
Полная версия
Ради высокого рейтинга
- Ну, почему вы все делаете из моих слов один – единственный вывод? – несколько раздражённо нахмурилась Ксения. – Я ничего не знаю насчёт его сексуальной ориентации. На голубого он, вроде как, не похож. Скорее всего, ему вообще никто не нужен, - ни мужчины, ни женщины!
Никита бросил на неё снисходительный взгляд более взрослого человека.
- Хочешь, открою тебе одну тайну, Сеня? По секрету, как человек более сведущий в этом вопросе, чем ты сама! Нет такого мужчины, - кроме голубых, естественно, - которому не была бы нужна женщина! Так же, как нет и такой женщины, которая не нуждалась бы в мужчине! Да, да, - и не смотри на меня так ехидно! – усмехнулся он, встретившись с ней взглядами. – Ты тоже не являешься исключением из этого правила! И даже если ты не хочешь признаваться в этом мне сейчас, от себя-то самой тебе всё равно никуда не деться!..
- Перестань, Никита!.. – добродушно усмехнулась Ксения, которую эти его рассуждения давно уже даже перестали раздражать. – Мы с тобой знакомы уже не первый день, и ты прекрасно знаешь, что я – живое доказательство того, что человек действительно может и хочет быть один!
Никита оценивающе посмотрел на неё.
- Милая моя девочка, то, что ты выбираешь одиночество, ещё не свидетельствует о том, что тебе и на самом деле никто не нужен! – уверенно заявил он. – Возможно, - по крайней мере, я так это себе представляю, - ты просто не хочешь размениваться по пустякам и ждёшь своего принца!
На лице Ксении появилось такое скептическое выражение, а левая бровь приподнялась настолько многозначительно, что Никита посчитал своим долгом продолжить эти рассуждения, чтобы заставить её, наконец, согласиться с ними.
- И не надо так на меня смотреть!.. – покачал головой он. – Я далеко не так наивен и невинен, как ты, возможно, предполагаешь! Ты – красивая женщина, Ксения! И очень чувственная. И не вздумай смеяться, - уж я-то знаю, что это действительно так!.. Именно поэтому твои фотографии так ценятся! Не может быть, чтобы на самом деле ты не получала удовольствия от секса! Возможно, никому из твоих мужчин пока ещё попросту не удалось разбудить твою чувственность? Сколько их у тебя было?
Сеня мечтательно улыбнулась, пытаясь под этой немного странной и загадочной улыбкой скрыть своё замешательство и смущение, вызванное словами Никиты.
- А тебе не кажется, что это слишком нескромный вопрос? – проговорила она.
- Да полно тебе, - мы же старые друзья!.. – усмехнулся Никита.
- Знаешь, в этом месте мужчины обычно предлагают свои услуги по пробуждению спящей чувственности у несчастных девушек! – не удержалась от некоторой издёвки Сеня. – Если бы я разговаривала сейчас с кем-нибудь другим, то всё именно так и было бы!.. Но, поскольку я беседую с тобой, то просто не представляю, как ты выкрутишься!..
- А ты хотела бы, чтобы я тебе это предложил? – серьёзно спросил её Никита, давая тем самым понять, что он придаёт этому их разговору куда более важное значение, чем хотелось бы ей самой.
- Не провоцируй меня, Ник!.. – попыталась пошутить Сеня. – А то поймаю тебя на слове!..
- Мы с тобой действительно старые друзья, - сказал Никита, - и поэтому я попытаюсь тебе кое-что объяснить, о чём не говорил ещё ни одному человеку…
- Хочешь открыть мне все тайны любви? – снова попыталась перевести их разговор в шутливое русло Ксения.
- Можешь и так это воспринимать, - усмехнулся Никита. – Главное, чтобы до тебя дошёл смысл того, что я пытаюсь тебе сказать, несмотря на все твои напрасные старания сбить меня с толку!
На лице Ксении снова появилось всё то же скептическое выражение, но на этот раз она не стала ничего ему говорить и ограничилась лишь кривоватой снисходительной ухмылкой.
- Знаешь, Сеня, секс без любви – это ничто, - продолжал Никита, не обращая ни малейшего внимания на её весьма выразительные гримасы. – Просто техника, заученные движения, ожидаемые ощущения. Может быть, ты ещё слишком молода сейчас для того, чтобы до конца осознать это. Истинное наслаждение могут подарить друг другу только действительно любящие люди. Ты была когда-нибудь серьёзно влюблена?
