
Полная версия
Хроники Радея. Тайна Братства Долголетов
По описанию, полностью совпадающему с приметами Белова (рост, телосложение, пронзительные светлые глаза, особая плавность движений), в Одессе объявился человек, представившийся купцом второй гильдии Григорием Семеновичем Сидоровым. Он снял скромную квартиру на Канатной улице и уже ведет переговоры о закупке партии дешевого табака для отправки вглубь империи.
Но вот что вызывает наибольшие подозрения:
Новый знакомый Сидорова, маклер по имени Яков, сболтнул в портовой рюмочной, что купец изъясняется на турецком и греческом языках с такой легкостью, будто родился в Стамбуле. Более того, он задавал странные вопросы о движении военных кораблей на рейде, о настроениях в болгарской и армянской диаспорах, проявляя осведомленность, немыслимую для провинциального торговца табаком.
Ваше Высокоблагородие, на основании вышеизложенного, осмеливаюсь выдвинуть предположение:
Федор Белов, он же Григорий Сидоров, является агентом турецкой разведки, внедренным в глубинку России с целью сбора информации и, возможно, разжигания религиозного и национального недовольства под прикрытием старца-пророка. Его феноменальное долголетие (или его видимость) является частью тщательно продуманной легенды, позволяющей годами находиться на одной территории, вызывая доверие.
Учитывая обострение отношений с Портой на Балканах, его появление в ключевом порту империи представляется мне крайне опасным.
Прошу Ваших дальнейших указаний. Готов продолжить наблюдение в Одессе или вернуться для личного доклада.
С глубочайшим уважением и надеждой на доверие,
Ваш покорный слуга,
Агент «Сокол»
(Личная подпись: Степан Игнатьев)
Приписка на полях, сделанная рукой фон Липгарта:
«Надо же. Из святого старца – в турецкие шпионы. Рвение похвально, но фантазия у агента разыгралась не на шутку. Однако, к делу о „бессмертном“ приказано относиться со всей серьезностью. Передать дело в Одесское ЖУ. Пусть разбираются. Наблюдение за Сидоровым установить. Л.»
И ниже, тонким, чуть ироничным почерком Матвея Степановича:
«Турецкая разведка! Чудесно! А все потому, что позволил себе насладиться разговором на родном для того края языке с одним старым греком-корабельщиком. Степан Игнатьев, надо отдать ему должное, был упорным малым. Жаль, что сгорел на этой работе. Ирония в том, что турецкий султан в тот год как раз искал нас, Долголетов, надеясь выведать секрет вечной жизни для своего гарема. Мы же предпочли Одессу Стамбулу. Куда приятнее».
СЕКРЕТНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ №78/Щ
По Департаменту Полиции
Исх. № ___________
г. Санкт-Петербург. 17 октября 1905 года.
Начальнику Одесского Охранного Отделения
Господину Полковнику Отдельного Корпуса Жандармов
Циркулярно: Начальнику Костромского ГЖУ
Господин Полковник!
В связи с чрезвычайной обстановкой в Империи, вызванной смутою, мятежными выступлениями черни и интеллигенции, а также забастовками, парализующими нормальное функционирование государственного аппарата, Департамент Полиции вынужден провести ревизию всех оперативно-розыскных дел с целью концентрации ресурсов на первостепенных угрозах.
В ходе таковой ревизии было рассмотрено дело №47/Г от 1882 года, известное как «О крестьянине Федоре Белове, он же купец Сидоров», или «феномен Белова-Сидорова».
За время ведения означенного дела (свыше 20 лет) не было получено ни одного доказательства, которое могло бы быть представлено Судебной Палате. Все свидетельства носят характер суеверных домыслов, слухов и предположений. Затраченные на агентурную разработку и наружное наблюдение средства несоизмеримы с мнимыми результатами.
Агент «Сокол», инициатор разработки, был уволен из органов за мнительность и склонность к мистификациям. Последующие агенты, ведущие наблюдение в Одессе, также не представили никаких данных о шпионской или подрывной деятельности объекта. Его коммерческие операции легальны и незначительны. Разговоры о его «вечной молодости» следует признать не более чем местным фольклором, порожденным его замкнутым образом жизни.
