерно вульгарными. На улицах то же: по обычным тротуарам сновали обычные люди, площадки гудели детскими голосами, трафик замедлялся вместе с закатным солнцем. Что говорить! Даже люди с наступлением сумерек становились добрее. А может, более уставшими? Или их смущал мой «туристический» вид? Между собой они общались нормально, никто ни с кем не ругался. Эту особенность я пыталась осмыслить, сидя на лавочке, пока с щиколоток сходил отёк. Но в итоге, пусть тольяттинские тайны остаются тайнами.
С водохранилища запевал ветер, но индустриальный шум всё-таки побеждал, позволяя вольному братцу только колыхать объявления на остановках. А ещё он донёс едва уловимый аромат жареного мяса... Пора в магазин и готовить ужин. Мой говорливый желудок одобрительно муркнул, и мы отправились в привычный «Магнит». Те же цены и полки, разве что среди знакомых этикеток мелькают местные бренды. Но ужинала я в тот вечер без изысков ─ рыбные тефтели с макаронами и, конечно же, десерт из детства, но уже другой ─ печенье «Земляничное». Может, помните, оно было в прямоугольных пачках: сначала завёрнуто в белый пергамент, а сверху обёрнуто красочной упаковкой? У хрустящего печенья ягодный запах и приторный вкус, который возвращает лишь памятные осколки. Хотя нет, «Земляничное» уже не то ─ целостной картины из крошащихся вадратиков не сложить. Это был просто ужин. Просто в одном из атомов России.
На улице темнело, первые фонари здоровались тёплым светом, а комары, мать их налево, своим жужжанием путались в человеческих голосах. К сожалению, эта живность уж больно любит меня ─ каждый укус превращается в двухсантиметровое пунцовое пятно! А в детстве я вовсе была похожа на крокодила из-за того, что мама покрывала каждое пятнышко зелёнкой. Больше я так не хотела. Поэтому, сильнее ухватив шуршащий пакет, заторопилась в хостел.
Дверь распахнулась на удивление легко и резко оборвала комариный хор. Во влажном коридоре гудели теплопушки под сушилкой, разбавляя сырой воздух специфическим запахом раскаленного металла, а из кухни слышалось домашнее скворчание котлет. Пока я летела в комнату, мозг вырисовывал на языке вкус моего ужина: я чертовски люблю рыбу! Справа за столом ели две девушки.
─ Приятного аппетита.
─ Спасибо, ─ устало пробормотала одна и кивнула вторая.
Если днём я только и говорила, то почти весь вечер отдыхала от бесед. Учитывая, что дальнобойщикам нужны активные попутчики, такое положение вещей сыграло мне на руку.
К моему приходу кухня опустела. Отварив макароны, я вскрыла банку с рыбными тефтелями. Жестянка звонко хлопнула, и из неё выстрелил прогорклый запах шпротного паштета. Консистенция и цвет тоже не отличались. Однако вкус... Густая слюна неприятным комом встала в горле, и мне захотелось выпить чего-то ледяного. Под рукой оказался только кран с хлористой водой. Даже не читая состава консервов, я поняла, что там была мука, рыбные косточки, глазки, кусочки филе и очень много специй. Всё это, наверняка, долго вываривали ─ до мягкости, взбивали и в банку — шлёп! Ну что же, углеводы так углеводы. Хоть макароны не подвели. Я тяжело выдохнула и выпила ромашковый чай, найденный в общем шкафу, вприкуску с «Земляничным». Посуда помыта. Я в комнату.
На приземистой кровати лежал очень тонкий матрас, сквозь который прощупывался решётчатый рельеф. «И не на таком спали. Да, Серёжка? ─ с теплом вспомнила я своего наставника-дальнобойщика. ─ Ты бы точно оценил этот ортопедический шедевр». Хмыкнув, я улыбнулась своим мыслям, расстелила постель и отправилась в душ. Прохладная вода умалила зуд от укусов на шее и ногах. Пока я разминала плечи под тёплыми струями, внутри в такт ранам заныла злая тоска. Почему? Почему, друзья мои, я не уберегла свой рюкзак? Почему не проверила перед дорогой? От этих мыслей кровь запульсировала в каждой клетке, в каждом атоме...
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