- Не знаю, - отмахнулась от его назойливости Сеня, несколько раздражённая этим вопросом. Она считала, что даже их давняя дружба не дает Нику права пытаться влезть в её душу. – Наверное, я просто не способна на такие чувства! – с горечью в голосе добавила она.
- Ну, вот опять ты говоришь ерунду! Конечно же, способна!.. – заверил её Никита. – И ты сама прекрасно это знаешь! Человек не может и не должен быть один! Это противоестественно. Ты знаешь, что такое настоящая любовь?
- И что же? – спросила Сеня. Признаться честно, она уже устала паясничать, и поэтому этот её вопрос прозвучал вполне серьёзно.
- Это когда на твоём пути встречается человек, с которым хочется всё начать с чистого листа, - попытался объяснить ей Никита. – Знаешь, признаюсь тебе честно, у меня было много женщин. Я сейчас уже и не помню их всех. Просто вереница полустёртых из памяти лиц и тел. Я всегда жил только одним днём, не задумываясь о будущем. А потом встретил Юлю… Такую юную, чистую… Ты не поверишь, Сеня, - я бы душу дьяволу продал за то, чтобы самому стать таким же юным и чистым!.. Понимаешь?
Ксения грустно улыбнулась. Почему-то у неё совсем уже пропало желание язвить и надсмехаться. Наверное, потому, что она прекрасно понимала, что смеётся над самой собой…
- Я тебе завидую, Ник, - просто сказала она. – Ты – счастливый человек.
- Да, Сеня, - подтвердил он. – Я просто безумно счастлив. Я иногда даже сам себе завидую. И я хочу, чтобы всем людям в мире было так же хорошо, как и мне!
- И начать ты, как я понимаю, решил с меня? – снова не удержалась от издёвки Ксения.
- Да, - кивнул Никита. – Потому что ты действительно мне небезразлична.
Сеня задумчиво покачала головой, как бы отвергая заранее любые его предложения.
- У тебя всё равно ничего не получится!
Он загадочно улыбнулся, не сомневаясь в своей правоте.
- Посмотрим! Я буду продолжать работать над этим вопросом. Кто знает, - может быть, однажды мне и повезёт!.. Или, точнее, естественно, тебе!..
- Не слишком рассчитывай на это! Давай-ка лучше признавайся, зачем ты пригласил меня сегодня? – перевела разговор на другую тему Ксения. – Я ведь знаю, что ты ничего не делаешь просто так!
Никита снова хитро улыбнулся, но настаивать на продолжении разговора не стал.
- Конечно! – согласился он. – Я вообще очень корыстный человек!
- Кто бы в этом сомневался!.. – вставила Ксения.
- И пригласил я тебя сегодня потому, - не обращая ни малейшего внимания на её слова, продолжал Никита, - что ты можешь оказать мне кое-какую услугу! Ты ведь была вчера вечером в «Авангарде»?
- Да. И была удивлена, не встретив там тебя!
- Я был занят, - поморщился Никита. – Но расскажи-ка мне поподробнее всё, что там происходило! Я же знаю, что от твоего внимания ничего не ускользнёт!
- Льстец!.. – рассмеялась Сеня. – Но зачем тебе это?
- Ты же знаешь, что я тоже иногда подрабатываю статейками, - признался Никита. – Так вот, одна левая газетёнка, не сумевшая вчера послать туда своего корреспондента, обратилась ко мне. И я уверил их, что ты с удовольствием мне поможешь!
- Так и быть, - согласилась Сеня, пряча усмешку. – Но только за половину гонорара!
- Идёт! – согласился Никита.
В тот вечер Сеня смогла уйти от него только после одиннадцати. В продолжение подробного рассказа о вчерашней вечеринке, Никита накормил её ужином, а затем заставил вместе с ним посмотреть её передачу. После её окончания он сделал свой вывод:
- Знаешь, Сеня, ты действительно ошибаешься насчёт него! Он вовсе не плейбой. Скорее, наоборот, этот мальчик знает о жизни не понаслышке, несмотря на всё его внешнее легкомыслие!