На основании вышеизложенного, ПРЕДПИСЫВАЮ:
1. НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ все агентурные и наружные мероприятия в отношении лица, известного как Григорий Семенович Сидоров.
2. Все материалы по делу №47/Г, включая донесения, рапорты и агентурные записки, изъять из оперативного делопроизводства, опечатать и сдать на постоянное хранение в Секретный Архив Департамента Полиции.
3. Впредь считать означенное дело МАЛОЗНАЧИМЫМ и не представляющим интереса для государственной безопасности Империи.
Требование момента – борьба с реальными врагами Престола: революционерами-боевиками, забастовочными комитетами и либеральной крамолой. Нельзя растрачивать силы на ловлю призраков и сказки о вечно молодых старцах, когда по улицам наших городов льется настоящая кровь и летят бомбы.
О принятых мерах донести рапортом в трехдневный срок.
Директор Департамента Полиции
/подпись/ А. А. Лопухин
Скрепил:
Помощник Директора
/подпись/ С. Е. Виссарионов
На полях документа, рядом с подписью Лопухина, позднейшая пометка карандашом (предположительно, чиновника архива):
«Дело сдано в архив 25.10.1905. В связи с беспорядками в городе сдано с опозданием».
И ниже, изящным, знакомым уже почерком Матвея Степановича:
«Спасибо тебе, русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Лучшего „отвлекающего маневра“ и придумать было нельзя. Пока они ловили призраков революции, настоящие призраки вздохнули свободно. Лопухин был умным человеком, но ему не хватило воображения. А Виссарионов… с ним мы еще встретимся при других обстоятельствах. Куда менее приятных».
СВОДКА ОГПУ №043/б
Особый Отдел. Информационно-аналитическое управление.
г. Москва. 15 декабря 1927 года.
Гриф: СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
Тема: О возможном существовании контрреволюционной религиозно-мистической группы, условно наименованной «Бессмертные», и её антисоветской деятельности.
Источники: Агентурные донесения с Украины (Киевская, Одесская обл.), Северного Кавказа (Кисловодск), а также из Средней Азии (Самарканд).
Краткое содержание:
На протяжении последнего года от надежных агентов, внедренных в среду церковников и бывших интеллигентов, поступает информация о деятельности крайне законспирированной группы лиц, объединяемой общим названием «Бессмертные» или «Свидетели Вечности».
Идеологическая платформа и пропаганда:
1. Антинаучная и антиматериалистическая доктрина: Члены группы пропагандируют идеи о существовании некоей «элиты духа» – людей, обладающих т.н. «даром долголетия», якобы проживающих сотни лет. Этим они противопоставляют себя «проклятию смертности», которое, по их мнению, лежит на всем советском строе и рабочем классе. Утверждается, что «все революции – это судороги короткоживущих насекомых, не способных видеть историческую перспективу».
2. Религиозный мистицизм: Пропаганда ведется под видом «пророчеств» и «тайных знаний». Используются апокрифические христианские тексты, отсылки к каббале и восточным мистическим учениям. Один из агентурных источников передал слова проповедника: «Ваш Ленин умер, а мы были при Николае, и при Александре, и при вашем Петре, и мы будем, когда от вашей красной империи и праха не останется. Мы – судьи, которые придут после».
3. Антисоветская направленность: Предсказывается неминуемый крах Советской власти как «временного и нежизнеспособного явления, основанного на отрицании вечных законов». Призывается к пассивному сопротивлению, саботажу и «внутренней эмиграции», так как «время работает на нас».
Социальный состав и методы:
Группа не имеет четкой организационной структуры, что делает ее выявление крайне трудным.
Члены действуют поодиночке или малыми группами (2—3 человека), маскируясь под врачей, библиотекарей, музейных работников, астрономов.
Вербовка ведется среди «бывших» – представителей старой интеллигенции, ученых, разочаровавшихся в революции, а также среди религиозных мистически настроенных элементов.
Установлено, что группа имеет доступ к обширным финансовым ресурсам, источник которых не ясен (предположительно, ценности, накопленные и надежно сокрытые за долгие годы существования).
Выводы и рекомендации:
1. Несмотря на мистический фасад, группа представляет собой реальную контрреволюционную опасность. Её идеология направлена на подрыв веры в победу социализма, дискредитацию научного материализма и разложение интеллигенции.