- В действительности он вовсе и не легкомысленный, - с легким вздохом покачала головой Сеня. – Сегодня перед камерой он почему-то вёл себя совсем не так, как в жизни. Обычно он куда более сдержанный и даже суровый.
- Так ты была знакома с ним раньше? – догадался Никита.
- Да, немного. И, признаться честно, всегда считала его довольно отталкивающим типом с отвратительным характером. Но сегодня он вёл себя совершенно иначе и, признаюсь, даже удивил меня этим!
- Значит, хотел произвести на тебя впечатление! – сделал свой вывод Никита. – Видишь, моя версия о том, что он от тебя без ума, подтверждается!
- Да брось ты!.. – фыркнула Сеня, у которой от этих его слов почему-то сразу же испортилось настроение. – Ты весь вечер несёшь сегодня какую-то чушь!
Никита внимательно посмотрел на неё, осознавая, что такое слишком агрессивное поведение вовсе не в её стиле, и вдруг понимающе улыбнулся:
- Хочешь, я скажу тебе ещё одну вещь, Сеня?
- Ещё какую-нибудь глупость? – не сумев сдержаться, огрызнулась она.
Но Никита ничуть не обиделся на неё за её резкость. Скорее, всё это, наоборот, подтверждало его догадку.
- Ну, не совсем глупость, но, возможно, тебе это и не понравится! – миролюбиво согласился он.
- Ну, говори, - предложила она с обречённым видом, прекрасно осознавая, что его всё равно ничто не удержит от признания.
- Он тебе тоже нравится! – с довольной улыбкой заключил Никита.
Сеня на мгновение даже опешила от неожиданности, потому что она никак не ожидала услышать от него нечто подобное. А потом поспешно – слишком поспешно – заявила, словно отрезала:
- Не болтай чепухи!.. Да что это с тобой сегодня творится?..
- Вот, видишь!.. – торжествующе засмеялся Никита. – Если бы он был тебе совершенно безразличен, ты не реагировала бы так бурно на мои слова! Между вами действительно что-то есть! Чёрт возьми, может быть, вы оба слишком глупы и упрямы, чтобы это понять, но я-то ясно вижу это со стороны!..
- Я реагирую так бурно, потому что это твоё предположение не просто возмутительно, - оно безумно! Если бы ты знал этого человека так, как знаю его я, ты понял бы всю нелепость этих своих слов! – безапелляционно заявила Ксения.
- Каким бы он ни был, - а он тебе всё-таки нравится! – не сдавался Никита. – Ну, признайся!..
Уже дома, собираясь лечь спать, Сеня снова и снова прокручивала в голове слова Никиты, понемногу осознавая, что они вовсе и не так уж нелепы, как это показалось ей поначалу. Напротив, в них был определённый резон, хотя она, скорее, умерла бы, чем призналась в этом самому Никите. Но в этом действительно что-то было. Потому что, - Сеня и сама это чувствовала, - между ней и Егором Тороповым действительно что-то происходило. Существовала какая-то невидимая хрупкая нить, которой никогда не суждено было окрепнуть, потому что Егор был совершенно не в её вкусе. А что касается его самого… Нет, после их сегодняшней встречи она уже не стала бы так уверенно говорить о том, что он совершенно равнодушен к женщинам. Теперь-то она точно знала, что это не так. И тем труднее ей было тогда объяснить его поведение в прошлом.
В общем, она пришла к однозначному выводу, что он слишком странный и непонятный, а она вовсе не была уверена в том, что горит желанием разгадать эту загадку.
Поэтому Сеня, думая о том, что им с Егором суждено оставаться только друзьями, лишь на мгновение испытала лёгкое разочарование.
Любые чувства причиняют только боль. Эту истину Сеня усвоила чётко. И она больше не желала страдать из-за кого бы то ни было.
* * *
В этот вечер Егор заехал к матери. В последнее время у неё были серьёзные проблемы со здоровьем, и поэтому он старался, по возможности, почаще навещать её, нередко оставаясь у неё даже на ночь. Потому что дома его ждала только пустая квартира, а здесь всё-таки рядом был близкий человек, - единственный близкий человек в этом мире.