2. Деятельность группы «Бессмертные» квалифицировать как контрреволюционную агитацию и пропаганду, подпадающую под соответствующие статьи Уголовного Кодекса.
3. Поручить Особому Отделу и местным органам ОГПУ активизировать агентурную разработку с целью выявления членов группы, их связей и источников финансирования.
4. Внести упоминания о группе в ориентировки для оперативного состава. При проведении арестов среди церковников и интеллигенции обращать особое внимание на лиц, проявляющих аномальный интерес к вопросам долголетия, истории и мистики.
Зам. Начальника Информационно-аналитического управления ОГПУ
/подпись/ Г. И. Бокий
(Резолюция на полях, карандашом, рукой Матвея Степановича):
«Глеб Иванович Бокий… Наш старый „друг“. Сам увлекался мистикой, розенкрейцерами, искал Шамбалу, а нас объявил врагами. Железная логика чекиста: то, что не вписывается в его картину мира, должно быть уничтожено. А деньги… да, деньги у нас были. Цены на недвижимость в Москве в 1812 году были весьма привлекательными. Ирония в том, что его же собственные мистические поиски в итоге и привели его на расстрельный полигон. Время действительно работает на нас. Но не так, как они думали».
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
г. Ленинград. 23 ноября 1934 года. Время начала: 23:15.
Допрос ведут:
Следователь Особого Отдела НКВД Ленинградской области, ст. лейтенант госбезопасности Гришин И. П.
Помощник следователя, мл. лейтенант госбезопасности Воронин С. С.
Допрошен:
Гражданин К. (личность устанавливается)
Сведения о допрашиваемом:
ФИО: Устанавливается. Паспорт на имя Кассиана Романовича Коваленко, 1890 г.р., место рождения – г. Одесса, признан фальшивым.
Внешность: На вид 35—40 лет. Рост средний, худощавый. Волосы темные, глаза серые, пронзительные. Особые приметы: отсутствие возрастных изменений кожи, плавность движений.
Обстоятельства дела: Задержан при попытке получения доступа к архивным фондам Публичной библиотеки с подложными документами. Проходит по агентурной разработке «Бессмертные».
Показания:
Вопрос следователя Гришина: Гражданин К.! Ваши фальшивые документы изобличают вас. Назовите ваше подлинное имя, год рождения и социальное происхождение!
Ответ гражданина К.: Подлинное? А что есть подлинное, товарищ следователь? Вот этот стул – он подлинный? А через сто лет от него щепки останутся. Имя – это ярлык. Год рождения… ну, скажем, я застал еще медные деньги. А происхождение моё… из времени, милейший. Из самого что ни на есть времени.
[Допрашиваемый улыбается, ведет себя раскованно, что вызывает раздражение следователя.]
Вопрос мл. лейтенанта Воронина: Не умничай! Ты проходишь по делу контрреволюционной организации «Бессмертные». Назови имена своих сообщников!
Ответ: «Бессмертные»? Звучит гордо! Но мы не бессмертны. Мы просто… долго играем. А сообщники мои – ветер, да вода, да камни мостовой. Вот, к примеру, на вашем Невском проспекте я одного человека знал. Шел он как-то зимой, в треуголке, от него пьяными матросами пахло, и ругался на голландском. Очень торопился, царь его ждал. Петр, значит, Алексеевич. Так он, между прочим, тоже не отличался ангельским терпением.
Вопрос Гришина: Прекрати клоунаду! Какое отношение ты имеешь к бывшему царю? Ты что, хочешь сказать, что ты жил при Петре Первом?
Ответ: Жил? Нет, я скорее… присутствовал. Наблюдал. Он, знаете, очень энергичный был человек. Но фундамент под этот город заложил неровный. Болото, понимаете? Оно всегда свое возьмет. Вот и ваш Ленин в мавзолее лежит – тоже, можно сказать, на болоте. Нехорошая символика.
[Следователь Гришин прерывает допрос, делает пометку: «Ведет себя вызывающе, пытается дискредитировать советскую власть через исторические аллегории». ]
Вопрос Воронина: Ты занимаешься антисоветской пропагандой! Ты утверждаешь, что видел Петра Первого? Это бред! Ты психически болен!