Егор нередко задавал себе вопрос о том, почему он не живёт вместе с матерью, - ведь это было бы значительно проще и удобнее для них обоих. И, без сомнения, гораздо более приятно для неё самой. Да и он, возможно, тогда не чувствовал бы себя таким одиноким… Но, при здравом размышлении, он всё-таки осознавал, что это было бы не совсем разумной идеей. Он уже давно привык жить один, и это его вполне устраивало. А мать, всё ещё по привычке считавшая его неразумным ребёнком, временами слишком пыталась давить на него и тем самым выводила его из себя.
К примеру, в последнее время самой любимой темой разговора для неё стали мечты о его будущей семейной жизни. Поскольку ничего такого пока ещё даже и в проекте не намечалось, то стоило ли удивляться тому, что Егора все эти её рассуждения доводили до белого каления. Но пожилая женщина, давно уже мечтавшая о внуках, искренне считала своим долгом напомнить сыну о его прямом предназначении, поскольку, как ей казалось, сам он уже начал это подзабывать…
Увидев сына в передаче Ксении Марченко «Пульс», мать была просто не седьмом небе от восторга. Егор тоже, в целом, остался доволен, хотя собственная персона на экране вдруг показалась ему неинтересной и незначительной. Но он прекрасно знал, что это всего лишь глупые мысли, порождённые какими-то безотчётными страхами и сомнениями. Он действительно стал богатым, влиятельным и могущественным человеком, и целиком посвящённая ему одному передача только лишний раз это доказывала.
Сеня на экране выглядела просто восхитительно, и Егор не мог отвести от неё глаз. Но он прекрасно помнил, что в жизни она выглядела ещё лучше. Настоящая Ксения была ещё более красивой, женственной, очаровательной. Более желанной. Всё это камера была просто не в силах передать полностью достоверно. Признаться честно, Егор действительно ещё никогда не встречал такой удивительной девушки. Он снова вспомнил её слова: «Я – одна. Единственная». И с грустью осознал, что она и на самом деле была единственной женщиной, сумевшей так основательно задеть его.
Егор понимал, что хотел бы познакомиться с ней поближе. Но, впервые в своей жизни, он чувствовал непонятную робость и неуверенность в своих силах. Она была слишком необычной, неординарной, такой не похожей на всех остальных. И ему вовсе не хотелось бы стать для неё просто ещё одним очередным поклонником. Но понравится ли ей, если он будет вести себя более решительно и настойчиво? Не оттолкнёт ли её этот его внезапно проснувшийся интерес? Он не знал, чего именно можно ожидать от такой девушки, как Сеня. Особенно, после всего того, что было между ними раньше…
К тому же, не без оснований подумал Егор, такая необыкновенная девушка просто не может быть одна. У неё, без сомнения, есть друг, - а возможно, даже и не один. Ведь сопровождал же её какой-то парень вчера на вечеринку… И вообще, трудно даже представить себе, какую конкуренцию ему придётся выдержать, чтобы добиться её. А Егор, признаться честно, вовсе не был уверен в том, что хочет кого бы то ни было добиваться. Даже если этот кто-то – изумительной красоты женщина с каштановыми волосами и ярко-зелёными глазами…
Правда, сегодня в машине ему на какое-то мгновение даже показалось, будто она тоже хочет, чтобы он её поцеловал… Хотя, возможно, всё это было лишь игрой его причудливого воображения, выдающего желаемое за действительное. В любом случае, он просто не знал, как теперь повернуть события в нужном направлении. Оставалось только лишь положиться на судьбу и ждать.
А судьба, надо признаться, всегда была к нему довольно милостива.
* * *
Влад вернулся домой в девять. Он теперь практически каждый день задерживался на работе. Точнее, это он только так говорил всем, что задерживается на работе. На самом деле он с грустью вынужден был признать, что делать ему там было абсолютно нечего. Он просто часами сидел за пустым письменным столом и смотрел в окно…
Мог ли он ещё несколько лет назад предположить, что будет вот так бездарно убивать время, которое тянулось, на его взгляд, слишком медленно? Ещё совсем недавно вся его жизнь крутилась в сумасшедшем ритме, и он не мог даже выделить лишнюю минутку для себя и для своей семьи. А вот теперь, на пятом десятке, Влад вдруг познал, что такое покой. Он уже достиг того положения в обществе, к которому сознательно стремился всю свою жизнь. Чёрт возьми, возможно, он даже действительно решится выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах! У него есть все шансы победить, - многочисленные опросы населения свидетельствовали именно об этом. Владимир Молотов – президент России!.. Звучит. Только как-то нелепо, смешно и глупо…
Окна в доме были тёмными. Влада это удивило, потому что Изабелла никогда не ложилась спать раньше полуночи. Но, едва переступив через порог, он тут же понял, что квартира пуста. В первый момент Влад решил, что Изабелла, забыв предупредить его, просто опять ускакала на какую-нибудь вечеринку. Но, включив свет в комнате, он тут же заметил лежащий на столе сложенный вдвое листок бумаги.
Он сразу же всё понял. В его жизни такое уже было. И не один раз. Она могла бы даже вообще ничего не писать на этом листке, - в этом, право, не было никакой необходимости. Он и так слишком хорошо знал, что именно там прочтёт.
И всё-таки Влад заставил себя подойти к столу и взять этот проклятый листок.
«Прости меня, Владик. Я просто устала тебя ждать. В моей жизни появился человек, который просто хочет быть рядом со мной. А у тебя никогда не хватало на это времени. Ещё раз прости, если сможешь. Изабелла».
Влад скомкал несчастный листок, словно он был хоть в чём-то виноват перед ним, и швырнул его на пол. Его охватило глухое раздражение. Похоже, это чувство в последнее время посещало его гораздо чаще всех остальных. Нет, он вовсе не переживал из-за ухода Изабеллы. Эта глупая шлюха давно уже надоела ему, и то, что она, наконец, сама сбежала, было даже к лучшему. Но почему все они, уходя, используют одни и те же слова? Почему в своей неистребимой тупости они не могут придумать хоть что-нибудь более оригинальное?..
Внезапно, повинуясь неожиданному порыву, он решил позвонить своей бывшей жене и попросить привезти на несколько дней сына. Мальчик был единственной радостью в его беспросветной жизни. Он рос внешне поразительно похожим на отца, и Влад был на всё готов ради него. Сын – это совсем не то, что дочь, о которой он в последние годы почти совсем не вспоминал. Потому что однажды она тоже сказала ему: «Ты мне больше не нужен, папа. Я устала тебя ждать».
И Влад так и не смог простить ей этого.
Отношения же с сыном были совершенно другими. Они понимали друг друга с полуслова, и ничто не могло встать между ними, - ни отцовская известность, ни развод родителей, ни козни родственников бывшей жены. Правда, она сама тоже оказалась довольно мстительной и всё время отыгрывалась на бывшем муже, лишая его возможности видеть мальчика. К счастью, сегодня она согласилась сразу, без ругани и угроз…
Не зная, чем ещё себя занять, Влад включил телевизор и тут же совершенно случайно наткнулся на передачу «Пульс». Рыжеволосая ведущая непринуждённо беседовала с небезызвестным коммерсантом Егором Тороповым, ежесекундно одаривая его самими очаровательными улыбками. Влад снова почувствовал глухую ярость и бессильно заскрежетал зубами. Она была ещё так молода, так красива, так вызывающе сексуальна и, похоже, так счастлива… Счастлива, несмотря ни на что. И она могла бы принадлежать ему. Только ему одному… Если бы он не был так глуп… Так безнадёжно глуп…
А впрочем, что это он так расстроился?.. – мелькнула у него довольно злобная мысль, и он с отвращением выключил телевизор. Ведь на самом деле ещё совершенно ничего не потеряно!.. И он всегда сможет вернуть её, если ему этого действительно захочется.
Стоит ему только свистнуть, и эта шлюшка окажется у его ног.
Стоит ему только свистнуть…
Глава 3. Чапаевск, 6 августа 1969 года.
https://rutube.ru/video/642261d667b5c9218648ff1a92726c02/
Она решила твёрдо забыть про всё. Забыть свою былую жизнь, своё безрадостное прошлое, свои горести, переживания, страдания и напрасные надежды. Уехать в другой город и начать там новую жизнь. Начать всё с начала, с чистого листа, в чужом незнакомом городе, где о ней не ходят грязные сплетни, где её ребёнок сможет расти спокойно, не зная горя, среди людей, которые не скажут ему однажды, что его мать – шлюха. Её ребёнок… Только её ребёнок… Она будет любить его… Она будет заботиться о нём… О Господи, ну, почему же ей так больно?.. Можно было поклясться, что у неё начинаются схватки… Но ведь этого не может быть!.. У неё ещё всего только семь месяцев сроку… И всё-таки, - подумала она, - нужно было перед полётом хотя бы показаться врачу… Да, но тогда она может опоздать на самолёт… А она истратила на этот билет все свои последние деньги…
Остановившись на обочине дороги, она отчаянно замахала руками, пытаясь привлечь внимание проезжающих мимо машин, которые видела словно сквозь пелену тумана. Наконец, одна из них затормозила. Водитель приоткрыл дверцу.