Ответ: А вы спросите у своего врача, что такое бред. Бред – это когда человеку кажется, что он может построить новое общество, вырвав с корнем всю человеческую природу. А я… я просто констатирую факты. Ваш паспортный стол, например, работает из рук вон плохо. В моем возрасте уже пора бы и пенсию получать, а вы мне отказываете.
Вопрос Гришина (после паузы): Твой «юмор» нам не интересен. Последний шанс: назови явки, пароли, цели твоей группы!
Ответ: Цель… Цель – смотреть. Запоминать. Как вы тут все кипите, строите, рушите, друг друга едите. Очень познавательно. Я, например, помню, как на этом месте, где сейчас ваш Большой дом стоит, был пустырь. И паслись козы. Мирные такие животные. Символично, не находите?
Допрос прерван в 01:30 ввиду явного нежелания обвиняемого давать правдивые показания и его неадекватного поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА-ПСИХИАТРА
при Особом Отделе НКВД ЛО
от 24 ноября 1934 года.
На основании наблюдения за поведением обвиняемого К. (Коваленко) во время допроса и анализа его речевой продукции, диагностирую:
Параноидальная шизофрения (шизофрения параноидная) с элементами мистического бреда и мании величия.
Обвиняемый страдает галлюцинациями (ложные воспоминания о событиях многовековой давности), обладает разорванным мышлением, высказывает бредовые идеи о собственном долголетии и «миссии наблюдателя». Представляет опасность для общества в силу невозможности адекватного восприятия действительности.
Рекомендация:
Признать невменяемым. Направить на принудительное лечение в специализированный психиатрический санаторий закрытого типа.
Врач-психиатр
/подпись/ Доктор Орлов
Резолюция по делу:
«В связи с психическим заболеванием обвиняемого, уголовное дело прекратить. Гражданина К. этапировать в указанное лечебное учреждение. Материалы сдать в архив. Считать дело оперативно исчерпанным».
/подпись/ Гришин И. П./
Пометка на полях протокола, почерком Матвея Степановича:
«Бедный Кассиан. Он всегда был немного артистом. „Козы“ – это сильно. Гришин, говорят, через три года сам получил пулю в затылок. Доктор Орлов… а ведь он почти догадался. „Опасность для общества“ – да, именно так. Но не в том смысле, в котором он думал. Спецсанаторий Кассиан покинул через месяц, просто переодевшись в халат санитара. Сказал, что стены там были удивительно скучными».
ДИРЕКТИВА НКВД СССР №086
Исх. № ___________
г. Москва. 5 сентября 1937 года.
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
(Особой важности)
ВСЕМ НАРОДНЫМ КОМИССАРАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗНЫХ И АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК, НАЧАЛЬНИКАМ УНКВД КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ
В последнее время на местах участились случаи поступления в органы НКВД и распространения среди отсталых и малограмотных слоев трудящихся провокационных слухов о существовании некоей «касты бессмертных», «вечных старцев» или «сверхчеловеков», якобы скрывающихся среди населения.
Эти реакционные, идеалистические и по своей сути контрреволюционные измышления, не имеющие под собой никакой научной или материалистической основы, используются врагами народа – троцкистско-бухаринскими шпионами, диверсантами и вредителями – для следующих целей:
1. Отвлечение трудящихся масс от задач построения социализма под видом распространения мистических и антинаучных «тайных знаний».
2. Дискредитация марксистско-ленинского учения о человеке и обществе, основанного на диалектическом материализме.
3. Создание атмосферы мистической истерии и нездоровых настроений, мешающих мобилизации всех сил народа на выполнение планов партии и правительства.
4. Маскировка под данную легенду реальной шпионской и вредительской деятельности агентов иностранных разведок.
ОСНОВЫВАЯСЬ НА ВЫШЕИЗЛОЖЕННОМ, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Всякие разговоры, слухи и публикации (включая частные беседы), касающиеся существования так называемых «бессмертных» или «сверхлюдей», СЧИТАТЬ ВРЕДИТЕЛЬСКИМИ И ПРОВОКАЦИОННЫМИ.
2. Лиц, распространяющих подобные слухи, – независимо от их социального положения – ПРИВЛЕКАТЬ К СТРОГОЙ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по соответствующим статьям Уголовного Кодекса (58—10: антисоветская агитация и пропаганда), как за распространение контрреволюционной клеветы.
3. Оперативный состав органов НКВД ОБЯЗАТЬ при проведении агентурно-оперативных мероприятий выявлять и жестко пресекать источники подобной провокационной информации.
4. Вести разъяснительную работу через партийные и комсомольские ячейки, разоблачая антинаучную и контрреволюционную сущность слухов о «бессмертных» и разъясняя их вред для дела социализма.
5. О всех выявленных случаях распространения подобной провокационной информации ДОКЛАДЫВАТЬ по инстанции в 3-х дневный срок с приложением копий протоколов допросов и постановлений о привлечении к ответственности.
Настоящая директива подлежит неукоснительному исполнению.
Народный комиссар внутренних дел СССР
Генеральный комиссар государственной безопасности
/подпись/ Н. И. Ежов
Скрепил:
Начальник Секретариата НКВД СССР
/подпись/ Павел Буланов
На полях документа, тонким каллиграфическим почерком, рукой Матвея Степановича оставлена пометка карандашом:
«Ирония истории. Самый кровавый карлик великой эпохи, сам символ смертности и тлена, объявляет вне закона саму идею долголетия. „Привлекать к строгой ответственности“… Он привлек к ответственности сотни тысяч. Но против нас этот метод оказался бессилен. Самый простой способ скрыться – стать официально несуществующим, мифом, „провокацией“. Спасибо, товарищ Ежов, за лучшую конспирацию, которую мы только могли желать. Жаль, ты недолго покняжил. По нашим меркам – одно мгновение».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ № К-44/Щ
Специальной Медико-Биологической Комиссии
при Спецотделе НКВД СССР
по делу «Проект «Хронос»
г. Москва. 17 февраля 1944 года.
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО (Особая папка)
Объект исследования: Задержанное лицо, известное как «Старик» (настоящее имя установить не удалось). Доставлен из приграничной зоны Закарпатья при попытке нелегального перехода границы. По имеющимся фальшивым документам значится 1874 г.р. (70 лет).
Состав комиссии:
Проф., д.м. н. В.И. Штернберг (председатель) – геронтология, биохимия.
Проф., д.м. н. П.С. Зарубин – анатомия, гистология.
Проф., д.б. н. А.М. Левин – генетика, цитология.
Ст. лейтенант медслужбы Г. О. Рейзер – общая терапия.
Методы исследования: Внешний осмотр, антропометрия, рентгеноскопия, клинический и биохимический анализы крови, исследование тканей (биопсия кожи), неврологическое и психологическое тестирование.
Результаты обследования:
1. Внешние данные:
Внешний вид объекта не соответствует заявленному возрасту (70 лет). Визуально определяется возраст 30—35 лет.
Кожные покровы: упругие, эластичные, с здоровым тургором. Полное отсутствие старческих кератом, лентиго (печеночных пятен) и выраженных морщин. Имеются лишь мелкие мимические морщины вокруг глаз.
Волосяной покров: густые волосы на голове и теле, равномерная пигментация (седины менее 5%). Отсутствие признаков андрогенной алопеции (облысения).
Глаза: прозрачность хрусталика соответствует молодому возрасту, отсутствие признаков старческой аркадки (помутнения по краю радужки) и пресбиопии (старческой дальнозоркости). Объект читал мелкий шрифт без очков.
Зубы: в полном порядке, отсутствие кариеса и пародонтоза. Стоматологический осмотр выявил минимальную стираемость эмали, что также характерно для молодого возраста.
2. Данные инструментальных и лабораторных исследований:
Рентгенография: Состояние костной системы соответствует возрасту 25—30 лет. Отсутствие остеопороза, остеофитов и дегенеративных изменений в суставах.
Анализ крови: Все показатели (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ, биохимия) находятся в пределах нормы для здорового мужчины 30 лет. Отмечена аномально низкая концентрация маркеров клеточного старения (липопротеинов и некоторых продуктов гликирования).
Гистологический анализ биоптата кожи: Состояние коллагеновых и эластиновых волокон соответствует молодому возрасту. Резко снижено количество «стареющих» клеток (сенесцентных). Выявлена аномальная активность теломеразы – фермента, обычно «спящего» в соматических клетках взрослого человека.