- Куда едем? – дружелюбно спросил он.
- В аэропорт, - прошептала она побелевшими неповинующимися губами.
Водитель помог ей влезть на заднее сиденье и засунул её чемодан в багажник. От него не ускользнуло её тяжёлое состояние.
- С вами всё в порядке? – спросил он, снова усаживаясь за руль.
- Да, - прошептала она.
Мужчина снова внимательно посмотрел на неё в зеркало.
- Вы уверены? – недоверчиво покачал головой он. – По-моему, вам надо в больницу, а не в аэропорт!
- Послушайте, я сама лучше знаю, куда мне надо! – озлобленно огрызнулась она.
Водитель, оскорблённый в своих лучших чувствах, равнодушно пожал плечами. В конце концов, какое ему было дело до этой чокнутой?..
- Вам виднее, - равнодушно обронил он.
Всю дорогу до аэропорта они молчали. Водитель был явно обижен её резкостью и не собирался скрывать этого. Но ей было сейчас глубоко плевать на его чувства. В данный момент у неё намечались слишком серьёзные проблемы, чтобы переживать ещё и из-за этого. В душе она давно уже поняла, что у неё начались преждевременные роды, но всё ещё никак не хотела признать этого и надеялась, что боль сейчас пройдёт сама собой. Но этого не происходило. Напротив, с каждой секундой и без того невыносимая боль всё усиливалась, и ей становилось всё хуже и хуже…
Но она всё же нашла в себе силы расплатиться с водителем в аэропорту и вылезти из машины. Но в тот самый момент, когда она попыталась поднять свой тяжёлый чемодан, ужасная боль пронзила её и без того истерзанное тело, и она с громким криком рухнула на землю.
Её едва успели довезти до больницы. Она родила мальчика прямо в приёмном покое, на глазах у испуганных посетителей и ошарашенных медсестёр. После этого её в бессознательном состоянии отправили в реанимацию. Семимесячный мальчик, - крохотный, весь синий, слабенький, но на редкость жизнеспособный, - был помещён в специальный инкубатор для недоношенных детей. Но уже через несколько часов стало ясно, что его жизни ничего не угрожает, и его перевели в обычную детскую палату родильного отделения.
С его матерью всё было гораздо сложнее. Измученная, истощённая, она провела в коме два дня. В её вещах был найден паспорт на имя Молотовой Марии Альбертовны. Врачи больницы попытались связаться с её отцом, адрес которого так же удалось установить, но он, к величайшему возмущению всего медперсонала, заявил, что у него нет дочери, а с женщиной, которая себя за неё выдаёт, он не желает иметь ничего общего.
Наконец, утром третьего дня, она пришла в себя, приподнялась на кровати, не обращая внимания на многочисленные трубки системы жизнеобеспечения, к которой она двое суток была подключена, и удивлённо осмотрелась вокруг.
- Где я? – глухим безжизненным голосом проговорила Мария, не в силах вспомнить совершенно ничего из своей прошлой жизни.
Этот её вопрос разбудил измученную бессонной ночью медсестру, задремавшую было в не слишком удобном кресле около кровати. Она тут же вскочила и бросилась к больной.
- Лежите, лежите, гражданочка!.. – взволнованно затараторила она. - Вам нельзя пока вставать!..
- Где я? – в полнейшем недоумении повторила свой вопрос Мария.
- Вы в больнице, - охотно пояснила медсестра. – У вас родился чудесный малыш…
Малыш!.. Это слово пронзило её воспоминанием об ужасной боли, которую ей пришлось перенести. Мария громко застонала и без сил рухнула обратно на кровать, и из-под крепко зажмуренных век по щекам потекли слёзы.