Неврологическое обследование: Рефлексы в норме, координация идеальная. Когнитивные тесты показали результаты, значительно превышающие средние для любого возраста.
3. Психологический портрет:
Объект адекватен, ориентирован во времени и пространстве. Обладает феноменальной памятью.
На вопросы о своем происхождении и возрасте отвечает уклончиво, с иронией. Утверждает, что «неправильно вел счет годам». Проявляет глубокие познания в истории, особенно в событиях XVIII – XIX веков, которые излагает с деталями, не известными по официальным источникам.
При упоминании методов исследования, которые могут быть применены к нему, демонстрирует не страх, а научный интерес.
ВЫВОДЫ КОМИССИИ:
1. Объект «Старик» является носителем уникального, не имеющего аналогов в мировой науке биологического феномена – резко замедленного, практически остановившегося старения.
2. Физиологическое состояние организма объекта соответствует возрасту 30—35 лет, при том, что по документам и ряду косвенных признаков (глубина исторических познаний) его реальный возраст может многократно превышать этот показатель.
3. Феномен не находит объяснения с позиций современной медицины и биологии. Обнаруженная активность теломеразы указывает на возможный генетический или, что более вероятно, внешний (приобретенный) фактор, вызвавший данную аномалию.
4. Изучение объекта представляет колоссальный научный и, возможно, практический интерес для советской науки, медицины и государственной безопасности.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. НЕМЕДЛЕННО ИЗОЛИРОВАТЬ объект в условиях максимальной секретности.
2. ПЕРЕДАТЬ объект «Старик» в распоряжение Спецлаборатории №6 (Биогеронтологическое направление) при Спецотделе НКВД для проведения углубленных исследований, включая:
Расширенный генетический анализ.
Изучение метаболизма на клеточном уровне.
Поиск «агента», вызвавшего аномалию (предполагается исследование крови, спинномозговой жидкости).
Наблюдение в условиях контролируемой среды.
Председатель комиссии:
/подпись/ Проф. Штернберг В. И./
Члены комиссии:
/подпись/ Проф. Зарубин П. С./
/подпись/ Проф. Левин А. М./
/подпись/ Ст. л-т медслужбы Рейзер Г. О./
Пометка на полях, почерком Матвея Степановича:
«Бедный Лука. Он всегда был слишком любопытным. Позволил себя поймать, чтобы посмотреть, „что эти новые жрецы в погонах придумали“. Лаборатория №6… Через полгода он вышел оттуда, оставив вместо себя на койке смирительной рубашке перепуганного санитара, с которым поменялся одеждой и личностью. Протоколы своих исследований он, разумеется, прихватил с собой. Профессор Штернберг через неделю после этого „инцидента“ был отстранен от работы, а его записи – уничтожены. Наука не должна была знать некоторых вещей. Не тогда и не там».
ОТЧЕТ О ОПЕРАТИВНОМ МЕРОПРИЯТИИ №7»
в рамках «Проекта «Хронос»
Спецотдел НКВД СССР
г. Москва. Спецобъект №16 («Шарашка» в Подмосковье). 14 августа 1946 года.
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО (Особая папка)
Цель мероприятия: Проведение вербовочной беседы с объектом «Старик» (дело № Х-44) с целью склонить его к сотрудничеству на благо СССР.
Исполнители:
Оперативный уполномоченный Спецотдела, майор госбезопасности Крутов Г. А. (ведущий беседы).
Начальник Спецлаборатории №6, профессор Штернберг В. И. (консультант).
Протоколист (ст. лейтенант Иванов П. С.).
Ход мероприятия:
Беседа проводилась в кабинете майора Крутова, создавалась неформальная обстановка (на столе присутствовал чай, папиросы). Объекту «Старик» были созданы условия, призванные продемонстрировать лояльное и уважительное отношение.
Майор Крутов (далее – К.): Гражданин… э-э-э, мы понимаем, что ваши документы не соответствуют действительности. Давайте отбросим формальности. Мы знаем, что вы – не обычный человек. Ваша уникальность представляет огромный интерес для советской науки. Но мы также понимаем, что человеку нужна определенность в жизни. Мы готовы предоставить вам полную безопасность, новые документы, гражданство СССР, хорошие условия жизни. Взамен мы просим лишь вашего доверия и сотрудничества с нашими учеными.


